Влияние систем основной обработки почвы и удобрений в севообороте на гумусное состояние чернозема выщелочного в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мануковский, Евгений Константинович

  • Мануковский, Евгений Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 151
Мануковский, Евгений Константинович. Влияние систем основной обработки почвы и удобрений в севообороте на гумусное состояние чернозема выщелочного в ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Рамонь. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мануковский, Евгений Константинович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы

1.1. Значение и задачи обработки почвы и применения удобрений в севообороте

1.2. Влияние антропогенных факторов на гумусное состояние почвы

1.3. Содержание питательных веществ в почве при различных обработках

1.4. Влияние удобрений и обработки почвы на продуктивность сахарной свёклы

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатическая характеристика условий проведения исследований

2.2. Почва опытного участка

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Методы проведения исследований

2.5. Учёты и наблюдения

ГЛАВА 3. Гумусное состояние чернозёма выщелоченного при различных

системах основной обработки почвы и удобрений в севообороте

3.1.Содержания общего гумуса

3.2. Показатели гумусного состояния почвы

3.3. Прогноз содержания гумуса в пахотном слое почвы

3.4. Ферментативная активность почвы в период вегетации

3.5. Лабильный гумус

3.6. Групповой состав гумуса

3.7. Оптическая плотность гуминовых кислот

3.8. Энергопотенциал органического вещества

3.9. Сезонная динамика содержания элементов питания в почве

ГЛАВА 4. Рост и развитие сахарной свёклы в зависимости от агротехники

возделывания

4.1. Состояние сахарной свёклы в начальные фазы развития

4.2. Динамика формирования листовой поверхности

4.3. Динамика накопления массы корнеплодов

4.4. Динамика накопления сухого вещества в растениях

ГЛАВА 5. Влияние обработки почвы и удобрений на продуктивность

сахарной свёклы

5.1. Урожайность и сахаристость

5.2. Технологические качества корнеплодов

5.3. Окупаемость удобрений

5.4. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сахарной свёклы

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем основной обработки почвы и удобрений в севообороте на гумусное состояние чернозема выщелочного в ЦЧР»

Введение

Актуальность проблемы. Основным показателем плодородия почвы является, способность обеспечивать растения жизненно необходимыми факторами: питательными элементами, водой, органическим веществом, которое служит своеобразным резервом необходимых для растений элементов питания, оказывает большое влияние на структуру почвы, влаго- и воздухообес-печенность растений, является энергетическим источником для почвенных организмов, дополнительным источником углекислоты (Панников, 1982, Шевцова, 1998, 2008). Для воспроизводства органического вещества почвы и оптимизации процессов гумусообразования, необходимо учитывать множество факторов (погодных, почвенно-климатических, организационно-хозяйственных и других), что является актуальной проблемой современного сельскохозяйственного производства (Шевцова, 2008).

Основная причина снижения содержания гумуса в почве и ухудшения плодородия почвы - это высокая минерализация органического вещества, ежегодная отвальная вспашка под все культуры севооборота, незначительное или отсутствие в структуре посевных площадей многолетних бобовых трав, резкое снижение количества вносимых органических и минеральных удобрений (Щербаков, Рудай, 1993; Картамышев, 1992; Зезюков, 1993; Мязин, 1994; Воронин, 1996; Минеев, 1997).

Сахарная свёкла - высокопродуктивная сельскохозяйственная культура, предъявляет большие требования к условиям выращивания, почвенному плодородию (Карпенко, 1958; Орловский, 1961). Поэтому соблюдение севооборота, сбалансированная система питания растений, оптимальная система обработки почвы, которые влияют на процессы гумусообразования, и приводят к качественным и количественным изменениям его параметров (Александрова, 1980; Кононова, 1984; Никульников, 2002). В связи с этим возникает необходимость системного контроля трансформации гумусного состояния чернозёмов в зависимости от систем обработки почвы и удобрения в зерно-

паропропашном севообороте, при выращивании сельскохозяйственных культур и особенно сахарной свеклы.

