Физиологические особенности состояния адаптации, фактического питания, метаболического профиля и витаминно-элементного статуса у коренного и пришлого населения Крайнего Севера (на примере ЯНАО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бикбулатова Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Бикбулатова Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА, ВЛИЯЮЩИЕ НА
ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА (обзор литературы)
1.1. Влияние факторов Севера и особенности физиологических изменений функциональных систем организма
1.2. Характеристика пищевого статуса у пришлого и коренного населения, проживающего в условиях Крайнего Севера
1.3. Особенности углеводно-липидного обмена у человека на Севере
1.4. Состояние витаминного статуса у населения, проживающего на территории урбанизированного Севера
1.5. Свободно-радикальное окисление и антиоксидантная система защиты как неспецифический компонент адаптационного процесса у населения северного региона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЦИОНА ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, ПРО-И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ, ВИТАМИННО-ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО 45 ОКРУГА (Результаты собственных исследований)
3.1. Особенности пищевого статуса коренного и пришлого населения ЯНАО
3.2. Сравнительная оценка показателей состояния углеводно-липидного обмена у коренного и пришлого населения ЯНАО
3.3. Особенности содержания водо- и жирорастворимых витаминов в крови и
макро- и микроэлементов в волосах у коренного и пришлого населения
ЯНАО в сравнительном аспекте
3.4. Химический состав питьевой воды и его влияние на формирование элементного статуса населения ЯНАО
3.5. Сравнительный анализ показателей состояния окислительного метаболизма (ПОЛ/АОС) у взрослого населения ЯНАО
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ
МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ, НУТРИЕНТНОГО СТАТУСА И
СИСТЕМЫ ПОЛ/АОС У НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
(Обсуждение результатов исследования)
4.1. Роль алиментарного фактора в формировании метаболической адаптации у коренного и пришлого населения Крайнего Севера
4.2. Корреляционные связи между показателями окислительного метаболизма и обеспеченностью организма жителей ЯНАО витаминами А, Е, С и биоэлементами Бе и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
133
ВЫВОДЫ
135
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
136
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности состояния адаптации, фактического питания, метаболического профиля и витаминно-элементного статуса у коренного и пришлого населения Крайнего Севера (на примере ЯНАО)»
ВВЕДЕНИЕ
Более 40 лет северные территории РФ вносят существенный вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли, так как располагают значительными природными ресурсами. Освоение последних потребовало привлечение из других регионов страны трудоспособного населения (мигрантов), которые в процессе своей деятельности подвергались негативному воздействию экстремальных факторов окружающей среды, а именно: сочетанию климатогеографического и техногенного прессинга на организм человека [36, 49, 51, 55, 66, 77, 193]. К таковым урбанизированным территориям Крайнего Севера относится Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО). За годы бурного развития нефтегазового комплекса в этом регионе изменилась среда обитания, традиционный уклад жизни аборигенного населения и состояние здоровья мигрантов 1-11 поколений [68, 94, 108, 127, 197, 200].
Переселение мигрантов на территории Арктической зоны и интенсификация развития добывающей природные ресурсы промышленности способствовали изменению экологической ситуации (техногенное загрязнение среды обитания) и социально-экономических условий в регионах, которые повлияли на состояние здоровья этнических народов Севера [5, 11, 110, 125, 168, 182, 189, 193, 203, 244]. В течение времени изменился не в лучшую сторону стереотип их адаптации к комбинированному прессингу экологических и социальных факторов, что обусловило снижение качества здоровья и трансформацию уклада жизни [6, 45, 110, 126, 228, 233]. Так, создались предпосылки для формирования сдвигов в деятельности функциональных систем организма северянина, в основе которых наблюдали следующие изменения: перестройку «полярного» метаболизма с белково-жирового на белково-углеводный тип питания, наличие дисбаланса в системе ПОЛ/АОС, а также изменения в состоянии витаминно-элементного статуса [8, 52, 106, 162, 236, 237, 243; 252]. В ходе таких дизадаптационных расстройств произошел сбой в работе гомеостатических систем на всех уровнях, что, несомненно,
отразилось на резистентности организма к заболеваниям [35, 36, 50, 93, 169]. Доказано участие витаминов А, Е, С, D и биоэлементов с антиоксидантным спектром действия 7п, ^ и др.) в адаптивных перестройках организма [6, 82, 149, 202]. Исходя из этой предпосылки, в сферу наших научных интересов вошли: проблема адаптации населения урбанизированного Севера к климатоэкологическим факторам, оценка их рациона питания (традиционного, европеоидного), состояние углеводно-липидного обмена, окислительного метаболизма, витаминно-элементного статуса, формирование каскада дизадаптационных расстройств и развитие алиментарно-зависимых заболеваний.
