Научное обоснование эффективности фосфорных удобрений пониженной растворимости и кремнийсодержащих соединений на почвах Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Самсонова, Наталия Евгеньевна

  • Самсонова, Наталия Евгеньевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 389
Самсонова, Наталия Евгеньевна. Научное обоснование эффективности фосфорных удобрений пониженной растворимости и кремнийсодержащих соединений на почвах Центрального Нечерноземья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2001. 389 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Самсонова, Наталия Евгеньевна

Введение

1 Проблема фосфора в земледелии и пути ее решения в современных условиях (обзор литературы)

1.1 Состояние фосфатной сырьевой базы России

1. 2 Пути повышения эффективности фосфоритной муки

1. 3 Трансформация фосфатов в почве

1. 4 Кремний как фактор регулирования фосфатного состояния почв

2 Экспериментальная часть

2.1 Условия проведения исследований

2.1.1 Объекты исследований, схемы опытов и характеристика

2.1.2 Методика исследований

2.1.3 Агроклиматический потенциал региона и агрометеорологические условия в годы проведения опытов

2.2 Основы получения и эффективность продуктов неполного разложения фосфоритов

2.2.1 Основы получения, состав и свойства ЧРФ

2.2.2 Реакции с водой фосфатов кальция в гранулах и влияние рН среды на растворение ЧРФ

2.2.3 Эффективность частично разложенных фосфоритов

2.2.4 Влияние сожских фосфоритов и продуктов их переработки на содержание тяжелых металлов в почве

2.2.5 Экономическая и энергетическая эффективность ЧРФ 150 2.3 Эффективность суперфосфатно-фосфоритных смесей

2.3.1 Опыты с полевыми культурами

2.3.2 Опыты в защищенном грунте

2.4 Ежегодное и периодическое внесение фосфорных удобрений

2.4.1. Особенности формирования урожаев при систематическом и периодическом внесении фосфорных удобрений на произвесткованной дерново-подзолистой почве

2.4.2 Эффективность красного фосфора и смесей на его основе

2.4.3 Пиритный огарок как катализатор окисления элементарного красного фосфора

2.5 Фосфатный режим почвы

2.5.1 Содержание и профильное распределение фосфора в дерново-подзолистых почвах

2.5.2 Изменение фосфатного состояния дерново-подзолистых почв под действием фосфорных удобрений

2.5.2.1 Частично разложенные фосфориты

2.5.2.2 Суперфосфатно-фосфоритные смеси

2.5.2.3 Смеси суперфосфата с красным фосфором

2.6 Агрохимическое обоснование эффективности кремнийсодержащих соединений

2.6.1 Изменение продуктивности и химического состава сельскохозяйственных культур под влиянием кремния

2.6.2 Влияние кремния на некоторые показатели фосфатного состояния почв

2.6.3 Трансформация форм фосфора в почве под действием фосфорных удобрений и кремния

2.6.4 Биологическое состояние дерново-подзолистой почвы 283 Основные выводы 291 Предложения производству 296 Список использованной литературы 298 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование эффективности фосфорных удобрений пониженной растворимости и кремнийсодержащих соединений на почвах Центрального Нечерноземья»

Оптимизация минерального питания, поиск способов воздействия на процессы химической и биологической трансформации питательных веществ в гетерогенной почвенной системе без нарушения ее экологического равновесия в ближайшей и отдаленной перспективе останется одной из важнейших задач практической агрохимии.

В круговороте веществ в природе участвуют соединения примерно 60 химических элементов, в том числе и фосфора, который входит в состав примерно 200 различных природных минералов и содержится в земной коре в количестве 0,12 масс.%. В филогенезе живой природы он является главным химическим элементом, без которого невозможен рост, развитие, размножение, выполняет специфические функции в энергетических реакциях жизненного цикла, являясь единственным и незаменимым энергоносителем. По многообразию соединений, их значению в процессах, протекающих в почвах и растениях, фосфор может соперничать с одними из самых распространенных в природе элементов - углеродом и кремнием.

Источником фосфора для растений является почва, где он находится в составе органических и минеральных соединений, большая часть которых недоступна для растений.

По агрохимическим показателям пахотные земли России в среднем низкоплодородны, особенно в Нечерноземной зоне: площади почв с избыточной кислотностью составляют 52 млн. га, более 18 млн. га пашни -сильно- и среднекислые и требуют первоочередного известкования. По состоянию на 1.01.1997 г. 23% почв России имеют низкое и очень низкое содержание подвижного фосфора, 24.5% таких почв - в Центральном районе Нечерноземной Зоны (Миронов В.Г., 1998; Чумаченко И.Н., Тимченко А.И., 2000). Если учесть, что получение гарантированных урожаев возможно только при содержании фосфора в почве порядка 200 мг/кг, то количество почв, нуждающихся в этом элементе, составляет в России около 85%, в Центральном районе Нечерноземной зоны - 76%, или 108552 и 10887 тыс. га, соответственно.

Это обусловливает необходимость внесения в почву значительных количеств фосфорных удобрений, сырьем для получения которых служат природные залежи апатитов и фосфоритов.

Мировые запасы фосфатных руд оценивают в 152 млрд. т. Они представлены преимущественно фосфоритами. Наиболее крупные месторождения находятся в СНГ, США, Марокко, Китае.

Современный уровень потребления фосфатных руд превышает 100 млн. т в год, причем, из них почти 90% идет на производство удобрений. По оценкам некоторых специалистов для обеспечения продовольствием растущего населения планеты запасы основных месторождений фосфатных руд, используемых для получения удобрений, могут истощиться примерно через 100 лет (цит. по: Корбридж Д., 1982).

Обеспечение земледелия фосфорными удобрениями осложняется еще и высокой энергоемкостью технологии обогащения фосфатного сырья и самого производства фосфорных удобрений, особенно в современных условиях быстрого роста цен на энергоносители.

Проблема фосфора является узловой в земледелии России ввиду низкой обеспеченности почв подвижным фосфором и резкого снижения производства и применения фосфорных удобрений из-за экономического кризиса. Их внесение в связи с резким удорожанием и практически неограниченным вывозом за границу составляет в настоящее время около 3 кг/га Р2О5, тогда как в развитых европейских странах вносят 150-180 кг/га и более.

