Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов, Николай Федорович

  • Щеглов, Николай Федорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Щеглов, Николай Федорович. Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов, Николай Федорович

тшв^трстшв;

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Конституциональные типы и методы их определения

1.2. Формирование конституциональных типов свиней в постэмбриогенезе

1.2.1. Значение величины и формы тела животных

1.2.2.Возрастные изменения конституциональных свойств молодняка свиней

1.3.Факторы, влияющие на результаты выращивания ремонтного молодняка *

1.4.Факторы интенсивного использования маточного стада свиней

1.4.1.Влияние качества ремонтного молодняка на воспроизводительные функции при племенном использовании маток

1.4.2.Продуктивные и биологические качества свиноматок в условиях промышленной технологии

1.5.Новые селекционные методы улучшения качества свиноматок

1.5.1.Индексная селекция свиней

1.5.2.К вопросу изменения бонитировки свиней

Глава 2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Собственные исследования

Глава З.ТИПЫ РОСТА. И ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ МОЛОДНЯКА

3.1.Результаты выращивания свинок

3.2.Рост, развитие и динамика разных типов телосложения молодняка

Оглавление /продолжение/

3.3.Убойные и мясные качества свиней разных типов телосложения

3.4. Гистологические особенности типов телосложения и биохимические показатели крови свинок

3.5. Взаимосвязи индексов телосложения между собой и с показателями выращивания свинок

Глава 4. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА РАЗНОТИПНЫХ МАТОК

4.1.Динамика поголовья, живой массы и индекса Ливи за первый год племенного использования маток

4.2.Продуктивные качества маток первых двух опоросов 86 4.2.1.Биохимические показатели крови маток в первом уг репродуктивном цикле

4.3. Взаимосвязи продуктивности свиноматок с индексами телосложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества свинок разных конституциональных типов на выращивании и при интенсивном племенном использовании»

Промышленная технология производства свинины предусматривает использование высокопродуктивных генотипов свиней, обладающих стабильной однотипностью фенотипа в отношении не только продуктивных, но и конституциональных качеств, обеспечивающих достаточно хорошую приспособленность к условиям производства.

В то же время излишняя гомогенизация стад является условием стагнации и возможного спада продуктивности даже при незначи

Ци тельных изменениях условия производства, и это общебиологическое \ свойство животных тем более применимо к свиньям, отличающихся относительно низкой адаптационной способностью и высокой требовательностью к условиям среды. Избежать этих и других отрицательных последствий можно двумя способами.

Первый способ состоит в поддержании достаточно высокого разнообразия по селекционируемым признакам в пределах племенных стад, поставляющих свиней в пользовательные промышленные стада. Второй способ предусматривает унификацию условий для создаваемых генотипов /племенные стада/ и хозяйств, ведущих их промышленное использование /пользовательные стада/.

Все вышеизложенное является обязательным условием для эффективных систем разведения в масштабах регионов в пределах при-родно-экономических зон, включая системы гибридизации как совокупности методов селекции и разведения на основе достижений генетики и технологии.

Теоретические основы современного промышленного свиноводства заложены трудами многих ученых, как зарубежных - Г.Леутгольдом /1982/, Э.Майром /1974/, Ф.Хаттом /1969/, так и отечественных -Д.К.Беляевым /1981/, Л.К.Эрнстом /1999/, В.Г.Козловским /1984/, В.Д.Кабановым /1983, 1986/ и многими другими.

Актуальность темы. Однородность племенных и пользовательных стад свиней по важнейшим продуктивным качествам и воспроизводительной способности свиней не исключает достаточно высокого разнообразия по другим признакам животных, в первую очередь связанных с конституциональными качествами, к которым относятся экстерьер и типы телосложения. Считается, что эти показатели потеряли свое значение в свиноводстве по сравнению с другими отраслями животноводства, однако в условиях большинства хозяйств условия содержания и использования свиней далеки от оптимальных, и эти особенности конституции, как и в целом ее состояние определяют способность или неспособность приспосабливаться к таким непостоянным условиям, от чего зависит уровень продуктивности и качество свинины.

