Сравнительная оценка показателей витаминно-элементного статуса и окислительного метаболизма у женщин фертильного возраста в зависимости от северной широты проживания (критерии адаптивных изменений и обоснование их коррекции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лапенко Владислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Лапенко Владислав Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА (обзор литературы)
1.1. Воздействие климатогеографических условий Севера на здоровье населения
1.2. Современное питание населения урбанизированного Севера
1.3 Влияние эколого-физиологических факторов на элементный статус населения Севера
1.4. Роль окислительно-восстановительного гомеостаза в формировании адаптации у населения северного региона
1.5. Влияние биофлавоноида дигидрокверцетина на антиоксидантную систему организма
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ МИКРОНУТРИЕНТНОГО И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА, ОКИСЛИТЕЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА У ЖЕНЩИН ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
3.1. Оценка поступления микронутриентов с пищей у женщин репродуктивного северного региона
3.2. Сравнительный анализ концентрации химических элементов в водопроводной воде городов Салехард и Ханты-Мансийск
3.3. Определение концентрации микроэлементов в волосах у обследованных женщин северного региона
3.4. Исследование показателей окислительного метаболизма у жительниц гг. Салехард и Ханты-Мансийск
3.5. Изучение показателей денситометрии у женщин фертильного возраста северного региона с выраженным дефицитом витамина Б в сыворотке крови
ГЛАВА 4. ИНТЕГРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК МЕТАБОЛИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
4.1. Оценка поступления микронутриентов с пищей у обследованных лиц, проживающих в муниципальных центрах севера Тюменской области
4.2. Оценка качества водопроводной воды, которой снабжаются муниципальные центры севера Тюменской области
4.3. Сравнительная оценка биоэлементного статуса у женщин фертильного возраста гг. Ханты-Мансийск и Салехард
4.4. Оценка показателей денситометрии у молодых женщин северного c выраженным дефицитом витамина D в сыворотке крови
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ПОМОЩИ ВИТАМИНА D И ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА У ЖЕНЩИН ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
5.1. Анализ состояния процессов активности реакций ПОЛ / АОС у обследованных лиц Тюменского Севера в зависимости от микронутриентного статуса
5.2. Корригирующее влияние витамина D и дигидрокверцетина на состояние окислительного метаболизма у женщин фертильного возраста, проживающих в г. Салехарде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка показателей витаминно-элементного статуса и окислительного метаболизма у женщин фертильного возраста в зависимости от северной широты проживания (критерии адаптивных изменений и обоснование их коррекции)»
Актуальность проблемы
Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) расположены на севере Тюменской области и являются важнейшими нефтегазодобывающими регионами России в настоящий период и в перспективе. Следует отметить, что ЯНАО входит в Арктическую зону Российской Федерации, отличающуюся своим более суровым климатом [23]. Жизнь и трудовая деятельность человека в условиях Севера связана с развитием промышленности и необходимостью освоения новых территорий, что предъявляет повышенные требования к адаптивным возможностям людей, проживающих в неблагоприятных климатогеографических условиях [16, 34, 115, 127, 130, 162, 173, 174, 184, 217, 290]. Исходя из этого, в контексте крупномасштабных задач освоения Севера, охрана здоровья населения северных регионов является фундаментальной медико-социальной проблемой [97, 133, 159, 171]. В связи с этим сохранение здоровья женщин фертильного возраста, как главного репродуктивного резерва страны, приобретает особую значимость ввиду влияния условий Севера на женский организм на всех этапах онтогенеза [63].
Доказано, что повышенная заболеваемость населения Севера РФ детерминирована неполноценным питанием, некачественной питьевой водой, дефицитом потребления витаминов, в первую очередь с антиоксидантным спектром действия, дисбалансом макро - и микроэлементов и пр. [24, 25, 59-62, 76, 110, 158]. Известно, что именно питание обеспечивает связь человека со средой обитания, предопределяет его способность к адаптации, сохранению здоровья, продолжительности и качеству жизни [4, 12, 107, 125].
