Исследование влияния метаболических средств на кардиотоксические эффекты новокаинамида и лидокаина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бабин, Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабин, Вячеслав Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническое значение нарушений ритма сердца.
1.2. Эффективность антиаритмических средств.
1.3. Безопасность антиаритмических средств.
1.5. Современные тенденции фармакологического лечения аритмий. Значение метаболической органопротекции.
1.6. Общие механизмы повреждения клетки.
1.7. Принципы метаболической органопротекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния метаболических средств на кардиотоксические эффекты новокаинамида и лидокаина»
Актуальность темы. Поиск эффективных и безопасных методов лечения аритмий продолжает оставаться важной задачей кардиофармакологии (Сметнев A.C. и соавт., 1993; Кушаковский М.С., 1999). Применение многих антиаритмических средств (ААС), прежде всего препаратов I класса, ß-адреноблокаторов (ß-АБ) с адреномиметической активностью, d-соталола, антагонистов кальция, для лечения аритмий у больных с органической патологией сердца сопровождается увеличением смертности пациентов. Относительно безопасными антиаритмиками признаны лишь ß-АБ без внутренней адреномиметической активности и амиодарон (Свириденко Н.Ю. и соавт., 2004; CAST 1989-1992; CASH 1993; AVID 1993; Camm A.J., 1997; Priori S. et al., 2001; AFFIRM 2002; Van Gelder I. et al., 2002). Но эти средства не в состоянии решить проблему фармакологической коррекции нарушений ритма сердца (НРС), так как эффективны не во всех случаях (Белоусов Ю.Б., 2000).
Результатом многочисленных исследований клинического применения ААС стало формирование нескольких направлений, нацеленных на совершенствование лечения НРС.
Первое направление включает в себя поиск «идеального» антиаритмика, главным образом, среди препаратов III класса и блокаторов калиевых каналов (Майков Е.Б. и др., 1995; Розенштраух JI.B. и др., 1995; Глушков Р.Г. и др., 1998; Федоров В.В. и др., 1999; Tararak А.Е. et al., 1995). Однако, увеличение эффективности сопровождается ростом числа и выраженности побочных явлений (Машковский М.Д. и др., 1994; Руда М.Я. и др., 1996; Майков Е.Б. и др., 1997; Меркулова И.Н. и др., 1997; Баталов P.E. и соавт., 2002; Сулимов В.А. и соавт., 2002). Поэтому данное направление не может быть единственным.
Вторым направлением совершенствования лечения аритмий может стать уменьшение побочного действия и повышение эффективности антиаритмических препаратов I класса с помощью защиты клетки от повреждения. В ряде работ было доказано, что аминокислоты, антиоксиданты, антигипоксанты способны потенцировать противоаритмическую активность классических анти-аритмиков в эксперименте и клинике, а также обладают собственной, пусть и не столь выраженной, противоаритмической активностью. Особенно привлекательным свойством этих средств является безопасность при длительном применении, небольшое количество побочных эффектов, а также возможность применять ААС в меньших дозах (Балясова Н.М., 1998; Сысолятина Н.А., Артамонова В.В., 1998; Яхонтова О.И. и др., 1998; Галенко-Ярошевский П.А., 1998; Лещинский Л.А. и др., 2000; Балыкова Л.А. и др., 2002).
Поэтому использование метаболических средств (МС) для снижения токсичности ААС I класса является перспективным направлением совершенствования и повышения безопасности,антиаритмической терапии (Тюлькина Е.Е., Лещинский Л.А., 2001; Балыкова Л.А. и др., 2002; Котляров А.А., 2004).
В то же время, остается неясным, какие группы МС предпочтительно использовать для коррекции побочных эффектов антиаритмиков при органической патологии сердца или в ее отсутствии. Поэтому представляло интерес изучить возможность снижения токсичности ААС у интактных животных, а также в условиях фармакологически индуцированного повреждения миокарда с помощью МС с разным механизмом действия.
В качестве антиаритмиков для данного исследования были выбраны но-вокаинамид и лидокаин, поскольку эти препараты и в настоящее время часто используются в клинической практике при оказании неотложной помощи, отличаются высокой эффективностью (Мандел В.Дж. и соавт., 1996; Метелица В.И., 1996; Бойцов С.А. и соавт., 2001), а также в меньшей степени увеличивают смертность больных, по сравнению с другими ААС I класса (Мазур Н.А., 1995; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2001). Возможность снижения токсичности ААС за счет сочетанного применения с МС позволит значительно уменьшить степень риска смертельного исхода при их применении.
