Влияние культур севооборота и основной обработки почвы на формирование элементов эффективного плодородия чернозема выщелоченного ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Плотников Сергей Юрьевич

  • Плотников Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 158
Плотников Сергей Юрьевич. Влияние культур севооборота и основной обработки почвы на формирование элементов эффективного плодородия чернозема выщелоченного ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2021. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотников Сергей Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. Значение чередования культур и обработки почвы в севообороте

1.1. Биогенность и агрохимические свойства

1.2. Агрофизические свойства

1.3. Урожайность культур

ГЛАВА 2. Условия и методы проведения исследований

2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических и погодных условий

2.2. Программа и методика исследований

2.3. Наблюдения и учёты

ГЛАВА 3. Биологические составляющие эффективного плодородия при обработке чернозёма выщелоченного

3.1. Активные формы в составе гумуса

3.2. Микробиологический состав

3.3. Ферментативная активность

ГЛАВА 4. Влияние обработки чернозёма выщелоченного на содержание пи-тателных веществ в почве и растениях

4.1. Динамика содержания питательных элементов в почве за вегетационный период

4.1.1. Чёрный пар

4.1.2. Озимая пшеница

4.1.3. Сахарная свёкла

4.1.4. Ячмень

4.2. Влияние культур севооборота на содержание питательных элементов в почве

4.2.1. Нитратный азот

4.2.2. Нитрификационная способность

4.2.3. Подвижный фосфор

4.2.4. Обменный калий

2

4.3. Содержание тяжёлых металлов

4.4. Вынос элементов питания с урожаем культур севооборота и технологическое качество корнеплодов сахарной свёклы

4.4.1. Содержание азота, фосфора и калия в растениях

4.4.2. Вынос элементов питания

4.4.3. Технологическое качество корнеплодов сахарной свёклы

4.5. Фитосанитарное состояние посевов

ГЛАВА 5. Физические условия проявления плодородия почвы

5.1. Структурный состав

5.2. Плотность и пористость

5.3. Режим влажности

ГЛАВА 6. Изменение некоторых показателей плодородия чернозёма выщелоченного за 4 ротации севооборота

6.1. Динамика изменения агрохимических и агрофизических свойств

6.2 Биологическая активность

6.3 Взаимосвязь показателей плодородия

ГЛАВА 7. Влияние обработки почвы на урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность их возделывания

7.1. Продуктивность

7.2. Энергетическая эффективность

7.3. Экономическая оценка

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние культур севооборота и основной обработки почвы на формирование элементов эффективного плодородия чернозема выщелоченного ЦЧР»

Введение

Народнохозяйственное значение почвы, как основного средства сельскохозяйственного производства, определяется её качественным свойством -плодородием, что является отличительной особенностью её от горной породы.

Под плодородием понимается способность почвы производить урожай растений, при этом обеспечивая растения питательными веществами, воздухом и водой. Для каждого вида почвы характерно присущее ей естественное плодородие. Естественное плодородие в известной мере является потенциальным. Оно зависит от климата, химических, физических и биологических свойств.

Искусственное плодородие создаётся человеком в результате агротехнических воздействий на почву. При использовании естественного (природного) и искусственного плодородия почвы культурными растениями - оно становится действительным, эффективным плодородием, которое измеряется величиной урожая при данных погодных и агротехнических условиях.

Почвенное плодородие имеет не абсолютное, а только относительное значение в приложении к виду или сорту растений. Одна и та же почва может быть плодородна для одних растений, и малопродуктивна - для других.

Методы повышения эффективного плодородия почв разнообразны. При их применении устраняются отрицательные и усиливаются положительные свойства почвы. Рациональная обработка почвы - один из основных факторов регулирования её водно-воздушного и питательного режимов, био-генности почвы.

В настоящее время применяются как отвальные, так и безотвальные способы обработки почвы. В связи с этим важное место занимает изучение основной обработки почвы под культуры звена плодосменного севооборота, влияющее на элементы эффективного плодородия чернозёма выщелоченного, что может служить обоснованием агротехники их возделывания.

