Повышение продуктивности свиней путем использования активного моциона при выращивании ремонтного молодняка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фокшей, Николай Николаевич

  • Фокшей, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Полтава
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 153
Фокшей, Николай Николаевич. Повышение продуктивности свиней путем использования активного моциона при выращивании ремонтного молодняка: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Полтава. 1984. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фокшей, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние условий выращивания и содержания свиней на их продуктивность в хозяйствах промышленного

1.2. Проблема выращивания ремонтного молодняка свиней для промышленных комплексов

1.3. Роль активного моциона в формировании высокой продуктивности свиней

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал й методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика животных, отобранных для опытов.

3.2. Рост и развитие молодняка за период выращивания с 2-х до 8-ми месячного всзраста.

3.3. Формирование экстерьера ремонтного молодняка при разных условиях содержания. 6?

3.4. Особенности развития половой системы подопытных животных

3.5. Оценка мясо-сальных качеств и развития внутренних органов выращиваемого молсдняка.

3.6. Продуктивность свиноматок, выращенных при различных способах содержания

3.?. Гематологические исследования

3.8. Экономическая эффективность выращивания племенных и ремонтных свинок

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности свиней путем использования активного моциона при выращивании ремонтного молодняка»

Майский /1982 года/ Пленум ЦК КПСС .поставил перед животноводами конкретную задачу: обеспечить производство свинины /в убойной массе/ в 1985 году в количестве не менее как 6,5 млн. тонн и в 1990 году -7 - 7,3 млн.тонн. Повысить эффективность свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства.

Успешному решению заданий иродовольственной программы СССР способствует перевод свиноводства на индустриальную основу путем специализации и концентрации отрасли.

Со строительством крупных свиноводческих комплексов возникла проблема длительного сохранения высокой продуктивности животных в условиях прогрессивной технологии промышленного производства, которая базируется на широком применении безвыгульного содержания животных в закрытых псмещениях, интенсивном использовании свиноматок, однотипном концентратном типе кормления. Это часто приводит к нарушению воспроизводительных способностей и снижению продуктивности свиноматок.

Продлить сроки племенного использования высокопродуктивных свиноматок в условиях комплексов возможно путем правильной подготовки их в период выращивания. Важное значение в получении здоровых, с крепкой конституцией животных имеет система кормления и содержания ремонтных свинок, предназначена для интенсивного использования на комплексах.

Существует ряд способов содержания ремонтного молодняка. Однако в условиях интенсивного ведения свиноводства необходимо найти оптимальный вариант, которьй бы дал возможность получить животных хорошо развитых, с высокими продуктивными качествами, способных выдержать жесткие услогия промышленной технологии.

Для выращивания таких животных немалая роль принадлежит активному моциону. Об положительной роли и значении моциона для племенных свиней свидетельствуют работы многих исследователей.

Однако, до сих пор нет единого мнения среди ученых и специалистов в вопросах, как содержать и выращивать ремонтный молодняк для использования его в хозяйствах промышленного типа, в каком режиме проводить активный моцион, а также целесообразность и эффективность выгульного и безвыгульного содержания.

На многих свинокомплексах ремонт маточных стад осуществляется в основном за счет свинок собственного воспроизводства, выращенных непосредственно на комплексах согласно принятой технологии, а также за счет закупки молодняка с разных племферм. Опыт работы показывает, что ремонтные свинки, полученные и выращенные на комплексах без моциона, при дальнейшем их использовании для воспроизводства, отличаются низкими продуктивными качествами. В связи с этим более ЪЩ> молодых свинок приходиться выбраковывать в раннем возрасте по причинам низкого многоплодия и плохой молочности.

С целью своевременного обеспечения свинокомплексов высококлассным ремонтным молодняком при многих из них в настоящее время построены племрепродукторы.

В связи с этим назрел вопрос изучения системы выращивания ремонтного молодняка, пригодного для длительного использования-в условиях промышленной технологии.

