Физиологическая характеристика метаболизма костной ткани, элементного и микронутриентного статуса у женщин в постменопаузе, проживающих в северном регионе (на примере г. Ханты-Мансийска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Сухарева Анна Сергеевна

  • Сухарева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 140
Сухарева Анна Сергеевна. Физиологическая характеристика метаболизма костной ткани, элементного и микронутриентного статуса у женщин в постменопаузе, проживающих в северном регионе (на примере г. Ханты-Мансийска): дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухарева Анна Сергеевна

Список сокращеений

Введение

Глава 1. Эколого-физиологическая характеристика показателей метаболизма костной ткани, элементного и микронутриентного статуса у женщин в постменопаузе, проживающих в северном регионе (обзор литературы)

1.1. Распространенность, факторы риска и осложнения снижения минеральной плотности костной ткани у населения России

1.2. Влияние климатогеографических факторов Севера на здоровье женского населения

1.3. Физиолого-биохимическая характеристика метаболизма костной ткани в период постменопаузы

1.4. Современное питание населения урбанизированного Севера

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных лиц северного региона (г. Ханты-Мансийск)

2.2. Исследование минеральной плотности костной ткани у женщин в постменопаузе, проживающих в северном регионе

2.3. Оценка поступления микронутриентов с суточными рационами питания у женщин северного региона

2.4. Лабораторные исследования женщин в постменопаузе, проживающих в г. Ханты-Мансийске

2.4.1. Определение уровня кальция и щелочной фосфатазы

2.4.2. Определение концентрации 25-гидроксивитамина О (кальцидиол) в сыворотке крови

2.4.3. Определение уровня эстрадиола в крови

2.4.4. Определение паратгормона в сыворотке крови женщин

2.4.5. Определение в-СгозяЬаря в сыворотке крови

2.4.6. Оценка элементного статуса женщин г. Ханты-Мансийска

2.5. Изучение привычной двигательной активности и образа жизни женщин северного региона

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. Сравнительный анализ инструментального исследования, фактических рационов питания, биохимических показателей и уровня физической активности у женщин северного региона в постменопаузе

3.1. Изучение показателей денситометрии у женщин северного региона в постменопаузе

3.2. Изучение фактических рационов питания женщин в постменопаузе, проживающих в г. Ханты-Мансийске

3.3. Исследование лабораторных показателей метаболизма костной ткани у обследованных лиц ХМАО-Югры

3.4. Изучение привычной двигательной активности и образа жизни женщин северного региона

Глава 4. Комплексная оценка инструментального исследования, микронутри-ентного и элементного статуса, биохимических показателей и двигательной активности у женщин северного региона в постменопаузе

4.1. Оценка показателей денситометрии у женщин северного региона в постменопаузе

4.2. Оценка поступления микронутриентов с пищей у женщин г. Ханты-Мансийска

4.4. Оценка привычной двигательной активности и образа жизни у женщин северного региона

4.5. Корреляционные связи между минеральной плотностью костной ткани, биохимическими показателями метаболизма костной ткани и уровнем двигательной активности у постменопаузальных женщин г. Ханты-Мансийска

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика метаболизма костной ткани, элементного и микронутриентного статуса у женщин в постменопаузе, проживающих в северном регионе (на примере г. Ханты-Мансийска)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Метаболизм костной ткани характеризуется одновременно двумя диаметрально противоположными процессами: костеобразованием и костной деструкцией, физиологическая роль которых имеет первостепенное значение в минеральной плотности костной ткани, ее качестве и прочности (Г.П. Котельников, 2010; Р. Бартл, 2012; В. Дейл, 2015; ОА. Громова, И.Ю. Торшин, 2017; О.М. Лесняк, 2016, 2019; ГА. Мельниченко, 2017; J. Kanis, 2019).