Цель исследований - выявить роль многолетнего применения основной обработки почвы и культур плодосменного севооборота в формировании элементов эффективного плодородия чернозёма выщелоченного в ЦЧР.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить биологическую активность чернозёма выщелоченного;

- выявить динамику питательных веществ в почве;

- изучить вынос питательных веществ озимой пшеницей, сахарной свёклой и ячменём;

- установить изменение агрофизических показателей почвы;

- определить урожайность культур, экономическую и энергетическую эффективность их возделывания;

- провести агроэкологическую оценку состояния чернозёма выщелоченного в плодосменном севообороте при многолетнем применении систем обработки почвы.

Объекты исследований: чернозём выщелоченный, стационарный опыт, районированные сорта и гибриды: озимой пшеницы - Крастал; ячменя

- Турингия; сахарной свёклы - Рамонская односемянная 117.

Предмет исследований: системы основной обработки почвы, агрофизические, агрохимические, биологические свойства почвы, урожайность и качество возделывания культур.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в том, что в многолетнем плодосменном севообороте ЦЧР выявлено различное влияние культур севооборота и основной обработки почвы на агрофизические, агрохимические и биологические свойства чернозёма выщелоченного.

Установлено, что физические параметры пахотного слоя чернозёма выщелоченного при различной обработке почвы были оптимальны, а агрохимические показатели соответствовали удовлетворительным значениям для возделывания сельскохозяйственных культур.

Выявлена тесная связь между показателями плодородия чернозёма выщелоченного (плотность сложения, содержание питательных веществ; ко-

эффициент гумусонакопления, суммарное водопотребление), и урожайностью сахарной свеклы.

Показано, что при комбинированной обработке происходит оптимизация питательного режима и биологической активности почвы, что обусловливает повышение продуктивности культур на 9,5-16,3 %.

Полученные результаты расширяют фундаментальные положения о влиянии обработки почвы на агроэкологическое состояние чернозёма выщелоченного и продуктивность культур плодосменного севооборота.

Практическая значимость: установленные закономерности изменения агрофизических, агрохимических, биологических свойств почвы в плодосменном севообороте позволяют рекомендовать комбинированную обработку почвы, как повышающую эффективное плодородие чернозёма и продуктивность сельскохозяйственных культур при оптимизации затрат.

Производственная проверка в ООО «Центрально-Чернозёмная агропромышленная компания» филиал «Каменский» Воронежской области подтвердила преимущество комбинированной основной обработки почвы в зер-нопропашном севообороте над принятой в хозяйстве - безотвальной). Урожайность озимой пшеницы увеличилась на 4 % при урожайности в хозяйстве -3,4 т/га; сахарной свёклы - на 12 % при урожайности в хозяйстве -27,0 т/га; ячменя - на 7 % при урожайности в хозяйстве -2,0 т/га.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разноглубинная отвальная и комбинированная обработки почвы в севообороте обеспечили оптимальную биологическую активность, улучшение режима влажности и повышение содержания питательных элементов в чернозёме выщелоченном.

2. Культуры севооборота и обработка почвы обусловили различную трансформацию биологических, агрофизических свойств чернозёма выщелоченного за 4 ротации севооборота.

3. Наибольшей продуктивности, экономической и энергетической эффективности возделывания культур звена севооборота способствовала комбинированная система основной обработки почвы.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на Международных конференциях: «Научно-обоснованные системы сухого земледелия в современных условиях» (Волгоград, 2016); «Современные проблемы сохранения плодородия чернозёмов» (Воронеж, 2016); «Проблемы рекультивации, отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2017). На Всероссийских конференциях: ««Актуальные проблемы почвоведения» (Курск, 2016); «Аграрный потенциал в системе продовольственного обеспечения: теория и практика» (Ульяновск, 2016); «Чернозёмы Центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» (Воронеж, 2017); «Доку-чаевское наследие и развитие научного земледелия в России» (Каменная Степь, 2017); «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ, 2017).

