Изменение показателей плодородия чернозема обыкновенного под длительным воздействием удобрений и различных приемов основной обработки почвы в условиях ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Рымарь, Светлана Васильевна

  • Рымарь, Светлана Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 200
Рымарь, Светлана Васильевна. Изменение показателей плодородия чернозема обыкновенного под длительным воздействием удобрений и различных приемов основной обработки почвы в условиях ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Каменная Степь. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рымарь, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЕЕ ПЛОДОРОДИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Обзор литературы).

1.1. Органическое вещество почвы - основа сохранения потенциального плодородия.

1.2. Влияние агрохимических средств на плодородие почв и формирование продуктивности возделываемых культур.

1.3. Роль минеральных удобрений и основной обработки в повышении эффективного плодородия почвы.

ГЛАВА

ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий ЦентральноЧерноземной зоны и места проведения исследований.

2.2. Погодные условия в период проведения исследований (1969-2002гг.).

2.3. Методика исследований.

ГЛАВАЗ

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО НА ЕГО

АГРОХИМИЧЕСКИЕ И ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

3.1. Изменение показателей агрохимической характеристики почвы.

3.2. Содержание валовых и подвижных макроэлементов в черноземе обыкновенном.

3.3. Динамика органического вещества в почве.

3.4. Водно-физические свойства чернозема обыкновенного в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы

ГЛАВА

ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ В ЗАВИСИСМОСТИ ОТ СПОСОБОВ

И ГЛУБИНЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

ГЛАВА

ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ И ГЛУБИНЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО.

5.1. Урожайность культур севооборота в зависимости от удобрений и способов основной обработки почвы

5.2. Качество продукции.

5.3. Вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерновых культур и использование их из минеральных удобрений.

ГЛАВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ И ГЛУБИНЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение показателей плодородия чернозема обыкновенного под длительным воздействием удобрений и различных приемов основной обработки почвы в условиях ЦЧЗ»

Актуальность проблемы.

Длительное отчуждение питательных веществ из почвы с урожаем сельскохозяйственных культур без их компенсаций, разрушительное действие антропогенных факторов и различного вида эрозионных процессов привели к существенным изменениям плодородия обыкновенного чернозема. За последние 200-250 лет сельскохозяйственного использования чернозема обыкновенного на юге Воронежской области содержание гумуса снизилось с 8-9 % до 5,5-7,5 (Тумин Г.М., 1925; Рудай И.Д., 1985; Акулов П.Г., 1994; Щеглов Д.И., 2000). Произошло заметное ухудшение физических, химических и агрохимических свойств пахотных земель, что в конечном итоге негативно сказалось на росте и стабилизации производства зерна, технических культур и кормов.

Ежегодный вынос питательных веществ из почв пашни в несколько раз превышает возврат их с вносимым объемом удобрений, который составляет в настоящее время по России 1,4 млн. т д.в., в то время как для обеспечения сохранения плодородия почв, объем их должен составлять около 8,5 млн. т Д.в.

В комплексе приемов по сохранению и повышению уровня почвенного плодородия важная роль принадлежит, в первую очередь, минеральным удобрениям, применение которых за последние годы резко сократилось. Достаточно отметить, что в среднем за 1986-1996 годы в ЦЧЗ было внесено по 134 кг/га действующего вещества минеральных удобрений и 3,8 т/га навоза, а за период с 1996 по 1999 гг. - соответственно по 18,8 кг/га минеральных и 1,3 т/га органических удобрений, В Воронежской области под урожай 2005 года было внесено по 24 кг/га NPK минеральных удобрений.

Однако, при оценке минеральных удобрений, как фактора регулирования плодородия почв в научной литературе высказываются прямо противоположные мнения. Наиболее объективную оценку этого вопроса можно получить только в длительных стационарных многофакторных опытах. Недостаточность, а по многим вопросам и отсутствие исследований в зоне обыкновенных черноземов и определяют актуальность выбранного направления работы.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательских работ отдела земледелия ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН по выполнению государственной проблемы 2.51 01.01.03 «Изучить действие различных способов, глубины и периодичности обработки почвы на ее плодородие в условиях интенсивной химизации Центрально-Черноземной зоны».

