Агрохимические основы воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв и повышения продуктивности агроценозов в Вятско-Камской земледельческой провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор наук Бортник Татьяна Юрьевна

  • Бортник Татьяна Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 370
Бортник Татьяна Юрьевна. Агрохимические основы воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв и повышения продуктивности агроценозов в Вятско-Камской земледельческой провинции: дис. доктор наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2019. 370 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бортник Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).... 12

1.1 Влияние удобрений на агрохимические свойства почв........................................12

1.2 Влияние удобрений на биологические свойства почв............................................18

1.3 Влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур... 24

1.4 Использование золы органосодержащих отходов в современных системах удобрения......................................................................................................................................30

1.5 Использование продуктов анаэробной переработки отходов животноводства в сельскохозяйственном производстве....................34

1.6 Связь показателей плодородия почвы с их продуктивностью (оценка эффективного плодородия)............................................................................................................40

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..................47

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований........................47

2.2 Объекты и методика проведения исследований............................................................55

2.3 Методика наблюдений и анализов............................................................................................68

3 ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ

НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ..............................................................................................................72

3.1 Динамика агрохимических свойств почвы во времени..........................................72

3.2 Зависимость агрохимических свойств от содержания в почве различных элементов....................................................86

3.3 Влияние длительного использования систем удобрения на биологические свойства почвы........................................................................................................................93

4 АНАЛИЗ КЛАССИЧЕСКИХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОПЫТА ПО ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗОВ 100

4.1 Влияние систем удобрения на урожайность отдельных культур..................101

4.2 Влияние систем удобрения на качество продукции и вынос элементов питания с урожаями сельскохозяйственных культур................................................116

4.3 Влияние систем удобрения на продуктивность севооборота............. 131

4.4 Баланс органического вещества и элементов питания в дерново-подзолистой почве.................................................................. 139

5 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛЫ КАК ОТХОДА ПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЯ..... 147

5.1 Влияние золы на урожайность и качество клубней картофеля........... 149

5.2 Влияние золы на продуктивность культур в звене севооборота......... 156

5.3 Влияние золы на агроэкологическое состояние почвы..................... 178

6 ПРОДУКТ АНАЭРОБНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НАВОЗА В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЯ КУЛЬТУР ОВОЩНОГО СЕВООБОРОТА..........................................................................................................................................193

6.1 Урожайность овощных культур................................................. 194

6.2 Качество и безопасность продукции овощных культур.................... 199

6.3 Свойства почвы при использовании продукта анаэробной переработки навоза КРС............................................................................ 203

7 РОЛЬ И МЕСТО УДОБРЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА......................... 213

7.1 Анализ почвенно-климатических условий и система земледелия на предприятии......................................................................... 214

7.2 Агрономическая эффективность сельскохозяйственного производства

в СХПК имени Мичурина......................................................... 223

7.3 Агроэкологическое состояние почв хозяйства на ключевых площадках... 231

8 ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СВЯЗИ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, АГРОХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ............................ 242

8.1 Корреляционно-регрессионный анализ материалов длительного опыта. 243

8.2 Комплексный анализ эффективности растениеводческой отрасли хозяйства на основе эконометрических и математических моделей....... 254

8.3 Поиск многомерных структур в агрохимическом описании почв......... 260

9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ

УДОБРЕНИЯ........................ 265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 279

Выводы................................................................................ 282

Рекомендации производству...................................................... 286

Список использованных источников........................................... 287

Приложения......................................................................... 330

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрохимические основы воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв и повышения продуктивности агроценозов в Вятско-Камской земледельческой провинции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В девяностых годах прошлого столетия в России резко снизилось количество применяемых минеральных удобрений. В последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону, однако количество вносимых удобрений значительно уступает уровню семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. Это привело к возникновению отрицательного баланса всех элементов питания в почвах почти во всех регионах страны (Иванов, Завалин, 2011). Чтобы противостоять существенному снижению содержания доступных растениям форм макро- и микроэлементов, необходима реализация комплекса мер по систематическому воспроизводству плодородия почв, которое тесно связано с разумным использованием всех видов удобрений и химических мелиорантов (Минеев, Бычкова, 2003; Башков, 2013; Сычёв, Кирпичников, 2016; Аканова, Шильников, 2017; Завалин, 2018). В современных условиях приобретает важное значение использование альтернативных источников элементов питания - разнообразных местных сырьевых ресурсов (Кулаковская, 1990; Титова, 2016).