С рождения и до 30-летнего возраста костеобразование является частью активного процесса, приводящего к достижению пика костной массы. Затем начинается физиологическая потеря массы костной ткани, обусловленная в первую очередь угасанием функции яичников, снижением уровня женских половых гормонов - эстрогенов, запускающих фазу быстрой потери костной массы у женщин в периоде постменопаузы (N.B. Watts, 2010; Р. Pietschmann, 2015; Р.М. Camacho, 2016).

Снижение костной массы отнесено к алиментарно-зависимым состояниям (A3. Скальный, 2018). Одним из ключевых факторов, оказывающим непосредственное влияние на минерализацию костной ткани, является поступление микронутриентов: Са, Mg, P, Mn, Cu, Zn, Si и витамина D с пищей: (Г.П. Евсеева и др. 2014; О.М. Лесняк, 2019; M.F. Holick, 2017). При этом определяющую роль в метаболизме костной ткани играют кальций и витамин D. В многочисленных эпидемиологических исследованиях, проведенных в России странах зарубежья, отражена высокая распространенность недостаточности и дефицита витамина D в популяции (Н.Ю. Шкерская и др., 2013; И.Н. Захарова и др., 2014; И.Ю. Торшин, 2015; Торопцова Н.В., 2017; С.И. Малявская и др., 2019; M.F. Holick, 2009; 2011; Т. Kue et al., 2010), что способствует уменьшению всасывания кальция и последующему развитию вторичного гиперпаратиреоза. Кроме того, у женщин старше 50 лет обеспеченность витамином D снижается вследствие уменьшения возможностей кожи его синтезировать (СА. Чепурненко и др, 2016; ОА. Громова, И.Ю. Торшин, 2017; T.C. Chen et al., 2008; M.F. Holick,

2017), а восполнение дефицита кальция в организме из продуктов питания происходит не в полном объеме, т.к. у взрослого населения всасывается не более 30% кальция, поступающего с пищей (Т.Н Савченко и др., 2012).

Типичным явлением для лиц пожилого возраста, проживающих на Севере, является низкая физическая активность (С.И. Логинов, 2008; В.В. Колпаков и др., 2008, 2011, 2016; С.В. Вяльцин, 2009; Н.Н. Беседнова, 2019). Как следствие, меняется нагрузка на опорно-двигательный аппарат с последующими изменениями костной массы и структуры скелета. Снижение минеральной плотности костной ткани (МПК) ткани у женщин приводит к хрупкости костей, повышению предрасположенности к падениям у пожилых и переломам (Е.Е. Михайлов, 2003; И.И. Дедов, 2011; О.Б. Ершов и др., 2013, 2014; E.M. Lau, 2001; Аmerican Association, 2009).

Таким образом, наиболее оправданным может быть комплексный подход к решению этой проблемы, а именно: изучение фактических рационов питания, биохимических показателей метаболизма костной ткани и образа жизни среди женщин некоренного населения Севера, находящихся в периоде постменопаузы, с переходом к активной персонифицированной профилактике деминерализации костей.

Цель настоящей работы: выявить физиологические особенности метаболизма костной ткани, элементного и микронутриентного статуса у женщин в постменопаузе в условиях северного региона.

Задачи:

1. установить суточное поступление микронутриентов с фактическими рационами питания у женщин г. Ханты-Мансийска в период менопаузы и оценить роль алиментарного фактора в прогрессировании нарушений метаболизма костной ткани;

2. провести инструментальные и лабораторные исследования показателей метаболизма костной ткани у женщин в период менопаузы, проживающих в г. Ханты-Мансийске;

3. проанализировать привычную двигательную активность и образ жизни у женщин северного региона;

4. выявить корреляционные взаимосвязи между элементным статусом, инструментальными и лабораторными показателями у женщин северного региона в период менопаузы в зависимости от параметров МПК.