Цельисследований. Изучить влияние длительного сельскохозяйственного использования чернозема обыкновенного на его агрохимические и агрофизические свойства, разработать научные и практические основы стабилизации плодородия путем применения различных приемов основной обработки почвы и глубины заделки органических и минеральных удобрений. Задачи исследований:

• установить изменение основных агрохимических показателей чернозема обыкновенного после двух ротаций десятипольного зернопропашного севооборота;

• изучить динамику валовых и доступных форм питательных веществ под влиянием длительного применения удобрений и различных способов основной обработки почвы;

• выявить влияние различных способов и глубины основной обработки почвы на агрофизический свойства чернозема обыкновенного как одного из косвенных показателей его потенциального плодородия;

• установить изменения в содержании органического вещества в почве в результате ее длительного использования, применения удобрений и различной основной обработки;

• выявить влияние минеральных удобрений, различных приемов основной обработки почвы на урожай и качество культур севооборота;

• дать оценку эффективности внесения минеральных удобрений в различные слои пахотного горизонта;

• определить вынос NPK с урожаем культур зернопропашного севооборота;

• определить продуктивность севооборота в кормовых единицах и дать оценку эффективности удобрений и способов основной обработки почвы.

Научная новизна. Впервые в стационарных условиях изучены изменения агрохимических и агрофизических свойств чернозема обыкновенного после двух ротаций десятипольного зернопропашного севооборота. Получены новые данные о трансформации содержания гумуса в почве.

Установлена роль удобрений в сочетании с основными приемами обработки почвы в продуцировании урожайности полевых культур.

Обоснована глубина распределения минеральных удобрений в пахотном слое почвы и выявлены закономерности засоренности посевов сельскохозяйственных культур в зависимости от основной обработки почвы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Закономерности изменения агрохимических и агрофизических свойств чернозема обыкновенного под влиянием длительного применения удобрений и различных способов основной обработки почвы и культур десятипольного севооборота.

2. Роль удобрений и приемов основной обработки в накоплении органического вещества в почве как одного из фактов повышения ее плодородия и улучшения агрофизических свойств.

3. Распределение минеральных удобрений в пахотном слое почвы под ячмень.

4. Влияние удобрений и основной обработки почвы на урожайность и качество культур севооборота.

Практическая значимость работы. Дано научное обоснование о закономерностях изменения параметров плодородия чернозема обыкновенного при длительном его сельскохозяйственном использовании, что позволяет: своевременно разрабатывать мероприятия по предотвращению его деградации, совершенствовать системы применения удобрений и обработки почвы. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности и проектных организаций.

В настоящее время они включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года».

Лпробаиия работы.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета технологического центра и ученого совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева РАСХН, на заседаниях Координационного совета НИУ ЦЧЗ «Состояние системы земледелия, пути повышения их продуктивности и экологизация при различных формированиях хозяйствования», г. Тамбов, 1993 и «Проблемы земледелия ЦЧЗ» (1990-2006 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах.

Реализация результатов исследований проведена в ГУП ОПХ «Докучаевское», о чем свидетельствует прилагаемый акт внедрения.

Личный вклад автора. Исследования проведены в многолетнем стационарном опыте по изучению действия различных способов, глубины и периодичности обработки почвы в сочетании с удобрениями на ее плодородие в условиях интенсивной химизации Центрально-Черноземной зоны, заложенном в 1968 году кандидатом с.-х. наук А.Ф. Витером.

Автор диссертационной работы участвовал в закладке и проведении полевых экспериментов, обработке полученных данных, составлении годовых отчетов, а также является соавтором заключительных отчетов по данной тематике: задание 2.51.01.01.03 «Изучить действие различных способов, глубины и периодичности обработки почвы на ее плодородие в условиях интенсивной химизации Центрально-Черноземной зоны» (Каменная Степь, 1990) и задание 1.56 «Изучить на базе стационарных и лабораторно-полевых опытов влияние удобрений, севооборотов и обработки почвы на трансформацию и баланс органического вещества и азота» (Каменная Степь, 1990). Соискатель самостоятельно обобщил и проанализировал экспериментальный материал, полученный в последние годы исследований в стационарном опыте.