Цель работы: установить физиологические особенности состояния адаптации, фактического питания, метаболического профиля, витаминно-элементного статуса у коренного и пришлого населения, проживающего на территории урбанизированного Севера (ЯНАО) и обосновать возможные пути их коррекции.
Задачи исследования:
1. проанализировать суточное поступление макро- и микронутриентов с фактическими рационами питания у трудоспособного населения ЯНАО;
2. выявить влияние модели фактического питания на состояние показателей углеводно-липидного обмена и адаптационные преобразования окислительного метаболизма (ПОЛ, АОС) у населения, проживающего в северном регионе;
3. провести сравнительный анализ содержания жирорастворимых (А, Д, Е) и водорастворимых (В1, В2, В3, В6, В9 и С) витаминов в крови и макро- и микроэлементов в образцах волос у взрослого населения ЯНАО;
4. определить корреляционную взаимосвязь между значениями состояния окислительного метаболизма, витаминного и элементного стaтуcа у коренного и пришлого населения ЯНАО;
5. обосновать возможные пути коррекции метаболических расстройств, дисбаланса содержания витаминов и биоэлементов у населения
урбанизированного Севера для повышения функциональных резервов организма.
Диссертационная работа является фрагментом комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий» рег. № 01.2.2014. 08367 и целевой государственной программы ЯНАО «Развитие здравоохранения на 2014-2024 годы», утвержденной постановлением Правительства ЯНАО № 1142-П от 25.12. 2013 г., а также реализацией распоряжения Правительства ЯНАО «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по улучшению социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» № 49-РП от 04.02. 2020 г.
Научная новизна исследования. Проведен сравнительный анализ фактического питания коренного и пришлого населения, который позволил выявить снижение энергетической ценности продуктов, недостаточное содержание белка животного происхождения, ненасыщенных жирных кислот, клетчатки, а также преобладание простых углеводов в суточном рационе питания. Впервые осуществлен комплексный подход к оценке содержания водо- и жирорастворимых витаминов, а также жизненно важных биоэлементов у коренного и пришлого населения трудоспособного возраста, проживающих на территории Крайнего Севера. Определены наиболее ранние признаки нарушений метаболического профиля и функционального состояния антиоксидантной системы защиты организма. Дано обоснование для проведения профилактических мероприятий, направленных на коррекцию выявленных дизадаптационных расстройств у населения ЯНАО.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе комплексного исследования данные свидетельствуют о том, что необходимо своевременно выявлять региональные факторы риска, проводить донозологическую диагностику метаболических расстройств, обусловленных изменениями в рационе фактического питания, состоянии углеводно-липидного
обмена, недостаточной обеспеченностью витаминами, дисбалансом в элементном статусе и сдвигами в системе ПОЛ/АОС. Использование корреляционного анализа позволило выявить наличие взаимосвязей между показателями углеводно-липидного обмена, содержанием витаминов в крови и эссенциальных микроэлементов в образцах волос, а также соотношения продуктов ПОЛ и компонентов АОС у населения ЯНАО, подвергающегося хроническому воздействию климатоэкологических и антропогенных факторов. Дано научное обоснование к пересмотру норм физиологических потребностей в энергии и пищевых продуктах, а также к более широкому внедрению соответствующих премиксов и витаминно-минеральных комплексов в рацион питания жителей Крайнего Севера, что, несомненно, позитивно повлияет на компенсаторные возможности их гомеостатических систем и повысит резистентность организма. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие современных представлений об особенностях формирования метаболического типа адаптации организма, реагирующего на экстремальные условия среды обитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Климатогеографические и экологические особенности ЯНАО формируют у пришлого и коренного населения метаболический ответ, который обусловлен изменением напряженности адаптационных механизмов реагирования и появлением функциональных расстройств, способствующих истощению защитных резервов организма и последующему развитию алиментарно-зависимых заболеваний.
