Рост, развитие и мясная продуктивность бычков молочных пород разводимых в условиях Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Губин, Сергей Геннадьевич

  • Губин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Губин, Сергей Геннадьевич. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков молочных пород разводимых в условиях Северо-Запада России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Балашиха. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губин, Сергей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние производства говядины в России и Псковской области

1.2 Общие закономерности роста и развития

крупного рогатого скота

1.3 Учет, оценка и факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота

1.3.1 Оценка показателей мясной продуктивности

1.3.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность

1.3.2.1 Особенности генотипа

1.3.2.2 Скрещивание в скотоводстве

1.3.2.3 Уровень и полноценность кормления

1.3.2.4 Технология содержания и интенсивность выращивания

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3; 1 Кормление и содержание подопытных бычков

3.2 Особенности роста подопытных бычков

3.2.1 Динамика приростов

3.2.2 Динамика промеров

3.2.3 Динамика индексов телосложения

3.3 Показатели мясной продуктивности подопытных бычков

3.4 Гематологический и биохимический статус крови

подопытных животных

3.5 Связь показателей белкового обмена сыворотки крови с ростом подопытных бычков

3.6 Этологические особенности подопытных бычков и их связь

с показателями роста

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА БЫЧКОВ

МОЛОЧНЫХ ПОРОД

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность бычков молочных пород разводимых в условиях Северо-Запада России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный уровень развития мясного скотоводства в России не удовлетворяет потребностей населения, поэтому одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны является решение проблемы по увеличению темпов производства говядины высокого качества.

В разных регионах России племенные качества и продуктивный потенциал различных молочных пород крупного рогатого скота неодинаков. В условиях Псковской области большинство хозяйств занимается разведением чистопородного и помесного черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе и чистопородных голштинов, однако, в регионе имеется красный скот (бурая латвийская и красная эстонская породы), а также небольшое поголовье айрширского скота. Как правило, они существенно уступают по мясной продуктивности животным мясных и комбинированных пород. Таким образом, на долю молочного скота приходится основная часть производимой говядины и телятины, что обуславливает низкое качество мяса и невысокий уровень убойных показателей.

Выходом из сложившейся ситуации может быть не только совершенствование технологии содержания и улучшение кормовой базы, но и использование для воспроизводства стада высокоценных по продуктивным и племенным качествам быков-производителей голштинской породы. Немаловажное значение имеют особенности процесса адаптации животных к условиям окружающей среды, что во многом обуславливает эффективность интенсификации молочного и мясного скотоводства

Таким образом, на современном этапе развития животноводства в условиях Северо-Запада России исследования по сравнительной оценке мясных качеств чистопородных и помесных бычков молочных пород в одинаковых условиях кормления и содержания являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в комплексной оценке и разработке рекомендаций по увеличению производства говядины от чистопородных и помесных бычков молочных пород, разводимых в условиях Северо-Запада Российской Федерации. В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:

- изучить показатели роста и развития подопытных животных в разные периоды онтогенеза;

- проанализировать мясные качества чистопородного и помесного молодняка в возрасте 18-ти месяцев;

- исследовать биохимические показатели крови, обуславливающие основные процессы метаболизма в организме животных;

- определить эгологические особенности бычков разных генотипов;

- установить эффективность производства говядины при разведении чистопородных и помесных бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации в сравнительном аспекте в одинаковых условиях кормления и содержания изучен комплекс продуктивных и биологических признаков чистопородных и помесных бычков молочных пород, разводимых в данном регионе.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА» на тему: «Разработка способов оптимизации внутриотраслевой структуры животноводства с учётом природно-климатического и производственного потенциала Псковской области». На основании проведённых исследований разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие повысить уровень мясной продуктивности сверхремонтного молодняка в товарных стадах Северо-Западного региона. Установлен оптимальный генотип жи-

вотных, который позволяет реализовать заложенный в них продуктивный потенциал для получения говядины высокого качества.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2010), научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых Смоленской сельскохозяйственной академии и Российского университета дружбы народов.