Цель исследований - выявить влияние систем основной обработки почвы и удобрений на изменения и пути оптимизации гумусного состояния чернозёма выщелоченного при многолетнем применении в зоне неустойчивого увлажнения ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Определить изменение содержания общего и лабильного гумуса, обо-гащённость его азотом в чернозёме выщелоченном;

2. Выявить изменчивость и разработать прогноз содержания общего гумуса в пахотном слое чернозёма выщелоченного в стационарном опыте, его энергетическое состояние;

3. Установить групповой состав гумуса, динамику гумификационных процессов и содержания питательных элементов в почве;

4. Выявить закономерности роста, развития и продуктивности сахарной свёклы;

5. Провести энергетическую и экономическую оценку применения систем основной обработки почвы и удобрений.

Научная новизна. В условиях многолетних стационарных исследований выявлены темпы и направления изменчивости содержания гумуса в стационарном севообороте. Установлено, что при применении комбинированной обработки и удобрений происходит расширенное воспроизводство гумуса, увеличивается степень гумификации и содержание лабильного гумуса. Выявлено повышение содержание фракций гуминовых кислот в составе гумуса чернозёма выщелоченного при одновременном увеличении гумина. Отмечено, при этом увеличение энергопотенциала почвы и показателя устойчивости плодородия. Получены данные, свидетельствующие, что при этом происходит улучшение прироста, развитие растений сахарной свёклы. Доказано преимущество комбинированной системы обработки почвы над отвальной и безотвальной на основании показателей продуктивности, энергетической и

экономической эффективности. Выявлены новые закономерности углубляющие и расширяющие научные представления о влиянии систем основной обработки почвы и удобрений на гумусное состояние чернозёма выщелоченного.

Практическая значимость. Выявленные закономерности изменения гу-мусного состояния чернозёма выщелоченного позволяют рекомендовать комбинированную обработку почвы в зернопаропропашном севообороте, как повышающую продуктивность сахарной свёклы с максимальной экономией энергетических и экономических ресурсов в зоне неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧР. Разработан прогноз изменчивости содержания гумуса в чернозёме выщелоченном в зависимости от основной обработки почвы и удобрений, можно использовать для расчёта баланса гумуса в зернопаропропаш-ных севооборотах, для корректировки доз удобрений, воспроизводству гумуса почвы и увеличению продуктивности культур.

Установлено, что комбинированная обработка в севообороте ООО НПФ «Агротех-Гарант Берёзовский», в том числе под сахарную свёклу - отвальная улучшенная зябь на глубину 30-32 см, увеличила урожайность культуры на 15%.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Комбинированная основная обработка почвы с внесением 11т навоза и К59Р59К59 на 1 га севооборотной площади, способствует расширенному воспроизводству гумуса и обеспечивает улучшение гумусного состояния и энергопотенциала органического вещества чернозёма выщелоченного, а также изменение химической природы гуминовых кислот;

2. Прогнозируемый положительный баланс содержания гумуса будет достигнут при комбинированной основной обработке почвы и внесении 11т навоза и ^дРзд^ на 1 га севооборотной площади, без удобрений будет отрицателен;

3. Многолетнее применение комбинированной обработки почвы и удобрений приводит к оптимизации гумификационных процессов в чернозёме выщелоченном под сахарной свёклой;

4. Увеличение темпов роста, развития и прирост сухих веществ, оптимизация фотосинтеза и функционирования ассимиляционного аппарата сахарной свёклы достигается при применении удобрений и комбинированной основной обработки почвы;

5. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сахарной свёклы соответствует комбинированной основной обработке почвы с внесением 11т навоза и N59P59K59 на 1 га севооборотной площади.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и получили положительную оценку на заседаниях территориального координационного совета по земледелию ЦЧЗ (Каменная Степь, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока» (Саранск, 2010); Международной научно-практической конференции «Управление продукционным процессом в агротехнологиях 21 века: реальность и перспективы» (Белгород, 2010); заседаниях Учёного совета ВНИИСС (Рамонь, 2009-2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 статей, в том числе 3 в журнале «Сахарная свёкла», рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 259 авторов, в том числе 8 иностранных. Работа содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 17 приложений.

