Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Дынина, Светлана Александровна

  • Дынина, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 121
Дынина, Светлана Александровна. Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Ярославль. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дынина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТЕНАТАЛЬНЫЙ МОРФОГЕНЕЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА, (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом течении беременности.

1.2. Влияние пренатальных факторов риска на морфогенез поджелудочной железы.

1.2.1. Социально-биологические факторы риска.

1.2.2. Акушерский анамнез и факторы риска.

1.2.3. Экстрагенитальная патология матери и риск развития перинатальной патологии.

1.2.4. Осложнения течения беременности и риск развития перинатальной патологии.

1.2.5. Оценка состояния плода и риск развития перинатальной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

З.Ь -Вариантная-анатомия поджелудочной железы в- антенатальном и-неонатальном периодах онтогенеза.

3.2. Возрастная морфология поджелудочной железы плодов и новорожденных по данным обзорной микроскопии и морфометрии.

3.3. Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом и осложненном течении беременности (межсистемные взаимоотношения и моделирование).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов риска на развитие поджелудочной железы в плодном периоде»

Процесс развития органов и тканей плода в существенной степени обусловлен комплексным воздействием факторов внешней среды. По данным Н.П. Шабалова и Ю.В. Цвелева [84], положительно действующие на материнский организм факторы благоприятны и для плода, к таким факторам авторы относят разнообразные социальные, экономические и экологические условия.

С другой стороны, если специфические биологические и психосоциальные потребности плода оказываются не удовлетворенными, при прогрессировании беременности формируются разнообразные неинфекционные фетопатии и врожденные аномалии развития. Некомфортное для плода экологическое окружение в единой фетоплацентарной системе заметно увеличивает риск невынашивания беременности и перинатальных потерь.

Север Российской Федерации, включая Архангельскую область, по набору факторов относится к экологически неблагоприятным. Подтверждением сказанному выше можно считать наблюдения педиатров и морфологов различных регионов высокого риска экопатологии человека -- [5,6,7,9;20,46,56,67,69,70,74^04,108*193],

Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом течении беременности и минимальном риске развития перинатальной патологии изучен достаточно подробно [21,23,38,120,175,176,181,185,200]. В то же время вклад стрессирующих средовых факторов в темпы роста и дифференцировки паренхимы поджелудочной железы исследован недостаточно.

Отечественные и зарубежные авторы наибольший интерес проявляли к проблемам диабетической фетопатии, ограничиваясь преимущественным изучением инсулярной эндокринной составляющей органа [8,25,26,40;55,83,190,197,199].

Проблема адаптивных модификаций железы в целом или так называемых «микроальтераций онтогенеза» [108] изложена недостаточно подробно даже в фундаментальных руководствах по перинатальной эндокринологии [55,197].

Учитывая все вышеизложенное, целью данной работы явилось исследование морфогенеза поджелудочной железы плодов человека в зависимости от комплексного воздействия средовых факторов риска развития перинатальной патологии.

Основные задачи исследования включали: -1.Изучение возрастной и вариантной анатомии поджелудочной железы, в динамике гестационного процесса.

2.Поиск морфологических критериев обусловленных средой изменений-структур железы при физиологическом и осложненном течении беременности.

3. Анализ архивных данных о структуре факторов риска развития

1 \ перинатальной патологии в 1995 — 2001 гг. и взаимосвязанных с ними. репродуктивных потерь в регионе наблюдения.

4.Моделирование и межсистемный анализ основных анатомо-морфологических изменений поджелудочной железы с учетом факторов риска-развития перинатальной-патологии. Новизна

1 .В условиях региона высокого риска экопатологии человека впервые проведено комплексное исследование поджелудочной железы плодов и новорожденных.

2.В первые исследована структура факторов репродуктивного риска в Архангельской области, определена встречаемость патологических изменений в поджелудочной железе плодов и умерших детей раннего возраста.

3.Впервые исследованы варианты строения поджелудочной железы на органном и тканевом уровнях, определены проявления дисхроний онтогенеза в зависимости от особенностей течения беременности.

4.Впервые выполнено моделирование и прогнозирование тенденций формирования поджелудочной железы с учетом факторов риска развития перинатальной патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование поджелудочной железы плода подвержено влиянию факторов риска перинатальной патологии, что проявляется задержкой развития исследованного органа.

2. Гипоплазия поджелудочной железы - наиболее типичное проявление фетопатии, выявленной в регионе наблюдения.

3. Гипоплазия обусловлена преимущественным недоразвитием её экзокринного компонента.

4. Среди факторов риска перинатальной патологии определяющее влияние на строение поджелудочной железы оказывают экстрагенитальная патология и осложнения течения беременности.

Научно-практическая значимость исследования: результаты работы могут быть использованы-в учебном-процессе при-подготовке специалистов практического здравоохранения.

Диссертационное исследование выполняется по основному плану НИР Северного государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации темы ГР 01200208029.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Дынина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ:

1. .На основании анализа архивных данных установлено, что преобладание течения беременности с высоким и средним риском развития перинатальной патологии, с 1995г. по -2002г. сопровождалось ростом доли врожденных аномалий развития плода с 38% до 45,2%.

2. Региональной особенностью фетальной поджелудочной железы можно считать четырехкратное, по сравнению с видовой и возрастной нормой, преобладание изогнутых органов с обрубленным концом, что объясняется несвоевременным и диспропорциональным ростом органа в перинатальном периоде. Интенсивный рост органа наблюдался в конце средне - фетального и в поздне фетальном периодах.

3. Преобладание поджелудочных желез изогнутой формы обусловлено наблюдающейся тенденцией к гипотрофии плода.

4. Комплексное воздействие средовых факторов, влияющих на функционирование фетоплацентарной системы, проявляется задержкой развития поджелудочной железы плодов. Это подтверждается: сниженной абсолютной и относительной массой органа, незрелостью долек экзокринного и стромального компонентов, отставанием дифференцировки островковой ткани.

5. Основным признаком выявленной фетопатии является гипоплазия поджелудочной железы, определяемая на органном и на тканевом уровнях.

6. Гипоплазия поджелудочной железы обусловлена преимущественно недоразвитием экзокринного компонента и замедлением дифференцировки ацинозных клеток. Уменьшение удельной плотности островковой ткани обнаруживалось преимущественно при возрастании суммы риска перинатальной патологии в баллах.

7. Структура факторов риска нарушения развития поджелудочной железы в перинатальном периоде не была идентичной. В группе «низкого риска» достоверно преобладали социально-биологические факторы (26,2%), группе «среднего риска» - экстрагенитальная патология (36%). В группе с «высоким риском» в структуре факторов доминировали осложнения течения беременности.

8. Моделирование с использованием современного математического анализа позволяет дать -.интегральную оценку состояний поджелудочной железы во внутриутробном периоде и выявить их связь с факторами риска. Достоверно зависимыми от воздействия фактора риска оказались масса плода, периметр железы и удельная плотность протоковой части органа.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Исследование морфогенеза поджелудочной железы плодов и новорожденных при физиологическом и осложненном течении беременности способствует получению важной в научно-практическом плане информации об экологически - обусловленных изменениях структурных компонентов пищеварительной и эндокринной висцеральных систем.

2. Достоверная зависимость некоторых параметров фетальной поджелудочной железы (периметр, удельная плотность протоковой и островковой частей) от воздействия факторов риска увеличивает вероятность возникновения у детей нарушений роста и развития, в том числе связанных с панкреатитом и сахарным диабетом.