Продуктивность сахарной свёклы и агрофизические свойства чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сумин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сумин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Агрофизические свойства почвы
1.2. Влияние удобрений на агрофизические свойства почвы
1.3. Повышение продуктивности сахарной свёклы при применении удобрений
ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатическая характеристика лесостепной части Центрально-Чернозёмного района и метеорологические условия за годы проведения исследований
2. 1. 1. Климат Центрально-Чернозёмного района
2. 1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2. 2. Почвы опытного участка
2. 3. Методика проведения исследований
ГЛАВА 3. Агрофизические свойства почвы при длительном применении удобрений
3. 1. Структурно-агрегатный состав почвы
3. 2. Водопрочность почвенной структуры.
3.3. Плотность твёрдой фазы почвы
3. 3. 1. Плотность сложения и дифференциальная пористость чернозёма выщелоченного
3. 4. Режим влажности почвы
3. 5. Водно-физические свойства почвы
3. 6. Физико-механические свойства почвы
3. б. 1. Твёрдость почвы.
3. 6. 2. Липкость почвы
3. 7. Влияние размера агрегата на агрофизические и агрохимические свойства почвы
ГЛАВА 4. Пищевой режим почвы под сахарной свёклой в зависимости от длительного применения удобрений
4. 1. Динамика нитратного азота
4. 2. Нитрифицирующая способность почвы
4. 3. Динамика подвижного фосфора
4. 4. Динамика обменного калия
ГЛАВА 5. Формирование урожая сахарной свёклы при длительном применении удобрений
5. 1. Динамика роста сахарной свёклы.
5. 2. Динамика листовой поверхности
5. 3. Сахаристость корнеплодов сахарной свёклы при длительном применении удобрений
ГЛАВА 6. Влияние длительного применения удобрений на содержание сухих веществ, азота, фосфора и калия в сахарной свёкле
6. 1. Динамика сухих веществ
6. 2. Динамика содержания общего азота.
6. 3. Динамика содержания фосфора
6. 4. Динамика содержания калия.
ГЛАВА 7. Продуктивность сахарной свёклы и технологические качества корнеплодов
7. 1. Влияние длительного применения удобрений на продуктивность сахарной свёклы.
7. 2. Технологические качества корнеплодов сахарной свёклы—
ГЛАВА 8. Энергетическая и экономическая эффективность применения удобрений
8. 3. Энергетическая эффективность применения удобрений
8. 4. Экономическая эффективность применения удобрений
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сахарной свёклы и агрофизические свойства чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений»
Актуальность темы. Рост производства сельскохозяйственной продукции может быть обеспечен за счёт научно обоснованного использования почвы, биоклиматического потенциала, агротехнических факторов, направленных, в первую очередь, на повышение почвенного плодородия. А благоприятные физические свойства и режимы почв — одно из непременных условий проявления почвенного плодородия, получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Длительное время программа исследований почв ограничивалась, главным образом, определением агрохимических показателей и, в первую очередь, показателей содержания подвижных форм элементов питания.
Исследования Г. Шюблера, Я.А. Линовского, В. Шумахера, Т.Э. Вольни, ПА. Костычева, В.Р. Вильямса, Н.А. Качинского, А.А. Роде, А.Г. Дояренко, И.Б. Ревута, А.Д. Воронина, Л.Д. Бейвера и др. показали, что физика почвы является одним из важнейших разделов почвоведения, от уровня развития которого зависит решение многих производственных задач (внедрение рациональных технологий обработки почв, гидротехнических мелиорации, эффективное использование мелиорантов, удобрений, сельскохозяйственной техники).
Значение физических свойств почвы для ее плодородия никогда не подвергалось сомнению. В условиях ускоренной интенсификации земледелия их значение еще более возрастает. Одна из причин этого — все большее появление фактов ухудшения физических свойств почвы в результате применения многократных обработок почвы, сельскохозяйственной техники повышенной массы, интенсивных поливов. Другая причина — поддержание физических свойств в благоприятном интервале значений, это необходимое условие получения запланированной отдачи от удобрений и мелиорации. Эти причины обусловливают необходимость систематических исследований агрофизических свойств почв в направлении их оптимизации.
Следовательно, исследования по изучению влияния удобрений на агрофизические, агрохимические свойства почвы, на урожайность и качество сахарной свёклы, особенно при их длительном применении, представляют не только теоретическое, но и практическое значение для свекловодства и в целом для земледелия.
Цель работы - изучение влияния длительного применения удобрений в зерносвекповичном севообороте на агрофизические и агрохимические показатели чернозёма выщелоченного, а также продуктивность и качество корнеплодов сахарной свёклы.
В задачи исследований входило изучение следующих вопросов:
• изучить влияние различных доз органических и минеральных удобрений на агрофизические и агрохимические свойства чернозёма выщелоченного;
• изучить влияние длительного применения удобрений на продуктивность и качество корнеплодов сахарной свёклы;
• дать энергетическую и экономическую оценку применения различных доз удобрений, вносимых под сахарную свёклу.
Научная новизна состоит в комплексной оценке длительного (65 лет) применения органических и минеральных удобрений в зерносвекповичном севообороте в условиях неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧП. Установлено изменение агрофизических свойств чернозёма выщелоченного, показано влияние удобрений на формирование урожая, продуктивность и качество корнеплодов сахарной свёклы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение агрофизических и агрохимических свойств чернозёма выщелоченного при длительном применении удобрений;
2. Рост, развитие, урожайность и качество корнеплодов сахарной свёклы при длительном применении удобрений;
3. Экономическая и энергетическая эффективность доз минеральных и органических удобрений при длительном применении удобрений.