Настоящее диссертационное исследование является частью целевой региональной научно-исследовательской программы «Изучение механизмов адаптации к природно-климатическим и экологическим условиям ХМАО-Югры», субсидируемой Правительством ХМАО-Югры (приказ №1812 от 29.12.2015 года) и научно-исследовательской инновационной программы «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», рег. № 01.2.2014. 08367.

Научная новизна. В ходе исследования установлены современные данные о пищевом статусе женского населения северного региона в период постменопаузы, которые свидетельствуют о редукции по обеспеченности биоэлементами и предопределена роль пищевого фактора в развитии костной ткани.

Впервые проведена комплексная оценка показателей денситометрии, концентрации в крови витамина D, кальция, щелочной фосфатазы, эстрадиола, Р-CrossLaps, элементного статуса, питания и привычной двигательной активности у женщин в период постменопаузы, проживающих на Севере.

Исследован химический состав волос у женщин в период постменопаузы, проживающих на Севере, в связи с минеральной плотностью костной ткани; выявлены значимые отклонения от физиологически адекватных величин и показана специфичность содержания эссенциальных химических элементов в организме обследованных женщин северного региона в тесной связи с пищевым фактором.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными показателями, элементным статусом и МПК у женщин в постменопаузе, проживающих в северном регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы

■ Полученные результаты углубили и расширили научное воззрение о взаимозависимости минеральной плотности костной ткани, обеспеченностью биоэлементами, витамином D, продуктами деградации коллагена, гормональным статусом и рациона питания.

■ Проведенное исследование послужило основой для формирования научно-обоснованных рекомендаций с целью планирования оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию здоровья женского населения, проживающего на Севере, в период постменопаузы.

■ Использование в совокупности различных методов с целью установления причинно-следственных факторов нарушения минеральной плотности костной ткани у женщин, проживающих на Севере, в период постменопаузы, предоставит возможность в полном объеме и своевременно осуществить требуемую медико-социальную помощь с целью укрепления их здоровья и оптимизации образа жизни. Мероприятия по профилактике метаболических нарушений у женщин в период постменопаузы будут содействовать улучшению качества жизни и увеличению ее продолжительности, а также уменьшению инвалидности и смертности от заболеваний, тесно связанных с низкой минеральной плотностью костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту

- Для женщин северного региона в периоде постменопаузы характерна недостаточность поступления микронутриентов, принимающих участие в формировании кости, с пищей, которая оказалась более выражена у обследованных лиц с умеренным и выраженным снижением МПК.

- Нарушения метаболизма костной ткани у женщин в периоде постменопаузы характеризуются сочетанием нарушений минерализации костной ткани с гиповитаминозом D, сопровождающихся ускорением деградации коллагена при резорбции кости, с гормональной дисфункцией и с дисбалансом химических элементов, принимающих участие в формировании костной ткани.

Независимый междисциплинарный этический комитет Ханты-Мансийской государственной медицинской академии подтвердил легитимность исследования согласно этическим принципам, описанным в Хельсинской декларации (протокол № 124 от 06.10.2017 г).

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 «Физиология» по следующим областям исследований:

• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;

• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Здоровье Югорчан - приоритет санитарно-эпидемиологической службы ХМАО-Югры» 5 октября 2017 г., г. Ханты-Мансийск; Международной научно-практической конференции «Инноватика в современном мире», 11 октября 2019 г., г. Уфа; International Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration», Beijing, China, 14 October 2019; XXI международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии», 22-23 октября 2019 г. North Charleston, USA; Межвузовском научном конгрессе «Высшая школа: научные исследования», 25 октября 2019 г., г. Москва; Международной научно-практической конференции «Медицина и фармакология: от вопросов к решениям», 25 октября 2019 г., г. Томск; Международной научной конференции «Наука. Исследования. Практика», 10 ноября 2019 г., г. Санкт-Петербург; на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 6 (45) от 09.12. 2019 г).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы будут использованы в учебном процессе на кафедре нормальной и патологической физиологии в Ханты-

Мансийской государственной медицинской академии (акт внедрения от 13.01.2020 г № 22), кафедре нормальной физиологии в Тюменском государственном медицинском университете (акт внедрения от 17.01.2020 г №126/06.1). Материалы диссертационного исследования использованы для разработки элективного курса для аспирантов по направлению подготовки 30.06.01 - фундаментальная медицина: «Витамины и микроэлементы на страже здоровья» (акт внедрения от 13.01.2020 г № 21).

