Продуктивность культур в зерносвеколовичном севообороте и азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тамбовцева, Лариса Витальевна

  • Тамбовцева, Лариса Витальевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 183
Тамбовцева, Лариса Витальевна. Продуктивность культур в зерносвеколовичном севообороте и азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рамонь. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тамбовцева, Лариса Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Значение азота в жизни растений.

1.2. Источники и формы азота в почве.

1.3. Роль ферментов в азотном обмене.

1.4. Влияние внесения удобрений на содержание азота в почве и его вынос растениями.

1.5. Продуктивность сахарной свеклы и других культур зерносвекловичного севооборота при длительном внесении удобрений.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВА

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

3.1. Содержание нитратного азота в почве стационарного опыта

3.2. Содержание аммонийного азота.

3.3. Минеральный азот в почве стационарного опыта.

3.4. Влияние удобрений на концентрацию щелочногидроли-зуемого азота.

3.5. Нитрификационная способность почвы.

3.6. Содержание общего азота.

3.7. Подвижность азотистых соединений чернозема выщелоченного.

3.8. Прогноз азотного состояния почвы стационарного опыта

3.9. Динамика ферментативной активности чернозема выщелоченного.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

НА ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА И ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА

ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

4.1. Влияние удобрений на гумусное состояние чернозема выщелоченного, соотношение С:Ы

4.2. Физико-химические свойства почвы опытного участка

4.3. Питательный режим в почве при применении удобрений

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

В СТАЦИОНАРНОМ ОПЫТЕ

5.1. Масса 100 растений и густота насаждения сахарной свеклы

5.2. Формирование урожая листьев сахарной свеклы и накопление сухого вещества в листьях под влиянием удобрений

5.3. Влияние применения удобрений на формирование урожая корнеплодов сахарной свеклы и содержание сухого вещества

ГЛАВА 6. УДОБРЕНИЯ И УРОЖАЙ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ

6.1. Продуктивность сахарной свеклы в севообороте

6.2. Урожайность зерновых культур и однолетних трав

6.3. Математическое обоснование зависимости продуктивности сахарной свеклы от некоторых показателей азотного и гу-мусного состояния почвы

ГЛАВА 7. БАЛАНС АЗОТА В ЗЕРНОСВЕКЛОВИЧНОМ СЕВООБОРОТЕ И СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА В САХАРНОЙ СВЕКЛЕ

ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ

7.1. Динамика содержания азота в сахарной свекле

7.2. Баланс азота в севообороте

ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ

8.1. Экономическая эффективность

8.2. Энергетическая эффективность 112 ВЫВОДЫ 115 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур в зерносвеколовичном севообороте и азотный режим чернозема выщелоченного при длительном применении удобрений в ЦЧР»

Актуальность темы. Рост производства сельскохозяйственной продукции и сохранение почвенного плодородия неразрывно связаны с научно обоснованным применением удобрений.

В земледелии для устойчивого функционирования агроэкосистем большое значение имеет создание оптимальных условий питания посевов азотом, находящимся в первом минимуме в большинстве почвенно-климатических зон России. Азот - один из основных элементов питания для сахарной свеклы. Изучение баланса азота, оптимизация азотного режима почв является одной из основных задач земледелия, которое должно строиться на познании процессов трансформации азота в почве. Обеспечение сбалансированного уровня азотного питания растений является условием высокоэффективного его использования в продукционном процессе, фактором стабилизации азотного фонда почвы и снижения непроизводительных потерь этого элемента питания.

Следовательно, изучение влияния удобрений при длительном их применении на урожайность и качество сахарной свеклы и других культур зерносвек-ловичного севооборота, а также азотного состояния почв, баланса азота является актуальным.

Цель исследований. Установить влияние длительного применения минеральных удобрений и навоза в зерносвекловичном севообороте на продуктивность сахарной свеклы и урожайность зерновых культур, на азотный режим, баланс азота чернозема выщелоченного.

