Растянутые элементы из керамзитофиброжелезобетона на грубом базальтовом волокне с обычной и высокопрочной арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Алиев, Кямал Умарович

  • Алиев, Кямал Умарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 164
Алиев, Кямал Умарович. Растянутые элементы из керамзитофиброжелезобетона на грубом базальтовом волокне с обычной и высокопрочной арматурой: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Нальчик. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиев, Кямал Умарович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ

РАСТЯНУТЫХ ФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные виды фибрового армирования бетонов.

1.2. Свойства материалов для фибрового армирования.

1.3. Существующие технологии приготовления фибробетонов.

1.4. Особенности сопротивления фибробетонных и фиброжелезобетонных элементов силовым воздействиям.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ КЕРАМЗИТОФИБРОБЕТОНА НА РАСТЯЖЕНИЕ ОСЕВОЕ, ПРИ ИЗГИБЕ И РАСКАЛЫВАНИИ.

2.1. Анализ различных видов и характеристик бетона и фибр и выбор базовых исходных материалов.

2.2. Характеристики исходных материалов.

2.3. Особенности технологии изготовления опытных образцов.

2.4. Программа экспериментальных исследований.

2.5. Оригинальная испытательная установка для исследований осевого растяжения и растяжения при изгибе.

2.6. Усовершенствование методики измерения малых деформаций.

2.7. Особенности методики испытаний и приложения нагрузки в экспериментальных исследованиях.

2.8. Анализ полученных экспериментальных результатов работы керамзитофибробетона на растяжение осевое, при изгибе и раскалывании.

2.8.1.Осевое сжатие.

2.8.2.Осевое растяжение.:.

2.8.3.Растяжение при изгибе и раскалывании.

2.9. Выводы по главе 2.

Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И АНАЛИТИЧЕСКОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК И ДИАГРАММ

ДЕФОРМИРОВАНИЯ КЕРАМЗИТОФИБРОБЕТОНА ПРИ РАСТЯЖЕНИИ.

3.1. Назначение нормативных и расчетных характеристик керамзитофибробетона.

3.2. Аналитическое определение прочностных и деформативных характеристик керамзитофибробетона.

3.3. Аналитическое описание диаграмм деформирования напряжения-деформации» керамзитофибробетона.

3.4. Взаимосвязь изменения характеристик и диаграмм деформирования керамзитофибробетона при растяжении и сжатии и рекомендации по ее учету.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ КЕРАМЗИТОФИБРОЖЕЛЕ-ЗОБЕТОННЫХ РАСТЯНУТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ОБЫЧНОЙ

НЕНАПРЯГАЕМОЙ И ВЫСОКОПРОЧНОЙ НЕНАПРЯГАЕ-# -

МОИ И ПРЕДНАПРЯЖЕННОИ АРМАТУРОЙ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Оригинальная испытательная установка для создания растяжения с постоянным эксцентриситетом.83.

4.3. Математическое обоснование сохранения постоянства эксцен-риситета растягивающего усилия.

4.4. Особенности методики изготовления, испытания и приложения нагрузки в экспериментальных исследованиях.

4.5. Анализ полученных экспериментальных результатов работы керамзитофиброжелезобетонных растянутых элементов с обычной и преднапряженной арматурой.

4.5.1.Несущая способность.

4.5.2.Кривизны и прогибы.

4.5.3.Момент образования трещин.

4.5.4.Ширина раскрытия трещин.

4.5.5.Особенности работы элементов с обычной и высокопрочной арматурой из керамзито- и керамзитофибробетона.

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ РАСТЯНУТЫХ КЕРАМЗИТОФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ОБЫЧНОЙ И ПРЕДНАПРЯЖЕННОЙ

АРМАТУРОЙ.

5.1. Длина зоны передачи напряжений с высокопрочной стержневой и проволочной арматуры на керамзитофибробетон и ее расчетное определение.

5.1.1 .Теоретические предпосылки.

5.1 ^.Экспериментальные исследования.

5.1.3 .Анализ результатов и рекомендации по расчету.

5.2. Совершенствование методов расчета прочности нормальных сечений растянутых элементов.

5.2.1 .Учет работы растянутого бетона в расчете прочности.

5.2.2.Учет работы растянутой арматуры за условным пределом текучести.

5.3. Уточнение расчета деформативности.

5.3.1.Диаграммы «момент-кривизна» в сечениях с трещинами и между трещинами.

5.3.2.0чертание эпюры кривизн по длине блока между трещинами.

5.3.3.Расчет прогибов с использованием диаграмм «момент-кривизна» в сечениях с трещинами и между трещинами.

5.4.Рекомендации по оценке трещиностойкости.

5.4.1.Методика определения момента образования трещин.

5.4.2.Уточнение расчета ширины раскрытия трещин.

5.5.Анализ сходимости опытных данных с предложенными теоретическими рекомендациями

5.6.Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растянутые элементы из керамзитофиброжелезобетона на грубом базальтовом волокне с обычной и высокопрочной арматурой»

Актуальность. Фибробетоны представляют собой одну из разновидностей композиционных материалов, которые получают в настоящее время все большее распространение. Особый интерес представляют фибробетоны, армированные минеральными волокнами, главные достоинства которых - дешевое природное сырье и достаточно высокие прочностные характеристики. Наличие в бетоне минеральных волокон увеличивает прочность, жесткость и трещиностойкость конструкций, их морозо- и ударную стойкость, сопротивление усадке, ползучести и другие важнейшие характеристики.

Особую роль играет введение минеральных волокон в легкие бетоны, в частности в такой распространенный их вид как керамзитобетон.

В связи с этим, большой интерес представляют исследования свойств и напряженно-деформированного состояния керамзитофиброжелезобетонных элементов с комбинированным армированием - традиционным стальным с преднапряжением или без' него и дисперсным неметаллическим фибровым. Так как фибровое армирование повышает прочность и трещиностойкость растянутого бетона, в фиброжелезобетонных элементах появляется возможность использовать арматуру без преднапряжения.

Существующие нормативные методы расчета железобетонных элементов по предельным состояниям не учитывают или учитывают не в полной мере работу растянутого бетона. Однако при фибровом армировании прочность бетона на растяжение увеличивается, что дает основание учитывать его в расчетах. Не полностью изучено в настоящее время и повышение характеристик керамзитофибробетона на растяжение и другие конструктивные параметры.

Этим и другим малоизученным вопросам и посвящена настоящая работа. Решение их позволит повысить эффективность керамзитофиброжелезобетонных растянутых элементов, способствовать их расширенному внедрению в практику строительства.

Цель диссертационной работы:

- исследовать физико-механические свойства, конструктивные и эксплуатационные параметры и характеристики керамзитофибробетона с различными процентами фибрового армирования грубым базальтовым волокном и работу железобетонных растянутых элементов из него с обычной ненапрягаемой и высокопрочной ненапрягаемой и преднапряженной арматурой; предложить методы расчетной оценки их прочности, деформативности и трещиностойкости; изучить возможности сочетания линейного и фибрового армирования.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований конструктивного керамзитобетона и керамзитофиброжелезобетона на грубом базальтовом волокне;

- результаты статистической обработки полученных опытных данных и рекомендованные значения нормативных и расчетных сопротивлений керамзитофибробетона по первой и второй группам предельных состояний;

- результаты экспериментальных исследований работы керамзитофиброжелезобетонных растянутых элементов с обычной ненапрягаемой и высокопрочной ненапрягаемой и преднапряженной высокопрочной арматурой;

- аналитические зависимости для определения прочностных и деформативных характеристик конструктивного керамзитофибробетона в зависимости от процента содержания в нем фибр, а также его усадки, ползучести, усадочной трещиностойкости и длины зоны анкеровки;

- расчет прочности нормальных сечений керамзитофиброжелезобетонных элементов с учетом работы растянутой зоны бетона и растянутой арматуры за условным пределом текучести;

- способ расчетной оценки трещиностойкости керамзитофиброжелезобетонных элементов;

- учет свойств и характеристик конструктивного керамзитофибробетона в расчетах деформативности и ширины раскрытия трещин по СНиП.

Научная новизна:

-получены новые экспериментальные данные о сопротивлении конструктивного керамзитофиброжелезобетона с различными процентами армирования грубым базальтовым волокном осевому сжатию, осевому растяжению, растяжению при изгибе и раскалывании;

- впервые получены данные по длине зоны передачи преднапряжения в керамзитофибробетоне, даны рекомендации по ее расчетному определению;

-даны практические рекомендации по рациональному диапазону изменения процента фибрового армирования керамзитофибробетона;

- получены новые экспериментальные данные о сопротивлении керамзитофиброжелезобетонных растянутых элементов с различным процентом армирования и коэффициентом преднапряжения стальной арматуры; ф

- выявлены возможности фибрового армирования как способа снижения расхода и понижения уровня преднапряжения стальной арматуры;

-предложены зависимости для описания прочностных и деформативных характеристик конструктивного керамзитофибробетона и его полных диаграмм деформирования при сжатии и растяжении;

-разработан расчет прочности нормальных сечений керамзитофибро-железобетонных элементов с учетом работы бетона растянутой зоны сечения и ^ высокопрочной арматуры за условным пределом текучести;

- предложен способ расчетной оценки момента образования трещин в керамзитофиброжелезобетонных элементах;

- проведено уточнение различных коэффициентов в расчетах деформативности и трещиностойкости в рамках расчетных методик СНиП.

Достоверность разработанных рекомендаций и методов расчета подтверждается результатами статистической обработки опытных данных автора.

Практическое значение и внедрение результатов. На основании ® выполненных исследований разработаны практические рекомендации по определению прочностных, деформативных характеристик и диаграмм деформирования конструктивного керамзитофибробетона, а также по расчету прочности, деформативности и трещиностойкосги растянутых керамзитофиброжелезобетонных элементов.

Разработанные рекомендации позволяют более точно оценить сопротивление керамзитофибробетона и керамзитофиброжелезобетонных растянутых элементов силовым воздействиям, снижать расход и уровень преднапряжения стальной арматуры в них.

Разработанные рекомендации приняты Всероссийским научно-исследовательским центром "Строительство" (1ЩИЖБ+ЦрИИСК+ВПЖСП) для использования при подготовке новых нормативных документов, а также использованы институтом Ф '' С евкавНИПИагропром'1 в нормативном документе регионального значения

Рекомендациях по расчету и проектированию железобетонных конструкций из керамзитофибробетона с фибровым армированием базальтовым волокном" (Ростов-на-Дону, 1996).

По результатам производственных испытаний на Соколовском заводе ЖБИ освоен выпуск натурных фиброжелезобетонных колец смотровых колодцев, что дало экономию бетона в среднем до 20% и арматуры до 15%.

Произведено внедрение результатов работы в практику проектирования натурных фиброжелезобетонных конструкций в строительных фирмах.

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс в Ростовском-на-Дону государственном строительном университете, Ростовском государственном архитектурном институте, Новочеркасском государственном техническом университете и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии - они. включены в программы курсов железобетонных конструкций для студентов строительных специальностей.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 1 монографии и 4 статьях автора, а также в двух научно-технических отчетах РГСУ и СевкавНИПИагропрома.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-технической конференции (Ростов-на-Дону, 1989), на заседании секции железобетона Ростовского областного управления НТО стройиндустрии (Ростов-на-Дону, 1989), на научно-технических конференциях РГСУ, КБСХА и СевкавНИПИагропрома в 1999.2002 гг.

Работа выполнялась в соответствии с общероссийской научно-технической программой "Архитектура и строительство". ш

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Алиев, Кямал Умарович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Ha основании анализа различных видов неметаллических волокон и бетона в качестве базовых избраны: грубое базальтовое волокно, имеющее больший диаметр, модуль упругости и высокое сопротивление разрушению в процессе приготовления фибробетонной смеси, невысокую стоимость, технические условия и налаженное промышленное производство;

-мелкозернистый керамзитобетон, дающий возможность эффективного использования грубого базальтового волокна со свободной ориентацией армирующих волокон.

2.Проведены широкомасштабные экспериментальные исследования работы керамзитобетона на грубом базальтовом волокне на растяжение осевое, при изгибе и раскалывании, отличительными особенностями которых являлись:

- разработанная оригинальная испытательная установка для исследований одноосного растяжения и растяжения при изгибе, позволяющая производить испытания от одного до трех образцов одновременно с идентичными параметрами нагружения;

- предложенная усовершенствованная методика измерения малых деформаций, повышающая точность измерений до 30 раз;

- испытания с постоянной скоростью нагружения и с постоянной скоростью деформирования, что дало возможность получить опытные полные диаграммы деформирования «напряжения-деформации».

3.Выявлено, что при растяжении керамзитофибробетона, как осевом, так и при изгибе и раскалывании: оптимальный диапазон изменения процента армирования грубым базальтовым волокном составляет 10. 15%; прочность керамзитофибробетона повышается на 100. 130%; деформации, соответствующие максимальной прочности, повышаются на 100. 130%; модуль упругости снижается на 10. .20%.

Подтверждено, что при сжатии керамзитобетона на грубом базальтовом волокне: прочность повышается на 25. 30%; деформации, соответствующие максимальной прочности повышаются на 40.50%; модуль упругости снижается на 10.20%.

Диаграммы деформирования «напряжения-деформации» керамзитофибробетона на грубом базальтовом волокне как при растяжении, так и при сжатии становятся менее подъемистыми в восходящей ветви и более пологими - в нисходящей ветви.

4. Построены кривые распределения прочности керамзитофибробетона. По результатам статистической обработки опытных данных при надежности 0,95 определены и рекомендованы для применения при проектировании нормативные сопротивления на сжатие и растяжение керамзитофибробетона классов В15, В20, В25 при процентах фибрового армирования |if=5; 10; 15 и 20%, а также расчетные сопротивления для предельных состояний первой и второй группы.

5. Учет изменения прочностных и деформативных характеристик керамзитофибробетона при сжатии и растяжении при различных процентах фибрового армирования предложено производить по формуле, аналогичная по структуре формуле ЕКБ-ФИП, определены ее параметры и коэффициенты.

6. Изменение диаграмм деформирования керамзитофибробетона при сжатии и растяжении в зависимости от процента армирования фибрами предложено оценивать формулой ЕКБ-ФИП с учетом разработанных рекомендаций по оценке изменения прочностных и деформативных характеристик бетона.

7. Взаимосвязь изменений характеристик и диаграмм деформирования бетона при сжатии и растяжении предложено описывать расчетной зависимостью, единообразной с расчетными рекомендациями, разработанными для характеристик бетона и его диаграмм деформирования.

8.Проведены экпериментальные исследования работы растянутых керамзитофиброжелезобетонных элементов на грубом базальтовом волокне с обычной ненапрягаемой и высокопрочной ненапрягаемой и преднапряженной арматурой, отличительными особенностями которых являлась разработанная новая оригинальная испытательная установка, позволяющая:

-сохранять неизменный эксцентриситет приложения внешней растягивающей нагрузки в процессе всего испытания; приведено математическое обоснование этого; -производить испытания в трех различных режимах - ступенчато, с постоянной скоростью нагружения; ступенчато, с постоянной скоростью деформирования; плавно, с постоянной скоростью деформирования.

9.Испытания выявили, что по сравнению с аналогичными элементами без фибр: прочность нормальных сечений повышается до 12% при разрушении как по I, так и по II случаю; деформации бетона увеличиваются (до 30%); деформации арматуры снижаются (до 40%); высота сжатой зоны увеличивается (до 7%); кривизны при одинаковых абсолютных значениях нагрузки больше (до 8%), а при тех же относительных - равны кривизнам аналогичных элементов без фибр; выгибы при отпуске преднапряжения больше (8%), однако приращения их во времени меньше (до 17%), что снижает суммарный выгиб к началу загружения; прогибы несколько больше (до 8%), чем в элементах без фибр; момент образования трещин значительно (до 63%) повышается при любых процентах армирования и коэффициентах преднапряжения; ширина раскрытия трещин намного ниже (до 70% - в преднапряженных и до 200% - в обычных).

10. Проведенные исследования показали, что фибровое армирование железобетонных элементов способно в определенной степени заменить предварительное напряжение арматуры, получив практически те же характеристики балок по прочности, деформативности и трещиностойкости.

11.Выявлено, что длина зоны анкеровки высокопрочной арматуры в керамзитофибробетоне уменьшается по сравнению с керамзитобетоном на 20.25%. Определены и рекомендованы для практического ее расчета значения численных параметров расчетной зависимости СНиП.

12. Предложены новые способы расчета прочности нормальных сечений растянутых железобетонных элементов на основе:

-двух способов учета растянутой зоны бетона и взаимосвязи деформаций и напряжений крайнего сжатого и крайнего растянутого (над вершиной трещины) волокон сечения; -способа учета работы арматуры за физическим или условным пределом текучести с помощью единого коэффициента yS6, свободного от двойственности расчетной методики СНиП.

13. Произведено уточнение расчета деформативности на основе:

-введения в расчет двух диаграмм деформирования «момент-кривизна» - для сечений с трещинами и между трещинами; предложены шагово-итерационный, приближенный и усовершенствованный нормативный способы их построения;

-предложений по аналитическому описанию очертания эпюры кривизн по длине блока между трещинами.

14. Разработаны рекомендации по корректировке расчета трещиностойкости:

-новый расчет момента образования трещин, использующий в отличие от СНиП уравнения равновесия статики нормальных сечений керамзитофиброжелезобетонных элементов;

-при расчете ширины раскрытия трещин рекомендовано использовать методику норм с использованием разработанных предложений по учету характеристик керамзитофибробетона.

15 .Достоверность разработанных рекомендаций и методов расчета подтверждена лучшей по сравнению со СНиП сходимостью теоретических результатов с опытными данными.