Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на основные показатели плодородия и ферментативную активность чернозема обыкновенного Каменной степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Воронин, Андрей Алексеевич

  • Воронин, Андрей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 185
Воронин, Андрей Алексеевич. Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на основные показатели плодородия и ферментативную активность чернозема обыкновенного Каменной степи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Воронеж. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Воронин, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Влияние минеральных удобрений и мелиорантов на плодородие и ферментативную активность черноземов ЦЧО (Обзор литературы)

Глава 2. Природные условия и почвенный покров Каменной степи

2.1. Климат и метеорологические условия в период проведения исследований

2.2. Рельеф

2.3. Почвообразующие породы

2.4 Гидрология

2.5. Растительность

2.6. Почвенный покров

Глава 3. Объекты и методы исследования

Глава 4. Характеристика черноземов Каменной степи

4.1. Морфо-генетические свойства черноземов Каменной степи 47 :

4.2. Физические, физико-химические и химические свойства черноземов Каменной степи

Глава 5. Влияние фосфогипса и длительного применения удобрений на основные показатели плодородия чернозема обыкновенного Каменной степи

5.1. Влияние минеральных удобрений и фосфогипса на физико-химические свойства

5.2. Влияние минеральных удобрений и фосфогипса на химические свойства

5.3. Влияние минеральных удобрений и фосфогипса на содержание подвижных форм ТМ

Глава 6. Динамика ферментативной активности чернозема обыкновенного при длительном применении фосфогипса и минеральных удобрений в

Каменной степи

6.1. Ферментативная активность чернозема обыкновенного и особенности профильного распределения ферментов

6.2. Влияние фосфогипса на ферментативную активность чернозема обыкновенного

6.3. Влияние минеральных удобрений на ферментативную активность чернозема обыкновенного

6.4. Сезонная динамика ферментативной активности чернозема обыкновенного при внесении минеральных удобрений и фосфогипса 84 ВЫВОДЫ 95 Рекомендации производству 96 Список опубликованных работ по теме диссертации 97 Список использованной литературы 100 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фосфогипса и минеральных удобрений на основные показатели плодородия и ферментативную активность чернозема обыкновенного Каменной степи»

Актуальность проблемы

Направленное регулирование минерального питания растений посредством внесения удобрений и мелиорантов предполагает необходимость постоянного контроля и глубокой оценки экологических последствий применения их не только при прямом действии, но и в последействии. Влияние агрохимикатов на плодородие и биологические свойства почв многостороннее. Оно может быть прямым - это действие на пищевой режим почвы, и косвенным - это воздействие на рост почвенных организмов, растений и продуцирование ими ферментов в почву.

Среди известных методов диагностики антропогенных изменений агрохимических и биологических свойств черноземов наиболее перспективным по мнению Д.Г. Звягинцева (1976), Ф.Х. Хазиева (1982), А.П. Щербакова (1996, 2000), Л.Д. Стахурловой (2000), Т.А. Девятовой (2006) и др. считается метод, основанный на определении ферментативной активности почвы. Его преимуществом является возможность определения в почве изменений в почве на ранних стадиях и возможность прогнозирования направленности почвенных процессов [60,155, 33, 168, 167, 173, 45, 166, 140]. В связи с этим исследование совместного влияния фосфогипса и минеральных удобрений на различных по степени обеспеченности элементами минерального питания фонах на плодородие и ферментативную активность чернозема обыкновенного, проведенное нами на опытном поле НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в Каменной степи, весьма актуально в теоретическом и практическом отношениях.

Цель и задачи работы

Целью работы является изучение влияния фосфогипса и минеральных удобрений на основные показатели плодородия и ферментативную активность чернозема обыкновенного Каменной степи.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние минеральных удобрений и фосфогипса на физико-химические и химические свойства чернозема обыкновенного в условиях многолетнего стационарного опыта.

2. Выяснить особенности профильного распределения инвертазы, уреазы и каталазы и установить взаимосвязь ферментативной активности чернозема обыкновенного с его химическими и физико-химическими свойствами.

3. Установить связь между содержанием подвижных соединений Zn, Ni, Pb, Cd и инвертазной, уреазной и каталазной активностью чернозема обыкновенного.

4. Выявить влияние длительного систематического применения минеральных удобрений и фосфогипса на инвертазную, уреазную и каталазную активность чернозема обыкновенного.

5. Проанализировать сезонную динамику инвертазной, уреазной и каталазной активности чернозема обыкновенного при выращивании проса в условиях опыта.