Научно обоснованная потребность земледелия России в фосфорных удобрениях составляет 9-10 млн. т Р2О5 в год. (Уточкин В.Г., Чумаченко И.Н., Сушеница Б.А., 1998).

В связи с этим поиск методов удешевления их производства, вовлечение в сферу их получения нетрадиционного фосфатного сырья - местных низкопроцентных фосфоритов, повышение концентрации и эффективности фосфорных удобрений имеет большое значение для земледелия России.

Среди возможных путей активного и безопасного вмешательства в процессы трансформации питательных веществ в почве представляет интерес использование кремнийсодержащих соединений, которые способны повышать доступность растениям сорбированных почвой фосфатов, активизировать ее микробиологический потенциал, защищать растения от биологических стрессов.

Изучение этих вопросов, поиск зависимостей между ними и продукционными показателями сельскохозяйственных культур, легло в основу проведения полевых, вегетационных, вегетационно-полевых и лабораторных опытов, результаты которых нашли отражение в данной работе, являющейся итогом личных исследований автора, а также выполненных под его руководством по разработанным им программам. Исследования проводились в соответствии с программой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ 05.01 и решением ученого совета Смоленского СХИ.

За оказанную помощь автор выражает искреннюю благодарность профессору А.М.Гордееву, старшему научному сотруднику СмолНИИСХ В.С.Литвинову, младшему научному сотруднику Л.В.Астаховой, доценту В.В.Рассохиной, аспирантам В.Н.Хлусову, С.И.Паукштис, а также студентам, принявшим участие в выполнении работ на опытах.

Особую благодарность автор выражает научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук профессору кафедры агрохимии МСХА В.А.Демину и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту А.Н.Кулюкину за предоставленные консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам.

Актуальность проблемы. Важнейшим показателем окультуренности и плодородия почв, от которого зависит направленность продукционного процесса агроценозов, надежность и устойчивость растениеводства, является степень обеспеченности их усвояемым фосфором. В условиях экономического кризиса в России, резкого увеличения стоимости энергоресурсов, крайней ограниченности запасов высокосортного фосфатного сырья, возрастающих трудностей по его добыче, резкого снижения производства и применения фосфорных удобрений при наличии огромных площадей пахотных почв, бедных фосфором, возрастает потребность в создании новых фосфорсодержащих удобрений, в том числе из нетрадиционного сырья -местных фосфоритов, на основе принципов энерго- и ресурсосбережения, наибольшей экономической и энергетической эффективности, экологической безопасности.

Не менее важным в этих условиях является повышение содержания фосфора в удобрениях и поиск новых путей мобилизации запасов почвенных фосфатов.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - дать научное обоснование эффективности фосфатов пониженной растворимости, полученных из местных низкопроцентных фосфоритов, и соединениям кремния как средствам регулирования фосфатного режима почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, определить возможность их использования в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России. В задачи исследований входило:

1. Провести лабораторные исследования по получению новых фосфорных удобрений пониженной растворимости на основе неполного фосфоронокислотного разложения фосфоритов, смешивания образующихся продуктов и фосфорита с катализированным элементарным красным фосфором.

2. Установить эффективность полученных удобрений, суперфосфатно-фосфоритной смеси и смесей простого суперфосфата с элементарным красным фосфором в условиях почв Центрального Нечерноземья.

3. Обосновать оптимальные значения основных показателей качества новых форм фосфатов.

4. Дать эколого-агрохимическую и агроэнергетическую оценку использования фосфатов пониженной растворимости.

5. Исследовать эффективность соединений кремния при самостоятельном и совместном внесении с фосфорными удобрениями на дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

6. Изучить особенности поведения фосфорных удобрений пониженной растворимости и кремния в кислых и произвесткованных почвах, обосновать характер изменения фосфатного состояния почв под их влиянием.

Научная новизна. 1. Предложены основы энерго- и ресурсосберегающего получения новых фосфорных удобрений пониженной растворимости с использованием фосфоритов местных месторождений путем их неполного разложения фосфорной кислотой, введения в состав удобрения катализированного элементарного красного фосфора, комплексно изучены их основные технологические характеристики, характер влияния на формирование урожаев, качество сельскохозяйственных культур, агрохимические свойства, фосфатное состояние почв с оценкой экологических, энергетических и экономических параметров.

Получены новые данные об эффективности фосфоритов Сожского месторождения (Смоленская обл.), впервые предложено и агрохимически обосновано использование их для получения частично разложенных фосфоритов (ЧРФ).

2. Дано научное обоснование эффективности фосфатов пониженной растворимости, выявлены корелляционно-регрессионные зависимости между нормой расхода кислоты и количеством усвояемой Р2О5 в удобрении, эффективностью фосфорных удобрений и степенью их растворимости, показателями фосфатного состояния почвы.

3. Дано агрохимическое обоснование эффективности кремнийсодержащих соединений при раздельном и совместном использовании с фосфорными удобрениями, показана возможность снижения сорбционных свойств почвы в отношении фосфатов, повышения степени их подвижности и усвоения растениями .

4. Получены новые данные о влиянии кремниевой кислоты на трансформацию природных и свежевнесенных фосфатов в пахотных и целинных дерново - подзолистых почвах, микробиологическую активность почв с разным уровнем кислотности, содержания подвижного алюминия и обеспеченности фосфором.

На защиту выносятся следующие теоретические и практические положения, отражающие возможные пути решения проблемы фосфора в земледелии в современных условиях:

1. Создание многокомпонентных по составу фосфатов фосфорных удобрений на основе неполного разложения местных фосфоритов фосфорной кислотой, введения в состав удобрения элементарного красного фосфора, смешивания фосфорита с суперфосфатом и суперфосфата с красным фосфором как приемов расширения ассортимента, повышения концентрации и эффективности удобрений.

2. Научное обоснование эффективности фосфатов пониженной растворимости и соединений кремния на основе протекающих в гранулах удобрений процессов, особенностей растворимости и поведения удобрений в почве, мобилизующего действия на почвенные запасы азота, фосфора и калия, в тесной связи с особенностями питания растений.