Публикации результатов исследований. Материалы исследований, представленные в диссертации, изложены в 8 научных работах. В том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту;

- динамика роста подопытных бычков в одинаковых условиях кормления и содержания;

- прижизненная и послеубойная характеристика мясной продуктивности и качества мяса подопытных животных;

- биологические особенности подопытных бычков и их связь с продуктивными качествами;

- экономическая эффективность производства мяса бычков разных

пород.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 листах печатного набора, содержит 30 таблиц, 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений производству, списка литературы. Список используемой литературы включает 178 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние производства говядины в России и

Псковской области

Агропромышленный комплекс России создает около 8,5 % валового внутреннего продукта, при этом на долю мясной промышленности приходится 1,2 % ВВП. Как отмечает академик РАСХН А.Б. Лисицын (2009), динамика развития мясной отрасли в значительной мере определяется уровнем сырьевого обеспечения предприятий, то есть развитием животноводства.

В 2007 году доля импорта в формировании ресурсов мяса и мясопродуктов составляла 33,9 % ко всем ресурсам и продолжала увеличиваться в дальнейшем.

По данным Росстата, в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях страны на 1 января 2009 года насчитывалось 361,7 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, в том числе 149,8 тыс. коров. По сравнению с предыдущим годом это больше на 12,2 %. Дальнейшее развитие отрасли мясного скотоводства в ближайшее время - это одно из стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины.

За последние годы в стране перечень селекционных достижений пополнился русской комолой породой и Брединским типом мясных сим-менталов. Несмотря на ряд положительных моментов в развитии мясного скотоводства отмечается недостаточное использование стимулирующих экономических рычагов для большей интенсификации данной отрасли в отдельных регионах России (И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков, 2009).

Особенность производства мяса - говядины в России до начала 90-х годов заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 97-98 % обеспечивалось за счет молочного и комбинированного скота. С

начала 90-х годов резко сократилось поголовье молочного скота, что явилось одной из причин снижения производства говядины почти в 2,5 раза. При этом получали далеко не самые лучшие показатели средней живой массы животных, реализованных на мясо, и в производстве говядины на 1 голову крупного рогатого скота (Н.Ш. Шарапов, 2005). Скотоводство из специализированного, крупнотоварного, во многом индустриального, превратилось в мелкотоварное, частновладельческое.

Выращивание и откорм крупного рогатого скота в нашей стране осуществляется по различным технологиям. Свыше 80 % говядины производят в закрытых помещениях без выпаса, из них 78 % - с полным циклом производства - от телят молочного периода до убоя, а 5 % - при до-ращивании и откорме молодняка в спецхозах; 15 % говядины производится путем выращивания и откорма молодняка с использованием пастбищ; около 2 % - в специализированном мясном скотоводстве. При привязном способе содержания скота производится 55 % говядины, при беспривязном на сплошном полу - 15, при беспривязном на решетчатом полу - 20 и при привязном в сочетании с беспривязным - 10 % говядины (Г.В. Родионов, Л.П. Табакова, Г.П. Табаков, 2005).

На данный момент доля продукции животноводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства России составляет 47 %, тогда как в более развитых странах оптимальной считается величина 65 %, при которой сельское хозяйство способно нормально развиваться и обеспечивать продовольственную безопасность своей страны. К 2008 году импорт говядины составил 791 тыс. тонн или 44,9 % от отечественного производства.

Ускоренное развитие мясного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины и отвечает поставленным задачам в свете требований Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной про-

дукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (X. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008; И.О. Пименов, 2009).

X. Тапиров, Ш. Гиниятуллин, Д. Якупова (2008) считают, что решать проблему увеличения производства говядины необходимо за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественной и импортной репродукций, более полной реализации биологических возможностей скота по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедряя прогрессивные ресурсосберегающие технологии, использования биологически активных веществ для сохранения продукции и ее качества.

