Закономерности морфогенеза поджелудочной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Ульяновская, Светлана Александровна

  • Ульяновская, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 269
Ульяновская, Светлана Александровна. Закономерности морфогенеза поджелудочной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного региона: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбур. 2015. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульяновская, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА МОРФОГЕНЕЗА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

И ВЛИЯНИЯ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОРГАНА В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Данные литературы о пренатальном морфогенезе поджелудочной железы в условиях нормы и патологии

1.2. Современные представления о влиянии факторов риска на развитие и функциональное становление поджелудочной железы в пренатальном, неонатальном периодах и на первом году жизни ребенка

1.3. Возможности ультразвукового исследования поджелудочной железы детей в раннем постнатальном онтогенезе

1.4. Общая оценка данных литературы

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта и материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфологические и антропометрические методы

2.2.2. Клинико-инструментальные методы

2.2.3. Математические методы вариационной статистики

2.3. Документирование исследовательского материала

Глава 3. МОРФОГЕНЕЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Макро- и микроскопическое строение и морфометрия поджелудочной железы плодов

3.2. Гистологическое строение поджелудочной железы плодов

3.3.Гистотопография поджелудочной железы

3.4.Математическое моделирование

3.5.Резюме

Глава 4. МОРФОЛОГИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

4.1 .Морфология поджелудочной железы новорожденных

4.2.Морфология поджелудочной железы у детей 1-6 месяцев

4.3.Морфология поджелудочной железы у детей 6-12 месяцев

4.4.Математическое моделирование

4.5.Резюме

Глава 5. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

5.1.Ультразвуковое исследование поджелудочной железы у детей первого года жизни

5.2.Ультразвуковая морфометрия поджелудочной железы 5.3 .Резюме

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕЗА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

6.1. Структура перинатальной и детской смертности в Архангельской области

6.2.Изучение структуры факторов риска развития перинатальной патологии в динамике

6.3.Особенности строения поджелудочной железы перинатально

погибших в группах риска

6.4.Резюме

Глава 7. МОРФОЛОГИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПАТОЛОГИИ ПЛОДА

7.1 .Морфология поджелудочной железы при врожденных пороках развития органов и систем

7.2.Микроскопическое строение поджелудочной железы при внутриутробных инфекциях

7.3.Морфология поджелудочной железы при отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде.

7.4.Резюме

Глава 8. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ МОРФОГЕНЕЗА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ, ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследования)

8.1.Закономерности морфогенеза поджелудочной железы в пренаталыюм и раннем постнатальном периодах онтогенеза в условиях северного региона

8.2.Прикладное значение данных о морфогенезе поджелудочной железы

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

впг вирус простого герпеса

ВПР врожденные пороки развития

ВУИ внутриутробные инфекции

две диссеминированное внутрисосудистое свертывание

жкт желудочно-кишечный тракт

ЗВУР задержка внутриутробного развития плода

МВПР множественные врожденные пороки развития

нп надпочечники

ОРВИ острые респираторные вирусные инфекции

ОРЗ острые респираторные заболевания

пж поджелудочная железа

сд сахарный диабет

ттг тиреотропный гормон

цмви цитомегаловирусная инфекция

цне центральная нервная система

щж щитовидная железа

эк экзокринная клетка поджелудочной железы

яци ядерно-цитоплазматический индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфогенеза поджелудочной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе в условиях Северного региона»

