Влияние длительного применения удобрений на фосфатное состояние светло-серых лесных почв и продуктивность зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Серкова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Серкова, Вера Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние средств химизации на агрохимическую характеристику почв
1.2. Фосфатный режим почвы
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты изучения
2.2. Погодные условия проведения исследований
2.3. Методика проведения экспериментов
2.3.1 .Модельный и вегетационный опыты
2.3.2. Многолетний полевой опыт
2.3.3. Мониторинговые исследования
в производственных условиях
2.3.4. Методы лабораторных исследований
Глава 3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ
3.1. Влияние разового внесения разных доз и форм фосфорсодержащих удобрений на агрохимические показатели почвы
3.2. Влияние систематического применения различных систем удобрения на агрохимическую характеристику почвы
3.3. Оценка пространственной неоднородности агрохимических показателей почвы пашни ООО «Агрофирма «Искра»
Глава 4. ФОСФАТНЫЙ РЕЖИМ СВЕТЛО-СЕРОЙ
ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
4.1. Оценка валового запаса и группового состава фосфатов почвы
при разных системах удобрения
4.2. Фракционный состав фосфатов светло-серой лесной почвы
4.2.1. Оценка изменения фракционного состава минеральных фосфатов почвы при разовом внесении удобрения
4.2.2. Влияние систематического внесения удобрений
на фосфатное состояние светло-серой лесной почвы
4.2.3. Влияние периодического внесения удобрений
на вариабельность фракционного состава фосфатов почвы
4.3. Влияние разных систем удобрения на степень подвижности почвенных фосфатов
Глава 5. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ
ПРОДУКЦИИ
5.1. Влияние фосфорсодержащих удобрений на урожайность
и элементный состав кукурузы
5.2. Влияние систематического внесения удобрений
на продуктивность зерновых культур в севообороте
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
6.1. Окупаемость систематического внесения удобрений прибавкой урожая зерновых культур
6.2. Энергетическая (биоэнергетическая) эффективность систематического применения удобрений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на фосфатное состояние светло-серых лесных почв и продуктивность зерновых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Производство зерновых - базовая и определяющая отрасль сельского хозяйства и, в значительной степени, — экономики в целом. Достаточный уровень производства зерновых создает необходимую сырьевую базу и предпосылки развития целого ряда производств (Прокошев В.Н., 1952; Стрельникова М.М., 1971; Созинов A.A., 1976; Пестряков A.M. и др., 2002). Стабильно высокий уровень урожайности может быть получен при соблюдении всех агротехнических требований возделывания культур, среди которых удобрительные материалы занимают значимое место, при учете агрохимических свойств почвы.
Наиболее актуальной в современном земледелии остается проблема фосфорного питания. Учитывая ограниченность ресурсов фосфатного сырья, необходимо уделять внимание сохранению фосфатного фонда почв и недопущению непроизводительных его потерь. В этой связи изучение процессов, сопровождающих превращения фосфора в почве, имеет очень важное теоретическое и практическое значение. Оптимизация фосфорного режима является важной частью общей проблемы разработки оптимальных параметров свойств почвы и главным условием формирования высоких урожаев.
Целенаправленное регулирование фосфатного режима может осуществляться воздействием агротехнических и мелиоративных приемов на запасы природных соединений фосфора в почвах с целью повышения их подвижности и усвояемости, а также внесением фосфора с минеральными и органическими удобрениями (Кириллова Г.Б., Жуков Ю.П., 2004). В то же время, степень влияния агрохимических средств на содержание разных форм фосфора в почве зависит как от видов и форм удобрений, их сочетания и доз, продолжительности и регулярности внесения, так и свойств самой почвы, что предопределяет необходимость изучения данных вопросов. Учет изменений фосфатного состояния почв позволит более рационально использовать материальные ресурсы при производстве товарной продукции зерновых культур.
Несмотря на хорошую изученность данных вопросов для черноземов и дерново-подзолистых почв, комплексных исследований по оценке фосфатного состояния светло-серых лесных почв недостаточно, что предопределяет необходимость проведения исследований в данном направлении.