Норма реакции генотипов на условия среды обусловлена качеством конституции и выражается в состоянии здоровья животных, в уровне браковки в периоды выращивания и племенного использования /Смирнов B.C. 1996, 2003/. В условиях племенных и особенно товарных стад эта норма обусловлена в том числе и типами телосложения, различиями во внешних формах и пропорциях тела, а также интерьер-ными показателями. Влияние этих различий в пределах одного стада на показатели продуктивности по откормочным, мясным и репродуктивным качествам имеет не только практическое, но и научное значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить особенности Формирования различных типов телосложения ремонтных свинок и их способность к интенсивному племенному использованию в условиях племенного репродуктора промышленного типа при поточно-ритмичной технологии. Для достижения этой цели решались в ходе эксперимента продолжительностью полтора года следующие основные задачи.

1.Возможность в практических условиях использования наряду с традиционным индексом широко- и узкотелости (эйрисомии - лепто-сомии) модифицированного индекса Ливи, отражающего нагрузку массы тела на единицу его длины, для распределения свиней по типам телосложения .

2.Изучить интерьерные показатели разных типов в конце их выращивания.

3.Определить мясные и откормочные качества свиней при достижении высокой живой массы - 120 и более кг.

4.Установить взаимосвязи индексов телосложения и показателей скороспелости и интенсивности относительного роста в период выращивания.

5.Изучить воспроизводительные качества разнотипных свиней за первый год племенного использования в условиях поточно-ритмичной технологии и дать экономическую оценку типов на выращивании и при племенном использовании.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧЗ проведена типизация свиней на основе применения индексов Ливи и эйрисомии - лептосо-мии, выявлены особенности их роста, развития и воспроизводительной способности в условиях племенного репродуктора промышленного типа.

Практическая значимость работы. Результаты научно-хозяйственного опыта позволили рекомендовать наиболее оптимальный тип свиней для последующего интенсивного племенного использования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика роста и развития свинок разных типов телосложения, их мясная продуктивность и интерьерные показатели.

2. Продуктивность растущих маток в первый год племиспользования.

3. Взаимосвязи форм /индексов телосложения/ в конце выращивания свинок и маток первых двух опоросов с репродуктивными качествами.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

-научно-практической конференции зооинженерного и ветеринарного факультетов ВГАУ /2002-03 г.г./;

-научно-практической конференции в Кубанском ГАУ, посвященное 100-летию проф. Либизова М.П. /2003/;

-X международной конференции по свиноводству /Гродно, РБ,

2003/;

-заседаниях кафедры частной зоотехнии и товароведения ВГАУ /2002-2004/.

Публикация результатов. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 стр. компьютерного текста, содержит 28 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 179 наименований, в т.ч. 133 на русском и 46 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Щеглов, Николай Федорович

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы.

1. В условиях нестабильного промышленного свиноводства уровень реализации генетического потенциала свиней в разной степени в зависимости от конституциональных особенностей. Одним из важных критериев конституции животных является индекс Ливи, позволяющий объективно и количественно выразить плотность тела, норму нагрузки массы тела на единицу его длины.

Для более точной типизации свиней, особенно на выращивании ремонтного молодняка, целесообразно использование индекса широко-узкотелости /эйрисомии-лептосомии/, количественно выражающего развитие передней трети туловища свиней. Формулы индексов:

Ливи = ]&=рх100, эйрисомии-лептосомии = хЮО, выражаются в процентах.

2.Нестабильные условия выращивания молодняка приводят к тому, что формирование групп по скорости относительного роста в первый месяц выращивания не гарантирует стабильной скорости роста в последующем. В научно-хозяйственном опыте по выращиванию ремонтных свинок крупной белой породы мясного типа в течение 6 мес, начиная с возраста 3.5-4 мес, получены следующие результаты.

