Операционные денежные потоки предприятия: оценка и рычаги управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гордеева, Марина Владимировна

  • Гордеева, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 199
Гордеева, Марина Владимировна. Операционные денежные потоки предприятия: оценка и рычаги управления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гордеева, Марина Владимировна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к управлению операционными денежными потоками предприятия.

1.1. Роль управления денежными потоками предприятия в решении проблемы неплатежей в российской экономике.

1.2. Управление операционными денежными потоками предприятия: сущность, принципы и рычаги управления.

1.3. Ключевые вопросы управления операционными денежными потоками предприятия.

Глава 2. Методы оценки управления операционными денежными потоками предприятия в рыночных условиях.

2.1. Основы оценки управления операционными денежными потоками предприятия.

2.2. Бюджет денежных средств в разрезе операционной деятельности предприятия.

2.3. Показатели эффективности управления операционными денежными потоками предприятия.

2.4. Связь управления операционными денежными потоками и рыночной стоимостью предприятия.

2.5. Методика оптимизации управления операционными денежными потоками предприятия.

Глава 3. Реализация методов оценки управления операционными денежными потоками на предприятиях.

3.1. Апробация методики оценки управления операционными денежными потоками предприятия.

3.2. Применение методов повышения эффективности управления операционными денежными потоками предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Операционные денежные потоки предприятия: оценка и рычаги управления»

Экономический рост и повышение инвестиционной привлекательности российских предприятий в процессе реализации правовых, структурных и институциональных преобразований в экономике страны невозможны без дальнейшего совершенствования методологических подходов и практических методов управления финансами на предприятиях.

Функционирование российских предприятий в современных условиях требует взвешенности и обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере финансов. Принятие финансовых решений по структуре капитала, дивидендной политике, инвестиционным проектам и управлению оборотным капиталом сопровождается поиском компромисса между риском и доходностью, что в конечном итоге влияет на рыночную стоимость предприятия. Ориентация на рост рыночной стоимости предприятия требует осмысления стратегической роли управления оборотным капиталом с позиции эффективного управления операционными денежными потоками. От степени эффективности управления денежными потоками предприятий во многом зависит улучшение инвестиционного климата, прежде всего на региональном уровне, перспектива поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Российская экономика выдвигает новые требования к управлению операционными денежными потоками. Особую актуальность приобретают теоретическое осмысление сущности управления операционными денежными потоками и разработка эффективных методов оценки и рычагов управления этими денежными потоками в стратегическом аспекте. В условиях развития рыночных отношений приоритетным становится такое совершенствование методов оценки и рычагов управления операционными денежными потоками, которое направлено на поддержку корпоративной стратегии и способствует быстрой адаптации финансового механизма предприятия к изменениям рыночной среды.

Актуальность исследования. Методологический аппарат управления операционными денежными потоками предприятия охватывает спектр принципов и методов управления дебиторской и кредиторской задолженностью, ценными бумагами, материальными запасами, финансовыми рисками. Необходимость дополнения и развития методов анализа, планирования, контроля, оценки и оптимизации решений по управлению операционными денежными потоками определила структурное выделение этого направления финансового менеджмента в самостоятельный аналитический раздел.

Управление операционными денежными потоками традиционно рассматривается с позиции оперативной задачи обеспечения приемлемой ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. При этом игнорируется влияние управленческих решений в части операционных денежных потоков на риск и доходность бизнеса. Однако, эффективное управление операционными денежными потоками должно обеспечить разрешение основного финансового противоречия между риском и доходностью, что в конечном итоге влияет на рыночную стоимость предприятия. Эффективное управление операционными денежными потоками должно носить не только и не столько тактический характер, но основываться на стратегических решениях финансового менеджмента. Поэтому в стратегическом аспекте управление операционными денежными потоками также должно быть ориентировано на рост рыночной стоимости предприятия. Стоимостной подход к управлению операционными денежными потоками позволяет соизмерить и объединить целевые функции доходности и риска. Максимизация прибыли имеет множество сторонников вследствие доступности оценки и управления, однако, развитие рыночных отношений в России ставит под сомнение рациональность ориентации на максимизацию прибыли как приоритетную цель финансового менеджмента.

