Влияние биоэлементного статуса на функциональное состояние организма военнослужащих Северного флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривцов Андрей Владимирович

  • Кривцов Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Кривцов Андрей Владимирович. Влияние биоэлементного статуса на функциональное состояние организма военнослужащих Северного флота: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривцов Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ БИОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль биоэлементов в жизнедеятельности человека

1.2 Влияние биоэлементного статуса на функциональное состояние организма

1.3 Влияние особенностей питания на формирование биоэлементного статуса

1.4 Роль химического состава питьевой воды в формировании биоэлементного статуса

1.5 Методы кондиционирования воды

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и объем исследований

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование влияния биоэлементного статуса на функциональное состояния организма членов экипажей надводных кораблей и подводных лодок

2.2.2 Исследование химического состава и качества питьевой воды, анализ макро- и микроэлементного состава норм питания военнослужащих Северного флота

2.2.3 Исследование состояния биоэлементного статуса у личного состава надводных кораблей в период длительного морского похода

2.2.4 Исследование существующих способов улучшения качества питьевой воды и разработка перспективной методики кондиционирования питьевой воды

2.2.5 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ БИОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

3.1 Определение эссенциальных элементов в крови военнослужащих Северного флота

3.2 Оценка функционального состояния организма

3.2.1 Комплексная оценка вариабельности сердечного ритма

3.2.2 Функциональная проба Руфье

3.2.3 Оценка актуального психоэмоционального состояния военных

моряков с различным биоэлементным статусом

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПИТАНИЯ И ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ БИОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СЕВЕРНОГО ФЛОТА

4.1 Изучение химического состава воды из водопроводных сетей гарнизонов, дислоцированных в Арктической зоне Российской Федерации

4.1.1 Химический состав воды в водопроводной сети гарнизона Северодвинска

4.1.2 Химический состав воды в водопроводной сети гарнизонов Видяево

и Снежногорска

4.1.3 Химический состав воды в водопроводной сети гарнизона Печенга

4.1.4 Химический состав воды и особенности водообеспечения острова Котельный (Новосибирские острова)

4.2 Изучение химического состава рационов питания военнослужащих, проходящих службу в Арктической зоне Российской Федерации

4.3 Сравнение биоэлементного статуса военнослужащих, проходящих военную службу в АЗ РФ, при разных нормах питания

4.4 Сравнение биоэлементного статуса военнослужащих, проходящих военную службу в отдельных мотострелковых бригадах Печенгского и Волгоградского гарнизонов

4.5 Исследование динамики биоэлементного статуса военнослужащих надводных кораблей в период длительного морского похода

4.5.1 Оценка динамики показателей биоэлементного статуса военнослужащих на первом этапе длительного морского похода

4.5.2 Оценка динамики показателей биоэлементного статуса военнослужащих на втором этапе длительного морского похода

4.5.3 Динамика показателей биоэлементного статуса военнослужащих в

период длительного морского похода

ГЛАВА 5 ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОДЫ

5.1 Кондиционирование опресненной воды по методике, утвержденной приказом Главнокомандующего ВМФ от 31.03.1995 г. №

5.2 Исследование по разработке методики кондиционирования питьевой воды концентрированными растворами солей

5.2.1 Разработка методики кондиционирования воды жидкими концентратами солей

5.2.2 Оценка качества питьевой воды, полученной в результате кондиционирования воды по разработанной методике

5.3 Контроль кондиционирования питьевой воды

5.3.1 Измерение электропроводности воды до и после ее кондиционирования с помощью кондуктометра

5.3.2 Использование индикаторных тест-полосок для определения

жесткости воды до и после кондиционирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биоэлементного статуса на функциональное состояние организма военнослужащих Северного флота»

Актуальность проблемы

В период прохождения службы в условиях Арктической Зоны на военнослужащих Военно-морского Флота воздействует сложный комплекс неблагоприятных факторов, оказывающих существенное влияние на функциональное состояние организма и работоспособность корабельных специалистов: климатические характеристики Крайнего Севера, особенности профессиональной деятельности, условия обитаемости, которые приобретают особое значение в период длительных морских походов [78 , 100, 103, 108].

