Изучение доступности растениям фосфора и калия подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Бельдяева Клара Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Бельдяева Клара Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Значение фосфора в жизни растений
1.2 Формы фосфора и их доступность для растений
1.3 Трансформация фосфора в почве
1.4 Фосфатный режим дерново-подзолистых почв
1.5 Изменение фосфатного режима почв под действием
фосфорных удобрений
1.6 Значение калия в жизни растений
1.7 Содержание и формы калия в почве, их доступность для растений
1.8 Калийный режим дерново-подзолистых почв
1.9 Влияние калийных удобрений на доступность элементов из пахотного и подпахотных горизонтов почв
1.10 Роль подпахотных горизонтов почв в обеспечении растений фосфором и калием
ГЛАВА II ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.1.1 Агрохимические свойства дерново-подзолистых почв
2.1.2 Биологические особенности опытных культур
1.1.1 Особенности питания и удобрения ячменя
1.1.2 Особенности питания и удобрения овса
2.2 Схемы вегетационного и модельного опытов по изучению доступности растениям фосфора и калия различных горизонтов дерново-подзолистой почвы
2.3 Методика, постановка и техника проведения вегетационного и модельного опытов 2010 г
2.4 Схемы вегетационных и модельного опытов 2011 г
2.5 Методы определения агрохимических показателей почв и растений
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Агрохимические показатели дерново-подзолистых почв
3.2 Доступность растениям фосфора и калия пахотных и подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности. Вегетационный опыт № 1 (2010-2011 гг.)
3.2.1 Влияние биологических особенностей растений и степени окультуренности дерново-подзолистых почв на урожай биомассы растений
3.2.2 Доступность растениям фосфора из пахотных и подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности
3.2.3 Доступность растениям калия из пахотных и подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности
3.3 Доступность растениям фосфора и калия пахотных и подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности. Модельный опыт (2010-2011 гг.)
3.3.1 Урожай биомассы растений модельного опыта
3.3.2 Хозяйственный вынос и коэффициенты использования растениями модельного опыта фосфора из подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности
3.3.3 Хозяйственный вынос и коэффициенты использования растениями модельного опыта калия из подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв
3.4 Влияние известкования на использование овсом фосфора и калия подпахотных горизонтов дерново-подзолистой почвы. Вегетационный опыт № 2 (2011 г.)
3.4.1 Влияние известкования почвы на урожай биомассы овса
3.4.2 Влияние известкования на использование овсом фосфора различных горизонтов дерново-подзолистой почвы
3.4.3 Влияние известкования на использование овсом калия различных горизонтов дерново-подзолистой почвы
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение доступности растениям фосфора и калия подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обеспечение сельскохозяйственных культур необходимым количеством питательных элементов в виде удобрений является одним из обязательных условий получения высоких урожаев. Но в современных экономических условиях, в связи с диспаритетом цен на удобрения, применение их в нашей стране резко сократилось. Это касается как фосфорных, так и калийных удобрений. В результате, баланс фосфора и калия в земледелии страны является отрицательным, с превышением выноса этих элементов урожаями сельскохозяйственных культур над поступлением в почву (Державин Л.М., 1998; Прокошев В.В., 2004; Адрианов С.Н., 2004; Сушеница Б.А., 2006; Кидин В.В., 2014; Шафран С.А., 2015). В переходный период к рыночным отношениям, по данным В.Г. Минеева (2000), внесение фосфорных удобрений под сельскохозяйственные культуры в России сократилось в 10-22 раза, и составило 2,3-3,6 Р2Оз/кг на 1 га, в среднем за 1995-1997 гг. Что в 24 раза меньше, чем в Великобритании, в 22 раза - во Франции, в 26 раз - в Нидерландах. Аналогичная ситуация складывается и с калием, рост потребления калия в мире в основном происходит за счет интенсификации сельскохозяйственного производства в странах Азии и Бразилии. Например, Китай в настоящее время импортирует более 3 млн. т калия, для сравнения в России используется калийных удобрений в 14 раз меньше (Прокошев В.В., 2005).
В сложившихся условиях необходимо учитывать все потенциальные возможности почв в снабжении сельскохозяйственных культур элементами питания. Следует уделять повышенное внимание почвенным ресурсам, которые на сегодняшний день играют решающую роль в обеспечении растений этими элементами. Известно, что существенные запасы элементов питания сосредоточены не только в пахотных, но и в подпахотных горизонтах почв, однако использование их растениями до настоящего времени мало изучено.