В современных условиях функционирования российской экономики вопросы управления операционными денежными потоками являются актуальными для любого экономического субъекта. В случае сохранения позитивной тенденции роста инвестиционной привлекательности российских предприятий в целом и улучшения инвестиционного имиджа России для иностранных инвесторов и кредиторов, наметившейся в 2000-2002 гг. как следствие сокращения долгового бремени России, улучшения ситуации в бюджетной сфере, активизации проведения структурных реформ в экономике страны, несомненно возникнет необходимость дальнейшего совершенствовании финансового инструментария управления операционными денежными потоками предприятия в стратегическом аспекте. Несмотря на высокий уровень разработанности инструментария управления этими денежными потоками, существует множество проблем в данной области. Проблема совершенствования методов оценки и рычагов управления операционными денежными потоками на основе анализа его влияния на экономический рост предприятия является актуальной и сложной.

Актуальность темы исследования определена следующими положениями:

1. В процессе экономических преобразований в стране повышается значимость управления операционными денежными потоками в системе финансового менеджмента предприятия.

2. Необходимость обеспечения условий экономического роста предприятий требует развития теории и практики управления операционными денежными потоками.

3. Финансовый инструментарий управления операционными денежными потоками в стратегическом аспекте недостаточно проработан с научной и практической точек зрения и требует дальнейшего совершенствования.

4. Показатели эффективности, критерии оптимизации и рычаги управления операционными денежными потоками, направленные на поддержку стратегии роста инвестиционной привлекательности предприятия, должны базироваться на методах инвестиционного анализа.

5. Повышение эффективности управления операционными денежными потоками должно способствовать ускорению решения проблемы неплатежей на макро- и микроэкономическом уровнях.

В Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год, утвержденных Центральным банком РФ подчеркивается, что в 2001 году в экономике продолжился рост неплатежей, однако наблюдалось замедление темпов их роста. Проблема неплатежей остается нерешенной, несмотря на достижение относительной финансовой стабильности в экономике страны. Сохранение проблемы просроченной задолженности и практики расчетов в неденежной форме в хозяйственном обороте является следствием неэффективных методов управления денежными потоками, несовершенных методов работы с дебиторами и кредиторами, недостаточной эффективности реструктуризации предприятий.

На решение проблемы неплатежей направлена комплексная стратегия Правительства РФ, предусматривающая проведение структурных реформ в экономике. Создание эффективного механизма управления на предприятиях является приоритетной задачей реформирования, в том числе в области финансового менеджмента. В связи с концепцией реформирования российских предприятий и в свете решения проблемы неплатежей представляется важным усовершенствовать методологические подходы к управлению операционными денежными потоками, разработать и апробировать методы оценки и рычаги управления операционными денежными потоками, которые наилучшим образом приспосабливают финансовый механизм предприятия к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Совершенствование методов оценки и рычагов управления операционными денежными потоками должно быть нацелено на согласование задач стратегического и оперативного управления на предприятии, рост его рыночной стоимости.

Степень проработанности проблемы. Вопросы управления операционными денежными потоками на предприятии за рубежом рассматривают Р. Брейли, Ю. Бригхем, JI. Гапенски, Б. Коласс, С. Майерс, Ж. Перар, Ч. Празанна, Дж.К. Ван Хорн, Д.К Шим и др. В нашей стране этим вопросам уделяют внимание И.А. Бланк, В.Н. Егоров, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, В.Д. Новодворский, П.П. Обросов, Ю.А. Соколов, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и др. Методы решения задачи разработки эффективных рычагов управления операционными денежными потоками, предложенные в отечественных и зарубежных работах, затрагивают чаще всего отдельные тактические аспекты. В стратегическом разрезе многие аспекты управления операционными денежными потоками исследованы недостаточно. Прежде всего, применительно к российским предприятиям требуют дальнейшего исследования вопросы разработки методов оценки, выбора показателей эффективности и критериев оптимизации управления операционными денежными потоками в разрезе стоимостного подхода к управлению бизнесом.

К приоритетным вопросам управления операционными денежными потоками предприятия, требующим дальнейшей разработки, можно отнести следующие:

1) исследование механизма связи между эффективностью управления операционными денежными потоками и ростом рыночной стоимости предприятия;

2) оценка доходности и риска управления операционными денежными потоками;

3) бюджетирование денежных средств и оптимизация управления денежными потоками от операционной деятельности в стратегическом аспекте;

4) формирование эффективной политики коммерческого кредитования.

