Влияние экологических факторов на содержание в растениях некоторых антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Горюнова, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горюнова, Юлия Дмитриевна
Специальность 03.00.16 — экология 03.00.12 — физиология и биохимия растений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Г.Н. Чупахина
Калининград
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Свободные радикалы.
1.2. Активированные кислородом метаболиты биологических систем.
1.2.1. Супероксидный анион-радикал.
1.2.2. Перекись водорода.
1.2.3. Гидроксильный радикал.
1.2.4. Синглетный кислород.
1.3. Молекулярные механизмы защиты от активированного кислорода
1.4. Антиоксидантное действие каротиноидов.
1.4.1. Действие света на накопление каротиноидов.
1.4.2. Влияние различных температур на образование желтых пигментов.
1.5. Антиоксидантное действие антоциановых пигментов.
1.5.1 .Влияние светового фактора на образование антоцианов.
1.5.2. Накопление антоциановых пигментов при действии различных температур.
1.6. Антиоксидантное действие рутина.
1.6.1. Влияние света на содержание рутина.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Сезонная динамика накопления водорастворимых антиоксидантов в процессе вегетации представителей семейства Juglandaceae Lindl, в связи с экологическими факторами.
3.1.1. Сезонная динамика накопления водорастворимых антиоксидантов в листьях и плодах растений рода Juglans L.
3.1.2. Сезонная динамика накопления водорастворимых антиоксидантов в листьях и плодах растений рода Pterocarya L.
3.1.3. Сезонная динамика накопления водорастворимых антиоксидантов в листьях и плодах растений рода Сагу а L.
3.2. Сезонная динамика накопления антоциановых пигментов растениями семейства Juglandaceae Lindl, в период их вегетации в связи с экологическими факторами.
3.2.1. Сезонная динамика накопления антоцианов в листьях и плодах растений рода Juglans L.
3.2.2. Сезонная динамика накопления антоцианов в листьях и плодах растений рода Pterocarya L.
3.2.3. Сезонная динамика накопления антоцианов в листьях и плодах растений рода Сагу а L.
3.3. Сезонная динамика накопления рутина в процессе вегетации у представителей семейства Juglandaceae Lindl, в связи с экологическими факторами.
3.3.1. Сезонная динамика накопления рутина в листьях и плодах растений рода Juglans L.
3.3.2. Сезонная динамика накопления рутина в листьях и плодах растений рода Pterocarya L.
3.3.3. Сезонная динамика накопления рутина в листьях и плодах растений рода Carya L.
3.4. Сезонная динамика накопления каротиноидов у представителей семейства Juglandaceae L. в связи с экологическими факторами.
3.4.1. Содержание каротиноидов в листьях и плодах растений рода Juglans L.
3.4.2. Содержание каротиноидов в листьях и плодах растений рода Pterocarya L.
3.4.3. Содержание каротиноидов в листьях и плодах растений рода Carya L.
3.5. Влияние света на содержание водорастворимых антиоксидантов в проростках ярового ячменя различных сортов.
3.6. Содержание водорастворимых антиоксидантов в листьях растений рода Amaranthus L.
3.6.1. Изменение антиоксидантной активности в онтогенезе амаранта {Amaranthus tricolor L.).
3.6.2. Содержание водорастворимых антиоксидантов в водных экстрактах из высушенных листьев амаранта (Amaranthus tricolor
3.6.3. Амарантин в водных экстрактах из высушенных листьев амаранта (Amaranthus tricolor h.). НО
Глава 4. Обсуждение результатов.
Глава 5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологических факторов на содержание в растениях некоторых антиоксидантов»
Актуальность темы.
Впервые на пагубное воздействие свободных радикалов на живые организмы в нашей стране обратил внимание Н.М. Эмануэль [Эмануэль, 1967, 1979]. В настоящее время роль свободных радикалов интенсивно изучается [Владимиров, 1992, 2000; Дюмаев, 1995; Гинс, 1999, 2002; Зозуля, 2000; Мерзляк, 1999; Чиркова, 2002; Яшин, 2005, 2006, 2007; Меныцикова, 2006, 2007; Acworth, 1995; Flohe 1985; Larson, 1997; Tringali 2001; Bidlack, 2000; Dadali, 2007; Dorman,2007]. Установлена прямая связь между ростом содержания свободных радикалов и возникновением опасных заболеваний. Наибольшую опасность представляет цепное окисление полиненасыщенных жирных кислот (перекисное окисление липидов — ПОЛ), при этом образуются гидроперекиси, обладающие высокой реакционной способностью и повреждающим действием [Владимиров, 1972, 1987, 1991, 2000; Калашников, 1999; Курганова, 1997; Merzlyak, 1994].
