Влияние систем удобрения на содержание подвижного алюминия в дерново-подзолистых почвах и продуктивность полевых культур в Вятско-Камской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Карпова, Алина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Карпова, Алина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Состояние изученности вопроса (обзор научной литературы)
1.1 Проблема кислых почв
1.2 Кислотные свойства почв и история изучения подвижного алюминия в условиях Вятско-Камской провинции
1.3 Влияние извести на свойства и питательный режим почвы
1.4 Изменение агрохимических свойств почвы при регулярном известковании и в его отсутствие
1.5 Влияние подвижных форм алюминия на жизнедеятельность сельскохозяйственных культур
1.6 Условия появления в дерново-подзолистых почвах подвижного алюминия
1.7 Методы определения подвижного алюминия в почвах
2 Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1 Место и условия проведения исследований
2.2 Объекты и методика проведения исследований
2.3 Методика наблюдений и анализов
2.4 Метеорологические условия вегетационных периодов
3 Влияние удобрений на содержание подвижного алюминия и агрохимические свойства почвы
3.1 Влияние различных систем удобрения на агрохимические свойства почвы и содержание подвижного алюминия
3.2 Изменение содержания подвижного алюминия и агрохимических свойств почвы под воздействием минеральных удобрений
3.3 Зависимость содержания подвижного алюминия от фосфатного режима почвы
3.4 Влияние доз извести на агрохимические свойства почвы и содержание подвижного алюминия
4 Действие различных систем применения удобрений на продуктивность полевых культур и качество продукции
4.1 Влияние различных систем удобрения на продуктивность полевых культур
4.2 Влияние минеральных удобрений на урожайность полевых культур
4.3 Влияние доз извести на продуктивность зерновых культур (в микрополевом опыте)
4.4 Влияние различных систем удобрения на качество сельскохозяйственной продукции
5 Производственная проверка результатов полевых опытов
6 Энергетическая и экономическая эффективность применения систем удобрения при возделывании полевых культур в зернотравянопропашном
севообороте
Заключение
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем удобрения на содержание подвижного алюминия в дерново-подзолистых почвах и продуктивность полевых культур в Вятско-Камской провинции»
ВВЕДЕНИЕ
Плодородие - важнейший фактор более эффективного, использования почв в сельскохозяйственном производстве. Плодородие определяется различными свойствами почвы. Так, например, биологические свойства почвы характеризуются наличием в них органического вещества, различных микроорганизмов и её фитосанитарным состоянием. Водно-физические свойства почвы представляют собой совокупность свойств почвы, определяющих взаимодействие её твердой и жидкой фаз, состояние, передвижение, накопление и трансформацию почвенной влаги. Агрохимические свойства почвы характеризуют такие показатели, как содержание гумуса и питательных элементов, сумма обменных оснований, степень насыщенности почв основаниями и кислотность. Избыточная кислотность снижает биологическую активность почвы, в том числе и азотфиксаторов - клубеньковых бактерий и свободноживущих. Высокая кислотность почвы отрицательно влияет на питание растений: значительно уменьшается доступность растениям азота, фосфора, калия, кальция, магния, бора, цинка, меди и других важных элементов питания, а также существенно снижается продуктивность сельскохозяйственных культур. В кислой почве значительно снижается поглотительная способность.
При кислотности ниже значения рНКа 4,5 в почве увеличивается количество подвижного алюминия, а также марганца и железа, которые могут быть токсичными для растений, поэтому важно поддерживать показатели кислотности почвы на оптимальном для сельскохозяйственных культур уровне. Дерново-подзолистые почвы, имеющие повышенную кислотность, нуждаются в известковании. Известкование - важнейшее условие интенсификации сельскохозяйственного производства на кислых почвах, повышения их плодородия и эффективности минеральных удобрений (Култышев В.П., Дерюгин И.П., 1969; Юлушев И.Г., Катаев Р.И., 2000). Известь является источником кальция для растений, снижает почвенную кислотность, повышает доступность почвенного фосфора, улучшает биологические и агрофизические свойства почвы. Пра-
вильное известкование в сочетании с другими агроприёмами, как правило, приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур и улучшению качества продукции (Артюшин A.M. и др., 1991; Беляков И.И., 1990; Холзаков В.М., 2006; Башков A.C., 2007).