Цель исследования - разработка методов оценки и рычагов управления операционными денежными потоками на основе подхода, ориентированного на рост рыночной стоимости предприятия.

Цель исследования обусловливает необходимость решения следующих задан, определивших структуру и логику диссертационного исследования:

• провести анализ методологических аспектов управления операционными денежными потоками предприятия;

• разработать основные положения по управлению операционными денежными потоками в разрезе роста рыночной стоимости предприятия на основе исследования модуля финансового менеджмента «управление оборотным капиталом - управление операционными денежными потоками -управление рыночной стоимостью предприятия»;

• определить показатели эффективности управления операционными денежными потоками;

• разработать методы оценки эффективности и рычаги управления операционными денежными потоками;

• исследовать механизм связи между эффективностью управления операционными денежными потоками и ростом рыночной стоимости предприятия;

• разработать методику оптимизации операционных денежных потоков в целях поддержки корпоративной стратегии, направленной на рост рыночной стоимости предприятия;

• апробировать разработанные методы оценки эффективности и оптимизации управления операционными денежными потоками.

Объект исследования: денежные потоки в операционной деятельности предприятия.

Предмет исследования: показатели, методы и методики оценки эффективности и оптимизации управления операционными денежными потоками предприятия.

Методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных специалистов по финансовому менеджменту, оценке и управлению стоимостью предприятий, оценке эффективности инвестиций, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, финансовой математике. В исследованиях использованы правовые и нормативные акты Российской Федерации, Ивановской области, нормативные акты министерств и ведомств, а также материалы периодической печати.

В состав научного инструментария исследования входит системный анализ. При обработке результатов применяются методы финансовой математики, инвестиционного, финансового, экономического и статистического анализа.

Информационной базой исследования являются официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, в том числе научные фонды библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные Госкомстата РФ, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий г. Иванова и Ивановской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

1. Усовершенствован методологический подход и разработаны основные положения по управлению операционными денежными потоками, отличающиеся от существующих тем, что управление операционными денежными потоками рассматривается в системе стратегического управления предприятием, а эффективность управления операционными денежными потоками -как ключевой фактор роста рыночной стоимости предприятия.

2. Разработаны методы оценки управления операционными денежными потоками предприятия, отличающиеся от существующих использованием, кроме действующей совокупности показателей эффективности управления операционными денежными потоками, показателя внутренней доходности ВДД, индекса прибыльности операционной деятельности 1д и специфического финансового рычага А (дельта), определяемого как разность ВДД и ставки дисконта операционных денежных потоков.

3. Разработана методика оценки управления операционными денежными потоками, реализующая предложенные методы.

4. Доказана связь между эффективностью управления операционными денежными потоками, оцениваемой показателем ВДД и рычагом А (дельта), и ростом рыночной стоимости предприятия.

5. Разработана методика оптимизации управления операционными денежными потоками предприятия, основанная на использовании концепции доходности и риска, отличающаяся тем, что в качестве критерия оптимального распределения операционных денежных потоков во времени принимается максимум чистого дисконтированного денежного потока от операционной деятельности предприятия.

Автор защищает:

1. Методологический подход к управлению операционными денежными потоками предприятия, в основу которого положено исследование аналитического модуля финансового менеджмента «управление оборотным капиталом - управление операционными денежными потоками - управление рыночной стоимостью предприятия».

2. Методы оценки и рычаги управления операционными денежными потоками и разработанную на их основе методику.

3. Результаты исследования связи между эффективностью управления операционными денежными потоками и ростом рыночной стоимости предприятия.

4. Методику оптимизации управления операционными денежными потоками предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение результатов исследования для теории обусловлено необходимостью дальнейшей развития теории в связи с возрастанием роли управления операционными денежными потоками и несовершенством методологической базы этого управления. Теоретические результаты диссертационного исследования могут послужить также развитию теории финансового менеджмента и антикризисного управления. Основные выводы и положения диссертации сформулированы с учетом возможности их последующего практического применения. Практические результаты могут найти применение в планировании и моделировании финансовых процессов, при разработке политики управления оборотным капиталом, в том числе политики коммерческого кредитования контрагентов, оптимизации системы расчетов предприятия. Также практические результаты могут способствовать совершенствованию системы управления рыночной стоимостью предприятия и на этой основе повышению эффективности финансового менеджмента в условиях рыночной экономики, акцентированию внимания руководителей на достижение одной из приоритетных целей финансового менеджмента - роста рыночной стоимости предприятия.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Финансовый менеджмент» (раздел «Управление оборотным капиталом»), «Антикризисное управление» (раздел «Диагностика банкротства»).

