Оценка бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Овечкина, Елена Игоревна

  • Овечкина, Елена Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 176
Овечкина, Елена Игоревна. Оценка бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овечкина, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Место и функции оценки бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия

1.2. Проблемы выбора стандарта стоимости для целей финансового менеджмента

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ФИНАНСОВГО МЕНЕДЖМЕНТА

2.1. Сравнительный анализ способов определения стоимости бизнеса с использованием доходного и рыночного подходов для целен финансового менеджмента

2.2. Затратный подход и возможность его применения в системе финансового менеджмента преднрнятия

2.3. Принципы построении иерархии показателей, подчиненных стоимости бизнеса

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ БИЗНЕСА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Экономическая добавленная стоимость: перспективы использования в системе финансового менеджмента предприятия

3.2. Проблемы практического использования иерархии показателей, подчиненных экономической добавленной стоимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития оценочной деятельности в России характеризуется расширением сферы применения результатов оценки. Важнейшим направлением интеграции оценочной деятельности является финансовый менеджмент предприятий.

На начальном этапе происходящих в России социально-экономических преобразований оценка собственности проводилась, главным образом, для удовлетворения требований инвесторов, кредитно-финансовых институтов, государственных органов власти и других, внешних по отношению к предприятию, субъектов рынка. Интерес к оценочной деятельности у собственников бизнеса и менеджмента сформировался в ходе проведения оценочными компаниями переоценки активов, позволившей оптимизировать налогообложение.

В настоящее время одним из наиболее востребованных направлений оценочной деятельности в России являются консультационные услуги в области управления финансами предприятия. Методы оценки бизнеса применяются для разработки инструментов, позволяющих не только измерять стоимость компании, но и управлять ее изменением. Исследования зарубежных специалистов показали, что страны, в которых максимизация стоимости акционерного капитала является основной стратегией предприятий, лидируют по производительности труда и конкурентоспособности своих товаров и услуг на мировых рынках. Однако использование зарубежного опыта в российских условиях невозможно без тщательного анализа возможности применения отдельных элементов стоимостной оценки в системе финансового менеджмента.

Традиционная система финансового менеджмента является менее эффективной по сравнению с системой, опирающейся на показатели стоимости акционерного капитала, и имеет ряд недостатков. Официальная отчетность, выступая информационной основой принятия управленческих решений в большинстве российских предприятий, характеризуется такими негативными чертами, как неполнота и неточность информации о состоянии дел на предприятии, а также ориентация на текущие результаты деятельности компании. Под неполнотой подразумевается отсутствие в финансовой отчетности крайне важных для компании нефинансовых показателей, отражающих стратегию развития предприятия (уровень удовлетворенности клиентов, специализация компании и т.п.), а также данных, позволяющих судить о соответствии уровня эффективности деятельности компании требованиям собственников капитала. Неточность официальной отчетности может быть обусловлена различными факторами, наиболее значимым из которых является расхождение балансовой и рыночной стоимости активов.

В связи с этим актуальным является исследование зарубежного опыта внедрения стоимостной оценки бизнеса в систему финансового менеджмента предприятия, а также разработка предложений по совершенствованию в России структуры и информационного наполнения финансовой отчетности с целью повышения эффективности принятия управленческих решений. Разработка механизмов применения оценки бизнеса в системе финансового менеджмента позволит реализовать потенциал российских предприятий в области роста рыночной капитализации как основного критерия успеха компании как на российском, так и на мировом рынках.

Состояние изученности проблемы. Основные положения теории оценки бизнеса описаны в работах таких известных авторов, как Пратт LLL, Десмонд Г.М., Келли Р.Э., Шарп У. и других зарубежных и отечественных экономистов. Практическим проблемам расчета рыночной стоимости бизнеса уделяется значительное внимание в профессиональной периодической литературе -журналах The Appraisal Journal, Valuation Review, Вопросы оценки, Российский оценщик и др.

