Эффективность использования дилудина и ионола в кормлении бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Стеновская, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стеновская, Людмила Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ,,,.,
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности животных
1.2. Эффективность использования кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Корма и кормление подопытных животных,,,..,,,..,.,,,
2.3. Переваримость питательных веществ рационов подопытными бычками
2.4. Потребление и характер использования энергии подопытными бычками
2.5. Использование азота кормов
2.6. Баланс кальция и фосфора у подопытных
животных
2.7. Рост и развитие подопытных животных
2.7.1. Весовой рост
2.7.2. Линейный рост
2.8. Морфологические и биохимические показатели
крови
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса
2.9.1. Убойные качества и морфологический
состав туш
2.9.2. Характеристика качества мяса
2.10.Экономическая эффективность использования дилудина и ионола в кормлении бычков,
выращиваемых на мясо
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования дилудина и ионола в кормлении бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях промышленной технологии производства говядины решающим звеном в повышении продуктивности скота является полноценность рационов, которая достигается путем улучшения качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в них компонентов, а также обогащением их комплексом добавок из биологически активных веществ (А.П.Дмитроченко, 1972; М.Ф.Томмэ, 1973; К.М.Солнцев, 1974; И.С.Попов и др., 1975; А.И.Девяткин, 1978; А.М.Венедиктов и др., 1979; А.П.Калашников и др., 1985).
Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении животных различных биологически активных добавок. которые улучшают использование питательных веществ и энергии рационов» повышают их продуктивность при снижении затрат кормов и труда на единицу продукции (Н.И.Клейменов, 1975, 1987; С.Г.Леушин и др., 1977; В.И.Левахин, 1980, 1985; Т.М.Свиридова и др., 1991; В.С.Поздняков, 1995; Н.И.Ковзалов, 1995; Б.Х.Галиев, 1998).
Весьма эффективны в решении данной проблемы, на наш взгляд, считаются антиоксиданты, которые сравнительно дешевы, доступны для применения и, самое главное, безвредны для организма животных. Поэтому изучение использования дилудина Р1 ионола, препаратов, относящихся к анти оксид антам, в кормлении молодняка крзшного рогатого скота является актуальным и пред-
ставляет определенный научный и практический интерес. Тем более в доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии ан-тиоксидантов на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме животных и дозах их применения в животноводстве.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно - технической программы "Говядина" (задание 03. 04. Т2), являлось изучение влияния ди-лудина и ионола на использование питательных веществ и энергии рационов, рост и мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы. Для этого решались следующие задачи:
1. Установить влияние дилудина и ионола на переваримость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме бычков казахской белоголовой породы.
2. Изучить рост и развитие бычков казахской белоголовой породы при скармливании им испытуемых препаратов.
3. Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных.
4. Изучить мясную продуктивность бычков, качество говядины, конверсию протеина и энергии рационов в компоненты съедобной части тканей тела при скармливании препаратов.
5. Определить экономическую эффективность применения дилудина и ионола при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в кормлении бычков использован ионол как кормовая добавка для повышения использования питательных веществ и энергии рациона, мясной продуктивности и качества говядины. Дана зоотехническая и экономическая оценка применения дилудина и ионола в кормлении бычков, выращи-
ваемых на мясо в сравнительном аспекте.
Практическая значимость работы заключается в том, что включение в состав рациона бычков дилудина или ионола соответственно в дозах 3 и 5 мг/кг живой массы повышает у них сред-несзпгочные приросты на 7,0-9,9%, производство мяса - на 7,511,2 кг в убойной массе при более экономном расходовании труда и материальных средств на единицу продукции.
Положения, выносимые на защиту. Ионол - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выра-дщваемого на мясо.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности
животных
Из всех факторов, оказывающих прямое воздействие на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению (Н.И.Клейменов, 1988; В.М.Куликов и др., 1988; С.А.Лапшин и др., 1988).
В развитии учения о кормлении животных большой вклад внесли ученые зоотехники: академики Е.Ф.Лискун (1934), Н.П.Чир-винский (1949), М.Ф.Томмэ (1954), И.С.Попов (1955, 1966), А.П.Дмитроченко (1972, 1975), А.П.Калашников и др. (1985).
Уровнем кормления можно ускорять или задерживать рост и развитие животных, влиять на формирование мясности.
Полноценность кормления, как отмечают Е.А.Петухова, Р.Ф.Бессарабова, Л.Д.Халенева, О.А.Антонова (1981), зависит от многих факторов, в том числе от правильного установления потребности животных в питательных веществах, количества нормируемых показателей, химического состава, питательности и качества кормов, а также от соответствия поступления питательных веществ потребностям животных, доступности и усвоения ими питательных веществ рациона и наличия запасных веществ в тканевых депо организма.
При детальном изучении физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии многие исследователи пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм предъ-
являет весьма разносторонние требования к условиям питания. Поэтому качество корма, как и потребность животных в питательных веществах нельзя выразить каким-либо одним показателем (М.Ф.Томмэ, 1969, 1970, 1975; А.С.Емельянов, 1975; Н.И.Денисов, 1975; Н.И.Клейменов, 1975).
С.С.Мегедь, А.М.Ефанов, Н.П.Мицкевич (1985) отмечают, что в основе организации биологически полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота лежит балансирование рационов по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим и производственным назначением животных. Об этом свидетельствуют также данные H.PI.Клейменова (1975), А.П.Калашникова (1981), Н.В.Калугина, Б.Л.Герасимова (1985), Т.М.Свиридовой (1990), В.А.Черникова и др. (1990), А.Х.Заверюхи и др. (1994).
М.И.Рагимова, Г.С.Кулаков (1983), проведя исследования по уточнению норм энергетического, протеинового, минерального питания молодняка крупного рогатого скота, подтверждают возможность получения при сбалансированном кормлении животных высокого среднесуточного прироста - 950-1000 г и более, достижение живой массы 430-450 кг в возрасте 15-16 месяцев с затратами кормов на 1 кг прироста 6,8-7,0 корм.ед.
Высокая продуктивность животных и рациональное использование кормов связаны с нормированным кормлением (Х.Берг-нер, Х.А.Кетц, 1973; К.Блекстер, 1982; K.Drepper, 1982; В.В.Цюп-ко, В.В.Пронина, 1986).
В настоящее время в нашей стране разработаны детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, обеспечивающие снижение затрат кормов на единицу прироста про-
дукции (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; Л.В.Каркла, Я.Я.Латвиетис, 1982; Н.В.Калугин, Б.Л.Герасимов, 1985; В.И.Си-роткин, 1986; Ю.В.Кононов и др., 1987; Б.Л.Герасимов и др., 1988; Т.М.Свиридова, 1990 ).
Согласно данным А.П.Калашникова и др. (1985), рационы молодняка крупного рогатого скота должны балансироваться по 22 показателям.