Учитывая важность данной проблемы, в своей работе нами ставилась задача решить этот вопрос путем применения различных систем выращивания племенных свинок для дальнейшего использования их в условиях промышленной технологии.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Влияние условий выращивания и содержания свиней на их продуктивность в хозяйствах промышленного типа

Перевод животноводства на промышленную основу списоиство-вал созданию крупных специализированных свиноводческих хозяйств с высоким уровнем механизации и автоматизации производственных процессов, внедрению прогрессивной технологии производства мяса.

Интенсификация свиноводства на базе специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации позволяет значительно интенсивнее использовать свиней, резко снизить затраты труда на производство единицы продукции и ее себестоимость.

Ряд авторов /Н.А.Кравченко, 1973; И.Е.Жирнов, 1974; г

И.И.Хохлова, С.Й.Плященко, Т.Н.Новиченок, 1977; М.Ковальчикова, К.Ковальчик, 1978; В.Г.Козловский, 1978; Е.Бакшеев, 1978; F. X.Akerne, 1980; В.П.Кабиш, Л.Н.Кадиевская, 1982/ отмечает, что на крупных фермах промышленного типа имеется ряд факторов, оказывающих отрицательное влияние на состояние организма животных, которые приводят к снижению их продуктивности. К числу таких относятся: ограниченный моцион, твердое покрытие полов в помещениях и на выгульных площадках, не всегда достаточная вентиляция и инсоляция, возможность быстрого распространения заразных заболеваний, недостатки в системе выращивания ремонтного молодняка. "

Современная система содержания свиней на промышленных комплексах без достаточного моциона и использования пастбищ способствует снижению воспроизводительных способностей свиноматок и дальнейшей их продуктивности / L.V^ceK, 1975; F. Ка.£ра.Г, J.Vejaar, 1980; J. FztuowSKl , /1. KoTt^WsKc, j980; Ю.А.Селиверстов, 1981; Е.Коряжнов, 1982/.

В настоящее время наиболее распространенными являются выгульное и безвыгульное содержание животных.

На крупных промышленных предприятиях животные содержатся в основном безвыгульно, движения их резко ограничены.

Еще М.Ф.Иванов /1931/ писал: "Молодняк, выросший в стойлах, приобретает неправильную постановку конечностей, провислуго спину, узкую грудь, неправильную форму копыт и прочее. При энергичном дыхании животные освобождаются от накопляющейся в дыхательных путях слизи, которая является благоприятной средой для развития попадающих в нее микроорганизмов. Постоянное движение на воздухе, усиленная работа органов, усиленная теплоотдача на свежем воздухе, все это обуславливает усиленный обмен веществ и повышенный аппетит у животных".

П.Д.Пшеничный /1955/ отмечал, что большое влияние на тип телосложения сельскохозяйственных животных оказывают уровень и характер кормления.молодняка, температура среды и упражнение органов.

A.П.Майоров, М.С.Бойко /1977/ отмечают, что с организацией крупных комплексов и внедрением промышленного метода производства свинины безвыгульное содержание свиней на небольшой пло щади с ограниченным движением животных создает предпосылки к нарушению обмена веществ. Круглогодовое содержание свиней в помещениях, с неудовлетворительным микроклиматом, ведет к кислородной недостаточности, ослаблению защитных механизмов, к функциональному расстройству органов и систем.

B.М.Юрков /1980/ пришел к выводу, что недостаток света и отсутствие моциона в промышленных комплексах снижают уровень окислительно-восстановительных процессов, а также ослабляют резистентность организма. Все это приводит к ухудшению воспроизводительных функций хряков.

М.Ф.Иванов. Свиноводство. М.-Л. Сельхозгиз, 1934, с.127.

Длительное безвыгульное содержание животных вызывает явление гиподинамии, что приводит к ослаблению пищеварительной и дыхательной систем, ухудшению состояния здоровья /М.Алевский, 1975; Б.Г.Голосной, Л.Х.Левентуль, 1975/.

