Влияние антропогенных факторов на плодородие почвы, урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Супрун, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Супрун, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
I РОЛЬ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫМ ПЛОДОРОДИЕМ И
ПРОДУКЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ
1.1 Изменение урожайности и качества корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от антропогенных факторов
1.2 Влияние агрохимических средств на плодородие почв
II ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий ЦЧЗ и места проведения исследований
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов (20042006 гг.)
2.3 Программа и методики проведения исследований
III ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
3.1 Влияние агрохимических средств на содержание гумуса в почве
3.2 Динамика содержания нитратного и аммонийного азота в почве
3.3 Динамика содержания подвижного фосфора
3.4 Динамика содержания обменного калия
3.5 Изменение физико-химических показателей
3.6 Аккумуляция микроэлементов и тяжелых металлов
IV ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ
4.1 Водный режим почвы
4.2 Количество водопрочных агрегатов
V БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ
5.1 Микробиологическая активность почвы
5.2 Ферментативная активность почвы
VI БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ
6.1 Динамика макроэлементов в растениях сахарной свеклы и вынос их продукцией
6.2 Динамика микроэлементов и тяжелых металлов в растениях сахарной свеклы
6.3 Динамика нитратов в растениях сахарной свеклы
VII ВЛИЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ САХАРНОЙ
СВЕКЛЫ
7.1 Урожайность сахарной свеклы
7.2 Качество продукции
VIII ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антропогенных факторов на плодородие почвы, урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы»
Экономический рост и благосостояние государства зависят от эффективности функционирования АПК, в составе которого важное место принадлежит свеклосахарному подкомплексу как одному из высокоиндустриальных и энергоемких производств.
Центральное Черноземье относится к ведущим свеклосеющим регионам России, однако в условиях перехода к рыночным отношениям проводиI мые в последние годы структурные преобразования свекловодческой отрасли повлекли за собой спад урожайности сахарной свеклы и значительное сокращение валовых сборов корнеплодов. Причиной этого явился диспаритет цен на сырье — с одной стороны, и энергоносители, удобрения, средства защиты растений, налоги — с другой.
В результате сокращения применения минеральных и органических удобрений повсеместно отмечается дегумификация и декальцинирование пахотного слоя, нарушение баланса питательных элементов вследствие превышения их выноса с урожаем над возвратом с удобрениями, агрофизическая деградация, биологическое обеднение. По экспертной оценке, вследствие сокращения объемов внесения в почву минеральных удобрений, ежегодно недополучается сельскохозяйственной продукции стоимостью более 4 млрд. долларов (Басманов А.Е., 2001).
Общепризнано, что самыми быстродействующими и эффективными приемами повышения продуктивности земледелия являются агрохимические средства. По подсчетам специалистов, для намеченного производства сельскохозяйственной продукции в России на 2010 г. и обеспечения сохранения плодородия почв объем применения минеральных удобрений должен составить 8,5 млн. т д.в., в настоящее же время годовое количество вносимых удобрений составляет 1,4 млн. т д.в. (Сычев В.Г., 2004).
В обстановке ограниченных ресурсов сохранение агроэкосистем в устойчивом состоянии и одновременное поддержание почвенного плодородия требует совершенствования использования средств химизации, разработки технологий применения дешевых местных сырьевых ресурсов в качестве удобрений.
При решении этих проблем достоверную информацию получают в результате многолетних стационарных полевых опытов с длительным применением удобрений в севооборотах, проведение которых основано на комплексном подходе к изучению закономерностей взаимодействия удобрений с почвой и растениями. j
Цель исследований. Разработать приемы управления почвенным плодородием с помощью различных сочетаний агрохимических средств, обеспечивающих устойчивую продуктивность сахарной свеклы и получение экологически безопасной продукции.
Задачи исследований:
- оценить влияние различных систем удобрений на характер и направленность изменений физико-химических, химических, агрофизических и биологических показателей чернозема обыкновенного;
- выяснить параметры содержания основных элементов в почве, обеспечивающих оптимизацию питания растений сахарной свеклы, максимальную урожайность корнеплодов высокого качества; -
- определить биохимический состав растениеводческой продукции в зависимости от применяемых средств химизации;
- дать экологическую оценку различных приемов применения агрохимических средств на содержание в почве и растениеводческой продукции тяжелых металлов и нитратов;
- определить вынос питательных веществ основной продукцией сахарной свеклы с учетом побочной при различных системах удобрения;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку применяемых аг-роприемов.