3. Характер изменения структуры минерального фосфатного фонда целинных и пахотных почв под действием фосфорных удобрений разной растворимости и кремнийсодержащих соединений.

4. Обоснование выбора методов исследования фосфатного состояния почвы при использовании фосфорных удобрений пониженной растворимости и соединений кремния.

5. Агроэкологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка производства и применения ЧРФ.

Практическая значимость. В условиях крайне низкой обеспеченности земледелия России фосфорными удобрениями, бедности подвижными формами фосфатов почв Нечерноземной зоны, нередко имеющих повышенную кислотность, использование фосфоритов из местных малых месторождений в значительной степени позволит снизить напряженность фосфатной проблемы.

Получение местной фосфоритной муки, ЧРФ и их смесей с элементарным красным фосфором, а также смесей фосфоритов с суперфосфатом позволит вовлечь в сферу производства удобрений нетрадиционное сырье, повысить эффективность фосфоритов в условиях известкования кислых почв, иметь существенную экономию высокосортного сырья, фосфорной кислоты и сопряженной с ее производством серной, расширить ассортимент фосфорных удобрений, зачастую снизить их стоимость.

Применение кремнийсодержащих соединений выдвигает новые возможности решения проблемы улучшения фосфатного состояния почв Центрального района Нечерноземной зоны.

Познание процессов превращения фосфора новых удобрений в почве и размеров его использования растениями дает возможность обосновать оптимальную композицию соединений фосфора в удобрениях и рациональное их применение в целях обеспечения оптимального питания растений и регулирования фосфатного режима почв.

Реализация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 67 научных работ. Основные экспериментальные данные автора нашли отражение в следующих работах:

1. Петербургский A.B., Самсонова Н.Е. Возможность использования красного фосфора в качестве удобрения (обзор) // Сельское хозяйство за рубежом (растениеводство).-1973.-№5.-С. 1-5.

2. Петербургский A.B. , Кулюкин А.Н., Самсонова Н.Е. Использование катализированного элементарного красного фосфора в смеси с фосфоритной мукой и суперфосфатом в качестве удобрения // Отчет.- N гос. per. 72035922. -1974.- 13 с.

3. Кулюкин А.Н., Петербургский A.B., Самсонова Н.Е. Об использовании красного фосфора в качестве компонента фосфорных удобрений // Докл. ТСХА.-1975.-Вып. 208.-С. 23-26.

4. Кулюкин А.Н., Петербургский A.B., Самсонова Н.Е. Эффективность и усвояемость элементарного красного фосфора как удобрения и компонента фосфорных удобрений//Изв. ТСХА.-1976.-Вып. З.-С. 100-104.

5. Смирнов П.М., А.Н.Кулюкин, Самсонова Н.Е. Изучение последействия смесей катализированного красного фосфора с "активированным" фосфоритом // Отчет.- N гос. per. 76091299.- 1976.-10 с.

6. Кулюкин А.Н., Петербургский A.B., Самсонова Н.Е., Годова JI.B. Активирование фосфоритной муки путем обработки ее фосфорными кислотами и смешивания с красным фосфором // Изв. ТСХА.-1976. - Вып. 5. -С.83-94.

7. Годова JI.B., Самсонова Н.Е., Подпружникова H.A., Кулюкин А.Н. Влияние активированной фосфоритной муки и ее смеси с красным фосфором на урожай и качество картофеля // Докл. ТСХА.-1977.-Вып.223.-С. 17-20.

8. Кулюкин А.Н., Самсонова Н.Е. Пиритный огарок как катализатор окисления элементарного красного фосфора // Химия в с.-х. - 1978. - №3. - С. 911.

9. Кулюкин А.Н., Самсонова Н.Е. Повышение эффективности фосфоритной муки обработкой ее ортофосфорной кислотой и смешиванием с катализированным элементарным красным фосфором // Агрохимия. - 1979. -№4 - С. 37-46.

10. Кулюкин А.Н., Самсонова Н.Е. Эффективность "активированного" фосфорита и влияние его на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы // Изв. ТСХА. -1980. - Вып. 2. - С. 50-57.

11. Самсонова Н.Е., Астахова JI.B. Эффективность продуктов неполного разложения аморфных фосфоритов // Изв. ТСХА. -1982. - Вып. 5. - С. 65-70.

12. Самсонова Н.Е., Астахова JI.B. Эффективность ежегодного внесения частичного суперфосфата и смеси его с красным фосфором. // Тр. НИИСХ СВ. -Киров, 1984.-С. 129-133.

13. Самсонова Н.Е., Астахова JI.B. Урожайность полевых культур на дерново-подзолистой почве при внесении разных форм фосфорных удобрений // Изв. ТСХА. -1986. - Вып. 5. - С. 67-72.

14. Самсонова Н.Е., Астахова JI.B. Влияние соединений кремния на урожай кукурузы и агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы // Пути повышения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства Смоленской области в свете решений XXVII съезда КПСС: Сборник научных трудов.- Смоленск, 1986. - С. 169-173.

15. Самсонова Н.Е., Астахова JI.B. Агрономическая характеристика фосфатов разной растворимости // Пути повышения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства Смоленской области в свете решений XXVII съезда КПСС: Сборник научных трудов.- Смоленск, 1986. - С. 164-169.

16. Кулюкин А.Н., Самсонова Н.Е. Агрохимическая оценка частично разложенных фосфоритов // Перспективы расширения ассортимента фосфорсодержащих удобрений: Материалы Всесоюзного совещания.- М.: НИУИФ, 1987.-С. 74-75.

17. Кулкжин А.Н., Самсонова Н.Е. Агрохимическая оценка частично разложившихся фосфоритов различных месторождений // Изв. ТСХА. - 1988. -Вып. 6. - С. 68-74.

18. Кочетов И.С., Новиков В.П., Филиппов Г.Д., Кутьин В.П., Коваленко М.С., Кузьминская В.А., Самсонова Н.Е., Чертков А.И. Возделывание кукурузы по зерновой технологии в условиях Смоленской области (рекомендации).- Смоленск, 1988.- 28с.

