Влияние длительного применения удобрений в севообороте на продуктивность сахарной свёклы и физико-химические свойства чернозёма выщелоченного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попов, Евгений Васильевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Физико-химические свойства почвы.
1.2 Влияние удобрений на физико-химические свойства почвы.
1.3 Влияние длительного применения удобрений на плодородие почвы, продуктивность и качество продукции сахарной свёклы в зерносвеклович-ном севообороте.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Климат ЦЧР.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3 Почва опытного участка.
2.4 Методика проведения исследований.
Глава 3. Физико-химические свойства почвы при длительном применении удобрений.
3.1 Динамика различных форм кислотности.
3.2 Сумма поглощенных оснований.
3.3 Степень насыщенности почв основаниями.
3.4 Ёмкость поглощения.
3.5 Буферность почв.
Глава 4. Агрохимические свойства почвы при длительном применении удобрений в севообороте в последней ротации.
4.1 Изменение общего содержания гумуса.
4.2 Динамика нитратного азота в последней ротации.
4.3 Нитрифицирующая способность почвы в последней ротации.
4.4 Динамика подвижного фосфора в последней ротации.
4.5 Динамика обменного калия и подвижного натрия в последней ротации.
Глава 5. Формирование урожая сахарной свеклы при длительном применении удобрений.
5.1 Динамика появления всходов.
5.2 Масса 100 растений сахарной свёклы и поражение их корнеедом.
5.3 Густота стояния сахарной свёклы.
5.4 Влияние длительного применения удобрений на площадь листового аппарата сахарной свёклы.
5.5 Масса листьев сахарной свёклы при длительном применении удобрений в севообороте.
5.6 Влияние длительного применения удобрений в севообороте на динамику нарастания массы корнеплодов сахарной свёклы.
5.7 Соотношение листьев и корнеплодов сахарной свёклы при длительном применении удобрений в севообороте.
5.8 Сахаристость корнеплодов при длительном применении удобрений в севообороте.
Глава 6. Влияние длительного применения удобрений на содержание сухих веществ, азота, фосфора и калия в сахарной свекле.
6.1 Динамика сухих веществ.
6.2 Содержание общего азота.
6.3 Динамика содержания фосфора.
6.4 Динамика содержания калия и натрия.
Глава 7. Продуктивность культур в зерносвекловичном севообороте.
7.1 Продуктивность сахарной свёклы при длительном применении удобрений в севообороте.
7.2 Продуктивность других культур в севообороте при длительном применении удобрений.
Глава 8. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений в севообороте.
8.1 Экономическая эффективность применения удобрений в севообороте.
8.2 Энергетическая эффективность применения удобрений под сахарную свёклу.
Выводы.
Предложения производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений в севообороте на продуктивность сахарной свёклы и физико-химические свойства чернозёма выщелоченного»
Актуальность темы. Одной из основных и наиболее урожайных технических культур, в Центрально - Черноземной Зоне, является сахарная свекла, из которой вырабатывается сахар. При её выращивании на плодородие почвы оказывается непосредственное воздействие за счет внесения удобрений (при урожае 30 - 40 тонн корнеплодов она выносит из почвы азота 120 - 200 кг, фосфора 45 - 60 кг, калия 150 - 240 кг с 1 га).
Посевные площади сахарной свеклы по сравнению с 1986 - 1990 гг. в нашей стране сократились в 1,5 раза, заготовки снизились с 28,7 до 12,0 млн. т, или в 2,4 раза, а производство сахара упало с 2,8 до 1,3 млн. т, или более чем в 2 раза (С.И. Полевщиков, 2002).
Потенциал сахарной свеклы огромен. Как показывают научные исследования и практика, в основных свеклосеющих регионах России практически во все годы можно получать 35 -45 т/га корнеплодов или 4,5 - 6,0 т сахара (Г.Я. Сергеев, 1995). Однако уровень свеклосахарного производства не в полной мере соответствует потенциальной возможности этой культуры.
Сахарная свекла - важнейшая техническая культура, имеющая большое народнохозяйственное значение в ЦЧР. В связи с тем, что земельные ресурсы для размещения посевов этой культуры весьма ограничены, основным путём увеличения валовых сборов её в Черноземье является: рост урожайности, повышение технологических качеств корнеплодов на основе интенсификации, рациональное применение удобрений, максимальное использование питательных веществ почвы, биоклиматический потенциал и биологические особенности сортов свеклы.
Изучение агрохимических свойств почв на различных уровнях обеспеченности основными элементами питания позволит решить задачу правильного использования удобрений и повышения их эффективности (В.Т. Рымарь, C.B. Мухина, 2004).