Степень разработанности темы исследования. Изучением роли подпахотных горизонтов в обеспечении сельскохозяйственных культур фосфором и калием на протяжении многих лет занимались такие видные ученые, как К.К Гедройц, Д.Н. Прянишников, А.Т. Кирсанов, Б.А. Ганжа, Х.А. Кярблане, А.А. Малеина, Е.А. Бабакишиева, В.В. Кидин, В.И. Кобзаренко, А.С. Башков и другие. Но, несмотря на почти столетнюю историю проведенных исследований в этой области, ученые всё еще не пришли к единому мнению. Оценка почв по обеспеченности растений основными питательными элементами, в частности фосфором и калием, проводится агрохимической службой страны только по их содержанию в пахотном горизонте (0-25 см), при этом, не учитываются потенциалы подпахотного слоя. В настоящее время изучение доступности растениям фосфора и калия из различных горизонтов почв актуально и заслуживает внимания ученых.
Целью диссертационного исследования являлось изучение доступности растениям ячменя и овса фосфора и калия подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв.
Ставились следующие задачи исследований:
1. Определить агрохимические показатели различных горизонтов дерново-подзолистых почв, используемых в опытах;
2. Выявить влияние фосфора и калия подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв на продуктивность ячменя и овса;
3. Определить влияние известкования, степени окультуренности почвы и биологических особенностей культур на содержание фосфора и калия в урожае ячменя и овса;
4. Определить хозяйственный вынос фосфора и калия урожаями опытных культур из пахотных и подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв;
5. Определить коэффициенты использования фосфора и калия опытными культурами из подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв.
Научная новизна. Определены размеры потребления ячменем и овсом фосфора и калия из различных горизонтов (пахотного и подпахотных) дерново-подзолистых почв. Полученные результаты могут быть в дальнейшем учтены при разработке системы удобрений этих культур.
Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящее время почвенная диагностика минерального питания сельскохозяйственных культур проводится без дифференциации доступности элементов питания из разных горизонтов почвы. Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что превращение соединений фосфора и калия в подпахотных горизонтах имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке способов рационального применения удобрений с учетом биологических особенностей культур, степени окультуренности дерново-подзолистых почв.
Методология и методы диссертационного исследования. Результаты получены на основании вегетационного метода исследования и общепринятых лабораторных методик агрохимического анализа почв и растений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлены размеры выноса ячменем и овсом фосфора и калия из подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности;
2. Определены коэффициенты использования фосфора и калия из пахотных и подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв при возделывании ячменя и овса;
3. Рекомендована методика и техника проведения модельного опыта по изучению доступности растениям фосфора и калия из подпахотных горизонтов почв;
4. Определены факторы, влияющие на доступность растениям фосфора, калия подпахотных горизонтов: биологические особенности опытных культур; степень окультуренности почвы, известкование почв.
Степень достоверности. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается детальной проработкой
литературных источников отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации, постановкой вегетационных опытов, обоснованным выбором необходимого количества повторностей при планировании экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Апробация результатов исследования. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры агрономической, биологической химии, радиологии и БЖД факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева (2009, 2010, 2011, 2012, 2015). Также результаты исследований представлялись на Всероссийской научной конференции: XIV Докучаевские молодежные чтения посвященной 165-летию со дня рождения В.В. Докучаева «Почвы в условиях природных и антропогенных стрессов» (1-4 марта 2011 г.) и Международной научной конференции: 45-ая Международная научная конференция молодых ученых и специалистов "Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур" (21 апреля 2011 г.).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 5 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех разделов экспериментальной части, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, приложения (13 таблиц и 5 рисунков). Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.
Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям докторам биологических наук, профессору кафедры агрономической, биологической химии, радиологии и безопасности жизнедеятельности В.В. Кидину, и доктору биологических наук В.И. Кобзаренко за участие в
обсуждении полученных результатов, и за помощь в написании статей и оформлении диссертационной работы.
ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Значение фосфора в жизни растений
Общее содержание фосфора на нашей планете составляет примерно 1019 тонн. 1015 тонн из этого общего количества сосредоточено в земной коре и равно в среднем 0,08 - 0,12 вес. % (Соколов А.В., 1950; Агрохимические методы исследования почв / под ред. акад. А.В. Соколова, 1975; Гинзбург К.Е., 1981). Известно, что в природе существует около 200 минералов, имеющих в своём составе фосфор, но только фосфаты кальция, изверженный апатит и осадочные фосфориты являются сырьём для производства фосфорных удобрений. Эти минералы почти не растворимы в воде; сложность строения их молекул объясняет трудность перехода в раствор, содержащегося в них, фосфора (Петербургский А.В., 1980). В процессе длительного выветривания апатит и фосфорит отдают некоторую часть, входящей в их состав, фосфорной кислоты в почвенный раствор; что создает условия для питания фосфором организмов и для вовлечения фосфора в биогеохимический цикл (Альтшулер З.С., 1977). Кроме почвообразующих пород источниками соединений фосфора для почв могут быть атмосферные осадки, космическая и атмосферная пыль, и, конечно же, органические и минеральные удобрения, вносимые в почву (Кобзаренко В.И., 1998).
Содержание валового фосфора в почве изменяется в пределах от 0,02 до 0,5 % (Барбер С.А., 1988). Богатых фосфором почвенных типов в природе практически нет. Существующий в природе процесс биологической аккумуляции фосфора из нижних слоев почвы, посредством глубоко проникающей корневой системы растений, происходит очень медленно и темпы его не соответствуют темпам отчуждения фосфора из почв урожаями сельскохозяйственных культур (Возбуцкая А.Е., 1968). Поэтому нарушение баланса фосфора в биологическом круговороте веществ может наступить
гораздо раньше, чем азота, запасы которого в природе неисчерпаемы и пополняются в результате способности свободноживущих и клубеньковых бактерий фиксировать атмосферный азот.
Наряду с азотом, фосфор и калий являются основными биогенными элементами, играющими важную роль в питании растений и почвенном плодородии.
Фосфор в растениях содержится в минеральных, но в большей степени в органических веществах. Одними из наиболее важных соединений, содержащих фосфор, являются нуклеиновые кислоты, занимающие центральное место в таких процессах жизнедеятельности, как рост и размножение, передача наследственных свойств, синтез белков. Соединения белковых веществ с фосфорной кислотой образуют фосфопротеиды - различные белки-ферменты, ускоряющие течение многих биохимических реакций. Каждая растительная клетка содержит также совокупность органических соединений, содержащих фосфор - фосфатиды или фосфолипиды, которые образуют белково-липидные мембраны, регулирующие проницаемость клеточных оболочек для различных веществ. Кроме этих веществ существуют и другие необходимые растительным клеткам соединения фосфора органической природы: фитин; сахарофосфаты; аденозиндифосфат, аденозинтрифосфат. АТФ принимает участие в процессах фотосинтеза, в биосинтезе белков, жиров, сахаров и многих других соединении. Минеральный фосфор в растениях является запасным веществом, он повышает буферность клеточного сока, поддерживает тургор растений и участвует в других жизненно важных процессах в растениях. Минеральные соединения фосфора не накапливаются в значительных количествах, если фосфорное питание растений протекает нормально. Таким образом, невозможно переоценить роль фосфора в жизни растений. Недостаток этого элемента особенно остро проявляется в начальный период развития растений. При недостатке фосфора стебель злаковых культур становится грубым и деревянистым, число зерен в колосе уменьшается, снижается продуктивная кустистость (Минеев В.Г., 2006). Для получения высоких урожаев нужно
избегать и избытка этого элемента в питании растений. Так как повышенное потребление фосфора может приводить к заблаговременному развитию растений и преждевременному созреванию плодов, что снижает урожай сельскохозяйственных культур (Адрианов С.Н., 2004).
При нормальном фосфорном питании урожай растений повышается и улучшается его качество (Агрохимия / под ред. Б.А. Ягодина, 1989).
Растения, извлекая фосфор из почвы, используют его для построения своих клеток и тканей. Вынос сельскохозяйственными культурами фосфора в среднем изменяется в пределах 30-40 кг/га (Мосолов И.В., 1979). В связи с тем, что в последнее время на 1 га пашни вносят в среднем всего лишь 5-10 кг Р205, в земледелии нашей страны складывается отрицательный баланс фосфора в пределах 16-30 кг/га (Мельник А.И. и др., 2010).
После отмирания растительных и животных организмов органическое вещество минерализуется, и фосфор из сложных органических соединений переходит в форму фосфорнокислых солей. При разложении органического вещества с низким содержанием фосфора (0,2-0,3 % Р2О5) практически не происходит накопления доступных растениям фосфорных соединений, т.к. они полностью связываются почвенными микроорганизмами.