В 1994 году вышло первое издание фундаментальной работы «Стоимость компаний: оценка и управление» Т. Коупленда, Т. Коллера и Д. Муррина. Эта работа завоевала авторитет среди экономистов всего мира за счет того, что впервые обоснованно указала на такой критерий эффективности принятия управленческих решений, как максимизацию стоимости компании. За последнее десятилетие возросло число публикаций в зарубежной и отечественной литературе, посвященных отдельным вопросам использования показателя стоимости в управлении предприятием (Скотт М., Фрэнк Ч. Эванс Ф., Бишоп Д., Дамодаран А., Каплан Р., Нортон Д., Ольве Н-Г., Рой Ж., Ветер М., Нивен П., Браун М., Рамперсад X. и др.).

Несмотря на значительный вклад указанных исследователей в разработку вопроса применения оценки бизнеса в системе финансового менеджмента, в настоящее время отсутствуют комплексные научно-методические разработки, позволяющие не только определить величину стоимости бизнеса, но и осуществлять последовательное внедрение в систему финансового менеджмента данного показателя, проводить систематический и оперативный контроль за его изменением, целенаправленно воздействовать на его величину. К неразрешенным аспектам исследуемой темы, прежде всего, относятся:

- выбор вида стоимости для целей финансового менеджмента для обеспечения интересов собственников капитала;

- проработка механизма обеспечения связи между стоимостью компании, традиционными финансовыми показателями эффективности хозяйственной деятельности и стратегией развития компании;

- проработка целей и подходов к каскадированию показателя стоимости компании для повышения оперативности контроля за его динамикой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи совершенствования механизмов применения методов оценки бизнеса в системе финансового менеджмента.

Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

1. проанализировать функции оцеики бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия;

2. выявить преимущества и недостатки подходов к оценке бизнеса с точки зрения их применения в финансовом менеджменте;

3. уточнить понятие стоимости бизнеса как целевого показателя финансового менеджмента и выделить критерии выбора вида стоимости с учетом специфики цели оценки;

4. обосновать введение в состав управленческой отчетности дополнительного показателя, отражающего изменение стоимости акционерного капитала как результата управленческих решений; проанализировать зарубежный опыт в области расчета данных показателей;

5. исследовать возможные подходы к каскадированию показателей эффективности деятельности компании для повышения оперативности контроля за динамикой стоимости акционерного капитала;

6. разработать и апробировать совокупность показателей деятельности компании, позволяющих осуществлять контроль за достижением цели по увеличению стоимости компании.

Для решения указанных задач были использованы методы научного исследования: анализ и синтез, сравнение, моделирование, экономико-статистический метод, обобщение.

Объект исследования. Объектом исследования в данной диссертационной работе являются действующие акционерные промышленные компании.

Предмет исследования. Предмет исследования - методы оценки стоимости предприятия и их применение в системе финансового менеджмента.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились разработки в области финансового и инвестиционного менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки стоимости бизнеса. Исследование базируется на трудах современных зарубежных ученых в данной области:

Коуплепда Т., Каплана Р., Пратта Ш., Шарпа У., Скотта М., Хорнгрена Ч., Нивена П. и др.

Исследование проведепо в рамках п. 7.2. Паспорта специальностей ВАК специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Информационная база исследования. В работе использованы федеральные законодательные акты, материалы научных конференций и публикации в периодических изданиях, российские и международные стандарты оценки, разработки Института управления стоимостью (The Institute of Value Management), а также материалы социологических и экономических исследований. Практические аспекты оценки бизнеса в рамках финансового менеджмента предприятия были изучены с использованием управленческой отчетности компаний машиностроительной отрасли.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по повышению эффективности интеграции оценки бизнеса в систему финансового менеджмента предприятия как фактора, обеспечивающего непрерывный рост стоимости компании.

Научная новизна определяется следующими результатами:

1. Структурированы функции оценки бизнеса в системе финансового менеджмента, в частности выделены: функции, направленные на агрегацию данных о деятельности предприятия, и функции, связанные с отражением интересов собственников капитала.

2. Уточнено определение стоимости бизнеса с учетом специфики цели оценки как денежного эквивалента востребованной полезности бизнеса, выраженной в его способности генерировать доход для группы заинтересованных лиц.