Одним из таких неблагоприятных факторов является ограниченное, по сравнению с другими регионами, содержание в рационах питания и питьевой воде минеральных веществ [18]. Недостаточное поступление биоэлементов с водой и продуктами питания создает фон, облегчающий возникновение неблагоприятных изменений в организме военнослужащего [21, 93, 165].

Решение проблемы сохранения и укрепления здоровья, поддержания оптимальной работоспособности граждан является одной из приоритетных задач на современном этапе развития Российского государства. Эффективность предпринимаемых в этом направлении мер в значительной степени определяется состоянием питания и водопотребления различных групп населения [19, 99]

Особенно актуальными представляются вопросы сбалансированности рационов питания и питьевой воды по содержанию минеральных веществ [133]. «Критическими» в этом отношении являются группы населения, относящиеся к Ш-У группам интенсивности труда, прежде всего военнослужащие, пожарные и спортсмены [70, 102].

Научные публикации последнего десятилетия, а также официальные данные Минздрава РФ о состоянии здоровья населения и санитарно-эпидемиологической обстановке в стране показывают, что в числе причин высокой заболеваемости немалая роль принадлежит качеству питьевой воды [46, 47]. Региональные особенности химического состава воды, связанные с дефицитом или повышенным

содержанием отдельных элементов, являются значимыми факторами в формировании структуры неинфекционной заболеваемости населения [18, 51]. Тесная взаимосвязь химического состава питьевой воды с состоянием здоровья и заболеваемостью населения установлена как в Российской Федерации [134, 143], так и за рубежом [181, 183].

Следовательно, разработка медико-профилактических мероприятий, направленных на повышение качества и физиологической полноценности воды путем ее кондиционирования, является необходимой мерой профилактики неинфекционных заболеваний.

Учитывая, что влияние на здоровье человека нарушений содержания макро-и микроэлементов оценивается состоянием его биоэлементного статуса [22, 66], определение и анализ содержания биоэлементов в организме военнослужащих Северного флота, в рационе питания и питьевой воде региона дислокации исследуемых воинских частей являются важными задачами настоящего исследования.

Основными приоритетами усиления военного присутствия в Арктической зоне Российской Федерации (АЗ РФ) являются улучшение материально-технического обеспечения арктической группировки войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), а также развитие инфраструктуры её базирования [35].

Организация и проведение фундаментальных, проблемно ориентированных и научно-практических исследований в АЗ РФ, включая разработку средств для надежного функционирования систем жизнеобеспечения в природно-климатических условиях Арктики - задача, поставленная Президентом Российской Федерации [1].

Особую актуальность приобретают вопросы водоснабжения островных территорий АЗ РФ. Если в населенных пунктах, расположенных на континентальной части природные водоисточники (реки и озера) представлены достаточно широко, то островная часть Арктики, относится к зоне дефицита природных водоисточников. На островных территориях, таких как

Новосибирские острова, архипелаг Земля Франца Иосифа, получают воду из льда и снега с помощью уникальной системы водоснабжения, в основе которой лежит использование снегоплавильных установок. Получаемая таким образом вода, как и опресненная в период длительного морского похода кораблей ВМФ морская вода по своему химическому составу близка к дистиллированной и имеет крайне низкую минерализацию [14, 35].

Степень разработанности темы исследования

В последнее время тема Арктики и сопряженные с ней вопросы находятся в центре общественного внимания. Арктическая зона становится стратегической ресурсной базой Российской Федерации не только на ближайшее, но и на отдаленное будущее. Положение арктической державы обязывает развивать многие направления науки об Арктике.

Особенностью длительного пребывания военнослужащих в условиях Севера является формирование ряда дисэлементозов, характерных для этого региона, что в последствии может приводить к развитию различных заболеваний, вплоть до остеопоротических переломов [35].

При этом взаимосвязь биоэлементного статуса и функционального состояния организма подтверждается научными данными последних лет. Так, проведенные А.В. Скальным и А.Д. Фесюном (2010) исследования элементного статуса и функционального состояния организма военнослужащих показали, что нормализация содержания макро- и микроэлементов в волосах и сыворотке крови улучшает функциональное состояние организма военнослужащих и повышает его адаптационные возможности [147]. Исследования Р.С. Рахманова и соавт. (2018) указывают на необходимость коррекции неблагоприятных изменений функционального состояния организма спортсменов при помощи индивидуальной оптимизации рациона питания биологически активными добавками с необходимым содержанием микро- и макроэлементов [136].

