Воспроизводительные способности ремонтных свинок крупной белой породы в зависимости от их живой массы при первом осеменении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Канаева, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канаева, Елена Сергеевна
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Сущность вопроса о росте и развитии животных
1.2. Факторы, влияющие на рост и развитие сельскохозяйственных 25 животных
1.3. Восстановительные особенности роста и развития у сельскохо- 37 зяйственных животных
1.4. Воспроизводительные качества свиней
2. Материалы и методики исследований
2.1. Условия кормления и содержания свиноматок в подсобном хо- 48 зяйстве завода «Прогресс»
2.2. Методика научно-производственного опыта
3. Результаты собственных исследований
3.1. Эксплуатационная ценность свиноматок в зависимости от жи- 59 вой массы при первом осеменении
3.1.1. Воспроизводительные качества ремонтных свинок
3.1.2. Определение зависимости многоплодия, крупноплодности 67 и массы гнезда поросят от живой массы и длины туловища их матерей
3.1.3. Линейные промеры подопытных свиней и темпы их измене- 73 ния в процессе роста
3.2. Оценка откормочных и мясных качеств молодняка, полученно- 75 го от матерей с разной живой массой при первом осеменении
3.2.1. Откормочные качества потомства
3.2.2. Мясные качества потомства
3.3. Развитие половых, внутренних органов и морфо-биохимический 89 состав крови у ремонтных свинок перед первым осеменением
3.3.1. Развитие половых органов
3.3.2. Развитие внутренних органов
3.3.3. Морфо-биохимические и иммунологические показатели крови 92 3.4. Биофизические свойства бедренной кости у подопытных свиней
4. Экономическая оценка результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные способности ремонтных свинок крупной белой породы в зависимости от их живой массы при первом осеменении»
Актуальность темы. В решении проблемы обеспечения населения мясом первостепенное значение приобретает вопрос сохранения и развития свиноводства.
По своей хозяйственной значимости свиноводство стоит на первом месте среди других отраслей животноводства и в кризисных ситуациях всегда становится главным источником быстрого наращивания производства мяса. По данным Международной продовольственной организации (ФАО), потребление свинины в мире ежегодно увеличивается, и в общем объеме производства мяса на её долю приходится около 40%. В настоящее время в нашей стране удельный вес производства этого продукта снизился до 30% [81].
К большому сожалению, переход к рыночной экономике нарушил традиционные связи всего цикла производства свинины. Существующие высокие цены на кормовые средства, а также высокий уровень их себестоимости и низкий уровень платежной способности сельхозпредприятий существенно обусловили снижение эффективности производства свинины в целом. Хотя на программу развития свиноводства выделены огромные средства, темпы роста в этом секторе падают из-за роста цен на зерно и его дефицита на внутреннем рынке. Проблема качества ремонтного молодняка остаётся в числе важнейших проблем свиноводства, особенно при внедрении прогрессивных технологий в хозяйствах различного типа.
Совершенно очевидно, что все изложенные факты, а также ряд других, обострили поиск путей интенсификации данной отрасли. Решение их во многом осложняется из-за неудовлетворительных условий кормления и содержания, которые в свою очередь способствовали увеличению отхода не только молодняка, но и взрослых свиней. В свиноводческих предприятиях содержится немало животных с живой массой, которая не удовлетворяет требованиям первого бонитировочного класса. Отсутствие молодняка с оптимальным уровнем развития вынуждают практиков-свиноводов использовать в процессе воспроизводства животных с низкой живой массой. В этой связи возникает много вопросов о целесообразности использования таких особей при производстве свинины, и эти вопросы требуют своего разрешения. В этом заключается актуальность выбранной темы.
Изучив публикации по данной теме, можно утверждать, что до последнего времени исследователи недостаточно глубоко занимались изучением воспроизводительных способностей ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении, с оценкой их дальнейшей эксплуатационной ценности. До 90-х годов прошлого столетия не было необходимости в проведении исследований в данном направлении, так как свиноводство, развивалось динамично, и не было недостатка в племенном молодняке. В последнее десятилетие такая необходимость возникла из-за нехватки качественного племенного молодняка, и существующие свиноводческие хозяйства вынуждены вводить в группу ремонта молодняк собственного стада.
Настоящая работа выполнена в соответствии с межвузовским координационным планом по программе «Свинина» 0.51.25.27.Ц и программой научных исследований ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методами внутрипородной селекции», номер госрегистрации 02.960.000.214.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является повышение воспроизводительной способности свиноматок крупной белой породы.
Поставленная цель решалась выполнением следующих задач: - определить эксплуатационную ценность свиноматок в зависимости от живой массы при первом осеменении;
- дать оценку откормочных и мясных качеств молодняка, полученного от матерей, имеющих разную живую массу при первом осеменении;
- изучить развитие половых и внутренних органов и морфо-биохимический состав крови у подопытных свинок перед первым осеменением;
- оценить крепость бедренной кости на излом;
- определить экономическую эффективность использования ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по оценке воспроизводительных и биологических признаков ремонтных свинок крупной белой породы с различной живой массой при первом осеменении, определена их эксплуатационная ценность и экономическая целесообразность использования при промышленной технологии производства свинины.
