Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте: На примере издательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оганова, Ольга Владимировна

  • Оганова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Оганова, Ольга Владимировна. Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте: На примере издательств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оганова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Финансовый менеджмент - наука и система управления

1.1. Сущность финансового менеджмента.

1.2. Финансовый менеджмент как система управления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Управление капиталом: теоретические концепции и финансовые решения

2.1. Влияние финансовой зависимости на доходность собственных средств. Финансовый риск.

2.2. Затраты на привлечение источников капитала.

2.3. Управление структурой капитала.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методологические основы оптимизации структуры капитала

3.1. Оптимизация структуры капитала.

3.2. Методика определения оптимальной структуры капитала.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к управлению капиталом в финансовом менеджменте: На примере издательств»

Формирование и развитие российской рыночной экономики, в том числе сопровождаемые появлением частной собственности, формированием финансовых рынков, построением двухуровневой банковской системы, потребовали новых подходов к управлению предприятием, логически привели к необходимости глубокого исследования научных проблем управления капиталом в финансовом менеджменте и обусловили особую актуальность в настоящее время практического преломления теоретических концепций и моделей с учетом специфики отечественной экономики и ее отраслей, систем налогообложения и нормативного регулирования бухгалтерского учета в рамках разработок методик и рекомендаций руководству и финансовым менеджерам предприятий по конкретным аспектам управления для организации финансового менеджмента на предприятиях и внедрения новых принципов и методов управления.

Для России дополнительная сложность состоит в новизне затронутой проблемы, а также в особом переходном состоянии нашей экономики, что практически исключает возможность полного немодифицированного использования достижений западной науки в рассматриваемом направлении.

Такие атрибуты современного делового мира, как экономическая неустойчивость и изменчивость на финансовых рынках, наличие инфляционных и спекулятивных процессов, высокая конкуренция, капиталоемкие технические и технологические инновации сыграли свою роль в приоритетности финансового менеджмента в общем управлении предприятием.

Исследованию проблем управления капиталом в финансовом менеджменте посвящено немало работ зарубежных экономистов: М. Блуме, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Б. Коласса, Д. Сигела, Э. Хелферта, Р. Холта, Д. Шима. Следует особо отметить основополагающие в этой области научные труды М. Гордона, Дж. Линтнера, С. Май-ерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Мойссина, У. Шарпа. Среди российских ученых можно выделить И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, И.Н. Герчи-кову, В.В. Ковалева, Е.В. Кузнецову, Л.Н. Павлову, Г.Б. Поляка, Е.С. Стоянову, А.Д. Шеремета.

В полиграфической промышленности вопросы управления капиталом предприятий в части анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа исследованы профессором Э.В. Никольской и доцентом В.Б. Лозинской. Вопросы управления имуществом как капиталом, рассматриваемым с позиции хозяйственных средств, исследовались И.Л. Мальшако-вой. Отдельные вопросы влияния методов финансирования на оценку предприятий исследовал В.Н. Фурманов. Однако специального исследования как проблем финансового менеджмента и его подходов к управлению капиталом, рассматриваемым с позиции источников средств предприятия, в целом, так и проблемы оптимизации финансовой структуры при рекапитализации предприятия, в частности, в сфере печати до настоящего времени не было.

Основной целью диссертационной работы явилось всестороннее исследование теоретических подходов финансового менеджмента к управлению капиталом, рассматриваемым с позиции источников средств, и разработка методики определения оптимальной структуры капитала издательств.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- исследовать сущность и уточнить трактовку понятия "финансовый менеджмент";

- разработать типовой вариант организации службы финансового менеджмента, регламентирующий и повышающий эффективность финансового управления на предприятии;

- исследовать теоретические основы управления капиталом;

- сформировать методологические основы оптимизации структуры капитала;

- установить и обосновать генеральный критерий оптимизации структуры капитала;

- разработать методику определения оптимальной структуры капитала предприятия как оптимального удельного веса платных заемных средств в его финансовой структуре;

- исследовать и систематизировать основные факторы, влияющие на принятие финансового управленческого решения по выбору плановой (целевой) структуры капитала.

Предметом диссертационного исследования являются современные подходы финансового менеджмента к управлению капиталом предприятий и проблема оптимизации структуры капитала при рекапитализации в целях повышения эффективности деятельности предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные положения науки финансового менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления капиталом. Также были использованы нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации применительно к выбранной теме, публикации в периодической экономической печати, данные бухгалтерского учета и отчетности ряда издательств.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода, широко использовались экономические и статистические методы обработки данных.