Работа выполнялась в рамках программы «Фармакология сердца и сосудов» (10.02.) в соответствии с научной тематикой кафедры фармакологии Мордовского госуниверситета «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номер государственной регистрации 01860049307).
Цель исследования. Исследовать возможность коррекции токсических эффектов новокаинамида и лидокаина метаболическими средствами с разным механизмом действия.
Задачи. В соответствии с поставленной целью при выполнении работы решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние метаболических средств с разным механизмом действия на летальность интактных животных при введении токсических доз новокаинамида и лидокаина.
2. Оценить возможность применения адреналин-окситоцинового повреждения миокарда для изучения токсических свойств антиаритмиков.
3. Изучить летальность животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз новокаинамида и лидокаина в комбинации с метаболическими средствами.
4. Оценить влияние дозы и кратности введения метаболических средств на летальность интактных животных и животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз новокаинамида и лидокаина.
5. Изучить влияние токсических доз новокаинамида и лидокаина в комбинации с метаболическими средствами на параметры ЭКГ животных с острым фармакологическим повреждением миокарда.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное экспериментальное исследование влияния различных групп метаболических средств на параметры токсичности новокаинамида и лидокаина.
Впервые установлено, что однократное введение мышам адреналина гидрохлорида (1 мг/кг) и окситоцина (5 ЕД/кг) позволяет моделировать фармакологическое повреждение миокарда.
Впервые показано, что эмоксипин, мексидол и мексикор уменьшают летальность при введении токсических доз новокаинамида, а панангин, глицин, метионин, милдронат и рибоксин - при введении токсических доз лидокаина как в опытах на интактных животных, так и у животных с острым фармакологическим повреждением миокарда.
Впервые выявлено, что такие препараты, как пикамилон, глутаминовая и аскорбиновая кислоты эффективно снижают летальность интактных животных и животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз как новокаинамида, так и лидокаина.
В опытах у животных с фармакологическим повреждением миокарда установлено, что в диапазоне доз 10%1Л}5о, 5%1£>5о, 2.5%ЬВ50 для эмоксипина и никотиновой кислоты, а также в диапазоне доз 10%Ь050, 5%Ы35о, 3%1Л}50 для панангина и глицина уменьшение дозы и кратности введения сопровождается увеличением их антитоксических свойств.
Впервые показано, что у животных с острым фармакологическим повреждением миокарда глутаминовая кислота ослабляет отрицательные хронотроп-ный и дромотропный эффекты токсических доз новокаинамида и лидокаина, а пикамилон - токсических доз лидокаина.
Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенных экспериментов свидетельствуют о целесообразности применения метаболических средств с различным механизмом действия для снижения токсических свойств антиаритмиков у животных с интактным и поврежденным миокардом.
Экспериментальными исследованиями также доказано, что использование глутаминовой кислоты и пикамилона в комбинации с лидокаином и ново-каинамидом существенно расширяет возможности для разработки безопасных методов лечения нарушений ритма сердца.
Положения, выносимые на защиту:
1. Однократное введение адреналина гидрохлорида (1 мг/кг) и окситоцина (5 ЕД/кг) позволяет моделировать фармакологическое повреждение миокарда.
2. Пикамилон, аскорбиновая и глутаминовая кислоты эффективно снижают летальность интактных животных и животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз как новокаинамида, так и лидокаина.
3. Эмоксипин, мексидол и мексикор при введении токсических доз новокаинамида, а панангин, глицин, метионин, милдронат и рибоксин при введении токсических доз лидокаина уменьшают летальность животных как с интактным сердцем, так и при фармакологическом повреждении миокарда.
4. Снижение летальности только интактных животных наблюдается при введении токсических доз новокаинамида в комбинации с панангином и токсических доз лидокаина с никотиновой кислотой, а уменьшение летальности только животных с острым фармакологическим повреждением миокарда - при введении токсических доз новокаинамида в комбинации с милдронатом, никотиновой кислотой и метионином.