Автором проведены самостоятельные исследования в течение 19942002 гг. в микрополевом опыте по установлению эффективности применения минеральных удобрений в зависимости от их распределения в пахотном слое почвы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Покудин Г.П. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от удобрений при основной обработке чернозема обыкновенного/ Покудин Г.П., Рымарь С.В.//Зерновое хозяйство. -2007.-№1.-С.9-10.

2. Гармашов В.М. Эффективность эколого-ландшафтных систем земледелия/Гармашов В.М., Сальников М.И., Рымарь С.В., Гаврилова С.А.//Земледелие,-2006.-№5 .-С. 11.

Публикация в других изданиях:

3. Рымарь В.Т. Агробиологические особенности размещения полевых культур в севооборотах юго-востока ЦЧЗ / Рымарь В.Т., Турусов В.И.,

Рымарь С.В., Свиридов А.К., Зубков А.Ф. //Каменная Степь-Санкт-Петербург.-2006.-72с.

4. Рымарь В.Т. Система ведения земледелия/Рымарь В.Т., Рымарь С.В. (Пушкова С.В.)//Система ведения агропромышленного производства в Воронежской области до 2010 года: Под общей ред.акад. РАСХН И.Ф.Хицкова.- Воронеж,-2005. - С. 199-287.

5. Рымарь В.Т. Приемы рационального использования агрохимических средств в системе управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур / Рымарь В.Т., Рымарь С.В., Супрун С.В. // Сорта полевых культур в системе агроландшафтного земледелия (селекция, семеноводство, технологии их возделывания): Мат.Территор.координац.совета.-Каменная Степь. - 2006.-С.112-114.

6. Качанин A.J1. Опыт выращивания высоких урожаев проса в колхозе «Победа» Каширского района Воронежской области/ Качанин A.JL, Мокшин Н.Е., Рымарь С.В. (Пушкова С.В.)// Брошюра. Воронеж. -1990.-8 с.

7. Витер А.Ф. Обработка почвы как средство регулирования агрофизических показателей и засоренности посева на черноземе обыкновенном (Витер А.Ф., Рымарь С.В. (Пушкова С.В), Михина Т.И // Справка о депонировании рукописи № 16484. Объем 23 с. под № 17114 ВС-96.

Автор диссертации приносит глубокую благодарность коллективу отдела земледелия за оказанную помощь в получении экспериментального материала.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Рымарь, Светлана Васильевна

выводы

1. В результате 20-летнего сельскохозяйственного использования чернозема обыкновенного рН солевой вытяжки в слое почвы 0-40 см существенно не изменилась и была близка к нейтральной - 6,69-6,97.

2. Гидролитическая кислотность к концу 2-й ротации севооборота по всем вариантам опыта в слое почвы 0-40 см снизилась на 0,07-0,24 мг-экв./ЮО г почвы, а сумма поглощенных оснований в среднем по опыту возросла с 53,55 до 60,67 мг-экв./ЮО г почвы при длительном применении удобрений и с 53,52 до 63,21 мг-эквЛОО г почвы без их внесения.

3. Общая емкость поглощения в слое почвы 0-40 см составила 60,6065,28 мг-экв./100г почвы. При этом степень насыщенности основаниями равнялась 98,1-98,7%, что подтверждает о высокой буферной способности чернозема обыкновенного.

4. За последнее десятилетие возделывание сельскохозяйственных культур на черноземе обыкновенном произошло снижение запаса общего азота с 0,339% до 0,284% на удобренных вариантах и с 0,333% до 0,265% на неудобренных. Минеральные удобрения замедляли процессы снижения общего азота на 3,8%. Приемы основной обработки почвы заметного влияния на процессы снижения общего азота почвы не оказали.

