Метаболическая терапия этилметилгидроксипиридина сукцинатом при желудочковых нарушениях ритма сердца (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ванькова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ванькова, Людмила Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Эффективность фармакотерапии при желудочковых аритмиях (Обзор литературы).
1.1. Клиническая значимость желудочковых нарушений ритма сердца.
1.2. Современные представления о фармакотерапии аритмий.
1.3. Успехи и неудачи антиаритмической терапии при ЖНР.
1.4. Возможности совершенствования фармакотерапии аритмий.
1.5. Метаболические средства для профилактики нарушений сердечного ритма.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальное исследование.
2.1.1. Характеристика подопытных животных.
2.1.2. Характеристика соединений, исследуемых в эксперименте.
2.1.3. Определение электрофизиологических параметров сердца.
2.1.4. Изучение острой токсичности на интактных животных.
2.1.5. Изучение острой токсичности соединений у животных с токсическим повреждением сердца.
2.2. Клиническое исследование.
2.2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2.2.Оценка функционального состояния миокарда методом 24-часового мони-торирования ЭКГ.
2.2.3. Методика эхокардиографического исследования.
2.2.4. Краткая характеристика исследуемых соединений.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Влияние этилметилгидроксипиридина сукцината на функциональные показатели сердца при острой ишемии миокарда.
3.1. Влияние острой окклюзии коронарной артерии на электрофизиологические параметры сердца.
3.2. Влияние сукцината и этилметилгидроксипиридина сукцината на электрофизиологические параметры сердца при острой окклюзии коронарной артерии.
3.3. Противоаритмическая активность сукцината и этилметилгидроксипиридина сукцината при острой окклюзии коронарной артерии.
3.4. Влияние сукцината и этилметилгидроксипиридина сукцината на гемодина-мические показатели при острой окклюзии коронарной артерии.
Глава 4. Влияние комбинаций противоаритмических средств с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на функциональные показатели сердца при острой ишемии миокарда.
4.1. Изменение электрофизиологических параметров сердца на фоне острой ишемии миокарда при профилактическом введении антиаритмиков.
4.2. Влияние этилметилгидроксипиридина сукцината на электрофизиологические эффекты нибентана, пропранолола, верапамила при острой ишемии миокарда.
4.3. Противоаритмическая активность нибентана, пропранолола и верапамила при острых окклюзионных аритмиях.
4.4. Противоаритмическая активность нибентана, пропранолола, верапамила в комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом.
4.5. Влияние нибентана, пропранолола, верапамила и их комбинаций с этилметилгидроксипиридина сукцинатом на гемодинамические показатели при острой окклюзии коронарной артерии.
Глава 5. Исследование влияния этилметилгидроксипиридин сукцината на показатели суточного мониторирования ЭКГ.
5.1. Влияние на хронотропные эффекты антиаритмических препаратов.
5.2. Влияние на активность антиаритмиков при наджелудочковых нарушениях ритма.
5.3. Влияние на активность антиаритмиков при желудочковых нарушениях ритма.
Глава 6. Влияние антиаритмиков и их комбинаций с этилметилгидроксипири-дина сукцинатом на параметры центральной гемодинамики и биохимические показатели.
6.1. Влияние антиаритмических препаратов и их комбинаций с этилметилгид-роксипиридина сукцинатом (мексикором) и предукталом на параметры центральной гемодинамики.
6.2.Влияние эмоксипина и предуктала в комбинации с антиаритмиками на биохимические параметры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическая терапия этилметилгидроксипиридина сукцинатом при желудочковых нарушениях ритма сердца (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в развитых странах. А основной непосредственной причиной считаются желудочковые нарушения ритма сердца (Мазур H.A., 1985; Белоусов Ю.Б., 2000). Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что большинство противоаритмических средств (ПАС) (1А и В класс, ß-блокаторы с адреномиметической активностью, блокаторы медленных кальциевых каналов) могут увеличивать риск внезапной смерти при применении их пациентами с систолической дисфункцией левого желудочка и/или после инфаркта миокарда. Улучшают прогноз таких больных ß-адреноблокаторы без адреномиметической активности и препараты 3 класса (амиодарон, соталол). Анти-аритмиками же, сочетающими приемлемую эффективность и безопасность, считают лишь препараты III класса.
Исследование новых противоаритмических средств ведётся среди соединений, удлиняющих потенциал действия, структурных производных традиционных ПАС и метаболических средств. Первые два направления исследований более традиционны, однако их эффективность невысока. Поэтому изучение фармакологической коррекции функции мембран кардиоцитов при проведении противоаритмической терапии в условиях патологии может быть перспективным. Так как нарушение электрофизиологии клетки при патологии обусловлено, прежде всего повреждением мембраны; увеличение риска побочных эффектов ПАС также связано с изменением функции мембраны, таким образом применение мембранопротекторов может позволить увеличить эффективность и безопасность противоаритмической терапии.
В экспериментальных исследованиях установлено, что цитопротекторы разных групп обладают антиаритмической активностью и могут потенцировать активность антиаритмических препаратов (Сернов JI.H.,1991; Балашов В.П., 1994; Балыкова JI.A., 1993, 1999). Главным недостатком имеющихся цитопротекторов является отсутствие убедительных клинических данных, доказывающих их эффективность при заболеваниях сердца, в частности не вполне ясно, каковы будут результаты применения этих препаратов при лечении и предупреждении нарушений ритма сердца. Вместе с тем безопасность используемых препаратов не подвергается на данный момент сомнению. Поэтому важным аспектом нашей работы мы считаем анализ антиаритмической активности цито-протекторных средств, разрешенных к применению в клинической практике.
Цель: Исследование перспективы использования этилметилгидроксипи-ридина сукцината в схеме лечения больных ИБС с желудочковыми нарушениями ритма на стационарном этапе.