Цель исследования - изучение влияния удобрений на фосфатное состояние светло-серых лесных почв Нижегородской области в зависимости от доз, сочетаний и регулярности их применения.
Задачи исследования предусматривали:
- оценку изменения основных агрохимических показателей почвы при разовом, систематическом и периодическом внесении удобрений;
- изучение группового состава фосфатов почв при разных условиях внесении удобрений;
- исследования влияния разового, периодического и систематического внесения удобрений на фракционный состав фосфатов почвы;
- выявление влияния систематического внесения удобрений на фосфатное состояние почвы подпахотного слоя;
- оценку внутрипочвенной неоднородности агрохимических показателей и фосфатного состояния почв;
- установление зависимости урожайности зерновых культур от фосфатного состояния почв и проведение агрономической и энергетической оценки эффективности систематического внесения удобрений.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области проведена комплексная оценка изменения фосфатного состояния серых лесных почв в зависимости от видов, форм, доз и длительности применения удобрительных материалов. Установлены закономерности изменения группового и фракционного состава фосфатов пахотного и подпахотного слоев почвы под влиянием длительного применения удобрений на известкованной и неизвест-кованной почвах. Определена зависимость урожайности озимой пшеницы и ячменя от разных форм фосфорных соединений почвы.
Выявлено, что в условиях производства внутрипочвенная неоднородность пахотного слоя несущественна для основных физико-химических показателей и содержания гумуса, допустима (V до 25%) - для подвижных форм фосфора и калия, очень высокая (V до 50%) - для степени подвижности фосфатов.
Практическая значимость. Результаты исследований важны для прогнозной оценки изменения фосфатного состояния и агрохимической характеристики почвы в целом. Положения диссертации используются для разработки концепции сохранения и повышения плодородия пахотных светло-серых лесных почв Нечерноземья на основе комплексного применения минеральных и органических удобрений и химических мелиорантов. Кроме того, полученные данные по оценке внутрипочвенной неоднородности позволят скорректировать применение разных форм и доз удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур.
Основные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин «Агрохимия» и «Система применения удобрений».
Защищаемые положения
1. Разовое внесение разных форм фосфорсодержащих удобрений влияет на фракционный состав фосфатов;
2. Динамика агрохимических показателей известкованной и неизвест-кованной почвы зависит от видов, доз и длительности внесения удобрений;
3. Групповой и фракционный состав фосфатов почвы зависит от форм, доз и видов удобрений на известкованной и неизвесткованной почве;
4. Внутрипочвенная неоднородность почв в производственных условиях значительно различается для разных почвенных характеристик;
5. Урожайность яровых и озимых зерновых культур имела существенные колебания в период 1964-2012 гг. при выраженном преимуществе орга-номинеральной системы удобрения.
Степень достоверности и апробация работы. Аналитические работы проведены на поверенных приборах с использованием юстированных и оригинальных методик (фосфатное состояние почв). Результаты обработаны методами вариационной статистики и дисперсионного анализа с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel (2007).
Результаты исследований были доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 2014; Новосибирск, 2014; Москва, 2014), научно-практических конференциях в Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 2010-2013 гг.).
По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ, из них 3 печатные работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Диссертация является оригинальной научной работой. Автором определены цели, задачи, объекты и методы исследования, собраны и проанализированы данные литературы по проблематике научной работы, проведены модельные и вегетационные опыты и мониторинговые исследования, выполнен большой объем аналитической работы и обобщены результаты исследований.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА за предоставленные данные по внесению удобрений и учету урожайности культур в многолетнем полевом опыте, за поддержку при подготовке и написании работы, главному агроному ООО «Агрофирма «Искра» А.А. Ильину за помощь при проведении мониторинговых исследований.
Особую благодарность выражаю научному руководителю д. с.-х. н. профессору Л.Д. Варламовой за ценные консультации и помощь при проведении исследований и анализе полученных данных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние средств химизации на агрохимическую характеристику почв
Урожайность культур в большой степени определяется агрохимической характеристикой почвы, которая подвержена антропогенному воздействию, включая обработки почвы, возделывание сельскохозяйственных культур, применение средств химизации.
