Влияние фактического питания и качества питьевой воды на состояния адаптации, окислительный метаболизм и микронутриентный статус у населения северного региона и пути их коррекции (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Миняйло Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Миняйло Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛЫХ НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (обзор литературы)
1.1. Комплексная оценка основных эколого-физиологических факторов Тюменского Севера
1.2. Современное состояние пищевого статуса у представителей некоренного населения Ханты-Мансийского автономного округа
1.3. Влияние химического состава питьевой воды на формирование элементного статуса и состояние адаптации у населения северного
региона
1.4. Роль окислительно-восстановительного гомеостаза в развитии адаптационных процессов у жителей северного региона
1.5. Влияние биофлавоноида дигидрокверцетина и препарата эфферентной терапии - зостерина на антиоксидантную систему организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе
2.2. Оценка суточных рационов питания у взрослых некоренных жителей Ханты-Мансийского автономного округа
2.3. Исследование химического состава водопроводной воды городов Ханты-Мансийского автономногоокруга
2.4. Определение обеспеченности организма обследованных лиц макро
и микроэлементами
2.5. Оценка состояния окислительно-восстановительного метаболизма у
взрослых жителей ХМАО - Югры
2.6. Определение концентрации витаминов А, Е, С и Э в сыворотке крови у обследованных лиц северного региона
2.7. Коррекция метаболического статуса у некоренного взрослого населения Ханты-Мансийского автономного округа
2.8. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПИЩЕВОГО И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА, ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМ У ВЗРОСЛОГО НЕКОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
3.1. Изучение поступления микронутриентов с фактическими рационами питания у взрослых пришлых жителей Тюменского Севера
3.2. Исследование концентрации химических элементов в водопроводной
воде городов ХМАО с различной водоподготовкой
3.3. Изучение содержания биоэлементов в волосах у жителей Югры, проживающих в городах с различным химическим составом питьевой
воды
3.4. Исследование показателей свободно-радикального окисления и антиоксидантной системы защиты у обследованных лиц ХМАО-Югры
3.5. Изучение обеспеченности витамином Э взрослых пришлых жителей Тюменского Севера
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НУТРИЕНТНОГО СТАТУСА У НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
4.1. Оценка поступления микронутриентов с пищей у взрослого некоренного населения ХМАО - Югры
4.2. Сравнительная оценка биоэлементного статуса обследованных лиц ХМАО, проживающих в городах с различным химическим составом питьевой воды
4.3. Оценка качества питьевой воды различных городов ХМАО-Югры
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ПОМОЩИ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ЗОСТЕРИНА-УЛЬТРА У НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
5.1. Анализ состояния процессов активности реакций ПОЛ / АОС у взрослых жителей Тюменского Севера в зависимости от микронутриентного статуса
5.2. Корригирующее влияние дигидрокверцетина и зостерина-ультра на состояние окислительного метаболизма у лиц, проживающих в городах ХМАО с неблагоприятным химическим составом питьевой воды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фактического питания и качества питьевой воды на состояния адаптации, окислительный метаболизм и микронутриентный статус у населения северного региона и пути их коррекции (на примере Ханты-Мансийского автономного округа)»
Актуальность проблемы
В последние годы структура питания населения характеризуется дефицитом витаминов и эссенциальных микроэлементов [102, 246]. Питание является одним из важнейших детерминант, опосредующих связь человека с окружающей средой и важнейшим фактором, определяющим здоровье человека и его адаптации к внешней среде, особенно к экстремальным климатогеографическим условиям Севера [46, 89, 98]. Для жителей северных территорий необходима оптимальная обеспеченность витаминами-антиоксидантами, выполняющими функцию адаптогенов [65] и витамином Б. Известно, что витамины А, Е и Б, будучи жирорастворимыми, взаимно усиливают всасывание друг друга при сочетанном поступлении в организм человека [50, 230, 278]. Кроме того, витамин Б тесно связан с обменом кальция: доказано двунаправленное функциональное взаимодействие между Са и витамином Б [142].