Базой исследования являются федеральные государственные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения: ГП "Журнальное издательство "Школа-пресс", ФГУП "Издательство "Финансы и статистика", ГУП "Издательство "Высшая школа", ГП "Издательство "Педагогика-Пресс" и ГУП "Издательство "Верхняя Волга".

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе исследований современных подходов к управлению капиталом и его структурой в финансовом менеджменте выработан комплексный многофакторный методологический подход к вопросу оптимизации структуры капитала при рекапитализации, в котором рассматриваются все основные аспекты влияния финансовой зависимости на деятельность предприятия и ее эффективность: доходность - чистую рентабельность собственных средств предприятия, финансовый риск с позиций общего и рыночного риска, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, средневзвешенные затраты на привлечение его капитала и на потенциальную рыночную стоимость предприятия.

К наиболее существенным элементам научной новизны диссертационного исследования относится:

- уточнение экономической трактовки понятия "финансовый менеджмент" с позиции вхождения финансового менеджмента одной из главных подсистем в общую систему управления предприятием;

- уточнение в рамках отечественной системы нормативного регулирования экономической деятельности релевантных составляющих собственного капитала предприятия как одного из основополагающих понятий в управлении источниками средств;

- исследование влияния фактора налоговой защиты на эффект финансового левериджа в условиях российского экономического законодательства, в результате чего была уточнена расчетная формула для определения эффекта финансового левериджа, а также выявлено соотношение между чистыми рентабельностями активов левериджированного и нелевериджи-рованного предприятий при прочих равных условиях;

- установление и обоснование генерального критерия оптимизации структуры капитала - максимизации потенциальной рыночной стоимости предприятия, не являющегося акционерным обществом;

- разработанная универсальная методика определения оптимальной структуры капитала предприятий при их рекапитализации, направленная на повышение эффективности деятельности предприятий.

Практическая значимость результатов проведенного научного исследавания заключается в том, что методологические положения, рекомендации и предложения, разработанные и обоснованные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности издательств и предприятий других отраслей, а также в дальнейших научных исследованиях по проблемам управления капиталом.

Применение предлагаемых в диссертационной работе оптимизационного подхода к финансовой структуре и методики определения оптимальной структуры капитала на предприятиях позволит повысить эффективность их деятельности, а также управления этими предприятиями. Разработанный типовой вариант Положения о финансовой дирекции может быть использован предприятиями как вариант внутреннего документа и внедрен со специфическими для них коррективами в рамках организации на предприятиях системы финансового менеджмента в целях повышения эффективности управления.

Область практической значимости работы расширяется также в связи с целесообразностью использования материалов и результатов диссертации в учебном процессе, в частности, в рамках курса "Основы финансового менеджмента" в Московском государственном университете печати, а также в других вузах.

Апробация исследования: основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Московского государственного университета печати в 1998 и 1999 гг., а также на заседаниях кафедры "Экономическая теория, учет и анализ хозяйственной деятельности".

Методика определения оптимальной структуры капитала предприятия нашла свое практическое применение в деятельности ГП "Издательство "Педагогика-Пресс", что подтверждено соответствующими документами.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ (статьи и тезисы докладов на научных конференциях).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (91 наименование), двух приложений, перечня условных обозначений, употребляемых в диссертации, и акта о внедрении результатов научных исследований. Общий объем работы составляет 182 страницы, включая 30 таблиц и один рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оганова, Ольга Владимировна

Выводы по третьей главе:

- выработан комплексный подход к проблеме оптимизации структуры капитала предприятия, доказывающий необходимость и возможность подобной оптимизации и отражающий ее методологическую основу;

- разработана методика определения оптимальной структуры капитала предприятия, являющаяся универсальной для предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм (кроме бюджетных и некоммерческих организаций);

- предлагаемая методика количественно определяет удельный вес платных заемных источников средств в оптимальной структуре капитала предприятия, устанавливающей оптимальное соотношение между риском и чистой рентабельностью собственных средств, и, таким образом, направленной на повышение эффективности деятельности предприятия;