Задачи. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:
1) изучить влияние этилметилгидроксипиридина сукцината сукцината на электрофизиологические, гемодинамические параметры и течение аритмий при острой окклюзии коронарной артерии в эксперименте;
2) изучить влияние этилметилгидроксипиридина сукцината электрофизиологические, гемодинамические эффекты и противоаритмическую активность антиаритмиков при острой окклюзии коронарной артерии в эксперименте;
3) изучить влияние изучить влияние этилметилгидроксипиридина сукцината и предуктала на эффективность антиаритмической терапии по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ;
4) проанализировать изменение параметров центральной гемодинамики и биохимических параметров крови пациентов при лечении антиаритмиками в комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом и предукталом.
Научная новизна. Впервые установлено, что этилметилгидроксипиридина сукцинат препятствует патологическому изменению электрофизиологических параметров сердца, предупреждает кардиодепрессивное влияния острой ишемии на миокард и снижает риск возникновения желудочковых окклюзион-ных аритмий в эксперименте.
Впервые показано, что профилактическое введение этилметилгидрокси-пиридина сукцината оптимизирует влияние изученных антиаритмиков на электрофизиологические параметры сердца животных с острой ишемией миокарда, что приводит к усилению их противоаритмической активности и, кроме того, нивелирует депрессивное влияние антиаритмиков на гемодинамические параметры.
При анализе клинического применения этилметилгидроксипиридина сукцината у больных с желудочковыми нарушениями ритма впервые доказано, что препарат потенцирует противоаритмическую активность антиаритмиков разных классов. Комбинированное применение антиаритмиков с метаболическим средством не сопровождается ухудшением параметров центральной гемодинамики и биохимических показателей.
Впервые установлено, что назначение антиаритмиков в комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом сопровождается повышением переносимости физической нагрузки пациентами с ИБС в тесте с 6-ти минутной ходьбой.
Научно-практическая значимость работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований доказывают, что применение этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинации с антиаритмическими средствами существенно расширяет возможности для разработки эффективных и безопасных методов профилактики и лечения желудочковых нарушений ритма у больных с ишемической болезнью сердца.
Положения, выносимые на защиту.
1. Этилметилгидроксипиридина сукцинат уменьшает негативное влияние острой ишемии на функциональные показатели сердца.
2. Препарат с антиоксидантным действием этилметилгидроксипиридина сукцинат препятствует кардиодепрессивному влиянию нибентана, пропраноло-ла, верапамила и повышает их противоаритмическую активность при острых окклюзионных аритмиях.
3. Применение антиаритмических препаратов разных классов в комбинации с этилметилгидроксипиридина сукцинатом является эффективным и безопасным методом лечения желудочковых нарушений ритма сердца у больных с ишемической болезнью сердца.
Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийском конгрессе аритмологов (Москва, 2005), ежегодном Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005), Российском национальном конгрессе «Биоантиоксидант» (Смоленск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них 1 - в центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка цитированной литературы. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 38 таблиц и 29 рисунков. Список литературы представлен 235 источниками, из них 156 отечественных и 79 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ванькова, Людмила Владимировна
выводы
1. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (7мг/кг) превосходит по противоаритмической активности сукцинат (100мг/кг) при острых ишемических повреждениях миокарда. Антиоксидант уменьшает, а сукцинат увеличивает экспериментальную летальность животных после окклюзии коронарной артерии.
2. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (7мг/кг) потенцирует противоаритмическую активность верапамила (0,4мг/кг) и не уменьшает активности нибентана (1мг/кг) и пропранолола (1,4мг/кг). Антиоксидант уменьшает кардиодепрессивное действие ишемии и противоаритмических средств.
3. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (200мг/сутки) у больных с ИБС усиливает отрицательное хронотропное влияние аллапинина и кордарона; ослабляет отрицательный хронотропный эффект атенолола и этацизина. Предуктал (бОмг/сутки) усиливает отрицательное хронотропное действие аллапинина, этацизина, атенолола; ослабляет отрицательный хронотропный эффект кордарона.
4. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (200мг/сутки) увеличивает количество больных с 70% противоаритмическим эффектом в отношении наджелудочковых экстрасистол при добавлении его к терапии этацизином и кордароном. Антиоксидант увеличивает количество больных с 70% противоаритмическим эффектом в отношении желудочковых экстрасистол при добавлении его к терапии аллапинином и атенололом. Потенцирующее влияние предуктала (бОмг/сутки) не установлено.
5. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (200мг/сутки) потенцирует противоаритмическую активность всех изученных антиаритмиков: общее количество желудочковых экстрасистол в комбинации с аллапинином, этацизином, атенололом и кордароном уменьшается на 87-94% по сравнению с исходным. Потенцирующее влияние предуктала (бОмг/сутки) на активность антиаритмиков не установлено.
6. При комбинированном лечении этилметилгидроксипиридина сукцинатом (200мг/сутки) с аллапинином и кордароном выявлено увеличение фракция выброса левого желудочка на 12 и 21% по сравнению с исходными значениями. После курсового лечения этилметилгидроксипиридина сукцинатом у всех пациентов повышается переносимость нагрузки в тесте с 6-ти минутной ходьбой. Комбинированная терапия этилметилгидроксипиридина сукцинатом с атенололом и кордароном сопровождается снижением уровня общего холестерина по сравнению с исходным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты экспериментальных и клинических исследований этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинации с антиаритмическими средствами показали наличие у исследуемого препарата антиаритмической активности, позволяющие рекомендовать данный препарат в схеме лечения больных с желудочковыми нарушениями ритма. Использование этилметилгидроксипиридина сукцината в клинической практике существенно расширяет возможности эффективных и безопасных методов профилактики и лечения желудочковых нарушений ритма.