Личный вклад автора. В работе использованы материалы, полученные лично автором, который участвовал в разработке программы исследований, в закладке и проведении полевых опытов и лабораторных анализов, обобщении результатов исследований, формулировании выводов и предло-

жений производству, в подготовке научных рекомендаций и публикаций. Доля личного участия диссертанта составляет 80 %.

Представленная работа являлась частью НИР ГНУ ВНИИСС 04.08.02.06 «Изучить влияние систем основной обработки почвы и удобрений на содержание гумуса в чернозёме выщелоченном и продуктивность культур в зерносвекловичном севообороте», и 04.08.02.05 «Разработать прогноз состояния гумуса в зависимости от систем основной обработки и удобрений в зерносвекловичном севообороте».

ГЛАВА 1. Состояние изученности проблемы 1.1. Значение и задачи обработки почвы и применения удобрений в

севообороте

Обработка почвы в современных системах земледелия становится основой технологии возделывания культур, важнейшим средством регулирования физических, агрохимических, биологических свойств почвы. От неё зависят системы удобрений и защиты растений в севооборотах. Она активирует аэробные процессы, в результате чего высвобождаются доступные питательные вещества, необходимые для растений.

К основным задачам обработки почвы относятся: 1. Изменение строения пахотного слоя почвы и создание оптимального водного и воздушного режимов почвы, усиление полезных для земледелия микобиологических процессов, обеспечивающих улучшение пищевого режима и круговорота веществ; 2. Создание оптимальных условий для развития корневой системы культурных растений по плотности, твёрдости, аэрации; 3. Защита почвы от эрозии и посевов от сорняков, вредителей и болезней; 4. Обеспечение задержки и равномерного размещения в пахотном слое растительных остатков и удобрений; 5. Создание благоприятных условий для заделки семян культурных растений (Вильяме, 1936; Соколов, 1938; Нарциссов, 1982; Каштанов, 1988; Федотов, 2000).

В современных условиях обработка почвы остаётся важнейшим элементов зональных систем земледелия, обеспечивающим не только регулирование продуктивности пашни, но и сохранение верхнего слоя почвы от эрозии, повышение плодородия почвы, эффективного использования удобрений.

В условиях интенсификации земледелия применяемых удобрений непреложен закон получения высоких и стабильных урожаев, повышения плодородия почвы, урожайности отдельных культур и продуктивности севооборотов в целом, улучшение качества сельскохозяйственной продукции, обеспечение высокой экономической эффективности применяемых удобрений, сохранение и улучшение окружающей среды. Научная система удобре-

ний должна обеспечивать расширенное воспроизводство почвенного плодородия (Щербаков, 1988; Кураков 1992).

В систему земледелия входит как система севооборотов, так и системы обработки почв, удобрений, защиты растений. Однако основное влияние на почвенное плодородие оказывают системы обработки почвы и удобрений.

В научной литературе долгие годы ведутся дискуссии о влиянии обработки почвы на гумусное состояние почвы. Гумусное состояние является важнейшим показателем оценки плодородия почв, так как гумус - это интегральный показатель, а ежегодная минерализация гумуса составляет 600-900 кг/га, а на выщелоченных чернозёмах 0,4-0,5 % от общих запасов (Щербаков, 1988; Девятова, Щеглов, Антонюк, 2006).

1.2. Влияние антропогенных факторов на гумусное состояние

почвы

Значительное влияние на органическое вещество почвы оказывает её обработка. Так, было установлено, что именно способ основной обработки почвы определяет процессы трансформации свежего органического вещества (Картамышев, 2001; Технология..., 2010). Установлено, что при применении мульчирующей обработки почвы содержание гумуса в верхнем слое почвы увеличивалось на 0,3 % (Картамышев, Герасимов, 1989; Картамышев, 2001; Шаповалов, 2010).

