Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от приемов выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Любченко, Алексей Юрьевич

  • Любченко, Алексей Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 213
Любченко, Алексей Юрьевич. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от приемов выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Любченко, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние удобрений на плодородия черноземных почв и продуктивность сахарной свеклы.

1.2. Влияние средств защиты растений на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

1.3. Влияние способов основной обработки почвы на плодородие черноземных почв и продуктивность сахарной свеклы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.3. Агротехника в опыте.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.1. Особенности роста и развития растений.

3.2. Накопление сырой и сухой массы растениями.

3.3. Содержание основных элементов питания в растениях и вынос их с урожаем.

3.4. Засорённость посевов сахарной свёклы.

3.5. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свёклы.

4.1. Содержание минерального азота в почве.

4.2. Содержание подвижного фосфора в почве

4.3. Содержание обменного калия в почве.

4.4. Агрофизические свойства почвы.

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от приемов выращивания на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

Актуальность темы. Краснодарский край ведущий регион РФ по производству сахарной свеклы. Здесь ежегодно производится около 25 % общего объёма производства корнеплодов в стране. При этом в экономике многих свеклосеющих хозяйств, края свекла занимает ведущее место [118, 138].

В последние годы рост цен на нефть переориентировал производителей тростникового сахара на производство биоэтанола. В связи с ростом, мировых цен на сахар-сырец возросла рентабельность производства свекловичного сырья. Поэтому площадь посева сахарной свеклы в крае увеличилась со 140 тыс. га в 1995 году до 195 тыс. га в 2010 году. При-этом более 90 % посевных площадей занимают сорта и гибриды иностранной селекции.

Интенсивная эксплуатация уникальных по плодородию черноземов Кубани за последние 40 лет привела к значительной потере гумуса, которая на многих полях превысила 50-60 % от исходного содержания. Уменьшение запасов гумуса сопровождается негативными изменениями агрофизических, физико-химических и биологических свойств почвы. В конечном счете, это приводит к снижению эффективности агроприемов и продуктивности выращиваемых культур.

В связи с этим совершенствование технологии возделывания новых сортов и гибридов сахарной свеклы иностранной селекции в частности, уточнение норм удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы на разных уровнях почвенного плодородия является актуальной задачей в современных условиях.

Цель и задачи исследований. Цель работы — совершенствование технологии возделывания сахарной свеклы на основе оптимизации норм удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы на разных уровнях плодородия почвы обеспечивающей повышение продуктивности культуры при одновременном сохранении плодородия почвы.

В задачу исследований входило изучить:

- влияние уровней почвенного плодородия, норм удобрений, систем за4 щиты растений и основной обработки почвы на рост и развитие сахарной свеклы;

- потребление растениями сахарной свеклы макроэлементов и вынос их с урожаем;

- влияние агроприемов на характер и направленность изменения агрохимических свойств чернозема выщелоченного;

- влияние средств химизации земледелия и основной обработки почвы на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Изучено комплексное влияние уровней почвенного плодородия, норм удобрений, систем защиты растений и основной обработки почвы на формирование продуктивности гибрида сахарной свеклы зарубежной селекции Крета. Исследования в таком аспекте в зоне неустойчивого увлажнения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья проводятся впервые.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать свеклосеющим хозяйствам центральной зоны Краснодарского края агроприемы, обеспечивающие получение конкурентоспособной продукции при одновременном сохранении почвенного плодородия.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях сотрудников Кубанского государственного аграрного университета в 2008 и 2009 годах, на П-ой, Ш-ей и У1-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Производственная проверка результатов исследования автора в ЗАО «Нива Кубани» Брюховецкого района Краснодарского края подтвердили выводы, полученные в процессе полевых исследований.

По материалам диссертации опубликовано одиннадцать научных работ.

Личный вклад автора в выполнение диссертационной работы состоит в проведении полевых опытов и лабораторных исследований, анализе полученных результатов, формулировке основных выводов и защищаемых положений.

Основные, положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост и развитие сахарной свеклы в зависимости от изучаемых, агро-приемов;

- урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от уровня почвенного плодородия, норм удобрения, систем защиты растений и основной обработки почвы;

- влияние средств химизации земледелия и основной обработки почвы на потребление растениями сахарной свеклы макроэлементов и вынос их с урожаем;

- изменение содержания основных элементов питания в черноземе выщелоченном Западного Предкавказья под влиянием комплекса изучаемых аг-роприемов;

- оценка экономической и биоэнергетической эффективности приемов выращивания сахарной свеклы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 247 источников (в том числе 18 иностранных) и приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 25 таблиц в тексте и 77 таблиц в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Любченко, Алексей Юрьевич

выводы

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Интенсификация приемов выращивания сахарной свеклы не оказывала заметного влияния на рост и развитие растений до образования четвертой пары настоящих листьев, но обеспечивала более быстрое, по сравнению с контролем, наступление фазы смыкание листьев в рядах (на 1-6 дней) и междурядьях (на 15-37 дней).

2. Площадь листовой поверхности сахарной свеклы по мере интенсификации агроприемов заметно возрастала во все сроки ее определения. Близкую к оптимальной площадь листьев в течение всей вегетации (на 1 июня — л л

15,1 тыс. м /га, 1 июля - 42,9 тыс. м /га, 1 августа - 27,7 тыс. м /га, 1 сентября

Г)

- 5,0 тыс. м /га) формировали посевы сахарной свеклы при выращивании ее на почве с высоким уровнем плодородия, внесением высокой нормы удобрения, применением химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков на фоне отвальной обработки почвы. Наибольшее положительное влияние на развитие ассимиляционной поверхности оказывали удобрения - 20 - 49 %.