По данным И.Л.Мельника /1965/ природная ультрафиолетовая радиация достаточная при использовании лагерного или пастбищного содержания животных и недостаточная в стойловый период. Вследствие ультрафиолетовой недостаточности животные теряют нормальную продуктивность.

Высокая интенсивность свиноводства при промышленных методах производства свинины и круглогодовом стойловом содержании животных всех половозрастных групп нередко приводит к ослаблению конституции свиней и снижению их резистентности. У маток и ремонтных свинок наблюдаются повышенный прохолост и снижение многоплодия. Поросята от таких маток отличаются пониженной жизнеспособностью /П.Е.Ладан, В.Г.Козловский, В.И.Степанов, 1978; М.Бодян, Ю.Казакова, 1981; М.М.Голосов, А.Ф.Кузнецов, Р.С.Голь-динштейн, 1982/.

Вопросами изучения причин выбраковки свиноматок на промышленных комплексах занимались М.П.Демченко, В.й.Завирюха, 1975; Н.И.Ливинцов, A.A.Огородник, А.М.Боравлев, 1976; А.И.Карелин, 1979; В.М.Прокопцев, Ю.А.Селиверстов, З.В.Кадыкова, 1980. В своих исследованиях данные авторы установили, что основными причинами выбраковки свиноматок на комплексах являются: различные гинекологические и травматические'заболевания, нарушения воспроизводительной функции, низкая продуктивность.

Фактическая выбраковка маток на комплексах значительно превышает проектную потому, что во многих из них низкое качество ремонтного молодняка маток. Повышенная потребность в ремонтном молодняке часто удовлетворяет за счет ввода малоценных животных,а это приводит к ухудшению маточного поголовья и качества получаемого молодняка /Б.Д.Марюшин, 1976; Ю.Г.Богомолов, 1979/.

По данным болгарских исследователей М.Бенкова и С.Иванова /1977/ основной причиной раннего отхода маток на свинокомплексах является пониженная адаптационная способность ремонтных свинок, поставляемых из племзаводов, и их слабая конституция.

А.И.Карелин /1978/, Н.Д.Сиротинина /1978/ пришли к выводу, что использование свиноматок в промышленных комплексах при безвыгульном содержании, по сравнению с матками в условиях племенных ферм, приводит к ослаблению их общего физиологического состояния, нарушению минерального обмена, развитию гиподинамии и снижению воспроизводительной способности.

Воронов /1979/ исследовал воспроизводительные функции свиноматок в условиях промышленной технологии, выращенных без прогулок и с ежедневными 2-х часовыми прогулками. Выявилось, что животные, пользовавшиеся выгулами, превосходили своих сверстниц, выращенных без прогулок по многоплодию - на 0,7 голов /6,8%/, молочности - на 10 кг /20,7%/, числу поросят в месячном возрасте -на I голову /12%/ и в 2-месячном возрасте - на 1,8 головы /26,1%/» по сохранности молодняка и отьему в 30 дней - на 4%.

Как указывает Ф.Г.Торпаков /1980/ у свиноматок, содержащихся без выгула, наблюдаются гипоавитаминозы, в результате чего молоко и молозиво у таких маток характеризуются пониженными имунны-ми свойствами.

Безвыгульное содержание свиней, как показывают данные ряда исследователей, является причиной их ранней выбраковки.

Исследованиями А.Шулимова с соавторами /1980/ установлено, что более 60% молодых хряков рано выбывает по причине травматизма и слабости конечностей. 2Г хряков при безвыгульном содержании наблюдаются слабость конечностей, снижение половой активности, а также проявление онанизма, которое снижает возможность приучива-ния их к садкам на чучело. Выращивание хряков с применением моциона только на выгульных площадках приводит к травматизму конечностей.

Согласно данным В.Д.Кабанова /1983/ в бедренной кости 8-ми месячных свинок, содержавщихся безвыгульно, наблюдалось больше сырого жира и меньше сырого протеина, золы, а также кальция и фосфора в зольной части, что указывает на нарушение процесса обмена веществ, ухудшению питания костной ткани и замедление процесса минерализации костей.