Научная новизна. Впервые дается сравнительная оценка действия различных систем удобрения на фоне кальцийсодержаших мелиорантов на черноземе обыкновенном ЦЧЗ на урожайность и качество продукции сахарной свеклы.
Установлена максимальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы от применения органо-минеральной системы удобрения и внесения в пар зернопаропропашного севооборота кальцийсодержаших соединений (5 т/га карбоната кальция или 5 т/га дефеката) - 54,3-55,4 т/га, сбор сахара при этом составил 6,52-7,42 т/га.
Доказано, что применение кальцийсодержащих удобрений улучшает состав почвенно-поглощающего комплекса, повышая содержание обменного кальция, обеспечивает повышение содержания в почве подвижных форм фосфора, обменного калия, при этом не изменяя экологической обстановки окружающей среды.
Защищаемые положения.
1. Комплексное применение кальцийсодержащих мелиорантов, минеральных и органических удобрений на черноземе обыкновенном способствует сохранению и воспроизводству почвенного плодородия, повышая насыщение почвенно-поглощающего комплекса кальцием, гумусонакопление, содержание в почве минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия.
2. Совместное использование мелиорантов, туков и органических удобрений оказывает стимулирующее воздействие на численность и активность микробоценоза, общую биогенность и ферментативную активность чернозема обыкновенного.
3. Изучаемые системы удобрения существенно не изменяют природных уровней тяжелых металлов, концентрация которых в почве и растениях значительно ниже ПДК, но повышают содержание нитратов в растениеводческой продукции в 1,2-1,4 раза, однако их количество также ниже ПДК, поэтому полученная товарная продукция сахарной свеклы экологически безопасна.
4. Комплексное взаимодействие кальцийсодержащих соединений и ор-гано-минеральной системы удобрения под сахарную свеклу обеспечивает максимальный прирост урожая, сбора сахара и прибыли с единицы площади.
Практическая значимость.
Полученные экспериментальные результаты достоверно подтверждены сохранением почвенного плодородия, повышением урожайности и являются практической основой для эффективного применения комплекса агрохимических средств при возделывании сахарной свеклы в условиях зернопаро-пропашного севооборота на черноземе обыкновенном ЦЧЗ.
Проведенные исследования позволили предложить свеклосеющим хозяйствам ЦЧЗ с различными организационно-экономическими возможностями альтернативные варианты систем удобрения под сахарную свеклу, обеспечивающие воспроизводство плодородия чернозема обыкновенного, получение с 1 га пашни прибавки урожая до 7,7 т/га, увеличение сбора сахара на 1,5 т/га, что выше контроля на 25,5%.
Результаты исследований могут найти практическое применение при разработке рекомендаций по применению кальцийсодержащих мелиорантов совместно с различными системами удобрения.
Реализация результатов исследований. Проведенные исследования включены в проектную документацию ФГУ станции агрохимической службы «Таловская» при разработке систем применения удобрений в севооборотах сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, прошли производственную проверку в ГУП ОПХ «Докучаевское».
