Влияние динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства бетона при одноосных и двухосных напряженных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Цветков, Константин Александрович

  • Цветков, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 268
Цветков, Константин Александрович. Влияние динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства бетона при одноосных и двухосных напряженных состояниях: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2007. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цветков, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕТОНА ПРИ ОДНОКРАТНОМ СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НАПРЯЖЕННЫХ СОСТОЯНИЙ.

1.1.Современные представления о поведении бетона при статическом нагружении.

1.2. Динамическая прочность и особенности деформирования бетона при динамическом нагружении в условиях одноосных напряженных состояний.

1.3. Особенности деформирования и разрушения бетона в условиях сложных напряженных состояний при статическом и динамическом нагружении.

1.4. Анализ известных решений испытательного оборудования и методик экспериментальных исследований при однократном динамическом нагружении.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ.

2.1. Испытательные установки.

2.2.Средства и способы измерения усилий и деформаций.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Рисунки к главе 2.

3. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНА ПРИ ОДНООСНОМ И

ДВУХОСНОМ СЖАТИИ.

3.1.Оценка влияния вида напряженного состояния и скорости нагружения на прочность бетона при одноосном и двухосном сжатии. Критерий прочности бетона с учетом скорости нагружения и вида напряженного состояния.

3.2.Оценка влияния вида напряженного состояния и скорости нагружения на деформативные свойства бетона при одноосном и двухосном сжатии.

3.3. Оценка особенностей деформирования и структурных изменений бетона при динамическом нагружении с учетом влияния скорости нагружения на процесс микротрещинообразования.

3.4. Обобщение данных экспериментальных исследований в зависимостях между напряжениями и деформациями.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Рисунки к главе

4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ НАГРУЖЕНИЯ И ВИДА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА ПРИ ОДНООСНОМ РАСТЯЖЕНИИ И

НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ "СЖАТИЕ-РАСТЯЖЕНИЕ".

4.1.Оценка влияния скорости нагружения и вида напряженного состояния на прочность бетона при одноосном растяжении и напряженном состоянии «сжатиерастяжение».

4.2.Оценка влияния скорости нагружения и вида напряженного состояния на деформативные свойства бетона при одноосном растяжении и напряженном состоянии «сжатие-растяжение».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Рисунки к главе 4.

5. ПРИМЕР ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОЛСТОСТЕННОЙ БЕТОННОЙ ТРУБЫ, НАХОДЯЩЕЙСЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства бетона при одноосных и двухосных напряженных состояниях»

Известно, что в практике эксплуатации строительных конструкций достаточно часто встречаются случаи аварийного действия динамических нагрузок, вызываемых взрывными или ударными воздействиями. Для совершенствования оценки предельных состояний конструкций, рассчитываемых на особое сочетание нагрузок, а также при выполнении поверочных расчетов при анализе влияния аварийного динамического воздействия на конструкции, необходимо обладать достоверными сведениями о прочностных и деформативных характеристиках конструкционных материалов.

Установлено, что для материалов с неоднородной структурой, к которым относится в первую очередь бетон, деформативно-прочностные характеристики зависят от вида напряженного состояния и скорости приложения нагрузки.

При этом следует отметить, что до сих пор остаются мало изученными вопросы поведения бетона при динамическом нагружении как при одноосных, так и сложных напряженных состояниях. Показательным, например, является то обстоятельство, что в отечественной литературе этой проблеме посвящена лишь одна монография, написанная в 1970-е годы Ю.М.Баженовым. И несмотря на то, что указанные вопросы в разное время поднимались также в работах А.А.Гвоздева, Г.В.Беченевой, И.К.Белоброва, А.П.Кириллова, А.Р.Маиляна, В.А.Рахманова, Г.В.Рыкова, Н.И.Попова, Б.С.Расторгуева, А.В.Забегаева и других исследователей, до сих пор до конца не решенным остается целый ряд вопросов: математическое описание динамической диаграммы деформирования бетона, определение зависимостей j модуля продольных деформаций от скорости нагружения, нет единого мнения о влиянии скорости роста напряжений на коэффициент поперечных деформаций и предельные деформации и т.д.

