Использование фосфатов пониженной растворимости и соединений кремния при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях дерново-подзолистых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лякина, Ольга Александровна

  • Лякина, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 161
Лякина, Ольга Александровна. Использование фосфатов пониженной растворимости и соединений кремния при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях дерново-подзолистых почв: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лякина, Ольга Александровна

Введение.

I Агрохимические и агроэкологические аспекты фосфора и кремния в земледелии: проблемы, пути решения (обзор литературы).

1.1 Фосфор - элемент жизни.

1.2 Фосфор в почве и фосфорные удобрения.

1.3 Фосфатно-сырьевая база России.

1.4 Кремний в почве и растениях. Действие кремнийсодержащих соединений на растения и почву.

II Экспериментальная часть.

2.1 Условия и методы проведения исследований.

2.1.1 Объекты, методы исследований и характеристика почв.

2.1.2 Агрометеорологические условия вегетационных периодов сельскохозяйственных культур в годы проведения опытов.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Приготовление и состав удобрений с пониженной растворимостью фосфатного компонента.

2.2.2 Влияние фосфорных удобрений разной растворимости и кремния на биометрические показатели, химический состав и урожайность сельскохозяйственных культур.

2.2.3 Реутилизация элементов питания как фактор формирования урожайности.

2.2.4 Эффективность предпосевной обработки семян зерновых культур соединениями кремния при выращивании их на разных фонах минерального питания.

2.2.5 Эффективность введения кремния в состав фосфорного удобрения.

2.2.6 Агрономическая и экономическая эффективность применения фосфатов пониженной растворимости и Мивала-Агро.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование фосфатов пониженной растворимости и соединений кремния при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях дерново-подзолистых почв»

Вопрос сохранения и повышения плодородия почвы является делом государственной важности. Еще Ю. Либих (1803-1873) указывал: «Причина возникновения и падения нации лежит в одном и том же. Расхищение плодородия почвы обусловливает гибель государств и наций, поддержка плодородия почв - их жизнь, богатство и могущество» (цит. по: П. Кошель Биология, 2003).

Следствием резкого снижения применения удобрений и химических мелиорантов в России в последние два десятилетия является деградация почвенного плодородия, снижение продуктивности полей, ухудшение качества урожая. 52 млн. га пахотных почв Нечерноземной зоны России имеют избыточную кислотность, более 18 млн. га - сильно- и среднекислые и требуют первоочередного известкования (Чумаченко, Тимченко, 2000). Доля пахотных почв с недостаточной обеспеченностью подвижными фосфатами составляет 65-70%, из них на 35-40% сохраняется низкое и очень низкое их содержание (Алиев, Дышко, Сушеница, 2004).

В соответствии с Федеральной целевой программой "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года" планируется провести известкование 2037,5 тыс. га кислых почв, фосфоритование - 475 тыс. га почв, внести 18,4 млн. т действующих веществ минеральных удобрений, 645 млн. тонн органических удобрений.

Одним из важнейших показателей окультуренности и плодородия почв, от которых зависит устойчивость растениеводства, степень проявления экологических стрессов, является обеспеченность их фосфором. Являясь единственным и незаменимым энергоносителем в жизнедеятельности растений и животных организмов, фосфор представляет собой стратегический питательный элемент сельскохозяйственного производства. Пополнение запасов фосфатов в почве возможно только за счет фосфорсодержащих удобрений, с производством и использованием которых в России складывается особенно напряженная обстановка.

В силу высокой стоимости и практически неограниченного экспорта фосфорных удобрений средняя обеспеченность ими пахотных почв России в настоящее время составляет 5-7 кг/га по действующему веществу, тогда как в развитых странах Европы вносят 150-180 кг/га. В Беларуси в среднем вносится 44 кг/га промышленных фосфатов при соотношении во вносимых удобрениях N:P:K=2,0:1,0:2,6 (Лапа, 2007). Научно обоснованная потребность земледелия России в фосфорных удобрениях составляет 9-10 млн.т Р205 в год (Уточкин, Чумаченко, Сушеница, 1998).

Для производства водорастворимых фосфорных удобрений Россия располагает единственным действующим высококонцентрированным сырьевым источником - Кольскими апатитами. Однако по сравнению с периодом до распада Советского Союза в настоящее время производство апатитового концентрата снизилось в 4 раза, что привело к снижению выпуска фосфорсодержащих удобрений, прежде всего - суперфосфатов.

На этом фоне возросло внимание к производству фосфоритной муки -наиболее дешевого и экологически безопасного фосфорного удобрения. Остается актуальным поиск методов удешевления производства фосфорных удобрений и путей мобилизации запасов почвенных фосфатов. К таким методам можно отнести:

- вовлечение в сферу производства фосфорных удобрений широко распространенных в России местных фосфоритов с переработкой их по энергосберегающим схемам;

- использование кремнийсодержащих соединений, повышающих доступность растениям почвенных фосфатов, оказывающих на растения антистрессовое воздействие, активизирующих процессы метаболизма, что способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур и повышению ее сохранности.