Потребность животных в питательных, минеральных, биологически активных веществах, как правило, не соответствует содержанию их в отдельных кормах. Вследствие этого не полностью могут быть использованы питательные вещества и не исчерпаны потенциальные возможности животного по продуктивности. При правильном соотношении компонентов кормовой добавки недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняется повышенным содержанием в другом, в результате чего можно полностью покрыть потребности организма в них, исходя из вида, возраста и продуктивности животных (П.Ф.Шмаков, В.И.Пилипенко, 1980; В.С.Обухович, М.И.Коган, 1982; М.В.Залашко и др., 1983; Ж.Магалинский, Р.Мамедов, 1983; F.N.Owens et al, 1983; Ф.И.Акчурина, 1984; Г.И.Балк и др.,1986).
К.М.Солнцев (1974), А.И.Девяткин (1978), А.М.Венедиктов, А.А.Ионас (1979) отмечают, что важно не только удовлетворить потребность животного в основных элементах питания, но и подобрать правильное соотношение в рационе отдельных питательных веществ, создать более благоприятные условия для функционирования рубца жвачных.
Общий уровень кормления или недостаток в рационе отдельных питательных веществ (протеина, углеводов, жиров, минераль-
ных веществ, витаминов) является одним из наиболее действенных факторов, влияющих на развитие животных (П.Е.Поляков, С.А.Марченко, 1991; Т.Бычкова и др., 1992).
Как сообщают В.Ф.Красота (1954), Е.Я.Борисенко (1957), Н.Д.Архипова (1963), В.С.Яковлев, А.Ф.Рудакова (1970), А.П.Калашников, В.В.Каширин (1978), разный уровень кормления влияет на физиологическое состояние молодняка крупного рогатого скота. С улучшением кормления у животных усиливается интенсивность обменных процессов в организме, ускоряя их рост и развитие.
По данным A.C.Березового (1962), бычки, которых в отдельные возрастные периоды выращивали при разных уровнях кормления, имели разницу в живом весе на голову 82 кг.
В опыте А.П.Дмитроченко и Р.Н.Кунаковой (1957) периодические изменения уровня кормления молодняка за 6-месячный период привели к повышению привесов (по сравнению с животными, уровень кормления которых не менялся) в среднем на 8% (на 26,6 кг).
С.Н.Ижболдина (1994) отмечает, что нормированное минеральное питание бычков черно-пестрой породы с учетом типа кормления способствует увеличению производства говядины высокого качества.
Кормление молодняка крупного рогатого скота рассыпными и гранулированными смесями по сравнению с кормлением животных традиционными кормами дает возможность на 20-25% увеличить их продуктивность, снизить затраты корма на 1 кг привеса до 5,6-6,0 корм.ед., довести среднесуточные привесы до 1200-1300 г, повысить убойный выход на 3-4% (И.П.Духин и др., А.А.Гайко и
др., 1975).
Недокорм молодняка вызывает прежде всего задержку роста, а у взрослых животных - потери массы тела, которые могут составлять до 40%. Изменение массы тела в период недокорма сопровождается многими морфологическими и химическими изменениями в отдельных органах.
T.S.Rumsey, J.Bond (1976) считают, что 4-дневный недокорм крупного рогатого скота не оказывает большого влияния на температуру тела и частоту дыхания. Напротив, при недостатке корма ЭКГ характеризуется увеличением пиков Р и R. Z.Rakalska, T.Barkowski (1974) отмечали у голодающих коров брадикардию и изменение пика Т. У голодающих свиней наблюдались небольшое уменьшение частоты дыхания и снижение кровяного давления.
Нормальные жизнедеятельность и продуктивность животных невозможны без постоянного поступления в организм энергии. Обмен веществ тесно связан с обменом энергии, источником ее служат все органические вещества корма. Уровень кормления и качество рационов влияют на затраты энергии. Концентрация обменной энергии в сз^хом веществе рационов также имеет большое значение, ее уровень прямо влияет на соотношение продукции и теплопродукции крупного рогатого скота (Н.В.Грз'здев и др., 1990, Н.М.Ширнина, 1993; С.А.Мирошников, 1994).
При балансировании рационов важно учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению К.Л.Блекстера и др. (1967), Ю.К.Олля (1975), А.П.Дмитроченко и др., (1982), А.П.Гаганова (1988), наиболее полно характеризует систему "корм - животное".
Низкое значение КОЭ является основной причиной плохого
использования азота корма, тогда как слишком высокий ее уровень приводит к перерасходу кормов и способствует ожирению животных (В.В.Цюпко, 1984; Н.Калугин, Б.Герасимов, 1985; Э.Р.Ерсков, 1985; Н.И.Клейменов, 1988; Н.М.Ширнина, 1993).
Доступная для обмена энергия (ДОЭ) определяется вычитанием энергии мочи и горючих газов из переваримой. Принято считать, что в переваримой энергии у крупного рогатого скота содержится 81-82% энергии, доступной для обмена.
Как отмечает С.С.Перов (1954), первостепенное значение имеет белковое питание животных, так как белки, как сложные органические соединения, необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей.
Потребность животных в протеине зависит от уровня поступления энергии (I.I.Robinson, I.I.Forbs, 1986), а также использования самого протеина животными (M.Kay, 1976).
I.Oliphant, P.Harvey (1976) сообщают, что наиболее эффективной нормой протеина для дойных коров в Англии признана 16%, для молодняка в начальный период интенсивного выращивания - 15%, в более старшем возрасте - 11,5% в расчете на сухое вещество.
Более низкая потребность в протеине у мясного скота. По данным Т.Perry (1971), взрослым коровам мясных пород в период сухостоя требуется 5,9% сырого и 2,8% переваримого протеина. Потребность растущего молодняка при среднесуточном приросте 0,50-0,73 кг составляет 10,0-12,3% сырого и 7,1-8,1% переваримого протеина в расчете на сухое вещество.
Исследования И.Х.Будыки (1962), И.Ф.Ткачева,Г.И.Таранен-ко (1962); Б.М.Гут, В.Г.Мельникова (1984) показали, что выращи-
вая молодняк крупного рогатого скота на мясо, необходимо применять интенсивное кормление при повышенном уровне протеина в рационе.
Уровень протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота характеризуется также протеиновым отношением, показывающим сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина. Отношение питательных веществ в пределах 1:6-1:8 называется средним, меньше 1:6 - узким и больше 1:8 -широким. Причем, лучшее переваривание корма у крупного рогатого скота происходит при отношении питательных веществ 1:7, в то время как при широком протеиновом отношении в рационе снижается переваримость питательных веществ (И.С.Попов и др., 1975; П.В.Демченко, 1976; Б.Эггум, 1977; А.П.Калашников, 1985).
Изучая эффективность использования протеина из рационов с различной концентрацией энергии Н.В.Груздев, В.В.Плексаев (1989) пришли к выводу, что высокоэнергетические рационы лежат в основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных.