19. Самсонова Н.Е., Литвинов Б.В., Данченкова Л.А. , Васильева Н.И. Агрономическая эффективность частично разложенного фосфорита при выращивании кукурузы и томатов // Повышение эффективности химизации в интенсивном земледелии: Тр. НИИСХ СВ. - Киров, 1988. - С. 13-15.

20. Астахова Л.В., Самсонова Н.Е., Васильева Н.Ф., Добродей Л.М. Эффективность частично разложенного фосфорита на дерново-подзолистой и серой лесной почве // Совершенствование экономического механизма хозяйствования и интенсификации отраслей АПК Смоленской области: Сборник научных трудов. - Смоленск, 1988. - С. 116-118.

21. Самсонова Н.Е., Якушева А.Д. Астахова Л.В. и др. Агрохимическая эффективность полифосфатов в условиях защищенного грунта // Интенсификация сельскохозяйственного производства: Сборник научных трудов. - Смоленск, 1990. - С.130-133.

22. Литвинов Б.В., Самсонова Н.Е. Влияние удобрений на качественные показатели плодов тепличной культуры огурца и томата // Пути повышения эффективности использования современных сооружений защищенного грунта : Матер. Всесоюзн. научно-техн. совещ. :М., 1990. - С. 35-37.

23. Самсонова Н.Е. Влияние кремния на формирование и химический состав урожая кукурузы и томатов // Агропромышленному комплексу интенсивное развитие.-М.: Изд. МСХА, 1991. - Вып. 1. - С. 25-34.

24. Голуцкая Н.И., Романова И.Н., Самсонова Н.Е. Ваш огород.-Смоленск: Обл. совет общества охраны природы. - 1991. - 124 с.

25. Голуцкая Н.И., Романова И.Н., Селютин А.Ф., Самсонова Н.Е. Овощи на грядке.-Смоленск: Обл. совет общества охраны природы. - 1992. - 193 с.

26. Самсонова Н.Е., Литвинов Б.В., Паукштис С.И., Якушева А.Д. Влияние способов внесения удобрений и форм фосфатов на урожайность и качество плодов тепличной культуры томатов // Матер, научно-произв. конфер., поев. 150-летию образов. БСХА. - Горки. - 1992. - С. 79-81.

27. Самсонова Н.Е., Вашестюк JT.K. Сравнительная оценка методов изучения фосфатного режима дерново-подзолистой почвы при внесении фосфорных удобрений // Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе: Матер, научно-практич. конфер. Смоленского СХИ.-1994.-С.54-55.

28. Самсонова Н.Е., Сидорук И.А., Фараонов H.H. Оптимизация минерального питания тепличной культуры томата // Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе: Матер, научно-практич. конфер. Смоленского СХИ.-1994.-С. 57-59.

29. Самсонова Н.Е., Паукштис С.И., Шумилин П.В., Баринов П.П. Эффективность новых фосфорных удобрений на дерново-подзолистой почве Смоленской области // Проблемы развития новых форм хозяйствования на селе: Материалы научно-практической конференции Смоленского СХИ,-Смоленск, 1994. - С. 55-57.

30. Самсонова Н.Е. Отзывчивость сельскохозяйственных культур на применение кремния // Агробиологические основы формирования высоких урожаев полевых культур: Труды БСХА. - Горки, 1994. - С. 79-81.

31. Самсонова Н.Е., Шелабина C.JI. Агрохимическая оценка фосфорных удобрений в защищенном грунте. // Проблемы земледелия в переходный период: Доклады международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В. В. Докучаева. - Смоленск, 1995.-С. 158-162.

32. Рассохина В.В., Самсонова Н.Е. Эффективность удобрений в зависимости от содержания гумуса в почве // Резервы повышения плодородия почв и эффективности удобрений: Материалы международной научно-практич. конфер.-Горки, 1996.-С. 163-164.

33. Самсонова Н.Е. Агрохимическая эффективность кремния // Научное обеспечение устойчивого развития с.-х. производства в Нечерноземной зоне России: Доклады межвузовской научно-практической конференции.-Смоленск, 1997. - С. 124-126.

34. Володченков М.В., Бабурченкова З.П., Самсонова Н.Е., Паукштис С.И. Состояние применения удобрений и плодородие почв Смоленской области (1986-1996 гг) // Научное обеспечение устойчивого развития с. -х. производства в Нечерноземной зоне России: Доклады межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск, 1997. - С. 96-98.

35. Самсонова Н.Е., Хлусов В.Н. Предварительная оценка эффективности фосфоритной муки Сожского месторождения и удобрений на ее основе // Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в Нечерноземной зоне России: Доклады межвузовской научно-практической конференции. - Смоленск, 1997.- С. 121-123.

36. Самсонова Н.Е., Хлусов В.Н. Агрохимическая оценка частично разложенных аморфных фосфоритов // Ресурсосбережение и экологическая безопасность: Доклады межрегиональной научно-практической конференции. -Смоленск, 1998. - С. 94-97.

37. Самсонова Н.Е., Паукштис С.И. Влияние фосфорных удобрений разной степени растворимости на фосфатный режим дерново-подзолистых почв и урожайность сельскохозяйственных культур // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений: Матер, научно-практич. конфер.- Н.Новгород, СХАД998.- С.253-254.

38. Самсонова Н.Е., Паукштис С.И., Хлусов В.Н. Эффективность фосфорных удобрений разной степени растворимости при выращивании льна-долгунца // Проблемы возделывания и переработки льна: Доклады международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования БССР. - Смоленск, 1999. - С. 80-83.

39. Самсонова Н.Е., Хлусов В.Н. Изменение фосфатного режима дерново-подзолистой почвы при применении сожского фосфорита и продукта его неполного кислотного разложения // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского СХИ. - Часть 2. Агрономия. Раздел 2. - Смоленск, 1999. - С. 283-284.

40. Паукштис С.И., Самсонова Н.Е., Рассохина В.В. Действие фосфорных удобрений и кремния на численность и состав микрофлоры дерново-подзолистой почвы // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского СХИ. - Часть 2. Агрономия. Раздел 2. - Смоленск, 1999. - С. 285286.