Ведущие российские ученые указывают на то, что производство говядины в России находится в кризисном состоянии. За время экономических реформ производство этого ценного, традиционного для нас продовольственного продукта снизилось в 2,3 раза вследствие уменьшения поголовья молочных коров в 2,1 раза. Примерно во столько же сократился и откормочный контингент - основной поставщик мяса-говядины. Практически сведен до минимума откорм сверхремонтного молодняка, так как прекратила свое существование система специализированных хозяйств промышленного типа. Более того, около 50 % сверхремонтных бычков убивают в месячном возрасте с целью повышения товарности молока, а остальные экстенсивно выращиваются до живой массы в среднем 320-330 кг при среднесуточных приростах менее 400 г и затратах кормов 13-14 корм. ед. При таком положении убыточность реализации скота на мясо достигает 30-35 % во всех регионах страны.

В условиях резкого сокращения численности крупного рогатого скота важнейшей и неотложной проблемой является более полное использование мясного потенциала сохранившегося поголовья, повсеместная организация интенсивного выращивания и откорма молодняка до высоких весовых кондиций, в том числе на молочных фермах. В настоящее

время следует отказаться от прежней практики, когда выращивание и откорм сверхремонтного молодняка в молочных хозяйствах считали как неоправданную дополнительную нагрузку (Г. Легошин, Е. Афанасьева, Т. Головина, А. Гаджиев, 2008).

В. Левахин и ряд других ученых (2009) также указывают на то, что в настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется за счет скота молочных и комбинированных пород. Поголовье же специализированных мясных пород крупного рогатого скота пока незначительное, и удельный вес мяса, получаемого от него, составляет примерно 2,0 % от общего производства говядины. Одним из направлений повышения производства говядины может быть не только расширенное воспроизводство мясного скота, но и скрещивание низкопродуктивных коров и телок молочного стада с быками мясных пород.

В целом развитие животноводческой отрасли Псковской области носит экстенсивный характер. На данный момент имеются хозяйства, получающие существенную поддержку в рамках национального проекта по развитию агропромышленного комплекса, что обеспечивает довольно высокую эффективность производства молока. Производство говядины, однако, остается на низком уровне и повышение мясной продуктивности скота, притом, что селекция крупного рогатого скота направлена на повышение молочной продуктивности, является актуальной задачей.

В области практически не разводится комбинированный и специализированный мясной скот. К основным районированным молочным породам относят черно-пеструю и бурую латвийскую, что обусловливает низкое качество производимой говядины и телятины, а также неудовлетворительные убойные кондиции животных.

Вектор селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом направлен на повышение молочной продуктивности. Он определяет ши-

рокое использование семени быков-производителей голштинской породы в деле воспроизводства молочного стада (В. Козловский, 2009).

За 2008 год производство говядины по Псковской области составило 7,4 тыс. тонн, среднесуточный прирост составил 384 г на голову в сутки, а в 2009 году данный показатель был на уровне 394 г. Необходимо отметить, что в области имеется 60 голов скота лимузинской и 51 голова абердин-ангусской пород. Это еще раз подтверждает отсутствие развитого, масштабного производства высококачественной говядины.

Одним из путей резкого увеличения производства говядины в Российской Федерации должна стать интенсификация скотоводства, базирующаяся на четкой специализации и концентрации производства, прочной кормовой базе, современных технологиях кормления и содержания крупного рогатого скота, совершенствовании существующих и создании новых специализированных пород животных.

1.2 Общие закономерности роста и развития крупного рогатого скота

Продуктивность и другие хозяйственно-биологические свойства у сельскохозяйственных животных формируются на основе наследственности и условий кормления, содержания и тренировки, в процессе индивидуального развития особей.

Индивидуальное развитие охватывает все изменения, происходящие в организме со времени образования зиготы и до конца использования или жизни животного.

В индивидуальном развитии животных различают рост, или количественное увеличение массы тела, линейных и объемных его размеров, а также дифференцировку (развитие) - качественные изменения в организме, связанные с образованием тканей и органов, становлением их дея-

тельности и изменением обмена веществ (Е.А. Арзуманян, А.П. Бегучев, В.И. Георгиевский, В.А. Александров и др., 1991).