На потребление корма и эффективность использования питательных веществ влияет отношение протеина и энергии в рационах сельскохозяйственных животных (Н.Лошакова, 1982; ег а1, 1985; М.А.Наумова, 1986).
Данные Х.Б.Дусаевой (1992, 1993, 1994) свидетельствуют, что для молодняка крупного рогатого скота мясных пород оптимальным энергопротеиновым отношением (ЭПО) рационов является 0,16-0,17, которое обеспечивает бычкам старше 8-месячного возраста 1200 г среднесуточного прироста. При более низком
уровне ЭПО снижается интенсивность роста молодняка на 14,215,2%, конверсия протеина корма в белок тела на 1,8-2,5%.
Белки наряду с углеводами и жирами относятся к основным питательным веществам. В них содержатся незаменимые аминокислоты. Поэтому, как отмечают В.Н,Баканов, В.К.Менькин (1989), отсутствие или недостаток незаменимых аминокислот в корме ведет к снижению продуктивности животных и нарушению обмена веществ в организме.
Из органических питательных веществ, кроме протеина, необходимо учитывать потребность животных в водорастворимых углеводах и жирах, а также регулировать содержание в рационах клетчатки.
По данным Г.П.Белехова, А.А.Чубинской (1965), М.Томмэ (1975), углеводы являются основной составной частью растительных кормов и для животных служат источником энергии. Недостаток углеводов в рационе приводит к нарушению белково-жиро-вого обмена, к снижению продуктивности животных. Оптимальным сахаропротеиновым отношением для коров считается 0,8-1,5:1, при содержании клетчатки в рационе 20-28%. С повышением продуктивности потребность животных в сахаре увеличивается,
G.Buch (1974) минимальной нормой клетчатки для коров считает 16%, жира - 2% от сухого вещества рациона.
Высококонцентратные рационы и вообще рационы с большим удельным весом тонкоизмельченных кормов снижают степень гидрогенизации липидов в рубце и синтез холина в преджелудках и печени, способствуют всасыванию большого количества ненасыщенных жирных кислот, что обусловливает снижение жирности
молока (А.А.Алиев, 1980).
Для нормальной жизнедеятельности организма большое значение имеют минеральные вещества.
По данным А.П.Дмитроченко (1973), минеральные вещества составляют 4-6% общей массы тела животных. Основная часть их приходится на кальций и фосфор. Поэтому потребность животных контролируется, прежде всего, по этим элементам.
По мнению Ю.Н.Прыткова и др., (1991), существующие детализированные нормы кормления (А.П.Калашников и др., 1985) для молодняка крупного рогатого скота по кальцию соответствуют лишь для травяного и жомового, а по фосфору - для травяного и сенажного типов кормления. Авторы считают, что при откорме бычков на силосе содержание кальция в рационах должно быть снижено в начале откормочного цикла (живая масса 300 кг) на 14%, в конце (живая масса 400 кг) - на 10%, а фосфора, наоборот, увеличено соответственно на 17 и 19%. При сенажном типе откорма необходимо снизить дозу кальция на 9% в начале и на 6% в конце периода, а при жомовом - увеличить количество фосфора соответственно на 17 и 15%.
Причина возникновения рахита - неправильное соотношение между кальцием и фосфором. Нормальное отношение Са и Р - 2:1 или 1,5:1. С этой точки зрения особенно важно оценивать рацион для свиней, составленный на зерновой основе, с нарушенным соотношением кальция и фосфора. В этих случаях отношение Са и Р вместо нормального 2:1 может составлять 1:2. При откорме крупного рогатого скота на рационе, состоящем из кукурузы, силоса и корнеплодов, рахит может возникнуть из-за недостатка фосфора (L.Vrzgula, 1966; M.Chyla, V.Konrad, 1972).
М.Ф.Томмэ, А.М.Венедиктов (1973), В.В.Щеглов, И.К.Сле-сарев, A.A.Козырь (1973) сообщают, что в рационах жвачных животных чаще всего наблюдается недостаток фосфора, иногда дефицит его достигает 20-50% (С.Г.Кузнецов, 1976). Поэтому в качестве минеральной подкормки рекомендуется использовать, прежде всего, кормовые фосфаты.
Содержание фосфора в корме, как правило, связано с содержанием в нем протеина (R.D.Cohen, 1980). Животные с низким уровнем фосфора в сыворотке крови характеризуются низкими откормочными кондициями. Минерализация костей может быть нарушена и в условиях нормального поступления фосфора в организм, но при недостатке энергии (D.Benzie, A.W.Boyne, A.W.Del-garno et al, 1960), а также при неадекватном потреблении протеина (В.D.Siebert, D.M.R.Newman, B.Hart, G.L.Michell, 1975).
Из других минеральных веществ, относящихся к группе макроэлементов, контролируемыми элементами должны быть натрий, калий, сера, магний (Л.Г.Гроссман, 1974; S.Seidler, 1974; С.Османов, 1975).
Одним из необходимых элементов питания животных является сера. Поступая с кормом, она стимулирует кишечную пересталь тику и оказывает влияние на функциональную деятельность эндокринных желез. При этом, взаимодействуя с щелочами, она превращается в активные соединения, являясь при этом обязательным компонентом белковой молекулы (В.И.Левахин, Г.И.Ле-вахин, 1980).
По мнению В.Б.Асанова (1990, 1991), скармливание элементарной серы бычкам казахской белоголовой породы позволяет повысить среднесуточный прирост на 13,1-18,8%. Автор считает, что
для мясных бычков оптимальным соотношением азота к сере в рационе является 6,7:1.
Н.П.Емельянов (1995) отмечает, что включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота подсолнечникового силоса с элементарной серой улучшает переваримость питательных веществ на 1,74-3,92%, обмен азота, кальция и фосфора и повышает среднесуточный прирост живой массы на 10,5%.
Т.А.Фаритов, Ф.С.Хазиахметов (1996) утверждают, что с травой животные потребляют много калия, который влечет за собой избыточное выведение натрия с мочой. Поэтому в пастбищный период животные испытывают повышенную потребность в поваренной соли.
Потребность в микроэлементах крупного рогатого скота рассчитывается на 1 кг сухого вещества рациона или на голову в сутки. По данным А.П.Горенкова (1970), В.В.Ковальского, Ю.И.Раецкой., Т.И.Грачевой (1971), Б.Х.Галиева (1973), С.Г.Леу-шина, В.И.Левахина (1977), Т.М.Кусовой и др. (1982), Б.Л.Герасимова (1982), нормальная регуляция обменных процессов у животных происходит в том случае, когда в 1 кг сухого вещества рациона содержится йода 0,4-1,2 мг, кобальта - 0,25-1,0, молибдена - 0,2-2,5, меди - 3-12, цинка - 20-60, марганца - 20-60, железа -25-30 мг.
Недостаток меди вызывает снижение яйценоскости и выводимость яиц у птицы, утверждают D.W.Bird, B.L.O'Dell, J.Е.Savage (1963).
