Физиологические особенности психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников скорой помощи в условиях северного региона (на примере г. Ханты-Мансийска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Кузьменко, Анастасия Петровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко, Анастасия Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Психофизиологические аспекты трудовой деятельности выездного персонала скорой помощи
1.2. Климатогеографические особенности территории проживания медицинских работников г. Ханты-Мансийска
1.3. Современное питание населения урбанизированного Севера
1.4. Обеспеченность организма микронутриентами и их влияние на здоровье
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных медицинских работников г. Ханты-Мансийска
2.2. Оценка психоэмоционального состояния медицинских работников северного региона в зависимости от характера профессиональной деятельности
2.3. Оценка суточного рациона питания медицинских работников Югры
2.4. Лабораторные исследования обследованных медицинских работников, проживающих на Севере
2.4.1. Оценка содержания гормонов стресса в крови и в моче у медицинских работников выездных бригад скорой помощи и поликлинического звена
2.4.2. Определение обеспеченности организма обследованных лиц биоэлементами
2.5. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ВЫЕЗДНЫХ БРИГАД СКОРОЙ ПОМОЩИ И ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮГРЫ
(РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
3.1. Изучение влияния профессиональной деятельности на
психофизиологический статус медицинских работников г. Ханты-Мансийска
3.2. Оценка суточного поступления эиергии, макро - и микронутриенгов с фактическими рационами питания у медицинских работников Югры
3.3. Исследование концентрации гормонов стресса в крови и в моче, биоэлементов в волосах у медицинских работников г. Ханты-Мансийска
3.3.1. Исследование концентрации адреналина и кортизола в крови и
моче у медицинских работников г. Ханты-Мансийска
3.3.2. Исследование элементного статуса медицинских работников г. Ханты-Мансийска
3.4. Изучение распространенности курения, жалоб и неинфекционных заболеваний у медработников
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, НУТРИЕНТНОГО СТАТУСА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Анализ влияния трудовой деятельности на психофизиологические показатели у медицинских работников выездных бригад скорой помощи и поликлинического звена здравоохранения г Ханты-Мансийска
4.2. Анализ влияния алиментарной составляющей на обеспеченность макро -и микронутриентами медицинских работников, проживающих в северном регионе
4.3. Сравнительная оценка показателей концентрации магния, калия и лития в
волосах и гормонов стресса в биологических жидкостях у медицинских
работников г. Ханты-Мансийска
4.4. Взаимосвязь психоэмоционального состояния и биохимических
показателей у выездного персонала скорой помощи г. Ханты-Мансийска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1 Оценка психологической адаптированности к рабочим нагрузкам шкала Лемура-Тесье-Филлиона
2 Оценка степени субъективного комфорта шкала А.Б. Леоновой Ю5
3 Оценка уровня депрессии шкала В. Зунг (адаптированная Т Баклашовой)
4 Оценка степени подверженности негативным последствиям стресса методика
Т.П. Иванченко и соавторов
5 Оценка уровня организационного стресса и степени подверженности к
развитию синдрома эмоционального выгорания шкала Маклина
6 Оценка предрасположенности к патологическим стресс-реакциям и невротическим расстройствам в экстремальных условиях труда методика А. Волковой и Н. Водопьяновой
7 Оценка психологической устойчивости к экстремальным условиям труда методика К. Шрайнер
8 Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В.Бойко
9 Оценка психологического выгорания методика А.А. Рукавишникова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников скорой помощи в условиях северного региона (на примере г. Ханты-Мансийска)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Проблема профессионального долголетия является актуальной в настоящее время, так как в условиях социальной и экономической нестабильности, высокой конкуренции на рынке труда, предъявляются все более высокие требования к профессиональным качествам человека [5, 6, 89]. Стрессорные воздействия и их последствия, возникающие в процессе профессиональной деятельности, требуют особого внимания, поскольку проблемы со здоровьем в этом случае возникают у активно работающей части населения.