41. Хлусов В.Н., Самсонова Н.Е. Изменение содержания тяжелых металлов в почве и зерне ячменя при применении частично разложенных сожских фосфоритов // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Смоленского СХИ. - Часть 2. Агрономия. Раздел 2. - Смоленск, 1999. - С. 287288.

42. Горбылева А.И., Самсонова Н.Е., Паукштис С.И., Рассохина В.В. Влияние фосфорных удобрений разной расворимости и кремниевой кислоты на некоторые показатели фосфатного состояния дерново-подзолистой почвы // Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: Материалы международной научнопрактической конференции, посвященной 25-летию Смоленского СХИ. - Часть 2. Агрономия. Раздел 2. - Смоленск, 1999. - С. 289-290.

43. Горбылева А.И., Самсонова Н.Е., Паукштис С.И. Влияние фосфорных удобрений разной растворимости и кремниевой кислоты на фосфатный режим дерново-подзолистых почв // Проблема фосфора и комплексное использование нетрадиционного минерального сырья в земледелии: Материалы международного симпозиума. - М.: ВНИПТИХИМ, 2000. - С. 32-44.

44. Самсонова Н.Е., Хлусов В.Н. Агрохимическая оценка сожских фосфоритов как нетрадиционного сырья для производства фосфорных удобрений // Проблема фосфора и комплексное использование нетрадиционного минерального сырья в земледелии: Материалы международного симпозиума. -М. : ВНИПТИХИМ, 2000. - С. 112-124.

45. Самсонова Н.Е., Паукштис С.И. Влияние сожских фосфоритов и продуктов их переработки на продуктивность сельскохозяйственных культур и содержание тяжелых металлов в почве // Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции.- Великие Луки, ГСХА, 2001.- С. 115-117.

46. Самсонова Н.Е., Паукштис С.И. Влияние соединений кремния на некоторые показатели фосфатного режима дерново-подзолистой почвы и урожай кукурузы // Агробиоэкологическое обоснование химизации сельского хозяйства: Сборник научных трудов.- г. Горки, БГСХА, 2001.- С. 50-53.

Результаты исследований в 1978 г. были представлены на конкурс на лучшие работы по повышению качества и эффективности минеральных удобрений и награждены третьей премией Московского правления ВХО им. Д.И. Менделеева (секция химизации сельского хозяйства), экспонировались на 5-й областной выставке-смотре технических достижений в народном хозяйстве Смоленской области (1987г.), пропагандируются среди специалистов сельского хозяйства, учителей-биологов средних школ Смоленской области, вошли в рекомендации "Возделывание кукурузы по зерновой технологии в условиях Смоленской области" (1988 г.), в брошюры "Ваш огород", (1991 г.), "Овощи на грядке" (1992 г.).

Автор участвовала в агрохимическом обследовании почв с. -х. угодий 3-х хозяйств Смоленской области, в составлении рекомендаций по применению удобрений для 15 хозяйств, внедрении балансовой системы удобрения в 11 хозяйствах Смоленской области (1982-1984гг.), объем которого составил 1800 га. Оказана консультативная помощь в организации агрохимической лаборатории в АО Пригорское, методическом обеспечении ее работы по агрохимическому мониторингу пахотных почв, разработке системы удобрения в условиях зафосфаченности почв.

Результаты исследований нашли отражение в рабочих программах, методических разработках к учебным курсам: агрохимия, агробиологические основы производства продукции растениеводства, технология и система удобрения, используются в учебном процессе, в том числе при разработке индивидуальных заданий для студентов очной и заочной форм обучения.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на декабрьской научно-практической конференции ТСХА в 1975 и 1977 гг., научно-практической конференции "Вопросы рационального использования мелиорированных земель и удобрений в условиях Смоленской области" в 1985 г., научно-практических конференциях Смоленского филиала ТСХА и Смоленского сельскохозяйственного института в 1986, 1988, 1990, 1991, 1994, 1995, 1997, 1999 гг., Белорусской сельскохозяйственной академии в 1986, 1989, 1990, 1992, 1994, 1996, 1999, 2001 гг., Нижегородской СХА в 1998 г., Мичуринской ГСХА в 1998 г., научно-техническом совещании "Пути повышения эффективности использования современных сооружений защищенного грунта" (г. Симферополь, 1990 г.), научно-практических конференциях НИИСХ СВ (г. Киров, 1984, 1985, 1988 гг.), научно-практическом семинаре "Вопросы использования удобрений в Нечерноземной

19 полосе" (г. Москва, 1985 г.), Всесоюзном совещании "Перспективы расширения ассортимента фосфорсодержащих удобрений" (г. Москва, 1987 г.), межрегиональной научно-практической конференции "Ресурсосбережение и экологическая безопасность" (г. Смоленск, 1998 г.), международной научно-практической конференци "Проблемы возделывания и переработки льна" (г. Смоленск, 1999г.), международном симпозиуме "Проблема фосфора и комплексное использование нетрадиционного минерального сырья в земледелии" (г. Москва, ВНИПТИХИМ, 2000 г.), научно-практической конференции "Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке" (г. Великие Луки, 2001 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести разделов экспериментальной части, выводов и предложений производству, изложена на 389 страницах машинописного текста, содержит 91 таблицу 20 рисунков и 35 приложений. Список использованной литературы включает 480 наименований, в том числе 109 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Самсонова, Наталия Евгеньевна

Основные выводы

1. В современных условиях острого дефицита фосфорных удобрений, связанного с ограниченностью высококачественных фосфатных руд, вопросом народнохозяйственной важности является использование местных месторождений фосфоритов, а также поиск путей мобилизации запасов почвенных фосфатов.

Заслуживают внимания нетрадиционные низкозатратные схемы неполного кислотного разложения фосфоритов, создания суперфосфатно-фосфоритных смесей и введения в состав удобрений элементарного красного фосфора, обеспечивающие получение в конечных продуктах комплекса фосфатных соединений с разной растворимостью и повышение в них концентрации Р2О5. Выбор технологии должен определяться техническими возможностями и особенностями фосфатного сырья.