В результате реформ, проведённых в начале 90-х годов прошлого века в сельском хозяйстве, объёмы известкования и фосфоритования, а также применение органических и минеральных удобрений уменьшились в несколько раз. Достигнутый в предыдущие годы за счет химизации земледелия уровень плодородия почв в основной массе хозяйств слабо поддерживается, что приводит к значительному уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур и к снижению плодородных свойств почв. Поэтому важнейшей задачей агрономической науки является разработка таких систем применения удобрений, которые позволяли бы получать запланированные урожаи и более длительное использование созданного уровня плодородия почв с большей отдачей продуктивности культур (Башков A.C., 2000).
По данным центра агрохимической службы «Удмуртский», плановое известкование кислых почв Удмуртии за период 1971-1991 гг. способствовало тому, что удельный вес кислых почв в республике снизился с 82,2% до 36,1%, а средневзвешенная величина обменной кислотности составила 5,6 единиц pH, что является оптимальным для большинства полевых культур. Но в 19962001 гг. внимание к важнейшему приёму в земледелии - известкованию - резко снизилось. Если в 1986-1990 гг. известковалось ежегодно 147,4 тыс. гектаров пашни, то за 1996-1999 гг. внесение извести было проведено только на площади 6,0 тыс. га, т.е. площадь произвесткованных почв уменьшилась в 24,6 раз, а внесение извести сократилось в 34,6 раз. Такая обстановка сохраняется и в настоящее время (Безносов А.И., 2005; Башков A.C., 2013). Поэтому возникла необходимость изучить изменения в плодородии дерново-подзолистых почв при отказе от известкования. Приём известкования изучен довольно подробно, в том числе и в Вятско-Камской провинции. Этой проблемой занимались такие научные учреждения, как Пермская ГСХА, Соликамская сельскохозяйственная опытная
станция, Пермский НИИСХ, НИИСХ СВ им. Рудницкого, Удмуртский НИИСХ, Ижевская ГСХА и др. В проведённых исследованиях установлено общее положение о том, что усиление кислотности почвы способствует появлению в ней подвижного алюминия, который негативно влияет на большинство сельскохозяйственных культур.
Следовательно, изучение данного вопроса имеет большое научное и практическое значение. Необходимо выяснить условия появления подвижного алюминия в дерново-подзолистых почвах и разработать меры, противостоящие массовому переходу алюминия в доступное состояние. Учитывая почти полное отсутствие исследований этой важной проблемы в земледелии региона, был определён выбор темы диссертационной работы, цели и последовательность научного исследования.
Актуальность темы исследования. На территории Вятско-Камской провинции широко распространены дерново-подзолистые почвы, характеризующиеся высокой кислотностью. По данным ОАО Агрохимцентр «Удмуртский», в Удмуртской республике по состоянию на 01.01.2013 г. 49% площадей пахотных почв имеют кислую реакцию (рНКа<5,5), при этом 15% имеют реакцию солевой суспензии рНКс1<5,0. За последние десятилетия произошло резкое уменьшение площадей известкования и доз внесения извести в Восточной части Нечернозёмной зоны. В связи с этим можно прогнозировать накопление в почвах подвижных форм алюминия, который негативно влияет на растения и может способствовать снижению урожайности полевых культур (Авдонин, 1972, Юлушев, 2005, Небольсин, 2010).
Изучение влияния разных систем удобрения при длительном их применении на изменение агрохимических свойств позволяет выявить роль отдельных показателей плодородия почв на содержание подвижного алюминия. Исследования по влиянию удобрений на продуктивность культур и показатели плодородия, проведённые в условиях Удмуртии (Пермяков, 1955, 1970, Култышев, 1972, Дзюин, 1984, 1989, Безносов, 2005, Башков, 1996, 2007, 2010, Исупов, 2007, 2010), практически не касались подвижного алюминия в почве. С учётом этого, изучение нако-
пления подвижного алюминия в дерново-подзолистых почвах Нечернозёмной зоны является очень актуальным для науки и производства.
Степень разработанности. Проведённые ранее исследования по известкованию кислых почв в Ленинградской области А.Н. Небольсиным (1983, 2010) и др.; во Владимирской области В.В. Окорковым (1997, 2013); в Кировской области И.Г. Юлушевым (1989, 2000) и др.; в Пермском крае Е.М. Митрофановой (2011, 2013) и др. были выполнены в иных природно-сельскохозяйственных территориях. Необходимость изучения данного вопроса в Вятско-Камской провинции появилась в связи со снижением объёмов известкования кислых дерново-подзолистых почв в течение последних десятилетий и, как следствие, появление в почвах подвижного алюминия. Поэтому диссертационная работа направлена на изучение актуальной проблемы. Данная тема входит в план НИР ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (номер государственной регистрации 01200962896).
