Эффективность отбора свиней по живой массе при рождении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Родионова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Родионова, Татьяна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1; ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Признаки продуктивности свиней
и эффективность их использования в селекции
1.2. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков продуктивности у свиней
1.3. Корреляционная связь продуктивных
признаков у свиней и их роль в селекции
1.4. Хозяйственно-полезные качества свиней
в связи с их живой массой при рождении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Влияние живой массы поросят при рождении
на показатели их роста
2.3. Продуктивные качества свиноматок
в зависимости от живой массы при рождении и качество их потомства
2.4. Эффективность отбора свиней по живой массе при рождении
2.4.1. Репродуктивные качества свиноматок
2.4.2. Откормочные качества молодняка свиней различных поколений
2.4.3. Результаты оценки молодняка свиней различных поколений по мясным качествам
2.5. Результаты контрольного выращивания ремонтных свинок различных поколений
2.6. Динамика изменчивости признаков продуктивности свиней при отборе по шивой массе
при рождении
2.?. Особенности телосложения животных
различных поколений
2.8. Взаимосвязь признаков продуктивности свиней
2.9. Наследуемость признаков продуктивности
свиней
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТБОРА СВИНОК ПО НИВОЙ МАССЕ ПРИ РОЖДЕНИИ
В СЕЛЕКЦИИ
79
91
92
93
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность отбора свиней по живой массе при рождении»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из факторов научно-технического прогресса в свиноводстве является широкое внедрение современных достижений в области генетики, селекции и разведения сельскохозяйственных животных.
В сфере агропромышленного комплекса основной задачей является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежного обеспечения страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. При решении этой задачи важная роль должна отводиться свиноводству.
Одним из основных направлений в современном свиноводстве является селекция на повышение откормочных и мясных качеств животных.
Современные требования ставят перед учеными и селекционерами задачу получения среднесуточных приростов на откорме 900 -1000 г, что позволит сократить сроки откорма и снизить расход кормов на производство свинины.
В этом отношении важным следует считать повышение интенсивности роста животных на ранних стадиях онтогенеза, который выражается в увеличении крупноплодности и средней живой массы поросят при отъеме.
Однако работ по изучению влияния живой массы поросят при рождении и их дальнейшему росту и продуктивности имеется недостаточно, а в имеющихся исследованиях есть противоречия (Д.И.Гру-дев, З.В.Сильвинская, 1977, М.Ф.Гуменный, 1986, Н.Кертиева, 1992, Д.Чертков, 1992, В.Д.Кабанов, 1996). Поэтому изучение данного вопроса имеет научный и практический интерес.
Целью настоящей работы являлось определение эффективности
использования величины живой массы поросят при рождении в селекционной работе при совершенствовании откормочных и мясных качеств свиней.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности роста молодняка с различной живой массой при рождении в подсосный период.
2. Изучить особенности продуктивности свинок, различающихся по живой массе при рождении, в послеотъемный период,
3. Определить продуктивные качества маток и их потомства в зависимости от живой массы матерей при рождении.
4. Изучить влияние 50%-ного отбора свинок по живой массе при рождении на репродуктивные, откормочные и мясные качества животных в поколениях.
5. Выявить изменчивость, взаимосвязь и наследуемость признаков продуктивности свиней.
6. Дать рекомендации по использованию признака "живая масса при рождении" в селекции.
Научная новизна работы Впервые установлено, что использование 50%-ного отбора по живой массе ремонтных свинок при рождении позволяет вести улучшение репродуктивных качеств свиней (крупноплодности, молочности, массы гнезда в 2 месяца) без изменения многоплодия маток, способствует повышению откормочных и мясных качеств потомства. Выявлены различия в жизнеспособности поросят в зависимости от пола: больший отход в подсосный период наблюдался у мелковесных хрячков по сравнению со свинками. Выявлены границы отбора хрячков и свинок по живой массе при рождении для использования в селекционной работе.
Определена взаимосвязь и наследуемость признаков продуктивности свиней при отборе по живой массе при рождении.
