Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия: на примере ОАО "Парфинского фанерного комбината" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калайджан, Каринэ Калустовна

  • Калайджан, Каринэ Калустовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Калайджан, Каринэ Калустовна. Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия: на примере ОАО "Парфинского фанерного комбината": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калайджан, Каринэ Калустовна

Введение

Глава 1. Финансовый менеджмент как система управления предприятием

1.1. Сущность и содержание финансового менеджмента

1.2. Модификация финансового менеджмента в рамках концепции стоимости и механизм распределения дохода предприятия

1.3. Современная концепция финансового менеджмента - система управления капиталом предприятия

1.4. Финансовый менеджмент за рубежом

1.5. Финансовый менеджмент в Российской Федерации -

Глава 2. Методология управленческого повышения эффективности предприятия

2.1. Цели и задачи финансового менеджмента

2.2. Основные показатели доходности предприятия и финансовые рычаги управления.

2.3. Финансовый леверидж как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия

2.4. Использование технологии Бизнес Юнит Менеджмент для управления финансами -

Глава 3. Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия (на примере Парфинского фанерного комбината)

3.1. Организация и управление ОАО "Парфинский фанерный комбинат".

3.2. Анализ финансового состояния ОАО "Парфинского фанерного комбината"

3.3. Повышение эффективности использования финансового менеджмента на комбинате - формирование деятельности финансового отдела.

Глава 4. Алгоритм перехода к устойчивому развитию ОАО

Парфинского фанерного комбината"

4.1. Построение ситуационно-аналитического центра

4.2. Тендерные системы электронной торговли -ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние финансового менеджмента на экономику предприятия: на примере ОАО "Парфинского фанерного комбината"»

Актуальность работы. В рыночной экономике критерий народо -хозяйственной эффективности заменяется на критерий локальной коммерческой прибыльности. Это означает переход от централизованно-планового распределения ресурсов к финансовому планированию. Налаживается практика формирования бюджетов, постепенно осваиваются методы финансового прогнозирования.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость радикального обновления финансового управления предприятием, предполагают создание целостной управленческой системы, ориентированной на прирост стоимости собственного капитала и достижение финансовой стабильности.

Финансовый менеджмент позволяет эффективно решать задачи, связанные с управлением. Это достигается с помощью ряда методик, входящих в его состав (концепция стоимости, новые формы управления).

Цель исследования состоит в обосновании и разработке стратегии финансового менеджмента и путей его совершенствования. Цель предполагает систематизацию уже наработанных методов финансового менеджмента, разработку методических положений и практических рекомендаций по созданию целостного механизма финансового управления на предприятиях лесной промышленности.

Объектом диссертационного исследования явилась практика становления финансового менеджмента на Парфинском фанерном комбинате.

Предметом исследования являются инструменты, методы и схемы управления финансами на предприятии, а так же стратегия финансового менеджмента на предприятиях фанерного производства.

Теоретической и методологической основой исследования стали: системный подход к изучаемому предмету; концептуальные подходы теории финансов и финансового менеджмента, теории стратегического менеджмента, теории финансового и управленческого учета, теории инвестиционного и финансового анализа; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам общей теории управления и финансового менеджмента: - А.Г. Аганбегян, А,И. Анчишкин, И.А. Бланк, П.Г. Бунич, A.M. Волков, В.И. Данилин, Э.Б. Ершов, В.В. Ковалев, Н.Д. Кондратьев, М.А. Лимитовский, Д.С. Львов, И.С. Меньшиков, Б.З. Мильнер, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко, Е. Альтман, Д. Брейли, Ю. Бригхэм, Л. Бернстайн, Л. Гаржински, М. Гордон, Дж. Линтнер, С. Майерс, Н. Маркович, М. Миллер, В. Митчелл, Ф. Модильяни, М Портер, М. Скотт, Е. Шапиро.

Научная новизна исследования. Разработан комплекс взаимоувязанных теоретических и прикладных положений по созданию механизма финансового управления, адекватного особенностям функционирования российских лесопромышленных предприятий.

Разработана структура управления финансовыми потоками на предприятии средней мощности, каким является Парфинский фанерный комбинат.

- Разработан и внедрен алгоритм ситуационно-аналитического центра для предприятий фанерной промышленности.

Положения выносимые на защиту:

1. «Управление финансовыми потоками» означает переориентацию финансовых решений от концепции "максимизации прибыли" к многоаспектному приросту собственного капитала.

2. Определен спектр задач финансового управления предприятием и разработана процедура реорганизации финансовой службы на основе централизации роли финансового директора и закрепления за ним функций стратегического значения.

3. Методика разработки сбалансированной системы показателей t стратегии на фанерном предприятии.

4. Разработан алгоритм перехода к устойчивому развитию предприятий фанерной промышленности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования;

-усовершенствована методика анализа стратегии финансового менеджмента на фанерном предприятии;

-обоснована целесообразность внедрения сбалансированной системы динамичных показателей реализации стратегии в фанерном производстве;

-разработаны практические рекомендации по внедрению системы динамичных показателей реализации стратегии для предприятий фанерного производства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке механизма управления финансами на фанерном производстве. В работе предложены методические рекомендации:

• разработка типовой схемы организации финансов на предприятии, определение порядка реорганизации финансовой службы;

• оценка финансового состояния предприятия на основе доходности собственного капитала;

• обоснование финансовых рычагов управления и разработка оценки анализа доходности предприятия;

•определение темпов устойчивого роста и оптимизация финансовых решений предприятия.