Цель исследований - научное обоснование влияния систем удобрения на содержание подвижного алюминия в дерново-подзолистых почвах Вятско-Камской провинции и определение его воздействия на продуктивность ряда полевых культур.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- установить влияние извести, минеральных и органических удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистых почв и содержание в них подвижного алюминия;
- выявить связь содержания подвижного алюминия и агрохимических показателей дерново-подзолистых почв;
- определить зависимость урожайности полевых культур от содержания подвижного алюминия в почве;
- оценить влияние систем удобрения на урожайность и качество продукции полевых культур;
- определить содержание подвижного алюминия в почвах Удмуртской Республики на примере одного района;
- дать экономическую и энергетическую оценку возделыванию сельскохозяйственных культур в зернотравянопропашном севообороте при различных системах удобрения.
Научная новизна. Впервые в Удмуртской Республике получены результаты длительного действия извести, органических и минеральных удобрений на продуктивность полевых культур VIII ротации севооборота и на агрохимические свойства дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы, в том числе содержание подвижного алюминия. В полевых и лабораторных условиях изучена связь содержания подвижного алюминия с основными агрохимическими показателями плодородия почвы. Впервые рассчитаны уравнения множественной регрессии, позволяющие определить содержание подвижного алюминия в почве, используя показатели рНКсь гидролитической кислотности, суммы обменных оснований, степени насыщенности почв основаниями, содержания подвижного фосфора. Установлена связь продуктивности сельскохозяйственных культур с содержанием подвижного алюминия в почве.
Практическая значимость работы. Подтверждена закономерность появления подвижного алюминия при подкислении почвы, значительное снижение содержания его подвижных форм при проведении известкования. Установлены корреляционные связи содержания подвижного алюминия с такими показателями, как рНксь гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований, степень насыщенности почв основаниями, гумус, содержание подвижного фосфора и степень его подвижности, фракционный состав минеральных фосфатов. Показана зависимость продуктивности полевых культур (озимая рожь, кормовая свёкла, ячмень, овёс) от уровня содержания подвижного алюминия в почве.
Результаты полевых опытов были проверены в производственных условиях. Кроме общепринятых агрохимических показателей рассчитан коэффициент корреляционной связи подвижного алюминия с содержанием марганца, кальция, магния в почве на общей площади 27,2 тыс. гектаров пашни. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА и учитываются в исследованиях ГНУ Удмуртский НИИСХ РАСХН.
Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке и проведении полевых опытов, наблюдений, лабораторных исследований, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. В основу исследовательской работы были заложены общепринятые методики и ГОСТы, используемые в агрохимии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание подвижного алюминия находится в тесной корреляционной связи с физико-химическими показателями дерново-подзолистой почвы.
2. Органоминеральная система удобрения на фоне извести достоверно изменяет агрохимические показатели почвы и способствует снижению содержания подвижного алюминия.
3. Минеральная и органоминеральная системы удобрения на фоне извести повышают продуктивность полевых культур и улучшают качество продукции.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Исследования проводились на базе длительных стационарных опытов, что определяет высокую степень их достоверности. Полевые опыты заложены в четырёхкратной повторности, а лабораторные эксперименты - по общепринятым методикам с шестикратным повторением. Экспериментальный материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2010, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции ГНУ Удмуртский НИИСХ (2012), Международных научно-практических конференциях ГНУ Пермский НИИСХ (2013), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2013).
По теме диссертации опубликовано 7 научных печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 4 рисунка, 16 приложений. Список литературы включает 239 наименований, в т.ч. 22 на иностранных языках.