Практическая значимость работы Отбор свинок по живой массе при рождении на уровне 50% позволил повысить многоплодие свиней на 5%, молочность на 11%, массу гнезда в 2 месяца на 6%, улучшить показатели достижения живой массы 100 кг при откорме на 3%, среднесуточного прироста на 2%, длина туши увеличилась на 3%, толщина шпика уменьшилась на 9%, масса задней трети полутуши увеличилась на 8%, содержание мяса в туше увеличилось на 3%.
В результате работы получена группа животных, превосходящих по продуктивности животных с обычной селекцией, экономический эффект составил Í80500 рублей на 100 опоросов маток.
Апробация работы Результаты работы доложены и одобрены на отчетно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых ВНЙЙГР! в 1993 - 1998 гг., Международной научной конференции БелНИИМе в 1998 г., а также в опубликованных 5 научных статьях.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Признаки продуктивности свиней и эффективность их использования в селекции
Генетический прогресс или генетическое улучшение - это повышение продуктивных качеств животных, получаемое на основе селекционных методов.
Селекция возникла задолго до появления генетики. Отбор в той или иной мере существовал с самых истоков зарождения животноводства, с периода одомашнивания диких форм. Подмечая и используя наследственную изменчивость организмов, человечество путем длительного отбора в ряде поколений создавало различные породы животных и птиц.
Теоретической основой племенного животноводства, в том числе и свиноводства, является эволюционное учение Ч.Дарвина о происхождении видов, разработанное в его трудах "Происхождение видов" (1859) и "Изменение животных и растений в домашнем состоянии" (1868).
Впервые обобщив и теоретически глубоко проанализировав огромный фактический материал, Ч.Дарвин все многообразие животных и растений объяснил действием материальных факторов эволюции: изменчивости, наследственности и естественного отбора.
Ч.Дарвин указывал также на громадное значение искусственного отбора в создании многообразия форм культурных растений и животных. Под влиянием сначала бессознательного, а затем целеустремленного отбора все культурные растения и животные подвергались направленным изменениям, которые усиливали из поколения в поколение признаки и свойства необходимые человеку.
Значительный вклад для разработки генетических основ селек-
ции внесли русские ученые: С.С.Четвериков, заложивший основу учения о генетической структуре природных популяций, А.С.Сереб-ровский, положивший начало новой науке геногеографии, Н.й.Вавилов, который в своей работе "Селекция как наука" перечислил основные разделы, составляющие предмет научной селекции, и показал, что селекция тесно связана с биологией развития, цитологией, физиологией, биохимией и генетикой (А.Б.Георгиевский, 1985).
В настоящее время мы располагаем генетической теорией, которая хотя и не объясняет всех проблем разведения животных, но помогает разрешить многие из них и является хорошей основой для практической деятельности в области селекции (И.М.Лернер, Х.П.Дональд, 1970).
Количественные признаки свиней, определяющие их продуктивность наследуются полигенно и степень их проявления зависит от наследственности организма и условий внешней среды. Уровень продуктивности животных определяется совокупностью действия многих факторов (морфологических и физиологических), каждый из которых имеет свою генетическую обусловленность.
Академик В.Г.Козловский (1979) указывает: "Развитие каждого признака определяется взаимодействием генотипа организма и внешней среды. При реализации генотипа по какому-либо признаку у групп особей популяции проявляется фенотипическое разнообразие. При этом важно учитывать удельный вес генотипа и внешней среды в формировании данного разнообразия, так как эффективность селекции определяется тем, в какой степени фенотипическое различие обусловлено генотипом животного".
Каждый хозяйственно-полезный признак у свиней отличается определенной изменчивостью. Так, например, многоплодие изменяе-ется в пределах от 3 до 34 поросят, среднесуточный прирост на от-
корме - от 300 до 1500 г, толщина шпика при живой массе 100 кг -от 1,5 до 4,5 см (Ш.В.Лебедев, 1978). Эта изменчивость обусловлена наследственностью и факторами внешней среды.
Обычно различают несколько ее видов. Изменчивость, проявляющаяся у животных внутри одной породы, называется индивидуальной. Кроме этого, говорят еще о групповой (породной или систематической) изменчивости, высшей единицей которой является межвидовая изменчивость.