Задачи исследований:

- определить влияние внесения удобрений на изменение продуктивности сахарной свеклы и других культур в восьмой ротации зерносвекловичного севооборота;

- математически обосновать зависимость урожайности корнеплодов сахарной свеклы от показателей азотного и гумусного состояния почвы;

- в условиях длительного применения удобрений выявить состояние азотного режима чернозема выщелоченного, содержание гумуса, подвижности азотистых соединений, активности ферментов азотного обмена;

- разработать прогноз азотного состояния почвы, рассчитать баланс азота в севообороте;

- дать экономическую и энергетическую оценку системам удобрений.

Научная новизна. Установлено, что под воздействием длительного применения удобрений продуктивность сахарной свеклы и других культур в 8-й ротации зерносвекловичного севооборота возрастает соответственно на 47,163,3% и 10,8-46,3%.

Впервые рассчитана потенциальная урожайность корнеплодов сахарной свеклы на основании данных по содержанию ряда форм гумуса и почвенного азота.

Выявлено, что длительное применение удобрений способствует повышению содержания минерального азота на 41,8-141,3% общего азота на 17,0-22,0 %, подвижности азотистых соединений 46,1-96,9 %, активности ферментов азотного обмена на 93,1-176,4 % и изменяет его баланс в севообороте.

Впервые даны прогноз азотного состояния почвы стационарного опыта, экономическая и энергетическая оценка систем удобрений под сахарную свеклу на черноземе выщелоченном в условиях ЦЧР.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности изменения азотного состояния чернозема выщелоченного позволили рекомендовать к применению системы удобрений в зерносвекловичном севообороте лесостепи ЦЧР, позволяющие оптимизировать азотное питание сахарной свеклы и получать максимальную урожайность корнеплодов. Установлено, что для улучшения азотного питания необходимо вносить дополнительные дозы азотных удобрений в течение вегетации.

По результатам производственной проверки в ОНО ОПХ ВНИИСС РАСХН выявлено, что внесение под сахарную свеклу К^Р^К^ на фоне 25 т/га навоза в пару повышает урожайность корнеплодов сахарной свеклы на 10,0 т/га, а применение ^зР^^К^ на фоне 50 т/га навоза в пару на 8,0 т/га.

Защищаемые положения:

1. Длительное внесение удобрений в зерносвекловичном севообороте приводит к улучшению обеспеченности растений минеральным азотом, увеличению подвижности азотистых соединений, содержания общего и гцелочногид-ролизуемого азота, повышению активности ферментов азотного обмена. Внесение под сахарную свеклу ^зоР^оК^о и 50 т/га навоза в пару создает положительный баланс азота в почве севооборота и содействует улучшению азотного состояния почвы.

2. Научное обоснование прогноза содержания общего и других форм азота в черноземе выщелоченном под посевами сахарной свеклы для сохранения почвенного плодородия при систематическом внесении удобрений.

3. Длительное внесение удобрений в зерносвекловичном севообороте положительно влияет на рост, развитие, продуктивность сахарной свеклы и урожайность зерновых культур.

4. Потенциальную урожайность корнеплодов сахарной свеклы можно рассчитать на основании данных содержания ряда форм азота и гумуса в почве в начале вегетации культуры.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной научно-практической конференции «Научные и практические основы сохранения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Белгород, 2004), на Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005), на Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006), на конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2006), на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИСС им. А.Л. Мазлумова (20042006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК. Представленная работа была частью темы НИР ГНУ ВНИИСС № 04.08.02.04. «Изучить качество гумуса и соотношение различных форм азота в условиях длительного применения удобрений в зернос-векловичном севообороте» в 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству. Содержит 4 рисунка, 35 таблиц, 36 приложений. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 12 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тамбовцева, Лариса Витальевна

115 ВЫВОДЫ

1. Длительное применение удобрений в зерносвекловичном севообороте способствует повышению содержания N03" на 41,8-110,8%, ЫН^ на 39,1141,3%, щелочногидролизуемого азота на 41,5-84,6% в фазу первой пары настоящих листьев сахарной свеклы в слое 0-40 см почвы на фоне внесения М45Р45К45 + 50 т/га навоза, N90.135P90-135K90.135 + 25 т/га навоза, ^оР^оК^о + 50 т/га навоза и Т^адР^оК^о.