Уровень эффективности членов экипажей кораблей обеспечивается функциональным состоянием организма (ФСО) [103]. Негативные изменения ФСО, возникающие во время похода, существенно снижают функциональную

надежность оператора и увеличивают вероятность совершения ошибки, способной привести к срыву боевой задачи. В работах отечественных ученых [78 , 100, 103, 108] показана важность поддержания ФСО членов экипажей кораблей ВМФ на должном уровне для предотвращения аварийных ситуаций по вине человеческого фактора. В связи с этим проведение коррекционных мероприятий по предупреждению снижения ФСО военно-морских специалистов необходимо как в предпоходовый период, так и непосредственно в ходе выполнения экипажем задач в море [43, 103].

Важная роль в формировании региональной структуры заболеваемости, по мнению современных отечественных и зарубежных ученых, принадлежит качеству и безопасности питьевой воды [14, 18]. Значимым фактором при этом является ее химический состав, связанный с дефицитом или избытком некоторых химических элементов [134, 149].

Продукты питания в настоящее время, как показывают исследования последних лет, также дефицитны по содержанию макро- и микроэлементов и не могут рассматриваться как метод коррекции указанного дисбаланса [149].

Таким образом, по мнению многих исследователей [14, 134, 149], физиологически несбалансированный химический состав питьевой воды и связанные с ним заболевания вызывают необходимость разработки медико-профилактических мероприятий, в том числе направленных на восполнение дефицита биогенных элементов, повышение качества и физиологической полноценности воды путем ее кондиционирования.

Выявленные закономерности определили цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оценка влияния биоэлементного статуса на функциональное состояние организма военнослужащих Северного флота и разработка мероприятий по коррекции их нарушений.

Задачи исследования

1. Оценить биоэлементный статус у военнослужащих Северного флота и его влияние на показатели функционального состояния организма членов экипажей кораблей ВМФ.

2. Проанализировать взаимосвязь биоэлементного статуса военнослужащих с особенностями питания и водообеспечения в условиях Арктической зоны РФ.

3. Разработать организационно-профилактические мероприятия по коррекции биоэлементного статуса и функционального состояния у военнослужащих, проходящих военную службу в условиях Арктики и на кораблях (судах) Военно-Морского Флота РФ.

Научная новизна

Впервые получены данные о нарушениях биоэлементного статуса, связанных с недостатком эссенциальных элементов, характерных для военнослужащих Северного флота.

Установлена зависимость элементного состава крови от химического состава воды, приводящая при низком содержании в воде макро- и эссенциальных микроэлементов к возникновению дисэлементозов.

Выявлена зависимость элементного состава крови от химического состава нормы продовольственного обеспечения. При организации питания по норме № 1, содержание биоэлементов в которой ниже, чем в нормах № 3 и № 4, у военнослужащих формируются нарушения биоэлементного статуса.

Получены новые данные о влиянии нарушений биоэлементного статуса на функциональное состояние организма военнослужащих, проявляющемся снижением функциональных резервов организма, значительным напряжением механизмов адаптации, снижением адаптации к физической нагрузке, ухудшением функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Впервые проведено гигиеническое исследование объекта централизованного водоснабжения, использующего в качестве основного водоисточника талый снег.

Установлен состав солевых концентратов и параметры дозирования, которые обеспечивают получение кондиционированной питьевой воды, отвечающей критериям физиологической полноценности.

Установлена принципиальная возможность непрерывного кондиционирования опресненной воды на судах и кораблях ВМФ, а также воды на объектах водоснабжения, где в качестве основного водоисточника используется талый снег.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены значимые нарушения содержания макро- и эссенциальных микроэлементов в крови военнослужащих, проходящих военную службу в АЗ РФ.

Определен комплекс биоэлементов, дефицитные состояния которых наиболее распространены среди военнослужащих Северного флота, что позволило предложить перечень элементов, необходимый для коррекции дисэлементозов у данной категории лиц.

Установлены особенности питания и водообеспечения, оказывающие наибольшее влияние на биоэлементный статус военнослужащих Северного флота.