Пища и питьевая вода - это главные звенья пищевой цепи, по которой в организм человека поступают химические элементы [112, 120, 106, 168, 169, 205]. Исследованиями установлено, что природные воды Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры) являются ультрапресными с крайне низким содержанием ионов кальция и магния и высоким - железа и марганца [69, 95]. Железо и марганец являются жизненно важными химическими элементами для человека, и повышенное поступление их с пищей не оказывает отрицательного действия [119, 122]. Однако избыточное поступление неорганических форм железа и марганца может снижать активность антиоксидантной системы защиты организма человека [203].
С эколого-физиологических позиций важным является изучение физиологических констант организма, отражающих его взаимодействие со средой обитания: от стадии компенсации до развития заболевания, являющегося стадией срыва адаптации. Доказано, что основополагающей метаболической составляющей неспецифического компонента синдрома адаптации к воздействию повреждающих факторов является инициирование оксидативного стресса,
способствующего мобилизации защитных сил организма. Однако при избыточном накоплении свободных радикалов и истощении ресурсов системы антиоксидантной защиты, высока вероятность развития заболеваний, в основе патогенеза которых лежит окислительный стресс [18, 156, 162].
В этой связи, перспективным направлением является изучение функционирования различных органов и систем организма человека в зависимости от сбалансированности рациона питания и качества питьевой воды у населения северного региона.
Эффективными путями решения могут быть, во-первых, ранняя диагностика функциональных изменений в работе органов и систем организма под воздействием неблагоприятных факторов среды обитания, во-вторых, стимулирование адаптационных резервов организма человека, постоянно употребляющего питьевую воду недостаточной очистки [42]. Существует явный дефицит информации о нарушении окислительного метаболизма в плане влияния на изменение адаптации организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. В сочетании с отсутствием методических подходов оптимизации функционирования физиологических систем с целью повышения их адаптационных резервов, изучение вышеназванных вопросов актуально в научном и в практическом аспекте.
Цель исследования: выявить физиологические особенности адаптивных реакций, состояния окислительного метаболизма и элементного статуса у трудоспособного населения ХМАО-Югры в зависимости от фактического питания и химического состава воды.
Задачи исследования
1. провести сравнительный анализ поступления микронутриентов с суточными рационами питания и химических элементов с питьевой водой у взрослых жителей ХМАО-Югры в зависимости от их территории проживания в регионе;
2. изучить влияние фактического питания и питьевой воды, как важных региональных нутрициологических факторов, на адаптационные изменения
окислительного метаболизма у населения, проживающего на территории урбанизированного Севера;
3. выявить ранние изменения показателей элементного профиля у населения городов ХМАО в зависимости от рациона питания и качества питьевой воды;
4. установить наличие корреляционных связей между показателями, характеризующими окислительный метаболизм и микронутриентный статус у обследуемых лиц, наиболее подверженных неблагоприятному влиянию алиментарного фактора (нерациональное питание и некачественная по химическому составу питьевая вода);
5. оценить эффективность использования биоантиоксиданта - дигидрокверцетина и биосорбента - зостерина для коррекции адаптивных реакций метаболического статуса у населения, проживающего в северном регионе.
Диссертационное исследование является составной частью комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», рег. № 01.2.2014. 08367. и целевой региональной научно -исследовательской программы «Изучение механизмов адаптации к природно-климатическим и экологическим условиям ХМАО-Югры», поддержанной финансово Департаментом образования и молодежной политики Правительства ХМАО-Югры (приказ №1812 от 29.12.2015 года).
Научная новизна. Впервые выявлены сравнительные особенности адаптивных реакций окислительного метаболизма и нутриентного статуса населения, проживающего в городах ХМАО-Югры с разной экологической ситуацией. Представлены данные о специфичности адаптивных метаболических реакций населения, проживающего в условиях хронической недостаточности витаминов-антиоксидантов и дисбаланса химических элементов в питьевой воде, которые обусловливают развитие экологически детерминированного стресса. Показано, что процесс фенотипической адаптации предопределяется региональными экологическими факторами (дефицит витаминов и биоэлементов в рационе питания; повышенное содержание в питьевой воде железа, марганца и
низкая концентрация кальция и магния), которые могут спровоцировать развитие алиментарно-зависимых заболеваний у данного контингента населения.