Личный вклад автора. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие на всех этапах проведения исследований: в разработке программы и схемы исследований; выборе методов проведения полевых опытов, лабораторных анализов, обобщении результатов исследований, формулировании выводов и предложений производству; в подготовке публикаций и оформлении диссертационной работы и автореферата. Доля личного участия диссертанта составляет 90 %.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста. Состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 267

авторов, в том числе 7 - иностранных. Работа содержит 29 таблиц, 5 рисунков, 19 приложений.

Глава 1 Значение чередования культур и обработки почвы в севообороте

Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо высокое плодородие почвы и хорошая её окультуренность. Взаимосвязь двух этих факторов и погодные условия обеспечивают оптимальные условия жизни растений в агроценозах.

Окультуривание - это комплексное воздействие на почву, обеспечивающее улучшение её биологических, агрофизических и агрохимических показателей, а также повышение урожая возделываемых культур (Научные..., 1988).

Обоснованное чередование культур оказывает положительное влияние, как на потенциальное, так и на эффективное плодородие почвы. Севооборот является основой зональных систем земледелия, важным фактором их интенсификации, и создаёт условия для применения интенсивных технологий (Котлярова, 1995).

Строгое чередование культур, различных по биологическим особенностям и химическому составу (плодосмена) исключает возможность почвоутомления, и позволяет полностью использовать пахотные угодья (Дудкин, 1990; Лобков, 1994).

В 1967 году А.В. Советов отмечает, что плодосмена улучшает физические свойства почвы за счёт накопления перегноя.

В последние годы много внимания уделяется изучению биологических основ плодородия почвы, динамике микроорганизмов, изучению взаимосвязей между растениями и микроорганизмами в почве. Почва обладает плодородием тогда, когда в ней активно развиваются жизненные процессы. Следовательно, севооборот - основа эффективного использования природно-климатических и хозяйственных ресурсов.

На основе биологических особенностей растений строится система чередования культур в севообороте. Исходя из набора и чередования культур, разрабатываются системы удобрений, обработки почвы, защиты растений.

Значение этих систем сводится к получению большей продуктивности возделываемых культур.

Важным звеном в системах земледелия является система обработки почвы, которая выполняет следующие задачи: обеспечивает оптимальное строение пахотного слоя почвы, и тем самым улучшает его физическое состояние; улучшает питательный режим почвы и повышает круговорот веществ; усиливает борьбу с вредными организмами; предупреждает эрозионные процессы; сохраняет почвенный покров; обеспечивает эффективную заделку растительных остатков, семян, удобрений (Вильямс, 1936; Воробьев и др., 1968; Нарциссов, 1976; Научные..., 1988; Сидоров, Зезюков, 1992; Адаптивные..., 2013).

Сельскохозяйственное производство характеризуется большой микрозональностью. Поэтому в хозяйствах страны применяется много различных приёмов и технологий обработки почвы на глубину от 12-14 см до 30-32 см. Глубокая отвальная обработка, осуществляемая плантажными плугами до 50 см; вспашка почвоуглубителями; комбинированная (отвально-безотвальная) обработка; ступенчатая вспашка; безотвальное рыхление; поверхностная обработка дисковыми, игольчатыми и плоскорежущими рабочими органами (Научные., 1988) и No-till (Небавский, 2010).

Теоретической основой применяемых систем обработки, служат требования сельскохозяйственных культур к плотности сложения и мощности пахотного слоя, структурному состоянию от которых зависит влагообеспечен-ность растений и доступность питательных веществ.

Эффективное влияние механического воздействия на почву усиливается, когда приёмы обработки осуществляются в определённой системе и тесном взаимодействии со всеми звеньями (Воробьев и др., 1988; Трофимова, 2017).

Проведённые исследования показали, что способ обработки почвы и определяет процесс трансформации свежего органического вещества (Карта-мышев и др., 1989; Технология., 2010).