2. Недостаточность витаминов, дисбаланс химических элементов, изменение соотношения в системе ПОЛ/АОС проявляют себя как факторы риска, которые негативно влияют на состояние здоровья населения северного региона, а именно: вызывают срыв адаптационных возможностей, снижение резистентности организма и развитие метаболических расстройств.
Легитимность исследования подтверждена решением независимого локального этического комитета (протокол № 154 от 21.10. 2019 г)
Ханты-Мансийской государственной медицинской академии в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 1.5.5 -«Физиология человека и животных» по областям исследований:
• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;
• п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации;
• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации чeлoвeкa к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация работы Полученные результаты диссертации представлены и обсуждены на: III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровый образ жизни" - Сургут, 3 апреля 2020 года; IX Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» 22-24 сентября 2020 г., г. Новосибирск; XVII Международная Бурденковская научная конференция « Физиологические механизмы адаптации в норме и патологии» 22-24 апреля 2021 г., г. Воронеж; V Международной научно-практической конференции "БИОЭЛЕМЕНТЫ" (фундаментальные основы и практический опыт применения биоэлементов в медицине, пищевой промышленности экологии и сельском хозяйстве" 12-13 мая 2021 г., г. Оренбург; на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 6 (51) от 10 декабря 2021 года.
Внедрение результатов работы Результаты исследования используются при проведении учебного процесса в Тюменском государственном медицинском университете (акт внедрения № Акт-2 от 10.11.2021г), в Северном государственном медицинском университете г. Архангельск (акт внедрения № 30/3290 от 14.10. 2021 г). Материалы диссертации были
использованы при разработке и актуализации двух элективных курса для аспирантов по направлению подготовки 30.06.01- фундаментальная медицина: «Адаптация и экология человека на Севере», «Витамины и микроэлементы на страже здоровья» (акты внедрения № 1265 от 08.11.2021 г), а также внедрены в работу ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» (акт внедрения №101 от 11 ноября 2021 г., г. Салехард, ЯНАО);
Декларирование личного участия автора. Автором лично разработаны программа, дизайн исследования, а также анкета-опросник, получены первичные данные, подготовлены образцы воды, крови и волос. В ходе выполнения работы автором самостоятельно осуществлены следующие виды исследования: анкетирование и оценка суточного рациона фактического питания, биохимический анализ сыворотки крови у обследуемых лиц, статистическая обработка данных, написание глав диссертации и статей в профильные журналы, формулирование основных положений и выводов диссертации, подготовка иллюстративного материала. В целом личный вклад автора в выполнении комплексного исследования составил не менее 85%.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 10 научных работ, среди которых 7 статей размещены в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа содержит 172 страницы машинописного текста, выполнена в классическом общепринятом стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 23 таблицами и 5 рисунками, содержит в списке литературы 314 источников, среди которых 59 - зарубежных.
ГЛАВА I
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИИ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА
Природные недра Арктической зоны сегодня сконцентрировали огромные запасы минеральных и энергетических ресурсов РФ, а именно: 100% алмазов, 67% меди, 95% никеля и кобальта и др. редких металлов; извлекается до 75% нефти, 97% газа [94]. Освоение северных территорий, несомненно, будет способствовать дальнейшему экономическому развитию страны, а потому не ослабевает к ним интерес [35, 44, 94, 127]. Одной из наиболее приоритетных задач в стратегии развития Арктической зоны является разработка и эффективное внедрение профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья пришлого и коренного населения [16, 35, 124, 170].
Известно, что территориям Крайнего Севера свойственны экстремальные природно-климатические условия (специфические и неспецифические), которые неблагоприятны для проживания и осуществления трудовой деятельности [23, 33, 35, 49, 50, 77, 193, 228, 266]. К специфическим факторам для высоких широт относятся следующие: фотопериодизм, частые колебания атмосферного давления, электромагнитные возмущения, а к неспецифическим - холод, низкая влажность в зимний период, воздействия ветра, тяжелый аэродинамический режим [16, 29, 35, 51, 88, 130, 187, 252, 286]. Исходя из данных предпосылок, что комбинированное воздействие негативных факторов Крайнего Севера способствует существенным изменениям в деятельности физиологических систем, преждевременному истощению адаптивных ресурсов организма, развитию синдрома «полярного напряжения», возникла необходимость детального рассмотрения данной проблемы.