Хроническое отравление медью является острой проблемой промышленного животноводства. Отравление медью чаще всего сопровождается тошнотой, диареей, некрозом почечных клеток,
затрудненным дыханием, сердечной слабостью и гемолитическим кризисом (L.P.Nozdriuchina, 1977).
Кобальт также участвует в белковом и углеводном обмене. Установлено гипогликемическое действие высоких доз кобальта. Недостаток кобальта ведет к пониженному усвоению кальция и фосфора. Акобальтоз поражает преимущественно жвачных (J.V.Pejve, G.J.Ziznevskaja, 1976).
Не менее важное значение имеет витаминное питание животных, поскольку витамины являются катализаторами всех обменных процессов в организме. Роль витаминов и необходимость контроля за содержанием их в рационах животных наглядно показана в работах Т.М.Емелиной и др. (1970), О.Е.Привало (1973), М.Ф.Томмэ (1973), В.Н.Букина (1976), В.А.Яковлева (1976).
В.Е.Кондырев (1965), А.А.Городецкий (1976), П.Иванов (1976), И.Бумеджерия (1993) сообщают, что наиболее важное значение для крупного рогатого скота имеют витамины А, Д и Е.
Потребность животных в витаминах зависит от энергетической ценности рационов, содержания в них протеина, минеральных веществ, а также от возраста, продуктивности и физиологического состояния животных. Молодняку крупного рогатого скота требуется 30-50 тыс. ИЕ витамина А, 3-5 тыс. ИЕ витамина Д, 150-250 мг витамина Е, взрослому скоту - соответственно 80-160 тыс.ИЕ, 5-10 тыс.ИЕ и 500-1000 мгна голову в сутки (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1965).
Витамин А (ретинол) необходим организму для обеспечения нормального зрения, роста, развития и поддержания функций эпителиальной и костной тканей, а также способности к воспроизводству (Т. Gdovin, 1970; A.T.Diplock, 1972). Об этом же свидетель-
ствуют данные М.Ф.Томмэ (1973), К.М.Солнцева (1974), А.А.Городецкого (1976), И.В.Петрухина (1989) и другие.
Витамин Д способствует реабсорбции фосфора в почечных канальцах, уменьшая выведение его с мочой, регулирует нормальный уровень кальция и фосфора в сыворотке крови и минерализацию костей (П.Д.Евдокимов и др., 1967), способствует рождению более крупных телят, менее подверженных заболеваниям бронхопневмонией и диспепсией, влияет на азотистый, углеводный и энергетический обмен, а также на нормализацию функциональной деятельности пищеварительного тракта и печени (А.С.Со-лун,1962).
При соотношении в рационе Ca : Р в пределах от 1,8:1 до 2,5:1 лактирующим коровам рекомендуется суточная добавка витамина Д в дозе 40-70 тыс.ИЕ на голову в сутки в зависимости от уровня молочной продуктивности. Продолжительное скармливание высоких доз витамина Д приводит к отравлению (метастатическая кальцификация сердца, крупных сосудов, почек). На этот факт указывают S.Petri, C.Petri, F.Rasmussen (1973).
По И.В.Петрухину (1989), физиологическая роль витамина Е в организме состоит в следующем: предохраняет от окисления легко окисляющиеся вещества, способствует улучшению использования кислорода тканями в процессе дыхания, предохраняет образование в организме ядовитых продуктов обмена, способствует синтезу аскорбиновой кислоты, регулирует белковый, углеводный и липидный обмен, играет главную роль как антиоксидант в стабилизации жира, защищает каротин и витамины А и Д от разрушения.
Имеются сведения, что добавка витамина Е в дозе 125 ИЕ на
голову в день повышает иммунную реакцию телят (В.Mann, 1974).
Недостаток витамина Вб нарушает аминокислотный обмен, превращение углеводов и протеинов в жиры, регуляцию резервов гликогена и уровня сахара в крови, функции гипофиза и надпочечников. На этот факт указывают К.Braunlich, H.Zintzen (1976).
Недостаток в рационе витамина С характеризуется опуханием и кровоточивостью десен (цинга), геморрагическим диатезом у свиней и телят, пупочным кровотечением у новорожденных поросят, дерматозом у телят, пониженной яйценоскостью и продуцированием яиц с тонкой скорлупой. Об этом свидетельствуют данные P.Jagos, J.Dvorak (1977), М.Sandholm, Honkanen, T.Buzalski, V.Rasi (1979).
Вода - главная составная часть содержимого растительной и животной клетки, она служит средой, в которой протекают все обменные биохимические процессы. Поэтому, как утверждают J.Masek, B.Melichar (1970), у животных при дегидратации (обезвоживании) организма возникают серьезные нарушения ионного равновесия, общего биохимического статуса и картины крови.
Ряд авторов, таких как, Р.Н.Одынец (1973), R.Dawson (1973), R.Cohen (1974), В.Г.Гавриш (1974), А.М.Венедиктов (1974), М.Т.Таранов, А.В.Постников (1974), Г.Т.Клиценко (1975), В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, И.Т.Самохин (1979), В.И.Левахин, М.Н.Чадаева (1980) приводят также подробные сведения о значении отдельных веществ для организма животных, их взаимодействии между собой и с органическими веществами, о нормах потребности крупного рогатого скота разного направления продуктивности.
Приведенные литературные данные позволяют заключить.
что организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных - одно из основных условий повышения их продуктивности и увеличения производства продуктов животноводства.
1.2. Эффективность использования кормовых добавок в рационах
сельскохозяйственных животных
Кормовые добавки - любые дополнители к рациону, регулирующие количество и соотношение в нем питательных веществ, а также обеспечивающие наивысшую продуктивность животных (И.В.Петрухин, 1989).
Чтобы изучить использование питательных веществ кормов животными, усилить или ослабить обменные процессы в их организме, широко применяются биологические стимуляторы. К ним относятся: витамины, антибиотики, гормональные препараты, ферменты, тканевые препараты, анти оксид анты, транквилизаторы (С.П.Либец, А.В.Малков, 1989; Г.А.Ахмедов, 1991; Т.М.Farber, 1991; О.В.Руденко, 1991; Н.Кудря, Т.Околева, 1992; V.Skrivanova, A.Machanova, 1992; М.П.Кирилов, А.Бурихонов, 1993; М.П.Кирилов и др., 1993).
Недостаток минеральных веществ в рационах сельскохозяйственных животных снижает их продуктивность, вызывает различные заболевания и ухудшает качество продукции. Поэтому, как утверждают, В.И.Левахин (1985) и М.Куликов и др. (1992) необходимо широко использовать различные минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам.