Следует отметить, что упоминаемые исследования касались прежде всего одноосного сжатия. О поведении бетона при динамическом воздействии в условиях сложных напряженных состояний приходится судить главным образом по зарубежным публикациям, которые также носят ограниченный характер и зачастую противоречивы как в отношении прочностных, так и деформативных характеристик.

Кроме того, имеющиеся сведения о поведении бетона при динамическом воздействии относятся, прежде всего, к прочностным характеристикам. Объем исследований, касающийся изучения деформативных характеристик ограничен, что, видимо, следует связывать со сложностями экспериментального исследования деформаций при быстропротекающих процессах.

Таким образом, для оценки влияния скорости нагружения и вида напряженного состояния на прочностные и деформативные характеристики бетона представлялось необходимым осуществить проведение комплексных исследований, включающих в себя экспериментальную и теоретическую часть, которые позволили бы уточнить существующие представления о поведении бетона при динамическом нагружении в условиях различных напряженных состояний.

• Цель диссертационной работы.

На основании результатов экспериментальных исследований уточнить основные закономерности влияния динамического нагружения на свойства бетона при динамическом нагружении в условиях одноосных и двухосных напряженных состояний: одноосного сжатия и растяжения, двухосного сжатия и напряженного состояния «сжатие-растяжение». Разработать зависимости для критерия прочности и границ микротрещинообразования с учетом скорости нагружения и вида напряженного состояния. Записать универсальные для различных скоростей нагружения и вида напряженного состояния зависимости между главными напряжениями и деформациями в объемной постановке. На основании решения тестовой задачи оценить практическую значимость использования в расчетах уточненных зависимостей.

• Метод исследования.

Основные результаты работы получены на основании осуществленных автором экспериментальных исследований. Для обеспечения возможности проведения намеченной программы экспериментальных исследований автором совместно с инж. И.М.Безгодовым были специально спроектированы и изготовлены испытательные стенды, позволяющие осуществлять статическое и динамическое нагружение бетона. Особенностью экспериментальных исследований было сопоставление результатов статических и динамических испытаний идентичных образцов, производимых на одной и той же установке, для одного и того же напряженного состояния.

При обобщении результатов экспериментальных исследований математическими зависимостями за основу был взят аппарат теории пластичности. При этом в известные зависимости были внесены корректировки, отражающие особенности поведения бетона под нагрузкой с учетом скорости роста нагружения и вида напряженного состояния.

• Достоверность результатов.

Теоретические результаты были получены на основании собственных экспериментальных исследований. Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечена глубиной проработки методических вопросов, значительным объемом идентичных экспериментов с получением близких результатов. Кроме того, где это было возможно, полученные результаты были сопоставлены с данными предыдущих исследователей, при этом было отмечено близкое совпадение результатов.

• Автор защищает.

1. Конструкцию испытательных стендов для проведения динамических и статических испытаний в условиях различных напряженных состояний.

2. Методику испытаний и регистрации нагрузок и деформаций при статическом и динамическом нагружении в условиях различных напряженных состояний;

3. Результаты экспериментальных исследований поведения бетона в условиях одноосного сжатия, растяжения, двухосного сжатия, напряженного состояния «сжатие-растяжение» при статическом и динамическом нагружении, в том числе результаты определения прочностных и деформативных характеристик бетона.

4. Обобщение результатов экспериментальных исследований в зависимостях прочности, границ микротрещинообразования бетона от вида напряженного состояния, уровней главных напряжений и скорости нагружения, а также зависимостях между главными напряжениями и главными деформациями и их интенсивностями.

5. Результаты решения тестовой задачи по расчету толстостенной бетонной трубы, находящейся под действием динамически приложенной нагрузки, для иллюстрации возможности применения и практической значимости полученных зависимостей.

•Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на заседании кафедры «Сопротивление материалов» Московского Государственного Строительного Университета в июне 2007г.

• Публикации.

Результаты работы были опубликованы в 4-х статьях.

• Объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 112 наименований. Работа состоит из 2 62 страниц машинописного текста, содержит 56 рисунков и 64 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Цветков, Константин Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

1. В ходе решения тестовой задачи по оценке напряженно-деформированного состояния, возникающего в сечениях толстостенной бетонной трубы, загруженной внутренним и внешним динамически приложенным давлением, были использованы ранее полученные в настоящей работе зависимости.