1.1. Влияние факторов Севера и особенности физиологических изменений функциональных систем организма
Известно, что экстремальные условия Крайнего Севера предъявляют высокие требования к адаптивным возможностям функциональных систем организма адекватно реагировать на негативные природно-климатические и экологические факторы риска и обеспечивать устойчивое существование человека в окружающей среде [2, 5, 6, 23, 45, 102, 127, 130, 228]. Одним из таких агрессивных факторов является холод, который воздействуя на организм человека, вызывает обморожение, общее переохлаждение [17, 18, 51, 92, 130, 187, 199, 245]. Холодовые травмы чаще всего встречаются у работающих мигрантов на открытом воздухе, а также у коренного населения, которому свойственна такая традиционная деятельность как охота, рыболовство, оленеводство [16, 45, 51, 114, 266, 286, 297]. Наиболее уязвимой к хроническому холодовому влиянию является респираторная система, так как она практически не защищена от внешнего воздействия, а также имеет наибольшую общую поверхность - почти 100 м2, которая контактирует с окружающей средой [79, 187, 195]. Необходимо отметить, что локальное воздействие низкой температуры на слизистую верхних дыхательных путей, трахеи и бронхиол сопровождается потерей тепла и влаги, так необходимых для вдыхаемого воздуха. Подобная ситуация предъявляет системе органов дыхания адекватный ответ в виде функционального напряжения, способного обеспечить температурный гомеостаз на всем протяжении респираторных отделов легких. Установлено, что пребывание человека полчаса на открытом воздухе при температуре - 12° С сопровождается выраженными изменениями функциональных показателей системы внешнего дыхания, а именно: снижением жизненной ёмкости легких, резервных объемов вдоха и выдоха, максимальной вентиляцией легких, увеличением дыхательного объёма, частоты дыхания и минутного объёма дыхания [49, 51, 79, 135]. Эти изменения способствуют развитию холодовой гипоксии, нарушению диффузионной
способности легких и формированию хронической обструктивной болезни легких особенно у курильщиков [66, 135].
Наряду с этим низкая температура вызывает каскад различных метаболических изменений в организме, а именно: интенсификацию термогенеза, сопровождающуюся усилением теплопродукции на фоне снижения теплоотдачи; усиление биосинтеза тиреоидных гормонов (особенно Тэ), катехоламинов, кортикостероидов; повышение интенсивности липидного обмена; увеличение основного обмена; активизацию свободно-радикального окисления и истощение пула антиоксидантов [18, 20, 21, 42, 50, 106, 118, 119, 146, 179, 180, 233, 265, 283, 288, 308].
Таким образом, холоду, как фактору риска природной среды, до сих пор принадлежит значимая роль в неблагоприятном воздействии на функциональное состояние различных органов и систем организма жителей Крайнего Севера, которое может благоприятствовать развитию дизадаптационных расстройств.
Весьма специфичным для северных регионов является фотопериодизм, при котором в летний сезон наблюдается продолжительный световой день, а в зимний - короткий. В период полярной ночи наблюдается сбой в регуляции эндокринно-метаболических процессов [29, 35, 42]. В условиях длительного освещения происходит уменьшение выработки мелатонина, недостаток которого влечет за собой развитие преждевременной старости, возрастных изменений в органах и тканях [29, 33].
Территории Крайнего Севера присущ выраженный дефицит УФ-лучей, который зависит от географической широты и продолжается для ЯНАО (г. Салехард: 66,31°с.ш., 66,36°в.д.) более 70 дней. Вполне, вероятно, что подобный дефицит солнечной инсоляции может способствовать нарушению метаболизма костной ткани вследствие низкой обеспеченности населения витамином В [48, 83-87, 105, 123, 154, 183, 274, 312].