2. Фосфориты Егорьевского, Кингисеппского и Сожского месторождений пригодны для получения частично разложенных фосфоритов (ЧРФ), которое сопровождается экономией сырьевых ресурсов (фосфорная, серная кислота, апатитовый концентрат) и снижением количества отходов по сравнению с производством двойного суперфосфата, в связи с чем относится к ряду энерго- и ресурсосберегающих, экологически выдержанных технологий.

Из-за более высокого содержания Р2О5 в ЧРФ поступление с ними ТМ в почву в среднем в 2 раза ниже, чем с фосфоритами при одинаковых дозах Р2О5. Поступление кадмия, свинца и меди при систематическом внесении сожских и егорьевских фосфоритов и продуктов их неполного кислотного разложения не может вызывать серьезных опасений.

3. Содержание усвояемого фосфора в егорьевских, кингисеппских и сожских ЧРФ повышалось (в 1,5-9 раз) по сравнению с исходным фосфоритом главным образом за счет водорастворимого, доля которого (28-97% от усвояемого) зависела от особенностей сырья и уменьшалась в соответствии с увеличением содержания в нем суммы оксидов алюминия и железа.

Между нормой расхода кислоты (X) и количеством усвояемого фосфора в конечном продукте (У) существует тесная корреляция (11=0,97-0,98), описываемая уравнением: У = аО + а1Х0>5.

Введение в состав ЧРФ катализированного красного фосфора существенно (в 1,2-2,4 раза) повышает содержание общей Р2О5, не изменяя на стадии приготовления смеси запасы усвояемой.

4. Фосфор водонерастворимого остатка сожского ЧРФ усваивается растениями в 2,5 раза лучше, чем исходного фосфорита.

Под действием свободной кислотности удобрения и кислоты, образующейся при гидролизе дигидрофосфата кальция и окислении красного фосфора, происходит дополнительное разложение остатка фосфорита в ЧРФ и смесях ЧРФ с красным фосфором, а также фосфорита в суперфосфатно-фосфоритных смесях.

5. ЧРФ целесообразно использовать на произвесткованных почвах при достаточном уровне влагообеспеченности. В этих условиях эффективность удобрений на 98% определяется степенью растворимости их в воде. Оптимальным уровнем разложения сожского фосфорита фосфорной кислотой является 50%о-ное, егорьевских - 25%-ное. В условиях почв Центрального Нечерноземья эффективность егорьевских ЧРФ-25 по отношению к действию двойного суперфосфата составила 101%> (12 опыто-лет), сожских ЧРФ-50 - 96% (11 опыто-лет), кингисеппских ЧРФ-25 - 105%> (11 опыто-лет).

Экономическая эффективность ЧРФ-50(сож) при выращивании картофеля была очень близкой к Рсд и составила по отношению к нему по разным показателям 93-102% при существенном превосходстве над фосфоритом (чистый доход - на 49%), окупаемость 1 кг д.в. удобрений продукцией - на 80% выше, себестоимость продукции - на 16% ниже).

Энергетические затраты на внесение ЧРФ окупаются полученной биологической энергией: коэффициент энергетической эффективности этого удобрения был равен 2,3, что составило 96% к Рсд и 128% к Рф.

6. Получение гранулированных смесей простого суперфосфата с катализированным элементарным красным фосфором является перспективным приемом повышения концентрации удобрения при сохранении равноценной с суперфосфатом эффективности на произвесткованных дерново-подзолистых почвах.

Доля красного фосфора может определяться желаемым содержанием Р2О5 в конечном продукте. Испытанные смеси (Рс : Ркр = 70 : 30 и 40 : 60 по Р2О5) были безопасны в пожарном отношении.

В качестве катализатора окисления красного фосфора могут быть использованы пиритные огарки из расчета содержания в них меди и железа (1% от массы Ркр) без опасности заметного загрязнения примесями тяжелых металлов.

7. Близкая эффективность периодического и ежегодного использования фосфоритной муки, а также смесей суперфосфата с красным фосфором на произвесткованных дерново-подзолистых почвах, оцененная по величине урожая, поглощению питательных элементов, коэффициентам усвоения внесенного фосфора, влиянию на плодородие почвы, указывает на перспективность и целесообразность внесения этих удобрений в запас на ряд лет в условиях умеренного известкования кислых почв.

8. При использовании фосфорных удобрений пониженной растворимости, содержащих часть фосфора в составе фосфатов апатитовых структур, для контроля за изменением обеспеченности дерново-подзолистой почвы фосфором в научных целях лучше пользоваться методом Олсена или Гинзбург-Артамоновой, а не Кирсанова, или дополнять определение фосфора по Кирсанову установлением степени подвижности фосфатов.

При внесении фосфоритной муки корреляция между урожаем и содержанием подвижного фосфора по Кирсанову была гораздо слабее (г = 0.340.58), чем по Гинзбург-Артамоновой и Карпинскому-Замятиной (г = 0.91 и 0.69-0.87, соответственно). В связи с этим последние методы могут быть использованы для прогноза эффективности фосфорных удобрений на зафосфаченных почвах, фосфатный фонд которых создан за счет труднорастворимых удобрений (например, фосфоритования).

9. Из использованных методов выделения отдельных фракций минеральных форм фосфатов (Курмиса, Чанга-Джексона - вариант Аскинази-Гинзбург-Лебедевой и Гинзбург-Лебедевой) наиболее подробную картину изменения структуры почвенных фосфатов при внесении удобрений пониженной растворимости (ЧРФ, суперфос, суперфосфатно-фосфоритные смеси), фосфоритной муки и извести дает использование метода Гинзбург-Лебедевой, позволяющего наряду с А1-Р и Ге-Р выделить три фракции фосфатов кальция (Са-Р;[, Са-Р2 и Са-Рз), различающиеся по растворимости и доступности растениям, что позволяет дать качественную оценку суммы Са-фосфатов.