3. Наибольшая величина фотосинтетического потенциала была отмечена на вариантах, где сахарную свеклу выращивали на почве с высоким уровнем плодородия, вносили высокую норму удобрения, применяли химические средства защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, проводили отвальную обработку почвы. Превышение над контролем по этому показателю составило в период с 1.06 по 1.07 - 139-283 тыс. м /га * сутки, с 1.07 по 1.08 - 195-298 тыс. м2/га * сутки, с 1.08 по 1.09 - 102-149 тыс. м2/га * сутки, а в целом за вегетацию 467-733 тыс. м /га * сутки.

4. Накопление сырого и абсолютно сухого вещества листьями, корнеплодами и в целом растениями сахарной свеклы по мере интенсификации агроприемов заметно увеличивалось. Эти показатели в конце вегетации наиболее высокими были на вариантах со средним уровнем плодородия почвы, минимальной нормой удобрения, биологической защитой растений от вредителей и болезней. Ведущую роль в усилении темпов прироста как листьев» так и корнеплодов играли;уровень плодородия почвы (3-24 %) и удобрения* (6-59 %). При этом: максимальная зависимость (12-59 %) массы листьев и корнеплодов от этих факторов, наблюдалась в начале июня и июля, а в дальнейшем снижалась в 1,5-2 раза.

5. Изучавшиеся в опыте:агроприемы оказывали существенное влияние^ и на химический состав растений сахарной свеклы. При повышении уровня плодородия: почвыи применении удобрений содержание азота и фосфора в растениях сахарной свеклы увеличивалось по сравнению с контролем соответственно на 0,51-0,65 и 0,07-0,22 %абс.

Под влиянием факторов плодородия почвы и удобрения вынос азота и фосфора с урожаем возрастал по сравнению с контролем: соответственно на 62,8-361,5 и 11,8-158,3 кг/га как за счет увеличения массы растений, так и содержания элементов питания. При этом наибольшее положительное влияние на эти показатели оказывала норма удобрения (23 %), значительно меньшее уровень плодородия почвы (15 %) и обработка почвы (12 %).

6. Засорённость посевов сахарной свеклы при применении гербицидов уменьшалась, по сравнению с двукратной ручной прополкой, к середине вегетации с 23-44 до 10-12 шт/м , а воздушно-сухая масса сорняков перед уборкой урожая - с 172-177 до 38-58 г/м .

7. Применение удобрений увеличивало содержание в пахотном (0-30 см) слое почвы минерального азота с 7,3-30,3 до 16,0-70,5, подвижного фосфора с 159-208 до 347-451, а обменного калия с 99-134 до 207-261 мг/кг почвы. Изучавшиеся в опыте способы основной обработки почвы не оказывали заметного влияния на обеспеченность почвы основными элементами питания. ,

8. По мере интенсификации агроприемов урожайность сахарной свеклы в среднем за годы исследований увеличивалась с 36,3 до 49,3 т/га. Наибольшую урожайность корнеплодов обеспечивало выращивание сахарной свеклы на почве со средним уровнем плодородия, применение минимальной нормы удобрения и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней, агротехнические меры борьбы с сорняками, отвальная обработка почвы. Прибавка урожая по отношению к контролю составила 10 т/га или 25,5 %.

Отвальная обработка почвы, по сравнению с безотвальной обеспечивала повышение урожайности сахарной свеклы на 2,24 т/га или на 10,8 %. Глубокое рыхление на фоне вспашки не приводила к существенному изменению величины этого показателя.

Долевой вклад фактора удобрения (23 %) в формирование продуктивности сахарной свеклы заметно выше, чем уровня плодородия почвы (15 %) и способа основной обработки почвы (12 %).

9. Содержание сахара в корнеплодах и доброкачественность сока по мере интенсификации агроприемов снижались на 0,9 - 1,1 и 1,6 - 2,7 % абс., а потери сахара в мелассе увеличивались на 0,13 — 0,37 %абс., в результате чего выход белого сахара при переработке корнеплодов на заводе уменьшался на 1,49- 1,99% абс.

10. Максимальный сбор (8,66 т/га) и выход белого сахара (7,09 т/га) обеспечивает выращивание сахарной свеклы на почве со средним уровнем плодородия, внесение минимальной нормы удобрения, биологическая защита растений от вредителей и болезней, агротехнические меры борьбы с сорняками, отвальная обработка почвы.

11. Наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно при высокой обеспеченности пахотного слоя почвы основными элементами питания вносить под сахарную свеклу минимальную норму удобрения - N45 Р45 К45 +30 т/га навоза, применять биологическую защиту растений от вредителей и болезней, агротехнические меры борьбы с сорняками, проводить отвальную обработку почвы. Это позволит получить приращение энергии 166,3 ГДж/га, чистый доход - 52,7 тыс. руб. при норме рентабельности 203%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях неустойчивого увлажнения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья при высокой обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором (209-280 мг/кг по Чирикову) и обменным калием (131168 мг/кг по Чирикову) для получения урожайности корнеплодов 45-50 т/га, заводского выхода сахара 6,5-7 т/га, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия следует вносить N45 Р45 К45 +30 т/га навоза, применять агротехнические или химические меры борьбы с сорняками, проводить отвальную на 30-32 см обработку почвы. Чистый доход при этом составит 52,7 тыс. руб. с 1 га, норма рентабельности - 203 %, и себестоимость 1 т корнеплодов - 528 рублей.