По данным Я.Хыдырова (1965), Д.Х.Саттарова (1966),
Н.Н.Лобанова, В.А.Гудиной (1966), З.Г.Фезлиева (1967), Н.Г.Лопатина (1969), привесы животных до 6 - месячного возраста, получавших отдельные микроэлементы, повышаются на 8-15%, а в возрасте 6-12 месяцев - только на 5-8%, тогда как в результате применения комплекса солей микроэлементов (йодистый калий, хлористый кобальт, сернокислая медь, сернокислый цинк, сернокислый марганец) в эти же возрастные периоды повышение привесов составляет до 12-20 и 8-12 %.
А.Ф.Кайдалов, А.И.Журавлев (1993) в своих исследованиях выяснили, что введение различных азотминеральных кормовых добавок в рационы молодняка крупного рогатого скота при откорме позволяет сбалансировать рационы по переваримому протеину, кальцию, фосфору, меди, цинку, кобальту и йоду, что положительно влияет на обменные процессы в организме животных и их продуктивность.
Магний и сера - важные и незаменимые элементы минерального питания животных. В.Г.Кебко и др. (1994), изучая возможность использования в рационах скота калийной магнезии, установили, что обогащение кормовой добавкой дефицитных по магнию и сере рационов повысило убойный выход парных т}Ш1 до 50,1% по сравнению с 49,5% в контроле. Применение калийной магнезии в качестве магниево-серной подкормки снизило затраты кормов на прирост живой массы у бычков в сравнении с контрольными животными на 7,9-10,1%.
Ф.Р.Юсупов, Т.А.Фаритов (1991) отмечают, что использование хлорнокислого магния эффективно при выращивании телят. Скармливание препарата повышает переваримость органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ, однако не оказывает влия-
ния на переваримость жира. При этом улучшается использование азота корма. Улучшение переваримости питательных веществ способствует повышению продуктивности подопытных животных.
Эти сведения согласуются с данными А.В.Наумочкина, В.В.Змиева, П.А.Лысенко (1986). Они выяснили, что добавка хлорнокислого магния в дозе 2,5 г на 100 кг живой массы к рационам интенсивно откармливаемых в условиях промышленного комплекса бычков является эффективной и способствует увеличению мясной продуктивности на 10,4%, снижению затрат кормов на единицу продукции на 11,6%, при хорошем состоянии здоровья животных и качестве мяса.
Обогащение рационов откормочных бычков фосфорсодержащей жидкой кормовой добавкой повлияло на увеличение среднесуточного прироста на 131 г (14,8%) и снижало расход кормов на единицу прироста на 9,2% (Н.А.Мазуренко и др., 1991).
По данным И.Э.Бугдаева и др. (1986), добавление в рационы железосодержащих препаратов положительно сказывается на усвояемости корма и продуктивности животных. В результате проведенного исследования было выявлено, что применение установленной нормы железа в рационах калмыцких бычков способствует повышению выхода парной туши с 55,6 до 57,8%, при одновременном увеличении количества внутреннего жира на 16%.
Для повышения интенсивности роста телят в послеотъемный период можно использовать кормовые добавки, состоящие из соли холина и соляной кислоты (холинхлорид), или мединола и аскорбиновой кислоты. Среднесуточный прирост в этом случае повышается на 14,5-17,7% (Г.С.Муромцев, З.Н.Павлов, 1983).
В опытах В.В.Радченко и др. (1991) при выращивании быч-
ков применяли кормовую добавку, содержащую амилоидин, кормовой лизин и микроэлементы, диаммонийфосфат. Сообщается, что среднесуточный прирост у подопытных животных был выше, чем у контрольных на 12,9-23,2%, а затраты кормов на 1 ц прироста снизились на 6,2-13,4%.
Изучая балансирующую кормовую добавку (КДК), В.Шерстобитов и др. (1993) выявили, что скармливание коровам по 240 г в сутки КДК позволило удовлетворить потребность почти во всех питательных и биологически активных веществах, увеличить жирность молока на 0,21%, среднесуточный удой - на 10%, уменьшить расход кормовых единиц.
l.D.Combe, D.E.Tribe (1963) высказывают мнение, что небольшая добавка мочевины улучшает потребление низкокачественного грубого корма, то есть увеличивает источник усвояемой энергии в организме животного и улучшает азотный баланс, вследствие чего потеря массы уменьшается.
В.Г.Гугля, М.А.Наумова, И.К.Молчанов (1981) отмечают, что применение в качестве белковой добавки белково - витаминного концентрата (БВК) в количестве 15-20% потребности в протеине обеспечивает нормальное состояние здоровья и высокую молочную продуктивность коров.
Б.Д.Прибылов, Б.Л.Герасимов (1976) обнаружили, что введение в рационы бычков белково-минеральных добавок (БВМД) повышает обменные процессы в организме и способствует лучшему росту животных. В результате применения БВМД отъемная масса телят в 8-месячном возрасте повышается на 42,4 и 33,7 кг, а затраты корма на единицу прироста снижаются на 31 и 23%.
Е.А.Ажмулдинов, Г.И.Бельков (1976) сообщают, что исполь-
зование в рационах бычков при откорме белково-витаминно-мине-ральной подкормки, включающей в себя шрот, отруби, дрожжи, мясокостную муку, фосфорин, соль, витамины А и Д, позволяет более эффективно вести откорм животных. В конце опыта по сравнению с контрольными сверстниками бычки, получавшие подкормку, имели живую массу на 25,9-29,7 кг (6,1-7,0%) больше. При убое опытных животных получены более тяжелые туши.
Применение премикса, составленного с учетом химического состава кормов, как утверждают Ф.Х.Сиразетдинов, А.В.Харламов, Е.С.Беломытцев (1997), ведет к улучшению переваримости основных питательных веществ рациона и повышению степени использования азотистых веществ корма. Так, животные, получавшие премикс, лучше переваривали органические вещества на 4,15%, сырой протеин - на 6,18%, сырой жир - на 3,13%, а безазотистые экстрактивные вещества - на 1,77%.
Организация полноценного кормления с применением протеинового концентрата, как установили Т.М.Свиридова, А.Я.Сень-ко, Х.Б.Дусаева (1997), способствует наиболее полному обеспечению животного организма питательными и биологически активными веществами, лучшему их усвоению, повышению интенсивности роста и развития молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо. Так, бычки опытных групп в сравнении со сверстниками из контроля имели лучшие показатели индексов массивности на 1,6-3,0%, мясности - на 1,2-2,8%, растянутости -на 1,8-3,0%, грудного - на 1,3-1,6%.
А.М.Маменко и др. (1993) показали, что обогащение основного рациона дефицитными макро- и микроэлементами, витаминами снижало затраты кормов на единицу продукции на 15%.
М.Рашидов, Я.Гафаров (1974) отмечают, что подкормка бычков красной степной породы витамином А повышает среднесуточный прирост на 15,0%, витамином А в смеси с кормогризином - на 34,7%, витамином А с бацитрацином - на 26,5% и бацитрацином -на 14,1%.
По данным R.Ferrando (1991), использование кормовых антибиотиков в рационах крупного рогатого скота повышает их продуктивность. Причем, эти препараты не кумулируются в продуктах питания.