Научная новизна

Впервые на черноземе обыкновенном Каменной степи исследовано в динамике влияние фосфогипса, вносимого совместно с минеральными удобрениями, на его инвертазную, уреазную, каталазную активность, химические и физико-химические свойства, определяющие почвенное плодородие. Показано, что длительное применение фосфогипса и минеральных удобрений не приводит к снижению плодородия чернозема обыкновенного Каменной степи. Минеральные удобрения в комплексе с фосфогипсом способствуют уменьшению содержания обменного натрия в черноземе обыкновенном. Установлено, что внесение минеральных удобрений в дозе N300P600K600 в запас с последующим ежегодным внесением дозы N40P40K40 приводит к значительному снижению уреазной активности чернозема обыкновенного, вследствие подкисления реакции почвенной среды и накопления в почве ионов С1, а также Cd. Фосфогипс незначительно понижает инвертазную активность чернозема обыкновенного при совместном внесении с минеральными удобрениями в результате иммобилизации инвертазы. Летом уреазная, инвертазаная и каталазная активность чернозема обыкновенного значительно превосходит весенние и осенние показатели, так как в июле наиболее благоприятные погодные условия для активности этих ферментов и наблюдается наибольшая интенсивность роста растений проса. По степени чувствительности к воздействию минеральных удобрений и фосфогипса на чернозем обыкновенный ферменты можно расположить в ряд: уреаза=инвертаза>каталаза.

Защищаемые положения

1. На естественном и повышенном фонах чернозема обыкновенного ежегодное внесение фосфогипса и минеральных удобрений в дозе N40P40K40 улучшает обеспеченность подвижными соединениями азота, фосфора, калия и Zn, что повышает уровень его эффективного плодородия и, как следствие, его ферментативную активность.

2. Внесение минеральных удобрений в дозе N300P600K600 в запас с последующим ежегодным внесением дозы N40P40K40 приводит к значительному снижению уреазной активности чернозема обыкновенного, вследствие подкисления реакции почвенной среды и накопления в почве ионов С1, а также Cd.

3. Совместное внесение минеральных удобрений и фосфогипса не приводит к накоплению подвижных соединений Pb, Zn, Ni, Cd в черноземе обыкновенном выше ПДК, в результате чего резкого негативного их влияния на его инвертазную, уреазную и каталазную активность не происходит.

Практическая значимость

Из полученных материалов следует, что оптимальной для получения урожая проса и сохранения природной направленности и интенсивности ферментативных процессов чернозема обыкновенного является доза N40P40K40, вносимая на естественном и повышенном фонах. Влияние фосфогипса на чернозем обыкновенный прекращается через 10 лет, поэтому целесообразно увеличить дозу и периодичность его внесения. Так как применение минеральных удобрений совместно с фосфогипсом не приводит к накоплению ТМ выше ПДК, его можно рекомендовать в качестве мелиоранта на черноземе обыкновенном.

Полученный новый фактический материал и теоретические положения используются в курсах лекций: «Мелиорация почв», «Почвенная энзимология», «Экология», читаемых на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета.

Организация исследований и вклад автора

Автором проведены: отбор полевого материала, выполнение основной части экспериментальных исследований, анализ и обобщение полученной информации, статистическая обработка и систематизация полученных материалов. В диссертации использовались материалы, полученные лично автором, и в процессе совместной работы с отделом агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в решении государственной проблемы 05.01.01. «Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания», а также в рамках проекта № 05-0496406, поддержанного грантом РФФИ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях: I Международная научная конференция «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия», 24-28 сентября 2001 г., Ставрополь; VII Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века»,

14-18 апреля 2003 г., Пущино; Международная школа «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды»,

15-20 сентября 2003 г., Новороссийск; Международная научно-практическая конференция «Модели и технологии оптимизации земледелия», 9-11 сентября

2003 г., Курск; Всероссийская конференция «VII Докучаевские молодежные чтения», 1-6 марта 2004 г., Санкт-Петербург; VIII Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», 17-21 мая

