Влияние эмоксипина, никотиновой кислоты, мексикора и пикамилона на токсические эффекты антиаритмических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Абрамова, Марина Викторовна

  • Абрамова, Марина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 124
Абрамова, Марина Викторовна. Влияние эмоксипина, никотиновой кислоты, мексикора и пикамилона на токсические эффекты антиаритмических средств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамова, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные антиаритмические средства и проблемы, связанные с их применением.

1.2. Побочные эффекты противоаритмических средств.

1.3. Аритмогенные эффекты противоаритмических средств.

1.4. Механизмы аритмогенного действия противоаритмических средств.

1.5. Роль метаболических нарушений в генезе аритмий.

1.6. Возможности фармакологической коррекции метаболических нарушений.

1.7. Метаболические эффекты эмоксипина, мексикора, никотиновой кислоты и пикамилона.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика подопытных животных.

2.2 Характеристика исследуемых соединений.

2.3. Определение острой токсичности соединений у интактных животных.

2.4. Изучение острой токсичности соединений у животных с фармакологическим повреждением миокарда.

2.4.1. Моделирование острого фармакологического повреждения миокарда. миокарда.

2.5. Метод курсового введения антиаритмических препаратов и их комбинаций с метаболическими средствами.

2.6. Методы проведения биохимических исследований.

2.7. Изучение влияния метаболических средств на ЭКГ эффекты токсических доз антиаритмиков.

2.8. Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ОСТРАЯ ТОКСИЧНОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Острая токсичность соединений у интактных животных.

3.2. Острая токсичность антиаритмических препаратов и средств, обладающих метаболической активностью при комбинированном введении интактным животным.

3.3. Острая токсичность антиаритмиков и метаболических препаратов при комбинированном введении животным с адреналин-окситоциновым повреждением миокарда.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕКСИКОРА И ПИКАМИЛОНА НА ЛЕТАЛЬНОСТЬ ЖИВОТНЫХ С АДРЕНАЛИН-ОКСИТОЩШОВЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ МИОКАРДА ПРИ КУРСОВОМ ВВЕДЕНИИ ТОКСИЧЕСКИХ ДОЗ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

4.1. Летальность животных при длительном наблюдении.

4.2. Летальность животных при курсовом введении комбинаций антиаритмиков с пикамилоном.

4.3. Летальность животных при курсовом введении комбинаций антиаритмиков с мексикором.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ КУРСОВОМ ВВЕДЕНИИ КОМБИНАЦИЙ АНТИАРИТМИКОВ И

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЖИВОТНЫМ С АДРЕНАЛИН

ОКСИТОЦИНОВЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ МИОКАРДА.

5.1 Динамика биохимических показателей у животных с адреналин-окситоциновым повреждением миокарда.

5.2. Динамика биохимических показателей при курсовом введении новокаинамида и его комбинации с пикамилоном.

5.3. Динамика биохимических показателей при курсовом введении аллапинина и его комбинации с пикамилоном.

5.4. Динамика биохимических показателей при курсовом введении этмозина и его комбинации с мексикором.

5.5. Динамика биохимических показателей при курсовом введении лидокаина и его комбинации с пикамилоном.

5.6. Динамика биохимических показателей при курсовом введении кватернидина и его комбинации с мексикором.

5.7. Динамика биохимических показателей при курсовом введении нибентана и его комбинации с мексикором.

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ ОСТРОМ ВВЕДЕНИИ АНТИАРИТМИКОВ И ИХ КОМБИНАЦИЙ С ПИКАМИЛОНОМ И МЕКСИКОРОМ ЖИВОТНЫМ С АДРЕНАЛИН-ОКСИТОЦИНОВЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ МИОКАРДА.

6.1. Изменения параметров ЭКГ при введении новокаинамида, лидокаина, аллапинина и их комбинаций с пикамилоном.