По итогам выращивания в быстро растущем типе из 36 голов оказались 21 голова быстрого роста в 1-й месяц выращивания, 10 голов - умеренно растущих и 5 голов тугорослых; среди умеренно растущих 63 свинок оказалось 17 быстро растущих, 27 - умеренно растущих и 19 голов тугорослых; в группе тугорослого молодняка по итогам выращивания оказалось 1, 17 и 11 голов соответственно. В ходе выращивания выбыло из исходных типов первоначального относительного роста 16 голов, в т.ч. из числа быстро растущих - 1, умеренно растущих-3 и из числа тугорослых - 12 голов.

Изменилось соотношение типов в конце выращивания - оно составило 26, 46 и 28% по сравнению с 30, 42 и 28% в исходных.

3. Из 144 свинок в начале опьгга было доведено до конца выращивания 128 голов, из них оставлено для воспроизводства и контрольного убоя 109 голов, которых распределили на три конституциональных типа. I тип - лептосомные /узкотелые/ с индексом леп-тосомии +0.5 сигмы от среднего значения этого индекса и более с индексом Ливи меньше среднего значения - 112.9% и 37.9 ед. соответственно. II тип - промежуточный с индексом лептосомии +0,5 сигмы от среднего показателя с любым индексом Ливи - 107.2% и 39.4 ед. соответственно. III тип - эйрисомные с индексом -0.5 сигмы от среднего и менее с индексом Ливи выше среднего показателя - 101.3% и 40.7 ед. соответственно. Соотношение типов в конце выращивания составило 33, 45 и 31 голова соответственно.

4. По итогам выращивания в I типе телосложения оказалось 21 % быстро растущих, 58% - умеренно растущих и 21% тугорослых, во II типе - 31, 31 и 38 в III типе - 39, 39 и 22% соответственно. Среднесуточный прирост за период составил по типам 444, 452 и 520 г, возраст достижения массы 120 кг - 303, 301 и 277 сут, затраты кормов на 1 кг прироста - 6.08, 5.97 и 5.19 корм.ед.

5.По результатам контрольного убоя при массе 120 /по свинкам III типа и 130 кг/ установлено, что III тип имеет самый тяжелый /10.2 кг/ окорок с содержанием в нем 57.0t мяса, но по убойному выходу, средней толщине шпика и одновременно по площади «мышечного глазка» лучшими оказались свиньи II типа. Свиньи I типа по всем показателям мясной продуктивности, за исключением толщины шпика по 4-м промерам, были худшими.

6.Свинки II типа имеют самые нежные, тонкие волокна длин- • нейшей мышцы спины, самый большой размер железистых клеток печени, а животные I типа по этим показателям были наихудшими. У них же самая толстая кожа, хотя по удельному весу кожи все типы были одинаковыми /7.4%/. Учитывая более высокую массу свиней III типа, у них самая тонкая и легкая кожа, что свидетельствует о нежности конституции.

7. По содержанию общего белка в сыворотке крови свинки II типа превосходят животных I и III типов /7.83 г% против 7.54 и 7.23 г%/, но по гамма-глобулинам у свиней I типа показатель 2.41 . г%, у II типа - 2.21 и у III типа - всего 2,18 г%.

8.3а первый год племенного использования маток на 1 исходную голову получено: в I типе по 1.64, во II типе - по 1.85 и в III типе - всего по 1.4 опороса. Плодовитость составила по типам 15.2, 16.4 и 12.1 поросят. При сохранности в 2 мес 88, 80 и 19% и их средней массе 15.6, 16.2 и 15.5 кг свиноматки II типа превосходили по суммарной массе гнезда в 2 мес маток I типа на 12.0, а маток III типа - на 42,1%. В расчете на 1 опорос матки III типа несколько уступали сверстницам по выходу поросят и массе гнезда в 2 мес при равном многоплодии.

9.В целом по комплексной оценке свиней трех типов конституции установлено, что наилучшей приспособленностью к условиям интенсивной ритмичной технологии обладают свиньи I типа, матки II типа наиболее пригодны для воспроизводства, а III тип отличается относительно высокой откормочной и мясной продуктивностью при пониженной воспроизводительной способности.