3. Выявлены основные критерии выбора вида стоимости для целей финансового менеджмента: способ генерации дохода, субъект системы финансового менеджмента. В качестве способов генерации дохода предлагается рассматривать возможность получения дохода от действующего бизнеса, от продажи акций компании на рынке, либо от распродажи активов в ходе планомерной ликвидации предприятия. Субъекты системы финансового менеджмента предлагается подразделять на две группы: акционеры и другие заинтересованные в деятельности предприятия стороны (менеджмент компании, кредитные организации и т.п.).

4. Обосновано введение в состав управленческой отчетности целевого показателя стоимости (ЦПС) в качестве оперативного эквивалента показателя стоимости бизнеса, предназначенного для контроля за среднесрочной динамикой стоимости акционерного капитала в процессе финансового менеджмента. Выбор вида ЦПС предлагается осуществлять па основе анализа основных факторов стоимости компании.

5. Структурированы способы расчета основных видов ЦПС в рамках доходного и сравнительного подходов к оценке бизнеса; дополнена методология затратного подхода для расчета ЦПС на основе расчета стоимости создания аналогичного по полезности бизнеса. При этом стоимость создания складывается из двух слагаемых, рассчитываемых за период создания нового предприятия: приведенная величина затрат на создание нового предприятия и приведенная величина денежного потока действующего предприятия.

6. Обоснована необходимость применения иерархии показателей, подчиненных ЦПС, для повышения эффективности управления изменением стоимости акционерного капитала; предложены функциональный и дивизионный подходы к ее построению, выявлены преимущества и недостатки использования каждого из подходов в российских условиях.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения, результаты, разработанные методики и рекомендации ориентированы на широкое использование предприятиями в ходе планирования и контроля достижения целевого значения стоимости компании.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- рекомендации по выбору вида стоимости для оценки бизнеса в целях финансового менеджмента предприятия;

- предложение по использованию целевого показателя стоимости для повышения оперативности управлению стоимостью компании;

- классификация способов расчета различных видов целевых показателей стоимости;

- дополнения к методологии расчета стоимости бизнеса в рамках затратного подхода на основе определения стоимости создания аналогичного по доходности предприятия, действующего в дополнение к объекту оценки;

- алгоритм выбора подхода к каскадированию целевого показателя стоимости.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России». Положения теоретической и практической частей исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление стоимостью компании» и «Оценка бизнеса» на кафедре «Оценки и управления собственностью» Финансовой академии при Правительстве РФ. Апробация результатов исследования также осуществлялась в процессе научных публикаций.

Основные методологические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, используются компанией ООО «Технопромрада» в процессе финансового менеджмента для обеспечения непрерывного роста стоимости компании в ходе реализации стратегии развития предприятия на рынке.

Внедрение результатов исследования подтверждается справкой о внедрении результатов исследования.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, общим объемом 3,4 п.л. (весь объем авторский), в том числе одна работа в журнале из перечня ВАК.

Структура работы и объем диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования, отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Овечкина, Елена Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе «Теоретические основы оценки бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия» определено место и функции оценки бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия, выявлены критерии и проведена оценка эффективности применения подходов к оценке бизнеса в систем финансового менеджмента, исследовано понятие стоимости и определены критерии выбора вида стоимости для целей финансового менеджмента.

Среди элементов системы финансового менеджмента место оценки бизнеса находится в области методов, которые позволяют определить результирующий показатель деятельности компании как основу информационного обеспечения финансового менеджмента.

Оценка бизнеса в системе финансового менеджмента выполняет две основные функции: во-первых, функцию агрегации данных о деятельности предприятия, которая обуславливает эффективность накопления и распределения финансовых ресурсов, а также контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; во-вторых, функцию отражения интересов собственников капитала как ключевого субъекта системы финансового менеджмента.