Существует также и другой фактор, способный негативно воздействовать на организм человека, - это геомагнитные бури [35, 236]. Сущность их состоит
в том, что под воздействием заряженных частиц Солнца происходит деформация магнитосферы Земли с последующим развитием возмущенного состояния, что обусловливает изменение магнитного поля нашей планеты. В период наиболее интенсивных флюктуаций геомагнитных возмущений и бурь регистрируют возрастание случаев инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения, гипертонических кризов, суицидов, обострения психических расстройств [35, 61, 119, 170, 228, 243].
Каждая территория РФ отличается по своему геохимическому составу почвы и воды, что имеет важное значение для состояния здоровья населения, проживающего в данной среде обитания [19, 41, 54, 138, 196, 256]. Для большей части северных регионов страны характерным является низкое содержание минеральных солей и жизненно важных биоэлементов (Ca, Mg, №, I, F, Se и др.) в водах питьевого назначения [59, 62, 74, 80, 104, 113, 143, 196, 281]. Наряду с этим, встречается и повышенное содержание в такой воде Fe, Mn, что свидетельствует о наличии дисбаланса среди макро- и микроэлементов [104, 113]. Дефицит вышеуказанных химических элементов в воде, почве и растительности приводит к раннему появлению нарушений в состоянии здоровья и формированию экологически-обусловленных заболеваний у населения [4, 40, 67, 120-122, 174, 185, 186, 206, 210, 221, 229].
1.2. Характеристика пищевого статуса у пришлого и коренного населения, проживающего в условиях Крайнего Севера
Для большинства северных народов Арктической зоны в процессе эволюции сформировались физиолого-биохимические механизмы адаптации, которые обеспечивали поддержание жизнедеятельности организма, благодаря сложной перестройки гомеостаза [2, 23, 35, 52, 93, 169].
Известно, что питание является одним из длительно воздействующих факторов на состояние здоровья и качество жизни населения, а потому оно должно быть не только рациональным с позиции состава нутриентов, их сбалансированности, но и соответствовать энергетическим затратам организма,
полу, а также условиям окружающей среды обитания, этническим привычкам [10, 24, 37, 38, 43, 63, 70-72, 109, 117, 129, 145, 172, 177, 248, 307]. Многочисленные исследования отечественных авторов указывают на то, что жителям северных территорий РФ присущи отличительные особенности всех видов обмена, характерных для «полярного метаболического типа», который предусматривает иные потребности организма в продуктах питания и энергии [3, 37, 109, 110, 163, 166, 171, 176, 249]. Так, у коренных жителей Севера отмечали повышение основного обмена (до 30%) особенно в зимний период по сравнению с жителями умеренных широт [5, 24, 63, 72, 129, 140]. Сезонные изменения основного обмена и энергетических процессов у аборигенов зависели не только от климатического, но и от алиментарного фактора [10, 12, 63, 129, 227, 241]. Увеличение основного обмена является физиологической адаптацией к «северному» стрессу, обусловленному влиянием метеорологических и гелиогеофизических факторов [12, 37, 61, 236]. Высокий уровень энергетического обмена, в свою очередь, сопровождается значительным потреблением липидов. Важность активации жирового обмена на Севере определяется и тем, что липиды (фосфолипиды, жирные кислоты и холестерин) играют ведущую регуляторную роль в адаптации к низким температурам окружающей среды путем изменения вязкости мембран клеток [20, 32, 42]. В местной продукции животноводства значительно больше, чем в южных и центральных регионах страны, полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и катастроф. Однако в настоящее время структура питания коренного населения Севера стала носить выраженный углеводно-липидный характер со сниженным содержанием витаминов, минералов, пищевых волокон и других важнейших нутриентов. По мнению отдельных авторов, это нашло отражение в распространенности факторов риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний и алиментарно-зависимой патологии [9, 23, 98, 126, 166, 190, 215, 220, 222, 224]. Благодаря традиционному рациону питания (белково-липидный тип) у популяции малочисленных народов Севера выявляли эффективную
терморегуляцию, обусловленную избыточным потреблением белков и жиров [32, 34, 35, 188]. Скрупулёзный анализ фактического питания различных представителей населения высоких широт позволил Л.Е. Панину с сотрудниками (2013) разработать и рекомендовать оптимальный рацион, включающий основные компоненты: белки, жиры и углеводы в таком процентном соотношении как 16:40:44 [171]. Сходные рекомендации по организации питания уже внедрены в Скандинавских странах, в наших северных регионах они на государственном уровне пока не используются [92].