Особенно важным обстоятельством, затрудняющим питание растений фосфором в почвенных условиях, является малая растворимость, малая подвижность, трудная доступность растениям фосфорных соединений почвы. В связи с этим, разработка приемов повышения доступности сельскохозяйственным культурам фосфорных соединений почвы является одной из главных задач в агрохимии фосфора (Кярблане Х.А., 1972).
1.2 Формы фосфора и их доступность для растений
Валовое (общее) содержание фосфатов в почве является показателем характеризующим уровень потенциального плодородия почв, и в значительной мере определяется минералогическим составом почв и содержанием в них гумуса, чем легче почва и чем меньше в ней гумуса, тем меньше в ней и фосфорной кислоты. А.Л. Иванов (1991) приводит следующие данные по содержанию валовых запасов фосфора: 0,05-0,15 % в дерново-подзолистых почвах; 0,10-0,20 % в серых лесных; 0,15-0,30 % в черноземах; 0,10-0,20 % от сухой массы в каштановых почвах. Однако высокие показатели общих запасов фосфора в почве далеко не всегда свидетельствуют о его высокой доступности растениями. Им доступны преимущественно подвижные формы фосфатов. Поэтому в традиционном агрохимическом обследовании почв определяются только подвижные соединения фосфора, то есть эффективное плодородие почв. В обобщенных данных Географической сети ВНИИА по содержанию подвижного фосфора в дерново-подзолистых, серых лесных, черноземах выщелоченных, типичных, обыкновенных, карбонатных и южных, каштановых почвах наблюдается прямая зависимость содержания подвижного фосфора в почве и урожайности зерновых культур. На всех этих почвах изменение степени обеспеченности Р2О5 от низкого до высокого уровня способствовали увеличению урожайности зерновых культур (озимой пшеницы, яровой пшеницы, ярового ячменя) практически в 2 раза (Сдобникова О.В., 1985; Шафран С.А., 2015).
Несмотря на приведенные данные, ученые все чаще склоняются к мнению, что для объективной оценки фосфатного уровня почв целесообразно учитывать созданные запасы менее подвижных форм, которые могут использовать сельскохозяйственные культуры в перспективе (Афанасьев Р.А. и др., № 2, 2013).
Таким образом, создание оптимального фосфатного уровня и направленного регулирования фосфатного режима дерново-подзолистых почв требует знания всех форм фосфорных соединений, содержащихся в почве. А также изучения степени их доступности растениям, и представление о том какие изменения претерпевают внесенные в почву фосфорные удобрения (Соколов А.В., 1976; Кулаковская Т.Н. и др., 1978, 1990; Касицкий Ю.И. и др., 1980, 1985; Кирпичников Н.А., 1989; Никитишен В.И. и др., 2000).
Почвенный фосфор можно разделить на четыре группы: 1) фосфор, присутствующий в виде ионов в почвенном растворе; 2) фосфор органического вещества почвы; 3) фосфор, адсорбированный на поверхности неорганических компонентов почвы; 4) фосфор, входящий в состав аморфных и кристаллических минералов (Барбер С.А., 1988).
Органические соединения служат важным резервом в снабжении сельскохозяйственных культур фосфором. Содержание органофосфатов зависит от количества гумуса, условий увлажнения, гранулометрического состава, степени мелиоративного воздействия, интенсивности биологической деятельности высших и низших организмов (Войтович Н.В., 1997, Седых В.А. и др., 2011). В почве существует две различные по природе группы органических соединений фосфора: продукты биологического синтеза и продукты гумусообразования (Гинзбург К.Е., 1981). На долю органофосфатов приходится от 10-40% всех запасов фосфора почвы (Фокин А.Д., 1975, 1996; Baker R.T., 1977; Kowalenko C.G., 1978). В основном органофосфаты почв входят в состав фульвокислот - гумусовых веществ специфической природы (Орлов Д.С., 1985). Около 1 % органических соединений фосфора в почве представлено в виде фосфолипидов, 3 % инозитолфосфатами и нуклеиновыми кислотами, кроме того идентифицированы фосфопротеины, сахарофосфаты, фитин и фосфолирированные карбоновые кислоты (Безуглая Ю.М., 1969; Гинзбург К.Е. и др., 1976).
Ф.Х. Хазиев (1976) считает, что доступность растениям почвенных органических фосфатов определяется условиями их минерализации и зависит от
биологической активности почвы. Известно, что различные бактерии, актиномицеты и грибы способны растворять минеральные формы фосфорных соединений в почве. Такая способность микроорганизмов связана с выработкой кислот, или же с продуцированием ферментов (фосфатаз).