Декларация личного участия автора включает разработку этапов программы исследования, проведение литературного поиска и выполнение анализа и оценки научной информации, подготовку биологических проб, осуществление статистической обработки данных, а также подготовку статей по теме диссертационного исследования. Автором сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации и написаны главы диссертационной работы. Личный вклад автора в выполнение диссертационного исследования составил 85%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит 140 страниц текста, набранного на компьютере. Работа выполнена в классическом стиле: состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация содержит 1 1 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает в себя 238 источников, в том числе 91 - зарубежных.

ГЛАВА 1

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ, ЭЛЕМЕНТНОГО И МИКРОНУТРИЕНТНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ (обзор литературы)

1.1. Распространенность, факторы риска и осложнения снижения минеральной плотности костной ткани у населения России

Современная демографическая ситуация характеризуется возрастанием удельного веса лиц преклонного в обществе (Хорошинина Л.П., 2019). Наиболее велика доля пожилого населения в развитых странах мира, где она уже сейчас превышает 20%. Одновременно наблюдается увеличение темпа старения и происходит процесс старения внутри самой старости (Анисимов В.Н., 2005; Грибанов А. В., 2014).

Организация Объединенных Наций ожидает, что количество пожилых людей в возрасте старше 60 лет возрастет с 962 млн в 2017 г. до 2,1 млрд к 2050 г. и до 3,1 млрд - к 2100 г. Количество лиц старше 80 лет утроится с 137 млн в 2017 г. до 425 млн в 2050 г., достигнув к 2100 г. 909 млн человек. Процесс демографического старения населения в полной мере свойствен и России: если в 2010 г. доля россиян в возрасте 60 лет и старше составляла 21,1%, то к 2050 г. прогнозируется ее увеличение более чем до 35%. Непрерывно происходящее увеличение продолжительности жизни, являющееся одной из причин возрастания удельного веса пожилых людей в общей численности населения, определяет главную задачу - сделать их жизнь более здоровой и активной (Шабунова А.А., 2015).

В России среди лиц старше 50 лет выраженное снижение МПК выявлено у 34% женщин и 27% мужчин, а частота умеренного снижения МПК составляет 43% и 44% соответственно. Частота выраженной потери плотности костей увеличивается с возрастом (Михайлов Е.Е., 2003).

Жителям одного из районов Москвы в возрасте старше 50 лет была проведена рентгеновская денситометрия. Установлено, что распространенность выраженного снижения МПК у женщин составила 33,8%, у мужчин — 26,9%, а умеренного снижения МПК, соответственно, 43,3% и 44,1%. Сравнение данных по России с аналогичными исследованиями других стран выявило близость этих показателей у женщин и значимое превышение частоты выраженного снижения МПК у российских мужчин при сопоставлении с цифрами в странах Северной Америки и Западной Европы (Лесняк О.М., 2018). При экстраполяции приведенных данных на все население России возможно предположить, что выраженное снижением МПК имеют 10% населения страны (14 млн). Еще 20 млн граждан России имеют умеренное снижение МПК, которое в сочетании с другими факторами риска также может потенцировать риск переломов.

Итак, высокий риск низкоэнергетических переломов имеют 34 млн жителей России (Лесняк О.М., 2011). Подобные показатели распространенности потери массы костной ткани у женщин выявлены среди белого населения Северной Америки и стран Западной Европы (Camacho P.M, 2016; Kanis J, 2013).