Снижение содержания гумуса в почве заставляет искать пути восполнения запасов органического вещества в почве.

По данным В.В. Докучаева (1883) чернозёмы выщелоченные и типичные содержали 9-13 % гумуса, а по данным Адерихина (1993) - только 6 % (Коновалов, Коновалова, Чернопятов, 2001).

За 100 лет чернозёмы Тамбовской области имевшие 10-15 % гумуса, снизили его содержание на 8-9% (Вислобоков, 2010).

Многими исследователями установлено, что при применении безотвальной обработки почвы в верхнем слое почвы содержание вновь образованных гумусовых веществ стабилизируется, или увеличивается (Манько, 1989; Шикула, 1987; 1997). Однако считается (Алексеева, 1970; Иванов, Бойко, Витер, 1971; Шевцова, 1981; Лыков, 1982; Витер, Новичихин, 1986; Ни-кифорнеко, 1989; Дусаев, 1990; Кураков, 1992; Трофимова, 1992; Веретель-ников, Рядовой, Радченко, 1993), что при вспашке с оборотом пласта происходит улучшение гумусного состояния почвы, а безотвальная обработка, прежде всего, предохраняет почву от эрозии (Логачев, Картамышев, 1989; Никифоренко, 1989; Логачев, 1990; Дусаев, 1990).

В некоторых опытах не было установлено достоверных различий по содержанию гумуса под влиянием различных систем обработки почвы и удобрений (Коломиец, 1993; Панченко, Иванова, Панченко, 2000; Доманов, 2001).

Так, установлено, что при безотвальной обработке происходит резкая дифференциация пахотного слоя по содержанию гумуса, питательных веществ, агрофизических свойств почвы. В верхнем слое почвы обнаруживается большее содержание органического вещества (Битюкова, 1988; Тараненко, Цыганова, Малиенко, 1988; Ильина, 1989; Коптев, 1990; Шикула, Назаренко, 1990; Шикула и др., 1991; Гармашов, 1996; Кошкин, 1997).

Постоянная дифференциация пахотного слоя при безотвальной обработке почвы предопределяет резкое убывание гумуса на глубине, отрицательно отражается на урожайности.

Комбинированная обработка призвана не только экономить трудо-энергоресурсы, но и сохранять плодородие почвы, сглаживать отрицательное воздействие на почву. Так, после 12-летнего применения комбинированной обработки содержание гумуса в почве не изменилось, а при отвальной и безотвальной обработках снизилось на 0,5 % (Федоров, 2004). В опытах ВНИИСС комбинированная система обработки оказывала более позитивное влияние на содержание гумуса в почве. В результате потери гумуса уменьшились на 25,2 % по сравнению с отвальной системой обработки почвы (Ни-кульников, 2002).

Сохранение гумусного состояния почвы происходило и при вспашке, и при комбинированной основной обработке, но при условии внесения минеральных удобрений, не менее К36Рз2Кз5 на 1 га севооборотной площади (Ку-раков, 1992; Гулидова, 2000; Кураков, Никульников, Боронтов, 2003; Кура-ков, Ситникова, Александрова, 2001; Мамедов, Айтмиров, Омаров, 2006; Немцев, 2008; Немцев, Сабитов, Никитин, 2009).

Система удобрений с внесением кальция в почву повышала содержание гумуса, особенно этому способствовала чизельная обработка, по сравнению с отвальной вспашкой (Кильдюшкин, 2004).

Наибольший положительный эффект от внесения навоза (16 т/га) отмечен при безотвальной и минимальной основной обработке почвы. При этом наибольшее обогащение гумусом происходит в верхнем слое почвы (Бирю-

кова, Орлов, 1978; Битюкова, 1988; Воронин, Соловиченко, 2010). Комбинированная основная обработка почвы позволяет увеличить прирост гумуса в 2,5-3,0 раза (Кирдин, 2010).

