Обмен веществ, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании ферросила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Вальков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вальков, Юрий Николаевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Роль полноценного кормления коров в повышении молочной 8 продуктивности и качества молока
1.2. Применение кормовых добавок в питании сельскохозяйственных 20 животных и птиц
2. Материал и методы исследований
2.1. Схема и условия проведения исследований
2.2. Методика проведения балансового опыта
2.3. Биохимические исследования
2.4. Характеристика препарата «Ферросил»
3. Результаты собственных исследований
3.1. Влияние уровня ферросила на молочную продуктивность коров 48 в первом научно-хозяйственном опыте
3.2. Влияние ферросила на гематологические показатели в первом 51 научно-хозяйственном опыте
3.3. Влияние ферросила на переваримость и использование 54 питательных веществ рациона подопытными животными
3.3.1. Переваримость питательных веществ
3.3.2. Использование азота рациона
3.3.3. Использование кальция
3.3.4. Использование фосфора
3.3.5. Использование железа
3.3.6. Влияние уровня ферросила на молочную продуктивность коров 63 во втором научно-хозяйственном опыте
3.4. Влияние ферросила на качественные показатели молока
3.5. Влияние ферросила на технологические свойства молока при 77 производстве сливочного масла
3.6. Влияние ферросила на гематологические показатели коров во 81 втором научно-хозяйственном опыте
4. Экономическая эффективность применения ферросила в 84 рационах лактирующих коров
5. Научно-производственный опыт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ, молочная продуктивность и технологические свойства молока коров при использовании ферросила»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса в настоящее время является - увеличение производства молока, повышение его качества и полное удовлетворение потребности в нем населения Российской Федерации.
Успешное решение этой задачи возможно лишь при организации полноценного сбалансированного кормления коров, при котором они получают полный набор всех питательных и биологически активных веществ в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.
К настоящему времени проводится значительное число исследований по изучению эффективности использования, в составе рационов для сельскохозяйственных животных и птицы, различных биологически активных веществ, которые имеют специфические свойства и в зависимости от дозы оказывают положительное действие на физиологическое состояние, воспроизводительную способность и продуктивность животных, способствуют повышению их резистентности и сохранности. (В .А. Алексеев, 1980; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; В.М. Дьяков, 1990; A.C. Федин, 1994; В.А. Скопцов 2000; Н.И. Кандрашкин 2002; А.Е. Романов 2004; В.В. Демин, 2003; А.П. Зинкин, 2005; Д.Ш. Гайирбегов, Т.Н. Кандрашкина, 2006; В.М. Дьяков, Д.Н. Хавронин, A.C. Федин, 2006; C.B. Теплухов, А.Д. Пресняков, 2006; А.Н. Федонин, 2007; И.И. Макаров и др. 2007; С.Н. Абрамов, 2008; B.C. Васильев и др. 2009; Ю.П. Фомичев и др. 2009; Т.Р. Трофимов 2009; Ю.И. Голов и др. 2009). Одной из таких добавок нового поколения является - элементоорганическое соединение — «Ферросил».
Анализ литературных данных показывает, что до настоящего времени зоотехническая наука не располагает достаточным объемом информации о влиянии ферросила на организм дойных коров. Поэтому изучение влияния его на переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока, биохимический статус крови и эффективность использования является важным и актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.
Исследования выполнялись по общий методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Номер государственной регистрации №01200105281).
Цель и задачи исследований. Цель работы - является установить оптимальную дозировку нового элементоорганического соединения -«Ферросил» в рационах дойных коров красно-пестрой породы и изучение влияния добавок различных доз ферросила на обмен веществ, продуктивность коров, качество молока и молочных продуктов. Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных доз ферросила в рационах на переваримость питательных веществ корма, усвоение азота и использование минеральных веществ дойными коровами.
2-. Установить влияние различных дозировок ферросила в рационах на молочную продуктивность коров.
3. Изучить физико-химический состав и технологическое свойства молока, и качество молочных продуктов.
4. Выявить влияние изучаемых дозировок на морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров.
5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственных опытах и производственной апробации установить оптимальную дозировку ферросила в рационах для дойных коров и дать оценку экономической эффективности использования изучаемой добавки в кормлении животных.
Научная новизна работы. Впервые научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационы дойных коров красно-пестрой породы. Определена его оптимальная дозировка и изучено влияние препарата на обмен веществ, молочную продуктивность, физико-химический состав и технологическое свойства молока коров.