Результаты исследований в длительных опытах представляют большую научную ценность, так как позволяют выявить направленность изменения плодородия почв под влиянием систематического применения удобрений в севооборотах. Многолетние данные в конкретных почвенно-климатических условиях дают научную основу для разработки такой системы минерального питания сельскохозяйственных культур, которая не только обеспечивала бы стабильную и высокую урожайность сельскохозяйственных культур, но и отвечала бы требованиям сохранения и воспроизводства плодородия почв и охраны окружающей среды.

В настоящее время актуальным является также использование нетрадиционных удобрений, в частности продуктов анаэробной переработки, золы ор-ганосодержащих отходов и т.п.; применение этих веществ в качестве удобрений перспективно с агрономической, экономической и экологической точек зрения (Варламова, 2007; Дабахова, Титова, 2014; Тарасов, 2015; Мёрзлая, 2015).

Степень разработанности. Изучение эффективности систем удобрения на базе длительных полевых опытов Геосети достаточно широко изучено в разных почвенно-климатических условиях России. В Вятско-Камской земледельческой провинции на дерново-подзолистых почвах подобные исследования проведены И.П. Дерюгиным и др. (1987), Г.П. Дзюиным, А.Г. Дзюиным (2010), Л.А. Михайловой (2008), А.И. Косолаповой и др. (2016) и другими учёными. Изучение эффективности нетрадиционных источников элементов питания растений, в частности золы и продуктов анаэробной переработки органосодержа-щих отходов проводили М.Г. Субботина и др. (2017), Л.Д. Варламова (2007), Г.Е. Мёрзлая (2015); в условиях Вятско-Камской земледельческой провинции подобные исследования не проводились.

Цель работы - научное обоснование эффективного использования систем удобрения, в том числе с использованием нетрадиционных форм для расширенного воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв, получения высокой продуктивности сельскохозяйственных культур и экологически безопасной продукции растениеводства.

Задачи исследований включали:

1. Выявить действие систем удобрения при их длительном использовании на изменение агрохимических и биологических свойств дерново-подзолистых почв.

2. Изучить влияние систем удобрения при их длительном использовании на продуктивность культур зернопаропропашного севооборота.

3. Установить влияние сульфата магния на продуктивность сельскохозяйственных культур на фонах различных систем удобрения.

4. Уточнить показатели выноса элементов питания с урожаями сельскохозяйственных культур и коэффициенты их использования из органических и минеральных удобрений.

5. Рассчитать баланс органического вещества и элементов питания в почве за три ротации севооборота.

6. Обосновать возможность использования золы органосодержащих отходов как альтернативного источника элементов питания при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах.

7. Исследовать эффективность применения продукта анаэробной переработки навоза КРС в органической системе удобрения овощных культур.

8. Рассчитать баланс органического вещества и элементов питания в почве при использовании современных систем удобрения в сельскохозяйственном производстве.

9. Выявить связь продуктивности сельскохозяйственных культур с агрохимическими и биологическими свойствами дерново-подзолистых почв.

10. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности использования систем удобрения.

Объект исследования. Классические и современные системы удобрения сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах.

Научная новизна. Выполнены комплексные исследования, на основе которых расширены и углублены представления о роли удобрений в воспроизводстве плодородия дерново-подзолистых почв и формировании продуктивности агроценозов. Применение органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов является мощным фактором изменения плодородия почв, в том числе и его важнейшей составляющей - биологических свойств. Для условий Удмуртской Республики и в целом Вятско-Камской земледельческой провинции полученные данные по изменению биологических свойств дерново-подзолистых почв под влиянием удобрений являются новыми.