Антибиотик салиномицин в оптимальной дозе повышал, как наблюдали D.Schneider, К.Manner, J.Seehawer (1979), прирост живой массы на 8% и снижал затраты корма на 4%.
L.Polasek, B.Bauer, M.Pokorny, J.Rozman (1979); H.Jeroch,
A.Wilke, G.Gebhart, G.Keller (1980) испытывали нитровин на выращиваемых и откармливаемых телятах. У откармливаемых телят нитровин, применяемый в дозе 60-120 мг/кг, увеличил прирост на 5,7% по сравнению с приростом животных в контрольной группе и снизил затраты корма на 4%.
Благодаря применению антибиотиков достигаются более высокие приросты массы и происходит снижение затрат корма, о чем свидетельствуют данные H.R.Bird (1976); W.J.Visek (1978).
Наибольшее распространение среди стимуляторов роста, применяемых при откорме животных, получили анаболические стероиды, которые стимулируют синтез белка, положительно влияют на азотистый баланс, повышают прирост живой массы на 10-27%, а затраты корма снижают на 8-15% (Ю.Н.Шамберев,
B.А.Атрашков, 1965; А.А.Журавель и др., 1969; Г.И.Балк и др., 1983; А.Е.Заикин, 1986; А.Т.Засешвили, В.М.Субботин, 1986;
С.А. Пахруев, 1986; Н.Г.Беленький, 1988;Е.Ф.Вракин, И.Ф.Драга-нов, 1988; В.Н.Конюхов и др., 1989; Е.Ф.Панарин и др., 1991; Ю.А.Кольчик, И.Ф.Драганов, 1994).
По мнению V.P.Buttery, M.J.Dawson (1990), применение анаболических стероидов (эстрадиола, эстрадиолбензоната) в сочетании с тестостероном дает увеличение скорости роста на 8-15% и повышение эффективности использования корма - на 5-10%. Авторы подчеркивают, что при использовании стимуляторов роста положительный эффект наблюдался только при оптимальном уровне кормления.
A.А.Баралевич и др. (1991) приходят к мнению, что одним из перспективных направлений повышения эффективности использования кормов при производстве говядины является применение ферментных препаратов, обеспечивающих существенное увеличение переваримости питательных веществ рационов. В частности, авторы установили, что введение целлотеррина в рацион бычков повышает среднесуточный прирост живой массы на 15,2% и снижает затраты корма на 1 кг прироста на 1,14 корм.ед., переваримого протеина - на 13,1% и концентратов - на 13,4%.
Применение ферментных препаратов резко улучшает органо-лептические показатели силоса (величину рН, состав органических кислот) и повышает питательную ценность корма за счет гидролиза азотсодержащего и углеводного комплекса и накопления значительных количеств сахара (до 13,2%) в абсолютно сухом веществе (Л.Г.Боярский, Е.Г.Коноплев, 1970; Н.В.Ездаков, 1976; О.А.Айбазов, 1984; Ю.Юдин, П.Лесков, Р.Росляков, 1984).
B.С.Казаков и др. (1989) сообщают, что использование ферментных препаратов пектофоетидина и целловиридина в рационах
молодняка крупного рогатого скота позволило повысить скорость роста на 10,4-26,1%, снизить затраты корма на 9,4-20,6%.
Использование ферментов и хлорнокислых солей аммония при выращивании молодняка крупного рогатого скота, как отмечают А.А.Миллер и Л.Н.Балакин (1991), имеет достаточно высокую экономическую эффективность и целесообразность использования препаратов в течение всего периода выращивания и откорма животных.
В опытах Н.В.Ездакова и Г.Ахмедова (1968) положительные результаты были получены при применении глюкаваморина ШОх в дозе 0,5 г, глюкаваморина Пх (аваморин П) и амилоризина П (оризина П) в дозе 12,5 г на голову в сутки. Было отмечено, что ферментные добавки позволяют увеличить среднесуточные привесы телят на 7,4-12,8%.
При выращивании бычков симментальской породы применялась кормовая добавка, в составе которой был синтетический аналог ауксинов "крезацин" . Отмечено увеличение среднесуточных приростов у бычков опытных групп на 12,2-27,6%, при этом затраты кормов на единицу прироста снизились на 12,8-13,5% (Т.М.Свиридова и др., 1991).
В.И.Левахин, Н.И.Ковзалов (1995) бычкам казахской белоголовой породы скармливали крезивал в дозах 5,0; 7,5 и 10,0 мг/кг живой массы. Подкормка животных препаратом позволила повысить среднесуточные приросты на 3,6-8,8%. Причем, как отмечает Н.И.Ковзалов (1995), крезивал улучшает переваримость питательных веществ, баланс азота и обмен энергии.
Л.М.Двинская, А.А.Шубин (1986) указывают на перспективность использования в кормлении животных и птицы различных
антиоксидантов.
В настоящее время известно, что антиоксиданты являются не только стабилизаторами витаминов, но и стимуляторами роста и продуктивности животных (А.Р.Вальдман и др., 1973, 1977; Я.Я.Латвиетис и др., 1976; С.А.Захарченко, 1978; Н.П.Комиссаров, 1980, В.С.Яковлев и др., 1982; А.М.Караджан и др., 1983; В.И.Левахин, 1985; Л.М.Двинская, А.А.Шубин, 1986; Ф.К.Ахмет-зянова, А.П.Зарипова, 1989; Г.Ш.Курбангалиев, И.М.Шарипов, 1992).
А.И.Шевченко (1976) в двух сериях опытов показал, что добавки сантохина в количестве 0,015% к комбикорму способствовали повышению продуктивности и витаминной обеспеченности птицы.
Я.Я.Спруж (1975) установил, что скармливание беконным свиньям комбикорма, содержащего 5% травяной муки, стабилизированной дилудином, повысило прирост живой массы свиней в конце откорма на 13,3%, стабилизированной сантохином - на 14%, нестабилизированной - на 9,8% по сравнению с приростом животных контрольной группы, не получавших травяной муки.
Опытами В.Яковлева, В.Левахина (1982) подтвержден высокий ростстимулирующий эффект скармливания дилудина бычкам казахской белоголовой породы на откорме.
А.В.Сало (1991, 1992) делает заключение, что скармливание бычкам бестужевской породы в период технологических стрессов мигугена позволило сократить потери продукции, в результате чего дополнительно получено 37 кг мяса. Аналогичные результаты получены при использовании дилудина (В.М.Фукс, 1990; М.З.Ибрагимов, 1993; А.Г.Уренков, 1995), хлорнокислого аммония
(Ф.М.Сизов, 1991), ионола (В.О.Ляпина, 1995), различных солевых композиций (В.М.Фукс, 1990; В.Д.Баширов, 1993).