Известно, что синдром эмоционального выгорания (СЭВ) свойственен людям, которые в разной степени сталкиваются с негативными переживаниями других людей и, безусловно, являются личностно вовлеченными в них. Одно из первых мест по риску его возникновения занимают медицинские профессии [100]. Последствия выгорания медицинского персонала влияют на качество профессиональной деятельности и на саму личность медицинского работника [115].Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях Севера: экстремальные условия окружающей среды оказывают негативное воздействие на организм человека - так называемый «синдром полярного напряжения» высоких широт и психоэмоциональное напряжение взаимно потенцируют действие друг друга [47, 58, 110]. Европейское региональное бюро ВОЗ считает, что около 80,0% всех заболеваний так или иначе связано с питанием, которое является определяющим фактором в обеспечении здоровья человека, его трудоспособности и адаптации к внешней среде, в том числе к экстремальным климатическим условиям. Среди факторов, влияющих на здоровье человека, большое значение имеет сбалансированное питание, которое обеспечивает необходимое количество поступления в организм белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Так, известно, магний, калий и литий являются биоэлементами, принимающими непосредственное участие в функционировании психофизиологических функций организма человека [76, 95]. В настоящее время существуют научные данные, которые подтверждают взаимосвязь между обеспеченностью организма человека макро - и микроэлементами и возникновением различных заболеваний, в том числе связанных с психоэмоциональным напряжением [3].
В последнее время произошла глобализация общественного интереса в службе скорой медицинской помощи, особенно в связи с положениями Национального проекта «Здоровье» [104]. В этой связи, несомненный интерес представляет изучение взаимосвязей показателей психофизиологического состояния медицинских работников с различным характером и ритмом трудовой деятельности (скорая помощь - поликлиника), проживающих в северном регионе,
обеспеченности этих медработников биоэлементами, отвечающими за психоэмоциональную сферу. Известно, что биоэлементы в организме человека поступают с пищей и водой, поэтому расчет вероятных рисков неадекватного потребления микронутриентов поможет своевременной коррекции выявленных нарушений питания и будет служить средством донозологической диагностики заболеваний [48, 86].
Таким образом, является актуальным проведение комплексного исследования, посвященного изучению показателей психоэмоционального состояния, концентрации в биосредах гормонов стресса и обеспеченности биоэлементами медицинских работников скорой помощи, проживающих в северном регионе.
Цель настоящей работы: выявить физиологические особенности психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников выездных бригад скорой помощи в условиях северного региона.
Задачи исследования:
1. изучить показатели психоэмоционального состояния у выездного персонала скорой медицинской помощи г. Ханты-Мансийска;
2. проанализировать суточное поступление макро - и микронутриентов с фактическими рационами питания у медицинских работников с «рваным» и с традиционным ритмом работы, проживающих в условиях Севера;
3. исследовать химический состав биосубстрата (волосы) у медицинских работников северного региона в зависимости от характера и ритма трудовой деятельности;
4. изучить концентрацию стресс - гормонов в различных биосредах у медицинских работников г. Ханты-Мансийска;
5. выявить характер взаимосвязей показателей психоэмоционального состояния, концентрации гормонов стресса и элементным статусом у выездного персонала скорой медицинской помощи северного региона.
Работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», per. № 01.2.2007 08367. Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка психоэмоциональных показателей, питания, концентрации гормонов стресса и элементного статуса у медицинских работников г. Ханты-Мансийска.
Впервые изучен элементный состав волос у медицинских работников северного региона в зависимости от характера и ритма трудовой деятельности; выявлены наиболее значимые их отклонения от референтных величин и показана специфика количественного содержания химических элементов у обследованных лиц в зависимости от алиментарного фактора.
Выявлены корреляционные взаимосвязи между показателями психоэмоционального состояния, концентрацией гормонов стресса и содержанием в волосах магния и калия у медицинских работников выездных бригад скорой помощи г. Ханты-Мансийска.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследований расширили научные представления о взаимосвязи характера питания, обеспеченности макро - и микроэлементами, концентрации гормонов стресса в биосредах и психофизиологического состояния медицинских работников скорой помощи.
На основе проведенного исследования сформулированы научно-обоснованные рекомендации для планирования оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию здоровья медицинских работников северного региона. Применение комплекса методов для выявления причинно-следственных факторов развития синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников позволит своевременно и в полном объеме организовать необходимую медико-социальную помощь медработникам с целью оптимизации образа жизни и укрепления их здоровья. Профилактические мероприятия в отношении снижения негативных воздействий профессиональной среды у медицинских работников позволят повысить эффективность труда, увеличить продолжительность жизни, улучшить её качество и сохранить трудовые ресурсы в регионе.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс следующих кафедр Ханты-Мансийской государственной медицинской академии: нормальной и патологической физиологии (акт от 14.11.2014), медицинской и биологической химии (акт от 14.11.2014). Кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменской государственной медицинской академии (акт от 01.12.2014). Результаты исследования внедрены в организационную работу Ханты-Мансийской городской клинической станции скорой медицинской помощи (акт 21.11.2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
Для медицинских работников скорой помощи характерно сочетание нарушений психоэмоционального состояния, увеличение концентрации адреналина и кортизола в крови и в моче и дисбаланс химических элементов, принимающих участие в регуляции психофизиологических функций организма.