Впервые в регионе дано научное обоснование использованию золы орга-носодержащих отходов и продукта анаэробной переработки навоза в качестве удобрения сельскохозяйственных культур; обоснована экологическая безопасность их применения.

Для оценки качественного уровня плодородия почв по комплексу показателей предложено использование метода визуализации многомерных структур.

Практическая и теоретическая значимость. В результате обобщения данных длительного полевого опыта показана зависимость продуктивности полевых культур (однолетних трав, озимых зерновых, пропашных культур, яровых зерновых) от агрохимических и биологических свойств дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы. Изменение кислотных свойств почвы и накопление подвижного алюминия следует учитывать при использовании минеральных систем удобрения и в соответствии с этими показателями планировать известкование. Уточнённые показатели выноса элементов питания с урожаями и коэффициенты их использования возможно учитывать при расчётах доз удобрений и планировании систем удобрения.

Разработаны и даны рекомендации по использованию золы органосо-держащих отходов в качестве удобрения сельскохозяйственных культур и продукта анаэробной переработки навоза крупного рогатого скота в органических системах удобрения овощного севооборота.

Расчёты баланса органического вещества и элементов питания, проведённые на примере СХПК имени Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики, и комплексный анализ почв на ключевых площадках пахотных земель этого предприятия показали значимость использования соломы и биологического азота и необходимость изменения существующей системы удобрения в отношении дополнительного поступления фосфора и калия. Результаты этой работы внедрены в СХПК имени Мичурина.

Для оценки связи продуктивности пахотных земель с показателями почвенного плодородия предложено использование методов эконометрики, в частности метода визуализации многомерных структур.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе на агрономическом факультете ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА при преподавании таких дисциплин как агрохимия, агропочвоведение, система удобрения, сельскохозяйственная экология, метода агрохимических исследований и других.

Методология и методы исследования. Учёты, наблюдения и анализы проводили в соответствии с общепринятыми методиками. Математическая об-

работка результатов проведена на ПЭВМ с помощью прикладных программ Microsoft Excel. Существенность разницы в показаниях между вариантами в опытах установлена методом дисперсионного анализа, наличие тесноты связи -с помощью корреляционно-регрессионного анализа (Доспехов, 1985). Вариационный анализ проведён с использованием онлайн-сервиса (Показатели вариации..., 2018). Для оценки связи параметров почвенного плодородия использован специальный пакет расчётов в эконометрической среде GRETL (Артамонов и др., 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение агрохимических и биологических свойств дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почвы при использовании систем удобрения в длительном стационарном полевом опыте.

2. Накопление подвижного алюминия в почве при отсутствии известкования и его связь с физико-химическими показателями дерново-подзолистых почв.

3. Продуктивность полевых культур зернопаропропашного севооборота при длительном использовании систем удобрения.

4. Баланс органического вещества и элементов питания в дерново -среднеподзолистой среднесуглинистой почве при различных системах удобрения культур за три ротации зернопаропропашного севооборота.

5. Обоснование эффективного использования золы органосодержащих отходов в качестве удобрения сельскохозяйственных культур.

6. Оценка эффективности применения продукта анаэробной переработки навоза КРС в органических системах удобрения овощных культур.

7. Баланс органического вещества и элементов питания в условиях сельскохозяйственного производства на примере СХПК имени Мичурина Вавож-ского района Удмуртской Республики.

8. Возможность использования эконометрических методов при оценке плодородия дерново-подзолистых почв.

9. Экономическая и энергетическая оценка использования систем удобрения в зернопаропропашном севообороте.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов проведённых исследований подтверждается соблюдением необходимого количества повторностей в полевых опытах, ежегодной приёмкой полевых опытов, использованием современных методик лабораторных анализов в соответствии с ГОСТ, публикацией основных положений диссертации.