1.1. Биогенность и агрохимические свойства

Основная роль в разложении растительных остатков и в образовании более сложных органических веществ, в том числе и гумуса, принадлежит микроорганизмам. Поэтому значение гумусовых соединений в формировании эффективного почвенного плодородия необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с жизнедеятельностью почвенных микроорганизмов, являющихся основой почвенной биодинамики (Биологические., 1984; Бабьева, Зенова, 1989).

Снижение содержания органического вещества в почвах, является общепризнанным фактом. Так, чернозёмы типичные и выщелоченные в 1883 году содержали от 9 до 13 % гумуса, а в 1993 году - только 6 % (Коновалов, Коновалова, Чернопятов, 2001). За столетний период чернозёмы потеряли от 2 до 6 абс. процента (Вислобокова, 2010).

Обработка почвы служит мощным средством не только регулирования гумусного состояния почв, но и изменяет численность и соотношение групп микроорганизмов (Иванов, Бойко, Витер, 1971; Лыков, 1982; Витер, Куто-вая, 1986; Тараненко, Цыганова, Малиненко, 1988; Логачев, Картамышев, 1989; Ильина, 1989; Логачев, 1990; Дусаев, 1990; Трофимова, 1992; 2014; Кошкин, 1997; Шикула, 1997; Гармашов, 1998; 2012).

В каждом отдельном горизонте пахотного слоя микроскопические организмы распределены неравномерно (Мишустин, 1972; Мишустин, Емцев, 1978; Полянская, Лукин, Звягинцев, 1997; Благовещенская, Духанина, 2004; Дудкина, 2008; Припутнева, Шоховцова, 2013; Горгулько, 2016).

Основная обработка почвы создаёт почвенный слой, благоприятный для развития корневой системы растений. В самой же почве обеспечиваются условия для мобилизационных процессов, в результате которых аккумулируются питательные вещества для растений.

В научной литературе ХХ столетия долгое время велись дискуссии о влиянии обработки почвы на микробиологические процессы. Так, В.Р. Виль-ямс (1936) считал, что при вспашке, в результате анаэробиоза при дефиците

кислорода, накапливаются перегнойные вещества, цементирующие почвенные агрегаты.

В дальнейшем развитии систем обработки почвы Е.И. Овсинский, П.А. Костычев, Т.С. Мальцев и другие считали, что для лучшего разложения растительных остатков, где важнейшую роль играет активность и направленность микробиологических процессов, необходимы безотвальные обработки почвы (Костычев, 1949; Вильямс, 1951; Тараненко, Цыганова, Малиненко, 1988). Однако в работах НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева подчёркивается, что при безотвальной обработке коэффициент гумификации уменьшался (Витер, 1987; Кутовая, 1988; Черенков, Кутовая, 1996; Ушаков, 2002).

На современном этапе интенсификации земледелия широко используются удобрения, химические средства защиты растений, специализированные севообороты, системы обработки почвы, мелиорация земель и т.д. Такие воздействия на почву приводят перестройке экологической обстановки, что отражается на структуре микробиологического сообщества и его биологической активности (Полянская, Лукин, Звягинцев, 1997; Беседин, 2006; Сини-цын, 2012; Масютенко, 2014; Коробова, Ершова, 2017).

Результаты современных исследований также подтверждают биологическую гетерогенность пахотного слоя. По мере углубления горизонта почвы, численность микроорганизмов постепенно снижается. В каждом отдельном горизонте пахотного слоя почвы микробиологическая активность распределена неравномерно. Таким образом, дифференциация почвы по биологической активности - закономерное явление (Мишустин, 1972; Шевелев, 1979; Битюкова и др., 1988; Бабьева, Зенова, 1989; Манько, 1989; Кошкин, 1990; Возняковская и др., 1996; Гармашов, 1996; Безлер, Никульников, Бо-ронтов, 2004; Плескачев, 2005; Уваров, Соловиченко, 2010; Карабутов, Уваров, 2012; Девятова, Алиева, Негробова, 2016).