- Существует несбалансированность поступления макро - и микронутриентов с фактическими рационами питания у медицинских работников северного региона, которая более выражена у выездного персонала скорой медицинской помощи.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты, Архангельск, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Югра-за здоровый образ жизни», Ханты-Мансийск, 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Сибирские медико-биологические чтения», Барнаул, 2013; Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Психоэмоциональные нарушения во врачебной практике: диагностика, клиника, лечение и профилактика», Новосибирск, 2013; ХУ-ой итоговой научно-практической конференции студенческого научного общества и совета молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Ханты-Мансийск, 2013; XVI Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», Ханты-Мансийск, 2014; Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной и фундаментальной медицины», Ханты-Мансийск, 2014.
Дисссртационнаи работа соответствует паспорту специальности: 03.03.01 «Физиология» по областям исследований:
3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.).
7. Исследование физиологических основ психической деятельности человека (механизмов обучения, памяти, эмоций, сознания, организации целенаправленного поведения).
Декларация личного участия автора
Автором лично получены первичные данные по биохимическим показателям концентрации гормонов стресса в крови и в моче; подготовлены пробы волос, проведены психофизиологическое тестирование и проанализирован пищевой рацион обследованных медицинских работников г. Ханты-Мансийска. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных и написание текста диссертации. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 80-90%.
Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа содержит 130 страниц машинописного текста. Она выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 19 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает в себя 151 источник, в том числе 31 на иностранном языке.
ГЛАВА 1
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ У МЕДИЦИНСКИХ
РАБОТНИКОВ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
1.1. Психофизиологические аспекты трудовой деятельности выездного
персонала скорой медицинской помощи
В современном российском обществе, при социально-экономической нестабильности, высокой конкуренции на рынке труда, постоянно растущих стрессов, растут требования, предъявляемые к профессионализму человека. При этом далеко не каждый может адаптироваться и эффективно осуществлять свою социальную и профессиональную роль. Все это приводит к тому, что увеличивается вероятность развития различных психических состояний [5, 89].
С одной стороны стресс, как реакция организма в ответ на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, сыграл роль важнейшего фактора эволюции [87]. С другой стороны, интенсивные и продолжительные стресс - реакции могут иметь решающее значение в этиопатогенезе многих заболеваний [89].
Исследование социально-психологических явлений, к числу которых относится «профессиональное выгорание», является одной из приоритетных задач медицинской психологии и психологии труда, поскольку поможет разработать программы по предупреждению и коррекции этого состояния, которое выходит за рамки профессиональной деятельности [41]. Непрерывно возрастает внимание к изучению «человеческого фактора», особенностей психологических процессов, свойств и состояний личности специалистов ответственных профессий в связи с сокращением профессионального долголетия и возникновении психосоматических заболеваний [52].
Проблема профессионального стресса привлекала внимание различных авторов [6, 20, 21, 24, 35, 40, 57, 61, 118]. Термин burnout (выгорание, сгорание) был впервые введен американским психиатром X. Фреденбергом [135]. Под состоянием эмоционального выгорания подразумевалось состояние изнеможения с ощущением собственной бесполезности и ненужности. Этот термин широко вошел в научную литературу после публикаций американского социального ученого Кристины Маслач, которую можно назвать родоначальником изучения этого синдрома. В 1978 г. была опубликована книга Кристины Маслач «Выгорание - плата за сочувствие», в которой она впервые представила результаты исследования этого состояния. Научным обществом этот новый взгляд на проблемы стресса
был сразу принят. Кристина Маслач подчеркивала, что «выгорание» — это не потеря творческого потенциала, не реакция на скуку, а эмоциональное истощение, которое возникает на фоне стресса, вызванного межличностным общением» [135]. Далее изучением этого синдрома занимались и занимаются, как зарубежные [125, 126, 130,132,138, 150], так и отечественные [6, 20, 21, 24, 35, 40, 57, 61, 69, 72, 114 118] ученые. Несмотря на то, что синдром эмоционального выгорания более 30 лет исследуется в зарубежной психологии, интерес к нему в отечественной науке возник относительно недавно. Поэтому данная проблема не получила пока должного внимания и пока рано говорить о широкомасштабных исследованиях и о внедрении программ профилактики эмоционального выгорания в профессиональную сферу. В отечественной науке этот феномен личностной деформации начал изучаться как самостоятельный лишь с конца 1990-х гг., а до этого он рассматривался в контексте более широкой проблемы. По теме эмоционального выгорания достаточно широк круг научной литературы [13, 22]. Прежде всего, необходимо отметить монографию U.E. Водопьяновой «Психодиагностика стресса», в которой изложены результаты собственных исследований ученого [23].