10.Себестоимость 1 ц прироста живой массы по типам составила 1923.49, 1909.69 и 1811.88 руб, рентабельность - 12.8, 13.7 и 19.8% соответственно. При использовании разнотиповых маток себестоимость 1 ц живой массы поросят при отъеме составила 1436, 1282 и 1823 руб. рентабельности - 19.1, 27.8 и -2.7% соответственно.

Предложения производству.

1. Рекомендуется в новую инструкцию по бонитировке свиней ввести оценку ремонтных свинок при окончательном отборе на воспроизводство в возрасте 8-10 мес при массе свыше 110 кг по индексу Ливи, восстановить для этих свиней промер обхвата груди за лопатками для расчета индекса широко-узкотелости /эйрисомии-лептосомии/.

2.Свинок с индексом Ливи свыше 40% с индексом эйрисомии-лептосомии менее 104 % реализовать на мясо при достижении живой массы не менее 110 кг.

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивная селекция свиней на высокую мясную и откормочную продуктивность, проводимая во всем мире в последние 50 лет, дала хорошие результаты. Это обусловлено тем, что эти признаки продуктивности растущих свиней генетически детерминированы и в определенной степени связаны между собой. Оказалось, что размеры и пропорции тела, являясь итогом и мерилом этой селекции, сами по себе в процессе выращивания и откорма молодняка не играют заметной роли в количественных и качественных показателях свиноводства, т.к. в результате длительной и эффективной селекции на мяс-ность и скороспелость решающую роль в формировании экстерьерных особенностей стала играть внешняя среда, которая унифицирована для промышленных ферм и комплексов - основных производителей свинины в развитых странах. Теоретическое обоснование значения размеров и пропорций тела в связи с продуктивностью и эффективностью хозяйственного использования животных дали в 70-80-х гг. Фаулер В.Р. и Ливингстон P.M., 1977; Голиков А.Н., 1985; Кейлоу П., 1986; Шмидт-Нильсен, 1987, и др.

В связи с тем, что удалось преодолеть прямую связь длины тела с толщиной шпика и мясностью туш, интерес к промерам в свиноводстве заметно упал, и в бонитировке 1976 г., действующей и поныне, остался лишь промер длины, т.к. в более растянутом теле можно иметь больше сосков, а главное, увеличить расстояние между сосками, что положительно сказывается на молочности маток и сохранности приплода в подсосный период, по крайней мере, в первый месяц жизни поросят. Кроме того, в отселекционированных по мясно-сти стадах и типах сохраняется как тенденция взаимосвязь между длиной тела и толщиной шпика, определяемого прижизненно в конце выращивания хрячков и свинок.

В целом экстерьер и тем более тип телосложения являются отражением уровня приспособленности отдельных особей и групп /пород/ животных к условиям обитания или использования. Поэтому даже в хорошо отселекционированных стадах по любым признакам с высокой или средней наследуемостью сохраняется разнообразие фенотипов, позволяющее проводить селекцию по дальнейшему улучшению этих признаков. Разнообразие еще больше проявляется по признакам, которые только контролируются, но не являются прямым объектом селекции, к числу которых относится и тип телосложения, и его внешнее выражение - экстерьер. Поэтому оценка свиней для племенных целей по экстерьеру остается важным элементом племенной работы на племенных и репродукторных фермах.

Индекс эйрисомии-лептосомии или обратный индекс растянутости утерял свое былое значение в связи с тем, что за десятилетия изменились пропорции тела свиней. В нашем эксперименте разнообразие первого индекса у свинок в конце выращивания в возрасте 9.510 мес осталось очень высоким - лимит значения от 98 до 122 § при среднем показателе 107.5§.