При отвальной обработке лучше протекают в почве анаэробные процессы (Мамедов, Аббасов, 1990; Паринкина, Клюева, 1993; Трофимова, 2014), а поверхностная обработка ведет к увеличению активности всех групп

микроорганизмов в слое 0-10 см и сохранению почвенного плодородия (Та-рарико, Цыганова, Малиненко, 1988; Силаков, Турсина, 1993; Горьковенко и др., 2008). Микробиологическая активность при безотвальной обработке была ниже, чем на вариантах с оборотом пласта (Мартаков, 2003).

Наилучшая направленность гумификационных процессов наблюдается при комбинированной обработке почвы в севообороте (Зубенко и др., 1986; Коротич, 1986; Зубенко, Якименко, 1989; Кильдюшкин, 2005; Хамова, 2008; Зинченко, Ильин, Зинченко, 2012; Соловиченко, Самыкин, Логвинов, 2012; Дронова, 2015).

Очевидно, что при комбинированной обработке почвы можно, как минимум, добиться стабилизации почвенного плодородия (Никульников, 2002; Никульников, Безлер, Боронтов, 2000; 2004; Безлер, 2004).

Активность уреазы не зависит от способов основной обработки почвы, однако влияет на процессы минерализации (Турусов и др., 2010; Пожи-даев, 2011).

Микробиологическая активность носит в условиях ЦЧЗ сезонный характер, что связано с режимом влажности почвы (Турусов, 2006; Никульни-ков, 2002; Недоцук, 2010; Мануковский, 2013).

Периодическое применение безотвальных приёмов основной обработки почвы не приводит к снижению биологической активности чернозёмов (Курдюков и др., 1993; Трофимова, 2014; Девятова, Крамарева, Авксентьев, 2015).

Севообороты оптимизируют интенсивность и направленность почвенных биологических процессов и состав микрофлоры, о чём свидетельствует улучшение показателей, характеризующих агрономическую ценность микрофлоры почвы, повышения её разнообразия и улучшения физико-биохимического действия на растения (Рябчикова, 1994; Кутовая, Черенков, 1996; Бобков, 1999; Щербаков, Свистова, 2002; Коржов, Котов, 2016; Безлер и др., 2017).

Об уровне биогенности почвы судят по скорости разложения клетчатки. Наибольшее количество разложившейся сухой массы льняной ткани, помещенной в почву на 60 дней, отмечено под озимой пшеницей, посеянной по чёрному пару, гороху и вико-овсяной смеси. Данный факт свидетельствует об активности целлюлозоразлагающих микроорганизмов. Благоприятные условия для развития бактерий и актиномицетов складываются на протяжении вегетации после чёрного пара, клевера, гороха, вико-овсяной смеси. Наибольшее количество грибов, как правило, насчитывается в почве весной, после культур, оставляющих большое количество растительных остатков (Дудкин, 1990).

Чередование различных культур в плодосменном и парозернопропаш-ном севооборотах обеспечивает большее разнообразие почвенной среды обитания, что обусловливает увеличение видового состава комплексов почвенных микроорганизмов при сокращении количества микромицетов. Данное обстоятельство способствует повышению биогенности, увеличивает биологическую устойчивость и экологическую стабильность почвы агроце-нозов.

Высокие показатели ферментативной активности наблюдаются в севооборотах с бобовым компонентом (Мишустин, Емцев, 1978; Войнова-Райкова, Раньков, Ашкова, 1986; Верзилин, 1990; 2004; Коржов, 1994; 2000; Турусов, Гармашов, Дьячков, 2010; Припутнева, Шеховцова, 2013; Дронова, 2015).

Изменение биологической активности почвы происходит при прохождении ротаций севооборота. Так, например, в трёх- и четырёхпольных севооборотах наблюдается высокая численность бактерий, ассимилирующих минеральные формы азота (Турусов, 2006).

Питательный режим почвы складывается под влиянием как природных, так и антропогенных факторов. Количество доступных для растений питательных веществ, прежде всего, определяется почвой.

При хозяйственной деятельности, применении тех или иных агропри-ёмов, содержание питательных веществ изменяется. При применении удобрений содержание питательных веществ в почве повышается (Мязин, 1994; Барнштейн и др., 1997; Никульников, Боронтов, Кураков, 1998; Доманов и др., 2001). Обработка почвы в меньшей мере, чем удобрения, влияла на содержание азота, фосфора и калия в почве.