ВВЕДЕНИЕ

Процесс развития органов и тканей плода в существенной степени обусловлен комплексным воздействием факторов внешней среды. Факторы, отрицательно действующие на организм матери, неблагоприятны и для плода. К таким факторам относятся разнообразные социальные, экономические и экологические условия. В настоящее время в России наблюдается ухудшение демографической ситуации. Индекс здоровья женщин репродуктивного возраста не превышает 50% (H.H. Сизюхина с соавт., 2004). Частота физиологического течения беременности и частота физиологических родов по России невелика, по данным некоторых авторов достигает в среднем 30-31%. Ряд исследований, проведенных педиатрами, акушерами-гинекологами и морфологами в регионе наблюдения, подтверждают некомфортность течения гестационного периода у плодов и новорожденных. В структуре факторов риска развития перинатальной патологии велика доля экстрагенитальной патологии и осложнений беременности (А.П. Авцын, 1985, A.B. Ткачев, 1989, Э.К. Айламазян, 1990, С.Г. Суханов, 1993, 2014, H.A. Агаджанян, 1997, К.Н. Ковров, 1997, А.Н. Баранов, 1998, Л.А. Гаджук,1998, Л.Г. Киселева, 1999, H.H. Сизюхина, 1999, Т.В. Гневашева, 2000, Т.С. Подлевских, 2000, С.Е. Зиновьева, 2000, О.Л. Зайцева, 2002, Т.Н. Лукьянова, 2002, И.А. Гневашева, 2003, С.И. Малявская, 2004, Н.Д. Трещева, 2004, С.А. Дынина, 2005, Ф.А. Бичкаева, 2006, E.H. Сибилева, 2006, Д.Б. Дёмин, 2006, H.A. Бессолова, 2008, А.Н. Ломакина, 2010, А.П. Муратова, 2010). Кроме этих факторов, значительное влияние оказывает задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР), которая по данным Е.С. Лосевой и A.A. Усыниной (2007), у доношенных новорожденных детей составляет 17-22%. Задержка внутриутробного развития влияет на здоровье ребенка и в последующие годы, создает предпосылки для развития острых и хронических заболеваний (ожирение,

инсулиннезависимый сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания почек).

Как известно, роль эндокринной системы вообще и поджелудочной железы в частности, в антенатальный период заключается в регуляции процессов дифференцировки и роста тканей. Поджелудочная железа является источником гормонов и ферментов, способствующих нормальному функционированию всех органов пищеварительной системы к моменту рождения плода (A.B. Савищев, 2009). При патологическом течении беременности могут возникать врожденные аномалии развития, включающие нарушения морфогенеза на органном и тканевом уровне. Поражения поджелудочной железы занимают одно из первых мест среди болезней органов пищеварения и отличаются многообразием и полиэтиологичностью. Нарушения деятельности поджелудочной железы могут наступать по самым разным причинам: несоблюдение диеты и травма, перенапряжение деятельности нервной системы, инфекционные, вирусные заболевания, однако одним из факторов возникновения заболеваний поджелудочной железы являются нарушения развития органа.

В структуре перинатальной патологии, ранней детской инвалидизации и смертности, одно из ведущих мест принадлежит наследственным и врожденным порокам развития (Ю.Е. Вельтищев, А.З. Казанцева, 1992). Факторами риска развития врожденных пороков развития считаются возраст родителей, профессиональные вредности, перенесенные заболевания, вредные привычки, сезонность зачатия (Н.Д. Трещева с соавт., 2004, 2008).

На первом году жизни ребенка происходит завершение процессов гистогенеза и тканевой дифференцировки. Особенности и отклонения в этих процессах могут быть основой для формирования хронической патологии в последующих периодах детства, подростковом возрасте и у взрослых (Т.М. Максимова, 1994).

Развитие поджелудочной железы при физиологическом течении беременности изучено достаточно подробно (Н.С. Шадрина, 1961, H.H.

7

Козырь, 1969, O.B. Волкова с соавт., 1971, 1976; М.Д. Донскова, 1974, O.A. Гречко, 1978, Т.И. Шматова, 1979, 1987, Е.М. Витебский, 1986, Ю.Г. Бойко с соавт., 1987; Ю.Т. Ахтемийчук, 1988; А.Д. Башкин, 1988, 1991, Т.А. Федорина, 1993, И.И. Бобрик с соавт., 1992, 1997; JI.M. Давиденко, 1996, М.Х. Сайфулин, 1998, И.Л. Глущенко, 2004, A.A. Молдавская, 1999, 2007, A.B. Савищев, 2009, Ю.С. Кривова, 2010, А.Н. Cruickshank, 1986; L.I. Larsson, 1998; L. Bouwens, 1997, F. Miralies, 1998, T. Watanabe e.al., 1999, K. Hyde, 1999, С.A. Crisera, 2000, F.J. S6nchez-Muniz, 2013).