Содержание гумуса - один из важнейших интегральных показателей плодородия почв, который является запасным источником всех элементов питания, регулирует важнейшие физико-химические и биологические свойства почв, сохраняет ее энергетический потенциал (Александрова Л.Н., 1980; Adams N., 1990; Яговенко Л.Л. и др., 1991; Активное ..., 2013; Действие и последействие ...,2013), причем его содержание и качественный состав характеризуют генетическую принадлежность почв (Тюрин И.В., 1965; Ушаков Р.Н., 2007).
В настоящее время в связи с увеличением антропогенной нагрузки на почву большое значение приобретают не столько теоретические, сколько прикладные аспекты гумусового состояния почв (КозакН.В., КозакН.И., 1996; Ушаков Р.Н., 2007), т. к. установив причины его изменения, можно определить пути регулирования его баланса (Орлов Д.С., 1990; Муртазина С.Г. и др., 2010).
Общепризнанным средством улучшения гумусового состояния почв является систематическое применение органических удобрений, особенно в сочетании с выращиванием многолетних трав в севообороте (Кононова М.М., 1963; MengelK., 1979; Guth Е., 1982; Куликова А.Х., 1995; Иванов А.Л., 1996; Масютенко Н.П., 1996; Хамуков В.Б., Евтушенко H.H., 1996; Воропаев В.Н., 2004; Активное ..., 2013).
Менее изучены вопросы влияния минеральных удобрений на гумусовое состояние пахотного слоя почвы. Кроме того, данные довольно противоречивы. Отдельные исследования свидетельствуют о положительном влия-
нии минеральных удобрений на содержание гумуса в почве (Лыков A.M., 1963; Хлыстовский А.Д., 1992; Столяров А.И. и др., 1995; ПрокшинВ.А. и др., 1997). Другие авторы подчеркивают только отрицательную сторону воздействия минеральных удобрений на данный показатель (Гамзиков Г.П., Кулагина М.Н., 1990; МинеевВ.Г., ДебрецениБ., Мазур Т., 1993; Гомоно-ва Н.Ф., 1996).
Внесение минеральных удобрений резко интенсифицирует микробиологические процессы в почвах (Knowles R., 1982). Это до определенных пределов может рассматриваться как положительное явление, если ставится задача повышения урожая, так как молодая агроэкосистема может продуцировать высокий урожай (Звягинцев Д.Г., 1987; Действие и последействие ..., 2013). Однако чрезмерная активизация почвенной микробиоты может привести к негативным последствиям и, в частности, к быстрой минерализации гумуса (Brugger G., 1976; Россвал Т., 1979). Кроме этого, различные сопутствующие анионы и катионы, входящие в состав удобрений, могут оказывать специфическое воздействие на кислотность и микробиологический состав почвы, от которых в значительной степени зависят новообразование и разложение гумуса (Рассохина В.В. и др., 1977; Арнаутова Н.И., 1980).
С другой стороны, повышая урожай сельскохозяйственных культур, удобрения увеличивают количество пожнивно-корневых остатков (Шпаар Д., 1996). Установлено, что при увеличении урожайности зерна в три раза количество растительных остатков возрастает в пять раз (Басманов А.Е., Зимина Л.П., 1991; Влияние сочетания ..., 1996; Хамуков В.Б., Евтушенко H.H., 1996; Активное ..., 2013). При этом, как отметил Л.А. Нечаев с соавторами (2013), накопление гумуса в почве помимо количества корневых остатков определяется особенностями культуры и наибольшее положительное влияние на данных процесс оказывают корневые системы многолетних трав.
Таким образом, влияние удобрений на содержание гумуса в почве обусловлено видами удобрений, дозами их внесения, набором культур в севообороте (Эффективное применение ..., 1983; Методические указания ..., 2000).