5. Валовые запасы фосфора и калия чернозема обыкновенного снижались только под воздействием временного фактора и фактора севооборота как на удобренных, так и неудобренных вариантах. Разные приемы основной обработки почвы существенного влияния на этот процесс не оказывали. Систематическое внесение удобрений снизило темпы уменьшения содержания общих запасов фосфора на 5,0%, калия - на 3,1%.

6. Ежегодное внесение ИбоРбоКбо в течение 20 лет привело к повышению содержания в 0-40 см слое почвы чернозема обыкновенного нитратного азота на 0,95 мг/кг, подвижных форм Р205 - 35,3 мг/кг обменного калия - на 24,6 мг/кг почвы.

7. Максимальное повышение нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в 40-сантиметровом слое почвы наблюдалось при внесении удобрений под отвальную обработку на 20-22 см. Внесение удобрений под более глубокую вспашку и безотвальную обработку повышение содержания подвижных макроэлементов было менее значительным.

8. Различными способами основной обработки чернозема обыкновенного (не подверженного эрозионным процессам) существенно увеличить запасы почвенной влаги невозможно. Хотя по глубоким вспашкам и отмечается тенденция к ее увеличению, в среднем за вегетационный период, а по безотвальным обработкам - снижение, что связано со сложением почвы и засоренностью посевов.

9. При основной обработке чернозема обыкновенного как отвальными, так и безотвальными способами почва характеризуется оптимальным сложением: показатели объемной массы почвы в слое 0-40 см не превышают А

1,06 г/смЗ, а твердость почвы в слое 5-25 см - 20 кг/см .

10. В среднем за годы исследований наибольшая масса корневых остатков в слое почвы 0-40 см формировалась по вспашкам на 20-25 см и 25-27 см. Она составляла соответственно 1681 и 1625 кг/га. Увеличение глубины вспашки до 30-32 см и 35-37 см снижало содержание корневых остатков в слое почвы 0-20 см на 13,7-11,0%, а в слое 0-40 см - на 9,5 -10,0%. По безотвальным обработкам также снижалось содержание корневых остатков, особенно в слое почвы 20-40 см.

11. Увеличение глубины вспашки до 37 см в течение 20 лет привело к снижению гумуса с 7,56% до 6,97% на неудобренных вариантах и с 7,56% до 7,03% на удобренных вариантах.

Плоскорезная обработка снижала содержание гумуса с 7,56% до 7,12% на удобренных вариантах и с 7,56 до 7,12% - неудобренных.

Рыхление плугом Т.С. Мальцева с 7,56% до 7,03% на удобренных и с 7,56% до 7,0% на неудобренных.

12. Способы основной обработки почвы, оказывая непосредственное . воздействие на уничтожение и распределение семян и корней сорняков по слоям почвы, в той или иной степени регулируют засоренность посевов. В наших исследованиях глубокие вспашки (в среднем по культурам севооборота) способствовали снижению, а безотвальные обработки, особенно плоскорезная, - увеличению засоренности посевов.

13. Способы и глубина основной обработки чернозема обыкновенного оказали существенное влияние на урожайность изученных культур. В среднем за две ротации 10-польного севооборота по плоскорезной обработке в сравнении со вспашкой на 20-22 см достоверно снизили урожайность кукуруза на силос, сахарная свекла, подсолнечник, горох, ячмень, т.е. культуры, слабо конкурирующие с сорняками. По глубокой вспашке на 35-37 см отмечено достоверное снижение урожайности озимой пшеницы по кукурузе на силос и гороху и незначительное - по однолетним травам.

14. Средняя урожайность культур 10-польного севооборота за 20 лет исследований составила 3,94 т/га кормовых единиц. С увеличением глубины вспашки до 27, 32 и 35 см отмечена тенденция к снижению продуктивности: соответственно на 0,02; 0,08 и 0,11 т/га. По плоскорезной обработке и безотвальному рыхлению средняя продуктивность составила 3,70 и 3,78 т/га кормовых единиц, что достоверно ниже, чем по вспашке на 20-22 см (НСРо,95 = 0,13 т/га).