2. Расчет показывает существенное отличие в определении зон, соответствующих различным этапам поведения бетона под нагрузкой, а также значений прочности, в случае, если не учитывать влияние вида напряженного состояния и скорости нагружения и с учетом фактических свойств бетона. Оценка напряженно-деформированного состояния в сечениях трубы по значениям интенсивностей напряжений и деформаций также показывает существенное отличие решения с учетом фактических свойств бетона по сравнению с упругим решением.

3. Полученные результаты могут быть использованы при расчете конструкции по предельным состояниям, поверочных расчетах конструкций после воздействия аварийной динамической нагрузки, а также определении потерь преднапряжения в арматуре.

X аг/И хч сгс сгс Я Ог<К°сгс аг<к\гс аг<11 сгс, 0 сгс, V И Е ^ м МП а МП а МПа МПа МПа МПа МПа МПа МПа МПа е.о.д. х10~5

6 -16,0 -10,0 14,0 0,45 -8,16 -17,35 -20,41 не верно ел ) верно 9,2 15,1 17,7 14182 65, 6

5,9 -16,1 -9,9 14,1 0,45 -8,16 -17,35 -20,41 не верно Г! П5:;.-;-, верно 9,2 15,1 17,7 14182 66,3

5,8 -16,2 -9,8 14,1 0,44 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 9,1 15,1 17,7 14182 67,0

5,7 -16, 3 -9,7 14,2 0, 44 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 9,0 15,1 17, 7 14182 67,8

5,6 -16,4 -9,6 14, 3 0, 43 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 8,9 15,1 17,7 14182 68, 7

5,5 -16, 6 -9,4 14, 4 0, 43 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 8,9 15, 0 17,7 14182 69, 6

5,4 -16,7 -9,3 14, 5 0, 42 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно верно 8,8 15, 0 17, 7 14182 70, 6

5, 3 -16,8 -9,2 14, 6 0,42 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 8,7 15, 0 17,7 14182 71,7

5,2 -17, 0 -9,0 14,7 0,41 -8,16 -17,35 -20,41 не верно - , р. верно 8, 6 15, 0 17,7 14182 72, 9

5,1 -17,2 -8,8 14, 9 0, 40 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно верно 8,5 15,0 17,7 14182 74,1

5 -17, 3 -8,7 15, 0 0,39 -8,16 -17,35 -20,41 не верно '.'■¿Г .-'■ 8,4 15,0 17,7 14182 75, 4

5 1 т к. 1 . л? ^ <3 ""=20, 41 Иг г,

4,8 -17, 7 -8,3 15, 3 0, 38 -8,16 -17,35 не верно не верно ве 8,2 15, 0 17, 8 8460 79, 9

4,7 -17, 9 -8,1 15, 5 0,37 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не вер. эе 8,1 15,0 17,8 8055 82,7

4,6 -18,1 -7, 9 15, 7 0, 36 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не вер: ■ ре ¡111111 8,0 15, 0 17, 8 7641 86,0

4,5 -18, 3 -7,7 15, 9 0, 35 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно 7,9 15,1 17, 9 7221 90,0

4,4 -18, 6 -7,4 16,2 0, 34 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно Ш6 7,8 15,1 17, 9 6795 94,7

4,3 -18, 8 -7,2 16, 5 0, 33 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно ¡ре 7,7 15,1 17, 9 6367 100, 3

4,2 -19, 1 -6, 9 16, 8 0, 31 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно о эно 7,6 15,1 18,0 5938 107,1

4,1 -19, 4 -6, 6 17,1 0, 30 -8, 16 -17,35 -20,41 не верно не вер. иг- 7,5 15,2 18,0 5512 115,2

4 -19, 8 -6, 3 17, 5 0,28 -8, 16 -17,35 -20,41 не верно не верно эно 7,4 15,2 18,1 5089 125,2

1 ■ -1 /Ц 35 - 2 , '- - Н-* -'<-4 не верно - эно 7,3* - •■ , - ■ .