Концентрация свободных радикалов возрастает под действием радиации, УФ облучения, воздействия других экологических факторов и из-за снижения активности естественной антиоксидантной системы [Яшин, 2005, 2006]. Растения обладают достаточной устойчивостью к окислительным повреждениям, которые возникают при воздействии различных внешних факторов или при резком изменении физиологического состояния растения. Это обусловлено существованием в растительной клетке эффективных защитных систем, основу которых и составляют низкомолекулярные антиоксиданты. [Мерзляк, 1999]. Экологический аспект накопления антиоксидантов в растениях начинает привлекать внимание исследователей [Кения и др., 1993; Карташов и др., 2008; Радюкина и др., 2008; Яшин, 2007; Vladimirov, 2007; Zenkevich et al., 2007] и нуждается в дальнейшем изучении.
Цели и задачи исследования.
Целью данного исследования явилось изучение влияния экологических факторов на накопление антоцианов, рутина, каротиноидов и суммарного содержания водорастворимых антиоксидантов в растениях.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние экологических факторов (свет, температура) на формирование пула водорастворимых антиоксидантов, антоцианов, рутина и каротиноидов в листьях и плодах семи видов растений семейства Juglandaceae Lindl. в процессе вегетационного развития.
2. Исследовать действие света на содержание водорастворимых антиоксидантов в листьях ярового ячменя (Hordeum vulgare L.) сортов Эльф и Турингия.
3. Изучить зависимость адаптационных возможностей растений сем. Juglandaceae Lindl. от содержания в них антиоксидантов.
Научная новизна.
Впервые исследовано суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов в листьях и плодах семи видов растений сем. Juglandaceae Lindl. (род Juglans L.: Juglans cordiformis Maxim., Juglans regia L., Juglans rupestris Engelm.; род Pterocarya L.: Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth, Pterocarya stenoptera DC.; род Carya L.: Carya tomentosa (L.) Mutt. {alba Koch C.), Carya cordiformis (Wangh.) Koch С.) и некоторых травянистых и злаковых растениях. Впервые исследована динамика накопления антоциановых пигментов, рутина и каротиноидов в период вегетации представителей двух родов: Pterocarya L. и Carya L. семейства Juglandaceae Lindl. Для всех исследованных видов показана обратная корреляционная зависимость между температурой окружающей среды и уровнем антоцианов в листьях, а также между содержанием антоциановых пигментов в листьях и плодах. Отмечена положительная корреляция с высокой степенью сопряженности между интенсивностью света и содержанием рутина в листьях, а также между накоплением рутина в листьях и плодах растений.
Обнаружено высокое суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов в молодых листьях, важного в практическом отношении растения амаранта. Показана устойчивость антиоксидантного пигмента — амарантина при высушивании листьев и последующей водной экстракции.
Выявлено положительное влияние света на накопление водорастворимых антиоксидантов в листьях ярового ячменя двух сортов Эльф и Турингия.
Основные защищаемые положения.
1. Суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов в листьях растений семи видов сем. Juglandaceae Lindl, в период их вегетации положительно не коррелирует с интенсивностью света и температурой.о
2. Свет (1=61x10 Лк, экспозиция 24 часа) стимулирует накопление водорастворимых антиоксидантов в листьях ярового ячменя (Ногdeum,vulgare L.) сортов Эльф и Турингия.
3. Начальный период вегетации (1—3 недели) семи видов сем. Juglandaceae Lindl, характеризуется самыми высокими показателями содержания водорастворимых антиоксидантов, антоцианов и рутина.
4. Пул водорастворимых антиоксидантов растений сем. Juglandaceae Lindl, может быть показателем их адаптационных возможностей.
Практическая значимость.
Дана количественная оценка суммарного содержания водорастворимых антиоксидантов, антоцианов, рутина и каротиноидов в плодах семи видов семейства Juglandaceae Lindl. Полученные данные по содержанию водорастворимых антиоксидантов рекомендуется использовать при решении вопроса о перспективности интродукции растений этого семейства.
Определено суммарное содержание водорастворимых антиоксидантов в листьях важного в практическом отношении растения амаранта, показана 8 устойчивость его антиоксидантного пигмента — амарантина при высушивании листьев и последующей водной экстракции.
Данные исследований используются в учебном процессе в курсах «Экология растений», «Физиология растений», «Биохимия растений», «Рациональное питание», «Витаминология» на факультете биоэкологии РГУ им. И. Канта.
Апробация результатов работы.
Результаты исследований и материалы диссертационной работы представлялись на: VII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (г. Пущино, 2007 г.); Всероссийской internet-конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (г. Тамбов, 2007 г.); 5-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (г. Смоленск, 2007 г.), 11-th International Congress Phytopharm - 2007 (Leiden, 2007), VIII международная научно-методическая конференция «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (г. Мичуринск, 2008 г.), SFRR - Europe Meeting 2008 «Free Radicals and Nutrition: Basic Mechanisms and Clinical Application» (Berlin, 2008), 1-ая Международная научно - практическая конференция «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Тенденции и перспективы» (г. Одинцово, 2008 г.), 8-th International Conference VITAMINS «Nutrition and Diagnostics» (Zlin, 2008).
Основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ботаники и экологии растений и кафедры медицинской экологии РГУ им. И. Канта (2005, 2006, 2007, 2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 1 работа находится в печати.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы, из которых основной текст занимает 130 страниц. Список литературы содержит наименований 319, из них 157 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 3 таблицами и 46 рисунками.