Отечественные и зарубежные исследователи наибольший интерес проявляли к проблемам врожденных пороков развития поджелудочной железы и диабетической фетопатии, ограничиваясь преимущественным изучением инсулярной эндокринной составляющей органа (М.И. Лыткин, 1984, Н.В. Кобозева, 1986; И.В. Сергеев, 1988, В.В. Потин, 1989, И.М. Грязнова, 1989, М.Г. Шевчук, 1990, О.В. Зайратьянц, 1991, М.Н. Солун, 1992, И.И. Евсюкова, 1996; Ю.М. Колесник, 1996, Г.Н. Алексеева, 2002, Е.А. Корниенко, 2005, М.А. Ильиных, 2006, И.В. Баринова, 2010, В.В. Богданов, 2011, Y. Ikeda, 1984, V. Delhaye, 1985, W.J. Keeling, 1987; V.M. Schwitzgebel e.al., 1998; J.G. Gollin, 1999, M. Simpson, 2011, S. Krause, 2012).

Ряд работ посвящено изучению внешнесекреторной функции органа и кистозного фиброза поджелудочной железы (Е.М. Витебский, 1986, О.В. Зайратьянц, 1991, Е.А. Корниенко, 2005, Т. Adrian, 1980, A. Moran, 1991, S. Hameed, 2011, J. Calvin, 2012).

Вопросы прижизненной диагностики заболеваний поджелудочной железы привлекают внимание ученых по сей день. Ряд исследователей уделяли внимание изучению возрастной нормы, при применении ультразвукового метода исследования поджелудочной железы у детей (Е.А. Зубарева, 1990, М.И. Пыков, 1997, И.В. Дворяковский, 2000, Т.К. Найдина с соавт., 2001, В.Г. Сапожников, 2003, З.А. Лемешко, 2003, В.К. Сурхаева, 2005, М. Siegel, К. Martin, 1987, Т. Berrocal, 1998, D. Pariente, 2001, M.G.

ШссаЬопа, 2001). Несмотря на это, отсутствуют региональные особенности морфологии органа у детей на первом году жизни.

В этой связи актуальными представляются исследования, направленные на углубленное изучение процессов развития поджелудочной железы человека при беременности, протекающей с высоким риском развития перинатальной патологии, при комплексном воздействии факторов внешней среды. Это обусловлено и отсутствием сведений о региональных морфофункциональных особенностях поджелудочной железы в возрастном и сезонном аспектах, отражающих адаптивную реакцию организма. В связи с этим важны изучение основных особенностей развития поджелудочной железы на ранних этапах онтогенеза и выявление факторов, оказывающих негативное влияние на эти процессы, для прогнозирования возникновения патологических состояний и поиска путей их предотвращения.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление специфики морфогенеза и морфологии поджелудочной железы человека в пренатальном и раннем постнаталыюм онтогенезе в Архангельской области.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности макро- и микроскопического строения поджелудочной железы человека на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза на севере в норме, при патологии, в зависимости от причины смерти.

2. Исследовать возрастную динамику развития поджелудочной железы (по данным ультразвукового исследования), оценить морфометрические параметры органа в сравнении с видовой нормой.

3. Изучить структуру факторов риска развития перинатальной патологии и смертности в регионе.

4. Оценить возможный вклад отдельных факторов в нарушение развития поджелудочной железы и в формирование хронической патологии в детском возрасте.

5. Установить закономерности развития поджелудочной железы на ранних этапах онтогенеза человека в условиях севера.

Научная новизна

Впервые в северном регионе изучена прижизненная и макромикроскопическая анатомия поджелудочной железы в пренатальном и раннем постнаталыюм онтогенезе человека. Представлены данные по вариантной анатомии органа, по морфометрии поджелудочной железы на макро- и микроскопическом уровне, по гистотопографии в раннем онтогенезе человека на севере. Впервые изложены результаты ультразвукового исследования поджелудочной железы у детей первого года жизни в Архангельской области.

Впервые установлены закономерности развития поджелудочной железы на Европейском севере России.

Впервые в северном регионе выявлены маркеры для оценки влияния факторов риска на морфогенез поджелудочной железы плодов, новорожденных и детей первого года жизни. Представлены морфометрические данные в зависимости от группы риска развития перинатальной патологии, группы здоровья ребенка, причины смерти, вскармливания, наличия патологии у матери. Впервые указывается роль сезона зачатия ребенка при развитии эндокринной части поджелудочной железы.