Автор диссертации выражает глубокую признательность научному руководителю канд. с.-х. наук, доценту кафедры агрохимии и почвоведения Т.Ю. Бортник и доктору с.-х. наук, профессору кафедры агрохимии и почвоведения A.C. Башкову за консультации при планировании и проведении экспериментальной и аналитической работы, оформлении отчётов, написании статей и научно-квалификационной работы. Особую благодарность автор адресует канд. с.-х. наук Г.П. Дзюину, канд. с.-х. наук А.Г. Дзюину, канд. с-х. наук А.Н. Ису-пову — руководителям стационарных длительных опытов, а также канд. с.-х. наук А.И. Безносову, В.Г. Нелюбину за предоставленную возможность проведения исследований по теме диссертации. Автор благодарит докт. с.-х. наук, профессора В.П. Ковриго, докт. с.-х. наук, профессора A.B. Леднева, докт. с.-х. наук, профессора В.М. Холзакова, канд. с.-х. наук, профессора В.И. Макарова за оказание консультаций при проведении исследований. Автор выражает признательность заведующей аналитической лабораторией Л.Ф. Одинцовой и ст. лаборанту Т.Р. Голубевой, студентам агрономического факультета, принимавшим участие в исследованиях.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Проблема кислых почв
Почвы с кислой реакцией среды довольно широко распространены в мире и занимают около 30% от общей площади и более 50% площади пашни (Von Uexküll H.R., Mutert Е., 1995). По расчётам, проведённым И.А. Шильниковым и др. (2008), площади кислых почв в Российской Федерации достигают 55-56 млн. га. В Вятско-Камской провинции преобладают дерново-подзолистые почвы, характеризующиеся высокой кислотностью. Так, на территории Кировской области, по данным И.Г. Юлушева (2005), 20% пашни характеризуются сильнокислой реакцией почвы, 24,6% - среднекислые, 26% - слабокислые, 20,8% - близкие к нейтральным и всего 8,6% - нейтральные. По состоянию на 01.01.2010 г. в Пермском крае из обследованной площади 953,8 тыс. га 78% имеет кислую реакцию среды, из них 50% сильно- и среднекислые почвы (Митрофанова Е.М., 2011). По данным ОАО Агрохимцентр «Удмуртский», в Удмуртской Республике по состоянию на 01.01.2013 г. около 49% площадей пахотных почв имеют кислую реакцию (pHKci<5,5), при этом 15% площадей пахотных почв имеют показатель рНкс^А В настоящее время в стране повсеместно снижается плодородие почв, высокий уровень которого был создан вследствие реализации программ по известкованию, фосфоритованию, комплексной химизации и мелиорации земель (Минеев В.Г., Болышева Т.Н., 2005; Танделов Ю.П., 2012).
Природа почвенной кислотности в силу большой сложности выявления факторов кислотности до конца еще не раскрыта. Это относится в первую очередь к вопросу о том, чем определяется кислотность - присутствием ионов алюминия или водорода на поверхности почвенных коллоидных частиц. Большинство исследователей считает, что кислотность почв имеет двойственную природу и своим происхождением обязана совместному наличию в почвах ионов водорода и алюминия. Соотношение этих ионов неодинаково в различных
почвах и в различных горизонтах одной почвы (Корнилов М.Ф. и др., 1971). Как показали исследования С.С. Ярусова и М.Ф. Соколовой (1955), природа обменной кислотности почв зависит от свойств ионов водорода и алюминия, в частности от относительного участия их в поглотительной способности органического вещества и глинистых минералов. Ионы алюминия, как правило, адсорбируются на глинах более энергично, а на органическом веществе - менее энергично, чем ионы водорода.
Н.К. Крупский и др. (1975) в своих исследованиях природы почвенной кислотности пришли к выводам, что гидролитическая кислотность почв в основном обязана своим происхождением обменному водороду почвы. По современным представлениям, источниками кислотности могут служить как минеральная часть почвы (алюмосиликатные минералы), так и органическая, представленная, главным образом, гумусовыми кислотами и их солями (Небольсин А.Н., Небольсина З.П., 2005).
В условиях промывного режима увлажнения почв сочетание противоположно направленных процессов - вымывания питательных веществ из верхнего горизонта и аккумулирующего дернового процесса - приводит к преимущественному формированию дерново-подзолистых почв с избыточной кислотностью. Установлено, что в этих условиях катионы (кальций, магний, калий) выщелачиваются из почвенного профиля, оставив вещества, богатые железом и алюминием. С дальнейшим увеличением количества осадков достигается предел, за которым скорость удаления оснований превышает скорость их высвобождения из необменных форм (HueN.V., IkawaH., 1997; Каличкин В.К., 1998; Каличкин В.К., Минина И.Н., 2002; Овчаренко М.М., 2002; Tang С., Asseng S., Diatloff Е., RengelZ., 2003; Героев Г.Д., 2005; Caires E.F., Pereira Filho P.R.S., Zardo Filho R., Feldhaus I.C., 2008; Пухальская H.B., Игнатьева С.JI. и др., 2012). Длительное интенсивное выщелачивание истощает запасы обменных катионов, и чем глубже оно произошло, тем ниже скорость освобождения оснований из необменных форм. Поэтому в кислых почвах скорость освобождения оснований из необменных форм настолько низка, что обменные участки не успевают на-
сыщаться основаниями или насыщаются водородом и алюминием (Калич-кин В.К., Минина И.Н., 2002).