5. При остром фармакологическом повреждении миокарда глутаминовая кислота и пикамилон уменьшают токсическое влияние на сердце как новокаинамида, так и лидокаина, а аскорбиновая кислота эффективно снижает только токсическое влияние новокаинамида.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации докладывались и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), Международной научной конференции «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health. Smolensk, Russia 22-25, September 2003», Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к стандартам лечения. Москва, 7-9 октября 2003 г.».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 164 страницы машинописного текста, 31 таблицу и 14 рисунков. Список литературы представлен 348 источника- ! ми, из них 202 отечественных и 146 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бабин, Вячеслав Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Разработанная оригинальная модель фармакологического повреждения миокарда мышей на основе однократного введения адреналина гидрохлорида (1 мг/кг) и окситоцина (5 ЕД/кг) позволяет проводить оценку кардиопротективных свойств лекарственных средств.
2. Введение лидокаина и новокаинамида в дозе ЬО50 приводит к увеличению летальности животных с адреналин-окситоциновым повреждением миокарда по сравнению с интактными животными.
3. Мексидол, мексикор, эмоксипин и панангин снижают летальность ин-тактных животных при введении токсических доз новокаинамида, а рибоксин, милдронат, никотиновая кислота, панангин, глицин и метионин - при введении токсических доз лидокаина.
4. Мексидол, мексикор, эмоксипин, милдронат, никотиновая кислота и метионин снижают летальность животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз новокаинамида, а рибоксин, милдронат, панангин, глицин и метионин - при введении токсических доз лидокаина.
5. Пикамилон, аскорбиновая и глутаминовая кислоты эффективно снижают летальность интактных животных и животных с острым фармакологическим повреждением миокарда при введении токсических доз как новокаинамида, так и лидокаина.
6. У животных с острым фармакологическим повреждением миокарда глутаминовая кислота ослабляет отрицательные хронотропный и дромотропный эффекты токсических доз новокаинамида, замедляет наступление брадипноэ и асистолии; пикамилон замедляет наступление брадипноэ и асистолии; аскорбиновая кислота замедляет наступление асистолии.
7. У животных с острым фармакологическим повреждением миокарда пикамилон и глутаминовая кислота ослабляют отрицательные хронотропный и дромотропный эффекты токсических доз лидокаина и замедляют наступление асистолии.
8. Метаболические средства способны корригировать токсические эффекты новокаинамида и лидокаина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние современной консервативной терапии нарушений ритма сердца (НРС) нельзя назвать благополучным. С одной стороны, имеется большой выбор антиаритмиков, которые можно использовать в практической медицине, с другой - набор эффективных и безопасных препаратов значительно ограничен. Результаты многочисленных клинических исследований показали, что широкое применение многих антиаритмических средств (ААС), прежде всего, I класса, ß-адреноблокаторов (ß-АБ) с внутренней адреномиметической активностью и антагонистов кальция, с целью лечения НРС у больных с органической патологией сердца не приносит особой пользы, а зачастую может быть даже вредным и сопровождаться увеличением смертности пациентов (Мареев В.Ю., 1999; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2001; CAST 1989-1992; Flaker G. et al., 1992; CASCADE 1993; AVID 1993; Camm A.J., 1997; Campbell R.W.F., 1997; Priori S. et al., 2001; AFFIRM 2002; Van Gelder I. et al., 2002).
Относительно безопасными ААС признаны лишь ß-АБ без внутренней адреномиметической активности и амиодарон (Голицын С.П. и др., 1998; Jle-щинский Л.А. и др., 2000; Белоусов Ю.Б., 2000; Свириденко Н. Ю. и соавт., 2004; Priori S. et al., 2001; AFFIRM 2002; Van Gelder I. et al., 2002).
Противоаритмическая активность ß-АБ не высока, если НРС не связаны с обострениями ИБС, хронической сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией (Метелица В.И., 1996; Кушаковский М.С., 1999; Мареев В.Ю., 1999; Голицын А.П., 2002; Тео К. et al., 1993; C1BIS-II 1999; MERIT-HF 1999). Эффективность других безопасных антиаритмиков - амиодарона и сота-лола - также оставляет желать лучшего. Так, по данным некоторых авторов, эффективное лечение больных с их помощью при большинстве аритмий невозможно в 30-40% случаев, а при рецидивирующих желудочковых тахикардиях безрезультатно у 80% больных (Бакалов С.А. и соавт., 1992; Кукес В.Г., 1999;
Кушаковски й М.С., 1999; Преображенский Д.В. и др., 1999; Morgan J.M. et al., 1991; Alison J.F. et al., 1992; Amiodarone Trials Meta-Analisis Investigators, 1997).