Разработан способ кондиционирования опресненной воды для кораблей и судов ВМФ, а также воды, получаемой из талого снега эссенциальными макро- и микроэлементами до нормативов физиологической полноценности питьевой воды.

Предложен и обоснован способ объективизации контроля кондиционирования опресненной воды.

Методология и методы исследования

Основой исследования являются: концепция биоэлементов и биоэлементологии А.В. Скального, а также фундаментальные работы, изданные за рубежом (Frausto da Silva J.J.R., 2000; Williams R.J.P., 2001 и др.) и в России (Скальный А.А., 2004; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2005 и др.); концепция биогеохимических провинций, предложенная А.П. Виноградовым, ее развитие в работах В.В. Ковальского и других ученых.

Исследование функционального состояния основано на положениях И.А. Сапова, Р.М. Баевского, В.С. Лобзина, И.И. Жильцовой.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация информации;

2) лабораторные: атомно-абсорбционная спектрофотометрия с электротермической атомизацией, капиллярный электрофорез, определение макро-и микроэлементов в пробах крови;

3) инструментальные: определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ), измерение артериального давления и пульса, определение силы кистей рук;

4) расчетные: анализ химического состава суточного рациона питания, определение силового индекса правой и левой кисти, определение жизненного индекса Эрисмана;

5) эмпирические: эксперимент по кондиционированию воды при помощи оригинальной методики.

В методический комплекс вошли:

- оценка качества регуляции сердечного ритма;

- анализ вариабельности сердечного ритма;

- статистические методы математической статистики.

Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защиту:

Биоэлементный статус военнослужащих, проходящих службу в условиях Арктической зоны, не соответствует физиологически нормальному и проявляется в пониженном содержании в крови жизненно необходимых биоэлементов, дефицит которых формирует преморбидный фон и риск развития соматической патологии.

Биоэлементный статус зависит от особенностей элементного состава норм продовольственных пайков и химического состава питьевой воды, а его нарушения влияют на функциональное состояние организма военнослужащих Северного флота. Поддержание оптимального функционального состояния, нормальной физиологической адаптации к высоким физическим и психологическим нагрузкам может быть обеспечено биоэлементной коррекцией.

Кондиционирование жидкими солевыми концентрированными растворами опресненной воды на судах и кораблях ВМФ, воды, получаемой из талого снега на удаленных северных территориях, в совокупности с налаженной системой объективного медицинского контроля, позволяет получать питьевую воду, отвечающую требованиям нормативных документов по качеству, безопасности и физиологической полноценности, и является действенным мероприятием по профилактике дисэлементозов и поддержанию оптимального функционального состояния организма военнослужащих в Арктической зоне РФ.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов обеспечена комплексным подходом к исследованию проблемы; отбором и использованием общепринятых и валидных взаимодополняющих методик, проведением анализа научной литературы; последовательной реализацией методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; репрезентативной выборкой основной и контрольной групп (общее количество участников исследования - 278 военнослужащих), результатами корректной математической обработки более 1200 результатов лабораторных и инструментальных исследований, согласованностью выводов

теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов подтверждается также их разноплановой и широкой апробацией.

По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 7 научных статей в изданиях, рецензируемых ВАК.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры общей и военной гигиены (с военно-морской и радиационной гигиеной), научную работу НИО (питания и водоснабжения) НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, практическую деятельность медицинской службы Северного флота и 1033 центра госсанэпиднадзора Северного флота.

Результаты исследования использованы при выполнении НИР «Разработка мероприятий по контролю и оптимизации витаминного статуса военнослужащих в различные периоды учебно-боевой деятельности», шифр «Купол» (2016); НИР «Гигиеническое обоснование перспективных подходов к совершенствованию водоснабжения военнослужащих в Арктической зоне Российской Федерации», шифр «Берег» (2018); НИР «Исследование направлений совершенствования нормативной базы развития средств полевого водообеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации», шифр «Жажда-2М» (2019).

Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций «Медицинский контроль за водоснабжением военнослужащих при использовании в качестве основного водоисточника талого снега», утвержденных начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ (2019).

В ходе исследования получен патент на изобретение № 2618264 «Способ получения кондиционированной воды».