Определен адаптивный тип реагирования, проявляющийся как в изменении показателей состояния окислительного метаболизма, так и в количестве и качестве корреляционных связей с алиментарным фактором, свойственным населению сравниваемых городов ХМАО-Югры. Доказано, что адаптационные механизмы, обеспечивающие антиоксидантную защиту организма, менее совершенны у жителей тех городов исследованного региона, которым было присуще нерациональное питание в сочетании с потреблением некачественной питьевой воды. Кроме того, недостаточная обеспеченность организма селеном и витаминами Е, С, Э ассоциируется со значительным снижением активности антиоксидантной системы защиты организма.
Впервые показано, что прием флавоноида - дигидрокверцетина и сорбента зостерина на протяжении 30 дней способствовал эффективной коррекции: снижению концентрации продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и повышению активности системы антиоксидантной защиты (АОЗ) организма, что явилось свидетельством восстановления адаптационного потенциала организма и повышения его резистентности к действию ксенобиотиков.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлен региональный адаптивный тип реагирования на основе физиолого-биохимических характеристик состояния метаболических процессов; осуществлена оценка специфики региональной обстановки по выделению жизненно важных факторов среды (фактическое питание и питьевая вода); разработаны и внедрены мероприятия по коррекции и своевременной профилактике развития дизадаптационных расстройств, направленные на восстановление окислительного гомеостаза и элементного статуса у населения северного региона.
Результаты комплексного исследования вносят вклад в изучение механизма адаптационных перестроек в организме человека, подвергающегося негативному влиянию алиментарного фактора и среды обитания. Полученные данные могут
быть использованы для раннего выявления признаков хронической недостаточности витаминов-антиоксидантов и биоэлементов на современном уровне и профилактики дизадаптационных расстройств в практической медицине. Полученные данные позволят расширить наши представления о метаболическом ответе организма человека, находящегося в условиях хронического дефицита витаминов-антиоксидантов и дисбаланса макро- и микроэлементов.
Для коррекции метаболических изменений и профилактики развития заболеваний предложено применение антиоксидантного препарата растительного происхождения дигидрокверцетина в дозе, не вызывающей развития побочных явлений и, в то же время, эффективной для обеспечения аниоксидантного, адаптогенного и протективного действия. Кроме того, был также использован энтеросорбент - зостерин, который связывает и выводит тяжелые металлы, различные экзотоксины, включая антигены, избыточные биоактивные вещества.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существенное влияние на формирование адаптивных реакций и метаболическую перестройку в организме населения оказывают недостаточность витаминов-антиоксидантов и биоэлементов в рационе питания, а также химический состав питьевой воды.
2. Окислительный метаболизм и элементный статус является критерием для выявления групп риска развития дизадаптационных состояний при донозологической диагностике у населения, проживающего в определенных экологических условиях ХМАО-Югры.
3. Уменьшение риска ухудшения здоровья населения достижимо посредством реализации оптимальных профилактических мероприятий, направленных на коррекцию окислительно-восстановительного гомеостаза с использованием биоантиоксиданта - дигидрокверцетина и биоадсорбента - зостерина с целью предотвращения развития дизадаптационных расстройств.