- разработанная методика определения оптимальной структуры капитала предприятия комплексно увязывает все основные аспекты влияния финансовой зависимости на деятельность предприятия и ее эффективность: доходность этой деятельности - чистую рентабельность собственных средств предприятия, связанный с этой доходностью риск с позиций общего и рыночного риска, средневзвешенные затраты на привлечение капитала предприятия, а также на его потенциальную рыночную стоимость;

- сделан вывод о целесообразности дополнительного учета влияния финансовой зависимости на финансовую устойчивость предприятия, прежде всего, в плане контроля его платежеспособности, что усиливает требования к риску при определении с помощью разработанной методики оптимальной структуры капитала предприятия;

- в целях наиболее эффективной практической реализации разработанной методики проведена автоматизация расчетов посредством формирования электронных расчетных таблиц, что значительно повышает мобильность и вариативность проводимых расчетов, а также минимизирует их трудоемкость;

- проведена апробация предложенной методики путем ретроспективного определения расчетных оптимальных структур капитала пяти издательств в 1996 - 1998 гг., которые служат основой для принятия в дальнейшем финансовыми менеджерами этих предприятий управленческих решений по выбору плановых (целевых) структур капитала;

- по результатам проведенных оптимизационных расчетов для ГП "Журнальное издательство "Школа-пресс" оптимальной структуре капитала, при которой достигается оптимальное соотношение между уровнями рентабельности и риска, повышающее эффективность деятельности издательства, в среднем за рассмотренный период исследования соответствует удельный вес заемных средств 17,4% в потенциальных рыночных оценках и 17,7% в балансовых оценках, для ФГУП "Издательство "Финансы и статистика" - соответственно 27,5% и 37,9%, для ГУП "Издательство "Высшая школа" - 22,5% и 25,7%, для ГП "Издательство "Педагогика-Пресс" - 26,7% и 28,9% и для ГУП "Издательство "Верхняя Волга" - 39,6% и 41,1%;

- обобщен и систематизирован перечень основных факторов, влияющих на принятие финансовых управленческих решений по выбору плановой (целевой) структуры капитала, с рекомендациями по их оценке и учету.

Заключение

На основании исследования сущности и содержания финансового менеджмента в первой главе диссертации был сделан исходный вывод о вхождении финансового менеджмента ключевой комплексной подсистемой в общую систему управления предприятием. С этих позиций было уточнено определение финансового менеджмента как научного направления и практической деятельности, а также были установлены его концептуальные положения: объект и субъект управления, цель и задачи управления, стратегия и тактика управления, сферы приложения, приемы и методы управления, а также основные функции и управленческие процедуры.

В диссертационном исследовании была выявлена и обоснована главная цель финансового менеджмента, соответственно являющаяся генеральным критерием целесообразности и эффективности принятия финансовых управленческих решений - максимизация рыночной стоимости предприятия, на которую оказывают влияние две таких основополагающих характеристики его деятельности, как риск и доходность (рентабельность). Для предприятий, не являющихся акционерными обществами, данная цель была трансформирована в максимизацию потенциальной рыночной стоимости предприятия как достижение оптимального соотношения (компромисса) между максимизацией рентабельности и минимизацией риска, связанного с деятельностью предприятия.

В целях внедрения и организации системы финансового менеджмента на российских предприятиях, а также совершенствования их организационных структур и повышения эффективности управления был разработан один из регламентов финансового управления - типовое Положение о финансовой дирекции, в котором в том числе был представлен вариант ее организационного построения на предприятии; были определены общие профессиональные обязанности и квалификационные требования к финансовым менеджерам.

Далее в диссертации автор сконцентрировал свое внимание на одной из важнейших проблем современного финансового менеджмента - управлении капиталом с позиции источников средств. Отсутствие в экономической литературе и законодательстве Российской Федерации единообразного подхода к определению составляющих собственного капитала предприятия как одного из основополагающих понятий в управлении источниками средств потребовало уточнения в рамках отечественной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета релевантных составляющих данного понятия, что и было реализовано в диссертационной работе.

В результате исследований были выявлены два противоположных эффекта финансового левериджа: влияние финансовой зависимости на чистую рентабельность собственных средств, при положительном эффекте (превышении ожидаемым значением экономической рентабельности активов значения затрат на привлечение заемного капитала, умноженного на 1/(1-Н)) увеличивающее рыночную (потенциальную рыночную) стоимость предприятия, и генерирование финансового риска, снижающего эту стоимость; также были установлены факторы, образующие первый из указанных выше эффектов финансового левериджа, выявлено их влияние и взаимосвязь. Исследование влияния фактора налоговой защиты в условиях российской специфики налогообложения и бухгалтерского учета позволило уточнить расчетную формулу для определения эффекта финансового левериджа, а также установить влияние финансовой зависимости на чистую рентабельность активов предприятия, которое было выражено в виде соотношения между чистыми экономическими рентабельностями активов леве-риджированного и нелевериджированного предприятий при прочих равных условиях.

