Научные и практические основы применения удобрений под просо в условиях юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Беспалова, Надежда Сергеевна

  • Беспалова, Надежда Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 152
Беспалова, Надежда Сергеевна. Научные и практические основы применения удобрений под просо в условиях юго-востока ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Каменная Степь. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Беспалова, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Изменение урожайности и качества зерна проса при применении различных доз минеральных удобрений

1.2. Урожайность и качество зерна проса и других культур при применении микроудобрений в условиях оптимального обеспечения макроудобрениями

1.3. Эффективность регуляторов роста растений и комплек-сонатов микроэлементов при использовании их под сельскохозяйственные культуры

1.4. Влияние удобрений и фосфогипса на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Программа и методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

4.1. Нитратный азот

4.2. Подвижный фосфор

4.3. Обменный калий

4.4. Влияние удобрений и фосфогипса на состав почвенно-поглощающего комплекса чернозема обыкновенного

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ, КАЧЕСТВА ОСНОВНОЙ И ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРОСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ, РЕГУЛЯ

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ПРОСА

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРОСА, ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ. СОДЕРЖАНИЕ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ, КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТК

ИЗ УДОБРЕНИЙ

7.1 Корневая система проса

7.2 Фотосинтетическая продуктивность растений проса

7.3 Содержание, вынос элементов минерального питания с основной и побочной продукцией проса, коэффициенты использования ЫРК из удобрений

ГЛАВА 8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА И ОКУПАЕМОСТЬ УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы применения удобрений под просо в условиях юго-востока ЦЧЗ»

Экономический анализ развития сельского хозяйства в России за последние годы показывает, что важнейшей причиной получения невысокой урожайности возделываемых культур является низкий уровень качественного состояния основного средства производства - земли. В этой связи повышение уровня плодородия почв, в том числе и черноземных, является задачей исключительной важности.

Основным приемом повышения потенциального плодородия почв и роста урожайности возделываемых культур является применение органических и минеральных удобрений. К настоящему времени как в России, так и в Центрально-Черноземной зоне накоплен значительный научный и практический опыт по решению данной проблемы.

Однако, несмотря на достигнутые результаты, в последние годы в связи с дефицитом и значительной дороговизной минеральных удобрений возникла необходимость разработки способов наиболее эффективного использования их под сельскохозяйственные культуры, в том числе и под просо.

Просо является ценной продовольственной культурой в ЦентральноЧерноземной зоне и занимает ежегодно до 300 тыс. га пашни. Величина его урожайности во многом определяется оптимальным уровнем минерального питания.

Поиск путей повышения урожайности проса посредством твердых и жидких минеральных удобрений, мелиоранта, микроэлементов, стимуляторов и регуляторов роста на различных по плодородию почвах послужили основанием для выполнения данной работы.

Рассматриваемая работа является составной частью тематического плана научных исследований отдела применения удобрений НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева по выполнению государственных проблем: 0.51.02. "Разработать и внедрить методы комплексной химизации сельского хозяйства и системы удобрений при интенсивном земледелии, обеспечивающие повышение урожайности в различных почвенно-климатических зонах страны" и 05.01.01. "Изучить эффективность минеральных удобрений и калыдайсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания".

Целью настоящего исследования является разработка приемов повышения урожайности и повышения качества проса посредством минеральных удобрений, мелиоранта, микроэлементов, стимуляторов и регуляторов роста на черноземе обыкновенном.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить эффективность различных доз минеральных удобрений и микроэлементов под просо;

- установить влияние регуляторов и стимуляторов роста на урожайность проса;

- определить воздействие фосфогипса на плодородие почвы;

- провести сравнительное изучение эффективности применения твердых и жидких удобрений под просо;

- выявить зависимость урожайности проса от обеспеченности почвы элементами минерального питания;

- определить качество зерна проса в зависимости от уровня минерального питания;

- рассчитать вынос питательных веществ с урожаем проса и коэффициенты использования их из удобрений;

- дать биоэнергетическую оценку применения удобрений, микроэлементов и мелиоранта под просо и определить окупаемость удобрений.

Новизна результатов исследований заключается в том, что на черноземе обыкновенном юго-востока Центрально-Черноземной зоны выявлено положительное действие стимуляторов, регуляторов роста и микроэлементов на урожайность проса, установлена различная эффективность минеральных удобрений на почвах со средней, повышенной и высокой обеспеченностью элементами минерального питания.

Научная и практическая значимость

Полученные результаты исследований по динамике элементов минерального питания в почве, изменению почвенно-поглощающего комплекса в зависимости от различных доз минеральных удобрений, микроэлементов и мелиоранта на различных по плодородию черноземах обыкновенных дополнят теорию питания растений, а использование в коллективных и фермерских хозяйствах рекомендованных различных доз минеральных удобрений, микроэлементов на различных по плодородию почвах позволят существенно повысить не только урожайность проса, но и его качество.

Положения, выносимые на защиту

1. Минеральные удобрения под просо должны вноситься в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания.

2. Эффективность микроэлементов повышается при улучшении минерального питания растений проса.