3,8 -20, 5 -5, 5 18,4 0,25 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,2 15,4 18,3 4271 152, 6

3,7 -20, 9 -5,1 18, 9 0,23 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,1 15,4 18,4 3880 171,3

3, 6 -21, 3 -4,7 19, 4 0,21 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 1,1 15,5 18,5 3505 194,7

3, 5 -21, 8 -4,2 20,1 0, 19 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,1 15, 7 18, 7 3149 224,0

3,4 -22, 3 -3,7 20,8 0,17 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,1 15,8 18,8 2813 261,0

3,3 -22, 9 -3,1 21, 5 0,14 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7 ,1 16,0 19,1 2501 307, 8

3,2 -23, 5 -2,5 22, 4 0,11 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 1,3 16,3 19,3 2212 367,1

3,1 -24,2 -1,8 23, 4 0, 08 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,4 16,5 19,6 1948 442,5

3 -25, 0 -1,0 24, 5 0,05 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 1,1 16,9 19,9 1109 538,5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании обзора и анализа проведенных ранее экспериментально-теоретических исследований были намечены направления исследования и определена цель диссертационной работы: оценить влияние динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства бетона при одноосных и двухосных напряженных состояниях.

В ходе выполнения настоящей работы были последовательно решены следующие задачи:

1. Разработаны и выполнены в натуре испытательные стенды, позволяющие выполнять экспериментальные исследования, соответствующие программе испытаний;

2. Предложена и отработана методика проведения испытаний, регистрации усилий и деформаций при осуществлении статического и динамического нагружения в условиях различных напряженных состояний;

3. Проведены статические и динамические экспериментальные исследования бетона при одноосном и двухосном напряженных состояниях;

4. Произведено обобщение результатов экспериментальных исследований в зависимостях прочности, границ микротрещинообразования бетона от вида напряженного состояния, уровней главных напряжений и скорости нагржения, а также зависимостях между главными напряжениями и главными деформациями и их интенсивностями.

5. На основании решения тестовой задачи по расчету толстостенной бетонной трубы, находящейся под действием динамически приложенной нагрузки, была продемонстрирована возможность применения разработанных зависимостей для расчета конструкций и оценки напряжденно-деформированного состочния в конструкции.

• Научная новизна.

1. Разработаны и изготовлены испытательные стенды, позволяющие производить статические и динамические испытания бетона при одноосном и двухосном напряженном состояниях;

2. Отработана методика испытаний и регистрации нагрузок и деформаций при быстропротекающих процессах с использованием авторских установок и современных электронных средств.

3. Экспериментальным путем получены прочностные и деформативные характеристики при статическом и динамическом нагружении в условиях одноосного сжатия, растяжения, двухосного сжатия и напряженного состояния «сжатие-растяжение».

4. Результаты испытаний обобщены в зависимостях для прочности, границ микротрещинообразованиях и физических уравнениях связи напряжений с деформациями, учитывающих вид напряженного состояния и скорость роста напряжений.

5. Был произведен расчет толстостенного цилиндра, загруженного динамически приложенным внутренним и внешним давлением, с использованием уточненных зависимостей.

•Практическая ценность.

1. Разработанные и выполненные в натуре испытательные стенды могут быть использованы для испытаний бетона при статических и повышенных скоростях нагружения в условиях различных напряженных состояний; г/

2. Предложенная методика проведения динамических испытаний и регистрации усилий и деформаций может быть рекомендована к дальнейшему использованию с целью унификации методов постановки динамических экспериментальных исследований;

3. Полученные уточненные зависимости для критерия прочности, значений микротрещинообразования и физические уравнения связи главных напряжений и деформаций, учитывающие скорость нагружения и вид напряженного состояния, могут быть использованы для уточнения методов расчетов бетонных и железобетонных конструкций при динамическом воздействии с учетом фактических характеристик бетона.

Задача, связанная с изучением особенностей влияния на прочностные и деформативные свойства бетона динамического нагружения и вида напряженного состояния является обширной. Настоящая работа, по сути, является одной из первых попыток решить эту задачу применительно к сложным напряженным состояниям. Не претендуя на законченность в решении данной задачи, она может послужить основой для дальнейшего изучения поведения бетона при динамическом воздействии в условиях различных напряженных состояний.