Апробация. Автором представлен пакет документов, содержащих рекомендации по внедрению финансового менеджмента в структуру управления предприятия. Результаты работы соискателя рассмотрены и одобрены руководством "Парфинского фанерного комбината". Приняты за основу в дальнейшей работе

Публикации: По теме диссертации опубликовано четыре статьи в которых изложены основные положения работы.

Состав и структура работы определены логикой рассматриваемых вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калайджан, Каринэ Калустовна

Заключение.

Цикл движения денежных средств предприятия определяет логику развития финансового менеджмента и его главную цель - приращение денежных средств в ходе их циклического движения. Ориентация на денежные потоки в финансовом управлении предполагает появление новой категории, с помощью которой оцениваются результаты деятельности: вместо прибыли появляется категория экономического дохода; финансовый менеджмент оперирует «экономическим» доходом, величиной, связанной с прибылью, но не тождественной ей, которая оценивается чистым денежным потоком от операционной деятельности предприятия.

• Цели финансового менеджмента подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные цели традиционны: это получение прибыли и нормативной ликвидности. Долгосрочные цели за последние годы претерпели существенную трансформацию. Наряду с максимизацией прибыли за период времени развивается принципиально новый тип финансовых целей: финансовый менеджмент на предприятии все больше концентрируется на максимизации стоимости собственного капитала. Для акционерной компании эта цель трансформируется в максимизацию благосостояния тех, кому этот капитал принадлежит: акционеров. Это благосостояние оценивается либо курсом акций, либо чистой приведенной стоимостью ожидаемых доходов. В долговременной перспективе краткосрочные и долгосрочные финансовые цели совпадают, а потому не противоречат друг другу.

Ориентация на долгосрочные финансовые цели заставляет финансовых менеджеров опираться на стратегические факторы развития, укрепляющие конкурентные позиции предприятия, его производственный потенциал. Сегодня финансовый менеджмент помогает решать одну из главных задач управления на предприятии - определять воздействие управленческих решений на стоимость собственного капитала.

• Совокупность проблем, связанных с «социализацией» механизма распределения доходов предприятия определяется понятием «долевая экономика». Долевая экономика охватывает различные схемы «долевого» участия различных категорий сотрудников предприятия: рабочих, служащих, менеджеров и пр., в распределении доходов, которые предполагают развитие сотрудничества между собственниками и наемными работниками на основе различных модификаций долевых соглашений, в рамках которых часть доходов наемных работников переводится на корпоративные принципы распределения.

• Современный финансовый менеджмент основывается на концепции рыночной стоимости, которая представляет собой приведенную стоимость прогнозируемых денежных потоков предприятия. Концепция стоимости подразумевает различие между балансовой стоимостью, т.е. стоимостью чистых активов предприятия, и его рыночной стоимостью, т.е. ценой собственного капитала. Методы расчета этой цены подразделяются на методы, адекватные эффективным рынкам капитала (цену капитала определяет рыночный курс акций) и методы, адекватные финансовому менеджменту для некотируемых компаний, которые подразумевают внерыночные, расчетные способы оценки стоимости капитала предприятия.

• Система управления, основанная на концепции стоимости, позволяет идентифицировать ключевые факторы ее прироста и вести целенаправленную работу по воздействию на эти конкретные факторы, не распыляя усилия и ресурсы предприятия.

• Четкое определение организационной концепции финансового менеджмента позволяет решить проблему распределения функций по уровням финансового управления, разработать организационную схему управления финансами, адекватную конкретному предприятию, сформулировать перечень должностных обязанностей финансового директора и функциональных финансовых менеджеров, распределив между ними ответственность за финансовые и инвестиционные решения.

С учетом общемировых тенденций в развитии организационных схем финансового управления и конкретных нужд российских предприятий внедрение инструментов финансового менеджмента необходимо начинать с радикальных преобразований организации финансов, предусмотрев: а) укрепление позиций финансового директора, централизацию его функций и придание этим функциям стратегического характера; б) создание новой должности в отделе финансов - должности казначея; в) подчинение и казначея, и главного бухгалтера финансовому директору в решении стратегических задач финансового управления.

• В ходе исследования выявлены основные тенденции в формировании организационных схем финансового управления на российских предприятиях:

- необходимо предусмотреть появление и постепенное развитие должности казначея; главный бухгалтер теряет свое былое положение, постепенно превращаясь в бухгалтера-контролера, значение которого с каждым днем растет, а перечень основных обязанностей расширяется; укрепляется и видоизменяется по функциям должность финансового директора, он все больше начинает заниматься стратегическим финансовым менеджментом. Перечень вопросов, которым призван заниматься финансовый директор, не только резко сокращается по составу (они перераспределяются казначею), но и меняется по содержанию. Финансовый директор должен принимать непосредственное участие в стратегическом управлении: отвечать за финансовые прогнозы и бюджеты, проводит политику капитализации прибыли, вырабатывать рекомендации в области дивидендной политики; за ним закрепляются инвестиционные решения, он вместе с казначеем осуществляет мониторинг структуры капитала, формирует политику привлечения займов.