Реализация результатов исследования. Практическое применение полученные результаты нашли в управлении операционными денежными потоками ОАО «Экспериментально-механический завод» и ОАО «Пелгусово-Стром». Разработанные в диссертации методические рекомендации частично реализованы на предприятиях г. Иванова в практике управления финансами, при разработке финансовой стратегии выхода из кризиса. Результатом внедрения разработанных методов оценки и рычагов управления операционными денежными потоками является совершенствование подходов к управлению оборотным капиталом, направленных на рост рыночной стоимости предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 конференциях: 5 международных, 3 научно-практических.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации (без приложений) изложена на 177 страницах, в число которых входит 9 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 198 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гордеева, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По мере стабилизации экономического положения России важнейшими факторами успешного развития отечественных предприятий в долгосрочной перспективе становятся наличие фундаментальной цели развития и построение эффективной системы управления финансами предприятия, ориентированной на достижение этой цели. Опыт развитых стран, развитие управленческих технологий, внедрение стоимостного подхода к управлению бизнесом на российских предприятиях убедительно показали, что приоритетной целью развития предприятия является максимизация его стоимости. Управление финансами в рыночных условиях направлено на повышение рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия. Эффективное управление финансами требует непрерывности, последовательности и комплексности использования методов и рычагов, которые наилучшим образом приспосабливают финансовый механизм предприятия к изменяющимся условиям рыночной экономики.

Российская экономика выдвигает новые требования к управлению финансами предприятия, в том числе к управлению операционными денежными потоками. Приоритетным становится такое совершенствование методов оценки и рычагов управления операционными денежными потоками, которое направлено на поддержку корпоративной стратегии бизнеса.

В соответствии с целью и задачами, поставленными перед диссертационной работой, автором получены следующие основные теоретические и практические результаты:

1. Дан анализ методологических аспектов управления операционными денежными потоками. Комплексный подход к управлению операционными денежными потоками предложено рассматривать в аналитическом модуле финансового менеджмента «управление оборотным капиталом - управление операционными денежными потоками - управление рыночной стоимостью предприятия». В данном модуле сделана попытка согласовать оперативное управление оборотным капиталом с позиции управления операционными денежными потоками со стратегией роста рыночной стоимости бизнеса. В отличие от других, данный модуль рассматривает управление операционными денежными потоками в системе стратегического управления предприятием, а эффективность управления операционными денежными потоками - как ключевой фактор роста рыночной стоимости предприятия. Эффективное управление операционными денежными потоками необходимо для обеспечения высокого качества управления оборотным капиталом и требуемого роста экономического потенциала предприятия.

2. Функциональный подход к управлению операционными денежными потоками реализуется с помощью анализа, бюджетирования, контроллинга и оценки эффективности с целью оптимизации операционных денежных потоков при условии обеспечения платежеспособности предприятия. Сформулированы основные положения и принципы управления операционными денежными потоками, реализация которых формирует основы роста рыночной стоимости предприятия.

3. Решения по управлению операционными денежными потоками построены на поиске компромисса между риском и доходностью, что в конечном итоге влияет на рыночную стоимость предприятия. Традиционно управление операционными денежными потоками носит тактический характер и решает оперативную задачу обеспечения приемлемой ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. При этом игнорируется влияние решений по управлению операционными денежными потоками на риск и доходность бизнеса. Поэтому в стратегическом аспекте управление операционными денежными потоками также должно быть ориентировано на рост рыночной стоимости предприятия. Стоимостной подход к управлению операционными денежными потоками позволяет соизмерить и объединить альтернативные целевые функции доходности и риска. Показано, что достижение цели роста рыночной стоимости предприятия требует применения эффективных методов оценки и оптимизации управления операционными денежными потоками.

4. Определены и проанализированы приоритетные вопросы управления операционными денежными потоками предприятия, представляющие наибольший научно-практический интерес:

• исследование механизма связи между эффективностью управления операционными денежными потоками и ростом рыночной стоимости предприятия;

• оценка доходности и риска управления операционными денежными потоками;

• бюджетирование денежных средств и оптимизация управления денежными потоками от операционной деятельности в стратегическом аспекте;

• формирование эффективной политики коммерческого кредитования.