В основе роста лежат три различных процесса: деление клеток, увеличение их массы и объема, увеличение межклеточных образований.

Не всякое увеличение массы организма можно назвать ростом. При откорме старая свиноматка жиреет, масса ее возрастает, но такое повышение массы не является собственно ростом. Рост происходит, как правило, у молодых животных вследствие активного обмена веществ, накопления в организме белка.

Под развитием животного понимают усложнение структуры организма, дифференциацию и специализацию его органов и тканей. Иными словами, развитие - цепь коренных качественных преобразований, которые протекают в организме животного от его зачатия до естественной смерти, оно характеризуется дифференциацией клеток и их дальнейшей специализацией (Н.М. Костомахин, В.П. Потокин, Е.К. Кириллова и др., 2006).

Рост и развитие сельскохозяйственных животных претерпевают существенные изменения, что дает возможность специальными условиями кормления и содержания менять развитие отдельных статей и тип телосложения. Каждый организм наследует от своих предков способность определенным образом развиваться и реагировать на воздействие внешней среды, формируя индивидуальные качества. Для роста и развития животных характерен ряд общих закономерностей.

1. С возрастом животного изменяются его требования к условиям окружающей среды. Например, новорожденный теленок должен быть в течение одного часа напоен молозивом, далее следует молочный период, после которого животное переходит на грубые, сочные и концентрированные корма.

2. С возрастом животного снижается пластичность его организма. Молодые животные быстрее и лучше приспосабливаются к изменениям в кормлении, технологии содержания, к перепадам температур и т. д.

3. С возрастом животного снижается интенсивность его роста. С момента зарождения организма, особенно в первые дни его существования, эмбрион имеет тенденцию суточного удвоения массы, в дальнейшем скорость роста эмбриона значительно снижается в связи с дифференциацией клеток и их качественным изменением и специализацией, когда образуются и начинают функционировать органы и ткани.

Наиболее интенсивное увеличение массы растущего организма наблюдается на ранних стадиях эмбрионального развития, когда зародыш еще состоит из массы недифференцированных клеток.

С уменьшением общих размеров животного число последовательных удвоений массы в эмбриональный период уменьшается. Величина зиготы практически одинакова у всех млекопитающих. Размеры взрослого животного обусловливаются, главным образом, длительностью эмбрионального периода, продолжительностью роста и его скоростью.

Установлено, что масса скелетных мышц плодов крупного рогатого скота в эмбриональный период развития удваивается в 16 раз, тогда как в течение 35-месячного постэмбрионального роста - в 14 раз. Ранний онтогенез характеризуется более интенсивным ростом мышц задней конечности телят, в период роста от 6 до 12 месяцев - передней конечности (A.C. Березовой, Л.П. Березовая, 1986),

Для млекопитающих животных характерен непрерывный рост с падающей с возрастом скоростью. Высокая относительная скорость роста в эмбриональный период резко снижается в постэмбриональный период. До наступления половой зрелости относительная скорость роста животных значительно выше, чем в последующие возрастные периоды, и т. д. Было установлено, что дифференцированные клетки, выполняющие определен-

ные функции в организме, растут гораздо медленнее, чем недифференцированные. В процессе развития в организме все меньше и меньше становится неспециализированных клеток, соответственно с этим падает и скорость роста.

4. С возрастом животного изменяются, и перестраиваются пропорции телосложения, и отмечается неравномерность роста органов и тканей. Одной из отличительных особенностей развития животных является неравномерность роста не только организма в целом, но и отдельных частей тела. Неравномерность роста отделов скелета приводит к большим изменениям пропорций телосложения в разном возрасте.

Осевой скелет у крупного рогатого скота более интенсивно растет в постэмбриональный период. Так, в период роста бычков с 2 до 14 месяцев линейный прирост осевого и периферического скелета составляет 9,7 и 6,9 см. Кратковременное голодание не влияет на линейный рост, как всего скелета, так и его отделов. Линейная скорость роста костей осевого и периферического скелета в процессе развития снижается по сравнению с приростом их массы (А.И. Могильный, 1980).

Данная закономерность связана с различным временем закладки и функционирования разных систем организма. Так, например, осевой скелет закладывается значительно раньше, чем кости периферического скелета. Но так как он имеет два пика роста, а травоядные животные отличаются длительным сроком эмбрионального развития, то они рождаются на пике роста периферического скелета, тогда как дальнейший интенсивный рост осевого скелета у них идет в постэмбриональный период. Поэтому травоядные животные при рождении имеют длинные конечности и относительно укороченное туловище.

Существует высокая положительная корреляция между интенсивностью выращивания и скоростью накопления внутримышечного жира. Если максимальная скорость роста мышечной ткани у бычков достигается

в первые 12 месяцев постнатального развития, то таковая жировой ткани - во второй год жизни животных. Скорость увеличения общего фонда внутримышечного жира в течение первых 18 месяцев постэмбрионального роста бычков превышает таковую подкожного, поперечного и брюшного. Дальнейший рост животных сопровождается преобладанием скорости увеличения подкожного жира (V. Temisan, С. Augustin, 1985).

Различные внутренние органы имеют неодинаковую скорость роста в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития. Для продуктивных животных большое значение имеет развитие пищеварительных органов. У крупного рогатого скота при формировании многокамерного желудка сначала образуется рубец, затем сетка и после этого книжка. Сычуг интенсивнее растет во второй половине эмбрионального развития, к моменту рождения теленка он почти сформировался, в то время как другие отделы желудка еще продолжают расти. Тонкий отдел кишечника образуется раньше толстого и отличается значительным ростом в эмбриональный период. На формирование пищеварительных органов большое влияние оказывают техника, технология, условия и тип кормления растущих животных. Опыты показали, что телята, выращенные до года на рационах с преобладанием грубых сочных кормов, имели более развитую пищеварительную систему.

5. В процессе роста животного отмечается его ритмичность. Это связано с тем, что в онтогенезе животного существуют неразрывно два процесса — ассимиляции и диссимиляции, которые обусловливают некоторую периодичность роста, т. е. его ускорение или замедление. У крупного рогатого скота эта периодичность составляет 12 дней. Знание и использование данных закономерностей на практике позволяет получать и выращивать здоровых, способных усваивать значительное количество разнообразных кормов телок, с последующей ранней физиологической и

хозяйственной зрелостью, способных продуцировать большее количество молока (Н.М. Костомахин, 2006).

Основными показателями учета и оценки роста и развития животных являются живая масса, абсолютный прирост живой массы, относительный прирост живой массы (А.И. Жигачев, П.И. Уколов, A.B. Виль, О.Г. Шараськина, 2009).

За последние годы изучению роста и развития крупного рогатого скота посвящено множество научных работ (В.И. Косилов, С.И. Миро-ненко, 2005; В.Ю. Козловский, Д.М. Митрофанов, С.Е. Козлов, 2005; С.Е. Козлов, Л.С. Кулаченкова, Е.С. Давыдова, 2006; О.В. Заяц, И.С. Гридюш-ко, 2009; В. Королев, 2008; А. Коростелев, 2008; П. Сторчаков, А. Болот-чиев, Р. Кудашев, 2009; С. Плавинский, Т. Краснощекова, 2009; С. Гриценко, 2009; И. Ахметова, 2009; В. Козловский, 2009; Е. Комкова, Д. Ар-санукаев, 2009).

Установлено, что коэффициент наследуемости по живой массе новорожденных телят составлят 0,26-0,50 (Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин-Березовский, 1983).

Интенсивность роста и развития имеет достаточно высокий коэффициент наследственности, что определяет высокое влияние наследственности на показатели индивидуального развития животного.