Лучшая направленность гумификационных процессов происходила при комбинированной основной обработке почвы, а оптимизация обработки почвы сокращала темпы минерализации органического вещества (Шевцова, Добряков, 1981; Зубенко, Якименко, Лютая, 1986; Мамонов, 1989; Лактионов, Карпенко, 1989; Дудкин, 1990; Ивойлов, 1991; Перфилов, 1995; Никуль-ников, 2006; Вислобокова, Воронцов, 2010; Боронтов, 2010).

По данным других исследователей, безотвальная и минимальная обработка почвы приводят к стабилизации содержания гумуса (Шаповало, 2006, 2007; Венчикова, 2009; Борин, 2009; Соловиченко, 2009, 2010; Уваров, Соло-вич, 2010). Однако при этом требуются усиленные меры химической защиты растений (Якименко, Лютая, Одреховский, 1989).

По почвозащитным обработкам содержание гумуса было выше, за счёт полуразложившихся органических остатков (Мамонов, 1982; Битюкова, 1988; Тараненко, Цыганова, Малиенко, 1988; Тарарико, Акименко, 1992; Лактионов, Карпенко, 1992).

Применение удобрений в производстве сельскохозяйственной продукции - непосредственное условие индустриальных технологий, применяемых в настоящее время. При этом удобрения являются существенным антропогенным фактором, который влияет на основные показатели плодородия чернозёмов, и в частности на их гумусное состояние.

Исследования многих авторов доказывают, что при выращивании сельскохозяйственных культур без применения удобрений, содержание гумуса снижается (Шевченко, 1979; Якименко, Лютая, Одреховский, 1989; Тарарико, 1992; Мязин, 1994; Ступаков, 1998; Зезюков, Придворев, Дедов, 1999; Лукин, Дубинина, Косилова, 1999; Квасов, 1999; Юхин, 2000; Чикин, 2010; Минакова, 2011).

При применении в севооборотах минеральных и органических удобрений гумусное состояние почв улучшалось (Сдобников, Мальцев, 1998; Гули-дова, 2000; Немцев, 2009; Мамедов, Айтмиров, Омаров, 2009). Сохранение баланса органического вещества может быть компенсировано внесением навоза, соломы, минеральных удобрений, посевом многолетних трав, сиде-ральных культур (Биологизация..., 2000; Азыбов, Детков, Мацнев, 2001; Скорочкин, 2004; Чевердин, 2009).

Системы удобрений с внесением кальция в почву способствовали повышению содержания гумуса в почве (Бергунова, Глущенко, Костенко, 1989; Кураков, 1992; Кильдюшкин, 2004). Авторы указывают, что дозы и соотношения удобрений и навоза для воспроизводства гумуса меняются, в зависимости от вида севооборота, высеваемых культур, почв, почвенно-климатических условий, обработки почвы.

Так, в зернопаропропашном севообороте с пятью полями и с полем сахарной свёклы был получен отрицательный баланс гумуса даже при внесении 8 т навоза и Кз5РззК40 на 1 га севооборотной площади, из-за большого выноса азота (Акименко, Солгалова, 2008). Наименьшие потери гумуса были при внесении К53Р56К53 + 10 т навоза (Кураков, Никульников, Боронтов, 2003), и при комплексном применении навоза, кальция и минеральных удобрений (Мухина и др., 2009; Гичкин и др., 2010). Однако отмечается, что применение одних только минеральных удобрений не приводит к стабилизации содержания гумуса, а происходит уменьшение его содержания (Девятова, Щеглов, Антонюк, 2006).

При применении повышенных доз минеральных удобрений и незначительных доз навоза, также происходило снижение содержания органического вещества (Кураков, Минакова, Тамбовцева, 2004; Есипова, Байбаков, 2008; Минакова и др., 2010).

Использование навоза в системе удобрений является решающим фактором повышения гумусированности чернозёмов, так как в условиях применения возрастающих доз минеральных удобрений, особенно физиологически

кислых, усиливается декальцинация почв, увеличиваются потери гумуса, повышается кислотность почв, что в конечном итоге, приводит к снижению плодородия почвы и продуктивности культур (Доманов, Соловиченко, 2009).

