Формы соединений марганца, меди, цинка, никеля, свинца и кадмия в черноземах Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Горбунова, Надежда Сергеевна

  • Горбунова, Надежда Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 201
Горбунова, Надежда Сергеевна. Формы соединений марганца, меди, цинка, никеля, свинца и кадмия в черноземах Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Воронеж. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбунова, Надежда Сергеевна

Введение.

Глава 1. Современные представления о тяжелых металлах и их влиянии на живые организмы.

1.1. Вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение тяжелых металлов.

1.2. Биологическая роль тяжелых металлов

Mn, Zn, Си, Ni, Pb, Cd).

1.3. Формы соединений тяжелых металлов в почвах.

1.4. Техногенное воздействие тяжелых металлов на почвенный покров.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

Глава 3. Характеристика экологических условий почвообразования и почвенного покрова

Центрально-Черноземного региона.

3.1. Рельеф и геология.

- 3.2. Гидрология.

3.3. Почвообразующие породы.

3.4. Климат.

3.5. Растительность.

3.6. Характеристика черноземов региона.

3.6.1. Географическое распространение черноземов.

3.6.2. Состав и свойства черноземов.

Глава 4. Марганец, цинк, медь, никель, свинец, кадмий в горных и почвообразующих породах Центрально-Черноземного региона.

4 Глава 5. Содержание и закономерности внутрипрофильного распределения различных форм соединений тяжелых металлов в черноземах Центрально-Черноземного региона.

5.1. Марганец.

5.2. Цинк.

5.3. Медь.

5.4. Никель.

5.5. Свинец.

5.6. Кадмий.

Глава 6. Тяжелые металлы в системе почва - растение при длительном применении удобрений и мелиорантов в условиях полевого опыта в Каменной степи.

6.1. Влияние минеральных удобрений и фосфогипса на содержание и внутрипрофильное распределение ТМ в черноземе обыкновенном Каменной степи.

6.2. Содержание ТМ в зерне тритикале и кукурузы в условиях полевого опыта в Каменной степи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы соединений марганца, меди, цинка, никеля, свинца и кадмия в черноземах Центрально-Черноземного региона»

Актуальность работы. Интенсивное развитие промышленности, транспорта, энергетики, а также интенсификация сельскохозяйственного производства способствуют возрастанию антропогенной нагрузки на аграрные экосистемы и, прежде всего, на почвенный покров. В результате этого происходит загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ). ТМ, попадающие в биосферу главным образом в результате промышленных и транспортных выбросов, являются одним из самых опасных ее загрязнителей. Поэтому изучение их поведения в почвах и защитных возможностей почв является важной экологической проблемой.

При изучении распределения тяжелых металлов в техногенно загрязненных почвах необходимо иметь информацию об их содержании и формах соединений ТМ в «фоновых» почвах. Такая информация имеет большое значение для региональных и локальных работ, когда специфика элементного химического состава местных почв должна обязательно учитываться. В случае существенного отличия регионального фона от глобального можно или не заметить начавшееся техногенное загрязнение местного почвенного покрова, или, напротив, принять естественный региональный фон за результат техногенного воздействия. Для исключения подобных оценок необходимо получение сведений о содержании ТМ в почвенном покрове и главных типах почв отдельных регионов [70].

При этом важно знать не только как влияют процессы почвообразования на характер внутрипрофильного распределения ТМ. Необходимо выяснить, какими химическими и физико-химическими свойствами почв обусловлена внутрипрофильная дифференциация ТМ. Кроме того, в почвах накапливаются различные концентрации тяжелых металлов, но не все их соединения являются доступными для растений, а соответственно - опасными для человека.

В связи с этим важно установить не только валовое содержание ТМ в почвах, но и выяснить степень их подвижности и доступности для живых организмов и на основе этого дать оценку экологического состояния зональных почв по содержанию ТМ.

Большинство ТМ обладает высокой биологической активностью, из-за чего вопросы профилактики неблагоприятного воздействия их на здоровье людей и животных требуют знания как степени токсичности и характера вызываемых нарушений в состоянии здоровья, так и гигиенических нормативов допустимого содержания ТМ в объектах внешней среды, в том числе в почвах и растениях.

Цель исследования — изучить закономерности формирования качественного и количественного состава ТМ в зональных почвах природных и аграрных ландшафтов ЦЧР и дать оценку их экологического состояния.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Установить уровень содержания и закономерности распределения валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений Mn, Си, Zn, Ni, Pb, Cd в почвообразующих породах региона.

2. Выявить основные особенности внутрипрофильной дифференциации валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона в зависимости от химических и физико-химических свойств последних.