Для жителей северных территорий физиологически оптимальное поступление микронутриентов, обладающих антиоксидантным спектром действия, является жизненно необходимым, а именно: витаминов А, Е, С, О [54, 136, 158, 172, 243] и биоэлементов Си, гп, Бе и др. [70, 122, 154, 234]. При этом для населения Севера особенно характерен дефицит пищевого
поступления витамина Б в сочетании с ограниченной возможностью его синтеза в коже, постоянным употреблением мягкой воды с малым содержанием Са, необходимого для его абсорбции [163, 180, 284]. Установлено положительное влияние витамина Б на репродуктивную функцию (вынашивание плода, исходы беременности, лактация) [31, 280, 311] и негативное воздействие на нее окислительного стресса [295].
Вместе с тем, отсутствие комплексного подхода к выявлению алиментарно обусловленных расстройств здоровья, полной информации о содержании жизненно важных микронутриентов в организме не позволяют своевременно и в полном объеме обеспечить охрану здоровья и организовать необходимую медико-социальную помощь населению, проживающему в неблагоприятных условиях урбанизированного Севера. В связи с этим, рассмотрение данных вопросов представляется актуальным в научном и прикладном аспектах, что и определили выбор цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: провести сравнительную оценку показателей витаминно-элементного статуса и состояния окислительного метаболизма у женщин фертильного возраста, проживающих в северном регионе в зависимости от географической широты с разработкой критериев адаптивных изменений и обоснованием их коррекции.
Задачи исследования:
1. провести сравнительный анализ поступления микронутриентов с суточными рационами питания и химических элементов с питьевой водой у женщин некоренного населения репродуктивного возраста в зависимости от их территории проживания на Севере;
2. изучить влияние фактического питания и питьевой воды, как важных региональных нутрициологических факторов, на адаптационные реакции окислительного метаболизма у женщин фертильного возраста среди пришлого населения, проживающего на территории урбанизированного Севера;
3. выявить ранние изменения показателей окислительного метаболизма и элементного статуса у некоренных женщин фертильного возраста в зависимости от географической широты места проживания;
4. установить наличие корреляционных связей между показателями, характеризующими окислительный метаболизм и микронутриентный статус у обследуемых лиц, наиболее подверженных неблагоприятному влиянию факторов риска;
5. оценить эффективность использования витамина Б и биоантиоксиданта -дигидрокверцетина для коррекции метаболических адаптивных реакций у обследованных женщин, проживающих в экстремальных условиях Севера.
Диссертационное исследование Работа является составной частью комплексной программы научно-исследовательских работ и инноваций «Механизмы адаптации и гомеостаза у человека в норме и при патологии в условиях северных территорий», рег. № 01.2.2014. 08367. и целевой региональной научно-исследовательской программы «Изучение механизмов адаптации к природно-климатическим и экологическим условиям ХМАО-Югры» (приказ №1812 от 29.12.2015 года). Работа поддержана целевой государственной программой ЯНАО «Развитие здравоохранения на 2014 -2024 годы», утвержденной постановлением Правительства ЯНАО № 1142 -П от 25.12. 2013 г.
Научная новизна. В ходе комплексного исследования выявлены сравнительные особенности адаптивных реакций нутриентного статуса и окислительного метаболизма у женщин фертильного возраста, проживающих в городах Тюменской области, находящихся на различной северной широте. Отмечено определяющее влияние региональных экологических факторов на адаптивный процесс: недостаточность микронутриентов в пищевых рационах, повышенная концентрация в питьевой воде железа и марганца в сочетании с низким содержанием кальция и магния, способных вызывать дизадаптационные расстройства у изучаемого контингента населения Севера. Доказано, что адаптационные механизмы, обеспечивающие антиоксидантную защиту организма, менее совершенны у жительниц расположенного на Полярном круге Салехарда по сравнению с находящимся на 962 км южнее Ханты-Мансийска. Показана прямая ассоциативная связь между недостаточной обеспеченностью организма селеном в сочетании с дефицитом витаминов Б, Е, С и выраженным понижением функциональной активности антиоксидантной
системы защиты организма. Впервые показан результат высокоэффективной метаболической коррекции с помощью сочетанного приема витамина Б и флавоноида дигидрокверцетина в течение 30 дней: снижение содержания продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и увеличение активности антиоксидантной системы (АОС) защиты организма. Это свидетельствовало о восстановлении адаптационного потенциала организма женщин фертильного возраста и повышения его сопротивляемости к неблагоприятным североспецифическим факторам.