Большую роль в представлении о проблеме стресса в современном мире сыграла монографию академика Всемирной экологической академии J1.A. Китаева-Смыка «Психология стресса», в которой проанализированы причины стресса, закономерности его течения, его последствия, освещены проблемы адаптации человека к стрессам, а также изложены способы уменьшения неблагоприятных последствий стресса [43].
В монографии Н.В. Самоукиной «Карьера без стресса» представлены рекомендации и упражнения, адаптированные в на различных тренингах с деловыми людьми в течении 15 лет, которые направлены на профилактику синдрома эмоционального выгорания [79].
Важно отметить, что в работах отечественных [23, 35, 40, 61, 69, 114] и зарубежных [130,132,138] ученых уделяется повышенное внимание социально-психологическим особенностям профессиональной адаптации именно медицинских работников к условиям профессиональной деятельности: изучены социально-психологические факторы профессиональной деятельности медицинских работников, провоцирующие стрессовые состояния, возникновение синдрома хронической усталости и другие негативные симптомы.
Итак, профессиональное выгорание хотя и не новое явление, но представляет собой достаточно перспективное направление для исследований, особенно в России, так как необходимы широкие исследования и анализ для разработки программ для профилактики и уменьшению негативных последствий. Профессиональное выгорание возникает в результате профессиональных стрессов, поэтому это долговременная стрессорная ситуация, возникающая
в результате продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности. Поэтому синдром психического выгорания обозначается, как профессиональное или эмоциональное выгорание [9]. Оно возникает в результате накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки». Профессиональное выгорание ведет к истощению эмоциональных ресурсов человека. Если рассматривать это состояние с точки зрения концепции стресса, сформулированной в 1936 г. канадским физиологом Г. Селье, то профессиональное выгорание — это дистресс, третья стадия общего адаптационного синдрома, стадия истощения [87] К. Кондо[118] дает определение Ьштюи!, как состоянию дезадаптированности к рабочей среде из-за чрезмерной рабочей нагрузки и « выматывающих» межличностных отношений. Т.В. Формашок [117] считает, что синдром эмоционального выгорания это особое профессиональное заболевание, которое развивается у лиц, работающих с людьми. Р. Кочунас определяет синдром профессионального выгорания, как сложный психофизиологический феномен, который сопровождается эмоциональным, умственным и физическим истощением из-за продолжительной эмоциональной нагрузки. В.В. Бойко [13] дает следующее определение: эмоциональное выгорание - это выработанный личностью механизм защиты в форме полного или частичного исключения эмоций, в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Л.А. Китаев-Смык акцентирует внимание на том, что «выгорание эмоций» это лишь один компонент синдрома выгорания, в результате которого происходит деформация личности профессионала и дополняет терминологию выражениями: «выгорание личности» и «выгорание души». Т.П. Ронгинская считает, что в основу исследований эмоционального выгорания может быть положена метафора: «Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой и таким сильным испытанием, как другой человек» [81].Эмоциональное выгорание это приобретенный стереотип профессионального, в частности эмоционального поведения, который позволяет дозировать и экономно расходовать человеку свои энергетические ресурсы. Но при этом могут возникать и его дисфункциональные последствия, которые отрицательно сказываются на исполнении профессиональной деятельности, состоянии здоровья человека и его отношениях с коллегами, таким образом, являясь профессиональной деформацией личности [9].
Таким образом, профессиональное выгорание - это синдром, который развивается на фоне хронического стресса, ведущий к истощению эмоциональных и личностных ресурсов работающего человека. Опасность профессионального выгорания состоит в том, что это постоянный хронический стресс, который приводит к сгоранию «дотла», а не преходящий эпизод стресса. Люди, готовые выкладываться по 24 часа в сутки, отдаваться работе без остатка, без перерывов, выходных и отпусков, то есть трудоголики, являются первыми
кандидатами на полное психологическое выгорание. Выгорающий человек начинает все больше испытывать чувство неуверенности в себе, неудовлетворенность личной жизнью. При этом, не находя достаточных оснований для самоуважения, укрепления позитивной самооценки и развития позитивного отношения к собственному будущему, теряя таким образом смысл жизни, человек старается его найти через самореализацию в профессиональной сфере. Постоянная работа, без полноценного отдыха и выходных, с постоянной физической и психологической нагрузкой, при этом сопровождающаяся напряженными эмоциональными контактами, ведет к жизни в состоянии постоянного стресса, происходит истощение запаса жизненной энергии человека, накопление последствий стресса и, как результат, к серьезным физическим заболевания и ранней смертности [24].