При рациональном использовании органических и минеральных удобрений происходит оптимизация гумусного состояния почв (Кураков, Мина-кова, Тамбовцева, 2004; Когут, Масютенко, Володарская, 2006). Наибольшая эффективность применения навоза была отмечена при безотвальной и минимальной основной обработке почвы, причём наибольшее увеличение содержания гумуса было отмечено в верхнем слое почвы (Борин, 2009; Воронин, Соловиченко, 2010).

Однако, есть мнение, что на чернозёмах навоз необходимо запахивать, так как это увеличивает биологическую активность почвы и повышает коэффициент гумификации органического вещества (Попов, 1969; Чундрова, 1970; Никифоренко, 1989). С внесением навоза содержание гумуса в пахотном слое почвы увеличивается на 0,18-0,26 % (Шевченко, 1979; Щербаков и др., 1996; Соловиченко, 2005).

Применение систем обработки почвы и удобрений должно быть направлено не только на увеличение содержания гумуса в почве, но и на улучшение его качества.

Так, установлено, что фракционный состав гумуса изменялся под влиянием обработки почвы, удобрений, чередования культур (Щербаков, Васе-нев, 1996; Недоцук, 2010; Дъячкова, 2012). В пропашных севооборотах содержание фульвокислот растёт, что приводит к подкислению почвы (Соловиченко, 2010). Однако гумусное состояние почв является относительно стабильным показателем (Орлов, 1990, 1992; Ганжира, 1997, 2001; Шевцова, 2008).

При применении удобрений происходит снижение скорости дегумифи-кации, увеличение содержания гуминовых кислот и уменьшение фульвокислот расширенного соотношения Спк/Сф (Ильина, 1987; Минакова, Громовик, 2008; Громовик, 2009; Мануковский, Боронтов, Громовик, 2010).

В свекловичных севооборотах содержание легкоразлагаемой части органического вещества почвы очень низкое, что объясняется малым поступлением послеуборочных остатков (Верзилин, 2004).

Удобрения (навоз + минеральные удобрения) улучшали качество гумуса в свекловичном севообороте (Никульников, 2004).

Для увеличения содержания органического вещества в почве необходимо в севооборотах использовать бобовые травы (Лазарев, 1996; Венчиков, 2008; Вислобоков, 2010; Соловиченко, 2010; Федорин, Недоцук, 2010; Дъяч-кова, 2012).

Изучая состояние гумуса в различных агросистемах исследователи прогнозируют его изменение. Так, долгосрочный прогноз ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии показал, что даже почвозащитный севооборот не способен стабилизировать запасы гумуса в почве. Представленная модель позволяет рассчитывать требуемое количество органического вещества для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в чернозёмных почвах (Суха-новский, 2008).

Рассчитанный прогноз содержания гумуса в чернозёме выщелоченном при длительном применении удобрений показал, что содержание гумуса в почве достаточно стабильно и медленно изменяется во времени. При приме-нии (№К)120 + 50 т/га навоза в чёрном пару в большей мере способствует сдерживанию процессов дегумификации (Громовик, 2009; Минакова, 2011).

Неразрывно связана с накоплением гумуса, обработкой почвы, применением удобрений и биологическая активность почвы. Установлено, что после многолетнего применения различных обработок почвы произошло изменение соотношения автохтонной и зимогенной микрофлоры, поэтому при безотвальной обработке процессы разрушения гумуса усиливались (Кутовая, 1988; Кутовая, Витер, 1989; Черенков, Кутовая, 1994).

Поверхностная обработка почвы вела к увеличению активности микроорганизмов, участвующих в трансформации свежего органического вещества. Это достоверно обеспечивало накопление гумуса на 0,3-0,4 %. При дли-

тельном применении безотвальной обработки почвы усиливаются минерали-зационные процессы, что приводит к деструкции как поступающего органического вещества, так и гумусовых молекул почвы (Михновская, Кириченко, Панченко, 1992).