В качестве критериев эффективности применения подходов к оценке бизнеса в системе финансового менеджмента выделены следующие критерии (и объединены в две группы - критерии методологической и организационной эффективности):

1. учет будущего потока дохода от функционирования бизнеса,

2. учет стоимости первоначально авансированного капитала,

3. отсутствие субъективной составляющей: прогнозных величин, экспертных оценок,

4. учет факторов внешней среды (макроэкономические, политические и т.п.),

5. низкая трудоемкость расчетов,

6. наличие понятных рычагов воздействия на результат оценки,

7. универсальность,

8. доступность информации для проведения расчетов,

В соответствии в выделенными критериями определена эффективность каждого из подходов к оценке бизнеса для целей финансового менеджмента предприятия. Наиболее эффективным с организационной точки зрения является доходный подход к оценке бизнеса, с методологической - сравнительный.

Выбор подхода к оценке бизнеса при построении стоимостных моделей финансового менеджмента также зависит от типа компании: публичная или непубличная. В системе финансового менеджмента публичной компании доминирующее положение занимает рыночный подход; для непубличных компаний наиболее информативным является доходный подход. Применение имущественного подхода крайне ограничено.

В результате проведенного исследования сформировано следующее представление о стоимости как характеристике объекта оценки: стоимость бизнеса - это оценка в денежном выражении реализованной полезности бизнеса для группы заинтересованных лиц, выраженной в способности бизнеса генерировать доход.

В качестве первого критерия для выбора вида стоимости принято решение использовать критерий субъекта системы финансового менеджмента, в соответствии с которым осуществляется выбор межу стандартами Shareholder и Stakeholder value; также допускается возможность использования симбиоза данных стандартов. Следующим критерием выступает способ генерации дохода: получение дохода при сохранении предприятия как действующего (стоимость действующего предприятия), продажа (рыночная стоимость), либо распродажа активов в ходе ликвидации компании (ликвидационная стоимость).

Кроме того, делаются два важных уточнения, которые также выливаются в критерии для выбора вида стоимости:

- во-первых, необходимо учитывать в оценке стоимости бизнеса наличие у субъекта системы финансового менеджмента нетипичных для рынка инвестиционных мотивов по отношению к объекту оценки (т.е. использовать стандарт инвестиционной стоимости);

- во-вторых, желательно отталкиваться от максимально полной и объективной картины деятельности предприятия.

Во второй главе «Анализ методов определения стоимости бизнеса для целей финансового менеджмента предприятия» проведен синтез инструментов оценки, позволяющих определить целевое значение изменения стоимости бизнеса, и инструментов финансового менеджмента, позволяющих транслировать данную цель на все уровни управления компанией.

В данной главе исследованы возможные способы расчета целевого показателя стоимости (ЦПС), выявлены факторы, определяющие выбор ЦПС, а также определены принципы построения иерархии показателей, позволяющей управлять изменением стоимости бизнеса.

Традиционно применение инструментов оценки бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия ограничивается использованием доходного подхода для расчета целевого показателя стоимости (ЦПС). Классификацию ЦПС предлагается осуществлять на основе признака типа компании, в соответствии с которым компании делятся на две группы: открытые (публичные), закрытые (непубличные). Второй уровень классификации предполагает деление ЦПС непубличных компаний на две группы: однопериодные и многопериодные. Однопериодные показатели рассчитываются на основе данных за один отчетный период, многопериодный показатели включают в себя оценку перспектив деятельности компании.

В работе выделены основные преимущества и недостатки каждой группы показателей и предложен подход к выбору ЦПС. На наш взгляд, система управления, ориентированная на стоимость, должна подчиняться единой цели, в чем заключается одно из ее основных преимуществ. При выборе ЦПС необходимо принимать в расчет следующие факторы:

- степень «прозрачности» деятельности компании, определяющей целесообразность использования для расчета ЦПС данных фондового рынка;

- уровень проработанности стратегии развития предприятия, дающей возможность применять прогнозные значения показателей деятельности предприятия;

В рамках второго параграфа методологической главы приводится доказательство необходимости использования затратного подхода для определения целевого показателя стоимости, а также предложен алгоритм расчета стоимости создания как суммы двух составляющих:

- приведенная величины затрат на создание нового предприятия;

- приведенная величина денежного потока действующего предприятия за период создания аналогичного предприятия.