1.1.1. Синдром эмоционального выгорании в медицине
Стрессовые воздействия, которые возникают на работе, требуют особого внимания, потому что в этом случае проблемы со здоровьем возникают у активно работающего населения. Большой интерес, с этой точки зрения, представляет медицинская деятельность, так как в рамках одной профессии, позволяет сравнить медицинских сотрудников, работающих в разных условиях (скорая помощь и поликлиника) [18]. Признаки профессиональной деформации личности, чаще всего, проявляются в профессиях типа «человек - человек», среди которых есть и общие для всех профессий: деформация механизмов социальной перцепции; возникновение профессионального фильтра восприятия окружающих людей не как уникальных личностей и индивидуальностей, а лишь как фигурантов специфических, сугубо профессиональных отношений [117].
Известным голландским врачом II. Ван-Тюльпом в XVII веке была предложена символическая эмблема медицинской деятельности - горящая свеча. «Светя другим, сгораю сам» («Alis inserviendo consumer»). Это стало девизом всех медицинских работников, который предполагает высокое служение и самоотверженную отдачу всех своих физических и нравственных сил профессии и людям.
Медицинским работникам в результате своего профессионального взаимодействия с больным, необходимо постоянное проникновение в суть медицинской проблемы пациента, кроме того, морально-психологические факторы, личная незащищенность, частые стрессовые ситуации, все это оказывает негативное влияние на здоровье медицинского персонала [107].
Известно, что синдром эмоционального состояния является острым кризисным состоянием и он свойственен людям, которые постоянно сталкиваются с негативными
переживаниями и проблемами других людей и невольно являются личностно вовлеченными в них. Безусловно, медицинские профессии, занимают одно из первых мест по риску возникновения синдрома профессионального выгорания [100]. Медицинский работник, сталкиваясь с негативными эмоциями и переживаниями пациента, невольно вовлекается в них, в результате чего сам начинает испытывать психоэмоциональное напряжение [24].
1.1.2. Особенности эмоционального выгорании у выездного персонала скорой медицинской помощи
Влияние профессиональной деятельности на сотрудников скорой медицинской помощи (СМИ) существенно отличается от медицинских работников других специальностей. Существуют специфические особенности и отличия: экстремальность ситуаций с учетом дефицита времени; постоянный контакт с психологически трудным контингентом (тяжелые и умирающие больные); затрудненный психологический контакт из-за нарушения сознания больного или пострадавшего; оказание медицинской помощи в присутствии родственников, соседей или прохожих; сложные условия оказания медицинской помощи: на улице, в неприспособленных помещениях (отсутствие необходимого освещения, источников водопроводной воды и канализации, места для размещения медицинского оборудования); все возрастные периоды жизни больных и пострадавших и разнообразный характер патологии[68].
Работа медицинского персонала станций скорой помощи связана с чрезмерными психоэмоциональными и физическими нагрузками [56].Психоэмоциональное и физическое перенапряжение ведет к снижению внимания и профессионального интереса, к увеличению числа врачебных ошибок, профессиональному равнодушию, утрачивается активность и интерес к личной жизни, ухудшается ее качество, снижается качество обслуживания населения. Эмоциональное выгорание это защитная реакция человеческого организма, которая направлена на защиту его от чрезмерных эмоциональных и стрессорных воздействий. Профессиональное психоэмоциональное перенапряжение ведет к психосоматическим, а впоследствии к хроническим соматическим заболеваниям [103].
Стрессорные факторы, с которыми сталкиваются медицинские работники выездных бригад скорой медицинской помощи при осуществлении своей профессиональной деятельности, можно разделить на три группы:
1) факторы, связанные с возникновением, течением и лечением состояния, которое явилось поводом для вызова бригады скорой помощи;
2) факторы, которые связаны социально-психологическим состоянием пациента и его
окружением;
3) факторы, которые связаны с социальными характеристиками службы скорой помощи. Каждый из этих факторов в отдельности и их совокупность могут угрожать членам бригады скорой помощи, как в момент оказания помощи, так и в дальнейшем, оказывая моральное, психологическое и административное воздействие.
Помимо этого, согласно статье № 96 Трудового кодекса РФ, ночным признается рабочее время с 22.00 до 6.00, то есть треть своего рабочего времени, медработники выездных бригад скорой помощи трудятся ночью.