Одни исследователи установили, что при глубокой обработке почвы количество нитратного азота увеличивается на 10-15 % по сравнению с плоскорезной обработкой. При этом, также улучшаются фосфатный и калийный режимы почвы (Иванов, Бойко, Витер, 1971; Гамуев, 1982; Новичи-хин, Рымарь, 1994; Гармашов и др., 2001; Никульников, 2002; 2005; Никуль-ников, Боронтов, 2005; Турусов, 2006; Егоян, 2007).

Другая группа авторов доказывает, что способы и приёмы обработки почвы не оказывают существенного влияния на содержание и распределение питательных элементов в почве (Гринев, 1986; Коротич, 1986; Миронченко, Зеленский, Петровская, 1987; Лысак, Каипов, Гилязетдинов, 1990; Матюшин, Шакиров, 1999; Шаповалов, 2006; Карабутов и др., 2012).

Большая группа исследователей считает, что при безотвальной обработке происходит дифференциация обрабатываемого слоя почвы, при которой верхние горизонты становятся более обогащёнными питательными веществами, что ведёт к получению высокой урожайности культур при мини-мализации затрат (Чуданов, Васильева, 1988; Круть, Тараненко, Покуленко, 1989; Шикула, Назаренко, 1990; Шикула и др., 1991; Плуженко, Гнатенко, Пономаренко, 1991; Хабиров, Просякова, 1997; Ладонин, Леринец, Камарев, 1997; Тютюнов, 2005; Дронова, 2015; Воронин, 2016).

Дифференциация пахотного слоя считается отрицательным явлением, так как при этом в условиях засухи растения, имеющие основную часть корневой системы в поверхностном слое почвы, будут испытывать дефицит влаги и питательных веществ. За ротацию севооборота необходимо проводить 2-3 глубоких обработки почвы, чтобы питательные вещества распреде-

лялись равномерно по почвенному профилю (Зубенко, 1988; Зубенко, Якименко, 1989; Витер, 1990; Гулидова, 2000; 2004; Азаров, 2001; Боронтов, 2004; 2005; Адаптивные., 2013; Мануковский, 2013; Трофимова, 2014; Скорочкин, Воронцов, 2017; Боронтов и др., 2017).

Питательный режим почвы изменяется не только в зависимости от агротехники возделывания культур, но и под влиянием самих сельскохозяйственных растений (Скорочкин, 2007; Плотников, Боронтов, 2016; Зудилин, Крутилкин, 2016; Несмеянова, Дедов, 2017).

В специализированных севооборотах вносится различное количество удобрений в соответствии с выносом питательных веществ каждой культурой, поэтому их содержание различно. Так, установлено, что севообороты оказывают существенное влияние на содержание и использование питательных элементов (Дудкин, 1990; Юхин, 2000; Скорочкин, 2007).

1.2. Агрофизические свойства Значение физических свойств почвы в её плодородии никогда не подвергалось сомнению. Почвенная структура - основа физических свойств, она не обеспечивает растения ни светом, ни теплом, ни питательными веществами. Однако она может существенно влиять на рост, развитие, а значит и продуктивность, растений (Вильямс, 1936; Соколов, 1938).

В.В. Докучаев (1949) пришёл к мнению, что «возвратить чернозёму прежнее плодородие - это значит, возвратить ему структуру девственных степей». Структура - важнейший показатель физического состояния почвы. Почвы, обладающие хорошей структурой, обладают высокой пористостью, хорошо удерживают влагу, меньше подвержены эрозионным процессам (Листопадов, Шапошникова, 1984).