Т.К.Старов /1934/ отмечал, что лишение прогулок супоросных маток даже в последние 10-15 дней перед опоросом уже оказывает отрицательное влияние на внутриутробное развитие поросят и повышенный отход в первые декады их жизни. Лишение же прогулок супоросных маток за 2 месяца до опороса приводит к наличию мертворожденных й нежизнеспособных поросят в пометах.

Аналогичные результаты получили в своих исследованиях П.М.Сухомлин /1937/, И.М.Смирнов /1940/.

По данным T.J. Си * Да/197 2/ свиноматки, содержавшиеся на пастбище, имели лучшую оплодотворяемоеть, более высокое многоплодие, больший размер пометов к отьему по сравнению со сверстницами, находившимися в закрытых помещениях без выгулов. ft.Ro^a с г , ß.ßa.giiis на. /1980/ в опытах на свиноматках установили, что при привязном содержании у них уменьшается молочность, увеличивается падеж поросят. Ограничение движений свиноматок снижает содержание лактоглобулина в молозиве.

М.В.Чорний /1983/, изучая поведение свиноматок и их природную резистентность на комплексе, установил, что содержание свиноматок в фиксированном положении без подстилки на влажном полу и без движения ухудшает кровообращение вымени, половых органов и ослабляет мускулы брюшного пресса. Свиноматки, которые используются на промышленных комплексах, характеризуются высоким уровнем неспецифических заболеваний: опорно-двигательного аппарата, агалактией, задержкой опоросов, рождением мертвых поросят, про-холостом.

Вопросами изучения способов содержания холостых и супоросных свиноматок в условиях промышленной технологии занимались Б.Птицин, В.Патров, Р.Дубикова, Г.Федосеева /1979/. В своих исследованиях данные авторы установили, что выгульное содержание супоросных свиноматок особенно с 30-45-го дня после случки, более целесообразно по сравнению с безвыгульным.

В.Володин и А.Гаврилов /1979/ пришли к выводу, что содержание супоросных свиноматок в условиях летнего лагеря даже в течение 1,5 месяца оказывает положительное влияние на рост и развитие молодняка во внутриутробный период и после его рождения, увеличивает количество хорошо развитых поросят в помете, сокращает количество мертворожденных.

А. 1Л елл- ег1 с к/1972/9 характеризуя экономическую эффективность различных способов содержания супоросных свиноматок /на пастбище и в помещении/, пришел к выводу, что содержание свиноматок в помещении более выгодно, посколько у них сохраняется высокое многоплодие, поросята хорошо развиты, наименьшие затраты корма.

Опытами Ф.И.Крутыпороха и Р.Н.Зарубы /1974/, проведенными на племзаводе украинских степных белых свиней опытного хозяйства института "Аскания-Нова", отмечено, что свиноматки, пользовавшиеся активным моционом в холостой, супоросный и подсосный периоды, имели повышенное многоплодие /на 0,81 поросенка/, молочность /на 7,1 кг/, сохранность поросят /на 5,18%/ по сравнению со сверстницами, выращенными без прогулок.

Аналогичные результаты получены в опытах и другими авторами /Ог.Нв^«* , 1979; Н.Лымарь, Г.Походня, 1980; И.И.Тонышев, М.П.Иогребняк, Г.Ф.Шахмин, 1980/.

Другого мнения придерживаются И.Даниленко, И.Федотов /1974/, П.Волощик, Н.Демашин /1974/, НЛерный, Ю.Марков, И.Федотов /1978/. Они пришли к выводу, что индивидуальное безвыгульное содержание супоросных маток не оказывает существенного отрицательного влияния на здоровье и продуктивность самих маток и полученного от них приплода.

К таким же выводам в своих опытах пришел О.М.На£е с сотрудниками /1981/, В.Томов /1982/.