15. Ежегодное внесение удобрений по всем способам основной обработки почвы дало достоверную прибавку урожайности изученных культур, за исключением кукурузы на зерно. Максимальный прирост урожайности от удобрений (49,1%) получен по ячменю. Далее в убывающем порядке следуют однолетние травы - 33,5%, озимая пшеница (в среднем по всем предшественникам) - 28,3%, сахарная свекла - 26,4%, кукуруза на силос - 20,8%, подсолнечник - 11,7%, горох - 10,9%

Внесенные удобрения значительно повысили среднюю урожайность культур 10-польного севооборота (независимо от способов основной обработки почвы) с 3,84 т/га до 4,71 т/га кормовых единиц (НСРо,95 * 0.34 т/га).

16. Наиболее эффективное сочетание удобрений и приемов основной обработки чернозема проявилось при внесении удобрений под отвальную обработку на 20-22 см, где в среднем по севообороту получена максимальная продуктивность - 4,86 т/га кормовых единиц. При внесении удобрений под более глубокую вспашку продуктивность культур постепенно снижалась и при заделке удобрений на 35-37 см составила 4,64 т/га кормовых единиц. Наименьшая эффективность удобрений отмечена при сочетании их с разноглубинной плоскорезной обработкой: продуктивность культур севооборота составила 4,61 т/га кормовых единиц.

17. Способы и глубина основной обработки чернозема обыкновенного влияют не только на величину урожая сельскохозяйственных культур, но и его качество. Наибольшее содержание жира (52,6%) в семенах подсолнечника отмечалось при возделывании его по вспашке на 20-22 см и наименьшее (50,9%) - по вспашке на 35-37 см. Наибольшее содержание сахара в корнеплодах свеклы отмечалось по вспашке на 25-27 см - 17,2%, наименьшее по вспашке на 35-37 см - 16,4%.

18. Для получения максимальной эффективности от применения минеральных удобрений под ячмень их следует размещать в верхних слоях почвы 0-7 см или 7-14 см.

19. Внесенные N6oP6oK^0 в большинстве случаев повышают содержание макроэлементов в основной продукции сельскохозяйственных культур и при более высокой урожайности * формируют больший уровень выноса питательных веществ. В связи с различной величиной прибавки урожайности культур от удобрений по способам основной обработки почвы изменялись и коэффициенты использования NPK из минеральных удобрений. В среднем по культурам коэффициенты использования азота, фосфора и калия основной продукцией из минеральных удобрений составили соответственно: озимая пшеница - 41,7, 8,3, 8,3; ячмень - 35,8,6,9,9,4; горох - 14,3,8,8, 3,5.

20. В условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны наиболее эффективными являются минеральные удобрения в дозе N50PбоКбо при внесении их под сахарную свеклу, ячмень, озимую пшеницу, однолетние травы, особенно при сочетании со вспашкой на 20-22 см, где формируется прирост урожая на 1 кг NPK выше нормативного показателя на 10,8-46,5%.

21. Наибольшие коэффициенты энергетической эффективности энергоемкости продукции - 6,09 ГДж/т к.е. отмечены при внесении удобрений под отвальную обработку на 20-22 см, что еще раз подтверждает целесообразность и применение именно с этим, наиболее экономичным приемом основной обработки почвы.

Применение удобрений под более глубокие отвальные и безотвальные вспашки увеличивают затраты на 1 га севооборотной площади.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью снижения процессов минерализации гумуса и стабилизации агрохимических и агрофизических свойств чернозема обыкновенного следует ежегодно вносить рекомендуемые дозы минеральных удобрений и 3 т/га навоза, что обеспечит выход более 4,6 т/га кормовых единиц.

2. Основное удобрение следует вносить под обычную вспашку на глубину 20-22 см. Заделка удобрений до 25-27 см рекомендуется под сахарную свеклу. Под озимые культуры в годы с неблагоприятными климатическими условиями их целесообразно вносить под плоскорезную обработку на 10-12 см.

3. Для получения максимального эффекта от внесенных минеральных удобрений под яровые зерновые и бобовые культуры, а также их смеси, удобрения следует заделывать в пахотный слой не глубже 14 см.