В рамках исследования целесообразности и условий использования заемного финансирования были выявлены критериальные показатели: с одной стороны, критическое (пороговое) значение прибыли до вычета процентов по заемным средствам и налога на прибыль, а, с другой стороны, пороговое значение средней расчетной ставки процента по заемным средствам.

В рамках рассмотрения эффекта комбинированного левериджа как совокупного эффекта операционного и финансового левериджей сделан вывод о необходимости сочетания высокого уровня эффекта одного из них с низким уровнем эффекта другого или умеренных уровней эффектов обоих левериджей.

В результате исследования сущности и методов оценки затрат на привлечение капитала были выявлены соотношения между затратами на привлечение различных источников средств в зависимости от уровня связанного с ними риска, а также раскрыта сущность затрат по использованию основных составляющих кредиторской задолженности.

Опираясь на критически проанализированные в ходе исследования концептуальные теоретические подходы к вопросу управления структурой капитала, был выработан комплексный подход к проблеме оптимизации финансовой структуры, показывающий необходимость и возможность подобной оптимизации и отражающий ее методологическую основу.

На основе выработанного подхода была разработана методика определения оптимальной структуры капитала предприятия, основывающаяся на генеральном критерии максимизации потенциальной рыночной стоимости предприятия, по которой вследствие универсальности указанного критерия можно проводить расчеты для предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности (кроме бюджетных и некоммерческих организаций), количественно определяя удельный вес платных заемных источников средств в оптимальной структуре капитала, которая служит отправной точкой для принятия финансового управленческого решения по выбору плановой (целевой) структуры капитала, которой предприятие будет придерживаться в будущем.

Расчетная оптимальная финансовая структура предприятия, исчисленная в соответствии с предлагаемой методикой, устанавливает оптимальное соотношение между риском и чистой рентабельностью собственных средств, и, таким образом, целевой направленностью методики является повышение эффективности деятельности предприятия.

В методике учитываются во взаимосвязи все основные аспекты влияния финансовой зависимости на деятельность предприятия и ее эффективность: доходность - чистую рентабельность собственных средств предприятия, связанный с ней риск с позиций общего и рыночного риска, средневзвешенные затраты на привлечение капитала, а также на потенциальную рыночную стоимость предприятия.

Разработанная методика была дополнена учетом влияния финансовой зависимости на финансовую устойчивость предприятия в плане его платежеспособности, что усилило требования к риску при определении оптимальной структуры капитала предприятия.

В целях наиболее эффективной практической реализации разработанной методики была проведена автоматизация расчетов посредством формирования электронных расчетных таблиц, что значительно повысило мобильность и вариативность, а также минимизировало трудоемкость проводимых расчетов.

Была проведена расчетная апробация предложенной методики путем ретроспективного определения оптимальных структур капитала базы исследования за 1996-1998 гг., которые служат основой для принятия в дальнейшем финансовыми менеджерами рассмотренных издательств управленческих решений по выбору плановых (целевых) структур капитала, повышающих эффективность деятельности этих предприятий. По результатам проведенных оптимизационных расчетов для ГП "Журнальное издательство "Школа-пресс' оптимальной структуре капитала, при которой достигается оптимальное соотношение между уровнями рентабельности и риска, повышающее эффективность деятельности издательства, в среднем за рассмотренный период исследования соответствует удельный вес заемных средств 17,4% в потенциальных рыночных оценках и 17,7% в балансовых оценках, для ФГУП "Издательство "Финансы и статистика" - соответственно 27,5% и 37,9%, для ГУП "Издательство "Высшая школа" - 22,5% и 25,7%, для ГП "Издательство "Педагогика-Пресс" - 26,7% и 28,9% и для ГУП "Издательство "Верхняя Волга" - 39,6% и 41,1%.

Также был обобщен и систематизирован рекомендуемый к учету перечень основных факторов, влияющих на принятие финансового управленческого решения по выбору плановой (целевой) структуры капитала.