Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шапкин, Виктор Андреевич

  • Шапкин, Виктор Андреевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Харьков
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 162
Шапкин, Виктор Андреевич. Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Харьков. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шапкин, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.2. Воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка свиней для свиноводческих комплексов.

1.2. Основные признаки племенных свиней.

1.2.1. Многоплодие маток. II

1.2.2. Взаимосвязь крупноплодности с другими признаками и развитием.

1.2.3. Молочность свиноматок и ее влияние на рост и развитие поросят.

1.3. Закономерности индивидуального развития свиней.

1.4. Влияние разного возраста и живой массы свинок при первом оплодотворении на их репродуктивные качества.

1.5. Прогнозирование продуктивности племенных свиней.

ГЛАВА П. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2*1. Материал и методика исследований.

2.2. Первый научно-хозяйственный опыт.

2.3. Второй научно-хозяйственный опыт.

2.3.1. Содержание и кормление ремонтных свинок.

2.4. Переваримость питательных веществ корма, использование азота, энергии, кальция и фосгрора ремонтными свинками.

2.4.1. Первый физиологический опыт.

2.4.2. Второй физиологический опыт.

2.5. Рост и развитие ремонтных свинок.

2.5.1. Изменение живой массы свинок с возрастом.

2.5.2. Развитие внутренних органов и тканей.

Первый контрольный убой.

Второй контрольный убой.

2.5.3. Испытание костей на прочность.

2.6. Формирование воспроизводительных функций у ремонтных свинок.

2.7. Продуктивные качества свиноматок

2*8. Экономическая эффективность выращивания свинок с различной энергией роста.IC

ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.ПО

ВЫВОДЫ.125"

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИССК ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние энергии роста ремонтных свинок на их продуктивные качества»

Актуальность темы. Решением ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в стране до 17-17,5 млн.тонн в убойной массе. В связи с этим планируется интенсивно развивать свиноводство, расширить мощности свиноводческих предприятий промышленного типа, повысить уровень селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств свиней, добиться значительного увеличения выхода продукции от каждой головы.

Интенсификация свиноводства требует научно-практической разработки вопросов, охватывающих всю технологию производства свинины. Среди них большое значение уделяется получению и выращиванию ремонтного молодняка для животноводческих комплексов*

В промышленном свиноводстве одним из актуальных вопросов является воспроизводство маточного поголовья. Связано это с тем, что, во-первых, на свиноводческих комплексах промышленного типа выбраковка маток по различным причинам повышена; во-вторых, выращивание ремонтных свинок по технологии, существующей на комплексах, резко снижает их репродуктивные качества* Обеспечение свиноводческих комплексов ремонтным молодняком из племенных хозяйств -репродукторов на современном этапе неосуществимо, так как мощность их крайне ограничена. Поэтому решаться этот вопрос в ближайшее время будет за счет внутренних ресурсов предприятий промышленного типа.

Интенсивное использование маточного поголовья на свиноводческих комплексах повышает требования к его качеству. Свиноматки должны быть многоплодными и давать потомство, обладающее высокой энергией роста при низких затратах корма; причем, уже по первому опоросу, так как продолжительность хозяйственного использования их ограничена. В связи с этим при отборе ремонтных свинок особое значение приобретает возможность раннего прогнозирования их последующей воспроизводительной способности. Крупным резервом повышения эффективности промышленного свиноводства является также сокращение периода выращивания ремонтного молодняка без ущерба для его племенных и репродуктивных свойств,

С индустриализацией отрасли и в связи с тем, что в ближайшие годы племенное свиноводство не сможет обеспечить растущую потребность в качественном ремонтном молодняке, встал вопрос о том, как выращивать его для.промышленных комплексов.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение влияния энергии роста ремонтных свинок крупной белой породы на формирование У них половых, воспроизводительных функций, а также последующую продуктивность и крепость конституции .

В связи с задачей исследований ставилось изучить:.