Вторым элементом системы управления, ориентированной на стоимость, рассмотренным в методологической главе, являются подходы к построению иерархии показателей, подчиненных стоимости бизнеса, при помощи моделей стратегических карт. Сравнительный анализ различных систем показателей эффективности деятельности компании выявил преимущества BSC Нортона -Каплана.

При рассмотрении практических аспектов оценки бизнеса в системе финансового менеджмента предприятия было проведено обоснование выбора целевого показателя стоимости в пользу экономической добавленной стоимости (EVA) на основе корреляционного анализа между рыночной стоимостью компании и основными параметрами EVA.

Проведенный анализ EVA выявил:

- низкую чувствительность EVA к изменениям финансового рычага и стоимости заемного капитала (при уровне доходности на собственный капитал близкой к внутренней норме доходности).

- сильную зависимость показателя EVA и его изменений от выбранной стратегии роста компании; чем агрессивней политика роста, тем чувствительней EVA к изменениям стоимости инвестированного капитала.

В работе были предложены подходы к построению иерархии показателей, подчиненных EVA, в зависимости от стратегии роста:

- При выборе стратегии экстенсивного роста увеличение экономической добавленной стоимости может произойти за счет вложения дополнительных средств, т.е. за счет увеличения параметра 1С.

- При выборе стратегии интенсивного роста при неизменном уровне вложенных средств (1С) необходимо повышать соотношение между рентабельностью вложенного капитала и его стоимостью.

Декомпозиция цели по приросту EVA проводится на основе стратегии интенсивного роста. При этом для построения иерархии показателей, подчиненных ЦПС, был использован функциональный подход вследствие наличия двух основных преимуществ относительно дивизионного подхода:

1. низкая трудоемкость учета вследствие централизации учетных функций;

2. специализация на функциональных областях, за счет которой достигается высокий уровень профессионализма функциональных руководителей.

В результаты анализа установлено, что внедрение в практику хозяйственной деятельности иерархии показателей, подчиненных ЦПС, возможно при наличии системы, проработанной на уровне финансовой и клиентской составляющих BSC. Финансовая составляющая обеспечивает выполнение функции по трансляции цели по приросту ЦПС на нижние уровни управления компанией; клиентская составляющая содержит описание ключевых факторов успеха компании па рынке, которые являются основным рычагом создания стоимости.

Для отражения достижений менеджеров в области увеличения ценности компании для потребителей (ключевых факторов успеха) предлагается использовать показатели, которые соответствуют таким нефинансовым целям, как сокращение сроков поставки готовой продукции, повышение ее качества, расширение ассортимента и др. В работе приведен пример подхода к разработке показателя, отражающего цель по сокращению сроков поставки готовой продукции, выделенному в качестве ключевого фактора успеха для рассматриваемой компании. В иерархию показателей заложена гипотеза о прямой связи между улучшением данных стратегических показателей и финансовым результатом.

В результате внедрения основных положений исследования в работу предприятия машиностроительной отрасли произведено повышение эффективности принятия управленческих решений за счет создания четырехуровневой системы отчетности, позволившей повысить оперативность, достоверность и полноту информационного обеспечения собственников капитала и менеджмента компании:

- Первый уровень: еженедельная отчетность руководителей основных бизнес - процессов в разрезе показателей потребительской ценности компании по фактору «Надежность и минимальные сроки поставки готовой продукции»;

- Второй уровень: ежемесячная отчетность руководителей основных бизнес - процессов в разрезе декомпозиционных финансовых целей с учетом результатов, полученных в соответствии с отчетностью первого уровня;

- Третий уровень: ежеквартальная отчетность руководителя компании по выполнению цели по приросту EVA (без учета изменения стоимости инвестированного капитала) с учетом результатов, полученных в соответствии с отчетностью второго уровня;

- Четвертый уровень: ежегодная отчетность руководителя компании по выполнению цели по приросту EVA (с учетом изменения стоимости инвестированного капитала) с учетом результатов, полученных в соответствии с отчетностью третьего уровня.