В 2007 г. Международное агентство по изучению рака переквалифицировало работу в ночных сменах из категории возможных в категорию вероятных канцерогенных факторов для человека (группа 2А) на основании обширных эпидемиологических данных, свидетельствовавших о повышении риска рака молочной железы у женщин, длительно работавших посменно, включая ночную смену [130]. Согласно отечественным нормативным документам, занятость в ночных сменах, ведущая к развитию психоэмоционального стресса, относится к числу производственных факторов, опасных для репродуктивного здоровья человека. В этом контексте нарушения менструальной функции, привычный выкидыш, бесплодие у женщин, подвергающихся чрезмерным сенсорно-эмоциональным нагрузкам при работе в ночные смены, рассматриваются как профессионально-обусловленные [96].
Выездной персонал скорой медицинской помощи практически на протяжении всего дежурства работает в состоянии постоянного стресса. Испытывая достаточно интенсивную психологическую нагрузку, справится с этой нагрузкой, помогает как многолетний опыт, так и высокие морально-этические и личностные качества человека. Безусловно, что врачи, фельдшера и медицинские сестры являются обычными людьми и в той же степени подвержены психологическому воздействию, как и любой другой член общества. Медицинские работники, чья профессиональная деятельность связана с оказанием экстренной медицинской помощи, в большей степени подвержены психологическому напряжению, что, безусловно, отражается на их психологическом здоровье. Усугубляют рабочие стрессы медицинских работников скорой помощи «сложные» пациенты, постоянный «контакт» со смертью, конфликтные ситуации с пациентами и их родственниками, удлиненный рабочий день (24 часа), дисбаланс между временем для работы и временем для семьи, что приводит к семейным ссорам, интенсивный контакт с тяжелобольными людьми, конфликты с членами бригады [101, 115].
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кузьменко, Анастасия Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Федеральным законом Российской Федерации в октябре 2010 года ратифицирована Конвенция Международной организации труда (МОТ) об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (187). Её цель - предупреждение случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и гибели людей на производстве посредством разработки национальной политики, национальной системы и национальной программы. Это в полной мере согласуется с Глобальным планом действий по здоровью работающих, в котором даны рекомендации странам-членам ВОЗ разрабатывать национальные программы здоровья и национальные системы медицины труда. Планом также определено уделять особое внимание профилактике ряда профессиональных заболеваний и состояний, среди которых обозначен профессиональный стресс и его последствия для здоровья [71].
В этой связи для высокой надежности деятельности медицинского работника необходим высокий уровень профессионального здоровья, которое представляется в виде процессов сохранения и развития регуляторных свойств организма (физической, психической, соматической, социальной составляющих), обеспечивающих профессиональное долголетие. Поэтому резервные возможности организма представляют собой одно из фундаментальных свойств профессионального здоровья, использование которых позволяет человеку не только сохранить внутреннее равновесие и работоспособность, но и обеспечивает успешную адаптацию в профессиональной среде.
Понижению резервных возможностей организма способствует нарушение психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса. При воздействии эмоционального напряжения на здоровый организм возникает специфическая интеграция информационно-регуляторных, энергетических (метаболических, вегетативных) процессов, которая позволяет организму сохранить гомеостаз. Эмоции являются своеобразной системой биологического приспособления организма человека к различным условиям социальной среды. Любые нагрузки, превышающие адаптивные возможности здорового человека, вызывают различные психофизиологические дисфункции всех систем организма [57].
Учитывая то обстоятельство, что с пищей организм человека получает не только макронутриенты, являющиеся основой жизнедеятельности организма, но и микронутриенты, играющие важнейшую роль в процессах регуляции деятельности всех органов и систем, в том числе и психофизиологической функции. Установлено, что большое значение имеет не только калорийность пищи, но и её элементный состав, соответствие потребляемых продуктов питания пищевым запросам организма.
Необходимость данной работы была продиктована тем, что к её началу и по настоящее время в доступной нам литературе имеются лишь скудные сведения о развитии синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников выездных бригад скорой помощи [100]. Показательным является то обстоятельство, что авторы рассматривали исключительно только психологические аспекты данной проблемы, но не уделяли должного внимания комплексному изучению обеспеченности микронутриентами, играющими важную роль в регуляции психоэмоционального состояния, медицинских работников скорой помощи.
Выявленные нами нарушения психоэмоционального состояния и микронутриентного статуса у медицинских работников выездных бригад скорой помощи (глава 3), а также их взаимосвязь (глава 4) диктует необходимость проведения соответствующих профилактических мероприятий. Предпочтительность
профилактических мер для предупреждения заболеваний по сравнению с их лечением несомненна, так как способствует не только укреплению здоровья работающих лиц, но и улучшению качества их жизни и увеличению её продолжительности, а кроме того является значительно менее затратным.