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на заседании Территориального координационного совета «Проблем земледелия ЦЧЗ» (19-20 мая 2005 г., Каменная Степь), на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию кафедры почвоведения и агрохимии «Черноземы России: экологическое состояние и современные почвенные процессы» (25-28 сентября 2006 г., Воронеж), на Международной научно-практической конференции «Четверть века на страже плодородия»
30 мая - 2 июня 2006 г., Белгород), на заседаниях проблемного и ученого советов ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН в 2004-2007 гг. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Текстовая часть работы иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками. Список использованной литературы включает 297 наименований, в том числе 20 на иностранных языках. Приложения содержат 40 таблиц и 1 акт о внедрении НИР.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Супрун, Светлана Васильевна
1. Приоритетным приемом воспроизводства гумуса в черноземе обык новенном является внесение 40 т подстилочного навоза совместно с 5 т кар боната кальция или 5 т дефеката на единицу севооборотной площади, кото рые на минеральном фоне повышают гумусонакопление на 6,0%.2. Комплексное использование органо-минеральных удобрений и каль цийсодержащих соединений повышает содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см под сахарной свеклой на 20,2-23,1%, запасы минерального азота в метровом слое на 37,9-42,0%. Динамика запасов минерального азота показала, что доля нитратного азота в пахотном и метровом горизонтах вес ной составляла 37-40%, к осени соотношение нитратного и аммонийного азо та изменяется в сторону уменьшения доли N-NO3 до 24-27%.Сезонные изменения содержания нитратного азота в пахотном слое но сят однонаправленный характер: весенний максимум в начале вегетации и минимальное его количество к периоду уборки, которое снижается в 2,5 раза относительно наибольшего его накопления.3. Под влиянием органо-минеральной системы совместно с кальцийсо держащими удобрениями содержание подвижного фосфора в пахотном гори зонте достоверно повышается на 17,2-22,3%, что способствует переходу поч вы из класса средней обеспеченности в класс повышенной обеспеченности, достигая оптимального уровня фосфатного режима.4. Несмотря на высокую обеспеченность чернозема обыкновенного ка лием, применение удобрений в агроэкосистеме зернопаропропашного сево оборота оказывает положительное влияние на калийный режим почвы, дос товерно повышая концентрацию обменного калия до 20,7%. Максимальное отклонение от контроля на варианте последействия 5 т/га дефеката совместно с рекомендуемой дозой удобрения под сахарную свеклу.5. Наиболее эффективным агроприемом, повышающим насыщение почвенно-поглощающего комплекса кальцием и изменяющим реакцию поч венного раствора, является использование кальцийсодержащих соединений (5 т/га карбоната кальция или 5 т/га дефеката), которые на органо минеральном фоне повышают количество Са++ на 6,5-7,7%, при их исполь зовании отмечается тенденция к снижению обменной кислотности на 1,6%.6. Используемые удобрения не изменяют заметным образом природных уровней тяжелых металлов, концентрация которых 1,6 мг/кг свинца, 0,2 мг/кг кадмия, и не представляют опасности с точки зрении загрязнения почв, т.к.их содержание ниже ПДК в 3,8 и 5,0 раза соответственно, благодаря высокой буферной способности черноземных почв.Установлена низкая аккумуляция в агрогенном горизонте таких микро элементов, как цинк, медь, среднее по вариантам содержание подвижных форм которых 0,59 и 0,41 мг/кг. Согласно классификации почв содержание подвижного никеля соответствует среднему уровню (1,11 мг/кг).7. Применение средств химизации играет позитивную роль в водном режиме, способствует более экономному расходу влаги в расчете на единицу продукции сахарной свеклы, снижая коэффициент расхода воды на 10,3-
21,6%. При использовании минеральной и органо-минеральной систем удоб рения выявлена тенденция повышения продуктивной влаги. Последействие 5 т/га карбоната кальция на органо-минеральном фоне достоверно повышает запас почвенной влаги.8. К улучшителям водопрочной структуры почвы относятся органиче ские удобрения и кальцийсодержащие соединения, которые повышают водо прочность агрегатов на 4,3-5,6%.9. Применение агрохимических средств положительно влияет на разви тие ценных в агрономическом отношении групп микроорганизмов (аммони фицирующих, нитрифицирующих, азотфиксирующих, целлюлозоразлагаю щих) и их биохимическую активность. Анализ суммарной биологической ак тивности почвы аппликационным методом показал, что комплексное исполь зование всех изучаемых средств повышает мобильность азота на 55,2-68,0%, ускоряет степень разрушения клетчатки на 38,1-38,5%.10. Биохимический состав растениеводческой продукции изменялся в зависимости от агрохимического состояния почвы и применения различных систем удобрения в большей степени в ранний период развития растений, ко торые повышают концентрацию азота в корнеплодах на 23,0%, калия - на