При многолетнем внесении навоза, как правило, увеличивается количество органического вещества и емкость поглощения почв (Активное ..., 2013), снижается обменная и гидролитическая кислотность, возрастает степень насыщенности основаниями, то есть происходит улучшение физико-химических свойств. Это подтверждается большим количеством исследований (Кулаковская Т.Н., 1978; Влияние степени ..., 1982; Жукова JI.M., 1980; Степаненко А.Я., 1980; Мерзлая Г.Е. и др., 2011; Минеев В.Г. и др., 2013; Нечаев A.A., 2013; Действие и последействие ...,2013).
В отношении минеральных удобрений утвердилось мнение, что в результате их длительного внесения свойства почв заметно ухудшаются. Объясняется это, прежде всего, физиологической кислотностью некоторых удобрений (Авдонин Н.С., 1957; Городний Н.М., БилераН.Н., 1960). Так, результаты длительного опыта Всесоюзного НИИ льна свидетельствуют о некотором отрицательном действии минеральных удобрений на свойства дерново-подзолистой почвы (увеличение обменной и гидролитической кислотности и количества обменного алюминия, уменьшение суммы поглощенных оснований и степени насыщенности ими), причем навоз ослаблял их отрицательное действие (Карпова Э.С., 1975). Схожие данные получены и в многолетних (45 лет) опытах кафедры агрохимии МГУ, изменения сохранялись и в течение пяти лет после прекращения внесения удобрений (Гомонова Н.Ф., 1996). На серых лесных почвах исследователями отмечена та же тенденция (Арнаутова Н.И., 1980; Жукова Л.М., 1980; Иванов А.Л. и др., 1996; Нечаев Л.А. и др., 2013).
Подобное действие минеральных удобрений на дерново-подзолистой почве выявлено в исследованиях В.Г. Минеева с соавторами (2013) и О.В. Чухиной (2013). Длительное применение физиологически кислых азотных удобрений и совместное применение азотно-калийных удобрений ухуд-
шало физико-химические, агрохимические свойства почвы, снижало величину емкости катионного обмена и кислотно-основную буферную способность почвы, увеличивало содержание подвижного алюминия, десорбцию обменного калия. В то же время JI.M. Жукова (1974) отмечает, что четких и закономерных изменений почвенных свойств в ту или другую сторону под действием навоза и минеральных удобрений не установлено.
По мнению Н.И. Арнаутовой (1980), В.А. Прокшина и А.П. Смирнова (1994), значение минеральных удобрений в ухудшении физико-химических свойств почв сильно преувеличено. Давая оценку их действию, следует учитывать конкретные формы удобрений. Так, по результатам опытов JI.M. Жуковой (1980), многолетнее применение сернокислого и хлористого аммония резко увеличило гидролитическую кислотность по всему почвенному профилю, а в верхнем горизонте - более чем в 1,5 раза по сравнению с контролем. От внесения аммиачной воды, аммиачной селитры и мочевины гидролитическая кислотность также увеличилась, но в меньшей степени, а кальциевая и натриевая селитры, имея физиологически щелочную реакцию, в некоторой степени обеспечили нейтрализацию почвы. Сумма поглощенных оснований в почве также изменилась: физиологически кислые формы понизили ее в слое 0-20 см на 1,8-2,0 ммоль/100 г почвы, а при внесении кальциевой и натриевой селитры по окончании опыта она увеличилась на 2,6-3,7 ммоль/100 г почвы.
Кроме того, применение известкования или добавок, нейтрализующих физиологическую кислотность удобрений, позволяет своевременно устранять нежелательные явления, происходящие в почве, что подтверждается результатами многочисленных опытов (Известкование кислых ..., 1976; Keller E.R., 1982; Шильников И.А., Лебедева Л.А., 1987; ОкорковВ.В., Григорьев A.A., 1997; Нечаев Л.А. и др., 2013; Изменение продуктивности культур..., 2013).
В.Г. Минеев с соавторами (Влияние минеральной ..., 1988; 2013) отмечали, что применение минеральных удобрений в сочетании с известью и навозом способствовало улучшению свойств почвы и оптимизации ее калий-
ного режима. Под влиянием известкования происходит снижение содержания обменного калия в почве при одновременном повышении необменно-гидролизуемой и необменной его форм. Также отмечалась тесная зависимость величины потенциальной буферной способности почв в отношении калия от содержания необменно-поглощенного калия в почве и ее гумуси-рованности. На известкованной почве сельскохозяйственные культуры усваивали, по результатам исследований В.Г. Минеева с соавторами (2013), из почвенных запасов и внесенного удобрения вдвое больше калия, чем на почве без внесения извести.