6.2. Изменения параметров ЭКГ при введении этмозина, нибентана, кватернидина и их комбинаций с мексикором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эмоксипина, никотиновой кислоты, мексикора и пикамилона на токсические эффекты антиаритмических средств»

Актуальность темы. Поиск эффективных и безопасных методов лечения аритмий продолжает оставаться важной задачей кардиофармакологии (Сметнев А.С. с соавт., 1993; Кушаковский М.С., 1999). Применение многих антиаритмических средств (ААС), прежде всего препаратов I класса, для лечения аритмий у больных с органической патологией сердца сопровождается увеличением смертности (Арлеевский И.П. с соавт., 2002; Белоусов Ю.Б., 2000; CAST 1992; Priori S. et al., 1990).

Необходимость совершенствования противоаритмической терапии привела к формированию нескольких направлений поиска эффективных и безопасных методов лечения аритмий.

Наиболее перспективным, на сегодняшний день, считается возможность создания «идеального» антиаритмика со свойствами препаратов III класса (Глушков Р.Г. с соавт., 1998; Майков Е.Б. с соавт., 1995; Меркулова И.Н. с соавт.; 1997; Розенштраух JI.B. с соавт., 1995; Федоров В.В. с соавт., 1999; Tararak А.Е. et al., 1995). Однако повышение активности антиаритмиков неизбежно сопровождается усилением выраженности побочных эффектов (Машковский М.Д. с соавт., 1999; Руда М.Я. с соавт., 1996; Майков Е.Б. с соавт., 1997; Меркулова И.Н. с соавт., 1997; Сулимов В.А. с соавт., 2002).

Поэтому не потеряла своего значения идея совершенствования лечения аритмий за счет включения в схему антиаритмической терапии (ААТ) препаратов с метаболической активностью. В ряде работ было доказано, что аминокислоты, антиоксиданты, антигипоксанты энергообеспечивающие средства способны потенцировать противоаритмическую активность классических антиаритмиков, а также обладают собственной, пусть и не столь выраженной противоаритмической активностью (Балясова Н.М., 1998; Балыкова JI.A. с соавт., 1999; Галенко-Ярошевский П.А., 1998; Лещинский JI.A. с соавт., 2000; Сысолятина Н.А. с соавт., 1998; Яхонтова О.И. с соавт., 1998;). В экспериментальных и клинических исследованиях была выявлена способность метаболических препаратов уменьшать выраженность побочных эффектов некоторых ААС (Тюлькина Е.Е. с соавт., 1998; Лещинский Л.А., с соавт., 2000; Балыкова Л.А. с соавт., 1998; Котляров А.А., 2004).

В то же время, остается неясным проявляется ли антитоксическое действие метаболических препаратов при комбинировании со всеми или с только некоторыми антиаритмическими средствами. Поэтому представляло интерес изучить влияние метаболиков с доказанным антитоксическим действием на негативные эффекты часто применяемых в клинике антиаритмиков у интактных животных, а также в условиях фармакологически индуцированного повреждения миокарда. В качестве антиаритмиков для данного исследования были выбраны новокаинамид, этмозин, аллапинин, лидокаин, кватернидин и нибентан, поскольку эти препараты часто используются при оказании неотложной помощи в клинической практике, отличаются высокой эффективностью (Метелица В.И., 1994; Бойцов С.А. с соавт., 2002), а также в меньшей степени увеличивают смертность больных, по сравнению с другими ААС I класса (Мазур Н.А., 1995; Преображенский Д.В. с соавт., 1999).

Работа выполнялась в рамках программы «Фармакология сердца и сосудов» (10.02.) в соответствии с научной тематикой кафедры фармакологии Мордовского госуниверситета «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номер государственной регистрации 01860049307).

Цель исследования. Изучить возможность коррекции токсических свойств антиаритмических средств путем их комбинирования с эмоксипином, никотиновой кислотой, мексикором и пикамилоном.

Задачи. В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:

1. Исследовать летальность интактных животных при введении токсических доз новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина, нибентана в комбинации с эмоксипином, никотиновой кислотой, мексикором и пикамилоном.

2. Исследовать летальность животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина, нибентана в комбинации с эмоксипином, никотиновой кислотой, мексикором и пикамилоном.

3. Оценить влияние антиаритмических средств при комбинировании с наиболее эффективными метаболическими препаратами на некоторые биохимические показатели и летальность животных с инфарктом миокарда при курсовом введении.