Основные результаты исследовательской работы доложены на республиканских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА (Ижевск, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); ГНУ ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова (Москва, 2006, 2010, 2018); ФГБОУ ВО Нижегородская ГСХА (Нижний Новгород, 2008, 2014, 2017); ГОУ ВО Удмуртский госуниверситет (Ижевск, 2010); ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2012); ФГБНУ Удмуртский НИИСХ (Ижевск, 2012, 2014); ГНУ Пермский НИ-ИСХ (Пермь, 2013); ФГБОУ ВПО РУДН (Москва, 2014); Белорусская государственная сельскохозяйственная академия (Горки, 2018).

Организация исследований и личный вклад соискателя. Автору принадлежит формулировка темы работы, разработка программы исследований, анализ литературных источников. Планирование и проведение полевых и лабораторных исследований в 2005-2017 гг. осуществлены лично автором при участии студентов и сотрудников агрономического факультета ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА. Анализ и обобщение полученных результатов, в том числе в условиях сельскохозяйственного производства, формулировка заключения и выводов, а также публикации осуществлены лично автором. Основные полученные результаты отражены в публикациях.

Автор работает в должности доцента кафедры агрохимии и почвоведения, исполняет обязанности заведующего кафедрой агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА и проводит исследования по теме: «Изучение эффективности систем удобрений на продуктивность сельскохозяйственных куль-

тур и плодородие дерново-подзолистых почв»; номер государственного учёта НИОКТР: АААА-А17-1171220400 13-6.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследований опубликовано 55 печатных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 330 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 9 глав, заключения, выводов и предложений производству, включает 140 таблиц, 49 рисунков и 44 приложения. Список литературы включает 396 авторов, в том числе 43 иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность за ценные советы и постоянную поддержку научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Степановичу Башко-ву. Автор благодарит за помощь в проведении исследований сотрудников кафедры агрохимии и почвоведения, студентов агрономического факультета, особую благодарность за консультации, помощь и поддержку выражает профессору А. В. Леднёву, профессору С. И. Коконову, искреннюю признательность доценту А. Ю. Карповой, доценту В. Ф. Артюшкину, а также руководителю СХПК имени Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики В. А. Капееву и главному агроному хозяйства Б. Б. Борисову за возможность проведения исследований на базе предприятия.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние удобрений на агрохимические свойства почв

Дерново-подзолистые почвы занимают 65,1 % площади сельскохозяйственных угодий Удмуртской Республики и от площади пашни - 76,1 %, среди них дерново-подзолистые песчаные и супесчаные соответственно около 13 % и 10 %, серые лесные оподзоленные суглинистые и глинистые и тяжелосуглинистые -4,7 и 5,5, другие почвы - 15,8 и 1,7 %. Пахотные почвы республики в основном слабоокультурены (Агроэкологические..., 1999).

Потенциальное плодородие дерново-подзолистых почв в целом низкое, содержание гумуса - 1-3 % с преобладанием в качественном составе фульво-кислот. Дерново-подзолистые почвы характеризуются кислой и сильнокислой реакцией (рНКС1 = 4,0-5,5), ёмкостью поглощения 15-20 мг-экв./100 г почвы, слабой насыщенностью основаниями - 50-70 %. В естественном состоянии эти почвы не имеют водопрочной структуры, заплывают (Ковриго, 2004). Окультуривание и повышение плодородия дерново-подзолистых почв достигается путем известкования кислых почв, повышенного внесения органических и минеральных удобрений, посева многолетних трав, сидератов, увеличения мощности пахотного горизонта и другими приёмами (Мазаева, Паниткин, 1975; Авдонин, 1976; Дерюгин и др., 1987; Безносов, 2007; Башков, 2013 и др.).