Таким образом, литературные данные и мнения различных авторов дают возможность сделать вывод, что в условиях современного промышленного животноводства особенно важна организация правильного сбалансированного кормления животных. Только наличие в рационе всех необходимых компонентов, в том числе и биологически активных веществ, в должном сочетании, дает наилучший эффект, повышает питательную ценность и коэффициент полезного действия корма и положительно влияет на продуктивность животных.
В данном направлении имеется целый ряд малоизученных вопросов. В частности, одним из таких вопросов является изучение применения антиоксидантов - дилудина и ионола - при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, разработка оптимальных доз скармливания препаратов и получение достаточно полных данных о влиянии их на рост, развитие, мясную продуктивность, использование питательных веществ рационов в организме откармливаемых животных.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Материал и методы исследований
Экспериментальная часть работы проведена в АО "Заря" Ак-булакского района в 1996-1997 гг. на 60 бычках казахской белоголовой породы, сформированных по принципу аналогов в 3 группы по 20 голов. Основному периоду опыта, продолжительностью 182 суток, предшествовал 30-дневный подготовительный (табл. 1).
Таблица 1
Схема опыта
Группа
Воз-
раст Коли-
при чество
поста- живот-
новке, ных
мес.
Продолжительность периода, суток
подготовительного - 30
основного - 182
особенности кормления
Контрольная 8 20 Основной ра- Основной ра-
цион (ОР) цион (ОР)
ОР+дилудин
I опытная 8 20 ОР в дозе 3 мг/кг
живой массы ОР+ионол в
II опытная 8 20 ОР дозе 5 мг/кг
живой массы
Условия содержания, структура рационов и общий уровень кормления подопытных животных были одинаковы. Различие по группам заключалось в том, что бычкам опытных групп к основному рациону дополнительно скармливали дилудин и ионол в количестве соответственно 3 и 5 мг/кг живой массы.
Данные дозы были взяты как наиболее оптимальные для молодняка крупного рогатого скота, определенные нами в исследованиях, проведенных в совхозе им.бО-летия СССР республики Башкортостан в 1995г (О.А.Ляпин, В.И.Левахин, Л.Н.Стеновская, 1997).
При проведении исследований фактическое потребление кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 мес по методике А.И.Овсянникова (1976) - ежедневно.
Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (А.А.Лука-шик, В.А.Тащилин, 1965) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.
На основании химического состава образцов рассчитывали переваримость питательных веществ, обмен энергии, балансы азота, кальция и фосфора. Расчет показателей обмена энергии в организме подопытных животных производили с помощью регрессий, предложенных Н.Г.Григорьевым (1984, 1989), А.П.Калашниковым и др. (1985).
Морфологический и биохимический состав крови бычков изучали в 9- и 15-месячном возрасте. Определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобин - по Са-ли, общий белок - рефрактометрически, его фракции - электрофо-
резом на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотранс-ф ер азы (АЛТ) - по Райтману, Френкелю (1957).
Для контроля за ростом животных проводили ежемесячное их взвешивание. По результатам взвешиваний высчитывали абсолютный и среднесуточный приросты массы тела, относительную скорость. В возрасте 9 и 15 мес были взяты основные промеры статей тела, на основании которых вычислялись индексы телосложения.
Мясную продуктивность и качество мяса изучали методом контрольного убоя бычков в конце опыта (по три головы из группы) по методике ВАСХНИЛа, ВИЖа и ВНИИМПа (1977). Химический состав мяса и внутреннего сала определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании химического состава рассчитывали энергетическую (по методике В.М.Александрова, 1951) и биологическую ценность мяса.
По методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983) определяли коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок (ККП) и энергии корма в энергию съедобной части туши (ККОЭ).
Экономическая эффективность использования дилудина и ионола в кормлении бычков определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ(1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).
2.2. Корма и кормление подопытных животных
Учитывая необходимость полноценного питания для высокой интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота, кормление подопытных животных осуществлялось рационами, сбалансированными по детализированным нормам с использованием кормов собственного производства, минеральных добавок и премикса (табл.2, прил. 1). Кормовые рационы за основной период опыта периодически изменялись в зависимости от живой массы и возраста бычков.
В среднем за опыт суточный рацион животных состоял из 3,5 кг сена разнотравного, 14 кг силоса кукурузного, 3 кг зернос-меси, 0,5 кг жмыха подсолнечникового, 0,1 кг минеральных добавок (поваренная соль, дикальцийфосфат). В нем содержалось 9,83 кг сухого вещества, 8,13 корм.ед., 92,3 МДж обменной энергии, 852 г переваримого протеина, 2,42 кг клетчатки, 251 г сахара, 216 г жира.
Для повышения полноценности питания в состав рациона включался премикс П 67-1-89, рекомендованный ВНИИМС, в 1 кг которого содержалось: витамина А 630 тыс. МБ, витамина Д -240 тыс. МЕ, меди - 490 мг, цинка - 2900 мг, кобальта - 160 мг, йода - 130 мг. А также кормовые добавки в зависимости от назначения группы. Премикс скармливали в составе зерносмеси.
Скармливание бычкам испытуемых кормовых добавок положительно сказалось на потреблении ими кормов (табл. 3).
Поедаемость сена животными контрольной группы составляла в среднем за опыт 80,0%, I опытной - 84,3%, II опытной - 90,0%.
Рацион подопытных бычков, кг
Показатель Возраст, мес
9 - 11 12 - 13 14 - 15
Сено разнотравное 3,0 3,5 4,0
Силос кукурузный 13,0 14,0 15,0
Зерносмесь 2,5 3,0 3,5
Жмых подсолнечниковый 0,5 0,5 0,6
Премикс 0,03 0,03 0,04
Дикальцийфосфат 0,05 0,05 0,05
Соль поваренная 0,04 0,045 0,05
В рационе содержится:
сухого вещества, кг 8,7 9,8 11,0
кормовых единиц 7,14 8,09 9,15
обменной энергии, МДж 81,3 91,9 103,6
сырого протеина, г 1095 1219 1386
переваримого протеина, г 761 842 952
клетчатки, г 1372 1628 1885
БЭВ, г 4605 5246 5910
крахмала., г 1372 1628 1885
сахара., г 228 249 275
жира, г 275 305 342
кальция,г 56 61 67
фосфора, г 38 41 46
серы, г 27 30 35
железа, мг 1676 1871 2087
меди, мг 94 101 109
цинка, мг 380 414 451
марганца, мг 560 630 702
кобальта, мг 8,4 9,2 9,8
йода, мг 6,5 6,8 7,1
каротина, мг 207 228 248
витамина Д, МЕ 6100 6220 6350
витамина Е, мг 492 564 624
Примерно такая же закономерность наблюдалась и по поедаемости
Фактическое потребление кормов подопытными бычками, кг
(в среднем за опыт на 1 гол.)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сено разнотравное 509,6 536,9 573,3
Силос кукурз'зный 1987,4 2093,0 2245,9
Зерносмесь 546,0 546,0 546,0
Жмых подсолнечниковый 97,1 97,1 97,1
Премикс 5 ^ 5 ^ ж? 5,5
Минеральная подкормка 9,1 9,1 9,1
В кормах содержится:
сухого вещества 1531,0 1583,0 1655,6
кормовых единиц 1317,0 1349,0 1380,5
обменной энергии, МДж 14680,4 15100,0 15389,8
переваримого протеина 146,5 149,4 153,3
концентрация обменной
энергии, МДж/кг СВ 9,59 9,54 9,48
силоса: во II опытной - 88,1%, в I опытной - 82,1% и самая низкая - в контрольной - 78%. Зерносмесь поедалась животными всех групп полностью.