Изучение этих вопросов легло в основу проведения полевых, вегетационно-полевых и лабораторных опытов, результаты которых представлены в данной работе.

Исследования проводились в соответствии с программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг.:02.03.02 «Разработать приемы управления продукционным процессом сельскохозяйственных культур агрохимическими средствами в системе почва - растение с целью повышения окупаемости удобрений и увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур».

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Е. Самсоновой за всестороннюю помощь и поддержку в процессе проведения исследований и написания диссертации; доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры физиологии, биотехнологии растений и кормопроизводства ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» Н.Е. Новиковой за помощь в постановке и решении вопросов, касающихся физиологии растений; профессору кафедры агрономии и экологии ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» В.А. Шаманаеву, кандидатам сельскохозяйственных наук В.В. Рассохиной, С.И. Паукштис и Ю.В. Козлову, а также лаборантам и студентам, участвовавшим в закладке опытов и проведении наблюдений.

Актуальность проблемы. Фосфор является одним из ключевых элементов питания, определяющих устойчивость земледелия, что требует увеличения масштабов применения фосфорных удобрений. В условиях бедности почв Нечерноземной зоны РФ подвижными фосфатами, ограниченности ресурсов высококонцентрированного фосфатного сырья для получения удобрений, дороговизны и ограниченных объемов их использования в земледелии, актуальным является поиск альтернативного фосфатного сырья и технологических схем его переработки, позволяющих получать эффективные и более дешевые, чем традиционные, фосфорные удобрения.

Таким сырьем могут быть фосфориты малых месторождений, а технологической схемой переработки - энерго- и ресурсосберегающее неполное кислотное разложение с получением сложных азотно-фосфорных удобрений.

В районах с достаточной обеспеченностью почв потенциально доступными растениям формами фосфатов актуальным является поиск путей их мобилизации, среди которых перспективным является использование соединений кремния.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение эффективности комплексных азотно-фосфорных удобрений, полученных на основе фосфоритного сырья, и различных способов применения кремнийсодержащих соединений неорганической (аэросил, силикат натрия, кремниевая кислота, силикат натрия) и органической природы (Мивал-Агро) при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях дерново-подзолистых почв Смоленской области.

В задачи исследований входило:

• выяснить возможность использования конкреционных фосфоритов для получения комплексных азотно-фосфорных удобрений с пониженной растворимостью фосфатного компонента, изучить их состав;

• установить эффективность фосфорных удобрений разной растворимости, полученных на основе неполного кислотного разложения фосфоритов и смешивания с физиологически кислыми солями, при выращивании сельскохозяйственных культур в условиях дерново-подзолистых почв;

• изучить способы использования соединений кремния и определить их роль в формировании урожайности сельскохозяйственных культур;

• выявить влияние соединении кремния на химическии состав урожая, размеры реутилизации питательных элементов, вынос и усвоение их из удобрений;

• дать агрономическую и экономическую оценку использования Мивала-Агро и комплексного азотно-фосфорного удобрения в технологии выращивания зерновых культур.

Научная новизна. Предложен энерго- и ресурсосберегающий метод получения комплексных азотно-фосфорных удобрений с пониженной растворимостью фосфатного компонента с использованием в качестве сырья конкреционных фосфоритов местных месторождений, изучен их состав, характер влияния на формирование урожаев, качество продукции сельскохозяйственных культур с оценкой экономических параметров их использования.

Дано агрохимическое обоснование эффективности кремнийсодержащих соединений при раздельном и совместном использовании с фосфорными удобрениями. Выяснена эффективность предпосевной обработки семян кремнийсодержащими соединениями при выращивании растений на разных фонах минерального питания.

Определен характер воздействия фосфатов пониженной растворимости и кремния на реутилизацию сухих веществ, азота и фосфора в растениях.

Получены новые данные об эффективности борофоски в условиях дерново-подзолистых почв.

Практическая значимость. Получение фосфорных удобрений из местных фосфоритов путем неполного кислотного разложения (комплексное азотно-фосфорное удобрение) и смешивания фосфоритов с физиологически кислыми удобрениями позволит снизить напряженность фосфатно-сырьевой проблемы за счет экономии сырьевых ресурсов (апатитовый концентрат, серная, азотная, фосфорная кислота), а также стоимость удобрений (на 2030% и более), объемы отходов производства, расширить ассортимент фосфорных удобрений.

Применение кремнийсодержащих соединений дает возможность активизировать метаболические процессы в растениях, увеличить рост урожаев, ускорить формирование качества продукции, повысить усвоение питательных элементов из удобрений, что приведет к сокращению объемов используемых минеральных удобрений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность получения эффективных комплексных азотно-фосфорных удобрений с пониженной растворимостью фосфатного компонента на основе неполного кислотного разложения местных фосфоритов.

2. Зависимость эффективности кремнийсодержащих соединений от способов и условий их использования.

3. Мобилизующее действие кремния на усвоение питательных элементов растениями.

4. Агрохимическая и экономическая эффективность фосфатов пониженной растворимости и соединений кремния.