Наиболее ярким неблагоприятным свойством дерново-подзолистых почв является их повышенная кислотность, которая является одной из главных причин низкого плодородия почв и недостаточной эффективности удобрений. Площади кислых почв в Российской Федерации достигают 55-56 млн. га (Шиль-ников и др., 2008; Аканова Н.И., Шильников И.А., 2017; Аканова Н.И. и др., 2018). При кислой реакции среды в почве подавляется деятельность полезных микроорганизмов (азотфиксаторы, нитрификаторы, аммонификаторы), вследствие этого нарушается круговорот азота, ухудшаются условия питания и об-

мена веществ в растениях. Легкорастворимые формы фосфора переходят в малоподвижное состояние, при этом ухудшается фосфорное питание растений (Авдонин, 1965, 1976; Небольсин, 1979; Исупов, Башков, 1996, 2000, 2010, 2013; Сычёв, Кирпичников, 2009). Эти проблемы характерны не только для дерново-подзолистых почв Европы, но и для тропических почв, имеющих кислую реакцию (Dialma, Gomes de Sousa et al., 2016). Отмечено также уменьшение доступности молибдена, кальция и магния; увеличение численности патогенных микроорганизмов; накопление в почве органических кислот и других токсичных соединений (Diaz, 2009; Bambara, Ndakidemi, 2010).

При рЩа ниже 4,5 в почвах увеличивается подвижность алюминия, железа и марганца, что оказывает токсическое действие на растения (Abreu et al., 2003). Алюминий достаточно активный и реакционно-способный элемент, влияющий как на свойства почвы, так и на жизнедеятельность растений. Подвижные формы алюминия легко переходят в неподвижные, закрепляясь с органическим веществом почвы, с фосфатами и другими соединениями. Абиогенная аккумуляция происходит при иммобилизации алюминия в форме твёрдо-фазных алюмоорганических соединений при увеличении степени насыщенности комплекса алюминием (Mossin et al., 2002; Jansen et al., 2003). Антропогенное подкисление почв вызывает дополнительную мобилизацию алюминия и приводит к образованию таких соединений и концентраций этого элемента, которые являются токсичными для сельскохозяйственных культур (Budianta, Zheng, 2010).

Известкование является важнейшим технологическим приемом окультуривания кислых дерново-подзолистых почв, способствует комплексному улучшению их физико-химических свойств, в том числе уменьшению всех форм кислотности и накоплению подвижного алюминия в почвах. С известкованием увеличивается количество кальция, а при внесении в почву доломитовой муки - и магния. При этом подвижные токсические формы алюминия и марганца переходят в нерастворимую, осажденную форму, доступность железа, меди, цинка и марганца

снижается, а азота, серы, калия, кальция, магния, фосфора и молибдена возрастает (Козловский и др., 1983; Юлушев, Катаев, 2000).

Изменения, вызываемые в почве известкованием, улучшают питание не только азотом, но и зольными элементами. Улучшение питания растений фосфором, происходящее под влиянием известкования, является следствием усиления активности бактерий, разлагающих органические фосфорные соединения почвы, и того, что изменение реакции почвы вызывает переход фосфатов железа и алюминия в фосфорнокислые соли кальция (Небольсин, 1979). На произвесткованных почвах коэффициент использования фосфора из удобрений увеличивается в несколько раз (Дерюгин и др., 1987; Безносов, 2007). Последействие известкования может длиться в течение 10 и более лет в зависимости от гранулометрического состава почв и других условий (Godsey et а1., 2007). Имеются данные по эффективности труднорастворимых фосфорных удобрений, используемых на загрязнённых тяжёлыми металлами почвах (Irshad et а1., 2014); положительное действие этих агрохимикатов заключается в связывании тяжёлых металлов в нерастворимые соединения (Сычёв, Кирпичников, 2016).

Исключительно важную роль в окультуривании бедных по гумусу дерново-подзолистых почв играет применение азотсодержащих удобрений (органических и минеральных); при этом в современных условиях следует обратить внимание на регулирование азотного режима почв за счёт активного использования биологического азота при выращивании многолетних бобовых трав (Завалин и др., 2015; Завалин, 2018).