При разведении важна, прежде всего, индивидуальная изменчивость, которая создает возможности улучшения стад и пород животных. Изменчивость служит тем материалом, из которого селекционер, используя разные методы селекции, создает желательный тип животных.
Источник индивидуальной изменчивости - генетические и сре-довые факторы. Селекционера прежде всего интересует изменчивость, обусловленная генетическими различиями особей. Изменчивость, возникающая под действием среды, называемая модификационной, не наследуется. 9 животных конкретной группы она обусловлена действием постоянных и случайных факторов (Н.Москвин, 1988, П.И.Тристан, В.Н,Сиволап, 1991, Л.Н.Голев, 1995, 3.Мас1е]оиак1, Д.Е1еЬа, 1982).
Под генетической изменчивостью следует понимать долю фено-типической изменчивости, зависящей от разнообразия генотипов в стаде. Наследственная изменчивость проявляется в результате рекомбинации наследственных признаков генотипов потомков в связи с независимым наследованием генов, относящихся к разным аллель-ным парам в результате обмена участками хромосом (Ф.К.Почерня-ев, 1979).
В любом стаде ни генотипической, ни модификационной измен-
чивости в числом виде не наблюдается, поскольку практически не бывает того, чтобы животные были идентичны по генотипу и были созданы на протяжении многих поколений одинаковые условия внешней среды. Поэтому, наблюдаемая фенотипическая изменчивость признаков животных в каждом стаде, есть результат взаимодействия генотипа и среды (Дж.Ф.Лэсли, 1982).
М.П.Ухтверов, й.Т.Тихонов (1990) отмечают, что существующее единообразие животных любой породы не абсолютно, так как всем популяциям животных свойственна непрерывная изменчивость.
Существующая в породах индивидуальная изменчивость дает возможность успешно вести селекцию в избранном направлении, так как специалист всегда имеет в своем распоряжении нужных ему животных.
Сумма полезных свойств животного организма определяется различными признаками их продуктивности. Н свиней продуктивность складывается из 28 признаков. По биологической природе эти признаки можно объединить в две группы: морфологические, характеризующие формы и строение организма в целом и его отдельных органов, и физиологические, характеризующие отдельные функции организма. К первой группе относятся экстерьер, конституция, мясные и убойные качества; ко второй - воспроизводительные способности животных (оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, молочность и жизнеспособность), энергия роста молодняка и использование кормов. По генетической природе признаки делятся на качественные и количественные. Качественные признаки обуславливаются одним или несколькими генами, из которых каждый обладает действием, значительно превосходящим влияние внешних условий. Например, группы крови у свиней, типы сывороточных белков, некоторые ферменты, масть животных почти не изменяются под влия-
нием внешних условий и определяются в основном наследственными особенностями родителей. Одни признаки наследуются доминантно, например, белая масть у свиней крупной белой породы над черной мастью (рециссивной) у свиней крупной черной породы. Наследование третьих признаков носит промежуточный характер. Количественные признаки имеют иную генетическую природу, они обуславливаются действием большего числа генов (полигенные признаки), каждый из генов при этом обладает ограниченной эффективностью воздействия, и только при кумулятивном влиянии всей группы генов определяется выраженность признака отдельного животного, целого стада, породы. Уровень продуктивности животных по какому-либо признаку зависит от взаимодействия последних факторов с внешней средой, при этом величина какого-либо признака является нормой реакции организма на воздействие условий определенной среды, и в других условиях выражение этого признака может измениться. В связи с этим, для селекции значение имеют только те изменения, которые обусловлены наследственностью.
1.2. Наследуемость хозяйственно-полезных признаков продуктивности у свиней Для селекционера важно знать, каким образом наследуются те или иные признаки в конкретном стаде, породе, группе животных (С.Сланев, 1990, R.R.Irgang, O.H.Robinson, 1984).