Среди всего многообразия профилактических мероприятий прослеживаются две основные тенденции:
I. Оптимизация психоэмоционального состояния.
II. Коррекция нарушений микронутриентного статуса.
Г. Оптимизации психоэмоционального состояния
Среди многих профессиональных факторов риска медицинской среды одной из серьезных проблем является нарушение психоэмоционального состояния. Своевременная его диагностика с целью профилактики и коррекции имеет большое значение для поддержания благоприятного психологического климата в коллективе и сохранения здоровья работников выездных бригад СМП. Крайне важным является информирование медицинских работников о том, что проблема нарушений психоэмоционального состояния существует и вызвана она объективными причинами - работой в системе «человек-человек»; что это состояние не обусловлено индивидуальными проблемами личности, а является профессиональным фактором риска, то есть угрожает медицинскому работнику, как представителю коммуникативной профессии.
Полученные нами результаты исследования позволяют обратить внимание администрации медицинских учреждений на необходимость профилактики и преодоления негативных последствий организационных стрессов среди его сотрудников. В свете современных представлений о социально-психологической природе стресса, его профилактика должна охватывать несколько направлений действий, а именно: с одной стороны на смягчение организационных стресс-факторов, с другой стороны — активизирующих личностные ресурсы медицинских работников.
Так как в формировании нарушений психоэмоционального состояния участвуют и объективные и субъективные факторы, то и профилактические мероприятия должны проводиться по нескольким направлениям:
оптимизация организационных факторов (что входит в обязанности администрации медицинского учреждения);
- повышение стрессоустойчивости сотрудников медицинского коллектива и забота о личностном росте врачей и фельдшеров выездных бригад СМП (через предоставление возможности им посещать психологические тренинги соответствующей направленности);
- разработка программы стимулирования, которая будет включать поощрение здорового образа жизни сотрудников медицинского учреждения.
Со стороны администрации трудовая деятельность медицинского работника сегодня может поддерживаться соблюдением элементарных физиологических требований к рабочему пространству и времени:
- предоставление возможности посещения групп личностного роста, что является мощным средством профилактики эмоционального выгорания и позволяет улучшить психологическую атмосферу в коллективе, повысить компетентность его участников в сфере профессионального межличностного общения, толерантность к конфликтным ситуациям и устойчивость к стрессам.
- созданием кабинетов психологической разгрузки и релаксации;
- психологическая поддержка и консультативная помощь психолога по различным рабочим вопросам;
Итак, основным социальным механизмом, обеспечивающим сохранение здоровья медицинских работников, является соблюдение нормативно правовой базы в области охраны профессионального здоровья. Необходимо регламентировать систему профессиональных мероприятий по охране здоровья медицинских работников, формировать у руководителей медицинских учреждений отношение к здоровью врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитаров как к одному из основных механизмов повышения результативности и качества процесса трудовой деятельности в целом. Необходима подробная разработка стандартов, норм, прав по условиям медицинского труда, как на федеральном, так и на региональном уровне. Изучение и профилактика факторов риска для здоровья медицинских работников в профессиональной среде имеет огромное значение не только для медицинских работников, но и играет значительную роль в вопросах сохранения здоровья членов их семей.
II. Коррекция нарушений микронутриентиого статуса
Одним из основных положений концепции оптимального питания является обоснование необходимости обогащения пищи макро - и микронутриентами, а также минорными биологически активными веществами (БАВ). Концепция оптимального питания отличается от предшествующих ей отечественных теорий сбалансированного, рационального и адекватного питания тем, что основное внимание в ней уделяется оздоровительному действию пищи. Последнее, как установлено многочисленными исследованиями, не может полностью реализоваться без достаточного содержания в пище БАВ [90].
Как правило, в большинстве исследований у взрослого практически здорового населения нашей страны выявляют дефицит потребления пищевых веществ по сравнению с суточными рекомендуемыми величинами [71, 99]. Это подтверждается результатами
проведенных нами исследований: установлен не только дисбаланс потребления макронутриентов, но и дефицит поступления в организм жизненно важных биоэлемептов (глава 3).
Доказано, что только коррекцией питания невозможно восполнить дефицит эссенциальных химических элементов в организме человека [92]. В этой связи существует два пути решения проблемы:
- употребление продуктов, богатых жизненно важными биоэлементами;
- прием витаминно-минеральных комплексов (ВМК), в состав которых входят соответствующие микронутриенты.