Уровень обеспеченности доступным фосфором для растений является одним из основных показателей плодородия и окультуренности дерново-подзолистых и серых лесных почв (Дерюгин и др., 1987; Безносов, 2007; Баш-ков, 2013). По данным В.Г. Сычёва (2009), значительная доля почв сельскохозяйственного назначения, в том числе пахотных земель России, имеет низкую обеспеченность фосфором.

Для полной характеристики фосфатного режима почв требуется знать не только содержание подвижного фосфора (фактор емкости), но и степень его

подвижности (фактор интенсивности), а также фракционный состав минеральных фосфатов (Дерюгин и др., 1987; Башков, 2000; Шильников и др., 2002; Михайлова, 2008; Адрианов и др., 2003; Werner, Prietzel, 2015). В зарубежных исследованиях также для оценки доступности фосфора из почвы и моделировании процессов его поведения в почве рекомендуют использование различных методик и данные длительных полевых опытов (Bauge, 2013; Morel et al., 2014).

Содержание обменного калия в почве зависит от минералогического состава, окультуренности, и особенно от гранулометрического состава. Обменный калий может накапливаться в почве за счет внесения органических и минеральных удобрений, а также восстанавливаться за счет необменных, поглощенных форм. Устанавливается так называемое ионное равновесие калия между твердой фазой почв и почвенным раствором (Безносов, 2007). В Удмуртской Республике 72,5 % площади пашни содержат ниже 120 мг К2О/кг почвы, т.е. относятся к средне- и низкообеспеченным. В соответствии с моделью плодородия почв для получения урожая на уровне 3,0-3,5 т/га зерновых единиц требуется, чтобы в пахотном слое содержалось не менее 130-150 мг К2О /кг почвы (Ковриго, 2004). Это особенно важно при возделывании культур с высоким выносом калия, к которым относятся картофель, лен-долгунец, кукуруза, корнеплоды, практически все кормовые культуры.

Ряд исследователей отмечают, что влияние длительного применения органических и минеральных удобрений на агрохимические свойства почв зависит от форм, доз вносимых удобрений, от степени окультуренности почв, их гранулометрического состава и возделываемых культур. Позитивное и негативное влияние систематического внесения минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы, особенно дерново-подзолистой, установлено многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом (Мине-ев, Ремпе, 1990; Bache, Ross, 1991; Kirchmann, 2007; Mattsson, 2007; Минеев и др., 2013; Morel at al., 2014; Пасынков и др., 2017).

Исследования ученых показывают, что при интенсивном использовании минеральных удобрений и под действием выпадающих осадков происходит бо-

лее интенсивное выщелачивание кальция и магния в нижележащие горизонты (Минеев, Ремпе, 1990), а также выщелачивание азота при совместном внесении соломы, навоза и минеральных удобрений. При этом чем больше азота поступает в почву при комплексном использовании агрохимикатов, тем больше его вымывается (Haberle, Martin KAS, 2012).

Органические удобрения необходимо использовать как источник возврата макро- и микроэлементов питания растений в почву, так и средство стабилизации производства сельскохозяйственной продукции и повышения устойчивости агроэкосистем к неблагоприятным абиотическим и биотическим стрессорам (Agricultural Waste Management; Соколов и др., 2018). Следует учитывать также последействие органических удобрений, то есть комплексный пролонгированный эффект их действия. Это особенно важно при составлении систем удобрения в севооборотах.