Н.А.Плохинский (1969) считает, что в селекционной работе использование наследуемости является основным методом популяци-онной генетики. Наследуемость - это часть признаков продуктивных качеств, обусловленных генетическими факторами. Наследуемость показывает возможность улучшения того или иного признака за счет селекции.
Другие исследователи, в частности, З.С.Никоро, П.Ф.Рокиц-кий (1972), Ф.К.Почерняев (1979), В.К,Савченко, В.В.Горин, Т.И.Епишко (1991), под наследуемостью понимают способность признака к генетической изменчивости.
Если обобщать все высказывания, они сводятся к тому, что наследуемость определяет генетически обусловленную долю феноти-пической изменчивости в стаде, породе.
Расчетом коэффициентов наследуемости для селекционных целей пользуются ученые многих стран (С.П.Дегтярева, 1973, Л.Смирнова, 1977, Л.А.Коваленко, В.М.Максимова, Г.А.Каратунов, 1988, Л.С.Жебровский, 1987.В.В.Семенов, 1999, G.Bolet, C.Legault, 1982, S.Popescu Uipor,i983, ft.Leukkunen, 1983, N.Kollar, A.Mihalek, 1985, K.Oohansson,1985, 1987, W.Busse, E.Groeneveld, 1986, P.Mort, 1986, B.Zschorlich, D.Seyer, M.Langhainier, 1986).
По данным литературы коэффициенты наследуемости числа сосков составлют 0,11 - 0,42, многоплодия - 0,03 - 0,36, крупно-плодности - 0,11 - 0,39, скороспелости - 0,18 - 0,25, среднесуточного прироста - 0,13 - 0,79, длины туши - 0,20 - 0,73, толщины шпика - 0,50 - 0,79, площади "мышечного глазка" - 0,19 -0,49, мясности туш - 0,69 - 0,75, затрат корма - 0,26 - 0,72, цвета мяса - 0,26 - 0,35, pH мяса - 0,25 - 0,29, живой массы маток - 0,35, длины туловища маток - 0,60. Отмечается, что с увеличением порядкового номера опороса наследуемость воспроизводительных качеств повышается. В целом наследуемость воспроизводительных качеств значительно ниже, чем откормочных и мясных, поэтому в последнее время во многих странах застой селекции в отношении многоплодия, молочности и значительные успехи в отношении среднесуточного прироста, толщины шпика. Коэффициент наследуемости зависит от методов расчета, породы, стада, условий сре-
ды, интенсивности селекционной работы, поэтому должен расчитываться для каждого конкретного стада.
Я).В.Лебедев ( 1968 ), Л.Н.Прохоренко ( 1972), В.Степанов с соавт. (1982) отмечают, что такие показатели, как многоплодие, число поросят к отъему характеризуются низкой степенью наследуемости. Так, коэффициент наследуемости этих признаков составляет 12 - 30% (с колебаниями от 1 до 50%). Более высоко наследуются признаки откормочной продуктивности свиней (среднесуточный прирост, скороспелость, затраты корма) - 30 - 45% (с колебаниями от 3 до 78%). Высокой наследуемостью отличаются морфологические признаки тела свиней и их туш. Наследуемость длины туловища составила 59%, длины туши - 56%, числа позвонков - 74%, толщины сала
- 41%, величины "мышечного глазка" - 48%, процента мясных частей
- от 31 до 48%. Колебания этих признаков находились в пределах от 9 до 81%.
Достаточно устойчивое постоянство коэффициента наследуемости в группах признаков позволяет для практики использовать средние их величины, не допуская серьезной ошибки.
Из приведенных данных видно, что воспроизводительные качества обладают самой низкой степенью наследуемости, следовательно, на их улучшение оказывают влияние средовые факторы, такие как условия кормления, содержания, а также здоровье животных.