В настоящее время факторы риска, ассоциированные со снижением МПК и низкоэнергетическими переломами, хорошо известны и многократно были проанализированы в различных группах российской популяции (Оглоблин Н.А., 2005; Михайлов Е.Е., 2006; Тарасова М.А., 2007; Анисимов А.В., 2014; Санеева Г.А., 2015; Епанов В.В., 2017). Проведено масштабное популяционное исследование 9143 жителей крупных городов семи регионов России в возрасте 4069 лет. Установлено, что наиболее частыми факторами риска потери МПК у населения оказались курение (Скрипникова И.А., 2016; Никитинская О.А., 2017, Krueger H., 2015), а при опросе 1330 мужчин из Северо-Западного, Сибирского и Уральского Федеральных округов (Никитинская О.А., 2012) наиболее частыми факторами риска потери МПК также оказались предшествующие переломы.

Проведенные исследований показали, что среднесуточное потребление главного химического элемента костной ткани - кальция (Са) с продуктами питания оказался недостаточным: почти в 2 раза ниже физиологической

потребности. Важно отметить, что потребление кальция с молочными продуктами у женщин в постменопаузе, в наибольшей степени подверженной прогрессивной потере костной массы группе населения зависело от времени года и от соблюдения поста.

Кроме того, было установлено, что крайне мало жительниц столицы нашей страны занимаются регулярно физическими упражнениями (Марченкова Л. А. , 2014; Андреева О.В., 2015). Исследования двигательной активности, проведенные В.В. Колпаковым и рядом других исследователей, среди населения северных территорий, выявили научно-обоснованную типологическую вариабельность физиологической индивидуальности человека. Ведущим фактором при различных явлениях адаптивного поведения и устойчивости организма человека к различным факторам окружающей среды является уровень привычной двигательной активности, коррелирующий с поведенческой реакцией человека.

В климатогеографических условиях проживания формирующими критериями важнейших вопросов жизнедеятельности человека, в частности донозологической диагностики и реабилитации снижения минеральной плотности костной ткани различной степени выраженности, являются психофизиологическая и соматотипическая составляющая. Кроме того, основополагающим критерием является уровень привычной физической активности и исследование системных реакций организма вследствие влияния факторов окружающей среды с определением основных механизмов резистентности к конкретным формам патологии (Беспалова Т.В., 2012).

Социальную, медицинскую и экономическую значимость проблемы физиологической потери минеральной плотности костного аппарата определяют вызванные нарушением МПК переломы. Снижение прочности костной ткани и, соответственно, повышение риска низкоэнергетических переломов (компрессионные переломы тел позвонков, проксимальных отделов бедренной и плечевой костей, а также дистального отдела лучевой кости) приводят к существенному снижению качества жизни людей, инвалидизации, а, порой, и к смерти (Кочиш А.Ю., 2019). У женщин риск перелома шейки бедренной кости

превосходит суммарный риск «женских» онкологических заболеваний: рака матки, яичников и молочной железы (Лесняк О.М., 2018).

Значительный рост частоты переломов костей вследствие физиологического снижения их плотности отмечается у людей старшего возраста, начиная с 50 лет, а перелом проксимального отдела бедренной кости (ППОБК) наиболее характерен для возрастной группы старше 75 лет (Кочиш А.Ю., 2019). Среди женщин, достигших возраста 50 лет, каждая третья в течение последующей жизни хотя бы один раз перенесет перелом, ассоциированный со снижением МПК, а среди мужчин этого возраста перелом случится у каждого пятого (Office of the Surgeon General (US), 2004).