Легитимность исследования была подтверждена решением междисциплинарного независимого этического комитета Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими
принципами Хельсинской декларации (протокол № 115 от 17.11.2016 г). Перед началом исследования было получено письменное информированное согласие от всех участников.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 «Физиология» по следующим областям исследований:
• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;
• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, 18-22 сентября 2017 г., г. Воронеж; XIV Российском национальном конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье» 26-29 сентября 2017 г., г. Санкт-Петербург; межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье югорчан -приоритет санитарно-эпидемиологической службы ХМАО-Югры» 5 октября 2017 г., г. Ханты-Мансийск; XVIII международной научно-практической конференции «Наука в современном обществе» 4-5 марта 2019 г., North Charleston, USA; саттелитной дистанционной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Фундаментальная наука в современной медицине 2019», Минск, 2019; International Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration», September 14, 2019. Beijing, PRC; заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 5 (45) от 12.03. 2020 г).
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в учебном процессе в Северном государственном медицинском университете г. Архангельск. Материалы диссертационного исследования включены в учебную программу двух элективных курсов для аспирантов по направлению подготовки 30.06.01 -фундаментальная медицина: «Витамины и микроэлементы на страже здоровья»,
«Адаптация человека на Севере». Результаты диссертационной работы использованы при разработке целевой программы ХМАО-Югры по повышению качества водоснабжения «Чистая вода» (региональный проект).
Декларация личного участия автора Автором лично получены первичные данные, обработаны анкеты - опросники по суточному рациону питания, самостоятельно выполнен обзор литературы по теме диссертационного исследования, осуществлена статистическая обработка данных, а также анализ и оценка полученных результатов, проведено оформление и представление научных статей, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Автором сформулированы основные положения, выносимые на защиты, выводы, практические рекомендации и подготовлена диссертация. Личный вклад автора более 85%.
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа, содержащая 136 страниц текста, подготовлена в общепринятой форме: состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 14 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает в себя 284 источника, в том числе 11 3 - зарубежных.
ГЛАВА 1
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛЫХ НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРНОГО
РЕГИОНА (обзор литературы)
1.1. Комплексная оценка основных эколого-физиологических факторов
Тюменского Севера
Климатогеографические особенности места обитания человека являются одним из важнейших факторов, влияющих на его здоровье. Проблема адаптации человека к различным климатогеографическим условиям выходит далеко за рамки адаптации к экстремальным условиям жизнедеятельности, так как тесным образом связана с проблемами урбанизации, экологии и социально-экономическими условиями [156, 157, 219]. В Российской Федерации около 64% всей площади страны входит в состав северных регионов. Более 2/3 территории находится в зоне экстремально-климатических условий. Климат данных районов характеризуется продолжительной зимой с низким температурным режимом, коротким и холодным летом, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, магнитными возмущениями, недостатком дневного света, сильными ветрами. Проживание населения в данных климатических районах приводит к развитию различных патологий [69, 166, 178, 198, 205, 207, 231, 246, 253, 268].
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является гипокомфортной зоной для человека по эколого-климатической ситуации. Для ХМАО - Югры характерна холодная и длительная зима, значительные перепады атмосферного давления, температуры, влажности воздуха, недостаток ультрафиолета, сильные и частые ветры, резкое нарушение обычной фотопериодичности, геомагнитные возмущения [7, 59, 63, 69]. По мнению ряда авторов, влияние вышеуказанных факторов обуславливает перестройку обменных процессов в организме и оказывает влияние на состояние функциональных систем [1, 12, 34, 35, 178, 205,
231]. Перестройка многих видов обмена веществ у человека на Севере является следствием адаптационных изменений, но, в то же время, является проявлением процесса напряжения. При адаптации человека к условиям проживания на Севере формируется «полярный метаболический тип», включающий в себя своеобразное изменение обмена веществ [11, 129, 156, 198, 246, 253]. Исследованиями установлено, что в процессе адаптации организма человека к необычным и сложным условиям северных регионов изменяются все виды метаболизма макро -и микронутриентов [37, 129, 151].
