Разработка принципов управления состоянием фрикционного контакта трибологической системы "колесо тягового подвижного состава - рельс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Кульбикаян, Рубен Вагинакович

  • Кульбикаян, Рубен Вагинакович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 249
Кульбикаян, Рубен Вагинакович. Разработка принципов управления состоянием фрикционного контакта трибологической системы "колесо тягового подвижного состава - рельс": дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2003. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кульбикаян, Рубен Вагинакович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОЛЕСА ЛОКОМОТИВА С РЕЛЬСОМ

1.1 Обзор существующих гипотез образования силы сцепления колеса локомотива с рельсом д

1.2 Факторы, оказывающие влияние на уровень коэффициента сцепления

1.-3 Анализ методов обнаружения срыва сцепления и мероприятий, направленных на повышение и стабилизацию коэффициента сцепления

Цель и задачи исследований

2 РАЗРАБОТКА МОДИФИКАТОРОВ ТРЕНИЯ КОЛЕС ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С РЕЛЬСАМИ

2.1 Теоретические предпосылки механизма модификации тяговых поверхностей трения

2.2 Методика физико-математического моделирования фрикционной пары "колесо-рельс"

2.3 Применение методов математического планирования эксперимента для разработки составов модификаторов трения

2.4 Лабораторное оборудование

2.5 Оценка трибологических характеристик модифиаторов трения СМТМиСМТХ

Выводы

3 ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНТАКТА "КОЛЕСО-РЕЛЬС" В ПРИСУТСТВИИ МОДИФИКАТОРОВ ТРЕНИЯ

3.1 Удаление линейного тренда

3.2 Расчет спектрально-статистических характеристик сигнала

3.2.1 Проверка процесса на стационарность

3.2.2 Расчет моментов распределения

3.2.3 Вычисление плотности спектра мощности (ПСМ) диагностического сигнала

3.2.4 Вычисление взаимной корреляционной функции

3.2.5 Вычисление кросс-спектра

3.2.6 Оценка спектральных характеристик рядов, значительно изменяющихся во времени

3.3 Анализ экспериментальных данных

Выводы

4 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов управления состоянием фрикционного контакта трибологической системы "колесо тягового подвижного состава - рельс"»

Одним из главных направлений повышения эффективности эксплуатации железнодорожного транспорта является увеличение весовых норм и скоростей движения поездов. Рост этих показателей при любых погодных и климатических условиях обусловливает высокие требования к потенциальным сцепным качествам колёс.

Улучшение условий взаимодействия системы "колесо-рельс" достигается как на стадии проектирования локомотивов, так непосредственно и при их эксплуатации.

Сцепление колёс с рельсами во многом зависит от структурно-реологических свойств поверхностных загрязнений. Образуемые на поверхности металлов окисные плёнки, а также отсорбированные плёнки смазки, газов и других веществ, содержащихся в окружающей среде, имеют малую толщину, однако, они очень прочно связаны с металлом и способны воспринимать, не разрушаясь, весьма большие нагрузки. Обладая различными физико-механическими свойствами, поверхностные плёнки резко изменяют величину коэффициента трения. Таким образом, в реальных условиях контактирования бандажей колёсных пар с рельсами их взаимодействие определяется не столько структурой кристаллической решетки металлов, из которых они состоят, сколько свойствами поверхностных плёнок, неизбежно присутствующих в зоне контакта.

Несовершенство связи колеса с рельсом как фрикционной системы, доминирующее влияние климатических и погодных факторов, наличие поверхностных загрязнений в качестве одного из главных приоритетов предопределяют улучшение фрикционных свойств трибологической системы "колесо - рельс" на стадии эксплуатации.

В реальных условиях всепогодная эксплуатация работы железнодорожного транспорта достигнута исключительно за счёт применения кварцевого песка.

Однако в результате применения песка возникает;визг"колёс и развивается волнообразный износ рельсов с короткими вертикальными неровностями. Невысокая точность подачи необходимого количества песка в зону фрикционного контакта приводит к попаданию песка на боковую поверхность рельса и, следовательно, к возрастанию интенсивности износа гребней колёс.

Весьма перспективным решением данной проблемы является применение фрикционных композиций, содержащих в своем составе кварцевый песок и кремнеевую кислоту. Такие композиции обладают достаточно высокими фрикционными свойствами, способствуя значительному повышению коэффициента сцепления системы «колесо-рельс» и, как следствие, тягового момента локомотива. Также возникает необходимость создания фрикционной композиции, содержащей дополнительно в своем составе компоненты, способствующие ускорению химических реакций, приводящих к быстрому образованию поверхностных пленок и модификации поверхностей трения.

Вопросу использования кварцевого песка, для повышения коэффициента сцепления системы «колесо-рельс» посвящены работы Каменева, Осенина, Исаева и др., вопросу использования модификаторов трения, содержащих кварцевый песок работы Чёрного, Майбы, Могилевского, Лубягова и др.

Однако в перечисленных выше работах авторы решают проблему снижения интенсивности изнашивания при применении модификаторов трения по сравнению с использованием песка и повышением уровня коэффициента сцепления воздействуя лишь на его молекулярную составляющую. В данных работах не уделено должного внимания подбору компонентов, влияющих на повышение молекулярной составляющей коэффициента сцепления.