4. Изучить влияние токсических доз антиаритмиков в комбинации с метаболическими средствами на параметры ЭКГ животных с острым фармакологическим повреждением миокарда.

Научная новизна. В работе впервые проведено экспериментальное исследование влияния эмоксипина, никотиновой кислоты, мексикора и пикамилона на параметры токсичности новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина, нибентана.

Установлено, что мексикор и пикамилон обладают выраженным антитоксическим действием, снижая летальность животных при введении токсических доз новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина, нибентана как интактным животным, так и животным с острым фармакологическим повреждением миокарда.

Выявлено, что пикамилон уменьшает летальность животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при длительном введении им токсических доз новокаинамида, аллапинина и лидокаина, а мексикор -кватернидина, этмозина и нибентана.

Установлено, что пикамилон и мексикор уменьшают выраженность биохимических изменений, характеризующих степень цитолитического синдрома и электролитные нарушения у животных с фармакологическим повреждением миокарда при курсовом введении им токсических доз антиаритмиков.

Выявлено, что у животных с острым фармакологическим повреждением миокарда пикамилон и мексикор ослабляют негативное отрицательные хронотропное и дромотропное действие антиаритмиков, замедляют наступление асистолии и увеличивают продолжительность атонального периода после введения токсических доз противоаритмических средств.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о целесообразности применения мексикора и пикамилона для снижения токсических свойств антиаритмических средств в условиях интактного и поврежденного миокарда.

Использование метаболических средств в комбинации с антиаритмическими препаратами существенно расширяет возможности для разработки эффективных и безопасных методов профилактики и лечения нарушений ритма сердца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пикамилон и мексикор эффективно снижают летальность интактных животных и животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина, нибентана.

2. Пикамилон при курсовом введении в комбинации с токсическими дозами новокаинамида, аллапинина, лидокаина, и мексикор при курсовом введении в комбинации с токсическими дозами кватернидина, нибентана, этмозина снижают летальность экспериментальных животных по сравнению с сериями, где животным вводили только противоаритмические препараты.

3. Пикамилон и мексикор уменьшают выраженность биохимических изменений плазмы крови у животных с фармакологическим повреждением миокарда на фоне курсового введения токсических доз антиаритмиков, что выражается в уменьшении нарастания аспарагиновой трансаминазы, С-реактивного белка и уровня ионов магния.

4. Пикамилон и мексикор уменьшают токсическое влияние на сердце новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина, нибентана у животных с острым фармакологическим повреждением миокарда, замедляя время развития негативных изменений на ЭКГ (отрицательный хронотропный и дромотропный эффекты).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 124 страницы машинописного текста, 28 таблиц и 1 рисунок. Список литературы представлен 137 источниками, из них отечественных 93 и 44 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Абрамова, Марина Викторовна

выводы

1. Пикамилон и мексикор в дозах, составляющих 10% и 5% от LDso, снижают летальность интактных животных и животных с адреналин-окситоциновым повреждением миокарда при введении им новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина и нибентана в токсических дозах (LD5o).

2. При курсовом введении комбинаций пикамилона (250 мг/кг) и мексикора (20 мг/кг) с токсическими дозами исследуемых антиаритмиков протективное действие метаболических средств проявляется в снижении летальности экспериментальных животных по сравнению с сериями, где животным вводили только противоаритмические препараты.

3. Пикамилон (250 мг/кг) и мексикор (20 мг/кг) уменьшают выраженность цитолитического синдрома и электролитные нарушения у животных с фармакологическим повреждением миокарда при курсовом введении токсических доз антиаритмиков, что выражается в уменьшении нарастания активности аспарагиновой трансаминазы, С- реактивный белок и ■ уровня ионов магния в плазме крови.

4. Пикамилон (250 мг/кг) и мексикор (20 мг/кг) у животных с острым фармакологическим повреждением миокарда замедляют время развития негативных изменений на ЭКГ (отрицательный хронотропный и дромотропный эффекты) при введении токсических доз новокаинамида, аллапинина, этмозина, лидокаина, кватернидина и нибентана.