3. Применение кальцийсодержащих соединений способствует повышению плодородия чернозема обыкновенного, росту урожайности и улучшению качества проса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании проблемного совета НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева в 1987-1989 гг., на заседании ученого совета в 1990 г., на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Саратов, 1989; Волгоград, 1990), на зональных научно-практических конференциях (Каменная Степь 1988; 1990; Липецк 1990), Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети длительных опытов с удобрениями и другими агротехническими средствами в 1998 году.

По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Беспалова, Надежда Сергеевна

выводы

1. Минеральные удобрения, фосфогипс, комплексонаты микроэлементов и регуляторы роста не оказывают существенного влияния на водный режим почвы. Запасы продуктивной влаги, в первую очередь, определяются количеством атмосферных осадков. Однако удобрения способствовали более экономному расходованию влаги на единицу продукции.

2. Применение минеральных удобрений как отдельно, так и в сочетании с фосфогипсом под просо повышает содержание в почве нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия.

3. В составе почвенного поглощающего комплекса чернозема обыкновенного на контрольном варианте сумма обменных оснований составила 95.90%, а величина гидролитической кислотности - 4.09% от емкости катионного обмена. Внесение минеральных удобрений в дозе М4оР4оК4о привело к уменьшению содержания обменных оснований по сравнению с неудобренным контролем и увеличению концентрации обменного водорода. Содержание обменных оснований снизилось до 94.3%о, а водорода увеличилось до 5.1%.

4. Последействие фосфогипса в дозе 3 т/га в течение 6-7 лет оказало достаточно высокий агрохимический эффект на состав почвенного поглощающего комплекса чернозема по сравнению с контролем, поддерживая величину степени насыщенности основаниями около 97.5%.

5. Вынос элементов питания растениями проса зависит от условий питания. Он возрастал как с увеличением обеспеченности почвы подвижным фосфором и обменным калием, так и с повышением уровня удоб-ренности культур севооборота. При урожайности зерна 3.04-3.94 т/га просом выносится 99.5-120.6 кг азота, 33.3-38.7 кг фосфора и 89.9-105.6 кг калия.

На формирование 1 т зерна проса с соответствующим количеством побочной продукции расходуется 33.8 кг азота, 11.2 кг фосфора и 27.8 кг калия.

6. Растениями проса используется из удобрений 26.9-34.2% азота, 8.2-11.5% фосфора и 15.8-21.8% калия.

7. Различные дозы минеральных удобрений не оказали существенного влияния на количество вторичных корней. Обработка семян и веге-тирующих растений комплексонатами микроэлементов и регуляторами роста повысило этот показатель на 12.6-19.3%.

8. Максимальная площадь листовой поверхности растений проса отмечается в период выбрасывания метелок - цветения (293.3 см2 на одно растение). Под действием комплексонатов микроэлементов и регуляторов роста листовая поверхность одного растения увеличилась на 17.2-35.9 см2.

9. Микроэлементы в сочетании с минеральными удобрениями способствуют повышению урожайности проса. Внесение ^оРв^Кло в сочетании с обработкой семян комплексонатом цинка обеспечило получение максимальной урожайности проса - 4.05 т/га.

10. При внесении рекомендуемой дозы М4оР4оК4о совместно с фос-фогипсом урожайность проса возросла в среднем за 3 года на 25.3%о по сравнению с неудобренным контролем. При этом содержание белка в зерне увеличилось с 10.0 до 10.4%.

11. Максимальная урожайность проса получена при насыщении 1 га севооборотной площади до 176 кг/га д.в. минеральными удобрениями на повышенном фоне - 2.24 т/га и на высоком - 2.25 т/га при внесении фосфогипса, но при этом прибавка урожайности проса от удобрений на среднем фоне составила 0.31, на повышенном - 0.1 и на высоком - 0.09 т/га, что обосновывает целесообразность внесения удобрений под просо, в первую очередь на менее плодородных почвах.

12. При обработке семян и вегетирующих растений комплексоната-ми микроэлементов и регуляторами роста выравненность зерна проса составила 81.3-86.2%, на контрольном варианте она была ниже - 80.1%.

13. Применение комплексонатов и регуляторов роста растений при обработке семян и вегетирующих растений проса увеличило выход пшена на 10.4-17.6% по сравнению с контрольным вариантом и составило 2.44-2.60 т/га.

14. Исследование пищевых достоинств пшенной каши свидетельствует о том, что на всех вариантах опыта с использованием комплексонатов микроэлементов и регуляторов роста структура каши была рассыпчатой, желтого цвета, с ярко выраженным ароматом и отличным вкусом.

15. В результате обработки семян и вегетирующих растений ком-плексонатами микроэлементов и регуляторами роста растений была выявлена тенденция к снижению пораженности зерна проса некротическим меланозом вершинной формой на 0.04-0.65%, а зародышевой - на 0.081.16% по сравнению с неудобренным контролем.

16. Использование в севообороте фосфогипса удобрений и микроэлементов под просо является энергетически выгодным приемом, так как содержание энергии, накопленной в урожае, значительно превышает энергозатраты на получение этого урожая (в 1.8-3.64 раза).

17. Внесение расчетных доз минеральных удобрений в сочетании с обработкой семян проса комплексонатом цинка обеспечило прирост урожая зерна на 1 кг действующего вещества удобрений в размере 3.91-4.49 кг. Прирост урожая 1 кг действующего вещества минеральных удобрений при внесении их на среднем (естественном) фоне составил 3.0 кг.