Локализация свежего органического вещества в верхнем слое почвы приводит к аэробным процессам, что плохо отражается на накоплении органического вещества (Кононова, 1963; Орлов, 1965; Тюрин, 1965; Александрова, 1980).

При плоскорезной обработке почвы активизируются аэробные микроорганизмы в верхнем 0-10 см слое почвы, а в более глубоких слоях наблюдается обратная зависимость, что вызвано сокращением поступления свежего органического вещества (Гамуев, 1982; Лыков, 1986; Тарарико, Цыган, 1988; Лысак, 1990; Силаков, Турсина, 1993; Гармашов, 1996; Ладонин, 1997; Ушаков, 2002; Никульников, 2002; Шаповалов, 2004; Соловиченко, 2005).

В то же время, некоторые исследователи не отмечают различий по биологической активности почв при разных системах основной обработки почвы (Хамова, Юшкевич, 2008).

При внесении удобрений, особенно навоза, в значительной мере увеличивается численность микроорганизмов и их активность (Банников, 1977; Кошкин, 1990; Кураков, 1992; Курдюков и др., 1993; Безлер, Кураков, 1996; Кураков, Никульников, Александрова, 1998; Кураков, Минакова, Тамбовце-ва, 2004; Кураков и др., 2004; Никульников, Боронтов, Безлер, 2004; Верзи-лин, 2004; Соловиченко, 2005; Громовик, 2009; Минакова, 2010, 2011).

Очевидно, что при применении комбинированной обработки почвы можно, как минимум, добиться стабилизации микроценоза почвы (Киль-дюшкин, 2008).

Исследования по оценке микробоценоза подтверждают мнение о высокой устойчивости микробоценозов чернозёмов, что позволяет длительное время использовать их без существенного ущерба для плодородия (Завалин, 2010).

Наибольшая активность каталазы и биологическая активность почвы была отмечена при вспашке на 20-22 см (Витер, 1975; Кильдюшкин, 2005; Турусов, 2006). Активность уреазы не зависела от способов основной обработки почвы, однако наименьшая активность была на варианте с безотвальной обработкой (Турусов, 2010), что объясняется дифференциацией пахотного слоя почвы (Манько и др., 1989).

Формирование эффективного плодородия тесно связано с биохимическими процессами: синтезом и разложением органического вещества, соединяющей мобилизации питательных веществ (Дудкина, 2008).

1.3. Содержание питательных веществ в почве при различных

обработках

Содержание питательных элементов в почве - важнейший агрономический показатель, характеризующий возможность выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры. Планируя получение высоких и устойчивых урожаев, необходима не только правильная обработка почвы, но и оптимальное внесение удобрений. С изменением содержания гумуса в почве, изменяется и содержание питательных веществ, особенно азота (Тарарико, 1992).

При использовании удобрений в почве значительно увеличивалось содержание питательных веществ, и чем большее количество их было внесено, тем большее содержание азота, фосфора и калия в почве обнаруживалось (Кураков, 1992; 2006; Ступаков, 1998; Юхин, 2000; Гришин, 2001; Макарова, Шептухова, 2001; Гетманский, 2001; Боронтов, 2005; 2008; 2010; Никульни-ков, Боронтов, 2005; Тамбовцева, 2009; Соловиченко, 2010; Бражник, 2010; Харченко, 2010). Данное утверждение в полной мере касается органических удобрений (Ильина, 1987; Гармашов, 1993; Ступаков, 1998; Азаров, 2001; Проценко и др., 2001; Шептухова, Придачина, 2001; Воронин и др., 2010).

Системы основной обработки почвы влияют на эффективность использования питательных веществ. При перемещении слоев почвы происходит доставка удобрений на различную глубину, что оказывает позитивное влияние как на обеспеченность растений элементами питания, так и на аккумуляцию их в разных частях корнеобитаемого слоя (Ильина, 1989; Ушаков, 2002; Родионов, 2006).