S.Wieble (1977), G.Strang, С.Smith (1979) считают, что из-за низкой наследуемости многоплодия, отбор по данному признаку является малоэффективным. В то же время, другие авторы полагают, что даже при низком коэффициенте наследуемости, методами селекции можно добиться определенных успехов,
Е.Е.Скоркина, Б.В.Александров (1978) сравнивали три метода отбора в двух вариантах селекционного давления. В первом вариан-
те отбирали 5% лучших матерей, во втором - 20%. В каждом варианте отбор вели преимущественно по одному признаку: 1) по многоплодию, 2) по крупноплодности, а так*е""ШГиндексу, включающему в себя оба показателя. Установлено, что отбор матерей любым из сравниваемых методов привел к улучшению у дочерей многоплодия, молочности и количества поросят к отъему, то есть признаков, связанных между собой достаточно тесной корреляционной связью
(от г = 0,473 до г = 0,739) и имеющих статистически достоверные
2 2
значения коэффициентов наследуемости (h = 0,311, h = 0,403, h2 = 0,383).
M.Wittiann, 6.Laky, J.Richter (1987) в четырех популяциях свиней породы венгерский йоркшир изучали связи между уровнем воспроизводительной продуктивности маток и наследуемостью воспроизводительных показателей. Коэффициенты наследуемости, рас-читанные на основе корреляций между полусибсами по числу живых поросят при рождении составили 11, 15, 22 и 19%, по размеру помета в 21-дневном возрасте - 28, 18, 22 и 17%, по массе гнезда при опоросе - 17, 18, 58 и 54%, по интервалу между двумя опоросами - 9, 16, 13 и 35%. Авторы пришли к выводу, что более продуктивными являются животные, отличающиеся средним многоплодием за первые три опороса.
L.Swiger, K.Irvin (1978) разработали программу оценки свиноматок по продуктивности, для этого учитывали их способность давать большие пометы и их молочную продуктивность. У подопытных
свиноматок наследуемость количества живых новорожденных поросят
2
в помете составила h = 0,22 + 0,11, наследуемость общего коли-
2
чества новорожденных поросят h = 0,18 + 0,10 и наследуемость
2.
падежа новорожденных поросят h = 0,35 ± 0,12.
О.Ю.Рудишин (1993) при изучении наследуемости репродуктив-
ных качеств свиней скороспелой мясной породы различных поколений
выявил невысокие степени наследуемости этих признаков на уровне 2
h =0,19-0,30. Различия этих показателей по группам маток-первоопоросок и с двумя и более опоросами выявили интересную закономерность. Если в первом и втором поколениях в основном лучше передавали признаки многоплодия, молочности, сохранности поросят к отъему и массы гнезда в 2 месяца первоопороски, то в последующих поколениях это лучше делали матки с двумя и более опоросами. Превосходство составило, например, у животных четвертого поколения 1,5 - 11,2%,
К интересным выводам пришли D.3.Rewelle и O.W.Robinson (1973) на основании анализа 1788 опоросов свиноматок смежных поколений, Они сгруппировали маток по величине пометов и определили коэффициенты наследуемости (регрессий дочь - мать) по многоплодию, которые составили 0,13 среди многоплодных пометов. Из полученных данных пришли к выводу, что наблюдается тенденция к меньшему многоплодию у дочерей, происходящих от многоплодных матерей. С их точки зрения это явление объясняется отрицательным действием так называемого материнского средового фактора. Суть в том, что свинки из крупных пометов в эмбриональный период развития испытывают большую питательную недостаточность. В постэмбриональный период также сказывается действие стрессов в результате поведенческого и питательного характера, в результате чего угнетается развитие поросят, их воспроизводительные функции и образуется отрицательная корреляция мать - дочь по воспроизводительным качествам, в частности, по многоплодию.
Д.Й.Грудев (1974) провел анализ 170 работ по изучению коэффициента наследуемости 14 различных признаков (табл. 1)
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Родионова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что лучшими среднесуточными приростами и сохранностью в подсосный период отличаются поросята, имеющие большую живую массу при рождении.
2. Выявлено различное действие естественного отбора на мелковесных животных (0,9 кг и ниже) в зависимости от пола. За период выращивания процент отхода хрячков составил 72,72, при отходе свинок - 48,02.
3. Несмотря на большую напряженность роста поросят с низкой живой массой при рождении в подсосный и последующие периоды выращивания, они не достигают к возрасту 9-ти месяцев равной живой массы с животными, отличающимися более высокой живой массой при рождении.