Поэтому в кардиологической практике, как бы этого не хотелось, приходится прибегать к назначению «небезопасных» антиаритмиков, улучшая тем самым качество жизни больных, но заранее ухудшая прогноз. Поэтому поиск эффективных и безопасных методов лечения НРС продолжает оставаться важной задачей кардиофармакологии (Кушаковский М.С., 1999; Белоусов Ю.Б., 2000; Лещинский Л.А. и соавт., 2000).
Результатом многочисленных исследований клинического применения ААС стало формирование нескольких направлений совершенствования консервативной терапии НРС. Первое направление включает в себя поиск «идеального» антиаритмика, главным образом, среди препаратов III класса и блокаторов калиевых каналов (Глушков Р.Г. и др., 1995; Майков Е.Б. и др., 1995; Розеншт-раух Л.В. и др., 1995; Федоров В.В. и др., 1999; Tararak А.Е. et al, 1995). Однако увеличение эффективности сопровождается ростом числа и выраженности побочных явлений. Проаритмический эффект нибентана, особенно при желудочковых аритмиях, может достигать 24% (Руда М.Я. и др., 1996; Майков Е.Б. и др., 1997; Меркулова И.Н. и др., 1997; Баталов Р.Е. и соавт., 2002; Сулимов В.А. и соавт., 2002). Поэтому это направление не может быть единственным.
Вторым направлением совершенствования лечения аритмий может стать уменьшение побочного действия антиаритмической терапии (ААТ) и повышение ее эффективности с помощью защиты клетки от повреждения. По мнению некоторых авторов, применение препаратов с метаболической активностью может оказаться эффективным для снижения частоты аритмогенных реакций на фоне ААТ и, тем самым, повысить безопасность применения ААС (Сернов Л.Н., 1991; Балашов В.П., 1994; Радзевич А.Э. и соавт., 1999; Тюлькина Е.Е., Лещинский Л.А., 2001; Котляров А.А., 2004).
Идея применения метаболических средств для потенцирования активности антиаритмиков уже обсуждалась. В целом ряде исследований было установлено, что использование антиоксидантов, антигипоксантов, энергообеспе-чивающих средств, аминокислот в комбинации с ААС позволяет уменьшать вероятность возникновения кардиальных побочных эффектов при сохранении и даже усилении их активности (Сернов JI.H., 1991; Светликова И.В., 1994; Ар-тюков О.П., 1997; Галенко-Ярошевский П.А. и др., 1998; Кемаева H.H., 2000; Балыкова JI.A., 2002; Котляров A.A., 2004). Особенно привлекательным свойством перечисленных средств является безопасность при длительном применении, небольшое количество побочных эффектов, и, кроме того, возможность применять классические ААС в меньших дозах (Репин А.Н. и др., 1994; Балашов В.П., 1994; Голицин С.П. и соавт., 1998; Яхонтова О.И. 1998; Галенко-Ярошевский П.А., 1998; Балыкова JI.A. и соавт., 2002).
Таким образом, использование метаболических средств (MC) для снижения токсичности ААС является перспективным направлением совершенствования и повышения безопасности ААТ (Лещинский Л.А. и др., 2003; Тюль-кина Е.Е., 2001; Балыкова Л.А. и др., 2002; Котляров A.A., 2004).
В то же время, остается неясным, какие группы MC предпочтительно использовать для коррекции побочных эффектов ААС при наличии или отсутствии органической патологии сердца. Поэтому представляло интерес изучить возможность снижения токсичности ААС у интактных животных, а также в условиях фармакологически индуцированного повреждения миокарда с помощью MC с разным механизмом действия.
В качестве антиаритмиков для данного исследования новокаинамид и лидокаин были выбраны не случайно. Новокаинамид - противоаритмический препарат IA класса, обладает широким спектром противоаритмической активности, эффективен для купирования и профилактики наджелудочковых и желудочковых аритмий и в настоящее время часто используется при оказании неотложной помощи (Метелица В.И., 1996; Подлесов A.M. и соавт., 2001). Лидокаин - противоаритмический препарат IB класса, является основным средством для купирования и профилактики желудочковых НРС (Мандел В.Дж. и соавт., 1996; Кушаковский М.С., 1999).
В то же время при выборе данных ААС учитывался такой фактор, как безопасность при их применении. По данным некоторых исследователей, лидо-каин и новокаинамид не так значительно увеличивают смертность больных, как другие ААС и уступают по безопасности только (3-АБ, антагонистам кальция и кордарону (Мазур Н.А., 1994; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2001). Возможность снижения токсичности ААС за счет сочетанного применения с МС позволит значительно уменьшить степень риска смертельного исхода при их применении.