Теоретическая и практическая значимость работы. Отмечено установление регионального адаптивного типа реактивности, основанного на физиолого-биохимических характеристиках параметрах метаболических процессов. Оценена специфика территориальных условий, определяющих жизненно важные факторы среды (географическая широта, пищевой рацион и питьевая вода). Полученные результаты диссертационной работы внесли определенный вклад в исследование механизма преобразования адаптивных реакций в человеческом организме, подвергающемуся неблагоприятному воздействию несбалансированного питания и окружающей среды. Результаты исследования дадут возможность углубить понимание метаболического ответа организма человека на хронический дефицит витаминов и биоэлементов, обладающих антиоксидантным спектром действия. С целью метаболической коррекции и профилактики развития алиментарно-зависимых заболеваний рекомендовано использование витамина Б и антиоксиданта из группы флавоноидов - дигидрокверцетина
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели витаминно-элементного статуса и окислительного метаболизма являются критериями, позволяющими на донозологическом уровне выявить группы риска по формированию дизадаптационных расстройств у женщин репродуктивного возраста, проживающих в неблагоприятных экологических условиях Тюменского Севера.
2. Снижение риска ухудшения здоровья женщин фертильного возраста осуществимо при проведении профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию дефицита витамина Б и сдвигов окислительно-
восстановительного дисбаланса с помощью коррекции витамином Б в сочетании с дигидрокверцетином.
Легитимность исследования подтверждена междисциплинарным независимым этическим комитетом Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 144 от 21.10.2019) и получением письменного информированного согласия от всех обследуемых лиц.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 1.5.5. «Физиология человека и животных» по следующим областям исследований:
• п. 2 - анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций;
• п. 6 - изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации;
• п. 8 - изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровый образ жизни и охрана здоровья», г. Сургут, 3 апреля 2020; IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов», 22-24 сентября 2020 г., г. Новосибирск; IV Международной научно-практической конференции «Организм и среда жизни», 26 февраля 2021, г. Кемерово; V Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы», 12-14 мая 2021, г. Оренбург; IV Международном симпозиуме «Строение и функция автономной (вегетативной) нервной системы, 14, 17 мая 2021 г., г. Воронеж; Международном научно-практическом круглом столе «Макро и микроэлементы в организме человека и окружающей среде арктической и приарктической зон РФ», 16-20 февраля 2022 г., г. Ханты-Мансийск; на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (протокол № 1 (52) от 18 марта 2022 г.).
Внедрение результатов работы. Результаты исследования
используются в учебном процессе в Северном государственном медицинском университете (г. Архангельск). Материалы диссертационного исследования включены в учебную программу двух элективных курсов для аспирантов по направлению подготовки 30.06.01 - фундаментальная медицина: «Витамины и микроэлементы на страже здоровья», «Адаптация человека на Севере», а также используются в практической деятельности врачей ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница».
Декларация личного участия автора Автором лично получены первичные данные, обработаны анкеты по суточному поступлению микронутриентов в организм, самостоятельно осуществлен обзор литературы по теме диссертации, выполнена статистическая обработка данных, анализ и оценка полученных результатов, написание и представление научных статей по теме диссертационного исследования, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Автором сформулированы основные положения, выносимые на защиты, выводы, практические рекомендации и подготовлен текст диссертации. Личный вклад автора более 85%.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа, содержащая 157 страниц текста, подготовлена в общепринятой форме: состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает в себя 327 источников, в том числе 140 -зарубежных.