38,2, кальция — на 31,3%. Соотношение азота, фосфора, калия, кальция в кор неплодах и листьях соответственно 2,9 : 1 : 4,6 : 0,5 и 5,1 : 1 : 8,9 : 2,2, из чего следует, что сахарная свекла одна из калиепоглощающих культур.Наибольшее воздействие на накопление микроэлементов растениями оказывала органо-минеральная система удобрения, а также использование кальцийсодержащих мелиорантов на этом фоне.Средства химизации не являются источником загрязнения растение водческой продукции тяжелыми металлами и нитратами, поэтому она эколо гически безопасна.11. Вынос азота 1 т основной продукции сахарной свеклы с учетом по бочной варьировал по вариантам от 4,01 до 5,05 кг, фосфора от 1,12 до 1,23, калия от 6,13 до 8,71 кг.12. Рациональное применение удобрений обеспечивает достоверную прибавку урожая на 7,1-16,1%. Максимальный прирост урожайности (7,7
т/га) установлен при использовании в последействии 40 т навоза, 5 т дефека та, внесенных на 1 га севооборотной площади, и рекомендуемой дозы мине ральных удобрений под сахарную свеклу Ni2oPi2oKi2(b где урожай достиг 55,4 т/га при величине контрольного варианта 47,7 т/га.13. Существенное повышение сахаронакопления с одного гектара уста новлено от применения минеральной системы удобрения на фоне последей ствия 5 т/га дефеката, где сбор сахара 7,67 т/га, что выше контроля на 29,8%.Органо-минеральная система удобрения совместно с дефекатом повышает сахарный сбор на 25,5%.14. Биологическая энергия, накопленная в дополнительном урожае са харной свеклы в 1,76-1,98 раза превышает затраченную совокупную энергию в процессе производства. При использовании агрохимических средств коэф 126 фициент энергетической эффективности имеет тенденцию к снижению, од нако изучаемые средства окультуривания характеризуются как энергетиче ски эффективные, т.к. КЭЭ больше единицы.15. Экономическая оценка показала, что наиболее эффективной из изу чаемых систем удобрения под сахарную свеклу является внесение рекомен дуемой дозы Ni2oPi2oKi2(b рентабельность которой 265%. На варианте приме нения минеральной системы (N120P120K120) н а Ф о н е внесения в пар 40 т/га на воза и 5 т/га дефеката рентабельность 249%, однако на этом варианте полу чена максимальная прибыль и наибольшая прибавка урожайности.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании сахарной свеклы на черноземе обыкновенном ЦЧЗ рекомендуется дифференцированный подход к выбору различных сис тем удобрения с учетом организационно-экономических возможностей хо зяйств.Для хозяйств среднего экономического потенциала под сахарную свек лу целесообразно вносить минеральные удобрения из расчета N120P120K1205 которые обеспечивают урожай корнеплодов до 51 т/га, прибыль - 3500 руб./га при рентабельности производства 265%.В экономически устойчивых хозяйствах, имеющих достаточное коли чество навоза, под сахарную свеклу следует применять органо-минеральную систему удобрения с внесением 40 т/га навоза в пар зернопаропропашного севооборота и рекомендуемой дозы Ni2oPi2oKi2o> что дает возможность полу чить 52-53 т/га корнеплодов и прибыли 5000 руб./га при уровне рентабельно сти 256%.Хозяйствам с развитой экономикой для получения 54-56 т/га корнепло дов сахарной свеклы, 6500-7700 руб./га прибыли при уровне рентабельности до 249%, предлагается использование на фоне органо-минеральной системы (40 т/га навоза + N120P120K120) местных кальцийсодержащих мелиорантов (5 т/га дефеката или 5 т/га карбоната кальция), являющихся отходами при про изводстве сахара на сахзаводе и азофоски на заводе минудобрений.2. Для сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, улучше ния физико-химических, химических, агрофизических и биологических пока зателей чернозема обыкновенного необходимо комплексное использование минеральной системы удобрения под сахарную свеклу в дозе N120P120K120J ор ганических удобрений и кальцийсодержащих соединений в виде 40 т подсти лочного навоза, 5 т карбоната кальция или 5 т дефеката, внесенных на едини цу площади раз в ротацию пятипольного зернопаропропашного севооборота, обеспечивающих высокий энергетический и агроэкологический эффект.