Кислые почвы обладают комплексом неблагоприятных свойств, которые негативно влияют на рост и развитие сельскохозяйственных культур. Наиболее важные из них - это увеличение подвижности и токсичности алюминия, марганца, железа; уменьшение доступности молибдена, кальция и магния; нарушение круговорота азота вследствие угнетения деятельности микроорганизмов; увеличение численности патогенных микроорганизмов; накопление в почве органических кислот и других токсичных соединений (Петербургский A.B., 1955, 1985; Кирсанов А.Т., 1939; Голубев Б.А., 1954; Кириенко A.A., 1977; Меща-новВ.Н., 1982; Небольсин А.Н., 1983; Палавеев Т., Тотев Т., 1983; Cline G.R., Kaul К., 1990; Whitney D.A., Lamond R.E., 1993; Кузнецов A.B., Павлихина A.B., 2002; Небольсин А.Н., Небольсина З.П., 2005; Яковлева Л.В., 2009; Diaz D.R., 2009; Bambara S., Ndakidemi P.A., 2010).
По данным болгарских ученых (Палавеев Т., Тотев Т., Наков Н., 1978), высокая концентрация ионов водорода в почве не всегда оказывает прямое вредное воздействие на растения; она является необходимым условием для увеличения растворимости и подвижности токсичных соединений алюминия, марганца и железа. В малых количествах эти элементы необходимы растениям, так как являются микроэлементами, но в повышенных - вредны как для культурных растений, так и для почвенных микроорганизмов.
Исследования Н.С. Авдонина (1969) показали, что подкисление реакции среды способствует накоплению в растениях большого количества моносахаридов, при этом процесс их превращения в дисахариды и другие более сложные соединения задерживается, тормозится образование белковых веществ. Кислая реакция среды оказывает отрицательное действие на физиологические процессы внутри растений, вследствие чего они не могут использовать фосфор, кальций и магний, которые находятся в растворимом и доступном состоянии.
Основным приемом улучшения плодородия кислых почв является известкование, необходимость проведения которого подчеркивали многие ученые на-
шей страны: Д.Н. Прянишников (1976), O.K. Кедров-Зихман (1954, 1957, 1959), Н.С. Авдонин (1960), М.Ф. Корнилов и др. (1955, 1958, 1971), А.Н. Небольсин и др. (1979, 1983, 1997, 2005), H.A. Шильников и др. (1983, 1987, 2002, 2008), И.Г. Юлушев (1989, 1999, 2005), В.В. Окорков (2004, 2013) и др. В Предуралье работами В.Н. Прокошева (1939), В.Н. Прокошева, С.И.Поповой (1976), М.П. Петухова (1964), С.И.Поповой (1968, 1976), И.П.Дерюгина, Л.Ф. Одинцовой (1972), А.Н. Исупова, A.C. Башкова (2007, 2010) и др., показано, что известкование является решающим условием повышения плодородия почв, создает благоприятный фон для применения минеральных удобрений, оказывает высокое положительное влияние на урожай культур, возделываемых в Вятско-Камской провинции.
1.2 Кислотные свойства почв и история изучения подвижного алюминия в условиях Вятско-Камской провинции
Территория Удмуртии находится в гумидной зоне с промывным режимом увлажнения почв (Ковриго В.П., 2004; Ковриго В.П., Кауричев И.С., Бурлако-ва Л.М., 2008), поэтому почвы республики, в первую очередь дерново-подзолистого типа, характеризуются повышенной кислотностью. В Удмуртии наиболее широко распространены почвы различной степени оподзоленности, преимущественно - средней и сильной. В отдельных районах, например, Яр-ском, Глазовском, Юкаменском, Красногорском, Кезском и некоторых других, они занимают до 90% общей площади (Пермяков Ф.И., 1955, 1972; Дерюгин И.П., Безносов А.И., Башков A.C., 1974, 1987; ДзюинГ.П., 1984; Безно-сов А.И., 2005).
В результате проведения известкования площади кислых почв в Удмуртской Республике с 1971 г. существенно сократились, но в последние годы темпы известкования необоснованно резко снизились, что неизбежно ведёт к восстановлению кислотности почв со всеми вытекающими последствиями (Ковриго В.П., 2004). По данным ОАО Агрохимцентр «Удмуртский» (Безносов А.И.,
2005), в настоящее время наиболее распространены кислые пахотные почвы на территориях Ярского, Юкаменского и Шарканского районов. Примерно на половине площади этих районов почвы имеют pHKci<5,5, в том числе рНка ниже 5 - более чем на 20% площади. Близки к ним по этим показателям пахотные земли Глазовского, Красногорского, Каракулинского и Завьяловского районов, отличающиеся меньшим распространением почв с pHKCi ниже 5.