В последние 20 лет во многих регионах России были проведены широкомасштабные исследования распространенности низкоэнергетических переломов, которые установили их высокую частоту (Меньшикова Л.В., 2000; Цейтлин О.Я., 2003; Зоткин Е., 2006; Пальшин Г.А. 2006; Кривова А.В., 2006; Кривова А.В., 2007; Батудаева Т.И., 2009; Нурлыгаянов Р.З., 2009; Булгакова С.В., 2010; Шмелева С.В., 2012; Раскина Т.А., 2013; Пустозеров В.Г., 2012; Lesnyak O., Ershova O., 2012). Сравнение данных результатов исследований с аналогичными изысканиями у жителей других стран оказалось, что женщины России находятся в группе среднего риска совместно с жительницами большого числа стран Северной Америки и Западной Европы.

Вероятность сломать бедренную кость в возрасте 50 лет в течение последующей жизни в РФ составляет 4% у мужчин и 7% у женщин. На данный момент в России каждую минуту происходит 7 переломов позвонков и каждые пять минут - перелом ПОБК. В 2010 г. общее число случаев перелома ПОБК в Российской Федерации насчитывается 112 тыс. случаев и ожидаемо увеличится в будущем (Lesnyak O., Ershova O., 2012).

Низкоэнергетические переломы позвонков, вследствие физиологического снижения МПК представляют серьезную проблему, что вызвано не только их высокой встречаемостью, но и значимым снижением качества жизни, а также

невысокой выявляемостью (Меньшикова Л.В., 2012; Меньшикова Л.В., 2012; Евстигнеева Л.П., 2001).

Частота переломов других локализаций, ассоциированных со снижением МПК, изучена меньше (Михайлов Е.Е., 2003).

Несомненно, переломы влекут за собой значимое снижению качества жизни и, возможно, повышение летальности, что особенно характерно для переломов шейки бедренной кости (Харви Н., 2016). Низкоэнергетические переломы требуют расхода значительных материальных средств на восстановление кости. Подсчитано, что в 2010 г. на излечение низкоэнергетических переломов в странах Европы было потрачено 37 млрд евро, а к 2025 г. возможно увеличение данной суммы на 25% (Hernlund E., 2013). В этой связи каждая женщина в период постменопаузы должна получать профилактическое лечение, направленное на снижение риска повторных переломов (Center J.R., 2007).

По данным исследования, оценившего стоимость лечения пациентов с выраженным снижением МПК, осложненным низкоэнергетическими переломами, прямые, как медицинские, так и немедицинские расходы (в ценах 2013-2014 гг.) при лечении пациентов с низкоэнергетическими переломами в России могут составить 25 млрд рублей в год, при этом, несомненно, наивысшие затраты будут израсходованы на лечение пострадавших с переломами ПОБК (Добровольская О.В., 2016). Важно отметить, что доля затрат на лечение выраженного снижения МПК в структуре ценообразования составила лишь 7%. В исследовании 16 265 жителей старше 50 лет из 20 городов Российской Федерации установлено, что в назначении лечения снижения плотности костей нуждались 31% женщин и 4% мужчин старше 50 лет (Никитинская О.А., 2017).

Организация помощи женщинам с переломами костей вследствие физиологической потери костной ткани, имеет свою специфику с учетом возраста и сопутствующей патологии и должна строиться на основе мультидисциплинарного подхода с участием, помимо травматологов-ортопедов, также терапевтов, гериатров и специалистов восстановительной медицины. Это положение до последнего времени не учитывалось ни одними клиническими

рекомендациями по ведению пациентов с остеопорозом (ОП) (Кочиш А.Ю., 2019). Поэтому знаковым явлением стала публикация совместных рекомендаций по оказанию помощи пациентам в возрасте старше 50 лет с низкоэнергетическими переломами, разработанных Европейской антиревматической лигой, вышедших в декабре 2016 года (ЬешБ ЕиЪАЕУЕЕОКТ, 2017).

В последние годы во многих странах открываются так называемые «ортогериатрические» отделения и службы, специализирующиеся на оказании междисциплинарной помощи пожилым пациентам с переломами, в частности, с 111ЮБК. Это достигается, прежде всего, за счет предупреждения и купирования осложнений, ведущих к повышению летальности и инвалидизации: делирия, тромбозов глубоких вен, пролежней, а также нарушений питания (Кочиш А.Ю., 2019).