Таким образом, влияние минеральных удобрений на свойства поглощающего комплекса разных почв зависит от формы удобрения, их количества, длительности и правильности применения, почвенно-климатических условий, которые необходимо учитывать при разработке системы удобрения (Штрейс A.A., 1970; Булотас Ю.Ю., Бекинтене Н. Ю., 1974; Жукова Л.М., 1974; Карпова Э.С., 1975; Панников В. Д., Минеев В.Г., 1987; Адрианов С.Н., 2004).
1.2. Фосфатный режим почвы
На планете общее содержание фосфора составляет 1019 т. Из них на фосфор земной коры приходится 1015 т - это 0,12% ее состава, причем основные запасы данного элемента находятся в горных породах земной коры, в донных отложениях морей и океанов, в гумусовых горизонтах почв (Воз-буцкая А.Е., 1968; КовдаВ.А., 1973).
Фосфор относится к основным биогенным элементам, участвующим в построении молекул белков, ферментов, нуклеиновых кислот, фосфатидов, фитина и других важных соединений (Биохимия, 2004). По данным И.Н. Чумаченко (1970), содержание фосфора в нуклеиновых кислотах (в пересчете на Р2О5) составляет 20,1%, в фитине - 1,37%.
При нормальном фосфорном питании значительно повышается урожай и улучшается качество растениеводческой продукции: у зерновых возрастает доля основной продукции в общем урожае, улучшается выполненность зерна,
в овощах, плодах, корнеплодах увеличивается содержание Сахаров, в клубнях картофеля - крахмала. Фосфор повышает зимостойкость растений, ускоряет их развитие и созревание (Кореньков Д.А., 1985). Бедность почв фосфором обуславливает низкую продуктивность сельскохозяйственных культур, особенно нуждающихся в фосфоре в начале вегетации (Яговенко Г.Л., 2010; Комаров В.И. и др., 2012).
Одной из наиболее важных особенностей фосфора, отличающей его от других элементов питания, является способность быстро поглощаться почвами. Поэтому растения используют фосфаты не удобрений, а соединений, которые образовались при взаимодействии с почвами (Носко Б.С., 1990; ОкорковВ.В., 1997; Формы минеральных удобрений..., 2002; Адрианов С.Н., Сушеница Б.А., 2004; Сушеница Б.А., 2006).
Фосфатный режим почв определяется растворимостью фосфорных соединений почвы и внесенных удобрений. При этом фосфатное равновесие в почвенном растворе может изменяться под влиянием состава фосфатов твердой фазы, процессов адсорбции, десорбции, синтеза и распада органических и минеральных соединений, воздействия растений и жизнедеятельности микроорганизмов (Алиев Ш.А. и др., 2008).
В земледелии, учитывая слабую подвижность фосфора, значению элемента в питании растений отводится особая роль. Основоположник русской школы агрохимиков Д.Н. Прянишников писал об уникальности этого элемента следующее: «В то время как в случае азота мы имеем дело с элементом, в круговорот которого в земледелии вовлекается азот атмосферы, и поэтому возможно обогащение почвы за счет азота воздуха и без внесения удобрений, в случае фосфора имеет место односторонний процесс отчуждения его из почвы урожаями, которому мы можем противодействовать только внесением удобрений» (Прянишников Д.Н., 1952, стр. 343).
При сельскохозяйственном использовании почвы без удобрений характеристики фосфатного режима ухудшаются, и чем меньше буферность почвы, тем этот процесс ярче выражен (VoplakalK., 1993; Ritchie G.S.P., Weav-
er D.M., 1993; Влияние фосфорных ..., 2009; ФирсовГ.А., 2011; Чижико-ва Н.П. и др., 2012).