В нашем случае выявленный дефицит потребления К, (глава 3, табл. 11, 12 и 1) и достоверно более низкие показатели концентрации К, и 1л в волосах у медработников выездных бригад скорой помощи диктует и соответственные корригирующие мероприятия, а именно:
1. широкое употребление в пищу продуктов питания, богатых К (рыба, мясо, печень, абрикосы, бананы, изюм, картофель, бобы, цитрусовые и др.), (цельные семена, орехи, зерновой хлеб, морская рыба, морепродукты и др.) и 1л (растения семейства розовых, гвоздичных, пасленовых, к которым относятся помидоры и картофель);
2. употребление вместо обычной поваренной соли морскую соль, которая содержит все вышеназванные биоэлементы; употребление в пищу соль с пониженным содержанием в которой натрий частично заменен на К и
3. прием ВМК, содержащих жизненно важные химические элементы К, и 1л. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о необходимости, с
одной стороны, оптимизации режима труда медицинских работников скорой помощи, которая должна быть направлена на сохранение высокого уровня работоспособности и на устранение хронического нервно-эмоционального напряжения, а с другой стороны на оптимизацию питания и коррекцию дисбаланса макро - и микронутриентного статуса. Для предупреждения развития хронического утомления и развития психосоматических расстройств необходимо внедрение мероприятий психопрофилактического, реабилитационного и корригирующего характера, которое возможно организовать только в условиях совместной работы специалистов (врач общей практики, гигиенист и клинический психолог) на базе лечебно-профилактических учреждений. Оказание должного внимания состоянию здоровья медицинских работников может способствовать
снижению числа профессиональных ошибок при оказании медицинской помощи и улучшению качества и продолжительности их жизни.
ВЫВОДЫ
1. У медработников скорой помощи среди симптомов эмоционального выгорания на первое место выходят психоэмоциональное истощение (88,8%) и профессиональная мотивация (75,8%); врачи и фельдшера скорой помощи достоверно испытывают на работе более выраженное психологическое напряжение (р=0,005), имеют более низкий уровень субъективного комфорта (р<0,001) и в более высокой степени подвержены негативным последствиям стресса (р=0,014), но обладают значимо более высокой (р<0,001) психологической устойчивостью к экстремальным условиям труда сравнительно с медработниками поликлиники.
2. Анализ фактических рационов питания выявил дефицит поступления калия и магния с суточными рационами питания у всех медицинских работников г. Ханты-Мансийска.
3. Оценка концентрации гормонов стресса в биосредах у медицинских работников г. Ханты-Мансийска показала достоверное превышение содержания в крови адреналина (р=0,047) и кортизола (р=0,024), а также кортизола (р<0,001) в моче у медработников выездных бригад скорой помощи, сравнительно с таковыми у медработников поликлиники.
4. У врачей и фельдшеров выездных бригад скорой помощи выявлены достоверно более низкие концентрации (р=0,005), К (р<0,001) и 1л (р=0,007) сравнительно с таковыми микронутриентами у врачей и медсестер поликлиники.
5. Установлено наличие прямых значительных взаимосвязей между уровнем депрессии и концентрацией в моче адреналина (г = +0,676) и кортизола (г = +0,521) , еще более тесные между психоэмоциональным выгоранием и содержанием в моче адреналина (г = +0,723) и кортизола (г = +0,875). Обнаружены обратные статистически значимые взаимосвязи между уровнем депрессии и психоэмоциональным выгоранием с одной стороны и содержанием в волосах и К с другой стороны. Магний (депрессия, психоэмоциональное выгорание: г= - 0,481, - 0,623), К (депрессия, психоэмоциональное выгорание: г = — 0,454, - 0,752), что свидетельствует о тесных взаимоотношениях между психофизиологическим состоянием, концентрацией в биосредах гормонов стресса и обеспеченностью организма эссенциальными биоэлементами.
6. С целью стабилизации психоэмоционального состояния, повышения эффективности труда, укрепления здоровья и улучшения качества жизни медицинских работников скорой помощи необходимо помимо оптимизации трудового процесса своевременно корригировать микронутриентный статус с помощью витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов питания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимизация организации работы медработников скорой помощи с целью исключения дополнительных физических и эмоциональных нагрузок из-за неудобств работы в машине, неисправного или плохо работающего оборудования;
2. Повышение стрессоустойчивости сотрудников медицинского коллектива и забота о личностном росте врачей и фельдшеров выездных бригад СМП, консультативная помощь психолога по различным рабочим вопросам;
3. Создание кабинетов психологической разгрузки и релаксации;
4. Разработка программы стимулирования, которая будет включать поощрение здорового образа жизни сотрудников медицинского учреждения;
5. Дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов.