Эффективность использования питательных веществ и энергии летних рационов с различным удельным весом концентратов бычками симментальской породы, выращиваемыми на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ваншин, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ваншин, Владимир Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота
1.2. Влияние различного удельного веса концентрированных кормов в рационах животных на их рост, развитие и
мясную продуктивность
2» РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Корма и кормление подопытных животных
2,3* Переваримость питательных веществ рационов ..,...«
2.4. Баланс азота
2.5. Баланс кальция и фосфора
2.6. Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными
2.7. Морфологические и биохимические
показатели крови .•
2.8. Рост и развитие подопытных животных
2.8.1. Весовой рост
2.8.2» Линейный рост • ••«
2.9. Мясная продуктивность и качество мяса
2,9Л* Убойные качества и морфологический
состав туш
2.9.2. Химический состав мякоти туш, длиннейшего
мускула спины и околопочечного жира
2*9.3* Конверсия протеина и энергии рационов
в продукцию подопытных животных
2.10» Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков на рационах с различным уровнем концентрированных и зеленых кормов
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
б. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
4» В Ы В ОД Ы
5.
107 109 НО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования питательных веществ и энергии летних рационов с различным удельным весом концентратов бычками симментальской породы, выращиваемыми на мясо»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из основных задач агропромышленного комплекса является увеличение производства мяса для более полного обеспечения населения этим ценным продуктом питания. Особая роль в этом отношении отводится говядине, удельный вес которой в мясном баланс© страны составляет 43-45%,
Интенсификация производства говядины тесно связана с укреплением кормовой базы, повышением качества заготавливаемых кормов, обеспечением животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. При этом, полноценное кормление молодняка следует считать одним из основных средств воздействия на его мясную продуктивность и качество мясаОЦГ.Боярс-кий, 1972; Н.И.Клейменов, 1988; В.ИЛевахин и и др., 1991; АД.Заверюха, Г.М.Бельков, 1995; Г.ИЛевахин, 1996; М.Свиридова, 1996; И.Ф.Горлов и др., 1997; Б.Х.Галиев, 1998).
Основой получения дешевой говядины следует считать рациональное использование кормов, удельный вес которых в общих затратах на производств© продукции достигает 70$. физиологической основой решения данного вопроса в скотоводстве является более широкое использование объемистых кормов, в частности, в летний период - зеленых, с одновременным повышением усвояемости питательных веществ и энергии рационов животными» При этом достигается возможность получения высокой мясной продуктивности при более экономном расходовании зерновых кормов.
В литературе встречаются данные, что в отдельных районах страны, где в валовом производстве кормов зерновые занимают
незначительное место, более приемлема организация кормления молодняка крупного рогатого скота с максимальным использованием полноценных объемистых кормовых средств« Однако перспективность таких рационов, а также наиболее оптимальное соотношение в них объемистых и концентрированных кормов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, требует детального изучения*
Цель и задачи исследований» Целью данной работы, которая представляет часть федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 2.01.05), является изучение влияния уровня концентратов в летних рационах молодняка крупного рогатого скота на потребление зеленой массы, переваримость и усвояемость питательных веществ и мясную продуктивность. Для этого решались следующие задачи:
I. Изучить потребление бычками питательных веществ рационов в зависимости от удельного веса в них концентрированных и зеленых кормов.
2• Определить переваримость питательных веществ и использование энергии рационов бычками при различном потреблении концентрированных и зеленых кормов.
3« Исследовать морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных в зависимости от структуры рационов»
4. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота при различных соотношениях в рационе концентратов и травяного корма.
5. Определить качество мяса, конверсию протеина и энергии кормов в продукцию при различном удельном вес© концепт-
- 6 -
ратов в летних рационах бычков.
6. Дать экономическую оценку летних рационов молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, с различным удельным весом концентрированных кормов.
Научная новизна» В условиях Южного Урала изучена и рекомендована производству структура летних рационов для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо на площадке, с различным удельным весом концентратов, дана их зоотехническая и экономическая оценка, комплексно исследовано качество мяса и определена конверсия протеина и энергии кормов в продукцию.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение в структуру летних рационов бычков симментальской породы 45% комбикорма способствовало повышению интенсивности роста на 9,16% и получению животных в 18-месячном возрасте с живой массой 487 кг.
Положения, выносимые на защиту» Структура летних рационов для бычков» выращиваемых на мясо, с оптимальным соотношением зеленых и концентрированных кормов.
- 7 ~
X, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1» Полноценное кормление - основа повышения продуктивности скота
Одно из главных условий увеличения производства продуктов животноводства и повышения продуктивности скота - организация полноценного об атташированного кормления животных* Полноценное кормление животных подразумевает обеспечение их потребности в основных питательных веществах* энергии* а также в углеводах, жирах* минеральных веществах и витаминах»
Оно обеспечивает проявление генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности» нормального течения физиологических функций организма и резистентность животных к неблагоприятным условиям среды (А*М*Венедиктов и др., 1988| В.А.Вернигорг 19Ш). Полноценное кормление ~ это, прежде всего» нормированное кормление, которое обеспечивает сбалансированность рационов и наилучшим образом удовлетворяет потребности животных в элементах питания (А.П*Катгашннков, 19811 Н*В.Калугин* В.^«Герасимов» 1985; Г «А, Богданов, 1990;. ВДЛерников и др*, 1990) *
Полноценно® кормление позволяет к Iб-I7-месячному возрасту получать тяжеловесных животных с массой туши 258-275 кг; с содержанием мякотной части и оптимальным соотно-
шением белка и жира в мясе (Т*М*Свиридова и др* , 1991)«,
Большой вклад в развитие учения о кормлении внесли ученые -зоотехники: Е«#Лиекун (1934), Н.ПЛирвинокий (1949), М*Ф«Томмэ (1954), М«Ф«Иванов (1963)» И.СЛопов (1966), А#П.Дмитроченко» П.Д.Пшеничный (1975)»,
Велика заслуга в развитии учения б кормлении животных Е. А, Богданова (1949)» Им была разработана концепция жирообразования из белка корма в организме животных* Под его руководством быэга разработана и принята советская ( овсяная.) кормовая единица,
М.И.Дьяков. (1959) сделал значительный вклад в развитие теории о минеральном питании сельскохозяйственных животных» Он экспериментально доказал, что продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже продуктивного действия их смеет* и ©но зависит от биологической ценности протеина и обеспеченности животных минеральными веществами*
Все понятия"полн оценно е ", "нормированное", "сбалансированное" кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и з питательных веществах (М.ЗЦТоммэ* 1973)*
Разработка нового принципа по оценке кормов и рационов по обменной энергии (ОЭ) в нашей стране начата на основе работ Денисова (1975) и А,П.Ддаитроченко (1966). В настоящее время исследования, направленные на разработку и усовершенствование отдельных элементов системы энергетического питания животных? теоретическое обоснование основных ее положений и отработка практических вариантов системы выполнены в ВШе, ВНИБиП и др.
В то же время работы, связанные е решением отдельных вопросов системы, имеются и в других институтах, в том числе и во ВНИИ мясного скотоводства (А»П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; Е*А*Надальяк и др.» 1987; Т.М.Свиридова, 1990)*
Эти данные послужили основой для разработки новых детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных» отличительной особенностью которых является то., что оценка кормовых средств и нормирование питания животных ведутся п© широкому комплексу незаменимых факторов (22-30 показателям),
С повышением энергонасыщенности рационов величина среднесуточных приростов увеличивается* Продуктивное использование оверхподдерживающего уровня обменной энергии е повышением концентрации ее в рационах возрастает (Н,В.Калугин и др., 1990)» При балансировании рационов важно учитывать концентрацию обменной энергий (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению К.Л.Блэкстера и др. (1967), А*П*Дмитроченко и др„ (1982), АЛ.Гаганова (1988), наиболее полно характеризует систему "корм-животное"» Установлено, что низкое значение КОЭ является основной причиной плохого использования азота корма, тогда как слишком высокий ее уровень приводит к перерасходу кормов и способствует ожирению животных (Н»й»Клейменов, 1988; Н.М,Ширнина, 1993).
По данным Т*М*Свиридовой и др. (1985), затраты обменной энергии на I кг прироста живой массы молодняка мясных пород в зависимости от возраста и уровня продуктивности возрастают с 70,0-72,0 до 112,6-120,9 Щж* Отложение энергии в единице прироста живой массы телок в зависимости от уровня продуктивности в возрасте 9-10 мес составляет 9*8-15,.8 МДж, 11-12 мес -13,0-18,1, 13-14 мес - 18,6, 15-16 мес - 16*9-24,2 МДж обменной энергии.
В»Н„Кандыба (1984) установил закономерное снижение потребления энергии в расчете на единицу живой массы в сутки
- ю -
с увеличением ее и возраста откармливаемого молодняка. Хотя С«А«Мирошниковым (1994) получены несколько другие результаты. Он считает» что использование рационов с концентрацией обменной энергии 10,3-10,5 МДж/кг сухого вещества п© сравнению с уровнем 10,8 МДж/кг позволяет увеличить среднесуточный прирост живой маесы бычков симментальской породы в возрасте 8-14 мес на 9,3-10,?$, В то же время повышение концентрации обменной энергии в сухом веществе корма с 10,3 до 10,5 и 10*8 МДж/кг при I,6-1,7-кратном уровне кормления увеличивает удельное содержание энергии в съедобной части тела бычков симментальской породы со§тв@тетвенн0 на 0*22 и 0372 МДж/кр сухого вещества* При разработке рационов для сельскохозяйственных животных* по мнению многих ученых» следует особо учитывать содержание в них сухого вещества,. обменной энергии к протеину* что способствует более рациональному использованию кормовых средств и повышению продуктивности (ВфВ.Щеглов, Н»В«Груздев, 1990; Т«М« Свиридова, 1990)*
По мнению В.НЛСандибы» В*М.Коняги (1995), бычки украинской мясной породы обладают высокими компенсаторными возможностями роста, которые лучше реализуются при обеспечении концентрации 0Э в I кг СВ рациона на уровне 10*8-10,9 МДк. Согласно данным С. А. Мирошник о в а, (1994), снижение обменной энергии в рационе молодняка крупного рогатого скота е 10,8 и 10,3 Щж/кг сопровождается повышением эффективности использования протеина корма соответственно на 1,13 ш 0,67%, На основании проведенных исследований Х.Б.Дусаева (1992» 1993, 1994) утверждает, что для молодняка крупного рогатого скота мясных пород оптимальным энерго-прот ешовым (ЭП0) отношением рационов является 0,16-
- II -
0,17, которое обеспечивает бычкам в возрасте старше 8 мес 1200 г среднесуточного прироста. При более низком уровне ЭПО снижается интенсивность роста молодняка на 14,2-15,2%, конверсия протеина корма в белок тела - на 1,8-2,5%*
Оптимальное энерго-протеиновое соотношение играет ватную роль для рационального использования жвачными протеина кормов. При недостаточном поступлении в организм энергии или избыточного протеина синтезирующая активность микроорганизмов рубца ограничена,, При этом белок кормов используется как источник энергии, при одаовременио образующемся избыточном количестве аммиака, который микроорганизмы не в состоянии полностью использовать из-за недостатка энергии« Аммиак из рубца всасывается в кровь, превращается в мочевину и теряется из организма. Нерационально введение в рацион сверх нормы кормов, богатых энергией и, в частности» крахмала* Это приводит к нарушению энерго-протеинового отношения, часть крахмала поступает в неизменном состоянии через предншлудки и нормализуется в кишечник© до моносахаридов, которые используются в организме животных для синтеза жира. Учитывая, что для синтеза жира необходимо почти в два раза больше энергии, чем для синтеза, белка, суточные приросты живой массы животных при введении избыточной энергии деже снижаются по сравнению с оптимально сбалансированным энерг о-протеинозым отношением (ЛЛС.Эрнст, В.И»Георгиевс-кий, 1983; Т.£. Мсаьш; тЪ^.йМЦз^ь »
1984).
Изучая эффективность использования протеина из рационов $ различной концентрацией энергии« Н.В.Груздев, В*В.Полекса-
ев (1989) пришли к выведу,, что высокоэнергетические рационы лежат.в основе организации биологически полноценного кормления, обеспечивающего высокую продуктивность животных,
мазтьным энерго-протеиновым отношением и эффективность усвоения расщепляемого протеина корма в рубцовой жидкости,, Недостаточное поступление энергии в организм в связи ©о снижением синтеза микробного белка обуславливает дефицит протеина, а избыточное поступление - неэффективно^ использованию протеина рационов.
На оснований проведенных исследований Н*8*Курилов и да«.. (1989) установили, что при достаточной обеспеченности энергией и протеином* степень расщепляемости последнего в рубце приобретает определяющую роль в эффективности использования азотистых веществ рациона»
Согласно данным Г»А.Богданова (1990), потребность животных в протеине зависит от его биологической полноценности, доступности для усвоения» обеспечивающих поддержание на высоком уровне воспроизводительной функции» синтез бежа в организме.
лучавших в рацион© 10% сырого протеина, среднесуточные приросты живой массы были ниже, чем в вариантах с 12 и 14%, Не обнаружено существенных различий между вариантами по потреблению корма* Уровень протеина в рационе не влиял на содержание в туше жира (24,4-26,07$) и белка (15,69-16,11%). Отложение жира составляло 0,33; 0„39; 0,38 кг/дней$„а отложение
(1989) установил зависимость между опти-
(1991) установил, что у бычков, по-
- 13 -
белка - 0,12; 0,13; 0,14 кг/дней соответственно.
В.В.Щеглов, А,И«§ицев (1996) утверждают, что предложенная ими новая система нормирования и оценки качества протеина кормов позволяет с наибольшей эффективностью использовать это вещество для синтеза молочной продукции, обеспечивает полноценность протеинового питания лактирующих коров и максимальную реализацию их генетического потенциала.
Л.Н.Гашко, В.И.Снытко (1991) считают, что кормление дойных коров по рационам с сахаро-протеиновым отношением, равным 0,97 и крахмало-протеиновым 1,04, вызывает увеличение молочной продуктивности животных по сравнению с рационами, где сахаро-протеиновое соотношение равно 0,64 и крахмало-протеиновое -2,08. Затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на I кг молока снижаются на 8,5-9,3%.
По мнению Н.Ф.Попова (1963), наиболее оптимальным соотношением сахара к протеину нужно считать 1:1. Повышение сахаро-протеинового отношения до 1,2:1 не вызывало заметного изменения показателей крови»
По данным Н.Д.Mocoлова, Й.А.Билого (1990), оптимальным уровнем клетчатки в рационах следует считать 16-22% от сухого вещества рациона. Сахара и крахмал являются необходимыми для микрофлоры рубца. Сахаров на I кг молока должно приходиться 62-135 г. Оптимальное содержание Сахаров в рационах молочных коров 100 г на I корм.ед., а сахаро-протеиновое отношение в летних рационах - 0,8-1:1, в зимних - 1,3:1.
По мнению Н.И.Клейменова (1987), потребность в сахарах ремонтного молодняка в возрасте 3 мес - 15-16%, 6 мес - 8,09,5; 7-12 мес - 6,5-9,0; 13-24 мес - 6,5-8,5; 24-26 мес -
7-9% от сухого вещества рационов» сахаро-протеиновое отношение должно составлять 0,8-1,0:1*
Согласно исследования Д#Бозорова (1992), кормовые рационы молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме должны обеспечить еахаро-протеиновое отношение до 0,8:1, уровень калия в рационе - 24 г/кг сухого вещества* Увеличение нормы сахара и калия сверх указанных уровней не сопровождается дальнейшим повышением эффективности откорма.
В обмене веществ, особенно у высокопродуктивных животных, важное значение.имеет минеральное питание. Функции минеральных веществ в организме животных многообразны» Оки являются структурным материалом и входят в состав всех тканей тела* В скелете содержится до 83$ всей золы тела, животного, 99% - кальция, до Ш% - фосфора и 70% - магния.
Минеральные вещества создают оптимальные условия для деятельности пищеварительных ферментов, необходимых для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов пищеварительного тракта, поддерживают оематическое давление и реакцию рН крови и тканевых жидкостей» Такие элементы, как фосфор» медь, цинк, марганец, йод», кобальт и др., входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, активизируют их. При помощи минеральных веществ обезвреживаются и выносятся из организма ядовитые продукты обмена» Их состав и соотношение в корме оказывают определенное воздействие на водный баланс, обмен протеина, углеводов и жира (И.И,Фияатов, 1983; В, Г. Гу г ля, А*М.Еранов, 1996)»
По мнению М.Т.Токсеитова (1991), использование в рационах молодняка крупного рогатого скота дикальций фосфата в сочетании с минерально-витаминным премиксам может обеспечить средне-
©уточный прирост 950-960 г и получение животных в 17-18-месячном возрасте массой 440-450 кг.
На основании проведенных исследований А. Ф.Кай далов, А.ЙДуравлев (1993) считают, что введение различных азотомн-неральных кормовых добавок в сиэтосноконцеигратные рационы позволяет сбалансировать их п© переваримся протеину, кальцию, фосфору, меди, цинку, кобальту и йоду, что положительно влияет ■на обменные процессы в организме животных и на их продуктивность*
С*Н«йжб©лдина (1994) отмечает, что нормированное минеральное питание бычков черно-пестрой породы © учетом типа кормления способствует увеличению производства говядины высокого качества* По мнению В*Д«Кальнжцкого, С*Г«Кузнецова, 0«В*Харитонова (1991), в рационах, содержащих высокий уровень калия (свыш© 18 г/кг корма), следует увеличить норму натрия путем дачи поваренной соли и поддерживать соотношение натрия к калию в зимних рационах 0,5*1, в летних - 0,4:1» В конце сухостойного периода нельзя допускать избытка соли*
В.П.Дегтярев, Л.Н.Левина, Н.М*Пикнна (1990) отмечают, что добавка в рационы телят минерального премикса повышает прирост их. живой массы на 5,6-15,6% и снижает затраты корма на 7,5-12,
В.Г.Гугля, АЛ/ьЕранов (1994) считают, что включение в состав зимних рационов откормочных бычков диаммоний фосфата в количестве 15% от количества протеина концентрированных кормов и диаммоний фосфата в той же норме с цеолитом в количеств© 2$ от сухого вещества рациона обеспечило нормальное физиологическое состояние животных, эффективное использование небелково-
го азота микрофлоры рубца, высокую трансформацию питательных веществ кормов на продуктивные цели, снизило затраты кормов и концентратов на прирост живой массы животных при заметном снижении себестоимости производства говядины*
Одним из необходимых элементов питания -животных является сера. Поступая е кормами,, она стимулирует перистальтику и оказывает влияние на функциональную деятельность эндокринных желез« При этом взаимодействуя со щелочами в организме» она превращается в активные соединения, являясь при этом обязательным компонентом белковой молекулы (В,И.Левахин* Г«И,Левахин, 1980)«
С.А.Лалшин* А.И.Андреев, И.Н«Бурденкова (1995) считают, что оптимальной нормой кальция в летних рационах ремонтных телок является в 6 мес 28,2 г, в 9 мес - 31,4 г, в 12 мее -37,2 г, в 15 мес - 40,7 г на голову в сутки при соотношении кальция к фосфору, равном I,, 6-1/7:1» Это способствует лучшему перевариванию и использованию питательных веществ корма«
Н.П.Буряков, М.А.Бурякова, й*С*Иватв» Т.К»Свиридова (1996) предлагают для нормализации обменных процессов и снижения отрицательного влияния нитратов ка организм телочек скармливали© рационов» содержащих в сухом веществе до 0*53% нитрата калия и имплантирование аскорбиновой кислоты в количестве 240 мг в расчете на ©дно животное.»
В,И.Левахин» М*И.Чадаева (1980) приводят подробные сведения о значении отдельных веществ для организма животных, об их взаимодействии между собой и с органическими веществами, о нормах потребности в них крупного рогатого ©кота,
А.И.Адреев, С.А.Лапшин, А.ВДяемн (1996) отмечают, что
применение норм потребности телок в меди обеспечивает более интенсивный рост животных, способствует повышению переваримости и использования питательных веществ летних рационов»
По мнению В.Б.Асанова (1990, 1991)5 скармливание элементарной серы бычкам казахской белоголовой породы позволяет повысить среднесуточный прирост на 13,1-18,Масса парных туш бычков опытных групп в 18 мес составляла в среднем 228,7239,0 кг, контрольных - 215,8 кг» Автор отмечает, что для мясных бычков оптимальным соотношением азота к сере в рационе является 6,7!I,
По мнению Ю*И*Прытко®а и др.» (1991), существующие детализированные нормы кормления (А.П * К а лапник ов и др., 1985) для молодняка крупного рогатого скота по кальцию соответствуют лишь для травяного и жомового, а по фосфору - для травяного и сенажного типов кормления* Авторы считает, что при откорме бычков на сн.лоее содержание кальция должно быть снижено в начале откормочного цикла (живая масса 300 кг) на 14%9 в конце (живая масса 400 кг) - на 10$, а фосфора, наоборот, увеличен© соответственно на 17 и 19$, При сенаяеном типе откорма необходим© снизить дозу кальция на 9$ в начале и на 6% в конце периода, а при жомовом - увеличить количество фосфора соответственно на 17 и 15%«
Наиболее высокой биологической активностью в организме животных обладают витамины« Они являются незаменимыми факторами питания, действуют как катализаторы и способствуют лучшему использованию питательных веществ корма. Роль витаминов и необходимость контроля за содержанием их в рационах животных
наглядно показаны в работах 8*Н*Бу$кина, М»Ф«Тодоэ, В«А«Яковлева (1976), О.ЕЛривайл© и др. (1983)»
По мнению А*И*йвано!а (1976), И»Бумедкерия (1993), наиболее важное значение для крупного рогатого скота имеют витамины А, Д и Е.
М.ПзБзнер (1990) считает, что повышение обеспеченности организма сухостойных коров комплексом жирорастворишх витаминов за счет инъекции тетравита оказало существенное влияние на их физиологическое состояние, последующую репродукцию и качество потомства.
На основании опытных данных, й*В.Петрухин (1989) утверждает ? что физиологическая роль витамина Е в организме заключается в следующем; предохраняет от окисления легкоокисяяющиеся вещества, предохраняет образование в организме ядовитых продуктов обмена, способствует синтезу аскорбиновой кислоты, регулирует белковый, углеводный к яипидный обмены, играет главную роль как антиоксидант в стабилизации жира, защищает каротин и витамин А и Д от разрушения,
Е.Д.Кальницкий (1985) отмечает, что при обеспечении телят витамином Д варьирование соотношения между кальцием и фосфорам от 1,2:1 до 6,0:1 не оказывает существенного влияния на эффек-тивнееть использования в организме*
Исходя из результатов исследований, А„§.Крисанов, Г.АДраснов (1994) предлагают яри откорме бычков на барде дозу витамина А 23 тыс* МЕ в расчете на 100 кг живой массы считать оптимальной, так как она достоверно обеспечивает повышение интенсивности роста молодняка, увеличивает количество и повышает качество мясной продукции.
- 19 -
НЛесляк и др, (1992) сообщают, что включение в рацион т на откорме витаминно-минеральной подкормки кодивята способствовало увеличению по сравнению с контролем среднесуточного прироста на 100 г, уменьшению расхода на I кг прироста кормовых единиц на 2,41 и переваримого протеина - на 173 г«
0*Й.Волкова (1990) , изучал влияние на адаптацию телят к технологическим стрессам» установила, что пиридокеит в со-
N
четалии с ретйолом и токоферЬлом улучшает общее состояние телят, ускоряет их роет, изменяет морфологический и биохимический состав крови».
Анализируя обзор литературных источников, следует отметить, что минеральное и витаминное питание животных н© менее важно, чем удовлетворение их потребностей в органических питательных веществах, На основе проведенных исследований разработано нормирование минеральных веществ, витаминов и органических веществ в зависимости от физиологического состояния, пола, породы и климатических условий«, Поэтому, при организации полноценного кормления животных необходимо контролировать питание по многим показателям* Согласно данным АЛ »Калашникова и др» (1985), рацмоны молодняка крупного рогатого скота должны балансироваться по 22 показателям.
1*2. Влияние- различного удельного веса концентрированных кормов в рационах животных на их рост, развитие и мясную продуктивность
Основным условием полноценного кормления коров служит выбор кормления, характеризующего соотношение в рационе различных видов кормов - грубых, сочных, концентрированных
(ЯЛ1 »Боярский, 1988)., В этой связи важное значение имеет структура рациона, которая, выражается процентным соотношением кормов от общей его питательности.
В современном кормопроизводстве наметилась тенденция снижения удельного веса зерновых кормов в рационе с одновременным повышением количества высококачественного сенажа и силоса» В молочном скотоводстве широкое применение находят корма, полученные при помощи высокотемпературной сушки трав -травяные брикеты, гранулы и резка (В.М„Куликов, 1980)*
Опыт ШДДараЕулова (1979) по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота при различном количестве концентрированных кормов дает основание считать, что в условиях Узбекистана можно вести откорм молодняка с большим экономическим эффектом, заменяя в рационах до 28$ концентратов хорошим люцерновым сенажом или сеном в зимний период, зеленой массы люцерны и кукурузы летом* Вместе с тем, обобщая, данные науки и практики, В.К*0нисовец (19?8) отмечает , что в условиях Украины и Северного Кавказа для получения среднесуточного прироста живой массы 600-700 г уровень концентратов должен составлять в рационе примерно 30%, 700-800 г - 35%, 800-900 г 40%, 900-1000 г - 45% и свыше 1000 г - 50%.
Результаты опыта Ч.Юкна, В.Рибялие (1989) показали, что замена кукурузного силоса высококачественным сенажом из злако-ве-бобовых трав, убранных в оптимальной фазе вегетации, и увеличения числа кормления* способствующего большему поеданию травяных кормов позволило сократить расход зерновых концентратов на 33% при одновременном увеличении живой массы бычков на 4,8% без снижения показателей контрольного убоя и качества
мяса«
По мнению Б.Л»Герасимова и др* (1985), Б»И.Никулина (1989), П.И.Афанасьева (1989), В,Н,Никуяина, А.Я.Сенько (1989), Р.А%Мерзленко (1989), замена части концентратов в рационах животных на объемистые или гранулированные и брикетированные корма ведет к повышению эффективности откорма и .экономии концентрированных кормов»
В свою очередь, изучал возможности сокращения доли концентрированных кормов при промышленной технологии произведетва говядины, В*В*Оноприенко (1985) установил, что скармливание концентратов в наиболее подходящие периоды роста молодняка позволяет частично сократить их расход, не снижая мясную продуктивность животных.
Зачастую кормление молодняка на комплексах по производству говядины предусматривает высокую долю в рационах концентрированных кормов (до 60-70$). В то ?ш время установлено, что животные с многокамерным желудком могут максимально использовать грубые, сочные и зеленые корма, а также отходы пищевой промышленности при более низком уровне концентратов (П.Г.Ахмедов, 1987),
Исследования В.НЛСанднбы (1982) показывают, что для снижения расходов концентратов и повышения эффективности скармливания соломы можно использовать гранулированные полнорационные кормосмеси е включением 40-60$ соломы, 20-25$ травяной муки, 20-25$ зерносмеси, 2-3% мелассы, 1-1,5$ карбамида, I™ 1,5$ минеральных добавок, 0,8-1,0$ премиксов* Этот метод обеспечивает снижение затрат зернофуража до 2-2,5 кг на I кг прироста против 3-4 кг при обычном кормлении молодняка сняосно-
концентратными рационами»
По мнению 2ëë Боярского (1979) , в хозяйствах, где удельный вес концентратов в валовом производстве кормов низкий, экономически выгодно выращивать - молодняк до 16-Ш-м@еячного возраста на полноценных объемистых кормах при небольших затратах концентратов* Животные, выращенные на объемистых кормах, лучше переваривают сухие вещества и клетчатку корма и з период заключительного откорма проявляют высокую мясную продуктивность*
АД*Гайко, В, И* Шляхту нов, ♦Свистунов (1971) также отметили, что разное соотношение концентрированных и объемистых кормов в рационе бычков не оказало определенного влияния на массу туш и убойный выход* В 15-месячном возрасте масса туш бычков при•высококонцентратном кормлении была на Щ> ниже по сравнению с таковой у сверстников, выращенных на рационах с минимальным количеством концентратов,
О возможности снижения количества концентрированных кормов с 64 до 46% в рационах молодых бычков на откорме свидетельствуют данные Н»Мусенко, Г »Ошанина (1980)« Они считают, что такое снижение можно произвести за счет увеличения доброкачественного' сена в рационах животных»
Изучая мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы при различном уровне кормления, В.Шяяхтунов (1981) пришел к выводу, что экономически выгодам является выращивание молодняка на рационах с умеренным уровнем (23}Ш) в рационах концентратов* Следовательно, для выращивания молодняка на мясо основными кормами могут быть объемистые, а комбикорм - в качестве балансируемой добавки.
Перед учеными стоит задача выяснить: на каких рационах животные могут максимально проявить задатки генетически обусловленной продуктивности при наименьших затратах кормов, Самыми дешевыми являются зеленые корма, которые содержат все питательные вещества и отличаются повышенной биологической ценностью,
С.Н,Амелин (1982), изучая этот вопрос в условиях Приморья, пришел к выводу, что откорм молодняка на бесконцентрат ных рационах, но с использованием злаково-бобовых зеленых кормов и синтетических азотсодержащих добавок при потреблении сухого вещества 2,8-3,0 кг на 100 кг живой массы позволяет получать еколо 500 г среднесуточного прироста. При введении в рационы 22$ концентратов среднесуточные приросты равняются 800 г, а 38?9$ - 900 г,
В свою очередь йьссиьсСу 8 (1994) ут-
верждают что ячменные добавки в размере до 2 кг в сутки, скармливаемые с высококачественным силосом в период роста (в возрасте от 8 до 12 мес), е последующей дачей их не менее 3 кг в сутки, позволяет получать бычков в возрасте 16-17 мес с массой туши 325 кг. Более высокий уровень добавки ячменя, составляющий 4 кг, снижает откормочный период примерно до 15 мес»
В опытах Б,Р,01Сиш@ра* В,П.Попова, М.Ж,Айсина (1993) установлено, что на рационах с удельным весом 43,3$ от бычков получен прирост больше на 4,5-4,^, мяса - на 4,9-4,1%, чем на рационах с долей концентратов 28,3$, 3 возрасте 15-18 мес, который совпал с летним периодом, когда рацион бычков состоят? из злаково-разнотравной зеленой массы, различия в приростах
составили I , 5-1
Изучая эффективность откорма некастрированных бычков до 16-17-месячного возраста при частичной замене в рационах ячменной дерти зелеными кормами* Е»А,Пекчуровой (1989) был получен следующий -результат: по сравнению с контрольной группой в I опытной было съэкономлено 316,9 кг щ во П опытной ~ 401,8 кг дерти ячменя на одну голову за 307 дней опыта, при одинаковой продуктивности животных. Питательность кормов, потребленных животными, во всех группах была практически одинакова,
Ю.Т.Титов, Л»Г,Боярский (1996), проведя опыт установили, что среднесуточный удой коров в летний период на, уревне II кг молока может быть получен с использованием только зеленых кормов без затрат концентратов. Включение в состав рационов дополнительно к зеленым кормам зерновых концентратов в количестве 22^3% повысило молочную продуктивность на в$2% и жирномолочность - на
Включение в состав рационов в летний период зерновых концентратов повышает также себестоимость молока и уменьшает прибыль ©т реализации. Структура летних'рационов по питательности* равная 30% бобовых и 70$ злаковых зеленых кормов., для молочных коров является эффективной.
По мнению Г.Епифанова и др. (1983)* использование рационов с высоким содержанием грубых, сочных и небольшой долей концентрированных кормов (15-25%) при доращивании бычков позволяет получать от них достаточно высокие приросты живой массы (721-815 г з сутки)$ экономить концентраты (до 144228 кг)? подготавливать животных к заключительному интенсивно-способных потреблять максимальное количество объе-
миетых кормов,
С учетом результатов, полученных в опытах Б«Герасимова и др. (1987), становится ясно, что в летние месяцы можно проводить откорм без концентратов, включая в рационы зеленую массу в следующем количестве (в % по питательности): в июле - житняка - 77%, ячменя - 23, или суданской травы - 53%, ,люцерны -39, сена злакового - в август© суданской травы - 70%, ©тавы люцерны - 29, кукурузы - 28, сена злакового - 7%, в сентябре - кукурузы - 42% ^ суданской травы - 24, отавы люцерны - 27, еена злакового - 7%, или зеленой массы кукурузы - 86, концентратов - 14%, Таким образом, в летний период при откорме бычков на рационах с включением наиболее распространенных в зоне Юго-Востока культур зеленого конвейера без включения концентрированных кормов или при небольшом их расходе можно получать среднесуточные приросты живой массы в пределах 8001060 г.
Исследования М.Нацюка, Н .Приходько (1991) подтвердили, что скармливание сухих кормов из люцерны взамен части концентратов в рационах бычков, выращиваемых с 4-месячного возраста с последующим откормом, не оказало существенного влияния на интенсивность роста, мясные качества скота и оплату карма прирост шли.
АДайдалов, 3,Архипова (1991) считают, что для обеспечения среднесуточного прироста ремонтных телок в 10-11-месячном возрасте не менее 725 г при низком качестве объемистых кормов необходимо включение в рацион до 40% концентратов» Уменьшение их количества на 30 и 60$- снижает среднесуточные приросты соответственно на 8 и 23^»
- 26 -
Результаты опыта В.Сояопова, Г.Епифакоеа, Ю.Агаева (1993) показывают, что применение сбалансированных рационов без содержания зерновых концентратов и ограниченным их расходом, но с включением грубых и силосованных кормов высокого качества, а также зеленой массы и патоки обеспечивает получение высокого уровня прироста живой массы (более 900 г в сутки)•
В»Федоров (1994) отмечает, что скармливание различного ' количества концентратов в определенные периоды выращивания оказывает значительное влияние на рост и мясную продуктивность бычков, а также качество мяса. Наиболее рациональным и экономически выгодным является повышенный уровень кормления за счет концентратов з возрасте от 4 до 8 и от 12 до 16 мес. Выращивание молодняка от 8 до 12 мес целесообразно при умеренных дозах концентратов с использованием высококачественных объемистых кормов,
(1988)5 изучая, влияние разного уровня концентратов в рационе откормочных бычков черно-пестрой породы на зоотехнические показатели, установил, что скармливание дополнительного количества концентрированных кормов существенно не влияет на убойные показатели и выход мяса» Проводя опыт о бычками черно-пестром породы, С. (1989) изучал влияние разного уровня концентратов в рационе на зоотехнические показатели. Животным вволю скармливали кукурузный силос* 0,9 кг соевого шрота и ОД кг минеральной смеси. Разница в кормлении заключалась в том, что животные I группы в течение всего периода откорма (от 200 до 600 кг живой массы) дополнительно получали 0,5 кг зерна ячменя* 2 и 3 группы до живой массы 300 кг - по 0,5 кг ячменя, от 300 до
- 2.7 -
400 кг - по 1,5 кг и от 400 до 600 кг - по 1,5 кг и 2,5 кг соответственно» Не было установлено существенной разницы между группами по величине среднесуточного прироста живой массы бычков (II36-1154 г}» В туше убитых животных I группы было 14,8 кг почечного жира, во П - 16,3 и в III - 19,5 кг*-Введение в рацион бычков более 1,5 кг концентрированных кормов ухудшал© рентабельность откорма»
На основании собственных исследований, Н*3*3лыднев, Т«Ф«3!емешко, Н,С.Кравченко (1989) утверждают, что экономически целесообразно сокращение уровня концентратов в рационах бычков за счет использования сухой резки .люцерны как биологически более ценного корма, чем зерносмесь* Изучая влияние уровня концентратов в рационах откармливаемых бычков (черно-пестрой породы и помесных) на убойную продуктивность и мясные качества,F.ßfOitei , И.О. (1989) отмечают, что у животных обоих генотипов скармливание малого количества концентратов способствовало получению лучшего качества мяса, однако при этом у помесных бычков оно было хуже, чем у черно-пестрых»
Согласно данным А.И.Угрина, Я.Ф#Щубович (1990), избыточное скармливание молочных ш концентрированных кормов молодняку до 6-месячного возраста не дает преимуществ в энергии роста за полный цикл выращивания и экономически менее выгодно, чем скармливание этих кормов в оптимальном количестве.
По мнению Л. , ЛР*Л£(жю) , оптимальное количество концентратов при откорме бычков симментальской породы, где основным кормом является силос среднего качества, должно составлять 2,5 кг/рол «/день* Для животных,
получающих силос высокого качества, суточная дача концентратов
¡е - около 2 кг.
0«Б.Карлшев (1991) утверждает, что в условиях Северного Казахстана при типе кормления, в котором удельный вес концентратов и объемистых кормов составляет соответственно 33 и 67%9 при концентраций доступной для обмена энергии в рационах зимне-весеннего периеда в пределах 10,2-10,4 ВДж, а в летний -9,6-10,0 МДж/кг сухого вещества позволяет получить от кастратов красных пород ш возрасте 11-19 мес 800-850 г прироста живей массы в сутки«
Значительным резервом в производстве говядины является организация откорма выбракованных коров, доля которых в объем© производимой говядины составляет беле© 30$« Этому вопросз^ посвящена работа АД «.Заверюхи и др. (1993), Они считают, что при откорме выбракованных коров доля концентратов в структуре рационов должна составлять не более 35$*
На основании собственных исследований Б.Л.Герасимов и др» (1983) утверждают, что при среднем качестве грубых и сочных кормов целесообразно использовать для. кормления коров мясных пород в стойлозый период концентрированные корма в количестве 12-15$ от общей питательности рациона* Дальнейшее снижение удельной массы концентратов в рационах оказывает отрицательное влияние на образование молока у коров и интенсивность роста телят, особенно первые месяцы выращивания.
Г,Г.Герасимова, Н.Н»Нефедова (1983) установили, что лучшее' использование минеральных веществ и каротина коровами герефордской породы было при включении в рацион грубых кормов б количестве 45,0-55,0$, сочных - 17,3-27,5$ и концентрирован-
них - 28$ (по питательности). При производстве говядины увеличение удельной массы объемистых кормов и травяной муки, по мнению Л*И*Баскакова, А.Я.Сенько (1992), позволило снизить уровень концентрированных кормов на 28,4-60,0$ в рационах молодняка крупного рогатого скота» Установлен высокий уровень продуктивности, и обосновывается возможность доращивания и откорма молодняка, крупного рогатого скота без концентратов,
ИЗ«Калугин, Т.М.Свиридова (1992) рекомендуют для зоны с развитым молочным скотоводством в рационах телок использовать следующую структуру рациона! грубые корма - 25-35%, в тем числе сено - 20-30%, сочные корма - 40-50$, концентраты -25-30$; для зоны степи и сухой степи: грубые корма - 35-46$, сочные корма - 40-45$, концентраты - 20-25$; полупустыни и горных районов - соответственно 50-56, 22-25 и 20-22$ по питательности.
По мнению В.Федоренко, Н»Федоренко (1993), взрослый выбракованный скот хорошо нагуливается и откармливается на грубых и сочных кормах при незначительном расход© концентратов и эффективном использовании пастбищ, обеспечивая высокие приросты живой массы» Полученные ими данные свидетельствуют о том, что за 2-3 мес заключительного откорма такие животные увеличивают живую массу до I кг и более в сутки. Яри этом качество мяса у хорошо откормленных взрослых коров по ряду показателей (вкус, нежность) выше, чем у молодняка,
Изучая эффективность применения солош в составе летних рационов молодняка крупного рогатого скота, МЛ1,Мельников, В.К,Гаврилов (1989) пришли к выводу, что замена концентратов в пределах 10-15$ по энергетической питательности соломой не
понижает переваримости питательных веществ рациона, а сэкономленные концентраты позволяют перенести их использование на зимний период.
Исследования , проведенные Ю. О «Кравченко, А, В, Гориным (1989) на молодняке мясного направления продуктивности, позволили установить возможность интенсивного (на уровне 900 г/сутки) их выращивания на рационах, не содержащих зерновые корма.
Изучая, выращивание и откорм в условиях Дальневосточной зоны на сниженных нормах концентратов, А»0.Яызь (1983) утверждает , что снижение концентратов в рацион® способствовало большему поеданию объемистых кормов, При этом рентабельность производства говядины находилась на высоком уровне.
Материалы исследования ВвП,Славова, -Н.П.Дорух (1989) свидетельствуют, что включение в рационы молодняка крупного рогатого скота на откорме до 30% по питательности злаково-бобовых трав в условиях Полесья УССР обеспечивает среднесуточные приросты 900-1000 г, а также снижение в рационах доли концентрированных кормов.
Результаты исследований Д.Б,Переверзева (1989) указывают на то, что наиболее эффективно проводить доращивали© и откорм бычков симментальской породы на брикетированных кормах с содержанием в них до 22% (по питательности) зерновых концентратов или на рационе с натуральными'кормами (еом кислый, меласса, резка бобового сена) и 18$ (по питательности) зерновых, концентратов»
Исследования Н,Н,Швецова и др, (1995) показали преимущества роста телок на рационах с частичной заменой (на 50$ по питательности) зерновых концентратов сеном или кортами хими-
ческого или термического консервирования.
Айролов (1981) установил, что замена части концентрированных кормов в рационах телок симментальской породы аналогичным по питательности количеством сухого свекловичного жома позволяет получать прирост еивой массы в соответствии со стандартом I класса. По молочной продуктивности первотелок существенной разницы между группами не установлено»
М.Д.Конго, В.В.Василенок (1973) отмечают, что наиболее оптимальное соотношение в рационе барды и концентрированных кормов при откорме молодняка крупного рогатого скота следует считать соответственно 33 и 23%ч
Исследованиями В.И.Гудыменко (1990) установлено, что замена зернового корма в рационах бычков высокоэнергетическими растительными компонентами (силосом и гранулами из люцерны и сорго) позволяет получать• за период откорма среднесуточный прирост на уровне 800-1000 г и выше, что обеспечивает достижение молодняком живой массы в возрасте 16 мес 424-467 кг.
В 'свою очередь, М.Н.Нацюк, Н.В.Приходько (1991) утверждают,, что использование дерти термически обработанной сои или обычного гороха в рационах бычков до 4-месячного возраста взамен 35-36$ обрата и травяной муки или резки вместо 47-49$ концентратов после молочного периода не оказало отрицательного влияния на интенсивность роста молодняка, оплату корма приростами, мясные качества животных.
Данные Н.Й.Черкащенко, Е,К,Адильбекова (1993) свидетельствуют, что выращивание бычков бурой латвийской породы в условиях Северного Казахстана на рационах с уровнем концентратов равным 25$ при использовании гранул люцерны (до 16$) и значи-
- 32 -
тельном количестве сочных и зеленых кормов (до 35,1$) дает возможность получить к 18,5-месячному возрасту тяжеловесных
животных с живой массой 474,9 кг.
Повышение же доли концентратов в рационе бычков до 3545$ позволяет увеличить живую массу молодняка до 483-490 кг. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 3,6—7,3$.
А.И.Бойко (1989) на основе собственных исследований утверждает , что до 50$ по питательности концентратов в рационе можно заменить сухим куриным пометом (пудретом), Прирост животных при этом достоверно не снижается, а экономия концентратов составляет около 500 кг на животное в год.
Г.В.Некрасов (1994) проводил опыт по откорму сверхремонтного молодняка на кукурузном силосе с початками молочно-восковой спелости с применением концентратных смесей, содержащих 30, 15, 7$ семян подсолнечника. Установлено, что для бычков в возрасте 15 мес наиболее эффективным оказалось включение в силосные рационы концентратных смесей, содержащих 15-30$ семян подсолнечника. Это способствовало увеличению продуктивности молодняка на 6,9-12,1$ и обеспечивало прирост живой массы на уровне 1025-1074.г.
По мнению АЛ.Булатова (1989), выращивание молодняка крупного рогатого скота на мясо с использованием химически консервированного рапсового силоса и зерно-травяных гранул, используемых в качестве энергопротеиновых добавок, позволяет до минимума свести затраты фуража. Прирост живой массы бычков достигает 936 г в сутки.
Изучая эффективность замены в рационах бычков на откорме
концентратов мецияиевошмовьщ кормом, А.С.Гуков, А.И.Кравченко (1989) отмечают, что .при сбалансированным кормлении без зерновых концентратов можно получать приросты живой масеы в пределах 900 г в сутки*
ДДЛевантин, Н*Ф„Дзюба, А»Ф»1й@вхужев (1986) утверждают, что можно эффективно производить говядину на промышленных комплексах с 40% удельным весом концентрированных кормов«
ВД.Муяындин, Г •И.Никольский (1991), проводя углубленную зоотехническую оценку высококонцентратных рационов, включающих минимальное количество травяного силоса, считают, что снижение концентратов в высоконцентрированных рационах с 74,8 до 65,8$ по питательности за счет включения еилоса способствует увеличению молочной продуктивности на 17,2$, улучшению химического состава молока и ряда показателей обмена веществ.
В своей работе В.Г.Гугля, А.й,Бычков (1995) утверждают, что снижение уровня концентрированных кормов в рационах телок черно-пестрой породы с 35 до 20% в период с 6- до 15-месячного возраста за счет добавки доброкачественных объемистых кормов - сенажа, зерносвнажа или сена не снизило интенсивности роста животных и их воспроизводительную функцию» Экономия концентратов при ©том составила 202 кг в расчете на голову. Молочная продуктивность первотелок сохранялась на высоком уровне.
Изучал различный удельный вес концентратов в рационе телок на их последующую продукт явность» А, Калашников, М.Наумова, Н.Молчанов (1980) установили, что повышенный уровень (28-30$) не привел к увеличению продуктивности» Средний удой
первотелок этих груш был 5100 кг» тогда как в группах первотелок, где уровень концентратов был 17-18$, удой составил 5083 кг* Установлено, что пятитысячные удои первотелок можно получать при умеренном расходе концентратов (329 г на I кг 4%~норо молока)„ В физиологическом же отношении при выращивании телок предпочтение следует отдать рационам с высоким удельным весом объемистых кормов»
В условиях Молдавии, по мнению С*Й..Кошмана (1984), для получения от коровы в год 4000 кг молока 4$~ной жирности достаточно в структуре рациона иметь концентрированных кормов при скармливании их в начале лактации по 300-360 г на I кг молока, в середине лактации - по 200-250 г и в конце -по 150--180 г,
Й «П.Кирилов и др. (1985) считают, что если хозяйство располагает высококачественными объемистыми кормами, то расход концентратов на производство молока может быть снижен за счет
их дифференцированного скармливания по стадиям лактаций. Так, результаты опыта показали, что путам дифференцированного скармливания кормов можно сэкономить около 400 кг концентрированных кормов на голову за лактацию*
На основе проведенных исследований, цель которых заключалась в снижений уровня концентратов и повышения полноценности рационов, Г*А.Симонов (1988) предложил для коров е продуктивностью 5000 кг молока в год использовать следующий рацион (по питательности): концентраты - 25, сенаж - 20, сено - 20 и кормовая свекла - 10$* Такая структура рациона возможна при наличии в хозяйствах грубых и сочных кормов высокого качества. Исследования Б.Р.Овсищера, Н*И*Бондаревой, Б,Е»Абдикалико-
вой (1989) подтвердили экономическую целесообразность нормирования концентратов в рационах коров, яри котором скармливается 400 г комбикорма на каждый надоенный килограмм молока сверх удоя, обеспеченного питательностью объемистых кормов, позволяющих получать 8-10 кг молока от коровьи Такое нормирование существенно сократит расход концентратов в кормлении высокопродуктивных коров♦
В то же время анализируя данные опыта, С.И.Кошман и др, (1990) пришли к выводу, что для коров молдавского черно-пестрого скота продуктивностью 6000-6400 кг молока оптимальный уровень концентратов составляет 40,7$ по питательности рациона ири дифференцированном их скармливании по стадии лактации« При этом в струтктуре рационов сочные корма занимают 33,2$, грубые - 15,5 ш зеленые - 10,6$, Повышение уровня концентратов до 45,1$ не приводило к адекватному увеличению молочной продуктивности. При этом перерасход концентратов- составил. 208 кг на корову,
Несколько' иные результаты были получены Й,Максудовым (1994}, который утверждает, что первотелки, выращенные на рационах с уровнем концентрированных кормов 20-30$ по общей питательности, имели большую молочную продуктивность, в то время как увеличение доли концентрированных кормов до 40$ положительно влияло на живую массу животных, но молочную продуктивность не повышало.
По утверждению В.Мвашва, А.Капсамуна (1983),- коровам с суточным удоем 15-16 кг молока целесообразно скармливать не более 160 г концентратов на I кг молока, в середине - 110 г и в конце сезона - 150 г. При таком кормлении потребление травы
- 36 -
животными увеличивается на 19,3%, улучшается полноценность рациона, повышается продуктивность коров на 10,7% и снижаются затраты корма на производство молока на 6,3$ по сравнению с коровами, получавшими в течение всего паетбшцноге периода по 260 г концентратов на I кг молока.
Проведя исследования Л.Скляров, А.Кайданов (1984) пришли к выводу, что обеспечение потребности лактирующнх коров (с продуктивностью 10-12 кг молока в день) в летний период за счет зеленых кормов, производимых с пашни (при условии их хорошего качества), а также небольшого количества сена и патоки (как балансирующих добавок в зависимости от вида кормовой культуры) позволяет сократить удельный вес зерновых концентратов в структуре рационов с 36,8 до 9,4$ без снижения удоев*
G це*ыо повышения эффективности использования концентратов при ©илосно-сенажном типе кормления М»Стаховский, В.Улить-ко, В»Ерасов (1985) предлагают давать концентраты только в первые 200 дней лактации и получать за этот период до 70-75% годового удоя» В последние 100 дней лактации концентрированные корма из рациона исключают, и вновь начинают скармливать концентраты коровам после запуска.
По мнению АЛиКайдалзва, Л.А.Склярова, Г.Г.Махаринца (1985), при скаршшвании хорошего сена, сенажа, силоса и зеленых кормов рационы коров должны содержать 200-250 г на I кг молока зернофуража в зимний период и около 100 г на I кг молока в летний*
На основании практического опыта В«Григорьев и др. (1989) считают,• что и на малоконцентратных рационах, но при достаточно полноценном кормлении в сочетании с комплексом
- 37 -
других зоотехнических мероприятий можно получать от коров высокую молочную продуктивность» Так, в ОПХ "Калужское" при затрате 22,7$ концентратов по питательности рациона было получено 4130 кг молока в среднем от каждой коровы»
По дашшм М,И„Рагимова, А.И»Рыкова (1980), хозяйствам с промышленной технологией производства говядины следует выращивать животных до живой массы 450-500 кг в 16-месячном возрасте с удельным весом концентратов в рационе 40-50$, Скармливание же большей дозы физиологически и экономически нецелесообразно.»
В свою очередь, Ч.В.Юкна, Ю.А.Кулпис (198?) сообщают, что при скармливании 45-50$ концентратов по питательности рациона, бычки черно-пестрой породы достигают живой массы 500 кг в возрасте 16-17 мес, а при введении в рацион 30$ концентратов такой же живой массы они достигают в возраст© 19-20 мес*
По данным А,Храпковекого, К.Альметова (1980), на промышленных комплексах при выращивании телят в молочный период можно проводить замену сена сенажом хорошего качества. Это не отражается на интенсивности роста молодняка и способствует большему потреблению грубых кормов и меньшему (на 13$) кон-центрировэнных« В шслемолочный период сокращать долю комбикормов в рационе телят ниже 70$ н© питательности не целесообразно, что ведет к замедлению роста животных и недополучению прироста на 27,1$, который при дальнейшем внращивании не компенсируется«
Использование при доращивании и откорме молодняка брикетированных кормосмесей в составе силосных рационов с понижением уровня зерновых концентратов (до 25-30$), по данным Н«Степанова к др. (1982), позволяет получать высокие средаесу-
- 38 -
точные приросты живой массы (920-950 г), затрачивал на I кг прироста 8*5-8,9 к©рм*ед*
П*Н.Буйная, Р.Ф.Чуй (1980) на основании результатов исследований утверждают, что для получения среднесуточных приростов 850-967 г на бычках-кастратах красной степной породы и асканий-ского заводского типа на заключительном откорме необходимо а рацион вводить от 46 до 55,5$ (по питательности) концентрированных кормов. Это достоверно повышает живую массу животных, массу туш, убойный выход, улучшает морфологический состав туш и дает возможность получить хорошую прибыль.
М«И.Рагимов, А.П.Митяшина» А#А„Власова (1984) рекомендуют хозяйствам Западной Сибири при интенсивном выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо с суточным приростом живой массы 900-1000 г следующую структуру рационов до питательности ($): I вариант - концентраты - 22,4, грубые - 18,. сочные - 32,6, молочные корма - 4,63 травяная мука - 21,8, гидролизные дрожжи - 0,6; П вариант - концентраты - 30,5, грубые - 17,7, сочные - 31,2, молочные корма -'4,6, травяная мука - 15,6, гидролизные дрожжи - 0,4.
Я.Н.Баскакова (1990) проводила опыт по изучению мясных качеств бычков при разных уровнях концентратов. Опыт проводился на трех группах бычков черно-пестрой породы, кормление которых до 4-месячного возраста было одинаковым. В период с 4- до 15-месячного возраста молодняк I группы получал 50$ концентратов от питательности рациона, II группы - 30$, в рационе бычков Ш группы концентратов не было. В период заключительного откорма (с 15 до 18 мес) бычки всех групп получали 50$ концентратов. При убое в 18 мес предубойная живая масса бычков I группы
составляла 444 кг, П - 429,4 кг, Ш - 400,8 кг, а масса парной туши - соответственно 236,2| 229 и 210 кг. Убойный выход у подопытных бычков был примерно на одном уровне и составлял 55,1-56,0$.
По сортовому составу мышечной ткани наиболее высокими показателями отличались бычки I группы* Выход мяса высшего сорта составлял у них 24,4$, а у сверстников I и Ш групп соответственно 19,3 и 18,£$. -
Таким образом, из анализа приведенных литературных ксточ< ников еле,дует, что за счет максимального использования объемистых кормов и снижения до минимума концентрированных при выращивании и откорме молодняка; можно обеспечить полноценное кормление и получить высокую продуктивность *
- 40 -
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Л. Материал и методы исследований
Экспериментальная часть работы была проведена в ОПХ им. Куйбышева Оренбургской области в 1996 г. на 48 бычках симментальской породы с 12- до 18-месячного возраста. Животные были разделены на 4 группы по принципу аналогов по 12 голов в каждой» Основному периоду опыта, продолжительностью 153 дня, предшествовал 30-дневный подгот о вит е льный (табл.1).
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ваншин, Владимир Валерьевич
4. ВЫВОДЫ
I* Включение в состав летних рационов бычков концентрированных кормов способствует повышению потребления сухого вещества и питательных веществ» и оно становится более ощутимым по мере увеличения в них концентратов. Так, при замене в рационах 45% по питательности зеленой массы комбикормом потребление сухого вещества повышалось на 5,7%, переваримого протеина -на 20,0$, обменной энергии - на 19,1% по сравнению с контрольными сверстниками.
2« Увеличение уровня концентратов в летних рационах бычков способствует улучшению переваримости и усвояемости питательных веществ. Замена в рационе 10, 25 и 40% зеленой массы комбикормом сопровождалась повышением переваримости сухого вещества соответственно на 2,2; 3,5 и 4,1%, органического - на 2,0; 2,5 и 3,0%, сырого протеина - на 5,8; 9,3 и 11,5%, сырого жира - на 3,6; 5,5 и 7,8%, ВЭВ - на 2,1; 5,8 и 7,1%* Однако при этом наблюдалось снижение переваримости сырой клетчатки на 5,4%; 9,2 и 10,0%.
3# Скармливание бычкам в летний период концентрированных кормов улучшает использование ими обменной энергии рациона на 0,9-3,4$, кальция - на 1,5-10,1%, фосфора - на 3,2-10,0%« При этом энергия прироста повышается на 1,4-5,7 Щж. Однако с повышением удельного веса в рационах концентратов снижается использование азотистой части кормов»
4* Морфологический и биохимический состав крови молодняка в определенной степени зависит от его продуктивности« В крови бычков опытных групп, обладавших более высокой интенсивностью
- 108 роста» больше содержалось эритроцитов на 1,4-11,7%, гемоглобина - на 5,1-17,8%, общего белка - на 1,2-3,1%, АСТ - на 7,723,3%, АЯТ - на 3,5-16,6%,
5. Повышение концентрации энергии рационов молодняка за счет включения концентрированных кормов положительно сказывается на интенсивности их роста. Бычки Ш опытной группы, получавшие наибольшее количество концентратов, в 18-месячном возрасте по живой массе превосходили сверстников из контрольной, X и П опытных груш соответственно на 9,1; 7,5 и 2,5%«
6® Увеличение доли концентратов в рационе бычков до 3045% по питательности позволяет заметно повысить их мясную продуктивность. Так, по массе парной туши они превосходили контрольных сверстников соответственно на 8,4 и 11,9%, убойному выходу - на 1,26 и 1,75%.
7. Использование рационов с различным соотношением зеленой массы и концентратов оказывает влияние на качество мяса. Бычки П и Ш опытных групп превосходили контрольных сверстников по индексу мясности соответственно на 4,0 и 7,8%, содержанию в мякоти жира - на 1,8 и 3,1% при более благоприятном отношении белок:жир.
8. По мере увеличения удельного веса концентратов в летних рационах бычков повышается конверсия кормового протеина в пищевой белок (соответственно на 0,23; 1,64 и 1,73%) и энергии кормов в съедобную часть тканей тела (на 0,03; 0,18 и 0,35%).
9* Включение в летние рационы бычков концентрированных кормов в количестве 30-45% по питательности экономически выгодно.