Однако предлагаемый в настоящее время переход только на органические системы удобрения на обширных площадях пахотных земель не всегда оправдан. Биологизация земледелия не означает полного исключения применения минеральных удобрений (Титова и др., 2017) . Это особенно важно на крайне бедных по плодородию дерново-подзолистых и серых лесных почвах Нечернозёмной полосы, в том числе и Вятско-Камской земледельческой провинции. В современных условиях в качестве органического удобрения важно использовать не только навоз и компосты, но и другие, более дешёвые источники органического вещества. Так, накоплен большой исследовательский материал по положительному влиянию по свойства почвы разнообразных сидератов. При внесении зелёного удобрения (редьки масличной и горчицы белой) на дерново -подзолистых и светло-серых лесных почвах Нижегородской области получено увеличение содержания органического вещества в почве, а также повышение степени насыщенности почв основаниями и содержания аммонийного азота и подвижного калия (Харитонов, Шахов, 2016).

Установлено, что на лёгких дерново-подзолистых почвах не только минеральные, но и органические и органоминеральные системы удобрения не могут

противостоять процессу подкисления без систематического известкования. При этом обменная и гидролитическая кислотность возрастает, а сумма обменных оснований и содержание обменного кальция снижается не только в пахотном, но и в подпахотном слое почвы (Бельченко, 2012).

Сочетание известкования с применением удобрений повышает их эффективность на 25-50 % (Исупов, Башков, 2007; Небольсин, Небольсина, 2010). В 50-летнем опыте кафедры агрохимии и биохимии растений МГУ выявлено высокое положительное действие полного минерального удобрения в сочетании с известкованием на агрохимические свойства дерново-подзолистой среднесуг-линистой почвы (Минеев и др., 2014). На фоне известкования повышается эффективность биологических удобрений и их окупаемость урожаем (Налиухин и др., 2017). Даже на чернозёмах для получения бездефицитного баланса гумуса при систематическом использовании таких источников органического вещества, как навоз, солома, многолетние травы, сидеральные удобрения, систематическое известкование играет положительную роль (Лукманов и др., 2015).

Исследованиями Г.Е. Мёрзлой и др. (2012) установлено, что длительное использование органоминеральной системы удобрения способствовало сохранению содержания гумуса на исходном уровне в течение 30 лет. В исследованиях ^ Gabert et al (2013) в длительном опыте на почвах Германии при 75-летнем применении органического удобрения содержание органического углерода возросло вдвое по сравнению с контролем без удобрений; ещё выше положительный эффект при использовании органоминеральной системы удобрения. Авторы отмечают также положительное влияние данных систем удобрения на физические свойства почвы.

В длительном опыте на светло-серой лесной легкосуглинистой почве не выявлено положительное влияние удобрений на содержание в почве гумуса и обменную кислотность. Максимальное содержание подвижных форм фосфора и калия получено при совместном внесении навоза и полного минерального удобрения (Титова и др., 2013).

М.М. Овчаренко и В.Н. Темниковым (2008) проведён анализ изменения агрохимического состояния почв Российской Федерации, который показал, что по сравнению с 1996 г. в 2005 г. площади почв с низким содержанием гумуса сократились на 9,6 млн. га. Авторы подчёркивают, что на самом деле резко сократились объёмы агрохимического обследования, и в 2005 г. по сравнению с 1996 г. обследованные площади были меньше на 22,3 млн. га. При пересчёте площадей в относительные единицы за 10-летний период было выявлено увеличение площадей с низким содержанием гумуса до 51 % против 44 % в 1996 г. Также за этот период увеличились площади с низкой обеспеченностью подвижным калием (10 % в 2005 г. против 9 % в 1996 г.). Это связано с резким снижением применения органических и калийных удобрений. Объёмы ежегодного внесения органических удобрений в 1990 г. были на уровне 431 млн. т, в 1996 г. - 100 млн. т, в 2006 г. - 62 млн. т. Калийные удобрения были внесены в 1990 г. в объёме 3,8 млн. т, а в 2006 г. - 0,23 млн. т. В этих условиях вынос элементов питания примерно в пять раз превышает их возврат с удобрениями, и складывается отрицательный баланс элементов питания, что в целом резко снижает экологическую устойчивость агроценозов.