Практическая значимость работы заключается в том, что в процессе исследований установлена целесообразность использования ремонтных свинок, живая масса которых при первом осеменении была ниже требований первого бонитировачного класса. Разработаны практические предложения по использованию свинок в воспроизводительном процессе с живой массой не менее 110 кг в товарных свиноводческих фермах.
Основные положения, выносимые на защиту:
- воспроизводительные качества свиноматок, имеющих разную живую массу при первой случке и качество полученного от них потомства;
- целесообразность использования ремонтных свинок с живой массой ниже требования первого бонитировочного класса;
- экономическая эффективность использования ремонтных свинок с различной живой массой при первом осеменении.
Апробация работы и внедрение. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в период 2006 - 2008 гг., на международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2008), Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия (2008), Москва «Академия естествознания» (2008).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в подсобном хозяйстве завода «Прогресс», а также на свиноводческом комплексе ООО «Доминант» Самарской области.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано двенадцать статей общим объёмом 3,2 печ. л., в том числе три статьи объёмом 0,8 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах текста компьютерного набора и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы. Библиографический список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 27 на иностранных языках. Работа включает 27 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Канаева, Елена Сергеевна
выводы
1. По результатам первого опороса репродуктивные качества маток контрольной группы по сравнению с опытными были выше по многоплодию на 0,30 - 0,56 гол.; крупноплодности - на 0,21 - 0,32 кг; молочности - на 2,83 —5,69 кг; отъёмной массе 1 поросёнка в 2 мес. на 1,09 - 2,46 кг и по сохранности гнезда на 7,22 -13,31 %, соответственно.
Сроки продуктивного использования свиноматок в определенной мере зависят от их начальной живой массы использования в воспроизводственном процессе. От свиноматок, имевших живую массу при первом осеменении в возрасте 10 месяцев 128,53 кг, получили - 3,66 опороса, от свиноматок с живой массой при первой случке 110,40 кг - 3,26 опороса и от свиноматок с живой массой при первой случке 97,33 кг - 2,66 опороса.
2. Откормочные качества потомков, полученных от матерей с различной живой массой, были неодинаковыми. При откорме от 30 до 100 кг при одинаковых условиях кормления и содержания они затратили следующее количество кормов на 1 кг прироста: потомки контрольной группы - 4,84 кг, первой опытной - 5,25 кг и второй опытной - 5,54 кг, соответственно, среднесуточные приросты были разными: 550,77; 510,77 и 485,77 г. По затратам кормов опытные группы уступали контрольной на 8—9%, а по среднесуточному приросту - на 7-12%.
3. Полученные данные по мясным показателям при убое свиней в 100 кг свидетельствует о значительных различиях между группами. Влияние разнокачественных матерей по живой массе оказало существенное влияние на мясные качества потомства. Данные по химическому составу мышечной и жировой тканей показали, что содержание влаги, протеина и золы в туше свиней в сравниваемых группах были почти одинаковыми. По содержанию влаги эти показатели колебались в пределах 73,53 - 73,73 %. Наименьшее содержание протеина отмечается в третьей группе, где поросята, полученные от матерей, неудовлетворяющих требованиям первого бонитировочного класса на 25%.
Выращивание животных до живой массы 120 кг практически полностью компенсирует показатели откормочных качеств.
4. Морфометрические параметры половых органов (длина, масса) у свинок в 10-мес. возрасте существенно зависят от величины их живой массы. У животных, которые не соответствовали стандарту первого бонитировочного класса на 15 и 25% по сравнению с контрольными, длина и масса влагалища меньше на 6,04 и 18,8%; шейка, тело и рога матки - на 4,7-23,2%.
Масса внутренних органов подсвинков, как в первой, так и во второй опытных группах, была ниже по сравнению с животными контрольной группы на 8-17% и на 13-27% соответственно.
5. Морфологический и биохимический состав крови у животных, достигших в одном и том же возрасте разной живой массы, имеет значительный диапазон значений. По содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и общего белка свинки в 10-мес. возрасте с живой массой 128,53 кг, по сравнению со сверстницами с живой массой 110,40 и 97,33 кг, соответствовали физиологическим константам. Эти показатели у них по сравнению с опытными группами выражены на 4-7% лучше. Иммунологические факторы защиты организма (фагоцитарная, бактериальная и лизоцимная активность), обуславливающие степень защиты животных от неблагоприятных воздействий, лучше выражены у особей контрольной группы. Наблюдается преимущество у животных контрольной группы по показателям физических свойств бедренной кости по сравнению с их аналогами из опытных групп.
6. Экономический эффект от реализации выращенных до отъема поросят от свиноматок контрольной группы по сравнению с опытными был выше на 13158,82 рублей (27%) и 24318,47 рублей (49%), соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности производства свинины необходимо, прежде всего, использовать в воспроизводительном процессе ремонтных свинок, соответствующих требованиям не ниже первого бонитировочного класса. В создавшихся условиях, при отсутствии животных, удовлетворяющих требованиям первого бонитировочного класса, можно использовать в воспроизводительном процессе ремонтных свинок с живой массой не менее 110 кг. Животных с живой массой менее 110 кг нежелательно использовать в воспроизводительном процессе, так как это снижает экономическую эффективность производства свинины.