Нелишне отметить, что одной из рекомендаций по оказанию помощи пациентам старше 50 лет с низкоэнергетическими переломами, развившимися в результате низкой МПК, является внедрение современных координационных служб профилактики повторных переломов, при которых необходим местный лидер (специалист или группа специалистов). Такая служба должна быть связующим звеном между хирургами, ревматологами, эндокринологами, гериатрами и врачами общей практики. Авторы рекомендаций подчеркивают, что внедрение современных подходов к ведению пациентов с переломами, ассоциированными с низкой МПК, в повседневной практике часто бывает сложным. При этом известно, что, например, создание Национальной базы данных по переломам проксимального отдела бедренной кости в Великобритании и разработка соответствующих клинических стандартов лечения привели к существенному улучшению оказания медицинской помощи и повышению выживаемости пожилых пациентов с такими переломами (№иЬиг§ег 1,2015; Кочиш А.Ю., 2019).

Таким образом, совместные рекомендации Европейской антиревматической лиги (Е^^А^ и Европейской Федерации национальных ассоциаций ортопедов и травматологов (EFORT) по лечению пациентов старше 50 лет с

низкоэнергетическими переломами и профилактике у них повторных переломов должны, по мнению ведущих специалистов в области эндокринологии и ревматологии, лечь в основу разработки соответствующих Федеральных клинических рекомендаций, согласованных специалистами разного профиля. Подготовка таких согласованных клинических рекомендаций, как известно, является в настоящее время важной задачей медицинских профессиональных сообществ Российской Федерации (Кочиш А.Ю., 2019).

1.2. Влияние климатогеографических факторов Севера на здоровье

женского населения

Адаптивные и дезадаптивные процессы, протекающие в организме человека, тесным образом связаны с биогеохимической средой обитания, которая отражает влияние природных и социальных факторов и оказывает предопределяющее влияние на уровень биоэлементов в организме человека (Горбачев А.Л., 2019).

Ханты-Мансийский автономный округ, в составе Тюменской области, является экономически самодостаточным регионом - донором - это главный нефтегазоносный район РФ и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира. ХМАО занимает 3-е место в «рейтинге социально-экономического положения регионов России», а по масштабу экономики уступает только Москве (https://ru.wikipedia.org/wiki/XMAO - Югра).

Уникальность экономики ХМАО связана с открытием богатейших нефтяных и газовых месторождений: округе добывается 60% российской нефти. Помимо основы промышленности округа - нефти и газа, в ХМАО добывается золото, кварц, бурый и каменный уголь. Помимо этого, разведаны запасы железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала, бокситов, декоративного камня, кирпичнокерамзитовых глин, песков строительных и др. (Скальный А. В., Киселев М. Ф., 2013).

Техногенная нагрузка на территорию ХМАО обусловлена развитием нефтегазодобывающего комплекса и расширением инфраструктуры городов

автономного округа. Агрессивное техногенное воздействие на экосистему округа, связанное с добычей нефти и газа, геологоразведкой, наносит колоссальный ущерб уникальной природе ХМАО. Происходит загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами, буровыми отходами, минерализованными водами. Большую опасность представляет сжигание попутного нефтяного газа в факелах, продукты сгорания которого выпадают на почву и попадают в воду (Корчина Т.Я., 2009).

Сочетание колебаний температуры, атмосферного давления, низкой абсолютной и высокой относительной влажности, сильных ветров, выраженных изменений солнечной активности, дифракция геомагнитных полей, значительной фотопериодичности, а также УФ-дефицита предопределяют особую структуру климата северных территорий (Авцын, А.П., 1985; Агаджанян, Н.А., 1997; Хаснулин В.И., 1998; Щербакова А.С., 2019).