Кроме климатических факторов, которые оказывают огромное влияние на здоровья населения на территории ХМАО-Югры, ярко выражен дисбаланс химических элементов в воде, почве и произрастающих на ней растениях. Для биогеохимической среды северных регионов характерны очень низкие концентрации жизненно важных химических элементов ввиду особенностей почвы и слабо минерализованных природных вод [7, 59, 69]. По мнению ученых, адаптация организма человека к условиям Севера, обоснованно вызывает сдвиг элементного гомеостаза и приводит к акклиматизационному дефициту биоэлементов, а это еще больше углубляет изначальный дефицит эссенциальных макро - и микроэлементов. Нарушение баланса биоэлементов служит базой для возникновения и прогрессирования полиэлементозов, как в выраженной, так и в латентной формах [28, 134]. Чрезмерные природно-антропогенно обусловленные дефициты и избытки химических элементов неизбежно приводят к возникновению эколого-зависимых заболеваний [2, 109, 266].
Доказано, что в биосфере базовая миграция химических элементов совершается вследствие их переноса посредством воды, изучение влияния химического состава питьевой воды на показатели антиоксидантной системы защиты организма, элементного статуса и заболеваемость населения северного региона представляет особый научный и практический интерес.
1.2. Современное состояние пищевого статуса у представителей некоренного населения Ханты-Мансийского автономного округа
Питание является один из основных постоянно действующих факторов внешней среды, влияющим на состояние здоровья человека [213, 270]. Питание способно экстраполировать видовую продолжительность жизни на 25-40% [29].
Питание - основная биологическая потребность человеческого организма, от него зависят жизнеспособность и устойчивость к негативным воздействиям внешней среды. Посредством питания организм человека получает питательные вещества, благодаря которым осуществляются метаболические процессы, происходит поддержание энергетического баланса и отложение запасных веществ в тканях-депо (гликогена в печени, жира в жировой ткани, кальция в костной ткани и др.). Прежде всего, питание отвечает за поступление в организм жизненно важных нутриентов, к которым относятся витамины и биоэлементы [102, 207].
В настоящее время в жизни населения России и многих других стран мира происходят важнейшие изменения, которые ведут к значительному качественному и количественному дисбалансу питания. Как следствие произошло значимое уменьшение объёма потребляемой пищи, а также установившийся набор продуктов питания. Следствием этих изменений явилась недостаточность фундаментальных составных частей в питании современного человека: животных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, макро - и микроэлементов, пищевых волокон и пр. [65, 69]. Модификация образа жизни и стремительная урбанизация, массовое потребление населением переработанных продуктов закономерно ведут к изменениям в принципах и моделях питания. По данным ВОЗ в настоящее время возросло потребление высококалорийной пищи с повышенным содержанием простых углеводов и животных жиров, пищевых добавок на фоне явно недостаточного употребления в пищу овощей, фруктов, молочных продуктов, злаковых и пр. Следует отметить, что важнейшим фактором, опосредующим связь человека с окружающей средой, является именно питание. Рациональное и сбалансированное питание создает условия для нормального физического и умственного развития, оказывает существенное
влияние на возможность противостоять воздействию негативных макрофакторов среды обитания, способствует профилактике заболеваний, увеличению продолжительности и повышению качества жизни населения [31].
Ведущие ученые в области полярной медицины [11, 12, 35, 93, 110, 156] считают, что гормонально-метаболическая перестройка физиологических функций организма обеспечивает оптимальную жизнедеятельность в условиях Севера. Неблагоприятные климатогеографические условия северных территорий (низкая температура, нестандартный фотопериодизм, значительные геомагнитные колебания), несомненно, осложняют метаболический процесс [3, 46, 69].
Недостаточное пищевое потребление витаминов характерно для всех цивилизованных стран мира. Оно явилось следствием значительного уменьшения энергозатрат и, соответственно, снижения объема пищи, потребляемой человеком в современных условиях [139]. Адекватная обеспеченность витаминами имеет важнейшее значение для организма человека вообще, но еще большую значимость приобретает для населения, проживающего в северных регионах. Для организма жителей северных территорий, несомненна, важна оптимальная обеспеченность витаминами-антиоксидантами, выполняющими функцию адаптогенов. Однако не менее существенная роль в адаптации к экстремальным условиям Севера и защите организма человека от разрушительного влияния свободных радикалов принадлежит и витамину Э.