ГЛАВА 1
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА
(обзор литературы)
1.1. Воздействие климатогеографических условий Севера на здоровье населения
Сохранение и укрепление здоровья всей нации и каждого отдельного человека - комплексный процесс, включающий в себя множество факторов, для управления которыми необходимо взаимодействие органов практического здравоохранения, отраслей экономики, социальной сферы, экологии и пр. [2].
Окружающая среда имеет важное значение для формирования параметров гомеостаза у населения соответствующего региона. Особенно значительна данная роль на территориях с неблагоприятными для жизни человека условиями среды обитания [130]. Климатические и географические отличительные черты места проживания человека - важнейшие факторы, определяющие его состояние здоровья. Вопрос приспособления человека к различным климатогеографическим условиям выходит далеко за рамки адаптации к экстремальным условиям жизнедеятельности, так как тесным образом связан с такими проблемами как урбанизации, экологии и социально-экономическими условиями [174, 174, 184, 244].
Настоящее международное и экономическое положение России в мире настоятельно требует дальнейшего освоения территорий Севера. В первую очередь, это касается Западной Сибири, представленной северными регионами Тюменской области: Ханты-Мансийским (ХМАО) и Ямало-Ненецким (ЯНАО) автономными округами, столицы которых - города Ханты-Мансийск и
Салехард. Необходимо отметить, что данные регионы являются лидерами в стране по запасам природного газа и нефти.
Ямало-Ненецкий автономный округ на северо-западе граничит с Ненецким автономным округом, на западе - с Республикой Коми, на юге - с Ханты-Мансийским автономным округом, на востоке - с Красноярским краем, а его север омывает холодное Карское море. Протяженность автономного округа с юга на север примерно 1150 км, с востока на запад - 1130 км. Наиболее удаленная к северу точка на материке расположена в 800 км от Северного Полярного круга. Географическое положение ЯНАО - между 66°-73°, а г. Салехарда - 66° северной широты.
Ханты-Мансийский автономный округ находится в центре ЗападноСибирской равнины: в диапазоне 58°- 62° северной широты. С юга на север протяженность ХМАО составляет 900 км, с востока на запад примерно 1400 км. Географическое положение Ханты-Мансийска 61° северной широты.
Ханты-Мансийск расположен на 962 км южнее Салехарда. Если ХМАО относится к территориям, приравненным к Крайнему Северу, то ЯНАО относится к Арктической зоне Российской Федерации, а г. Салехард расположен непосредственно на черте Полярного круга [23, 53] и характеризуется неблагоприятными климатогеографическими условиями для человека[164, 184]
В 2017 г. Всемирный экономический форум в 12 -м ежегодном докладе назвал экстремальные погодные явления среди главных глобальных рисков.
Две трети территории России находятся в зоне вечной мерзлоты. При этом в РФ 11 из 17 млн км2 (64,7%) территории относится к районам Крайнего Севера и территориям, к ним приравненным [184], в число которых входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи. Территории Тюменского Севера неоднородны с точки зрения природно-климатических условий: если на территории ХМАО их можно охарактеризовать как относительно приемлемые, то климат ЯНАО следует отнести к экстремальному [45, 68, 195]. Важно принимать во внимание влияние на здоровье населения
северных территорий природно- климатических факторов, в немалой степени детерминирующие медицинские, социальные, экономические и пр. условия [3, 127, 128].
Проживание и трудовая деятельность человека на Севере проходит в экстремальных климатических условиях, связанных с общим и локальным охлаждением, высоким уровнем относительной влажности, перепадами атмосферного давления, выраженной сезонной фотопериодичностью, дефицитом ультрафиолетового излучения, напряженным иономагнитным возмущением, сниженной парциальной плотностью кислорода в воздухе, подвижностью воздушных масс с частыми сменами циклонов и антициклонов.
Продолжительность светового дня на Севере значительно варьирует в течение года (полярная ночь и полярный день) [45, 64], что обусловливает значительную нагрузку на функциональные системы жителей северных регионов, вынуждая их адаптироваться к северо-специфическим условиям среды обитания [45, 173, 174]. Поэтому проживание населения в климатических условиях Севера может привести к развитию различных заболеваний [68, 115, 173, 184, 225, 276, 303].