За годы интенсивной химизации сельского хозяйства (1975 - 1990 гг.) в нашей стране было улучшено состояние плодородия почв, повысилась величина рН их и снизилась гидролитическая кислотность. В это время было налажено производство промышленных известковых удобрений, разработаны требования к их качеству, резко возросли объёмы работ по известкованию почв. В 1988 году сельскому хозяйству поставлено максимальное количество известковых удобрений (около 44 млн. т в физическом весе). Примерно пятая часть их представлена нетрадиционными химическими мелиорантами. За 10 лет (с 1977 по 1987 годы) площадь пахотных сильнокислых почв уменьшилась на 2,8 млн. га, а среднекислых - на 0,8 млн.га. Площади почв слабокислых и близких к нейтральным возросли на 8,8 млн. га (М.А. Кузмич, 2004).
Однако в последние годы в результате субъективных и объективных причин по результатам агрохимического обследования пахотных земель площадь кислых почв с рН < 5,5 в РФ составляет около 40 млн. га, или более 30% обследованных площадей, в том числе сильнокислых (рН < 4,5) более 3 млн. га. В ряде субъектов РФ удельный вес кислых почв превышает 70%, а в 21 - 50%.
При сохранении объёмов известкования на нынешнем уровне неизбежно дальнейшее ухудшение параметров плодородия почв, снижение эффективности применения минеральных удобрений и падение производства продуктов земледелия (В.В. Окорков, 2004).
В связи с этим, исследования по изучению влияния удобрений при длительном их применении в севообороте на формирование продуктивности сахарной свёклы, физико-химических и агрохимических свойств почвы, является актуальными.
Целью работы: установить влияние длительного применения различных форм и доз удобрений в зерносвекловичном севообороте на рост и развитие сахарной свёклы, повышение урожайности и сахаристости корнеплодов, а также на физико-химические свойства чернозёма выщелоченного и накопление в нём гумуса.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• определить влияние видов и доз удобрений на рост и развитие сахарной свёклы;
• определить взаимосвязь длительного применения навоза и минеральных удобрений на продуктивность сахарной свёклы;
• выявить закономерность изменения актуальной, обменной, гидролитической кислотности, обменных катионов и буферности почвы при длительном применении удобрений в севообороте;
• установить динамику элементов питания чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений;
• рассчитать экономическую и энергетическую эффективность длительного применения удобрений под сахарную свёклу на чернозёме выщелоченном в условиях ЦЧР.
Научная новизна заключается в системной оценке физико-химических изменений, произошедших в чернозёме выщелоченном в результате длительного применения различных доз удобрений под сахарную свёклу в зерносвекло-вичном севообороте за 8 ротаций.
Установлено влияние длительного применения удобрений на рост и развитие сахарной свёклы, буферность почвы, а также содержание в ней гумуса и питательных элементов. Выявлено влияние физико-химических свойств чернозёма выщелоченного на продуктивность корнеплодов.
Дана экономическая и энергетическая оценка применения удобрений под сахарную свёклу на чернозёме выщелоченном в условиях ЦЧР.
Защищаемые положения:
1. Длительное внесение удобрений на чернозёме выщелоченном приводит к изменению его физико-химических свойств.
2. Применение минеральных удобрений в дозе ^Рбо^ кг/га и навоза 50 т/га в севообороте позволяет повысить буферность почвы и стабилизировать в ней содержание гумуса.
3. Длительное применение удобрений в севообороте положительно влияет на рост и развитие растений сахарной свёклы, а также на формирование её продуктивности.
Практическая ценность работы. Результаты исследований имеют практическое значение для оптимизации питания сахарной свёклы, обеспечивающее повышение продуктивности других культур в зерносвекловичном севообороте и сохранения плодородия почвы.
Выявленные оптимальные дозы удобрений под сахарную свёклу, способствуют улучшению физико-химических и агрохимических свойств почвы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ: в сборнике «Научные и практические основы сохранения плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии» [Материалы Международной научно-практической конференции], г. Белгород, ГНУ БелНИИСХ, 2004; в сборнике «Чернозёмы центральной России: генезис, география, эволюция» [Материалы Международной конференции], г. Воронеж, ВГУ, 2004; в сборнике «Применение средств химизации - основы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв» [Материалы Международной научно-практической конференции], г. Москва, ВНИИА, 2004; в сборнике «Вклад молодых учёных в решение проблем аграрной науки» [Материалы Международной научно-практической конференции], г. Воронеж, ВГАУ, 2005; в сборнике «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» [Материалы Международной научной конференции], г. Москва, ВНИИА, 2005; в журнале Сахарная свёкла № 9, 2005 год.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях учёных советов ГНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова (2003-2005 гг.); на Международной научно-практической конференции «Научные и практические основы сохранения плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии» (г. Белгород, ГНУ БелНИИСХ, 2004); на Международной конференции «Чернозёмы центральной России: генезис, география, эволюция» (г. Воронеж, ВГУ, 2004).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержит 3 рисунка, 33 таблицы, 33 приложения. Список использованной литературы включает 226 наименований, в том числе 14 иностранных.