4. Свиноматки, выращенные из свинок с низкой живой массой при рождении, обладают худшими репродуктивными качествами, а их потомство уступает по откормочным и мясным качествам молодняку от свиноматок с высокой живой массой при рождении.
5. Установлено, что 502-ный отбор свиноматок с учетом живой массы при рождении в течение четырех поколений оказал положительное влияние на повышение репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней.
Эффект улучшения признаков продуктивности составил: многоплодия - 0,5 гол., крупноплодности - 0,14 кг, молочности - 5,2 кг, массы гнезда в 2 мес. - 8,8 кг, средней живой массы поросят при отъеме - 0,6 гол., возраста достижения живой массы 100 кг -6 сут., среднесуточного прироста - 14 г, затрат корма - 0,1 корм.ед., массы парной туши - 2,2 кг, длины туши - 3 см, толщины шпика - 3,3 мм, массы задней трети полутуши - 0,9 кг.
6. Отбор свинок по живой массе при рождении способствовал снижению изменчивости показателей репродуктивных качеств, а так же среднесуточного прироста, затрат корма, массы парной туши, площади "мышечного глазка", массы задней трети полутуши и усилению изменчивости длины туши и толщины шпика, а так же привел к изменению типа телосложения животных в сторону улучшения форм, характерных для мясных свиней. Установлено, что живая масса поросят при рождении положительно взаимосвязана с многоплодием, крупноплодностью, молочностью, числом поросят в 2 месяца, массой гнезда в 2 месяца, средней живой массой при отъеме, среднесуточным приростом, длиной туши и отрицательно - с возрастом достижения живой массы 100 кг, затратами корма на 1 кг прироста, толщиной шпика.
8. Коэффициент наследуемости живой массы при рождении сос-2 тавил Ь = 0,4 и находился на уровне наследуемости таких признаков, как молочность и масса гнезда в 2 месяца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В инструкцию по бонитировке свиней ввести оценку свиноматок по крупноплодности и выравненности их потомства.
2. При отборе ремонтного молодняка учитывать живую массу животных при рождении, что позволит сократить число ремонтного молодняка при контрольном выращивании и процент его браковки по причине низкой интенсивности роста и плохим мясным качествам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из данных, имеющихся в научной литературе, можно заключить, что в настоящее время по вопросам изменчивости, наследования и взаимосвязям признаков продуктивности у свиней проведено достаточное число исследований, в результате которых можно судить о степени наследуемости и взаимосвязи отдельных признаков у свиней. Учет данных величин в селекционной работе позволяет в определенной мере совершенствовать признаки продуктивности свиней.
Вместе с тем, ряд показателей продуктивности свиней, определяющих откормочные и мясные качества животных, в настоящее время при организации селекционной работы не учитывается. К числу таких показателей необходимо отнести живую массу поросят при рождении, которая во многом определяет дальнейшие показатели интенсивности роста в молодом возрасте, а следовательно и их мясные качества, так как в этот период увеличение массы тела идет за счет мышечной ткани. Важность данного признака в этой связи очевидна. Однако, в последние годы этот показатель при селекции не учитывается, а во многих хозяйствах определяется формально (масса гнезда при рождении), что не позволяет судить о выравненное™ получаемого приплода у отдельных маток и хряков и тем более проводить отбор молодняка в раннем возрасте.
В Инструкции по бонитировке свиней оценка хряков и маток по данному показателю отсутствует.
Известно, что между многоплодием свиней и крупноплодностью существует отрицательная корреляция. Следовательно, повышение многоплодия маток без учета живой массы поросят приводит к ухудшению их откормочных и мясных качеств, а это, в свою очередь, отразиться на интенсивности роста ремонтных свинок и их продуктивности.
В связи с вышеизложенным исследования по данному вопросу имеют как теоретический, так и практический интерес.
2. РЕЗУЛЬТАТУ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материалы и методы исследований
Экспериментальная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Для проведения исследований использовали животных четырех поколений улучшенной брейтовской породы племхоза "Дружба" Ленинградской области.