10. Характер изменения структуры минеральных фосфатов дерново-подзолистой почвы под действием фосфорных удобрений во многом зависит от свойств удобрений. Фосфор водорастворимых удобрений в зависимости от степени кислотности почвы на 20-80% переходит в состав фосфатов алюминия и железа; 40-85%) фосфора фосфоритной муки обнаруживается во фракции фосфатов апатитовых структур; удобрения с пониженной растворимостью (ЧРФ, суперфос, суперкаролинфосфат) по характеру трансформации в почве занимают промежуточное между ними положение; красный фосфор длительное время сохраняется в почве в неизмененном виде, входя во фракцию остаточных фосфатов (по Курмису).

11. Данные изменения под действием удобрений структуры минерального фосфатного фонда дерново-подзолистых почв, кислотности, содержания подвижных форм фосфатов, степени их подвижности, фосфатного потенциала, корреляционно-регрессионный анализ связи их с урожайностью и выносом фосфора свидетельствуют о том, что продукты неполного разложения егорьевских, кингисеппских и сожских фосфоритов в условиях известкования кислых почв создают благоприятные условия питания растений, близкие к создаваемым двойным суперфосфатом, несмотря на существенно меньшее содержание в них водорастворимого фосфора.

12. Кремниевая кислота может оказывать влияние на фосфатный режим дерново-подзолистых почв, вытесняя почвенные фосфаты из соединений с алюминием и железом, снижая сорбцию ими фосфора вносимых удобрений, повышая обеспеченность почвы подвижным фосфором и степень его подвижности. Такое ее действие особенно выражено при более высоких значениях рН, чем на кислых почвах, и зависит от уровня содержания в почве подвижного алюминия. На структуру фосфатного фонда целинных почв она действует слабо.

13. Кремниевая кислота способствует сокращению численности сапрофитных грибов в почве, что косвенно свидетельствует о выполнении ею определенной фитосанитарной роли.

14. Использование соединений кремния отдельно и совместно с фосфорными удобрениями позволяет улучшить условия питаний растений основными питательными элементами, в том числе фосфором, за счет чего возможно повышение урожая на 10-70%, особенно на обедненных фосфором почвах, сохранение и даже повышение его качества.

На почвах с высоким содержанием подвижного фосфора (>200 мг/кг по Кирсанову) и высокой степенью подвижности фосфатов (0,4 мг/л и выше) эффект от кремния может быть низким или вообще отсутствовать.

Из испытанных соединений кремния наиболее эффективным был гель кремниевой кислоты.

15. Вопрос использования в земледелии кремнийсодержащих соединений требует дальнейшего изучения.

Для оценки их влияния на изменение обеспеченности дерново-подзолистой почвы подвижным фосфором, особенно при высоком исходном его содержании, рекомендуется пользоваться методами Гинзбург-Артамоновой или Карпинского-Замятиной, которые в данном случае являются более чувствительными, чем метод Кирсанова.

Предложения производству

1. В условиях Смоленской области перспективно освоение Сожского месторождения желваковых фосфоритов, которые являются эффективным удобрением в сыромолотом виде на кислых почвах.

2. Для повышения эффективности фосфоритов в условиях известкования кислых почв предлагается энерго-, ресурсосберегающая и экологически выдержанная схема их неполного фосфорнокислотного разложения (егорьевских и кингисеппских - на 25%, сожских - на 50%). Действие таких продуктов в условиях почв Центрального Нечерноземья приближается к действию двойного суперфосфата.

Получение их из сожских фосфоритов возможно на базе Дорогобужского завода азотных удобрений (Смоленская область).

3. Фосфоритную муку можно вносить под глубокую обработку в запас на ряд лет не только на кислых, но и на умеренно произвесткованных дерново-подзолистых почвах. Такое ее использование особенно целесообразно под покровную культуру в полевых севооборотах, при проведении агрохимического окультуривания полей, коренном улучшении лугов и пастбищ, закладке сада и других многолетних насаждений.

297

4. В полевых условиях и в защищенном грунте фосфорит может быть использован в виде гранулированной (прессованной) смеси с двойным суперфосфатом.

5. Для контроля за изменением обеспеченности дерново-подзолистых почв подвижными формами фосфатов при использовании фосфорных удобрений пониженной растворимости и соединений кремния целесообразно пользоваться методом Олсена или Гинзбург-Артамоновой, в меньшей степени затрагивающих фосфаты апатитовых структур почвы и удобрений. При использовании метода Кирсанова следует дополнительно определять концентрацию фосфора в слабосолевой вытяжке (например, в 0,03 н. К28С>4 по Карпинскому-Замятиной).

Заключение

Приведенные результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности суперфосфатно-фосфоритной смеси как в полевых условиях на дерново-подзолистой почве, так и в защищенном грунте.

Имея долю водорастворимого фосфора в структуре общего почти в 2 раза меньшую, чем в двойном суперфосфате, и в 1,5 раза - чем в суперфосе, по действию на урожай и качество продукции она не уступала последним, что очередной раз подтверждает целесообразность получения фосфорных удобрений пониженной растворимости на основе как неполного кислотного разложения фосфатного сырья, так и смешивания фосфорита с суперфосфатом. Между компонентами суперфосфатно-фосфоритных смесей (а значит, и в гранулах ЧРФ) происходит взаимодействие, приводящее к растворению фосфорита (или его остатка в ЧРФ).

Выбор технологии, по-видимому, должен определяться техническими возможностями и особенностями фосфатного сырья.

2.4 Ежегодное и периодическое внесение фосфорных удобрений

Среди возможных путей использования минеральных удобрений особое место занимает так называемое запасное, или периодическое, их внесение.

Широкие исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, говорят о высокой эффективности этого приема (Авдонин Н.С., 1972; Безуглая Ю.М. и др., 1979; Кукреш Н.П., 1981; Бекмухамедова Н.В., Демин В.А., Гавриленко А.П., 1982; Одинцова Л.Ф., 1983; Нейкова-Бочева Е., 1970; Weeks М., Miller N., 1948; Edwards D., 1967 и др.).

В агрохимической практике запасное внесение фосфатов получило достаточно широкое распространение при проведении фосфоритования почв -внесения на кислых, бедных фосфором почвах высоких доз фосфоритной муки (1,5-2 т/га). Этот прием обеспечивает увеличение запасов подвижных форм фосфора, которое сохраняется на протяжении нескольких лет. Для повышения содержания этих форм фосфатов на 10 мг в 1 кг почвы требуется внесение сверх выноса урожаями на разных почвах от 40 до 130 кг Р2О5 на 1 гектар (Сдобникова О.В., 1983).