Основные положения работы были апробированы на международных и всероссийских научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию кафедры общей и военной гигиены с курсом военно-морской и радиационной гигиены Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (23 апреля 2015 г.), доклад: «Гигиенические и организационные проблемы водоснабжения на островных территориях Восточной Арктической морской зоны»; международном военно-техническом форуме

«Армия-2016» (9 сентября 2016 г.), доклад: «Перспективные методы и способы улучшения качества питьевой воды, получаемой при помощи современных средств водоснабжения»; юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы охраны здоровья военнослужащих» (1 декабря 2016 г.), доклад: «Актуальные проблемы водообеспечения в ВС РФ и пути их решения»; XII российском форуме с международным участием «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (9-10 ноября 2017 г.), доклад: «Состояние биоэлементного статуса военнослужащих в Арктической зоне Российской Федерации и способы его коррекции»; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профилактическая Медицина-2017» (07 декабря 2017 г.), доклад: «Влияние особенностей водообеспечения на формирование биоэлементного статуса военнослужащих в Арктике»; международной научной конференции «Военная медицина XXI века» в рамках Конгресса «Медицинский Петербург» (23 октября 2019 г.), доклад: «Оценка микронутриентного статуса военных моряков и военнослужащих сухопутных войск, проходящих военную службу в Арктике»; международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Арктике» (15 ноября 2019 г.), доклад: «Влияние биоэлементного статуса на функциональное состояние организма военнослужащих Военно-морского флота, проходящих службу в Арктике», всероссийской межведомственная научно-практической конференции «От теории саморегуляции к мировой самоизоляции: современные вызовы эпидемиологической науке и практике», посвященной 100-летию со дня рождения академика В.Д.Белякова (11 ноября 2022 г.), доклад: «Влияние особенностей водообеспечения в Арктической Зоне на состояние здоровья военнослужащих».

Личный вклад автора

Автор принимал участие на этапе планирования работы, включавшем определение основной идеи, схемы проведения, плана выполнения и методов исследования.

Автором самостоятельно подготовлен обзор научной литературы, определены группы участников исследования, получены объективные данные для исследования в ходе научных командировок в гарнизоны Северного флота: Видяево, Северодвинск, Печенга, Оленья Губа, а также на остров Котельный (Новосибирские острова).

Диссертант лично участвовал в формировании базы данных, самостоятельно оценивал, интерпретировал и проводил статистическую обработку результатов, готовил материалы по их публикации.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, структурно соответствует положениям ГОСТ Р 7.0.11-2011. Состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, списка литературы, включающего 209 источников, в том числе 178 отечественных и 31 иностранный. Диссертация содержит 40 таблиц, проиллюстрирована 20 рисунками.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ БИОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль биоэлементов в жизнедеятельности человека

Актуальность изучения биоэлементного статуса человека в последние годы существенно возросла. Во многом, это связано с внедрением современных методов, отличающихся высокой чувствительностью и способностью определять элементы в концентрациях до 10-10%, т.е. одну частицу из 1012, существенно повысивших точность количественного определения и увеличивших спектр исследуемых элементов.

Важно отметить, что содержание биоэлементов в современных пищевых продуктах, вследствие применения новых технологий их изготовления не существенно снижается. С другой стороны, ухудшающаяся экологическая обстановка способствует накоплению в организме человека токсичных элементов. В медицинских исследованиях последнего десятилетия значительно увеличилось количество научных работ по проблеме нарушений элементного статуса при различных патологиях [22, 67, 137, 160].

Организм человека содержит абсолютное большинство элементов периодической системы. Нарушения метаболизма микроэлементов сопровождаются расстройствами других видов обмена. Несмотря на незначительное общее количество микроэлементов в организме, их содержание в органах и тканях регулируется с учетом определенных закономерностей, изменение которых приводит к возникновению заболеваний. При этом необходимо учитывать, что минеральные вещества не синтезируются организмом человека самостоятельно. Таким образом, при незначительном содержании микроэлементы оказывают весьма значимые биологические эффекты [22, 27, 49, 137].

Наряду с белками, углеводами и витаминами биоэлементы являются

важными компонентами питания, необходимыми для построения тканевых структур и осуществления физиологических и биохимических процессов. Витаминный статус организма человека также во многом определяется достаточностью в организме микроэлементов. Биоэлементы активируют действие ферментов, гормонов, участвуют в обмене веществ. [22, 66, 68, 87].