Известно, что холод - один из неблагоприятных факторов окружающей среды и потенциальный предиктор риска развития заболеваний, неуклонный рост которых приходится на холодный сезон года [217, 259, 290]. Дискомфортные климатические условия Севера оказывают неблагоприятное воздействие на функциональные системы организма человека и усложняют процессы его адаптации.
По мнению ряда авторов, влияние вышеуказанных факторов обуславливает перестройку обменных процессов в организме и оказывает влияние на состояние функциональных систем [1, 8, 12, 32-34, 195, 225, 259]. Климатогеографические условия Севера предъявляют повышенные требования к адаптивным механизмам организма человека и влияют на метаболические процессы, показатели которых могут выходить за рамки общепринятых референтных значений. Перестройка обмена веществ у человека в северных
регионах, с одной стороны, это следствие адаптивных изменений, а, с другой стороны, - проявление напряженности. Для северян характерен так называемый «полярный метаболизм» с переключением углеводного обмена на жировой [11, 149, 159, 173, 217, 276, 290].
Негативные условия северных регионов воздействуют на функциональные механизмы организма человека, вызывая их перестройку, которую ряд авторов в своих исследованиях охарактеризовали таким термином, как «северный тип» [127, 130, 173, 174, 191]. Безусловно, адаптация проявляется на всех параметрах состояния гомеостаза: иммунном, антиоксидантном, биоэлементном и др. В этой связи у населения, прибывшего на Север из средней полосы и юга России, формируются отклонения в состоянии физиологических систем организма, не укладывающиеся в общепризнанный стандарт нормативных параметров, что создает определенные трудности в отличии адаптационных сдвигов от патологических состояний [11, 100, 281]. В сочетании с проблемами социального характера дискомфортный климат северных территорий настоятельно требует решения вопроса сохранения здоровья мигрантов, прибывших с целью освоения Севера.
Важно отметить одновременное протекание адаптивных процессов с реакциями дизадаптации и возникающими специфическими синдромами, прежде всего, с синдромом липидной гипероксидации - окислительным стрессом [127, 173, 174]. Нелишне подчеркнуть, что современное существование человека в постоянно меняющихся условиях окружающей среды возможно лишь при его достаточных адаптационных способностях [138].
1.2. Современное питание населения урбанизированного Севера
Устойчивость или, наоборот, предрасположенность к стрессорным влияниям зависит от множества факторов, в первую очередь, нутритивным статусом организма человека. Целедостижение организмом высокого уровня адаптационной способности предусматривает обеспечение его пищей в
достаточном количестве и содержащей необходимый набор макро - и микронутриентов [58].
Питание в наибольшей степени оказывает влияние на здоровье человека. Являясь самым стабильным и сильнейшим фактором среды обитания, питание оказывает постоянное воздействие на здоровье населения. Сбалансированное и здоровое питание - залог долголетия, высокой производительности труда, крепкого здоровья и продолжительной активной жизни [27, 116, 121, 163, 322].
Доказана роль сбалансированного питания в обеспечении оптимальной жизнедеятельности организма человека. Оптимальное функционирование всех микро - и макроструктур организма человека, адекватное удовлетворение потребности в энергетических ресурсах и высокопитательных материалах требует поступления конкретного количества протеинов, липидов, углеводов и жизненно важных микронутриентов: витаминов и биоэлементов.
Исключительную важность имеет правильность соотношения поступающих в организм человека макро - и микроэлементов. В случае избыточного или недостаточного потребления даже единичного микроэлемента возможно развитие нарушений обмена других биоэлементов, что сопряжено, с одной стороны, с соперничеством микроэлементов за белки-транспортеры, с другой стороны - участием одних биоэлементов в метаболизме других.
Уровень обеспеченности организма человека и животных поступающими с пищей биологически активными веществами оказывает выраженное влияние на его метаболический статус [18, 59-62, 98, 107, 169].