5. Предложена модификация методики разработки бюджета денежных средств в разрезе операционной деятельности предприятия на основе прямого метода бюджетирования, отличающаяся дисконтированием денежных потоков. В целях повышения обоснованности результатов оценки управления операционными денежными потоками представляется целесообразным использование метода дисконтированных денежных потоков применительно к месячным денежным потокам. Такой бюджет денежных средств может использоваться для стратегического финансового планирования и управления добавленной стоимостью предприятия. Оценка управления операционными денежными потоками на основе бюджета денежных средств способствует выявлению резервов экономического потенциала предприятия. Основным показателем, используемым в процессе оценки управления этими денежными потоками на основе предложенной методики разработки бюджета денежных средств, является чистый дисконтированный денежный поток от операционной деятельности, который служит индикатором успеха ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Разработаны оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический варианты бюджета денежных средств на основе реального бездолгового денежного потока, выраженного в текущих ценах, и налогового планирования с использованием метода сценариев распределения операционных денежных потоков для конкретного предприятия. С целью повышения эффективности функционирования бизнеса в оптимистическом и наиболее вероятном вариантах бюджета денежных средств Предприятия 2 рассматривается реструктуризация задолженности предприятия по платежам в бюджет.

6. Разработана система показателей эффективности управления операционными денежными потоками, включающая абсолютные показатели эффекта, показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, показатель корреляции положительного и отрицательного операционных денежных потоков, показатель внутренней доходности ВДД, индекс прибыльности операционной деятельности 1д и рычаг Д (дельта). Расчет и анализ предложенных показателей совместно с традиционными коэффициентами ликвидности, оборачиваемости и финансовой устойчивости обеспечивают возможность комплексной оценки эффективности управления операционными денежными потоками, а также позволяют согласовать управление операционными денежными потоками со стратегией роста рыночной стоимости предприятия.

7. Разработаны и аргументированы методы оценки управления операционными денежными потоками, которые в отличие от существующих используют, кроме действующей совокупности показателей эффективности для оценки операционных денежных потоков, показатели инвестиционного анализа, адаптированные к специфике операционной деятельности предприятия: показатель внутренней доходности ВДД, индекс прибыльности 1Д и рычаг А (дельта).

Эффективность управления операционными денежными потоками определяется превышением ВДД над ставкой дисконта операционных денежных потоков - рычагом А (дельта). В качестве целевого норматива минимального значения ВДД выступает значение ставки дисконта операционных денежных потоков. Требование для растущего в цене предприятия по поводу положительности рычага А объясняется тем, что планируемый чистый дисконтированный денежный поток от операционной деятельности остается положительным только тогда, когда внутренняя доходность ВДД превышает ставку дисконта операционных денежных потоков. Критерием эффективности управления операционными денежными потоками служит оптимальная величина рычага А, согласованная с корпоративной стратегией бизнеса. Принятие решений на основе рычага А:

1) если Д<0, то управление операционными денежными потоками вступает в противоречие со стратегической задачей роста рыночной стоимости предприятия;

2) если Д=0, то управление операционными денежными потоками нейтрально к реализации корпоративной стратегии;

3) если Д>0, то управление операционными денежными потоками способствует росту рыночной стоимости предприятия.

Следует отметить, что в условиях недогрузки производственных мощностей или роста конкуренции на рынке финансовый менеджер вынужден сознательно поддерживать отрицательную величину рычага Д.

8. Разработана методика оценки управления операционными денежными потоками, реализующая предложенные методы (см. п.7). Практическая значимость методики подтверждена расчетами и анализом полученных результатов для конкретных предприятий. Область применения методики:

1) выбор и реализация политики управления оборотным капиталом предприятия;

2) разработка ассортиментной политики;

3) разработка стратегии ценообразования;

4) планирование долгосрочных темпов роста предприятия;

5) анализ изменения масштабов бизнеса.

9. Отличительные характеристики категории риска в управлении операционными денежными потоками и фактор чередования положительных и отрицательных денежных потоков определяют концептуальные отличия в подходе к оценке риска в управлении операционными денежными потоками. Учитывая специфику управления операционными денежными потоками, обосновано включение поправки на риск в операционные денежные потоки и исключение премии за риск из ставки дисконта этих потоков при оценке управления операционными денежными потоками.