Фосфатный режим почв - это комплекс сведений об общих запасах и соединениях фосфора в почве, их количественном соотношении и взаимопревращениях, о динамике доступного растениям фосфора за вегетационный период и передвижении фосфора по почвенному профилю (Гинзбург К.Е., 1981; Адрианов С.Н., Сушеница Б.А., 2004; Титова В.И., 2005). По мнению Б.А. Сушеницы (2006), одной из важных задач современного земледелия является создание в почвах оптимального фосфатного режима, обеспечивающего формирование высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.
Содержание фосфора и распределение его соединений в почвах связаны с генезисом почвообразующих пород, различной интенсивностью проявления почвообразовательных процессов, а также с преобразованием современных почв под влиянием различных факторов, в том числе и антропогенных (Христенко A.A., 1998; Титова В.И. и др., 2005; Сушеница Б.А., 2006). В процессах выветривания фосфор материнской породы вовлекается в биологический круговорот, при этом образуются новые вторичные соединения - органические и минеральные, которые постоянно находятся в процессе превращения друг в друга (КовдаВ.А., 1973). Соотношение между этими соединениями определяется общим направлением почвообразовательного процесса, но, как правило, минеральные фосфаты преобладают над органическими (Бабарина Э.А., 1975; Кулаковская Т.Н., 1990).
Главным источником соединений фосфора для почв служат почвообра-зующие породы. В почвах фосфор содержится в пределах от 0,02 до 0,5%. Общие запасы Р2О5 в верхнем слое почвы в среднем составляют около 1000 кг/га. Лишь на 10-12% они относительно доступны для растений, а 5060% их них - малодоступные соединения (Хмелинин И.Н., 1974). Для характеристики обеспеченности почв доступными для растений фосфатами при-
меняют различные вытяжки: водные, солевые, кислотные, щелочные (Лит-вак Ш.И., 1990; Христенко A.A., 1998; Адрианов С.Н., 2008).
И.Н. Хмелинин (1984) приводит разделение фосфатов почвы на пять групп: I - воднорастворимые; II - щелочноземельные; III - слаборастворимые соединения фосфора преимущественно с полуторными окислами; IV - орга-нофосфаты; V - нерастворимые. В отличие от него, С.А. Барбер (1988) выделяет четыре группы почвенного фосфора: I - фосфор почвенного раствора; II - фосфор, входящий в состав органического вещества почвы; III - аморфные и кристаллические минералы, содержащие фосфор; IV - фосфор, адсорбированный на поверхности неорганических компонентов почвы.
Органические фосфаты составляют от 14 до 44% всего почвенного фосфора. Считается, что фосфорорганические почвенные соединения представлены веществами индивидуальной природы: солями Са2+ и Mg2+ фитиновой кислоты, нуклеиновыми кислотами, глицерофосфатами (Соколов A.B., 1950; Чумаченко И.Н., 1970). Причем основной запас органофосфатов в почве представлен инозитолфосфатами, накапливающимися в виде фитатов алюминия, железа, кальция, магния, натрия и калия (Соколов A.B., 1950; Илларионова Э.С., 1978). Фитаты, по мнению И.Р. Вильдфлуша (1975) и В.Н. Ефимова (1983), составляют до половины органического фосфора почвы. Нуклеиновые кислоты содержат 2-3%, а фосфолипиды не больше 1% от общего количества органических фосфатов почвы. Наряду с этим часть органического фосфора содержится в составе гумусовых веществ специфической природы, главным образом, в фульвокислотах (Александрова Л.Н., 1980; Окорков В.В., 1997; Ушаков Р.Н., 2007).
Фосфор, связанный с органической частью почвы, растениями используется незначительно. Он является потенциальным запасом, из которого фосфор высвобождается по мере минерализации органического вещества в почвенный раствор (Хмелин И.Н., 1974; Ефимов В.Н., 1983). Таким образом, доступность органических фосфатов растениям определяется условиями их минерализации и тесно связана с биологической активностью почвы, в частно-
сти, с активностью фосфолипаз (Илларионова Э.С., 1978; Михайлюк Т.А., 1997).