Предпосылкой для широкого изучения этого приема явилось длительное последействие фосфорных удобрений (Соколов A.B., 1957).

По данным, полученным на Долгопрудной агрохимической опытной станции, повышенные дозы фосфоритной муки на тяжелосуглинистой почве оказывали положительное влияние даже на 32-й год после внесения (Мельникова Г.С., 1958). Если последействие суперфосфата по сравнению с прямым действием снижается, то фосфоритной муки - возрастает, причем его длительность находится в прямой зависимости от дозы (Касицкий Ю.И., 1970; Хлыстовский А.Д., Бабенко Н.В., 1980; Левенец П.П., Карталова В.В., 1981; Сушеница Б.А. и др., 2000). Несомненно, последействие фосфорных удобрений связано также с размером потребления растениями питательных веществ, фиксирующей способностью почв, сбалансированностью питания растений, общим состоянием почвенных условий, правильным чередованием культур.

В связи с этим важно рациональное размещение фосфатов в севообороте с концентрированием доз под наиболее отзывчивые культуры: картофель, озимые зерновые, сахарную свеклу, овощные культуры. Такие культуры, как ячмень, лен, однолетние и многолетние травы примерно одинаково реагируют как на непосредственное внесение фосфорных удобрений, так и на их последействие (Синягин И.И., 1980; Касицкий Ю.И. и др., 1976, 1998; Останин А.И., Певцова В.Т. и др., 1983).

В большинстве случаев получается близкая суммарная продуктивность культур севооборота при ежегодном и запасном внесении фосфорных удобрений.

Для изучения периодического способа внесения фосфорных удобрений многие авторы в своих исследованиях использовали водорастворимую форму -суперфосфат и сравнивали его с обесфторенным фосфатом или фосфоритной мукой преимущественно на сильно- и среднекислых почвах.

Фосфоритная мука - самое дешевое, низкозатратное, технологически очень простое фосфорное удобрение. Известно, что в ее эффективности важную роль играет лимоннорастворимость и соотношение С02:Р2С>5, даже более важную, чем концентрация Р2О5. Однако более чем столетний мировой опыт изучения проблемы использования фосфоритов в качестве удобрения дает основание считать, что при наличии ряда факторов, способствующих переводу их фосфора в доступное растениям состояние, из которых к наиболее важным можно отнести тонину помола, оптимальный водный режим, высокую микробиологическую активность почвы, подбор групп и видов растений, способных усваивать труднорастворимые соединения фосфора, сочетание применения фосфорита с физиологическими кислыми удобрениями и т.д., малорастворимые фосфорные удобрения могут быть такими же эффективными, как и водорастворимые (Прянишников Д.Н., 1965; Лебедянцев H.H., 1960;

Коллинс Х.Г., 1960; Ситц Л.Ф., Стенберри Г.О., 1965; Антонов И.С. и др., 2000).

Учитывая, что в ассортименте фосфорных удобрений центральных областей Нечерноземной зоныРоссии фосфоритная мука была и продолжает оставаться преобладающей (50-65%), а за счет широкой программы известкования кислых почв в прошлые годы площади кислых почв значительно сократились, важно знать, сохранит ли фосфоритная мука свое значение как эффективное фосфорное удобрение на слабо кислых почвах.

Вопрос применения фосфоритной муки на произвесткованных почвах изучен слабо. Большинство исследователей считают, что ее эффективность в этих условиях низкая, но если известкование вести небольшими дозами, то оно не может препятствовать применению фосфоритной муки. По видимому, при этом почва сохраняет необходимый минимум потенциальной кислотности для эффективного действия фосфорита. То есть, в данном случае речь идет о рациональной системе совмещения известкования и фосфоритования кислых почв.

В литературе исключительно мало сведений об эффективности периодического внесения в почву других удобрений, в том числе новых форм. Это послужило основанием для продолжения исследований в данном направлении.

2.4.1 Особенности формирования урожаев при систематическом" и периодическом внесении фосфорных удобрений на произвесткованной дерново-подзолистой почве.

В полевом опыте на умеренно произвесткованной дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Смоленской области (рНсол. 5.6) в звене севооборота: картофель (Темп) - ячмень (Носовский 9) - кукуруза (Днепровский 247 МВ) изучалось ежегодное (90 кг/га) и запасное (270 кг/га - на 3 года) внесение фосфоритной муки в сравнении с двойным суперфосфатом на фоне среднегодовых доз N11 OKI 10.

На формирование урожаев опытных культур оказало влияние внесение фосфорных удобрений, их вид и распределение суммарной нормы во времени (табл. 44). Во все годы, начиная с ранних фаз развития, отмечена заметная прибавка сухой надземной биомассы растений от внесения всех фосфорных удобрений.

В первый год исследований имелось некоторое стартовое преимущество запасной дозы фосфорных удобрений, однако к концу вегетации эти различия оказались недостоверными, что подтверждается статистической обработкой результатов учета урожая картофеля (табл. 45).

В следующие 2 года за счет суммирования последействия с прямым действием удобрений в варианте с ежегодным внесением суперфосфата с начальных фаз развития и до конца вегетации растения ячменя и кукурузы формировали существенно большую массу, чем при периодическом его внесении (табл. 44, 45 ). Выше была и высота растений кукурузы (рис. 10). По-видимому, здесь сказалось и поглощение части фосфора удобрений почвой, которое могло быть более сильным при внесении удобрений в запас.

В вариантах с фосфоритом на протяжении всего периода вегетации динамика нарастания сухой биомассы ячменя была одинаковой, независимо от способа внесения удобрения, что позволило сформировать равновеликий урожай, а на 3-й год хотя и проявилась тенденция к опережению действия систематического внесения фосфорита, различия в конечном урожае оказались статистически недостоверными.

Суммарная продуктивность культур при ежегодном и запасном внесении фосфоритной муки были близкой, а при использовании суперфосфата - была выше при ежегодном внесении.