3. Изучить влияние химических и физико-химических свойств черноземов на подвижность ТМ в почвенном профиле.

4. Определить «фоновые» уровни содержания валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона в качестве критерия оценки их экологического состояния.

5. Оценить влияние длительного применения минеральных удобрений и мелиорантов на распределение подвижных соединений Zn, Ni, Pb, Cd в черноземе обыкновенном Каменной степи.

Научная новизна работы. Впервые по единой методике на основе нового фактического материала проведен детальный комплексный анализ внутрипрофильного непрерывного распределения валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ряда ТМ, в том числе Pb и

Cd - опасных загрязнителей биосферы - в черноземах ЦентральноЧерноземного региона. Для выявления внутрипрофильной дифференциации в содержании различных форм соединений ТМ апробирована методика послойного отбора почвенных образцов (каждые 10 см), включая почвообразующую породу (140-150 см), благодаря чему удалось установить геохимические барьеры, задерживающие миграцию ТМ в черноземах.

Впервые изучено внутрипрофильное распределение валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений Mn, Си, Zn, Ni, Pb, Cd в черноземах заповедных территорий, не подверженных антропогенному воздействию («фоновых» почвах), - в Каменной, Хрипунской и Стрелецкой степи. Установлены корреляционные связи между содержанием валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах и показателями их химических и физико-химических свойств, свидетельствующие о характере внутрипрофильного распределения ТМ в зависимости от распределения гумуса, рНвонд., гидролитической кислотности и обменных катионов.

Защищаемые положения:

1. Формирование качественного и количественного состава ТМ в черноземах региона протекает под воздействием процессов гумусообразования и гумусонакопления, биогенной аккумуляции, выщелачивания и иллювиирования. Характер распределения валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах региона отражает генетические особенности каждого подтипа и обусловлен их гранулометрическим составом, химическими и физико-химическими свойствами и экологическими условиями почвообразования. Валовое содержание Mn, Си, Zn, Ni, Cd возрастает в ряду Чв < Чт < Чо, что связано с уменьшением процессов выщелачивания и увеличением количества глинистой и тонкопылеватой фракций в составе степных черноземов.

2. Внутрипрофильная дифференциация валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах зависит от распределения в них гумуса, обменных катионов Са и Mg, гидролитической кислотности и рН почвенного раствора. Наряду с биогенной аккумуляцией ТМ в гор. А, происходит небольшое их накопление и в нижней части профиля, за счет внутрипрофильного перераспределения ила в результате его иллювиирования и карбонатов, прочно связывающих ТМ в малорастворимые соединения.

3. Тяжелые металлы характеризуются различной степенью подвижности в черноземах, которая уменьшается с глубиной вследствие подщелачивания среды. Самой высокой степенью подвижности в черноземах отличается кадмий, самой низкой - цинк. Для черноземов региона характерно вполне определенное «фоновое» содержание валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ТМ, которое служит критерием при оценке экологического состояния почв антропогенных ландшафтов.

Практическое значение работы. Полученные данные о распределении валовых и подвижных форм соединений ТМ в черноземах ЦЧР могут быть использованы для создания и функционирования геоинформационных систем, организации почвенно-геохимического и медико-геохимического мониторинга, оценки степени техногенного загрязнения почв региона и их экологического состояния на региональном и локальном уровнях, для изучения распространения заболеваний населения и воздействия тяжелых металлов на здоровье человека.

Полученный новый фактический материал и теоретические положения используются в курсах лекций: «Химия почв», «Экология», «Биогеохимия почв», читаемых на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета.

Публикации и апробация результатов исследований.

Результаты исследований были представлены и доложены на Международной конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия» (Курск, 2003); на 8-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004); на XI и XII Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005» (Москва, 2004, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Россельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С.С. Соболева (Курск, 2004); на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения основателя Воронежской школы почвоведов Прокопия Гавриловича Адерихина (Воронеж, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель» (Воронеж, 2005); на межрегиональной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора Михаила Михайловича Вересина (Воронеж, 2005); на научной сессии ВГУ (Воронеж, 2005).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Работа выполнена в соответствии с тематикой проекта № 05-04-96406, поддержанного грантом РФФИ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений и списка использованной литературы, который включает 195 названий, в том числе 22 - иностранных авторов. Основной текст изложен на 152 страницах, включает 47 таблиц и 32 рисунка. Общий объем рукописи - 201 страница.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Горбунова, Надежда Сергеевна

выводы

В результате проведенных исследований установлено, что в покровных и лессовидных суглинках и глинах на территории региона валовое содержание Мп, Си, Zn, Ni ниже кларка литосферы и наблюдается их рассеяние. Количество Pb и Cd в почвообразующих породах превышает кларк литосферы, и для них характерно концентрирование относительно литосферы. Содержание подвижных соединений ТМ в почвообразующих породах невелико, что обусловлено их концентрированием в трудновыветриваемых минералах и высокой карбонатнатностью лессовидных суглинков и глин. Самой высокой степенью подвижности обладает Cd, самой низкой - Zn.