Благодаря деятельности почвенной биоты, образующей симбиотические ассоциации с высшими растениями, улучшается фосфорное питание растений в особенности, если в почве недостаточно доступного фосфора (Никитишен В.И. и др., 2007). Ряд исследователей занимается изучением путей химического воздействия на почву минеральными и органическими кислотами с целью мобилизации труднодоступных фосфатов (Сушеница Б.А., 2009). Особое внимание уделяется культурам эндомикоризных грибов. Установлено положительное влияние этих грибов на урожай овса, ячменя, сои и вики и поступление фосфора в растения. Исследования микробиологической трансформации фосфора в почве, разработка новых бактериальных препаратов, способных переводить сложные фосфорорганические соединения в доступные для растений формы, является одним из актуальных направлении в агрохимии фосфора (Сычев В.Г. и др., 2009; Емнова Е.Е. и др., 2014).
Следует помнить, что с деятельностью микроорганизмов связано не только растворение и минерализация соединений фосфора, но и обратный процесс -биологическое закрепление фосфора в почве (Елешев Р.Е., 1984).
Качественно новый этап в изучении фосфатов почвы связан с появлением методов их разделения. (Гинзбург К.Е. и др., 1971; Chang S.C., Jackson M.L., 1957). Методы разделения фосфора на фракции позволили выявить, что превращение фосфора в почве зависит от типа почв и особенностей почвообразовательных процессов (Шконде Э.И., 1960; Кудеярова А.Ю. и др., 1982; Ефимов В.Н., 1986).
Минеральные формы фосфора в почвах представлены вторичными соединениями фосфора в виде солей кальция, магния, железа, алюминия, а также остатками первичных минералов (такими, как апатиты, фосфориты, варисциты, вивианиты) (Кудеярова А.Ю., 1981; Коротков А.А. и др., 1983).
Фосфаты полуторных окислов преобладают в кислых почвах, таких как дерново-подзолистые, а фосфаты кальция в нейтральных и щелочных почвах (Альтшулер З.С., 1977; Ebert K., Schneider E.P., 1971). Встречающиеся в почве соли ортофосфорной кислоты и одновалентных катионов (NH4+, Na+, K+) и однозамещенные соли двухвалентных катионов [Са(Н2Р04)2 и Mg(H2PO4)2] растворимы в воде и хорошо усваиваются растениями, но концентрация их в почвенном растворе незначительна. Двузамещенные соли двухвалентных катионов нерастворимые в воде, но растворимые в слабых кислотах. Таким образом, растения способны извлекать фосфор из этих соединений с помощью кислых корневых выделений, образующихся в процессе жизнедеятельности растений. То есть они также являются хорошими источниками фосфора (Державин Л.М., 1992). Большая же часть минеральных соединений фосфора в почвах представлена слаборастворимыми соединениями: трехзамещенными фосфатами двух- и трехвалентных катионов. В связи с этим, доступность их растениям определяется, прежде всего, их способностью переходить в почвенный раствор (Чумаченко И.Н., 2003; Орлов Д.С. и др., 2005). Перераспределение фосфатов из твердой фазы в почвенный раствор и наоборот - это динамично изменяющийся процесс, зависящий от таких факторов, как: остаточное количество фосфора удобрений; емкость поглощения почв в отношении фосфат-ионов; запас природных фосфатов в почве; условия трансформации фосфатов (температура, влажность и т.д.); активность корневой системы растений (Сушеница Б.А., 2007).
Часть фосфатов связывается почвой настолько крепко, что не растворяется даже в сильных кислотах и для растений становятся недоступными. Переход фосфатов в труднорастворимую форму называется фиксацией фосфатов. Изучение сорбционной способности различных генетических горизонтов дерново-подзолистых почв. В опытах Х.А. Кярблане (1972) показало, что больше всего фосфатов связывается в иллювиальном горизонте, меньше всего - в подзолистом горизонте. Сорбция фосфатов в почве зависит от ее гранулометрического состава: чем тяжелее этот состав, чем больше в нём Fe3+ и
А13+, тем больше сорбция, чем он легче, тем сорбция меньше. Особенно много поглощают почвы, богатые полуторными окислами, и сильно кислые почвы. Сорбция фосфорных соединений, внесенных в почву, протекает в основном в течение первых 10 дней.