Сравнительное исследование поджелудочной железы у плодов и умерших новорожденных и детей (до 1 года) выявило причины гипоплазии поджелудочной железы и дало возможность прогнозировать вероятность возникновения в последующем у детей нарушений функционирования и

заболеваний поджелудочной железы (сахарный диабет, недостаточность внешнесекреторной части и т.д.). Результаты исследования позволяют ответить на вопрос: является ли гипоплазия поджелудочной железы адаптивным вариантом нормы или нарушением развития, которое приведет к заболеваниям этого органа в будущем?

Научно-практическое значение

Исследование включает разработку фундаментальных и прикладных аспектов перинатальной эндокринологии и экологической морфологии человека. Установлены закономерности формирования поджелудочной железы человека в экологически неблагоприятных условиях Европейского Севера, получены новые знания о влиянии пренатальных факторов риска и причины смерти на морфогенез органа и на возникновение заболеваний поджелудочной железы у детей. Полученные данные о закономерностях структурно-функциональных изменений поджелудочной железы имеют общебиологическое значение.

Медико-социальная эффективность работы состоит в том, что полученные в результате исследования данные позволят оптимизировать мероприятия по профилактике нарушений процесса структурно-функционального становления поджелудочной железы в анте- и постнатальном периодах онтогенеза, прогнозировать возникновение и своевременно выявлять среди новорожденных и грудных детей группу повышенного риска развития заболеваний поджелудочной железы, в частности сахарного диабета и недостаточности внешнесекреторной части органа.

Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами: акушерами-гинекологами, патологоанатомами, неонатологами, педиатрами, врачами ультразвуковой диагностики, эндокринологами. Фактический материал работы востребован в качестве учебного материала

при преподавании в медицинских и биологических вузах анатомии, эмбриологии, гистологии, патологической анатомии, педиатрии.

В клинической практике могут быть использованы региональные нормы морфометрических параметров поджелудочной железы детей первого года жизни в зависимости от возраста, группы здоровья и сопутствующей патологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфогенез поджелудочной железы в пренаталыюм и раннем постнатальном периодах онтогенеза на севере в условиях нормального развития плода, по нашим данным, имеет ряд отличий от принятых за видовую норму.

2. Поджелудочные железы в условиях севера на ранних этапах онтогенеза гипоплазированы, наблюдается чрезмерное развитие стромального и эндокринного компонентов и недоразвитие экзокринной части (парциальная гипоплазия внешнесекреторного аппарата).

3. На ранних этапах онтогенеза человека процесс развития поджелудочной железы характеризуется четко выраженной возрастной динамикой и отсутствием полового диморфизма. По нашим данным распределение компонентов железы в трех отделах (головка, тело, хвост) соответствует норме.

4. Строение поджелудочной железы в плодном периоде зависит от возраста гестации, риска развития перинатальной патологии, причины смерти. У детей первого года жизни выявлена зависимость структуры поджелудочной железы от возраста, риска развития перинатальной патологии, причин смерти, характера питания матери в период беременности, вида вскармливания ребенка, наличия патологии гепатобилиарной системы у матери, отягощенной наследственности по сахарному диабету.

5. Ультрасонографическая картина поджелудочной железы на первом году жизни ребенка по нашим данным соответствует возрастной и видовой норме и зависит от группы здоровья ребенка и факторов риска развития перинатальной патологии.

6. Индикаторами неблагоприятного воздействия факторов внешней среды на севере являются изменения содержания стромы и эндокринного аппарата поджелудочной железы.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены

1. на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006),

2. на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007),

3. на Третьих Тульских педиатрических чтениях (Тула, 2007),

4. на VII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2008),

5. на международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося ученого и хирурга проф. В.Н. Парина (Пермь, 2008),

6. на научной международной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Анталия, Турция, 16-23 августа 2008),

7. на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009),

8. на научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Архангельск, 2009),

9. на XI итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Киров, 2009),

10. на X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010),

11. на научной международной конференции «Актуальные вопросы педиатрии и хирургии детского возраста» (Маврикий, 18-25 февраля 2011),

12. на XI региональной молодежной научно-практической конференции в рамках ежегодной конференции «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 13 декабря 2012),

13. на I Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж, 23-24 ноября 2012),

14. на I International scientific conference «Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings» (New York, 29-30 июня 2013),

15. на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы

морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной

i

памяти чл.-корр. АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 19-20 ноября 2013),

16. на Международной научной конференции «Modern Problems of Experimental and Clinical Medicine» (Thailand, 19-27 февраля 2014),

17. на Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ (г. Тюмень, 28-31 мая 2014 г),

18. на международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (г. Казань, 10 июня 2014),

19. на IV международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (North Charleston, USA, 16-17 июня 2014 г.)