По сравнению с литосферой в черноземах региона, так же, как и в почвообразующих породах, наблюдается рассеяние Мп, Си, Zn, Ni и концентрирование Pb и Cd. Относительно кларка почв по Виноградову отмечается их обедненность Мп, количество других ТМ близко к кларку почв. Элементный состав черноземов ЦЧР по уменьшению содержания валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений представлен в виде рядов: Мп > Zn > Ni > Си, Pb > Cd (валовое содержание); Мп > Си > Ni > Pb > Zn > Cd (кислоторастворимые); Мп > Си > Pb > Ni > Zn > Cd (обменные).

Валовым и подвижным формам соединений Мп, Си, Zn, Ni, Pb, Cd свойственна биогенная аккумуляция различной интенсивности в верхней части гумусового горизонта всех подтипов черноземов ЦЧР как за счет связывания гумусом, который накапливается в илистой и тонкопылеватой фракциях, так и путем адсорбции высокодисперсными минеральными частицами. Для ТМ характерно очень постепенное снижение их концентрации вниз по профилю до глубины залегания карбонатов. Карбонатный горизонт является геохимическим барьером для ТМ, на котором происходит их небольшое накопление, в том числе и за счет внутрипрофильного перераспределения ила в результате его иллювиирования.

Формирование качественного и количественного состава ТМ черноземов протекает часто в нейтральной и щелочной среде, в условиях непромывного типа водного режима, в которых процессы выщелачивания ТМ ослабляются, а их биогенная аккумуляция вследствие более интенсивного гумусообразования и гумусонакопления усиливается. Соотношение процессов выщелачивания и аккумуляции ТМ в ряду лесостепные черноземы — степные черноземы изменяется, что приводит к формированию количественного состава ТМ, имеющего различия на уровне подтипа. В обыкновенных черноземах в условиях более сухого климата и в отсутствие сквозного промачивания, часто в щелочной среде, при более высоком содержании илистой и тонкопылеватой фракций, наблюдается более интенсивное накопление ТМ в почвенном профиле. Внутрипрофильное распределение валовых Мп и Си в черноземах определяется прежде всего гидролитической кислотностью и величиной рНводн., в меньшей степени оно связано с распределением гумуса, Са2+ и

У А

Mg . Внутрипрофильное распределение валового Cd тесно связано с гумусом, гидролитической кислотностью и рНводн. Распределение подвижных соединений Ni, Pb, Cd в черноземах обусловлено прежде всего гидролитической кислотностью и распределением Са и Mg , в меньшей степени - распределением гумуса и рНВ0Д„. Максимальное накопление кислоторастворимых и обменных соединений ТМ отмечается в верхней части гумусового горизонта за счет образования растворимых органоминеральных соединений.

Mn, Си, Pb обладают более высокой степенью подвижности, чем Zn, вследствие чего черноземы лучше обеспечены их подвижными соединениями. Черноземы региона имеют дефицит подвижного Zn, поэтому для получения полноценной продукции целесообразно применение цинковых микроудобрений под все культуры. Установлена высокая степень подвижности соединений Cd, особенно кислоторастворимого, что делает элемент легко доступным растениям и способным мигрировать вниз по профилю почв.

Фоновое» содержание валовых, кислоторастворимых и обменных форм соединений ТМ в целинных черноземах заповедных территорий, не испытывающих техногенного загрязнения, (Стрелецкая, Каменная и Хрипунская степи), предлагается в качестве «эталона» сравнения для оценки экологического состояния черноземов региона. Установлено, что длительное применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса на черноземе обыкновенном Каменной степи не приводит к существенному изменению количественного состава ТМ в них и в сельскохозяйственной продукции, благодаря высокой экологической устойчивости черноземов. Тем не менее, применение высоких доз минеральных удобрений и фосфогипса может способствовать небольшому накоплению Ni, Pb и Cd, не превышающему их ПДК, в обыкновенном черноземе. Накопление ТМ в зерне кукурузы и тритикале в определенной мере отражает степень обеспеченности почв их подвижными соединениями. На фоне высоких доз минеральных удобрений усиливается вынос ТМ с урожаем сельскохозяйственных культур.