Нормальный биоэлементный статус - важнейшее условие сохранения оптимального функционального состояния организма [21, 22, 88, 90, 92, 93, 165]. Содержание как токсичных (свинец, мышьяк и др.), так и жизненно важных элементов (кальций, селен, йод и др.) в организме зависит от среды обитания человека, особенностей питания, водообеспечения, характера профессиональной деятельности [17, 22, 48, 150]. Соответственно, изменения в содержании химических элементов в организме являются причиной нарушений состояния здоровья [12, 22, 66]. Исходя из вышеизложенного, анализ изменений биоэлементного статуса и разработка мероприятий по его коррекции позволят решить ряд вопросов, оказывающих существенное влияние на показатели состояния здоровья населения России в целом и военнослужащих в частности

[22, 88, 90, 92, 93, 104].

Дисэлементозы, или нарушения биоэлементного состава организма (избыток, дефицит, дисбаланс биоэлементов) и процессы, вызванные таким дисбалансом, довольно широко распространены как в России, так и за рубежом [40, 66].

Разработка мероприятий по коррекции биоэлементного статуса чрезвычайно актуальна [22, 170]. За последнее десятилетие на основании сопоставления результатов эпидемиологических, лабораторных и клинических исследований установлены безопасные и минимальные уровни суточного поступления с рационом питания таких ранее не нормируемых элементов, как хром (50-200 мкг), ванадий (около 100 мкг), кремний (5-10 мг), никель (около 100 мкг). Проводятся научные исследования по определению нормального среднесуточного поступления с рационом таких элементов как алюминий (от 3 до 100 мг), кадмий (от 10 до 20 мкг), бром (от 2 до 8 мг), литий (200-600 мкг),

германий (от 0,4 до 1,5 мг), рубидий (1-5 мг) и др. Вероятно, по мере изучения молекулярных механизмов действия и физиологических функций этих микроэлементов будет доказана эссенциальность для человека, и они также будут учитываться при составлении рационов питания [56, 156].

При этом современные научные данные позволяют утверждать, что низкое содержание в организме эссенциальных биоэлементов: селена, цинка, железа, йода, и повышенные концентрации токсичных химических веществ: свинца, мышьяка, способствуют развитию патологических изменений в организме человека [22, 166, 176].

Результаты научных исследований последних лет показали, что нарушения биоэлементного статуса приводят к росту соматической и инфекционной заболеваемости [66, 74, 144, 166].

Экспериментально доказано, что низкое содержание в рационе питания и питьевой воде селена, цинка, меди, магния, кальция влияет на индукцию опухолей [22, 145, 152, 173, 174]. В регионах, для которых характерно низкое содержание магния в почве, воде и продуктах питания достоверно выше заболеваемость раком желудка [22, 66]. Недостаточное потребление молибдена, марганца, цинка является важным фактором риска развития рака пищевода [22].

Научно доказано влияние повышенного содержания свинца в организме на нейропсихологическое развитие детей. Для регионов, эндемичных по высокому содержанию свинца, ртути и мышьяка в почве и воде, характерен высокий уровень инфекционных и аллергических заболеваний, заболеваний кожи, болезней щитовидной железы, неврологических расстройств у детей [22, 88, 90, 92]. Кроме того, литературные научные данные позволяют утверждать, что повышение содержания свинца в организме является причиной низкого содержания кальция, железа, цинка и селена [10, 22, 60, 88, 90, 92].

Формирование биоэлементного статуса человека обусловлено, в первую очередь, особенностями питания и водообеспечения, а кроме того, климатогеографическими особенностями места проживания, прохождения военной службы и факторами профессиональной деятельности.

1.2 Влияние биоэлементного статуса на функциональное состояние организма

Абсолютное большинство случаев нарушений БЭС у лиц, деятельность которых связана с повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками на организм (в том числе и военнослужащих) можно отнести к разряду профессионально обусловленных [54]. Основная роль в энергетическом обмене принадлежит именно биоэлементам. Например, во время высокой физической активности энергетический обмен в скелетной мышце может повышаться в 20-100 раз [168].