Индекс Ливи как надежный критерий плотности тела в свиноводстве вообще никогда не использовался, хотя именно этот индекс позволяет более объективно и количественно отразить такое важное конституциональное свойство свиней в любом, особенно зрелом возрасте, как плотность. В наше время компьютеров и сложных вычислительных машин использование этого индекса в сочетании с индексом широко-узкотелости позволяет любые стада свиней типизировать по телосложению как материальной основы конституции /Смирнов В.С.,1994/.

В связи с тем, что узкотелых свиней с высоким индексом Ливи в конце выращивания оказалось всего три головы из 128, доведенных до конца выращивания, мы все подопытное поголовье свинок разделили не на четыре, а три типа, среди которых второй /промежуточный по индексу лептосомии-эйрисомии с любым индексом Ливи/ оказался по сути контрольным, т.к. он является типичным для всего племенного стада: доля свинок второго типа составила свыше 41% от подопытного поголовья. Первый и третий типы телосложения настолько контрастны по внешним формам и интерьерным особенностям, что это отразилось на продуктивности и воспроизводительной способности маток при их интенсивном использовании. Дополнительным обязательным показателем является толщина шпика па уровне 6-7 ребра, измеренная прижизненно при переводе свинок в группу холостых или осеменяемых свиноматок.

В пользу использования этого индекса свидетельствует и требование бонитировки взвешивать свиней и изменять длину тела, на-\ чиная с 6-мссячного возраста. Учитывая, что длина тела по сравнению с обхватом груди и взвешиванием менее точна и требует для большей объективности повторных измерений, использование индекса Ливи в значительной мере повышает точность оценки.

Наши исследования /гл.З/ показали, что связь этого индекса у одних и тех же животных в возрасте б и 9-10 мес у свиней всех трех типов практически отсутствует. И только на последнем месяце у двух типов она невысока, хотя и достоверна. В то же время у свинок в возрасте 9 мес корреляция между двумя индексами высокодостоверно отрицательна, но спустя месяц она слабеет у свиней I и II типов и остается неизменной и весьма высокое у свиней III /эйрисомного с большим ИЛ/ типа. Следовательно, индексная оценка свиней приобретает реальный селективный смысл только в конце выращивания в возрасте 8-10 мес, при котором экстерьер как внешние формы телосложения выражает пригодность или непригодность к племенному использованию.

В свое время акад. Овсянников А.И. /1974/ предупреждал, что плотность тела как критерий конституции свиней надо отличать от упитанности, которая зависит от степени осаленности, т.е. от тол-шины шпика и равномерности его распределения вдоль спины. Ценность индекса Ливи состоит в том, что он практически не коррелирует с прижизненной и фактической /на туше/ толщиной шпика, в то время как индекс узко-широкотелости /эйрисомии-лептосомии/ отчетливо отрицательно коррелирует с прижизненной толщиной шпика /г= -0.26. .-0.54х*/. В своей проблемной статье украинские ученые А.Близнюченко и А.Гетя /2002/ предлагают оценку племенной ценности свиней проводить на основе стандартности, т.е. по коэффициенту вариации продуктивных признаков и племенных качеств. Соглашаясь с ними, нами проведена оценка вариабильности используемых индексов и основных продуктивных признаков на вьращивании и по первым двум опоросам /см. табл.25/.

Из данных таблицы видно, что с возрастом вариабильность обоих индексов снижается, т.е. в пределах трех типов изменчивость их очень низкая. По приростам за б мес выращивания самое низкое разнообразие у свиней I, а самое высокое - у свиней II типа.

Свиноматки II /промежуточного/ типа по степени фенотипиче-ского разнообразия признаков продуктивности и прироста массы в периоды -1-й и 2-й супоросностей постоянно занимали среднее положение, а матки III типа почти всегда превосходили маток I типа. Совершенно иной характер принимают показатели разнообразия вышеназванных признаков по сумме двух репродуктивных циклов: матки II типа были более однородными, а очень высокое фенотипическое разнообразие маток III типа объясняются не только индивидуальными различиями особей, но и их малым числом - по два опороса дали только 10 свиней из исходных 25 голов.