В последние три десятилетия традиционная модель питания коренного населения Крайнего Севера претерпевает серьезные изменения и больше свойственна лишь оленеводам, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни, перемещаясь в тундре, или проживающие в лесных поселениях [11, 63, 72, 92, 110, 115-117, 129, 140, 142]. Заслуживает особого внимания тот факт, что масштабная урбанизация территории Арктической зоны, безусловно, оказывает мощное влияние на самобытный образ жизни, традиционную трудовую деятельность, связанной с разведением домашних оленей, рыболовством и охотой [55, 56, 140, 141]. Эти изменения среды обитания наносят непоправимый вред этнической популяции, которая сегодня не может быть своеобразным эталоном адаптации в суровых условиях Крайнего Севера [5, 6, 55, 66, 119, 138, 141]. Следует отметить, что в последние годы наблюдается уменьшение поголовья оленей, которое обусловливает недостаточное присутствие оленины в рационе питания коренных жителей [1, 56, 145, 194, 251, 252]. Можно ли заменить мясо оленя другими мясными продуктами? Ответ однозначный - нельзя, так как оленина - это диетический белковый продукт, выгодно отличающийся от натурального мяса других домашних животных низкой калорийностью, нежным вкусом, малым количеством жира, имеет биологическую ценность, а именно: содержит 16 аминокислот, витамины группы В и токоферолы, а также ряд биоэлементов (К, Mg, №, Fe, Se, Мп, 7п, Си, Р) [1, 22, 73, 165, 194, 235].
Рыбные продукты играют также большую роль в питании населения Севера: их регулярное употребление является одним из основных источников энергии [10, 238, 255]. На территории ЯНАО в бассейне р. Оби и Обской губы коренное население ловит разнообразную рыбу (муксун, стерлядь, нельма, пелядь, пыжьян и др.), которая как и оленина является традиционным продуктом питания [238]. Снижение количества потребляемого мяса и рыбы неминуемо приводит к обеднению рациона питания белком, аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами и является фактором риска развития алиментарно-зависимых заболеваний [1, 10, 12, 24, 63, 70-72, 99, 110, 131, 145, 168, 177].
Отсутствие сбалансированности в рационе питания по основополагающим продуктам [178, 181] влечет за собой развитие дефицита полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, во до- и жирорастворимых витаминов (С, А, Е, Э), а также биоэлементов (Са, М^, Бе) [14, 15, 19, 25, 40, 63, 67, 120-122, 254]. Так, в ходе ряда исследований фактического питания обитателей Крайнего Севера (пришлое и коренное население) было установлено существенное различие в алиментарном статусе и обеспеченности микронутриентами [63, 103, 129, 140, 186]. Средние значения содержание пищевых веществ не соответствуют оптимально допустимым нормам и отличаются избытком жиров животного происхождения, легкоусвояемых углеводов, дефицитом полиненасыщенных жирных кислот, клетчатки, витаминов (В2, В3, А, Е, С, Э), дисбалансом биоэлементов [142, 155, 157, 158, 163, 178, 184, 218].
Сложившийся в суровых условиях Севера белково-липидный рацион, наряду с другими вышеуказанными преимуществами, отличается еще свойством предотвращать развитие стресса, который обусловливает со временем пристрастие к алкоголю [78, 88, 137, 219]. Уменьшение количества жиров в рационе увеличивает концентрацию кортикостероидов и повышает уровень тревожности, снизить которую человек пытается употреблением спиртных напитков. Возникновению алкоголизма может способствовать также
длительное психоэмоциональное напряжение на фоне экстремальных природных условий, приводящее к истощению адаптивных ресурсов [88, 110, 137]. Кроме того, пристрастие к алкоголю еще можно объяснить этногенетическими особенностями ферментативных систем, осуществляющих метаболизм этанола у народов Севера [78].