Острая токсичность исследуемых антиаритмиков и метаболических средств нами была изучена на первом этапе работы. Несмотря на то, что для большинства препаратов параметры острой токсичности хорошо известны, мы посчитали необходимым провести подобное исследование, так как летальность животных значительно отличается в зависимости от сезона, возраста животных, внешних условий среды при проведении эксперимента, чувствительности различных линий животных и других факторов (Сернов JI.H., Гацура В.В., 2000; Griffith G., Farris Е., 1942).
Установлено, что наибольшая токсичность выявлена у таких МС, как эмоксипин, предуктал, мексидол, мексикор. LD50 этих препаратов составила 226±14, 312±29, 408+23 и 413+12 мг/кг соответственно. Средние значения острой токсичности имеют никотиновая кислота, сукцинат, пиридоксина гидрохлорид, рибоксин, магнерот, димефосфон, глицин, панангин. Величина LD50 этих препаратов составила 1000, 1056±26, 1600±34, 2000, 2500, 3000±86, 3300±324 и 3310±364 мг/кг соответственно. Наименьшая токсичность среди исследуемых МС наблюдалась у милдроната, пикамилона, аскорбиновой кислоты, калия оротата, метионина и глутаминовой кислоты. При введении этих препаратов 100-процентной летальности животных достигнуть не удалось, поэтому за LD50 взяты максимальные дозы, изученные в эксперименте. LD50 первых трех препаратов составила 5000 мг/кг, для калия оротата - 7172 мг/кг, метиони-на - 9500 мг/кг и глутаминовой кислоты - 15000 мг/кг.
Таким образом, установлено, что наименьшую токсичность среди изученных МС имеют препараты, которые присутствуют в физиологических условиях и являются естественными регуляторами обмена веществ в организме животных и человека или сходны с ними по химической структуре и механизму действия.
Острая токсичность исследуемых антиаритмиков, полученная в ходе эксперимента, существенно не отличается от результатов других исследователей (Фаст В.Г. и соавт., 1990; Напалкова С.М., 1999). ЬБ50 новокаинамида составила 298±5 мг/кг, а лидокаина - 124+6 мг/кг.
Адреналин-окситоциновое повреждение миокарда. При различных формах кардиопатологии имеются общие механизмы повреждения сердца, что позволяет моделировать повреждение миокарда различными способами, в том числе и с помощью воздействия фармакологических препаратов (Сернов Л.Н., Гацура В.В., 2000; Кушаковский М.С., 2000; Голиков А.П. и соавт., 2003; СЬегаБкт Е., 1996; Bagchi Б. е! а1., 2003). В связи с этим, на следующем этапе с нами была изучена возможность применения комбинированного введения адреналина и окситоцина для моделирования повреждения миокарда у мышей.
Патогенез данной модели связан с суммарным воздействием обоих компонентов на сердечно-сосудистую систему. При введении адреналина наблюдается резкое увеличение ЧСС, спазм коронарных сосудов и повышение АД, что приводит к значительному ухудшению метаболизма кардиомиоцитов в виде дефицита энергетических ресурсов, нарушения глюконеогенеза, синтеза макро-эргических соединений и интенсификации перекисного окисления липидов. Окситоцин потенцирует действие адреналина, главным образом, за счет еще большего повышения АД и спазма коронарных сосудов. В результате формируются множественные очаги миомаляции сердечной мышцы, развиваются отек легких, нейтрофилез, гиперферментемия, синдром гиперкоагуляции с выраженным ингибированием фибринолиза (Матлина Э.Ш., Меньшиков В.В., 1967; Меерсон Ф.З., Гомзаков O.A., 1971; Савицкий H.H., Блинова Г.А., 1976; Сысолятина М.А., Артамонова В.В., 1998; Сернов JI.H., Гацура В.В., 2000; Машковский М.Д., 2001; Филлипова О.В., 2002).
Исследование проведено на 40 белых мышах массой 18-20 г. Для этого использовали 4 схемы введения окситоцина и адреналина гидрохлорида (табл.1). Для подтверждения наличия повреждения миокарда было проведено микроскопическое исследование миокарда данных мышей, гильотинированных под наркозом тиопентал-натрием (50мг/кг внутрибрюшинно) через 48 часов после введения адреналина и окситоцина. Препараты сердечной мышцы фиксировались 48 часов в буферном растворе формалина, после чего окрашивались гематоксилин-эозином.