Исследования проводились в несколько этапов. На первом этапе изучали особенности продуктивности поросят и ремонтных свинок с различной живой массой при рождении, на втором - продуктивность свиноматок, различающихся по живой массе при рождении и их потомства на контрольном откорме, на третьем - проверяли эффективность 50%-ного отбора маток по живой массе при рождении и влияние его на изменение продуктивных качеств свиней в поколениях.
На первом этапе работы использовали данные по результатам выращивания поросят в подсосный период: 3249 голов, в том числе 1652 хрячка и 159? свинок.
Указанное поголовье животных было сформировано в группы по величине живой массы: I - с живой массой при рождении 0,9 кг и ниже, II - 1,0 кг, III - 1,1 кг, IV - 1,2 кг, Y - 1,3 кг, YI -1,4 кг, VII - 1,5 кг, ¥111 - 1,6 кг, IX - 1,? кг, X - 1,8 кг, XI - 1,9 кг, XII - 2 кг и выше.
При проведении второй серии опытов свиноматки-сестры были сформированы в группы согласно таблицы 2.
Схема 32 опыта 1 Таблица 2
Шивая масса Группы i головы при рождении, кг Число животных , голов маток хряков
I 1,23 II 1,57 Iii 1,90 86 136 52 8* 8* 8*
Примечание: * - одни и те же хряки
При изучении особенностей продуктивности животных в поколениях при 50%-ном отборе свинок по живой массе при рождении использовали следующую схему (табл. 3). Таблица 3 Схема опыта 2
Поколения Число животных маток хряков
FÖ Fl F2 F3 50 5? 48 50 10 10 10 10
Оценка продуктивности животных проводилась по результатам
I и II опоросов. При проведении повторных опытов использовались те же матки и хряки. Мивотные, используемые в опытах, относились по показателям развития и продуктивности в основном к I классу и элита.
При проведении опытов свиноматкам всех групп обеспечивали равные условия кормления и содержания.
Все животные, за исключением подсосных свиноматок и тяжелосупоросных, регулярно пользовались прогулками.
Кормление животных проводилось два раза в сутки согласно существующих норм кормления свиней (М., 1976). Рацион состоял из кормов типичных для племхоза "Дружба" и включал в себя комбикорма, силос, мясокостную муку, овес (для хряков), ячмень (для поросят), зеленую травяную массу, в целях сбалансирования рациона по содержанию аминокислот при возможности включался кормовой лизин. Питательность рационов по половозрастным группам приведена в Приложении 1-4.
Для предупреждения инфекционных заболеваний в хозяйстве применялась следующая система ветеринарных мероприятий: профилактические прививки против болезни Ауэски, чумы, рожи и других заболеваний. В первый день жизни поросятам вводили витамины А, С, В, на третий день - ферроглюкин.
Покрытие свиноматок проводили после установления рефлекса неподвижности, через 12 - 18 часов их перекрывали теми же хряками.
За 5 - 10 суток до опороса свиноматок переводили в помещения для опороса, где их размещали в индивидуальные станки для проведения опороса.
При опоросе учитывали число поросят живых, мертвых, мумий. Каждого поросенка при рождении взвешивали, учитывали пол и нумеровали татуировочными щипцами. Индивидуальное взвешивание поросят проводилось в двухмесячном возрасте и в последующие месяцы. Кастрирование хрячков проводили в двухнедельном возрасте.
В двухмесячном возрасте проводили отбор молодняка для ремонта стада и оценки на станции контрольного откорма. Метили выщи-пами.
Продуктивность свиноматок оценивали согласно Инструкции по бонитировке свиней (М., 1976). При этом использовали следующие показатели: многоплодие, молочность, число поросят в 2 месяца и их сохранность к отъему, крупноплодность, массу i головы в 2 месяца и общую массу гнезда при отъеме. Опоросы с 6 и ниже поросятами считались аварийными.
При проведении контрольного откорма содержание и кормление молодняка производили согласно "Методических рекомендаций по оценке хряков и маток методом контрольного откорма потомства" СМ., 1976).