Имеющиеся в большом количестве российские и зарубежные научные исследования указывают на существенное воздействие питания на состояние здоровья человека. Не вызывает сомнения тот факт, что понижение работоспособности и ухудшение здоровья, обусловленные развитием заболеваний, напрямую или опосредованно сопряженных с несоблюдением основных принципов рационального питания [27, 116, 121, 143, 322]. Ученые Европейского регионального бюро ВОЗ считают, что около 60% всех болезней
прямо или косвенно связаны с питанием, а 40% имеют патогенетическую связь с базовыми факторами питания [282].
В последние годы структура питания населения характеризуется дефицитом микронутриентов - витаминов и эссенциальных микроэлементов. Они принимают участие в реализации множества биохимических реакций и выполнении важнейших функций в организме.
Микронутриенты непосредственно связаны между собой с образованием сложных метаболических сетей, направленных на поддержание здоровья [292]. В связи с этим оптимальная обеспеченность организма человека жизненно важными витаминами и биоэлементами обеспечивает профилактику заболеваний за счет адекватного протекания всех микронутриент-зависимых физиолого-биохимических реакций в организме.
Дефицит потребления микронутриентов является общей проблемой всех развитых стран мира, возникновение которой связано с уменьшением затрат энергии и пропорционального снижения общего количества потребляемой современным человеком. Дальнейшее увеличение продуктов питания, прошедших глубокую переработку, безудержная урбанизация и трансформация образа жизни спровоцировали сдвиги в количестве и качестве потребляемой пищи, а также изменили режим питания значительного количества населения. Кроме того, в настоящее время рацион питания подавляющего большинства современных людей характеризует утрата многообразия и сведение к узко -стандартному ассортименту продуктов и блюд.
Помимо этого, возросло количество потребляемых рафинированных, консервированных, прошедших интенсивную технологическую переработку, калорийных, но при этом крайне бедных витаминами и биоэлементами продуктов питания [70, 59, 61].
Недостаточное поступление в организм человека жизненно важных микронутриентов неизбежно ведет к ухудшению устойчивости организма к различным факторам среды обитания (физическим, химическим, биологическим), снижению адаптационного потенциала человека, а также
является фактором риска развития большого числа алиментарно-зависимых заболеваний. Это закономерно приводит к снижению работоспособности взрослого населения, развитию синдрома хронической усталости, ухудшению качества жизни [59, 325].
Нелишне подчеркнуть важность питания в формировании здоровья человека, его работоспособности и адаптации к окружающей среде, особенно к неблагоприятным факторам. В интегральном плане мероприятий, действие которых направлено на усиление устойчивости организма к влиянию экстремальных факторов окружающей среды Севера, наиважнейшая роль принадлежит организации здорового, сбалансированного и полноценного питания населения. Установлено, что одним из особенностей усвоения пищи в северных регионах является пониженная усвояемость витаминов и минералов
[47].
Доказана важность здорового, физиологически полноценного питания в обеспечении оптимального гомеостаза даже при всевозможных негативных условиях среды обитания [45, 125]. Однако даже несущественные отклонения от параметров здорового питания способны привести к различным нарушениям функционального состояния организма [116, 139, 154].
Позитивное воздействие на обмен веществ и адекватную адаптацию организма человека к экстремальным факторам окружающей среды возможно осуществить при помощи оптимизации питания. В противном случае несбалансированное питание способно стать фактором риска, который способен детерминировать развитие алиментарно-зависимых заболеваний и патологических состояний [116].
1.3 Влияние эколого-физиологических факторов на элементный статус населения Севера
Адаптация человеческого организма к неблагоприятным условиям Севера закономерно приводит к сдвигу элементного гомеостаза и, соответственно, к акклиматизационному дефициту витаминов и эссенциальных макро - и
микроэлементов, играющих существенную роль в поддержании
оптимальной активности функциональных систем организма [301], а это еще в большей степени углубляет изначальную низкую обеспеченность микронутриентами. Дисбаланс витаминов и биоэлементов является триггером для возникновения и прогрессирования полиэлементозов, как в выраженной, так и в латентной формах [3, 24, 25, 70, 139, 154, 228, 302].