При низких концентрациях фосфора в почвенном растворе активно протекает хемосорбция фосфатов. Увеличение концентрации фосфат-ионов приводит к преобладанию процессов адсорбции: обмену анионов фосфорной кислоты, находящихся в почвенном растворе с анионами органических и минеральных кислот (Петербургский А.В., 1980). Химическое связывание растворимых фосфатов в почве катионами кальция, железа и алюминия протекает с образованием промежуточных усвояемых растениями форм. Но со временем в связи со старением аморфных осадков, происходит переход их в кристаллическое состояние и преобразование в труднорастворимые соединения, недоступные для растений (Соколов А.В., 1950). Внесение фосфорных удобрений приводит к изменению соотношения форм соединений фосфатов в почве в сторону увеличения содержания рыхлосвязанных фосфатов (Касицкий Ю.И. и др., 1979, 1985).
Входящие в состав почв глинистые минералы способны адсорбировать фосфат-ионы из почвенного раствора. Известно также, что при подкислении дерново-подзолистых почв доступность сорбированных фосфатов растениям снижается. На основании работ А.В. Петербургского (1959) было выявлено, что при изменении рН ниже 5,3 происходит разрушение глинистых минералов, вследствие чего увеличивается содержание растворимых соединений А1, Fe и Мп, которые, связываясь с фосфат-ионами, образуют труднорастворимые соединения. Таким образом, из обобщения многочисленных опытов установлено, что благоприятные условия для улучшения фосфатного режима кислых почв устанавливаются при рН 5,5-6,5 (Кирпичников Н.А. и др., 2015).
Динамика содержания фосфатов в почвах - результат весьма сложных превращений фосфатов различной растворимости. Как показывают полевые и лабораторные исследования, группы фосфатов, выделенные по методу Ф.В.
Чирикова, находятся в почве в состоянии постоянного взаимодействия, т.е. фосфатная система почвы является равновесной (Хмелинин И.Н., 1984; Носко Б.С. и др., 2004).
1.3 Трансформация фосфора в почве
Результаты многочисленных лабораторных, лизиметрических и полевых опытов показали, что фосфор в почве малоподвижен. Большая его часть, внесенная в почву с удобрениями, остается в слое, куда он был внесен (Бобрицкая М.А., 1975; Петербургский А.В. и др., 1976). В лабораторных опытах, проведенных Х.А. Кярблане (1972), более 80 % фосфора, внесенного поверхностно, осталось в верхнем слое почвы толщиною 2 см. В полевых опытах этого же ученого часть фосфора, внесенного на поверхность почвы, за вегетационный период продвинулась до 16 см вглубь. Подвижность фосфора в почве зависит от гранулометрического состава последней. В супесчаных почвах она возрастает и практически в 2 раза выше, чем в легких суглинистых почвах. Часть фосфора, вымытого из гумусового горизонта, задерживается в нижележащих горизонтах, часть проникает в грунтовые воды. Однако вымывается фосфора из почв сравнительно мало. В лизиметрических водах, просочившихся через профиль почвы мощностью до 90 см., содержалось всего 0,09-0,54 мг Р2О5 на 1 л. Можно считать, что за год грунтовые и поверхностные воды уносят в среднем до 1,5 кг Р2О5 с 1 га.
В исследованиях различных авторов было выявлено, что миграция фосфора происходит исключительно в виде органоминеральных соединений (Павлихина А.В., 1971; Фокин А.Д. и др., 1973; Кауричев И.С. и др., 1974; Карпухин А.И. и др., 1976; Рыбакова Б.А. и др., 1981).
Внесение физиологически кислых удобрений приводит к подкислению почвенного раствора, в результате чего усиливается миграция фосфорорганических соединений (Доспехов Б.А. и др., 1975; Гомонова Н.Ф.,
1980), увеличивая подвижность обменных оснований, полуторных окислов железа и алюминия и гумусовых веществ.
В литературе есть данные о том, что на миграцию фосфора в почве влияет обработка почвы. По мнению А.Н Воронина (2014) при вспашке происходит накопление подвижных форм фосфора в глубоком слое почвы (30-50 см), при безотвальных обработках - в верхнем слое (0-10 см).
В исследованиях Р.Е. Елешева (1984) в условиях почв Казахстана на глубину миграции фосфора удобрений оказывали влияние влажность, нормы полива и сроки внесения. В опытах по изучению передвижения фосфатов на сероземах с использованием изотопа Р32 часть фосфора под влиянием полива мигрировала на 4-5 см по профилю почвы. Наибольшее количество его оставалось на глубине, на которую были внесены удобрения.