Таким образом, поедаемость сена в I опытной группе была выше по сравнению с контролем на 4,3во II - на 10,0%; силоса -соответственно на 4,1% и 10,1%. Следовательно, лучшие показатели поедаемости кормов имели животные, получавшие ионол.
В сухом веществе рациона молодняка крупного рогатого ско-
та должно быть не менее 11-13% сырого протеина, а снижение его до 9% приводит к ухудшению поедаемости и эффективности использования кормов. В нашем опыте содержание сырого протеина находилось в пределах 12,4-12,6% от сухого вещества по месяцам опыта и между контрольной и опытными группами существенных различий не обнаружено.
В целом за опыт бычки I и II опытных групп по сравнению с контролем больше потребляли сухого вещества соответственно на 3,4 и 8,1%; кормовых единиц - на 2,4 и 4,8%; обменной энергии -на 2,9 и 4,8%; переваримого протеина - на 2,0 и 4,6%. Это в определенной степени предопределило более интенсивный рост и лучшее развитие бычков, получавших кормовые добавки.
2.3.Переваримость питательных веществ рационов подопытными
бычками
Переваримость питательных веществ рационов сельскохозяйственными животными зависит от многих факторов, наиболее важными из которых считаются качество кормов, их набор в суточной даче, условия содержания и общий уровень кормления (П.В.Демченко, 1972; В.В.Пронина, С.М.Мухин, 1987; Ф.С.Хазиахметов, 1989; А.И.Саханчук, 1991; А.В.Черекаев и др., 1995). Немаловажное значение в этом вопросе отводится биологическим веществам, которые активизируют как общий обмен, так и микрофлору желудочно-кишечного тракта животных (С.Г.Леушин, В.И.Левахин, 1977; В.И.Левахин, 1982; Н.И.Ковзалов, 1995). Поэтому определенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение влияния дилудина и ионола на переваримость питательных веществ рацио-
нов оычками.
Полученные в этот период опыта (возраст животных в среднем 12 мес) данные показали, что потребление кормов бычками сравниваемых групп было различным (табл. 4).
Таблица 4
Среднесуточные рационы в период балансового опыта (по фактической поедаемости)
Показатель
Группа
контрольная
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Стеновская, Людмила Николаевна
4. ВЫВОДЫ
1. При скармливании молодняку крупного рогатого скота дилудина и ионола повышается поедаемость сена на 5,36-12,5%, силоса - на 5,31-13,0%, что обеспечивает дополнительное поступление в организм питательных веществ, оцениваемых в кормовых единицах, на 2,43-4,82%.
2. Скармливание бычкам дилудина и ионола, особенно ионола, улучшает переваримость основных питательных веществ рационов. Животные II опытной группы по сравнению с бычками, получавшими основной рацион, лучше переваривали сухое вещество на 5,9% (Р < 0,05), органическое - на 5,8% (Р < 0,05), протеин - на 4,9% (Р < 0,05), жир - на 4,8% (Р > 0,01), клетчатку - на 4,9% (Р < 0,05), БЭВ - на 6,4% (Р < 0,05).
3. Включение в состав рациона бычков дилудина и ионола улучшает использование энергии кормов. На синтез продукции животные опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше расходовали обменной энергии на 6,41-13,02 МДж, в т.ч. на прирост живой массы - на 1,95-3,98 МДж. Продуктивное использование валовой энергии при этом возрастало на 1,0-1,9%.
4. При скармливании дилудина и ионола повышается в организме отложение азота, кальция и фосфора. Наибольшее отложение азота, кальция и фосфора наблюдалось у бычков II опытной группы. Они превосходили сверстников из контрольной и I опытной групп по отложению азота соответственно на 1,53 и 0,33%, кальция - на 3,65 и 0,66%, фосфора - на 6,06 и 0,37%.
5. Использование в кормлении бычков дилудина и ионола повышает у них гематологические показатели. В крови животных I и II опытных групп по сравнению с контролем увеличилось содержание эритроцитов на 3,37-6,91%, гемоглобина - на 5,36-8,37%, общего белка - на 1,80-3,06%, в том числе альбуминов - на 1,28-3,70%.
6. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота заметно повышалась при скармливании ионола в дозе 5 мг/кг живой массы. Бычки II опытной группы превосходили сверстников контрольной и I опытной групп по среднесуточному приросту соответственно на 9,9 (Р < 0,01) и 2,6% (Р > 0,05), по живой массе в конце опыта - на 14,8 (Р < 0,001) и 4,4 кг (Р > 0,05).
7. Включение в состав рациона бычков ионола способствует улучшению их мясной продуктивности и качественному составу мякоти туш. Они превосходили сверстников из контрольной и I опытной групп по массе туш соответственно на 11,2 кг (Р < 0,01) и 3,7 кг (Р > 0,05), убойной массе - на 13,2 кг (Р < 0,01) и 4,1 кг
Р < 0,05), убойному выход}' - на 1,07% и 0,21%. Улучшалась энергетическая и биологическая ценность мяса и его кулинарно-техно-логические качества.
8. Дилудин и ионол способствуют улучшению трансформации протеина и энергии кормов в продукцию. Бычки I и II опытных групп по конверсии протеина превосходили молодняк контрольной группы соответственно на 0,4 и 0,5%; обменной энергии - на 0,55 и 0,70%.
9. Использование дилудина и ионола в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно. Оно позволяет снизить на 1 ц прироста затраты: кормов - на 4,3-4,6%, обменной энергии - на 3,9-4,6%, труда - на 6,5-9,0%. Уровень рентабельноети говядины повышается на 1,8-3,0%. При этом наибольший экономический эффект достигается при скармливании животным ионола.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях рационального использования кормов и повышения мясной продуктивности бычков, выращиваемых на мясо, целесообразно применять дилудин или ионол в дозах соответственно 3 и 5 мг/кг живой массы. Это позволяет повысить интенсивность роста животных на 7,0-9,9%, массу туши в возрасте 15 мес - на 7,511,2 кг, убойный выход - на 0,86-1,07%. Такие показатели достигаются при снижении затрат кормов и труда на 1 ц прироста соответственно на 4,3-4,6 и 6,5-9,0%, а уровень рентабельности производства говядины возрастает на 1,8-3,0%. При этом лучше зоотехнические и экономические показатели достигаются при использовании ионола.