2004 г., Пущино; Научная конференция, посвященная 40-летию образования факультета агрохимии, почвоведения и экологии ВГАУ «Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве», Воронеж, 2005 г.; Научная сессия ВГУ, 2005 г., Воронеж; Областная научно-практическая краеведческая конференция «Воронежское краеведение: Традиции и современность», 27 ноября 2005 г., IX Всероссийская конференция «Докучаевские молодежные чтения», 1-3 марта 2006 г., Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации», 19-22 апреля 2006 г., Ростов; Научная сессия ВГУ «Эколого-физиологические и физико-химические основы взаимодействия биосистем различных уровней организации с окружающей средой», 14 апреля, 2006 г., Воронеж; Всероссийской конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного университета «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы», 25-28 сентября 2006 г., Воронеж.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка опубликованных работ по теме диссертации, списка

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Воронин, Андрей Алексеевич

1. На естественном и повышенном фонах ежегодное внесение фосфогипса и

минеральных удобрений в дозе N40P40K40 улучшает обеспеченность чернозема

обыкновенного подвижными соединениями азота, фосфора, калия и Zn, что

повышает уровень его эффективного плодородия. При этом усиливается рост и

развитие возделываемой культуры, достоверно повышается урожайность проса и,

как следствие, повышается ферментативная активность чернозема обыкновенного. 2. Существенное действие фосфогипса на содерлсание подвижного фосфора и

состав ППК чернозема обыкновенного при выращивании проса спустя 10 лет

прекращается. 3. В профиле чернозема обыкновенного Каменной степи было выявлено

закономерное уменьшение активности инвертазы, уреазы и каталазы с глубиной,

что обусловлено приуроченностью ферментов к органическому веществу почвы и

залеганием основной массы корневой системы растений в верхней части

почвенного профиля. 4. Действие дозы минеральных удобрений N200P300K300 на ферментативную

активность чернозема обыкновенного нрекращается через 10 лет, остается только

влияние высокого фона, созданного дозой минеральных удобрений МзооРбооКбоо. При этом ежегодное внесение дозы N40P40K40 снижает уреазную активность

чернозема обыкновенного вследствие подкисления реакции среды почвы и

накопления в почве соединений подвижного Cd и ионов С1. 5. Оптимальные условия для получения урожая проса складываются на

естественном и повышенном фонах опыта при внесении минеральных удобрений в

дозе N40P40K.40. С позиции комплексного анализа агрохимических и

биохимических показателей плодородия чернозема обыкновенного создание

высокого фона, а также применение минеральных удобрений на нем в условиях

Каменной степи нецелесообразно. Для получения наибольшей прибавки урожая

проса при минимальных материальных затратах можно рекомендовать ежегодное

внесение минеральных удобрений в дозе N40P40K40 на естественном фоне. 6. Фосфогипс в дозе 3 т/га спустя 10 лет после его внесения оказывает слабое

ингибирующее действие на инвертазную активность чернозема обыкновенного, а в отнощении каталазнои и уреазнои активности его последействие прекращается. Прекращение действия фосфогипса подтверждается отсутствием существенных

различий в урожайности проса на вариантах с его внесением. 7. Использование показателя инвертазной активности позволило

зафиксировать тенденцию к снижению содержания гумуса в черноземе

обыкновенном на высоком фоне. Чтобы ослабить процессы минерализации

органического вещества чернозема обыкновенного целесообразно вносить

фосфогипс на повыщенном и высоком фонах. 8. При длительном применении минеральных удобрений и фосфогипса в

условиях опыта не происходит загрязнения чернозема обыкновенного

подвижными соединениями РЬ, Zn, Ni, благодаря его высокой экологической

устойчивости. Однако отмечено не превыщающее ПДК накопление подвижного

Cd. Резкого негативного влияния этих ТМ на ферментативную активность

чернозема обыкновенного в условиях опыта не выявлено. 9. По степени чувствительности к действию удобрений и фосфогипса

ферменты можно расположить в следующий ряд: уреаза=инвертаза>каталаза. Рекомендации ироизводству

1. С целью улучщения физико-химических, химических свойств чернозема

обыкновенного и сохранения природной направленности и интенсивности

ферментативных процессов, протекающих в нем, рекомендуется доза N40P40K40,

вносимая на естественном и повышенном фонах. 2. Влияние фосфогипса на чернозем обыкновенный прекращается через 10 лет,

поэтому целесообразно увеличить дозу и периодичность его внесения. 3. Внесение минеральных удобрений совместно с фосфогипсом не приводит к

заметному накоплению ТМ в почве, поэтому его можно рекомендовать в

качестве мелиоранта на черноземе обыкновенном.Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Щербаков А.П. К вопросу о деградации черноземов Каменной степи /