• Анализ критериев оценки финансовой деятельности показал, что, несмотря на все свои преимущества доходность инвестиций, служившая долгие годы не только основным измерителем текущей деятельности, но и критерием принятия будущих финансовых решений, быстро теряет свои позиции. Этот показатель сохраняет свое значение в ряде конкретных областей финансового менеджмента, позволяя учитывать фактор риска, к ним принадлежат:

• оценка инвестиционных альтернатив, оценка проектов,

• бюджетирование капитала, <

• ранжирование фиксированных активов.

Однако уже на начальном этапе развития финансового менеджмента следует преодолеть уже намечающуюся тенденцию использования российскими предприятиями этого показателя в качестве основного критерия выработки и принятия финансовых решений.

• Теория и практика финансового менеджмента в качестве главного критерия оценки финансовой деятельности предлагает показатель доходности собственного капитала предприятия. Его использование позволяет установить прямое взаимодействие между итоговой доходностью, финансовыми рычагами управления, аналитическими финансовыми документами и в конечном итоге финансовыми стратегиями. По факторный анализ доходности показал, что в распоряжении предприятия три основные финансовых рычага, с помощью которых они могут регулировать уровень доходности. Это маржа, оборачиваемость активов и финансовый леверидж. •Финансовые рычаги управления: маржа, оборачиваемость активов и финансовый леверидж, - раскрывают новую логику финансового анализа. Вместо произвольного подсчета коэффициентов в управлении финансами предприятия необходимо воспользоваться структурой финансовых рычагов, которые указывают на три основные направления анализа и регулирования доходности, а коэффициенты, пофакторно характеризующие эти финансовые рычаги, определяют их взаимодействие с конкретными статьями документов финансовой отчетности.

Финансовые рычаги управления неразрывно связаны с процедурой принятия финансовых решений. В основе этой процедуры концепция устойчивого роста. Согласно этой концепции финансовые решения должны базироваться на расчетах оптимальных или устойчивых темпов роста, т.е. максимально достижимых темпов роста при заданной структуре капитала. Устойчивые темпы роста определяют скорость развития предприятия, которая может финансироваться в рамках устойчивой финансовой политики. Если фактические темпы роста продаж должны быть выше (или ниже), а они задаются стратегией и результатами маркетинговых исследований устойчивых темпов роста, должен измениться хотя бы один из четырех параметров: предприятие обязано либо изменить свою операционную деятельность, изменив маржу или оборачиваемость актив, либо пересмотреть свою финансовую политику, т.е. увеличить (уменьшить) норму накопления или повысить (снизить) финансовый леверидж.

• В целом критический анализ всего перечня финансовых стратегий показал, что на деле «прямых» финансовых решений не так много, а их применение сопровождается большим числом оговорок. В то же время исследования показали, что помимо прямых решений, существует еще ряд возможностей, так называемого «скрытого» финансирования ускоренных темпов развития.

Финансовый леверидж - один из финансовых рычагов управления, определяется как доля заемного капитала в совокупном капитале предприятия. Финансовый леверидж - это средство, с помощью которого увеличивается доходность. С другой стороны, у финансового левериджа есть свои естественные ограничения: по мере возрастания левериджа растут риски и издержки по привлечению заемного капитала. Необходимы специальные правила, позволяющие определять оптимальный уровень финансового левериджа и, следовательно, необходимый и достаточный для предприятия размер заемного капитала. Использование финансового левериджа подразумевает рациональную замену собственного капитала заемным для приращения доходности собственного капитала. Финансовый леверидж положительно влияет на доходность в том случае, если эффективность производства превышает процентные выплаты по кредитам. Однако, если возникает противоположная ситуация, предприятие терпит убытки. Подобная ситуация может возникать регулярно и предприятие попадает под угрозу банкротства.

Точнее говоря, для совершенствования критериев оценки уровня несостоятельности следует учитывать финансовую устойчивость и реальную ликвидность. В частности, необходимо: учитывать все обязательства предприятия, а не только текущие; - активы предприятия учитывать не по балансовой, а по рыночной стоимости; использовать в качестве источника погашения не только текущие, но и фиксированные активы, например, недвижимость; использовать коэффициенты покрытия для оценки риска банкротства; учитывать при определении нормативных значений коэффициентов отраслевую специфику и тип предприятия;

- расчет финансовых коэффициентов проводить по данным аналитической финансовой информации, включающей оперативные сведения об оценочных показателях в рамках анализируемого периода;

- аналитическая информация должна включать сведения о денежных потоках, с помощью которых производится оценка ликвидности предприятия; для принятия окончательного решения о банкротстве необходимо использовать бизнес-планы по стабилизации финансового положения предприятий, завершающим этапом которого является прогнозный бюджет денежных средств.