Влияние динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства бетона при одноосных и двухосных напряженных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Цветков, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цветков, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БЕТОНА ПРИ ОДНОКРАТНОМ СТАТИЧЕСКОМ И ДИНАМИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НАПРЯЖЕННЫХ СОСТОЯНИЙ.
1.1.Современные представления о поведении бетона при статическом нагружении.
1.2. Динамическая прочность и особенности деформирования бетона при динамическом нагружении в условиях одноосных напряженных состояний.
1.3. Особенности деформирования и разрушения бетона в условиях сложных напряженных состояний при статическом и динамическом нагружении.
1.4. Анализ известных решений испытательного оборудования и методик экспериментальных исследований при однократном динамическом нагружении.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2. ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ. МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ.
2.1. Испытательные установки.
2.2.Средства и способы измерения усилий и деформаций.
2.3. Методика экспериментальных исследований.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Рисунки к главе 2.
3. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА БЕТОНА ПРИ ОДНООСНОМ И
ДВУХОСНОМ СЖАТИИ.
3.1.Оценка влияния вида напряженного состояния и скорости нагружения на прочность бетона при одноосном и двухосном сжатии. Критерий прочности бетона с учетом скорости нагружения и вида напряженного состояния.
3.2.Оценка влияния вида напряженного состояния и скорости нагружения на деформативные свойства бетона при одноосном и двухосном сжатии.
3.3. Оценка особенностей деформирования и структурных изменений бетона при динамическом нагружении с учетом влияния скорости нагружения на процесс микротрещинообразования.
3.4. Обобщение данных экспериментальных исследований в зависимостях между напряжениями и деформациями.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Рисунки к главе
4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СКОРОСТИ НАГРУЖЕНИЯ И ВИДА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕТОНА ПРИ ОДНООСНОМ РАСТЯЖЕНИИ И
НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ "СЖАТИЕ-РАСТЯЖЕНИЕ".
4.1.Оценка влияния скорости нагружения и вида напряженного состояния на прочность бетона при одноосном растяжении и напряженном состоянии «сжатиерастяжение».
4.2.Оценка влияния скорости нагружения и вида напряженного состояния на деформативные свойства бетона при одноосном растяжении и напряженном состоянии «сжатие-растяжение».
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Рисунки к главе 4.
5. ПРИМЕР ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОЛСТОСТЕННОЙ БЕТОННОЙ ТРУБЫ, НАХОДЯЩЕЙСЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Механика деформируемого твердого тела», 01.02.04 шифр ВАК
Научное обоснование методов комплексного расчета железобетонных конструкций гидротехнических сооружений на силовые воздействия различных видов2003 год, доктор технических наук Беккиев, Мухтар Юсубович
Математическое моделирование процессов динамического деформирования и разрушения бетонов в двумерной постановке1999 год, кандидат физико-математических наук Рузанов, Павел Александрович
Сейсмостойкость одноэтажных каркасных зданий при знакопеременном нелинейном деформировании железобетонных колонн2000 год, кандидат технических наук Воронов, Андрей Анатольевич
Выносливость нормальных сечений железобетонных балок при режимном малоцикловом нагружении1998 год, кандидат технических наук Абрамов, Андрей Анатольевич
Прочность и трещиностойкость эксплуатируемых железобетонных конструкций зданий и сооружений при статическом и кратковременном динамическом нагружении2003 год, доктор технических наук Плевков, Василий Сергеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства бетона при одноосных и двухосных напряженных состояниях»
Известно, что в практике эксплуатации строительных конструкций достаточно часто встречаются случаи аварийного действия динамических нагрузок, вызываемых взрывными или ударными воздействиями. Для совершенствования оценки предельных состояний конструкций, рассчитываемых на особое сочетание нагрузок, а также при выполнении поверочных расчетов при анализе влияния аварийного динамического воздействия на конструкции, необходимо обладать достоверными сведениями о прочностных и деформативных характеристиках конструкционных материалов.
Установлено, что для материалов с неоднородной структурой, к которым относится в первую очередь бетон, деформативно-прочностные характеристики зависят от вида напряженного состояния и скорости приложения нагрузки.
При этом следует отметить, что до сих пор остаются мало изученными вопросы поведения бетона при динамическом нагружении как при одноосных, так и сложных напряженных состояниях. Показательным, например, является то обстоятельство, что в отечественной литературе этой проблеме посвящена лишь одна монография, написанная в 1970-е годы Ю.М.Баженовым. И несмотря на то, что указанные вопросы в разное время поднимались также в работах А.А.Гвоздева, Г.В.Беченевой, И.К.Белоброва, А.П.Кириллова, А.Р.Маиляна, В.А.Рахманова, Г.В.Рыкова, Н.И.Попова, Б.С.Расторгуева, А.В.Забегаева и других исследователей, до сих пор до конца не решенным остается целый ряд вопросов: математическое описание динамической диаграммы деформирования бетона, определение зависимостей j модуля продольных деформаций от скорости нагружения, нет единого мнения о влиянии скорости роста напряжений на коэффициент поперечных деформаций и предельные деформации и т.д.
Следует отметить, что упоминаемые исследования касались прежде всего одноосного сжатия. О поведении бетона при динамическом воздействии в условиях сложных напряженных состояний приходится судить главным образом по зарубежным публикациям, которые также носят ограниченный характер и зачастую противоречивы как в отношении прочностных, так и деформативных характеристик.
Кроме того, имеющиеся сведения о поведении бетона при динамическом воздействии относятся, прежде всего, к прочностным характеристикам. Объем исследований, касающийся изучения деформативных характеристик ограничен, что, видимо, следует связывать со сложностями экспериментального исследования деформаций при быстропротекающих процессах.
Таким образом, для оценки влияния скорости нагружения и вида напряженного состояния на прочностные и деформативные характеристики бетона представлялось необходимым осуществить проведение комплексных исследований, включающих в себя экспериментальную и теоретическую часть, которые позволили бы уточнить существующие представления о поведении бетона при динамическом нагружении в условиях различных напряженных состояний.
• Цель диссертационной работы.
На основании результатов экспериментальных исследований уточнить основные закономерности влияния динамического нагружения на свойства бетона при динамическом нагружении в условиях одноосных и двухосных напряженных состояний: одноосного сжатия и растяжения, двухосного сжатия и напряженного состояния «сжатие-растяжение». Разработать зависимости для критерия прочности и границ микротрещинообразования с учетом скорости нагружения и вида напряженного состояния. Записать универсальные для различных скоростей нагружения и вида напряженного состояния зависимости между главными напряжениями и деформациями в объемной постановке. На основании решения тестовой задачи оценить практическую значимость использования в расчетах уточненных зависимостей.
• Метод исследования.
Основные результаты работы получены на основании осуществленных автором экспериментальных исследований. Для обеспечения возможности проведения намеченной программы экспериментальных исследований автором совместно с инж. И.М.Безгодовым были специально спроектированы и изготовлены испытательные стенды, позволяющие осуществлять статическое и динамическое нагружение бетона. Особенностью экспериментальных исследований было сопоставление результатов статических и динамических испытаний идентичных образцов, производимых на одной и той же установке, для одного и того же напряженного состояния.
При обобщении результатов экспериментальных исследований математическими зависимостями за основу был взят аппарат теории пластичности. При этом в известные зависимости были внесены корректировки, отражающие особенности поведения бетона под нагрузкой с учетом скорости роста нагружения и вида напряженного состояния.
• Достоверность результатов.
Теоретические результаты были получены на основании собственных экспериментальных исследований. Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечена глубиной проработки методических вопросов, значительным объемом идентичных экспериментов с получением близких результатов. Кроме того, где это было возможно, полученные результаты были сопоставлены с данными предыдущих исследователей, при этом было отмечено близкое совпадение результатов.
• Автор защищает.
1. Конструкцию испытательных стендов для проведения динамических и статических испытаний в условиях различных напряженных состояний.
2. Методику испытаний и регистрации нагрузок и деформаций при статическом и динамическом нагружении в условиях различных напряженных состояний;
3. Результаты экспериментальных исследований поведения бетона в условиях одноосного сжатия, растяжения, двухосного сжатия, напряженного состояния «сжатие-растяжение» при статическом и динамическом нагружении, в том числе результаты определения прочностных и деформативных характеристик бетона.
4. Обобщение результатов экспериментальных исследований в зависимостях прочности, границ микротрещинообразования бетона от вида напряженного состояния, уровней главных напряжений и скорости нагружения, а также зависимостях между главными напряжениями и главными деформациями и их интенсивностями.
5. Результаты решения тестовой задачи по расчету толстостенной бетонной трубы, находящейся под действием динамически приложенной нагрузки, для иллюстрации возможности применения и практической значимости полученных зависимостей.
•Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на заседании кафедры «Сопротивление материалов» Московского Государственного Строительного Университета в июне 2007г.
• Публикации.
Результаты работы были опубликованы в 4-х статьях.
• Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 112 наименований. Работа состоит из 2 62 страниц машинописного текста, содержит 56 рисунков и 64 таблицы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Механика деформируемого твердого тела», 01.02.04 шифр ВАК
Совершенствование метода расчета железобетонных плит с трещинами при кратковременном динамическом нагружении2004 год, кандидат технических наук Галяутдинов, Заур Рашидович
Прочность и выносливость плоских контактных швов сборно-монолитных железобетонных конструкций в зоне действия изгибающих моментов и поперечных сил2002 год, кандидат технических наук Хасанов, Рубис Раисович
Совершенствование метода расчета железобетонных балок по наклонным сечениям при статическом и кратковременном динамическом нагружении2002 год, кандидат технических наук Родевич, Виктор Викторович
Растянутые элементы из керамзитофиброжелезобетона на грубом базальтовом волокне с обычной и высокопрочной арматурой2003 год, кандидат технических наук Алиев, Кямал Умарович
Трещиностойкость сборно-монолитного железобетона2003 год, доктор технических наук Смоляго, Геннадий Алексеевич
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Цветков, Константин Александрович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
1. В ходе решения тестовой задачи по оценке напряженно-деформированного состояния, возникающего в сечениях толстостенной бетонной трубы, загруженной внутренним и внешним динамически приложенным давлением, были использованы ранее полученные в настоящей работе зависимости.
2. Расчет показывает существенное отличие в определении зон, соответствующих различным этапам поведения бетона под нагрузкой, а также значений прочности, в случае, если не учитывать влияние вида напряженного состояния и скорости нагружения и с учетом фактических свойств бетона. Оценка напряженно-деформированного состояния в сечениях трубы по значениям интенсивностей напряжений и деформаций также показывает существенное отличие решения с учетом фактических свойств бетона по сравнению с упругим решением.
3. Полученные результаты могут быть использованы при расчете конструкции по предельным состояниям, поверочных расчетах конструкций после воздействия аварийной динамической нагрузки, а также определении потерь преднапряжения в арматуре.
X аг/И хч сгс сгс Я Ог<К°сгс аг<к\гс аг<11 сгс, 0 сгс, V И Е ^ м МП а МП а МПа МПа МПа МПа МПа МПа МПа МПа е.о.д. х10~5
6 -16,0 -10,0 14,0 0,45 -8,16 -17,35 -20,41 не верно ел ) верно 9,2 15,1 17,7 14182 65, 6
5,9 -16,1 -9,9 14,1 0,45 -8,16 -17,35 -20,41 не верно Г! П5:;.-;-, верно 9,2 15,1 17,7 14182 66,3
5,8 -16,2 -9,8 14,1 0,44 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 9,1 15,1 17,7 14182 67,0
5,7 -16, 3 -9,7 14,2 0, 44 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 9,0 15,1 17, 7 14182 67,8
5,6 -16,4 -9,6 14, 3 0, 43 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 8,9 15,1 17,7 14182 68, 7
5,5 -16, 6 -9,4 14, 4 0, 43 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 8,9 15, 0 17,7 14182 69, 6
5,4 -16,7 -9,3 14, 5 0, 42 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно верно 8,8 15, 0 17, 7 14182 70, 6
5, 3 -16,8 -9,2 14, 6 0,42 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно 8,7 15, 0 17,7 14182 71,7
5,2 -17, 0 -9,0 14,7 0,41 -8,16 -17,35 -20,41 не верно - , р. верно 8, 6 15, 0 17,7 14182 72, 9
5,1 -17,2 -8,8 14, 9 0, 40 -8,16 -17,35 -20,41 не верно верно верно 8,5 15,0 17,7 14182 74,1
5 -17, 3 -8,7 15, 0 0,39 -8,16 -17,35 -20,41 не верно '.'■¿Г .-'■ 8,4 15,0 17,7 14182 75, 4
5 1 т к. 1 . л? ^ <3 ""=20, 41 Иг г,
4,8 -17, 7 -8,3 15, 3 0, 38 -8,16 -17,35 не верно не верно ве 8,2 15, 0 17, 8 8460 79, 9
4,7 -17, 9 -8,1 15, 5 0,37 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не вер. эе 8,1 15,0 17,8 8055 82,7
4,6 -18,1 -7, 9 15, 7 0, 36 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не вер: ■ ре ¡111111 8,0 15, 0 17, 8 7641 86,0
4,5 -18, 3 -7,7 15, 9 0, 35 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно 7,9 15,1 17, 9 7221 90,0
4,4 -18, 6 -7,4 16,2 0, 34 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно Ш6 7,8 15,1 17, 9 6795 94,7
4,3 -18, 8 -7,2 16, 5 0, 33 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно ¡ре 7,7 15,1 17, 9 6367 100, 3
4,2 -19, 1 -6, 9 16, 8 0, 31 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно о эно 7,6 15,1 18,0 5938 107,1
4,1 -19, 4 -6, 6 17,1 0, 30 -8, 16 -17,35 -20,41 не верно не вер. иг- 7,5 15,2 18,0 5512 115,2
4 -19, 8 -6, 3 17, 5 0,28 -8, 16 -17,35 -20,41 не верно не верно эно 7,4 15,2 18,1 5089 125,2
1 ■ -1 /Ц 35 - 2 , '- - Н-* -'<-4 не верно - эно 7,3* - •■ , - ■ .
3,8 -20, 5 -5, 5 18,4 0,25 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,2 15,4 18,3 4271 152, 6
3,7 -20, 9 -5,1 18, 9 0,23 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,1 15,4 18,4 3880 171,3
3, 6 -21, 3 -4,7 19, 4 0,21 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 1,1 15,5 18,5 3505 194,7
3, 5 -21, 8 -4,2 20,1 0, 19 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,1 15, 7 18, 7 3149 224,0
3,4 -22, 3 -3,7 20,8 0,17 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,1 15,8 18,8 2813 261,0
3,3 -22, 9 -3,1 21, 5 0,14 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7 ,1 16,0 19,1 2501 307, 8
3,2 -23, 5 -2,5 22, 4 0,11 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 1,3 16,3 19,3 2212 367,1
3,1 -24,2 -1,8 23, 4 0, 08 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 7,4 16,5 19,6 1948 442,5
3 -25, 0 -1,0 24, 5 0,05 -8,16 -17,35 -20,41 не верно не верно разрушен 1,1 16,9 19,9 1109 538,5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании обзора и анализа проведенных ранее экспериментально-теоретических исследований были намечены направления исследования и определена цель диссертационной работы: оценить влияние динамического нагружения на прочностные и деформативные свойства бетона при одноосных и двухосных напряженных состояниях.
В ходе выполнения настоящей работы были последовательно решены следующие задачи:
1. Разработаны и выполнены в натуре испытательные стенды, позволяющие выполнять экспериментальные исследования, соответствующие программе испытаний;
2. Предложена и отработана методика проведения испытаний, регистрации усилий и деформаций при осуществлении статического и динамического нагружения в условиях различных напряженных состояний;
3. Проведены статические и динамические экспериментальные исследования бетона при одноосном и двухосном напряженных состояниях;
4. Произведено обобщение результатов экспериментальных исследований в зависимостях прочности, границ микротрещинообразования бетона от вида напряженного состояния, уровней главных напряжений и скорости нагржения, а также зависимостях между главными напряжениями и главными деформациями и их интенсивностями.
5. На основании решения тестовой задачи по расчету толстостенной бетонной трубы, находящейся под действием динамически приложенной нагрузки, была продемонстрирована возможность применения разработанных зависимостей для расчета конструкций и оценки напряжденно-деформированного состочния в конструкции.
• Научная новизна.
1. Разработаны и изготовлены испытательные стенды, позволяющие производить статические и динамические испытания бетона при одноосном и двухосном напряженном состояниях;
2. Отработана методика испытаний и регистрации нагрузок и деформаций при быстропротекающих процессах с использованием авторских установок и современных электронных средств.
3. Экспериментальным путем получены прочностные и деформативные характеристики при статическом и динамическом нагружении в условиях одноосного сжатия, растяжения, двухосного сжатия и напряженного состояния «сжатие-растяжение».
4. Результаты испытаний обобщены в зависимостях для прочности, границ микротрещинообразованиях и физических уравнениях связи напряжений с деформациями, учитывающих вид напряженного состояния и скорость роста напряжений.
5. Был произведен расчет толстостенного цилиндра, загруженного динамически приложенным внутренним и внешним давлением, с использованием уточненных зависимостей.
•Практическая ценность.
1. Разработанные и выполненные в натуре испытательные стенды могут быть использованы для испытаний бетона при статических и повышенных скоростях нагружения в условиях различных напряженных состояний; г/
2. Предложенная методика проведения динамических испытаний и регистрации усилий и деформаций может быть рекомендована к дальнейшему использованию с целью унификации методов постановки динамических экспериментальных исследований;
3. Полученные уточненные зависимости для критерия прочности, значений микротрещинообразования и физические уравнения связи главных напряжений и деформаций, учитывающие скорость нагружения и вид напряженного состояния, могут быть использованы для уточнения методов расчетов бетонных и железобетонных конструкций при динамическом воздействии с учетом фактических характеристик бетона.
Задача, связанная с изучением особенностей влияния на прочностные и деформативные свойства бетона динамического нагружения и вида напряженного состояния является обширной. Настоящая работа, по сути, является одной из первых попыток решить эту задачу применительно к сложным напряженным состояниям. Не претендуя на законченность в решении данной задачи, она может послужить основой для дальнейшего изучения поведения бетона при динамическом воздействии в условиях различных напряженных состояний.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Цветков, Константин Александрович, 2007 год
1. В. Влияние скорости нагружения на прочность и деформации образцов из керамзитобетона//Известия ВУЗов. Строительство и архитектура.-1963.№2.-С.39-43.
2. Амбриашвили Ю.К., Кириллов А.П., Спиркин В.Я., Терентьева В.Н. Особенности работы материалов конструкций железобетонных корпусов атомных реакторов в переходных режимах.В кн.: Труды Гидропроекта.- 1975.Вып.41.
3. Ахвердов И.Н., Смольский А.Е., Скочелис В. В. Моделирование напряженного состояния бетона и железобетона.- Минск.: Наука и техника,1973-231с.
4. Баженов Ю.М., Мохов В.Н., Бабков В.В. Количественная характеристика ударной выносливости цементных бетонов//Бетон и железобетон.-2006.№1.-С.2-4.
5. Баженов Ю.М.Бетон при динамическом нагружении.-М.:Стройиздат,1971.-271с.
6. Бакиров P.O., Емышев М.В., Майстренко В.Н. Влияние скорости нагружения на границы микротрещинообразования высокопрочных бетонов//Бетон и железобетон.-1982.№9.-С.32-33.
7. Баландин П. П. К вопросу о гипотезах прочности//Вестник инженеров и техников.-1937.№1.-С.19-24.
8. Безухов Н. И. Основы теории упругости, пластичности и ползучести.-М.: «Высшая школа»,1968.-512с.
9. Белобров И.К., Щербина В.И.Влияние быстрых загружений на прочность железобетонных балок.В кн. : Влияние скорости нагружения, гибкости и крутящих моментов на прочность железобетонных конструкций.-М.:Стройиздат,1970-С.37-87.
10. Берг О. Я. Физические основы теории прочности бетона и железобетона.-М.:Госстройиздат,1962.-96с.
11. Берг О.Я., Смирнов A.B. Исследования прочности и деформаций бетона при двухосном сжатии. В кн.:Труды института ЦНИИС.-1966.Вып.60.
12. Берг О.Я., Щербаков Е.И., Писанко Г.И. Высокопрочный бетон.-М.:Стройиздат,1971.-196с.
13. Берг О.Я., Щербаков E.H., Хубова Н.Г. О пространственном напряженном состоянии при одноосном сжатии//Известия ВУЗов. Строительство и архитектура.-1972.№2.
14. Бич П.М. Вариант теории прочности бетона//Бетон и железобетон.-1980.№6.-С.28-29.
15. Бич П.М., Яшин A.B. Прочность тяжелого бетона и керамзитобетона при двухосном сжатии. В кн.:Общие вопросы строительства (отечественный опыт).Труды ЦНИИС.-1973.Вып.11.-С.47-51.
16. Бродский В. В. Сопротивление динамическим импульсным воздействиям предварительно напряженных бетонных элементов и железобетонных колонн. Автореф. дисс.канд. физ . -мат. наук. Ростов-Н-Дону,2001-23с.
17. Бунин М.В., Грушко И.М., Ильин А.Г. Структура и механические свойства дорожных цементныхбетонов.-Харьков, Изд-во Университета,1955.-444 с.
18. Буслер Л.Э. Разрушение бетона в условиях двухосного сжатия-растяжения. В кн.: Новые исследования по технологическому расчету и конструированию железобетонных конструкций.-М.: Строийиздат,1980-С.9-15.
19. Варданян Г.С., Андреев В.И., Атаров Н.М., Горшков A.A. Сопротивление материалов с основами теории упругости и пластичности.-М.:АСВ.-1995.
20. Веригин К.П. Сопротивление бетона разрушению при одновременном действии осевого растяжения и сжатия//Бетон и железобетон.-1956.№2.-С.64-66.
21. Веригин К.П. Сопротивление бетона разрушению при одноосном и двухосном напряженном состоянии.В кн.: Структура, прочность и деформации бетонов.-М.:Стройиздат.1966-С.234-237.
22. Внуков О.А.,Гроздов В. Т. Особенности деформирования изгибаемых элементов при кратковременном динамическом нагружении//Бетон и железобетон.-1988.№1.-С.23-2 4.
23. Газиев Э.Г., Чернявский В.Л., Кузнецова Т.Н. Прочность хрупких материалов в плоском напряженном состоянии. В кн. : Исследование монолитности и работы бетона массивных сооружений.-М.:МИСИ,1975.-С.213-224.
24. Гвоздев A.A. К вопросу о действии удара на массивные сооружения. Вестник ВИА.194 6.№4 9.
25. Гвоздев A.A., Бич П.М. Прочность бетона при двухосном напряженном состоянии//Бетон и железобетон.-1974.№7.-С.10-11.
26. Гениев Г. А. Метод определения динамических пределов прочности бетона//Бетон и железобетон-1998.№1.-С.18-19.2 9 Гениев Г.А., Киссюк В.Н., Тюпин Г. А. Теория пластичности бетона и железобетона.-М.:Стройиздат,1974.- 316 с.
27. Гонтарук A.A. Упругопластическая модель бетона в динамических расчетах//Строительная механика и расчет сооружений-1991.№6.-С.61-65.
28. Гордон С. С. Структура и свойства тяжелых бетонов на различных заполнителях.-М.:Стройиздат,1969.-152 с.32 ГОСТ 24452-80
29. Десов А.Е. Макроструктурная гипотеза прочностиi<iбетона при сжатии и результаты ее экспериментальной проверки//Бетон ижелезобетон.-1972.№7.
30. Еремин Н.Ф., Цурков И.С., Малашкин Ю.Н., Тябликов Б.В. Безголов И.М. Исследование механических характеристик бетона с учетом его действительной работы в гидросооружениях. Отчет о научно-исследовательской работе.-М.,МИСИ,1978-62с.
31. Жилюкас А.Ю. Критерии разрушения материалов при сложном напряженном состоянии.В кн.: Исследования прочности и динамики конструкций.-Вильнюс, 198 6.-С.82-94 .
32. Зайцев Ю.В. Моделирование деформаций и прочности бетона методами механики разрушения.-М.:Стройиздат,1982.-196 с.
33. Зулпуев A.M. Построение аппроксимирующей зависимости «напряжение-деформация» для бетона//Бетон и железобетон.-2006.№2.-С.9-11.
34. Иш В.Г. О методике испытаний бетона в условиях двухосного напряженного состояния «растяжение-сжатие»^ кн.: Исследование монолитности и работы бетона массивных сооружений.-М.:МИСИ,1975.-С.102-119.
35. Карпенко Н.И., Мухамедиев Т.А.,Петров А.Н. Исходные и трансформированные диаграммы деформирования бетона и арматуры.В кн.:Напряженно-деформированное состояние бетонных и железобетонных конструкций.М.:НИИЖБ,1986.
36. Катаев В. А. Вариант деформационной теории динамического сопротивления бетона//Известия ВУЗов.-1993.№4.-С.7-9.
37. Кириллов А.П. Динамическая прочность бетона. В кн.:Динамическая прочность и долговечность железобетонных конструкций. Сборник научных трудов ВНИИжелезобетона.-М.198 9.-С.52-60.
38. Коробцева О.В. Работа бетона при малоцикловом и однократном динамическом нагружении в условиях сложных напряженных состояний: Дис.канд. техн.наук.Москва, 1991. -221с.
39. Логунова В.А., Руденко В.В., Радионов А.К., Соколов И.Б. Динамическое сопротивление гидротехнического бетона//Гидротехническое строительство.-1984.№6.-С.11-13.
40. Маилян Л.Р.,Беккиев М.Ю. Сопротивление бетона и арматуры силовым воздействиям различных видов.-Ростов-н-Дону,2002.-180с.
41. Макагонов В.А., Цветков C.B. Сложное напряженное состояние бетона при кратковременных динамических нагрузках.В кн. : Обеспечение сейсмостойкости атомных станций.-М.: «Наука»,1987.-С.119-122.
42. Малашкин Ю.Н. Деформирование и разрушение бетона в условиях сложных напряженных состояний : Дис.докт. техн. наук .Москва, 1984.-443с.
43. Малашкин Ю.Н. Некоторые особенности кратковременных и длительных деформаций бетона при одно-, двух- и трехосном сжатии. В кн.:
44. Малашкин Ю.Н., Безгодов И.М. Влияние способа приложения нагрузки на прочность бетона при осевом сжатии.В кн.: Труды координационных совещаний по гидротехнике. Свойства бетона, определяющие его трещиностойкость.-вып.112,1976.-Л.: «Энергия»-С.93-96.
45. Малашкин Ю.Н., Иш В. Г. Бетон в двухосном напряженном состоянии «растяжение-сжатие». В кн. : Исследование монолитности и работы бетонамассивных сооружений.-M.:МИСИ,1975.-С.120-130.
46. Малашкин Ю.Н., Тябликов Б.В. Экспериментальное исследование прочности и деформативности бетона в условиях трехосного неравномерного сжатия. В кн. : Исследование монолитности и работы бетона массивных сооружений.-М.:МИСИ,1975.-С.148-163.
47. Малашкин Ю.H.,Безгодов И.М. Оценка предельных состояний бетона при двухосном сжатии: Материалы конференций и совещаний по гидротехнике: Предельные состояния бетонных и железобетонных конструкций энергетических сооружений.-Л.:Энергоиздат,1982.
48. Матвеева О.В. Влияние влажностного состояния на коэффициент динамического упрочнения бетона//Строительная механика инженерных конструкций и сооружений.-вып.7.1996.-С.61-62.
49. Пак А.П.Исследование прочности бетона при двухосном сжатии//Известия ВНИИГ.-1968.Вып.87.-С.36-45.
50. Перфилов В. А. Трещиностойкость бетонов.-Н.Новгород,2ООО.-24Ос.
51. Полищук В.П., Поветкин C.B. Расчет прочности железобетонных конструкций при сложныхсопротивлениях.-Курск,199б-145с.
52. Поляков C.B., Потапова Т.В. Прочность плотного силикатного бетона автоклавного твердения при однократном центральном сжатии. В кн.: Сейсмостойкость крупнопанельных и каменных зданий.-М.:Стройиздат.1967.-С.211.
53. Попов H.H., Расторгуев Б.С.,Забегаев A.B. Расчет конструкций на динамические специальные нагрузки.-М.: «Высшая школа»,1992.-319с.
54. Радионов А.К. Прочность гидротехнического бетона при динамических воздействиях. В кн. : Предельные состояния бетонных и железобетонных конструкций энергетических сооружений.-С-Пб.: Атомэнергоиздат,1993-С.143-146.
55. Рахманов В. А., Розовский E.JI. Влияние динамического воздействия на прочностные и деформативные свойства тяжелого бетона//Бетон и железобетон.-1987.№7.-С.19-2 0.
56. Рекомендации по определению прочностных и деформативных характеристик бетона при неодноосных напряженных состояниях.-М.:НИИЖБ,1985.-72с.
57. Рыков Г.В.,Свиридов Н.В.,Обледов В.П.,Майоров Е.Ю. Механические характеристики особопрочных цементных бетонов при кратковременных динамических нагрузках//Строительная механика и расчет сооружений.-1991.№3.-С.45-51.
58. Ставров Г.Н. Определение коэффициента поперечных деформаций бетона при динамическом и статическом нагружении//Бетон и железобетон.1989.№7.-С.30-31.
59. Ставров Г.H., Катаев В.А. О механизме деформирования и упрочнения бетона при одноосном динамическом нагружении//Известия ВУЗов. Строительство и архитектура.-1990.№11.-С.З-б.
60. Ставров Г.Н., Катаев В.А.Предельные деформации бетона при одноосном динамическом нагружении//Бетон и железобетон.-1993.№3.-С.13-14.
61. Тамразян А.Г. К влиянию свободной воды на динамическое поведение бетона//Бетон и железобетон.-2002.№3.-С.8-10.
62. Требования к бетонам по основным зарубежнымнормативам. Сырых Р .JI. //Обзорная информация.-М.:ВНИИНТПИ,1992-27с.