2. В результате систематического применения удобрений количество общего азота в почве в слое 0-40 см возрастало на вариантах с удобрениями на 17,029,1%, при этом изменяется подвижность азотистых соединений почвы, выражающаяся в увеличении количества легкогидролизуемого азота на 77,7-97,0%, трудногидролизуемого азота на 36,0-49,2%, а также в снижении содержания его негидролизуемых форм.

3. Внесение удобрений в севообороте содействует снижению потерь гумуса на удобренных вариантах, выражающееся в повышении его содержания на 0,530,86% в слое 0-40 см почвы относительно неудобренного варианта.

4. Максимальная биохимическая активность уреазы, протеазы и нитрат-редуктазы приходится на летние месяцы. Наибольшее увеличение содержания этих ферментов в слое почвы 0-20 см в фазу смыкания листьев в междурядьях происходит при внесении Н45Р45К45 под сахарную свеклу + 50 т/га навоза в пару: уреазы - на 145,4%, протеазы- на 93,1%, нитратредуктазы - на 176,4%.

5. На основе прогноза содержания общего азота в почве было выявлено, что на фоне внесения Ы45Р45К45 + 50 т/га навоза темпы снижения общего азота значительно ниже (0,001-0,002 % за 10 лет), чем на неудобренном варианте и

6. Внесение удобрений приводит к увеличению содержания азота в листьях в фазу смыкания листьев в междурядьях сахарной свеклы на удобренных вариантах на 10,1-27,0%, а перед уборкой удобрения повышают содержание азота на 49,0-84,3% в листьях и на 18,2-32,0% - в корнеплодах.

7. Общий вынос азота с основной и побочной продукцией культур севооборота увеличивался на удобренных вариантах на 11,1-27,0%. Положительный баланс азота складывается при применении ^оР^оКш под сахарную свеклу + 50 т/га навоза в пару (+158,1 кг/га за ротацию).

8. При длительном применении удобрений в севообороте масса 100 растений сахарной свеклы в фазу 2-3 пар листьев на удобренных вариантах была выше, чем на неудобренном, на 24,8-60,4%.

9. Внесение высоких доз минеральных удобрений на фоне 25-50 т/га навоза и без навоза привело к увеличению урожайности корнеплодов сахарной свеклы на 63,4-79,0% (или на 14,2-17,7 т/га). Росту сбора сахара на 47,0-63,3% содействует применение N45.150P45-150K45.150 + 25-50 т/га навоза в пару, ^доР^оК^о.

10. Наибольшее влияние на азотное питание сахарной свеклы и потенциальную урожайность корнеплодов оказывает содержание N03" и гумуса в слое 0-20 см, МН4+ - в слое 20-40 см почвы, а также щелочногидролизуемого азота в слое 0-40.

11. Последействие применения минеральных удобрений и прямое действие навоза способствует увеличению урожайности зерна ячменя на 31,746,3%, зеленой массы однолетних трав на 10,8-30,4%.

12. Наиболее экономически выгодным и энергетически эффективным является применение умеренных доз удобрений (ТЧ45.9оР45К45 на фоне 25-50 т/га навоза в пару). Рентабельность дополнительных затрат при этом составила 153,5324,3 %.

1. Для обеспечения стабильной урожайности корнеплодов, сохранения и воспроизводства почвенного плодородия в хозяйствах среднего экономического потенциала под сахарную свеклу необходимо систематически вносить Ы45Р45К45 и 50 т/га навоза в черном пару.

2. Для получения высоких урожаев, увеличения сбора сахара с 1 га, повышения обеспеченности почвы подвижными формами элементов питания в хозяйствах с развитой экономикой необходимо вносить 25 т/га навоза в черном пару и ИшРозКиз под сахарную свеклу.

3. Для получения высоких урожаев корнеплодов и нормального азотного питания сахарной свеклы необходимо вносить нитратные формы азотных удобрений в фазу 3-8 пар листьев. Оптимальное питание обеспечивается основным внесением удобрений под вспашку на глубину 30-32 см.