Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зинкин, Алексей Павлович

  • Зинкин, Алексей Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 144
Зинкин, Алексей Павлович. Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Саранск. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зинкин, Алексей Павлович

Введение

1. Обзор литературы.

1.1. Значение полноценного кормления в повышении продуктивности животных.

1.2. Использование биологически активных добавок в питании сельскохозяйственных животных и птицы.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Схема и условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения балансовых опытов.

2.3. Биохимические исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок в первом научно-хозяйственном опыте.

3.2. Влияние ферросила на гематологические показатели телочек в

3.3. первом научно-хозяйственном опыте.

3.4. Влияние уровня ферросила на энергию роста ремонтных телок во втором научно-хозяйственном опыте.

3.5. Влияние ферросила на переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.4.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.4.2.Усвоение азота.

3.4.3. Использование кальция.

3.4.4. Использование фосфора.

3.4.5. Использование железа.

3.5. Влияние ферросила на гематологические показатели ремонтных телок во втором научно- хозяйственном опыте.

3.6. Влияние добавок ферросила на экстерьер телок.

4. Производственный опыт.

5. Экономическая эффективность применения ферросила в рационах ремонтных телок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферросила на обмен веществ и продуктивность ремонтных телок»

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания было и остается важной народнохозяйственной задачей. В этой связи особую актуальность приобретает наращивание производства продукции животноводства - основного источника легкоусвояемых и биологически полноценных пищевых продуктов. Успешное ведение животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы и организации рационального использования получаемых кормов. Последнее предусматривает необходимость научно-обоснованного, нормированного по всем жизненно необходимым элементам питания, в частности, минеральным веществам, кормления животных. Потребность в минеральных веществах зависит от физиологического состояния организма. Она особенно велика у растущего животного, во время беременности и лактации (В.А. Кокорев, A.M. Гурьянов, В.А. Гуляев, 1986).

Известно, что будущая продуктивность коров в основном закладывается в период выращивания телок. Поэтому ремонтному молодняку крупного рогатого скота, выращиваемому в условиях закрытых помещений, особенно важно обеспечить рационы всеми необходимыми веществами, потребность в которых диктуется необходимостью обеспечения синтетических процессов, а также интенсивностью течения роста и развития.

Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы ремонтных телок.

В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементоорганические биостимуляторы, эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (М.Г. Воронков, В.М. Дьяков, 1978; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков, 1982; А.С. Федин, В. А. Кокорев, А.П. Матренин, В.Г. Матюшкин, 1983; В.М. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1984; Я.И. Кирилов, И.Б. Ратыч, П.З. Лагодюк, 1988; В.М. Дьяков, 1990; Н.Ф. Буянкин, 1994; С.Д. Маркин, 1994; А.С. Федин, 1984, 1995; Н.И. Ковзалов, 1995; B.C. Поздняков, 1996; В.А. Кокорев, А.С. Федин, С.Д. Маркин, Е.В. Громова, 1997; В.А. Скопцов, 1998, 2000; О.Г. Майорова, 1999; С.В. Салтанов, 1999; Л.А. Сухарева, 2001; Н.И. Кандрашкин, 2002; А.Е. Романов, 2004).

Современные технологии элементоорганической химии позволяют получать сравнительно дешевые, доступные для применения, экологически чистые биологически активные соединения. Одним из таких препаратов нового поколения является - ферросил. Поэтому изучение его действия, как нового экологически чистого элементоорганического соединения на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие ремонтных телок, биологический статус крови и эффективность использования является актуальным, представляет определенный интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное и производственно-экономическое обоснование использования нового, экологически чистого, элементоорганического препарата ферросил в рационах ремонтных телок, изучение его влияния на их физиолого-биологические и продуктивные качества. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить наиболее приемлемые дозировки ферросила для ремонтных телок.

2. Выявить действие различных дозировок ферросила в рационах на переваримость и использование питательных веществ ремонтными телками.

3. Изучить особенности роста и развития телок в зависимости от применяемых доз препарата.

4. Установить действие биологически активной добавки на гематологические и биохимические показатели.

5. Определить экономическую эффективность использования препарата при выращивании ремонтных телок.

6. На большом поголовье телок провести производственную апробацию оптимальной дозировки ферросила.

7. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные рекомендации производству по вопросу использования новой биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок черно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые доказана и научно обоснована возможность использования ферросила в качестве биостимулирующей добавки в рационах ремонтных телок. Изучено влияние препарата на обменные процессы, рост и развитие, и состояние здоровья подопытных телок. Установлена оптимальная дозировка скармливания препарата и доказана экономическая целесообразность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Использование оптимальной дозировки препарата ферросил (5 мг/кг живой массы) в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение среднесуточных приростов живой массы на 7,2 %, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Установленная дозировка ферросила для ремонтных телок внедрена в ГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) в 2002-2004 годах (г. Саранск); на Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); на Всероссийской научно - практической конференции посвященной 50-летию аграрного образования в Удмуртской Республике (Ижевск, 2004), на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2004), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Саранск, 2004). По материалам диссертации опубликованы четыре научные статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование использования в кормлении ремонтных телок препарата - ферросил.

2. Изучение влияния оптимальной дозировки ферросила на обмен веществ, продуктивность, гематологические и биохимические показатели ремонтных телок.

3. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок.

4. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и приложений. Содержит 25 таблиц, 6 рисунков, библиографический список включает 310 источников, в том числе 31 на иностранном языке, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зинкин, Алексей Павлович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по изучению эффективности применения биологически активной добавки ферросил при выращивании ремонтных телок позволяют сделать следующие выводы:

1. Среди испытанных дозировок, наиболее эффективной была 5 мг/кг живой массы. Минимальная (2,5 мг/кг живой массы) и максимальная (7,5 мг/кг живой массы) дозировки не оказали существенного влияния на изучаемые зоотехнические показатели.

2. Выращивание ремонтных телок черно-пестрой породы с использованием в их рационах элементо-органической биологически активной добавки ферросил обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных и снижение затрат кормов на единицу продукции.

3. Применение ферросила в рационах ремонтных телок в оптимальных количествах способствует повышению переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, жира и клетчатки рационов.

4. Оптимальное количество биологически активной добавки в рационах ремонтных телок оказывает положительное воздействие на течение пищеварительных процессов , на отложение азота, кальция, фосфора и железа.в их организме.

5. Добавка в рационы ремонтных телок ферросила улучшает состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций. Как меньшее количество, так и превышение добавки препарата приводит к подавлению активности обмена веществ, снижению количества форменных элементов и общего белка в крови.

6. Внедрение в производственных условиях оптимального количества ферросила способствует получению дополнительного прироста массы от каждой ремонтной телки до 18,7 кг.

7. Количество ферросила в оптимальной дозировке способствует развитию отдельных статей ремонтных телок и формированию у них молочных качеств как основного критерия экстерьера крупного рогатого скота.

8. Скармливание ферросила в составе рациона при выращивании ремонтных телок экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли от каждой головы 372 рубля.

Предложения производству

На основании результатов экспериментальной работы и производственного апробирования вносим предложения для практического использования:

1. В целях повышения эффективности выращивания ремонтных телок в качестве биогенной добавки в рационы рекомендуем использовать элементоор-ганическое соединение ферросил в количестве 5 мг/кг живой массы.

2. Наиболее технологически целесообразно скармливать ферросил в составе концентратов один раз в сутки.