В.А.Лубенец, В.Ф.Липатникова, В.Н.Вазонов /1975/ провели специальные эксперименты по изучению влияния безвыгульного содержания свиноматок на их воспроизводительные способности и качество потомства. Авторы установили, что продуктивность при безвыгульном содержании холостых, супоросных и подсосных свиноматок снижается незначительно, а при условии сбалансированного кормления отвечает требованиям стандарта первого класса и элита.

К.Князев /1974/, Н.Демашин /1977/ сделали аналогичные выводы, изучая выгульное и безвыгульное содержание маток, в промышленном комплексе.

Н.Н.Трусевич /1975/ считает, что фиксированное содержание свиноматок в течение 4 недель после опороса не вызывает у маток отрицательных последствий.

В.Н.Никитин /1973/ в своих исследованиях пришел к выводу, что безвыгульное содержание свиноматок на протяжении длительного периода использования, при условии полноценного кормления и удовлетворительного микроклимата в помещении, не оказывает отрицательного влияния на общеклинические и гематологические показатели, рост, развитие,. крупноплодность, молочность, живую массу поросят к отьему и их сохранность.

Изучение зоотехнической литературы показало, что нет единого мнения по вопросам содержания свиноматок. Преимущественное же количество работ указывает на то, что современная система безвыгульного содержания свиней приводит не только к снижению продуктивности, но и к потере устойчивых генетических способностей животных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фокшей, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Использование активного моциона, а также режимно-вы-гульного содержания ремонтных свинок на выгульных площадках с твердым покрытием обеспечивает выращивание животных с крепкой конституцией, обладающих высокими воспроизводительными • и продуктивными качествами, пригодных к использованию в условиях промышленной технологии.

2. Выращивание ремонтных свинок / с 2 до 8-месячного возраста / с предоставлением им активного моциона на расстояние 2-3 км в день привело к снижению среднесуточных приростов на 14,4 - 9,8% /, увеличению расхода кормов на I кг прироста / на 9,2 - 10,3% /, но способствовало лучшему развитию органов размножения, более раннему половому созреванию, увеличению крепости костяка по сравнению со сверстниками, содержащимися без прогулок.

Животные П группы, которые пользовались моционом на выгульных площадках с твердым покрытием 2 раза в день, по показателям развития и воспроизводства /периода прихода в охоту, оплодотворяемоети/ практически не уступали аналогам ш группы.

3. Свинки, содержавшиеся без прогулок, уступали аналогам, пользовавшимся активным моционом и прогулками на выгульных площадках с твердым покрытием соответственно по многоплодию на 11,8 - 13,4% и 4,1 - 5,2%, молочности - 14,3 - 6,9% и 6,6 -3,7%, массе гнезда в 2-месячном возрасте - 14,1 - 6,6% и 7,0 - 1,2%.

Между ремонтными свинками, выращенными в условиях активного моциона и с использованием прогулок на бетонированных выгульных площадках, по показателям продуктивности достоверных различий не установлено.

4. Выращивание ремонтных свинок с использованием активного моциона и моциона на выгульных площадках с твердым покрытием способствовало увеличению в тушах мышечной и костной /соответственно на 5,9 - 4,1% и 1,0- 0,6%/ и уменьшению жировой тканей /на 6,9 - 4,7%/ по сравнению с аналогами, выращенными без прогулок.

Свинки, выращенные на площадках с твердым покрытием, по морфологическому составу туш не уступали своим сверстницам Ш группы, которые систематически пользовались прогулками.

5. Животные, которые в процессе выращивания пользовались моционом /П и Ш группы/, характеризовались повышенным содержанием в крови гемоглобина, эритроцитов, глютатиона, общего белка, что свидетельствует о более интенсивном в их организмах обмене веществ по сравнению с группой безвыгульного содержания.

6. Результаты экономического анализа свидетельствуют, что выращивание ремонтных свинок с предоставлением активного моциона на расстояние 2,0 - 3,0 километров и на выгульных площадках с твердым покрытием, способствует повышению их последующей продуктивности и снижению себестоимости получаемых от них поросят в 2-месячном возрасте по сравнению с безвыгульным содержанием соответственно на 12,3 - 13,1% и 5,9 -5,4%.