Основным источником питания растений является минеральный фосфор почвы, который по степени участия в питании растений можно разделить на три большие группы: 1) фосфаты почвенного раствора, полностью доступные растениям; 2) фосфаты, осажденные или адсорбированные на поверхности твердых фаз почвы; 3) труднорастворимые фосфаты первичных и вторичных минералов, мобилизация которых - процесс слишком медленный, чтобы иметь практическое значение для питания растений (Хмелинин И.Н., 1984; Андрианов С.Н., Сушеница Б.А., 2004).
Концентрация фосфора в почвенном растворе невелика - около 0,05 мг/л. При кислой реакции почвенного раствора элемент присутствует в нем в форме однозамещенного фосфат-иона (Н2РО4), при щелочной - двухзаме-щенного фосфат-иона (НРО42") (Гинзбург К.Е., 1981).
По мнению A.B. Соколова (1950) и A.A. Христенко (1998), доступными для питания растений формами фосфора являются рыхлосвязанные фосфаты, частично фосфаты алюминия и железа, некоторые фосфаты кальция (Соколов A.B., 1950, Христенко A.A., 1998). К недоступным формам относятся ор-ганофосфаты, из минеральных - окклюдированные алюмофосфаты и алюмо-железофосфаты, восстановлено-растворимые фосфаты железа, сильнокри-сталлизованные фосфаты кальция и фосфаты кристаллической решетки минералов (Агрохимические методы..., 1975).
Д.Л. Аскинази (1949) выделял следующие группы минеральных фосфатов: кальция, полуторных окислов, щелочных металлов.
По мнению A.B. Соколова (1950), среди неорганических соединений фосфора в почве преобладают ортофосфаты кальция, алюминия, железа. К наиболее типичным соединениям минеральных почвенных фосфатов относятся фосфат кальция, гидроксилапатит, фторапатит, стренгит, варисцит. Наряду с этими соединениями имеется и много других изоморфных фосфатов железа и алюминия, например, крандаилит, миплисит, вавелит и аугелит
(Агрохимические методы ..., 1975; Альтшулер З.С., 1977; Михайлюк Т.А., 1997). Фосфаты кальция могут встречаться в виде производных гидрокси-лапатита. В неорганических соединениях фосфат-ион образует ионную связь с катионом, может также сорбироваться почвенными коллоидами (Гинзбург К.Е., 1981; Авдонин Н.С., Соловьева А.Г., 1972).
И.В. Гулякин и Ю.К. Чуприков (1973) отметили, что состав минеральных соединений фосфора зависит, главным образом, от генетического типа почв. Как установлено К.Е. Гинзбург (1981), в западных районах серых лесных почв преобладает фракция труднорастворимых фосфатов кальция, в центральных и особенно восточных - фосфаты оксидов железа и алюминия. Абсолютное содержание всех фракций фосфора значительно увеличивается с запада на восток, а содержание подвижных форм более высокое в западных районах.
В соответствии с методом Чанга-Джексона (Агрохимические методы..., 1975), фосфаты 1+П группы включают в себя, в основном, соединения фосфора со щелочными металлами и аммонием, кислые фосфаты кальция и магния, а также часть свежеосажденных трехзамещенных фосфатов Са и М§. Эта группа хорошо доступна растениям в кислых и слабокислых почвах. В III группу почвенных фосфатов входят, преимущественно, фосфаты оксидов железа и алюминия, а также высокоосновные фосфаты кальция типа апатита. Эта группа считается малодоступной растениям. Доля железо-фосфатов может сильно варьировать в зависимости от типа почвы, степени ее окультуренности и способа использования. По данным К.Е. Гинзбург (1981) и В.И. Титовой с соавторами (2005), содержание фосфатов алюминия и железа может достигать 72% от суммы минерального запаса фосфора в почве, при этом отмечено преобладание Бе-Р над А1-Р. По результатам исследований И.В. Елыпаевой (1998) и П.В. Орлова с соавторами (2012), доля Бе-Р в серых лесных почвах составляет 34-39%. В IV группу входят фосфаты, связанные с органической частью почвы: нуклеиновые кислоты, нук-леопротеиды, фосфогумусовые комплексы и др.