20. на международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 30 июня 2014),

21. на международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 1 июля 2014 г.),

22. на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. АМН СССР профессора А.Г. Кнорре «Актуальные проблемы морфологии: эмбриональный и репаративный гистогенез» (Санкт-Петербург, 18-19 декабря 2014 года)

23. на международной заочной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 31 июля 2014 г)

24. на Республиканской научно-практическая конференция с международным участием «Макро-микроскопическая анатомия органов и систем в норме, эксперименте и патологии», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Зои Измайловны Ибрагимовой» (Витебск, 25-26 сентября 2014),

25. на Международной Научной Конференции, посвященной к 95 летнему юбилею создания кафедры анатомии человека Азербайджанского Медицинского Университета (Баку, 15-16 ноября 2014 года).

26. На Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» (г. Уфа, 2014);

27. на IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» 2930.09.14 North Charleston, USA.

По материалам диссертации опубликовано 42 печатных работы, из них

17 журналов, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на полезную модель:

патент №2014117591 от 26.06.2014 г. «Устройство для полуколичественной

оценки размеров островков поджелудочной железы человека на ранних

этапах онтогенеза» (авторы: Ульяновская С.А., Баженов Д.В.), Получено 2

удостоверения на рационализаторское предложение СГМУ №10/14 от

15

27.05.2014 г. «Органометрические параметры поджелудочной железы плодов» (авторы: Ульяновская С.А., Баженов Д.В.), №12/14 от 23.09.2014 г. «Особенности строения поджелудочной железы детей первого года жизни при влиянии неблагоприятных факторов» (авт. Ульяновская С.А., Баженов Д.В.). Изданы методические рекомендации для врачей «Морфометрические характеристики поджелудочной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе в Архангельской области» (38 с.) (авт. Ульяновская С.А.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 269 страницах и состоит из Введения, 8 глав, Выводов, Научно-практических рекомендаций, Приложения и Списка литературы, включающего 505 источников литературы, в том числе 359 работы отечественных и 146 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта 18ВЭ. Работа иллюстрирована 65 рисунками, 66 таблицами.

Глава 1. ПРОБЛЕМА МОРФОГЕНЕЗА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ВЛИЯНИЯ НА НЕГО СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1. Данные литературы о пренатальном и раннем постнатальном морфогенезе поджелудочной железы в условиях нормы и патологии

В первом триместре внутриутробного развития человека проходят процессы закладки органов человеческого организма и дифференцировки их тканей (ГА. Шмидт, 1963, Л.И. Фалин, 1976, И. Станек, 1977, А.П. Гвоздухин, 1979, Н.П. Барсуков, 1993, A.A. Пузырев с соавт., 1980, 1992, 1993, 2004, J.M. Slack, 1995, I. Singh, 2012). Вопрос закладки поджелудочной железы человека долгое время оставался дискуссионным. Источником формирования поджелудочной железы считаются выросты энтодермального эпителия двенадцатиперстной кишки. В литературе имеются данные о том, что она развивается из трёх зачатков - двух вентральных и дорсального (Б.М. Петтен, 1959, А.Г. Кнорре, 1959, Ч. Бодемер, 1971, О.В. Волкова с соавт., 1971, 1976, 1981, Б. Карлсон, 1983, В.Г. Елисеев, 2004). В тоже время есть указания на то, что источником развития поджелудочной железы являются два зачатка - дорсальный и вентральный (Б.П. Токин, 1977, O.D. Madsen е. al., 1996, М. Sander e.al., 1997). Клетки, формирующие дорсальный зачаток расположены в энтодерме дорсальной стенки, клетки вентрального зачатка - в стенке верхней части передней кишки. Далее в процессе роста он внедряется между двумя листками дорсальной брыжейки. Процесс детерминации энтодермы для формирования обоих зачатков происходит до их появления (Б.М. Петтен, 1959; А.Г. Кнорре, 1971; О.В. Волкова с соавт., 1973,1976; Н.В. Кобозева с соавт., 1986, В.Г. Елисеев, 2004; Н.И. Майструк с соавт., 2009, O.D. Madsen е. al., 1996; М. Sander e.al., 1997; B.B. Rawdon, 1998 e.al.).