Избыточная кислотность почв, обусловленная в том числе и присутствием подвижного алюминия, во многом предопределяет весь комплекс показателей плодородия: агрофизических, агрохимических, биологических и других параметров, направляя их в неблагоприятную для растений и агрономически полезной микрофлоры почв сторону и поэтому, в большинстве случаев, выступает как главный фактор, ограничивающий урожай. Одновременно на кислых почвах резко снижается эффективность минеральных удобрений (Безносов А.И., 2005).
В Вятско-Камской провинции проблемой известкования кислых почв занимались такие учёные, как А.Е. Возбуцкая (1968); В.Н. Прокошев (1939, 1976); Ф.И. Пермяков (1955, 1972); С.И.Попова и др. (1965, 1968, 1976, 2013); В.П. Култышев, И.П. Дерюгин (1969); В.П. Култышев (1972); Г.П. Дзюин (1984, 1989); А.И. Безносов (2005); A.C. Башков (1996); А.Н. Исупов, A.C. Башков (2006, 2007, 2010), А.Н. Исупов (2007) и др. Несмотря на это, вопрос подвижного алюминия остаётся слабо изученным в местных условиях.
В опытах Г.П. Дзюина (1984) изучалась эффективность систем удобрения, применяемых на очень сильнокислых дерново-подзолистых почвах (рНка 3,8...4,0, Нг 6,3...7,9 мг-экв./ЮО г, содержание подвижного алюминия 16,8...18,8 мг/100 г почвы). Трёхлетние результаты опыта показали губительное действие высокой кислотности почвы, обусловленное ионами водорода и алюминия, наблюдавшееся в вариантах без внесения извести и удобрений, с применением низких и высоких доз минеральных удобрений. В период вегетации, несмотря на благоприятные погодные условия, в этих вариантах происходило из-реживание растений ячменя, и к периоду уборки их гибель составила около 50%. Оставшиеся растения не смогли образовать полноценных генеративных
органов, в результате чего урожай невозможно было учесть при комбайновой уборке. В вариантах с фоновым известкованием в дозе 0,5 Нг и с применением минеральных удобрений урожайность ячменя была получена от 12,5 до 34,1 ц/га. Низкие урожаи зелёной массы вико-овса (47,2 ц/га) и зерна озимой ржи (15,4 ц/га) были получены в вариантах без удобрений. Применение минеральных удобрений в дозах N45P45K30 по фону извести увеличило урожай зелёной массы вико-овса почти в 2,5 раза. Удвоенные дозы NPK не повышали урожайность культуры. Аналогичное действие удобрений отмечалось на озимой ржи. Автор сделал заключение, что ячмень не переносит высокую кислотность почвы, вико-овёс также подвергается сильному изреживанию. Известкование повышает эффективность действия минеральных удобрений и положительно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур (Дзюин Г.П., 1984).
По данным И.Г Юлушева и Р.И. Катаева (2000), подвижный алюминий может связывать усваиваемые растениями соединения фосфора, образуя нерастворимые соли типа А1Р04. В кислой среде ухудшаются физико-механические свойства почвы из-за разрушения структурных агрегатов; в растениях нарушаются процессы обмена, в результате чего вместо белков, жиров, крахмала накапливаются промежуточные соединения, такие как нитраты и нитриты, простые углеводы, органические кислоты и др. При этом полевые культуры теряют способность к морозо- и жаростойкости, устойчивости к засухе, к болезням и вредителям (Юлушев И.Г., Катаев Р.И., 2000).
В полевом опыте ПГСХОС (Панов A.A., 1952) на дерново-сильноподзолистой почве -в полевом 8-польном севообороте установлено, что снижение кислотности почвы и подвижного алюминия находится в прямой зависимости от доз извести. Внесение извести в дозах, соответствующих 0,5-2,5 Нг, привело к существенному снижению показателя рНка на дерново-подзолистых почвах Пермского НИИСХ уже через 1 год после известкования в опыте центральной зоны Предуралья от 4,4-4,5 до 5,0-6,4, в опыте южной зоны - с 4,7-4,9 до 5,4-6,7. Подвижный алюминий, определённый по методу A.B.