10. Доказана положительная связь между эффективностью управления операционными денежными потоками, оцениваемой предложенными показателями, и ростом рыночной стоимости предприятия. Финансовая модель расчета стоимости предприятия, основанная на методе дисконтированных денежных потоков в разрезе доходного подхода к оценке бизнеса, является ядром системы управления стоимостью предприятия. Метод дисконтированных денежных потоков является наиболее информационно обеспеченным, универсальным и гибким инструментом оценки капитализации действующего предприятия.

Установлена также связь между эффективностью управления операционными денежными потоками предприятия и внутренним темпом роста, определяемым с помощью разработанных факторных моделей. В отличие от существующих, модели отражают действие стратегического финансового решения относительно доли накопления денежных средств, направленных на развитие за счет результатов операционной деятельности. Включение разработанных методов оценки и рычагов управления операционными денежными потоками в систему стратегического управления предприятием позволит согласовать задачи стратегического и оперативного управления предприятием в ключе поддержки стратегии роста его рыночной стоимости.

11. Важным фактором, определяющим платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, является возможность генерировать достаточный и устойчивый операционный денежный поток, который обеспечивает рентабельный и растущий бизнес. С учетом данного положения разработана методика оптимизации управления денежными потоками от операционной деятельности предприятия, отличающаяся тем, что в качестве критерия оптимального распределения операционных денежных потоков во времени принимается максимум чистого дисконтированного денежного потока от операционной деятельности предприятия. Задача оптимизации распределения операционных денежных потоков во времени сформулирована в терминах концепции доходности и риска. Реализация предложенной методики может способствовать усилению контроля достаточности и устойчивости операционного денежного потока.

Использование показателя чистого дисконтированного денежного потока от операционной деятельности предприятия ужесточает контроль ликвидности и финансовой устойчивости предприятия в долгосрочной перспективе. Оптимизация управления операционными денежными потоками должна быть подчинена корпоративной стратегии с учетом потенциала и ресурсов предприятия.

В процессе оптимизации управления операционными денежными потоками можно учесть также ряд дополнительных аспектов функционирования предприятия: обеспечение «нормальной» ликвидности с учетом отраслевой специфики предприятия; поддержание желаемого запаса финансовой прочности; обеспечение среднеотраслевого уровня рентабельности активов; оптимизация структуры капитала с учетом положительного эффекта финансового рычага; оптимизация прибыли с учетом концепции доходности и риска.

Применение разработанной методики оптимизации может способствовать:

• повышению гибкости системы расчетов с контрагентами;

• повышению ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

• ориентации на рост рыночной стоимости предприятия.

12. Рост чистого дисконтированного денежного потока рассматривается в качестве критерия принятия решений по реализации мероприятия (совокупности мероприятий) по управлению операционными денежными потоками. На основе этого критерия определено контрольное неравенство для проверки целесообразности реструктуризации дебиторской задолженности с ориентацией на рост рыночной стоимости предприятия. Проведены расчеты эффекта реструктуризации дебиторской задолженности на основе показателя внутренней доходности ВДД, индекса прибыльности операционной деятельности 1д, рычага Д, показателя эффекта реструктуризации дебиторской задолженности Q и прироста стоимости предприятия. Результаты расчетов показывают, что обоснованный выбор вариантов реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, в том числе задолженности предприятия перед фискальной системой, способствует росту его стоимости.

13. Разработанные методы оценки эффективности и оптимизации управления операционными денежными потоками предприятия апробированы на практике. Показано, что применение методов может способствовать повышению гибкости системы расчетов предприятия с контрагентами, ориентировать предприятие на поддержку стратегии роста рыночной стоимости.

Основной материал диссертации изложен в 18 трудах общим объемом 4,53 п.л, из них лично автору принадлежит - 3,55 п.л.

1. Шуина М.В. Вопросы управления оборотным капиталом в условиях рыночной экономики // Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики. Вторые Кондратьевские чтения 24-25 сентября 1998 г. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иваново, ИГЭУ, 1998.-С. 51-53.

2. Шуина М.В. Разработка бюджета денежных средств предприятия // Проблемы и перспективы функционирования российских предприятий в современных условиях. Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 50-летнему юбилею кафедры экономики и организации предприятия ИГЭУ.

Иваново, 2000. - С. 322-329.