Доказано, что свободные радикалы образуются в условиях воздействия на организм человека негативных факторов среды обитания. При этом их выработка может увеличиваться при целом ряде заболеваний: сахарном диабете 2 типа, ожирении, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, злокачественные новообразования и пр., а также при дефиците витамина Э [230, 278].
«Витамин Э» - собирательное понятие, включающее в себя класс веществ, в частности, витамин Э3 - холекальциферол, синтезируемый в коже из 7-дегидрохолестерола при помощи ультрафиолетового излучения, и витамин Э2 -
эргокальциферол, который поступает в организм человека с продуктами животного происхождения: рыбий жир, сливочное масло, яйца, молоко [55].
Существенным отличием витамина D от других витаминов является наличие в клетках органов и тканей специфических рецепторов (Vitamin D Receptions - VDR), что допускает кодифицировать витамин D как гормон, который обладает способностью к модулированию биологических реакций в органах и тканях - мишенях посредством регулирования транскрипции генов [190]. В настоящее время около 50% населения Земли подвержены дефициту витамина D [62, 209, 248], который квалифицируют как метаболическую пандемию XXI века. В значительно большей степени от недостатка этого витамина страдают люди, проживающие в Северном полушарии, что детерминировано дефицитом солнечного света в течение значительного времени года [223, 269]. Исследования, проведенные в северных регионах нашей страны, полностью подтверждают эти данные [104, 150].
1.3. Влияние химического состава питьевой воды на формирование элементного статуса и состояние адаптации у населения северного региона
По мнению ученых, качество окружающей среды является важной составляющей здоровья [175]. К числу факторов, в значительной степени определяющих состояние здоровья населения, относится его снабжение питьевой водой оптимального качества, которая является важнейшим элементом жизнеобеспечения. По мнению ученых, проблема нарушения здоровья граждан при использовании питьевых вод ненадлежащего качества является глобальной [82, 180, 184, 196, 256].
В условиях изменчивости биогеохимической среды приспособительные механизмы, выработанные в процессе эволюции, обусловливают реакции организма на избыток или дефицит в среде обитания химических элементов. Одним из звеньев природных геохимических цепей является человек. Доказано, что благодаря водной среде происходит базовая миграция химических элементов в биосфере [26, 134].
Несомненно, что все основополагающие физиологические и биохимические процессы в организме человека зависят от химических элементов, которые входят в состав многих ферментов, витаминов, гормонов, биологически активных веществ. Дисбаланс биоэлементов может привести к нарушению метаболизма и развитию заболеваний. Геохимические особенности территории проживания оказывают влияние на элементный статус населения и могут провоцировать ухудшение здоровья [109, 134, 202, 217, 245, 276].
Алиментарный водно-пищевой путь поступления химических элементов в организм человека является доминирующим. Существует биогенная миграция атомов по цепочке почва —> вода —> пища —> человек, в результате которой практически все элементы, окружающие человека, в большей или меньшей степени попадают внутрь его организма [21]. Элементная система современными учеными отнесена к фундаментальным системам регуляции всех функций, а иммунная, окислительно-восстановительная, гуморальная, нервная системы - к надстроечным (дополнительным) [93, 119, 134].
Большое значение для нормального функционирования организма и поддержания гомеостаза играет регулярное поступление в правильных соотношениях необходимых макро- и микроэлементов.
Доказано, что обеспеченность организма человека напрямую связана с экономическими, социальными, геохимическими факторами, а также с водно-пищевыми рационами [27, 81, 93]. Питьевая вода не является основным источником поступления биоэлементов в организм человека, однако ее роль может быть весьма значимой в обеспечении населения некоторыми биоэлементами. Установлено, что поступающая в организм человека вода является важнейшим источником жизненно важных химических элементов, с легкостью всасываемых и биологически доступных. В первую очередь это касается Са, М^, Бе, Мп, Бе, йода в случае их избыточных концентраций в питьевой воде [71, 220].