Реализация результатов исследований. Рекомендуемые фосфорные удобрения и кремнийсодержащее соединение Мивал-Агро прошли производственные испытания на дерново-подзолистых почвах Смоленской области на общей площади 50 га. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 в рекомендованном ВАК издании.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы повышения плодородия почв и защиты их от деградации» (г. Минск, Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, 2006 г.), «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (г. Смоленск,

СГСХА, 2007 г.), «Агрохимия и экология: история и современность» (г. Н.Новгород, НГСХА, 2008 г.), «Активизация роли молодых ученых - путь к формированию инновационного потенциала АПК» (г. Смоленск, СГСХА, 2009 г.), «Почва, удобрение, урожай» (г. Горки, БГСХА, 2009, 2010, 2011 гг.), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» (г. Смоленск, СГСХА, 2010 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству, изложена на 161 страницае машинописного текста, содержит 29 таблиц, 12 рисунков и 45 приложений. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лякина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях ограниченности запасов высокосортного фосфатного сырья для производства фосфорных удобрений целесообразно использование конкреционных фосфоритов с переработкой их по энерго- и ресурсосберегающей схеме неполного (на 50%) разложения азотной и фосфорной кислотами с получением комплексного азотно-фосфорного удобрения с пониженной растворимостью фосфатного компонента.

2. При содержании в структуре общих фосфатов азотно-фосфорного удобрения 47%) водорастворимого и 69% усвояемого фосфора эффективность его в среднем за 5 лет исследований находилась на уровне 92% от действия двойного суперфосфата, что свидетельствует о нецелесообразности перевода всего фосфора сырья в водорастворимую или усвояемую форму, что имеет место при производстве суперфосфатов.

3. Эффективность борофоски на дерново-подзолистых почвах зависит от их кислотности: при близкой к нейтральной реакции среды она отсутствует, на слабокислых почвах - эффективность составила 86%) от действия двойного суперфосфата.

4. Эффект кремния связан с обеспеченностью растений фосфором: при среднем содержании фосфатов в почве и низкой степени их подвижности аэросил обеспечил прибавку урожая сельскохозяйственных культур 7-12% по отношению к ЫК-фону; сочетание аэросила с суперфосфатом не дало эффекта, а с фосфорными удобрениями пониженной растворимости (ЧИФ и борофоска) - привело к повышению за четыре года доли их участия в формировании урожая соответственно на 25 и 40%.

Таким образом, сочетание 81 с фосфорными удобрениями целесообразно только в случае пониженной их растворимости.

5. При хорошем снабжении растений фосфором повышаются размеры усвоения ими азота и кремния, а соединения кремния способствуют лучшему питанию растений азотом и фосфором, что выражается в большем его выносе урожаем и росте самого урожая. Это свидетельствует о взаимосвязи фосфора и кремния в питании растений.

6. Кремний в условиях недостаточного питания растений фосфором интенсифицирует в них донорно-акцепторные отношения. При совместном внесении 81 с фосфорными удобрениями размеры реутилизации сухих веществ, азота и фосфора выше, чем без него, причем, чем менее растворимо фосфорное удобрение, тем выше роль кремния в этих процессах (РБФ+81 > ЧНФ+81 > Рсд+81), что в целом согласуется с результатами учета урожая и в определенной мере их объясняет.

7. Кремний в сочетании с фосфатами пониженной растворимости способствует повышению усвоения из них фосфора.

8. Введение кремния в состав водорастворимых фосфорных удобрений и совместное использование его с ними не имеет смысла, так как фосфор сглаживает эффект 81, что является дополнительным свидетельством взаимосвязи фосфора и кремния в питании растений.

9. Предпосевная обработка семян кремнийсодержащими соединениями (Мивал-Агро, силикат-натрия) органической и минеральной природы обеспечивает получение более высоких урожаев сельскохозяйственных культур и их действие связано с общим фоном минерального питания. В условиях недостатка фосфорного питания (№С-фон) обработка семян этими препаратами обеспечила наибольший рост урожаев и выполненность зерна.

10. Применение Мивала-Агро для предпосевной обработки семян зерновых культур оправдано не только с агрономической, но и с экономической точки зрения. В производственных условиях обработка семян яровой пшеницы Мивалом-Агро и последующее выращивание ее на ИРК-фоне, привело к увеличению урожайности зерна на 15,7%, при росте чистого дохода в 1,34 раза, рентабельности производства - с 20,7 до 26% и снижении себестоимости зерна на 6,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В современных условиях острого дефицита фосфорных удобрений, обусловленного нехваткой высококачественного фосфатного сырья и высокой энергоемкостью их производства, рекомендуется вовлечение в сферу получения удобрений широко распространенных в России месторождений фосфоритов с переработкой их по энерго- и ресурсосберегающей схеме неполного (на 50%) кислотного разложения азотной и фосфорной кислотами. Полученное таким путем азотно-фосфорное удобрение на слабокислых дерново-подзолистых почвах по эффективности сравнимо с действием двойного суперфосфата.

2. Для повышения производственных и экономических показателей в растениеводстве рекомендуется кремнийсодержащий препарат Мивал-Агро для предпосевной обработки семян зерновых культур из расчета 20 г/т.