К 4-м неделям развития (длина зародыша 4,5 мм) каудальнее желудочного расширения первичной кишки образуются три выпячивания. На 3-й неделе гестации появляется дорсальный зачаток, на 4-й - вентральный (Б.М. Пэттен, 1959; О.В. Волкова с соавт., 1971,1976,1982). Вентральный зачаток находится в углу, между стенкой кишки и зачатком печени, и растет каудально. Закладка органа микроскопически представлена скоплениями недифференцированных эпителиальных клеток, которые окружены мезенхимой. Несколько позднее в тяжах клеток образуются просветы и формируется система трубочек, сообщающихся через проток с полостью кишки. У 4-х недельного эмбриона эпителиальные разрастания слабо разветвляются и занимают около 30% объёма органа, а остальная часть железы образована мезенхимой. Происходит вращение первичной кишки, неравномерный рост кишечной стенки, зачатки сближаются к 4-м неделям внутриутробного развития (у эмбриона 8 мм). Закладки представляют собой плотные неразветвленные эпителиальные образования, врастающие в подлежащую мезенхиму. Сближение зачатков начинается у зародыша длиной 10 мм, а заканчивается у зародыша длиной 15 мм. По данным ряда авторов слияние зачатков происходит у эмбриона длиной 12-16 мм с образованием единого органа. В 6 недель зачатки поджелудочной железы соединены в единый орган (П.Я. Герке, 1957, О.В. Волкова с соавт., 1976, Л.И. Фалин, 1976, Ю.Н. Майборода, 1978, Ю.М. Галкина, 1999). Если образуются два вентральных зачатка, то формируется кольцевидная поджелудочная железа. Печёночный дивертикул увеличивается в размерах, входит в вентральный отдел железы и формирует общий желчный проток. Рост железы идёт за счет нерегулярного роста протоков. Железа в 6 недель представлена скоплением эпителиальных выпячиваний в виде плотно прилегающих друг к другу пузырьков (Н.П. Ставрова, 1972, С.М. Пантелеев с соавт., 2000).

Вирсунгов проток поджелудочной железы образуется в результате

соединения протоков дорсальной и вентральной закладки. Добавочный

18

проток поджелудочной железы формируется из вентрального зачатка. В 5-6 недель развития (11 мм) справа от двенадцатиперстной кишки отходит вентральный зачаток железы и общий желчный проток, а дорсальный зачаток расположен слева. Проток вентральной части железы и общий желчный проток открываются общим устьем в просвет кишки. Зачатки поджелудочной железы с обеих сторон тесно охватывают воротную вену. И зачатки и вена окружены дорсальной брыжейкой. При слиянии зачатков образуется единая протоковая система железы. В связи со сложностью развития поджелудочной железы могут формироваться многочисленные варианты строения системы протоков и места их впадения в двенадцатиперстную кишку.

Ю.Г. Бойко с соавт. (1987) отмечают, что микроскопически в 6 недель клетки эпителиального зачатка железы теряют однородность: появляются клетки продолговатой формы, с вытянутым ядром, тяготеющим к одному из полюсов. В клетках эпителия зачатка в первые два месяца эмбриогенеза выявляется хорошо выраженная реакция на гликоген. В это же время отмечается умеренная реакция на РНК, щелочную и кислую фосфатазы. В эпителии первичных выводных протоков встречается большое число митотически делящихся клеток. При электронно-микроскопическом исследовании малодифференцированных клеток эпителия поджелудочной железы отмечено наличие крупного ядра, в котором имеется одно крупное ядрышко. Хроматин распределен в кариоплазме неравномерно. Цитоплазма занимает небольшую часть клетки. В ней мало свободных рибосом и полисом, единичные мембраны гранулярной эндоплазматической сети. Митохондрии овальной формы с небольшим количеством крист, часто расположены вокруг ядра, соприкасаясь с наружной ядерной мембраной.