А.П. Щербаков, Г.П. Покудин, А.А, Воронин, В.В, Шаляпин. // Деградация

почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия: Материалы I

Международной научной конференции. - Ставрополь, Ставропольская

государственная сельскохозяйственная академия. - 2001. - 230-231. 2. Воронин А.А. Биоиндикация целинных и пахотных почв Каменной

степи / А.А. Воронин, В.В. Говоров // Современные методы эколого геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды: Тезисы

Международной Школы, Научно-исследовательский институт Геохимии

биосферы РГУ. - Новороссийск, 2003. - 52. 3. Богомолова И.Н. Биологическая активность целинных и пахотных

черноземов Каменной степи / И.Н. Богомолова, А.А. Воронин, В.В. Говоров //

Биология - наука XXI века: 7-ая Нущинская школа-конференция молодых

ученых.: - Пущино, 2003. - 398 - 399. 4. Беляев А.Б. Экологическое состояние черноземов заповедных

территорий Воронежской области / А.Б. Беляев, Н.А. Нротасова, Н.С.

Горбунова, А.А. Воронин // Модели и технологии. - Курск, 2003. - 117-119. 5. Воронин А.А. Изменение биологической активности чернозема

обыкновенного под воздействием интенсивных факторов земледелия / А.А.

Воронин, В.В. Говоров // Человек и почва в XXI веке. Всероссийская

конференция «VII Докучаевские молодежные чтения». - Санкт-Нетербург,

2004.-С. 32-33. 6. Воронин А.А. Биологическая активность чернозема обыкновенного в

условиях стационарного опыта / А.А. Воронин, В.В. Говоров, Г. Покудин //

Биология - наука XXI века: 8-ая Нуш,инская школа-конференция молодых

ученых. - Нущино, 2004. - 172. 1. Мухина С В . Влияние длительного применения удобрений на

биологическую активность чернозема обыкновенного Каменной степи / С В . Мухина, А.А. Воронин, В.В. Говоров, И.Н. Богомолова, Н.С. Горбунова // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве. - Воронеж, 2005. - 84-

8. Протасова Н.А. Тяжелые металлы в системе почва - растение при

длительном применении удобрений и мелиорантов в условиях полевого опыта

в Каменной степи / Н.А. Протасова, П.С. Горбунова, А.А. Воронин //

Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве. - Воронеж, 2005. - 40-

9. Воронин А.А. Ферментативная активность чернозема обыкновенного в

условиях полевого стационарного опыта / А.А. Воронин // Почвы России. Проблемы и решения: Материалы IX Всероссийской конференции

«Докучаевские молодежные чтения». - Санкт-Петербург, 2006. - 374-375. 10. Воронин А.А., Горбунова П.С, Беспалова П.С. Влияние длительного

применения удобрений на агрохимическую характеристику чернозема

обыкновенного Каменной степи / А.А. Воронин, П.С. Горбунова, П.С.

Беспалова // Труды молодых ученых ВГУ. - Воронеж, 2005. - Вып. 1-2. - 81-

И. Воронин А.А., Протасова П.А., Беспалова П.С. Динамика

ферментативной активности чернозема обыкновенного в условиях полевого

стационарного опыта Федерального полигона «Каменная степь» / А.А.

Воронин, П.А. Протасова, П.С. Беспалова // Вестник ВГУ. - Воронеж, 2006. -

№ 2 . - С . 122-127. 12. Воронин А.А., Говоров В.В. Биологическая активность чернозема

обыкновенного в условиях полевого стационарного опыта в Каменной степи /

А.А. Воронин, В.В. Говоров // Экология и биология почв: проблемы

диагностики и индикации. - Ростов, 2006. - 101-103. 13. Воронин А.А., Протасова П.А., Беспалова П.С. Влияние длительного

применения удобрений на ферментативную активность чернозема

обыкновенного Каменной степи / А.А. Воронин, П.А. Протасова, П.С.

Беспалова // Черноземы России: экологическое состояние и современные

почвенные процессы: материалы Всероссийской конференции, посвященной

70-летию кафедры почвоведения и агрохимии Воронежского государственного

университета. - Воронеж, 2006. - 321-325. 14. Протасова Н.А. Биологическая активность чернозема обыкновенного

Каменной степи при длительном применении удобрений/ Протасова Н.А.,

Воронин А.А., Говоров В.В., Беспалова Н.С // Воронежское краеведение:

традиции и современность. - Воронеж, 2006. - 225-227.