- особенности развития и формирования воспроизводительной способности ремонтных свинок с разной энергией роста;

- влияние разной энергии роста ремонтных свинок при выращивании на последующую продуктивность;

- прочность костяка ремонтных свинок в зависимости от их энергии роста при выращивании;

- влиянии времени проявления.половых циклов до случки на продуктивность свинок при опоросах;

- переваримость и использование питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора у свинок с разной энергией роста;

- экономическую эффективность выращивания ремонтных свинок при различных уровнях прироста.

Научная новизна» Впервые в условиях Западной Сибири на промышленных свиноводческих комплексах изучено влияние разной энергии роста при выращивании ремонтных свинок на формирование их воспроизводительных качеетв и. последующую продуктивность-. Установлена способность ремонтных свинок, выращенных интенсивным способом, раньше достигать половой зрелости и более раннего производственного использования.

Практическая ценность работы. Даны научно обоснованные и экономически эффективные сроки первой случки ремонтных свинок с разной „энергией роста, установлена возможность выращивания ремонтных свинок при высоком среднесуточном приросте обеспечивающим достижение живой массы 120 кг в возрасте 7,5 месяцев. Полученные данные позволяют разработать научнообоснован-ную систему интенсивного выращивания и производственного использования маточного поголовья в условиях промышленного технологии.

- 7

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шапкин, Виктор Андреевич

1. Интенсивное выращивание ремонтных свинок / среднесуточ ный прирост 670 г / до живой массы 120 кг в сочетании с активным моционом не оказывает отрицательного влияния на их последующую продуктивность.2. У интенсивно растущих свинок лучше развиты внутренние органы и органы размножения / Р < 0,01; Р < 0,001 /, что способ ствует более раннему / на 15,4-20,1 дня / приходу в охоту / Р < 0,001 / в возрасте 181,3-183,2 дня при достижении живой массы 84,8-87,4 кг.3. Свинки с высокой энергией роста слученные в возрасте

7,5 месяцев по результатам трех опоросов превосходят свинок со средним уровнем прироста по молочности - на 3,8^, живой массе гнезда при отъеме - на 5,0^, сохранности поросят при отъеме -

на 3,0^, еще в большей степени превосходят свинок с низкой энер гией роста / по гхшогоплодию - на 15,4^, молочности - на 15,2^, массе гнезда при отъеме - на 23,5^, сохранности поросят при отъеме - на Э,1%.4. Свинки с низкой энергией роста хуже переваривают сухое ' вещество на 1,5-1,9^, протеин - на 2,5-5,1^, клетчатку - на

5,2-7,3^, хулю усваивают азот корма к принятому на 4,4^ и 9,4^, к переваренному на 4,6 и 11,4^ / Р < 0,1; Р < 0,001 /.5. Увеличение живой массы ремонтных свинок при первой случ ке до 140 кг не повышает продуктивности маток,а приводит к их высокой браковке после второго опороса / до 83,4^/ из-за повы шенного жироотлоя^ения и низкой оплодотворяемости.6. Интенсивно растущие ремонтные свинки по прочности бед ренных костей не уступают свинкам со средней и низкой энергией роста, что свидетельствует о достаточной крепости их конституции,

7.Раннее хозяйственное использование интенсивно растущих , ремонтных свинок / ъ 1,Ъ месяцев / позволяет за период выращива ния значительно экономить на стоимости кормов / 16 рублей 27 ко пеек на ка}р:ой голове /.HPEJ^ OKEIiFiH ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для воспроизводства маточного стада в промышленных сви новодческих комплексах применять интенсивное выращивание ремонт ных свинок / среднесуточный прирост 670 г / обеспечивающее к мо менту первого осеменения в 7,5 месяцев в сочетании с активным моционом достижение живой массы 120 кг.2. При интенсивном вырашдвании отбирать для осеменения ре монтных свинок, достигших в первую половую., охоту живой массой

84-87 кг в возрасте I8I-I83 дня.