Пахотные и целинные почвы различаются физическими свойствами, и прежде всего, структурно-агрегатным составом (Вильямс, 1936; Карнаухов, 1957; Кокл, 1975; Медведев, 1988; Гордеев и др., 2005). Структура почвы формируется в результате: а) образования связей между микрочастицами; б) распада крупных структур (Гариффуллин, 1979; Медведев, 1988). Но при

этом на этот процесс влияют: корневые системы растений, микроорганизмы, полисахара, кальций, гидроксиды железа и алюминия, клубеньковые бактерии, наличие рыхлосвязанных форм органического вещества. Таким образом, сохранение гумуса - это сохранение благоприятной структуры (Гельцер, 1940; Martin, Waksmann, 1940; Martin, 1942; 1946; Рудаков, 1951; Lynch, 1984; Кузнецова, 1984; Ландина, 1986; Дюшафур, 1992; Ахтырцев, Лепилин, 2001).

Изменений в структурном состоянии почвы под влиянием способов и приёмов обработки некоторые авторы не отмечают (Иванов, Бойко, Витер, 1971; Новаленко, 1988; Дусаев, 1990; Канцалиев, 1992; Арнт, 1993; Федоров, Воронцов, 1995; Хазиев, 1998, Котлярова и др., 2012). Другие исследователи показывают улучшение агрегатного состава при отвальной глубокой обработке, так как при этом происходит перемещение слоёв почвы (Гариффул-лин, 1979; Черкашин, 1987; Васютин, Стручалин, Харченко, 1989; Трофимова, 1992; Сидорович, Богомолов, 1996; Ильин, 1988; Ренгач, 1999; Бомба, 2001; Боронтов, 2004).

Установлено, что длительное сельскохозяйственное использование земель приводит к распылению структуры и ухудшению агрегатного состава почвы, что объясняется снижением содержания гумуса (Акмурзин, 1982; Бе-недичук, Леринец, 1991; Гудзь и др., 1998; Никульников, 2002). Но в некоторых работах подчёркивается, что это происходит только в первые годы после распашки целины, а в дальнейшем процесс замедляется (Кузнецова, 1967; Медведев, 1988; Русанов, 1996; Лазарев, 1996; Королев, 2008).

Сторонники безотвальной обработки почвы утверждают, что безотвальная обработка сохраняет структуру пахотного слоя почвы (Моргун, 1981; Картамышев и др., 1989; Картамышев, 2001; Шмидт, 2002; 2008; Бакиров, 2005; Соловиченко, Самынин, Логвинов, 2012; Кузина, 2013).

Оптимизацию структуры почвы обеспечивает правильное чередование культур в севообороте. Так, является бесспорным, что сельскохозяйственные культуры по-разному влияют на данный показатель (Чесняк, Бондар, 1975). Многолетние травы улучшают структуру почв, а при возделывании сахарной

свёклы структура почвы разрушается (Медведев, 1988; Силаков, Турсина, 1993; Шептухов и др., 1993; Папаскири, Шуравишин, Никифоров, 1997; Ах-тырцев, Лепилин, 2001). На структуру почвы оказывают влияние виды севооборота, а значит и отдельные сочетания культур (Медведев, 1988; Дудкин, 1990; Шаповалов и др., 1996; Тютюнов и др., 2004; Абанина, 2013; Болучев-ский, 2014).

Другим важным показателем структурного состояния почвы является водопрочность почвенных агрегатов, так как это свойство обеспечивает устойчивость структуры почвы. Если почвенные агрегаты неустойчивы к разрушающему действию воды, то почва длительное время не может сохранять свои свойства. Так, в исследованиях НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции установлено, что лучшую водопрочность почвенных агрегатов обеспечивала вспашка на глубину 20-22 см (Сидорович, Богомолов, 1996; Суюндуков и др., 2001; Витер и др., 2011).

Исследованиями старопахотных земель установлено, что они имеют более низкую водопрочность по сравнению с целинными (Адерихин, 1964; Долгов и др., 1966; Акмурзин, 1982; Миронченко, Зеленский, Петровская, 1987).

При увеличении подвижности гумуса водопрочность почвенных агрегатов снижается, поэтому агротехникой возделывания необходимо добиваться сохранения гумуса (Гарифуллин, 1978; Медведев, 1988; Кузнецова, 1994; 1998; Космынин, 2014).