Практическая значимость. Использование биологически активной добавки - «Ферросил» в кормлении дойных коров в оптимальном количестве (7,5 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, увеличивает молочную продуктивность в среднем на 6,7 %, содержание в молоке жира - на 0,26 %, общего белка - на 0,16 %. Повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на единицу продукции - на 0,05 к.ед., себестоимость 1 кг молока - на 0,9 руб.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2007-2010 годах (г. Саранск); на Международной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (г. Киров, 2009); на 5-й Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получение сельскохозяйственной продукции» посвященной памяти профессора С.А. Лапшина (г. Саранск, 2009, 2010); на Международной научно-практической конференции «Зоотехнические и ветеринарные аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства» (г. Мичуринск, 2009); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А.Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 статьи в центральных изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: использование в рационах лактирующих коров ферросила способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ использование азота кальция, фосфора и железа;
- ферросил в рационах коров обеспечивает увеличение молочной продуктивности и снижение затраты кормов на единицу продукции;
- оптимальное количество ферросила в рационах коров (7,5 мг/кг живой массы способствует повышению качества молока, в нем достоверно увеличилось содержание жира - на 0,26%, белка - на 0,16%, COMO - на 0,29 %. Улучшился аминокислотный состав белка и молоко обладает повышенной плотностью;
- скармливание коровам ферросила в оптимальном количестве интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, минеральных веществ;
- среди испытанных трех дозировок ферросила в рационах коров (5; 7,5; 10 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка -7,5 мг/кг живой массы, обеспечивающая получение дополнительной прибыли в размере 5731,2 рубля от одной коровы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 24 таблицы, 6 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 211 источников, в том числе 25 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Вальков, Юрий Николаевич
Выводы
На основании проведенных научно-производственных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Среди испытанных в рационах лактирующих коров дозировок ферросила наиболее эффективной оказалась доза его — 7,5 мг/кг живой массы, обеспечивающая более интенсивное течение обменных процессов в их организме.
2. Использование в кормлении лактирующих коров нового элементоорганического препарата — «Ферросил» в оптимальном количестве повышает полноценность их питания, что способствует более полному проявлению животными своих биологических способностей.
3. Применение ферросила в рационах лактирующих коров в количестве 7,5 мг/кг живой массы способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества - на 2,8 %, органического вещества - на 2,69 %, протеина - на 3,45 %, жира - на 3,58 %, клетчатки - на 3,25 % и БЭВ - на 2,14 % и улучшению обмена азота, использования кальция фосфора и железа рациона.
4. Скармливание лактирующим коровам ферросила в оптимальном количестве способствует увеличению их молочной продуктивности в среднем на 6,7 % по сравнению с животными из контрольной группы. При пересчете получаемого молока на базисную жирность, от коров III группы получено молочной продукции на 9,2 % больше, чем от коров контрольной группы и на 2,9 % и 5,0% больше, чем от коров II и IV групп (Р < 0,05).
5. Ферросил в оптимальном количестве способствует повышению качества молока, в нем достоверно увеличивается содержание жира - на 0,26 %, белка - на 0,16 %, COMO - на 0,29 %. Улучшается аминокислотный состав белка и молоко обладает повышенной плотностью.
6. Молоко коров опытных групп обладает лучшим химическим составом, технологическими и органолептическими показателями для выработки масла, но наиболее качественное для его выработки было молоко коров получавших «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного. Благодаря более высокой белково — и жиромолочности расход молока базисной жирности на 1 кг масла составил 23,53 кг, что на 8 % меньше по сравнению с переработкой молока контрольных коров.
7. Добавка в рационы коров ферросила благотворно влияет на состояние здоровья, что подтверждается повышением в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, его альбуминовой фракции и белкового индекса, кальция, фосфора и железа.
8. Использование ферросила в кормлении лактирующих коров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 5731,2 рубля от одной коровы.
9. Меньшая - 5 мг/кг и большая - 10 мг/кг живой массы животного дозировки препарата «Ферросил» не оказывают существенного влияния на дальнейшее увеличение молочной продуктивности, снижении затрат кормов и улучшении состояния здоровья коров.
Предложения производству
2. В целях обеспечения полноценности кормления коров, оптимизации обмена веществ, повышения молочной продуктивности, улучшения качественных показателей молока и продуктов его переработки, снижения затрат кормов на единицу продукции, рекомендуем один раз в сутки вводить в их рацион комплексный препарат - «Ферросил» в количестве 7,5 мг/кг живой массы животного.
3. Скармливать «Ферросил» в смеси с концентрированными кормами в составе премиксов или БВМД.