По данным Б.М. Петтена (1959), А.Г. Кнорре (1971), О.В. Волковой с

соавт. (1976) из дорсального отдела образуется передняя часть головки, тело

и хвост поджелудочной железы. Задняя часть головки и крючковидный

отросток железы формируется из вентральной закладки. H.A. Ибадов с

соавторами (1983), И.Л. Глущенко (2004) выявили генетическую взаимосвязь

19

морфогенеза и формообразования двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. Для дифференцировки структур эпителия поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки обнаружено наличие единого гена-предшественника (M.F. Offield e.al., 1996). Имеются указания на то, что клетки энтодермы контролируют ранние этапы развития пищеварительной системы и под влиянием мезенхимы и сигналов мезодермы происходит спецификация эпителия (И.Л. Глущенко, 2004, S. Yasugi, 1993).

В 7 недель развития поджелудочная железа располагается в левой половине брюшной полости на уровне позвоночного столба. Относительно горизонтальной плоскости головка поджелудочной железы лежит вентро-каудально, а тело и хвост - дорсо-краниально.

По данным A.B. Савищева (2009) на 5-8 неделе развития

поджелудочная железа состоит из системы ветвящихся эпителиальных

трубочек, окружённых мезенхимой. Эпителиальные закладки железы в 6-7

недель разделены на всём протяжении дифференцирующейся мезенхимой.

Ядра эпителиальных клеток становятся эллипсовидными и располагаются

циркулярно вокруг зачатков протоков. У плода 8 недель в эпителиальных

разрастаниях появляются просветы, которые выстланы однослойным

призматическим эпителием, таким образом, происходит формирование

первичных выводных протоков. В 7-8 недель антенатального развития в

тканях поджелудочной железы присутствуют секреторные гранулы. Они

появляются по периферии скопления эпителиальных клеток и контактируют

с формирующимися из окружающей мезенхимы соединительно-тканными

элементами. Недифференцированные клетки органа, как правило, округлой

или овальной формы. В цитоплазме размещены крупные ядра и органеллы.

Позднее в цитоплазме скапливаются гранулярные и мембранные структуры.

Гранулярные структуры схожи с гранулами гликогена, и напоминают

большие полисомы или липидные капли. Они хаотично расположены в

цитоплазме. Это подтверждает начало дифференцировки поджелудочной

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Ульяновская, Светлана Александровна

выводы

1. Особенностями макромикроскопического строения поджелудочной железы человека на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза на севере в норме являются поджелудочные железы изогнутой

I

формы с обрубленным хвостом и четырехугольной головкой, масса железы значительно ниже возрастной нормы, стромальный и эндокринный компоненты железы чрезмерно развиты, экзокринная паренхима отстаёт в развитии на протяжении плодного периода и на первом году жизни.

2. Имеются достоверные различия в строении поджелудочной железы в зависимости от причины смерти ребёнка. При врожденных пороках развития и внутриутробных инфекциях наблюдается избыточное развитие стромы.

3. Выявленные нами возрастные изменения толщины поджелудочной железы детей первого года жизни (по данным ультразвукового исследования), соответствуют норме. На толщину поджелудочной железы влияет риск развития перинатальной патологии и принадлежность к группе здоровья ребёнка.

4. На ранних этапах онтогенеза в условиях северного региона выявлена парциальная гипоплазия внешнесекреторного аппарата поджелудочной железы.

5. По нашим данным на формирование хронической патологии поджелудочной железы в детском возрасте оказывают влияние высокий риск развития перинатальной патологии, характер питания матери в период беременности, вид вскармливания ребёнка, наличие патологии гепатобилиарной системы у матери, отягощённая наследственность по сахарному диабету.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная нами важная информация о закономерностях развития поджелудочной железы в условиях северного региона может быть использована в практическом здравоохранении для профилактики заболеваний поджелудочной железы.

2. Выявленные нами периоды активного роста поджелудочной железы и перечень факторов, которые влияют на её развитие, следует рассматривать как маркер риска развития патологии поджелудочной железы у детей.

3. Необходимо учитывать, что в условиях северного региона в плодном периоде и на протяжении первого года жизни сохраняется недостаточное содержание внешнесекреторной части железы, что может проявляться явлениями панкреатической недостаточности.

4. Определенные нами морфометрические параметры поджелудочной железы в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе необходимо использовать в практике патологоанатомов, акушеров-гинекологов, неонатологов.

5. Предложенное нами устройство для полуколичественной оценки степени развития островков поджелудочной железы ускорит и облегчит диагностический процесс в практике врачей-патологоанатомов региона.