В рацион входил комбикорм спецрациона для станций контрольного откорма - 55 - 25 и обрат из расчета 1,6 л на одну голову в сутки. Обрат поступал нерегулярно. Кормление проводилось вволю -"до чистого корыта".
При достижении молодняком живой массы близкой к 100 кг (95 -105 кг), его снимали с откорма и направляли на контрольный убой.
По результатам откорма определяли возраст достижения живой массы 100 кг, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста.
При контрольном убое проводили на тушах необходимые измерения и взвешивания. Измеряли длину туши, толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, площадь "мышечного глазка", определяли массу парной туши и массу задней трети полутуши.
Дополнительно к этим измерениям проводили обвалку правой полутуши с целью определения содержания мяса, сала и костей. Обвалке подвергали не менее 10 животных в группе.
При проведении контрольного выращивания животных ставили на опыт в возрасте 2 месяцев и выращивали до живой массы 100 кг. При данной живой массе определяли прижизненно толщину шпика на уровне 6 - ? грудных позвонков.
По результатам выращивания расчитывали среднесуточный прирост за период от 60 суток до возраста достижения живой массы 100 кг.
С целью изучения особенностей телосложения молодняка при данной живой массе брали промеры тела животных: длину туловища, обхват груди за лопатками, ширину, глубину груди и высоту в холке. По данным промерам расчитывали индексы телосложения животных.
При обработке материалов по интенсивности роста молодняка относительную скорость роста определяли по коэффициенту Н.П.Чир-винского по формуле: К = и / Оо.
На персональном компьютере по существующим программам вычисляли коэффициенты корреляции (г), коэффициенты изменчивости (Су), ш и 1(1.
Коэффициенты наследуемости признаков определяли методом уд2 военной корреляции мать - дочь: Ь = 2г.
2.2. Влияние живой массы поросят при рождении на показатели их роста
Как показывает практика свиноводства, наблюдается большая разнокачественность поросят при рождении. Мивая масса поросят, рожденных одной свиноматкой, может колебаться от 0,6 кг до 2,6 кг, вследствие чего они растут и развиваются различно.
Современная генетика объясняет разнокачественность приплода у многоплодных животных с позиций неопределенной коррелятивной, мутационной или модификационной изменчивости. По данным Ю.К.Свечи-на (1971) наряду с этим различия в потомстве у многоплодных животных можно объяснить также разнокачественностью зигот у свиней, которая зависит от разного качества половых гамет. Возникающие различия в развитии зигот обуславливаются размером и формой яйцеклеток, толщиной их прозрачной оболочки, разницей в химическом составе яйцеклеток, различиями в величине и форме сперматозоидов, в их биохимическом строении и, наконец, количеством проникших сперматозоидов в прозрачную оболочку яйцеклеток. В зависимости от зтих факторов происходит более быстрое или медленное дробление зигот, интенсивное или замедленное их развитие, которое, в свою очередь, приводит к замедленным или к ускоренным темпам развития зародышей и плодов.
В процессе внутриутробного развития млекопитающих обеспечивается относительно менее зависимое от колебаний внешней среды развитие приплода, так как влияние внешних условий происходит двухступенчато: сначала на организм матери и только через него, в измененном, ослабленном виде, на плоды.
Таким образом, процесс формирования плодов происходит под влиянием как наследственных, так и ненаследственных факторов. К наследственным факторам относятся генотипические особенности родительской пары» а также и заново формирующийся генотип их потомка,
Учитывая вышеизложенное нами были проанализированы особенности роста поросят с различной живой массой при рождении на поголовье свиней улучшенной брейтовской породы в племхозе "Дружба" Ленинградской области, Анализу было подвергнуто 3249 голов, в том числе 1652 хрячка и 1597 свинок. Средняя живая масса хрячков при рождении составила 1,45 кг, свинок 1,42 кг.
Учитывая различия по живой массе хрячков и свинок при рождении представляет интерес анализ продуктивности поросят в зависимости от пола,
В таблице 4 представлены данные по распределению хрячков по живой массе при рождении и при дальнейшем их выращивании в подсосный период.