Практическая ценность работы. Выявленные оптимальные дозы органических и минеральных удобрений в зерносвекловичном севообороте, способствующие сохранению и повышению почвенного плодородия, получению высоких урожаев сахарной свёклы с хорошими качествами, целесообразно использовать в условиях неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧП.
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи: в журнале «Сахарная свёкла» № 7, 2001 год; в сборнике «Аграрная наука в начале XXI века» [материалы международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов], Воронеж, 2001, Ч. II; в сборнике «Научное обеспечение устойчивого свекловодства в России» [материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ВНИ-ИСС], Воронеж: «Истоки», 2003.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «О развитии систем земледелия ЦЧЗ в свете учения В. В. Докучаева» (Каменная степь, 2002); на международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Воронеж, 2001); на заседаниях Учёного Совета ВНИИСС в 20002002 гг.
Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ института. Исследования входят в тематический план Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара по теме 04. Разработать принципы и методы воспроизводства почвенного плодородия в свекловичном севообороте, обеспечивающие экологическую безопасность и повышение урожая сахарной свёклы и других культур севооборота, 04.01. Разработать основные параметры воспроизводства почвенного плодородия при длительном применении удобрений в севообороте.
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка литературы, включающего 194 наименований (в т.ч. 9 на иностранных языках) и 31 приложения. Работа содержит 26 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сумин, Александр Николаевич
Выводы
1. Длительное систематическое применение удобрений на всех вариантах опыта положительно влияет на структурно-агрегатный состав почвы и увеличение водопрочности почвенной структуры, однако наличие в севообороте клевера в большей мере, чем удобрения, способствует увеличению содержания агрономически ценных агрегатов и повышению их водопрочности. Улучшение структурно-агрегатного состава почвы происходит, главным образом, за счёт снижения содержания глыбистой фракции и увеличения количества агрегатов размером 2-1 мм.
2. Лучшие агрофизические и агрохимические условия складываются в пахотном горизонте, состоящим из агрегатов размером 10-2 мм.
3. Плотность твёрдой фазы почвы имеет тенденцию к снижению при внесении повышенных доз минеральных удобрений в сочетании с навозом. Длительное систематическое применение удобрений способствует снижению межагрегатной пористости, главным образом, в слое 10-30 см, а также увеличению пористости агрегата и суммарной агрегатной пористости.
4. Удобрения не влияют на содержание запасов влаги в почве перед посевом. При внесении органических и минеральных удобрений отмечено увеличение водопотребления сахарной свёклы, при этом снижается коэффициент водопотребления и транспирации. Повышенные дозы минеральных удобрений способствуют увеличению объёма пор капиллярного обводнения.
5. Удобрения влияют на физико-механические свойства почвы. Увеличение дозы минеральных туков способствует повышению твёрдости и липкости почвы, а внесение повышенных доз навоза, умеренных доз минеральных удобрений и выращивание в севообороте клевера способствуют оптимизации этих показателей.
6. Длительное систематическое применение органических и минеральных удобрений обусловливает повышение содержания питательных элементов в почве, при этом происходит обогащение азотом и фосфором пахотного и подпахотного слоев почвы. На почвах, хорошо обеспеченных фосфором, дозу фосфорных удобрений под сахарную свёклу можно снизить на 10-15 %. Содержание обменного калия в почве также повышается, хотя и в меньшей степени, чем фосфора.
7. Содержание сухих веществ в растениях сахарной свёклы является более устойчивым показателем, чем содержание NPK. В листьях сухих веществ содержится меньше, чем в корнеплодах.
8. Применение удобрений повышало содержание фосфора в сахарной свёкле, при этом в корнеплодах фосфора содержится меньше, чем в листьях.
9. Удобрения усиливают рост и развитие сахарной свёклы. С увеличением их доз повышается интенсивность нарастания листовой поверхности и массы корнеплода.
10. Внесение органических и минеральных удобрений повышает урожайность сахарной свёклы на 18-27 % и сбор сахара на 0,650,93 т/га. Сахаристость корнеплодов при внесении возрастающих доз минеральных удобрений снижается на 0,7-1,7 %.
11. Внесение повышенных доз минеральных удобрений ведёт к ухудшению технологических качеств корнеплодов сахарной свёклы. Наиболее оптимальной является доза внесения N45P60K45 + 50 т/га навоза.
12. Наибольший энергетический и экономический эффект от удобрений получается при применении органо-минеральной системы
Предложения производству.
На основании проведённых исследований установлено, что в условиях неустойчивого увлажнения ЦЧП, в целях повышения почвенного плодородия, оптимизации агрофизических показателей пахотного слоя почвы, экономии энергетических ресурсов, увеличения сбора сахара с единицы сырья и посева, рекомендуется вносить органические удобрения в дозе 50 т/га в чёрный пар и минеральные удобрения непосредственно под сахарную свёклу в дозе N45P6oK45.
При недостатке органических удобрений, в условиях дефицита применения удобрений и с учётом их последействия на другие культуры севооборота рекомендуется вносить N90P120K90 под свёклу и 25 т/га навоза в паровое поле.
На почвах с высоким содержанием фосфора дозу фосфорных удобрений можно снизить на 10-15 %.