При выборе фрикционных композиций для механических систем трения качения с проскальзыванием необходимо обязательно учитывать ряд факторов, имеющих место в реальных условиях эксплуатации подвижного состава, которые непосредственно влекут за собой различные изменения поверхностного слоя бандажей колёсных пар локомотива и рельсов и условий их взаимодействия.

Поэтому первой задачей для достижения поставленной цели по выбору наилучшего состава фрикционной композиции является анализ комплексного влияния различных компонентов включаемых в состав модификаторов трения на триботехнические параметры механической системы.

Скорость протекания химических реакций в контакте в присутствии МТ будет зависит от параметров контакта: нагрузки, скорости относительного проскальзывания, температуры поверхности контакта, шероховатости поверхности, степени ее загрязнения.

Из сказанного вытекает необходимость решения второй задачи: провести оценку влияния внешних факторов на величину коэффициента сцепления трибосистемы «колесо-рельс» в присутствии различных модификаторов. Решение второй задачи возможно только экспериментально - теоретическими методами. Следовательно, необходимо разработать физико-математическую модель взаимодействия колес тягового подвижного состава (ТПС) с рельсами для проведения модельных испытаний и соответствующую методику оценки.

И, наконец, третья задача заключается в проведении эксплуатационных испытаний по определению коэффициента сцепления системы «колесо-рельс» при введении в контакт модификаторов трения.

Общая методика исследования. Для решения поставленных задач в работе широко применялись современные методы физического моделирования. Для построения модели и планов оптимизации использован пакет прикладных программ.

Для определения влияния разработанных МТ на величину коэффициента сцепления и температуру рассматриваемого фрикционного контакта при различных скоростях относительного проскальзывания использовались методы виброакустической диагностики и методы спектрально-статистической обработки временных рядов.

Для исследования влияния активизаторов сцепления на формируемые в процессе трения поверхностные слои материалов бандажей колёс и рельсов использовались следующие физические методы изучения поверхностных слоёв: исследование микротвёрдости по глубине изношенных слоёв, определение параметров шероховатости, металлографический анализ поперечного шлифа, оптическая микроскопия и рентгеноспектральный микроанализ.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Щербаку П.Н., а также профессору Шаповалову В.В. и к.т.н. Могилевскому В.А. за неоценимую помощь, оказанную ему при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Кульбикаян, Рубен Вагинакович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа специальной технической и патентной литературы, а также опыта эксплуатации подвижного состава следует, что основной причиной вариаций коэффициента сцепления является характер загрязнений контактных поверхностей, обусловленный погодно-климатическими причинами.

Кроме того, эффективное использование МТ возможно только при условии их своевременного применения, обеспечить которое возможно путём прогнозирования или быстрого обнаружения срыва сцепления, а также отслеживания критериев жёстко коррелирующих с ним или неизбежно к нему приводящих.

2. На основе теории анализа размерностей и моделирования разработана комплекснакя методика экспериментальных исследований, включающая модернизацию стационарной машины трения и каткового стенда для изучения процесса срыва сцепления и параметров фрикционных колебаний в трибосистеме «колесо - рельс», а также моделирования контактных взаимодействий в рассматриваемой трибосистеме на основе расчётов масштабных коэффициентов перехода от натуры к модели.

3. Теоретический анализ требований к параметрам модифицированных контактных поверхностей и экспериментальные исследования с использованием методики планирования эксперимента позволили разработать оригинальные составы МТ с содержанием высокоэффективных окислителей (бихромата и перманганата калия), реализующие принципиально новый механизм модификации тяговых фрикционных поверхностей.

4. Комплексные исследования и теоретический анализ физико-химического механизма модификации контактных поверхностей трибосистемы «колесо тягового подвижного состава - рельс» позволили установить основные закономерности процесса, обеспечивающего быстрое, без латентного периода, образование поверхностных плёнок;

5. На базе дискретного преобразования Фурье и методов рекурсивных фильтров разработана методика обработки спектрально-статистических характеристик моментов трения исследуемой трибосистемы.

6. Использование регрессионной модели позволило создать методику обработки параметров нестационарных температурных временных рядов рассматриваемой пары «колесо - рельс».

7. Комплексное применение методик обработки стационарных и нестационарных временных рядов обусловило возможность достоверного прогнозирования начала срыва сцепления трибосопряжения «колесо -рельс».

8. Итогом проведенного комплекса теоретических, экспериментальных лабораторных исследований, а также эксплуатационных испытаний с динамометрическим вагоном-лабораторией являются следующие результаты:

- применение МТ позволило на 38% повысить среднее значение токов на якоре тяговых двигателей, при которых происходит срыв сцепления;

- значение токов на якоре тяговых двигателей в момент срыва сцепления при использовании МТ составляло 1Д=1240 - 1360А, в момент срыва сцепления на «сухих» рельсах 1д=920 - 940А;

- при 5-20 процентном проскальзывании применение МТ повышает износостойкость трибосистемы «колесо - рельс» в 2-2,5 раза по сравнению с работой в условиях подачи песка.