63. Филоненко-Бородич М.М. Механические теории прочности.-М.:Издательство МГУ,1961.-92 с.
64. Шаблинский Г.Э., Коробцева О.В., Безгодов И.М. Динамическое упрочнение бетона при однократном нагружении в условиях одноосного и двухосного сжатия//Сейсмостойкое строительство. Обзорная информация.-1991.№3.-С.2-5.
65. Школьник И.Э., Долгополов H.H. Материаловедческая основа диагностики качества строительных материалов//Строительные материалы.-1987.№11.-С.27-29.
66. Школьник И.Э., Ягунд Г.К., Рыков Г.В. Диагностика динамического характеристик бетонов по результатам статических испытаний и неразрушающего контроля//Бетон и железобетон.-1992. №2.
67. Яшин A.B. Критерии прочности и деформирования бетона при простом нагружении для различных видов напряженного состояния. В кн.: Расчет и конструирование железобетонных конструкций:
68. Труды НИИЖБ.-1977.Вып.39.-С.48-57.
69. Яшин А. В. Прочность и деформации бетона при различных скоростях загружения.В кн. : Воздействие статических, динамических и многократно повторяющихся нагрузок на бетон и элементы железобетонных конструкций.-М.:Стройиздат,1972-С.23-39.
70. Bresler В., Pister K.S. Strength of concrete under combined stresses//Journal of the ACI.-1959.№3.v.30.-P.321-345.
71. Fumagalli E. The strength characteristics of concrete under Conditions of multiaxial compression//Cement and Concrete itsonation.-London.1968.№128.
72. Glomb I. The Utilisation of the Biaxial strength of Concrete in Concrete in the Design of Plates and Shells. (Die Ausnutsbarkeit
73. Zweiachsiger Festigkeit des Betons in Flachentraguerken).-Session I.№1.Ilird.Congress of Prestressed Concret.Berlin.1959.
74. Gran G.K. Dynamic concrete testing, instrumentation development, soil-structure interface characterization and airblast simulation analyses to support hard silo development.-DNA-TR-85-264.SRI Int. Menlo Park.Galif.-1985.
75. Hatano T., Tsutsumi H. Dinamical compressive deformation and Failure of concrete under. Earthguake Load. Reptints I WCEE, july,15,Tokio, july,1,Kyoto,1960.
76. Hegemier G.A., Read H.E. On deformation and failure of brittle solids: Some outstending issues// Mechanics of Materials.-1985.№4.-P.215-259.
77. Krzyztofial M. Strength and deformability of concrete under Simula compression and tension are.-Inzynierie Ladowes.T.XVI.-1970.№1.P.21-39.
78. Kupfer H.,Hilsdorf H.,Rusch H. Behaviour of Concrete under Biaxial Stresses//ACI Journal.-1969.V.66.№8.-P.656-666.
79. Langan D.,Garas F.K. The Failure of Concrete under the combined Aktion of High Shearing Forces and Beaxial Restraint//Memoria presentata al Colloguio RILLEM, Cannes.1972.-P.1061-1088.
80. Lundeen R.L. Dynamic and static tests of plain concrete specimens.-U.S . Army Corps of Engrs.
81. Waterways Experiment Station.-1964.Rep.11.107 0.Buyuzozturk, A.H.Nilson, F.O.Slate. StressStrain Response and Fracture of a Model of Concrete in Biaxial Loading.-ICI Journal,1971,Proceedings,v.68,№8.-pp 590-599.
82. Schroder H.,Opitz. Festigkeit und Verformunseigenschschsften des des Betons bei zweiachsiger Druckbeanspruchung.-Bauplanung-Bautechnik. 1968 . 221g. Heft 4.-S.190-194 .
83. Sidney Midnes and John Nadean. Effect of loading rate of the fiexural strength of cement and mortar//The American Ceramic Soc.-1997.№56.-P.429-430.
84. Smith G.M. Failure of concrete under combined tensile and compressive stress//Journal of the ACI.-1953.v.25.№2.-P.137-14 0.
85. Stegbauer A.,Lins A. Das Verhalten von Leichbeton,Gasbeton,Zementstein und Gips unter zweiachsiger Beanspruchung.-Bericht aus dem Institut fur Massikbau.Universität München.-1972.
86. Taylor M.A. General Behaviour Theory for Cement Pastess, Mortars and Concretes//ACI Jornal.-1971.№10.-pp.756-762.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.