Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора "Ферросил" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Голов, Юрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Голов, Юрий Иванович
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Влияние полноценного кормления на продуктивность 8 сельскохозяйственных животных
1.2 Использование кормовых добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы
2 Материал и методика исследований
2.1 Схема и условия проведения опыта
2.2 Методика проведения балансовых опытов
2.3 Биохимические исследования
3 Характеристика препарата «Ферросил»
4 Результаты исследований 53 4.1 Влияние дозировок ферросила на энергию роста молодняка
Крупного рогатого скота
4.2. Влияние добавок ферросила на экстерьер телят
4.3. Влияние ферросила на поведение телят
4.4. Влияние ферросила на гематологические показатели телят
4.5. Влияние ферросила на переримость и использование питательных веществ рациона
4.5.1 Переваримость питатетельных веществ
4.5.2 Усвоение азота
4.5.3 Использование кальция рациона
4.5.4 Использование фосфора рациона
4.5.5 Использование железа рациона
5 Производственный опыт
6 Экономическая эффективность использования ферросила в рационах телят
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность выращивания телят при использовании комплексного биостимулятора "Ферросил"»
Актуальность темы. Важнейшей задачей при реализации приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса страны является увеличение производства молока и мясных продуктов. Главным направлением в решении этой проблемы должно стать повышение продуктивности коров и увеличение их поголовья за счет интенсивного выращивания качественного ремонтного молодняка. Поэтому первостепенная роль здесь должна отводиться организации научно обоснованного полноценного кормления телят 6-месячного возраста.
Важнейшее значение в этом отношении имеет применение в кормлении телят различных биологически активных добавок отечественного и зарубежного производства, которые являются важным фактором, оказывающим влияние на продуктивность и резистентность животных и птицы (В.Н. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, П.Н. Паньков, 1987; А.А. Венедиктов и др., 1992; С.Г. Кузнецов, 1999; А.П. Зинкин, 2005; A.M. Гурьянов и др., 2007.
К настоящему времени сельскохозяйственной наукой накоплен огромный опыт по изучению и применению биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Однако, внимание ученых в последнее время привлекают различные биогенные комплексы, которые имеют специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на продуктивность и состояния здоровья животных и птицы (М.Г. Воронков, И. Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; В.М. Дьяков, 1991; А.С. Федин, 1994; B.C. Поздняков, 1996; В.А. Скопцов, 2000; В.М. Дьяков, Д.Н. Хавронин, А.С. Федин, 2006; Н.И. Кандрашкин, 2002; В.В. Демин, 2004; А.П. Зинкин, 2005; Т.Н. Кандрашкина, 2006; С.Н. Абрамов, 2008).
Одной из таких добавок нового поколения является экологически чистое элементоорганическое соединение - «Ферросил».
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время практически отсутствуют сведения по оптимизации дозировки ферросила в рационах телят и его влияния на их организм. Поэтому разработка научно обоснованной, оптимальной дозировки данного препарата в рационах растущих телят и влияние его на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие телят, биохимический статус их крови и эффективность использования является важным и актуальным, имеет определенное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является установление оптимальной дозировки нового элементоорганиче-ского соединения «ферросил» в рационах телят до 6 месячного возраста, изучение влияния добавок различных доз ферросила на обмен веществ, энергию роста телят.
1. Установить действие разных дозировок изучаемой кормовой добавки на интенсивность роста, пищевое поведение и экстерьер телят.
2. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови телят.
3. Изучить влияние ферросила на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ телятами до 6-ти месячного возраста.
4. На основании полученных данных выявить наиболее оптимальную дозу ферросила в рационах телят.
5. На большем поголовье телят провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.
6. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по вопросу использования биологически активной добавки нового поколения - «Ферросил» при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование использования ферросила в рационах телят до 6-ти месячного возраста.
2. Действие различных дозировок биологически активной добавки «Ферросил» на интенсивность роста, пищевое поведение и экстерьер телят.
3. Изучение влияния добавок разных доз препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона.
4. Влияние рациона с добавкой биостимулятора «Ферросил» на морфологические и биохимические показатели крови.
5. Экономическая эффективность использования препарата «Ферросил» при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.
Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы телят до 6с ти месячного возраста. Определена его оптимальная доза и изучено влияние препарата на переваримость, и использование питательных веществ рациона, интенсивность роста, пищевое поведение, экстерьер и биохимический статус крови телят до 6-ти месячного возраста. Установлена экономическая целесообразность использования добавки в кормлении телят. *
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование элементоорганической добавки «Ферросил» в кормлении телят до 6-ти месячного возраста в количестве 4 мг/кг живой массы. Это способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличению живой массы телят в среднем на 17.,4%, снижению затрат кормов на производство единицы продукции на 13%.
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в ГУП «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск,2007-2010гг.); на международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.Г.Петского « Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров,2009); на 5-й международной научно-практической конференции посвященной памяти профессора С.А.Лапшина « Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г.Саранск,2009); международной научно-практической конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства»- (г.Мичуринск,2009); на заседании кафедры зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (г.Саранск, 2009).
Публикации.По материалам диссертации опубликованы восемь научных статей, в том числе 1 в рецензируемом журнале ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 21 таблицу, 3 рисунка, библиографический список включает 301 источника, в том числе 36 на иностранном языке, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Голов, Юрий Иванович
Выводы
На основании результатов, проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Добавка в рационы телят красно-пестрой породы биологически активной добавки — «Ферросил» повышает полноценность питания, что способствует более полному использованию животными своих биологических возможностей.
2. Среди испытанных трех дозировок (4; 8 и 12 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка — 4 мг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в организме подопытных животных.
3. Использование в кормлении телят биологически активной добавки «Ферросил» способствует достоверному повышению переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ. Оказывает положительное действие на усвоение животными азота и использование кальция, фосфора и железа.
4. Применение в рационах телят в молочный период ферросила обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных и снижение затрат кормов на единицу продукции.
5. Скармливание телятам ферросила в количестве 4 мг/кг живой массы животного, благотворно влияет на их состояние здоровья. В организме животных более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральные обмены, что подтверждается повышением в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, минеральных веществ.
6. Ферросил в оптимальном количестве способствует развитию отдельных статей телят и формированию у них, как основного критерия экстерьера молочных качеств.
7. Телята, получавшие ферросил, проявляют наибольшую пищевую активность, что положительно сказывается на их продуктивности.
8. Использование ферросила в кормлении телят до 6-ти месячного возраста экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 827 рублей от каждой головы.
9. Увеличение дозировок ферросила до 8 и 12 мг/кг живой массы животного не обеспечило дальнейшее увеличение прироста живой массы животных, снижение затрат кормов и улучшение состояния их здоровья.
Предложения производству
1. В целях обеспечения полноценного кормления, оптимизации обмена веществ и повышения интенсивности роста телят, один раз в сутки вводить в их рацион комплексный биостимулятор — «Ферросил» в количестве 4 мг/кг живой массы животного.
2. Скармливать препарат «Ферросил» в смеси с концентратами.