3. Кукукина И.Г., Шуина М.В. Управление дебиторской задолженностью коммерческой организации // Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества. Труды международной научно-практической конференции 18-20 мая 2000 г. - Иваново: Ивановский филиал Московского государственного университета коммерции, 2000. - С. 459- 465.

4. Кукукина И.Г., Шуина М.В. Методические аспекты проблемы экономического роста предприятий электроэнергетики // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Шестая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов 1-2 марта 2000 г.: Тезисы докладов в 3-х томах. - М.: Издательство МЭИ, 2000. Т.З. - С. 109-110.

5. Шуина М.В. Методические рекомендации по организации эффективной системы бухгалтерского учета на малых предприятиях // Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики. Третьи Кондратьевские чтения 27-29 декабря 2000 г. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иваново, ИГЭУ, 2000. - С. 60-61.

6. Шуина М.В. Вопросы взаимосвязи стратегии финансирования оборотных активов и цены капитала предприятия // Современное состояние, проблемы и перспективы развития Российской экономики. Третьи Кондратьевские чтения 27-29 декабря 2000 г. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Иваново, ИГЭУ, 2000. - С. 62-63.

7. Кукукина И.Г., Шуина М.В. Вопросы оценки и анализа дебиторской задолженности // Проблемы планирования, учета и анализа в современных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново, Ивановский государственный университет, 2000. - С. 73-83.

8. Кукукина И.Г., Шуина М.В. Вопросы взаимосвязи эффективности политики управления дебиторской задолженностью и рыночной стоимости предприятия // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник науч. трудов вузов России. Шестой выпуск. - Иваново, ИГХТУ, 2001. - С. 58-64.

9. Кукукина И.Г., Шуина М.В. Методические подходы к вопросам оценки эффективности политики управления дебиторской задолженностью предприятия // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сб. науч. трудов вузов России. Шестой выпуск. - Иваново, ИГХТУ, 2001. - С. 64-72.

10. Шуина М.В. К вопросу разработки эффективной политики управления дебиторской задолженностью предприятия // Состояние и перспективы развития электротехнологии. X Бенардосовские чтения. Тезисы докладов международной научно-технической конференции 6-8 июня 2001 г. -Иваново, ИГЭУ, 2001.-С. 301.

11. Шуина М.В. Основные проблемы управления дебиторской задолженностью и пути их решения // Состояние и перспективы развития электротехнологии. X Бенардосовские чтения. Тезисы докладов международной научно-технической конференции 6-8 июня 2001 г. - Иваново, ИГЭУ, 2001. - С. 302.

12. Кукукина И.Г., Шуина М.В. Оптимизация управления дебиторской задолженностью // Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России. Материалы международной научно-практической конференции 25-26 октября 2001 г. -Иваново: Ивановский государственный университет, 2001. - С. 132 - 134.

13. Шуина М.В. К вопросу оценки эффективности управления дебиторской задолженностью энергетического предприятия // Повышение эффективности работы энергосистем. Труды ИГЭУ. - Иваново, ИГЭУ, 2001. - С. 416-421.

14. Шуина М.В. Методы оптимизации управления дебиторской задолженностью энергетического предприятия // Повышение эффективности работы энергосистем. Труды ИГЭУ. - Иваново, ИГЭУ, 2001. - С. 421-424.

15. Гордеева М.В. Оптимизация управления операционными денежными потоками предприятия // Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития. Материалы международной научно-практической конференции 1-2 марта 2002 г. - Иваново: Ивановский филиал Международного института управления, 2002. - С. 245-247.

16. Гордеева М.В. Оценка эффективности управления операционными денежными потоками предприятия // Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития. Материалы международной научно-практической конференции 1-2 марта 2002 года. - Иваново: Ивановский филиал Международного института управления, 2002. - С. 247-249.

17. Гордеева М.В. Управление операционными денежными потоками предприятия в рыночных условиях // Проблемы региональной экономики. Материалы всероссийской научно-практической конференции 12 февраля 2002 года. - Иваново, Ивановский государственный университет, 2002. - С. 60-63.

18. Гордеева М.В., Гордеев А.В. Операционные денежные потоки предприятия: рычаги и оптимизация управления // Проблемы экономики, финансов и управления производством. Сборник науч. трудов вузов России. Девятый выпуск. - Иваново, ИГХТУ, 2002. - С. 57-65.