Исследования, проведенные Х.И. Старостиной и A.B. Егиазоряном (1987), позволили выявить значительную и достоверную разность в среднесуточном приросте живой массы у бычков различного происхождения. Так, напряженность роста колебалась от 172,3 % у голштинских потомков до 170,6 и 170,8 % у бычков - потомков производителей отечественного и голландского происхождения.

Рассматривая вопросы интенсивного выращивания потомков отдельных быков-производителей основных линий симментальской породы в условиях Поволжья, В.В. Киямов (1984) установил, что бычки линий

Флориана 374ЦС-199 и Мергеля 2122ЧС-266 значительно превосходят по всем показателям потомков Фасадника 642ЦС-9.

Изучению породных особенностей крупного рогатого скота по показателям роста и развития также посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (И.С. Селифанов, A.C. Делян, A.C. Кречет, 1987; Д.Б. Переверзев, 1992; И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина, 1995; И.П. Прохоров, 2009; Ф.Ф. Ахметова, В.В. Попов, В.И. Левахин, 2009; В.А. Панин, 2010; Z. Kijak, М. Wronski, J. Pogorzelska, 1988; Nguyen Van Thuong, 1988; H. Kamieniecki, M. Kawczynska, J. Wojcik, 1988; M.T. Barge, C. Lazzaroni, 1987; V. Rehout, K. Kosvanec, M. Soch, J. Citek, 1997).

А.П. Ефремов и А.Д. Тевс (1989), проводя сравнительное изучение роста и развития чистопородных красных степных и черно-пестрых бычков, а также помесей разных вариантов скрещивания в условиях промышленного комплекса "Таврический" Омской обл., установили что наибольший среднесуточный и абсолютный прирост живой массы получен по группе помесей черно-пестрая х черно-пестрая голштинская (соответственно 927 г и 333,6 кг), а наименьший - по группе помесей красная степная х англерская (соответственно 833 г и 299,7 кг).

В опытах, проведенных T.G. Jenkins и C.L. Ferrell, установлено, что живая масса, масса парной туши и площадь мышечного глазка у молодняка симментальской породы были выше, чем герефордской (477 кг, 282 кг

2 2 и 78 см против 394 кг, 231 кг и 60 см соответственно). Бычки по этим

показателям превосходили телок (403 кг, 274 кг и 73 см против 407, 238

кг и 65 см2).

Изучая многопородных помесных быков Z. Kijak с соавторами (1988) смогли установить, что по среднесуточным приростам и массе тела существенных различий между группами бычков, не установлено. Однако в результате индивидуальной оценки для разведения было отобрано 37,4 % быков, из общего числа оцененных. Эти быки в возрасте 15 месяцев

имели массу тела 502,4 кг, а их среднесуточные приросты в период от рождения до 15-месячного возраста превышали 1 кг.

Эксперимент, проведенный Н.Ш. Шараповым (2005), позволил выявить высокую энергию роста бестужево х голштинских бычков, живая масса которых в возрасте 18 месяцев составляла 440-450 кг при среднесуточных приростах 756-776 г. Интенсивность их роста составляла 173,8 %, что на 0,7-1,7 % было больше, чем у чистопородных животных из других групп.

Оценка показателей роста голштинизированных черно-пестрых бычков разного корня селекции показала, что бычки немецкого корня селекции имели некоторое преимущество над канадскими сверстниками по динамике живой массы, абсолютному, среднесуточному и относительному приростам при их откорме до 18 месяцев (В.К). Козловский,2008).

Огромное влияние на показатели роста и развития оказывает эндокринная система, так как она становится внутренним регулятором процессов формирования внутренних органов и тканей. Важнейшая роль в этом принадлежит щитовидной железе, гипофизу, половым железам. Каждая из этих желез оказывает свое специфическое действие на рост и развитие, вместе с тем их функции тесно связаны между собой. На это указывают опыты ряда авторов (W. Vanderwert, L.L. Berger, F.K. McKeith, 1985; L.S. Verde, A. Trenkle, 1987; V. Uhrin, J. Kica, 1989; R.D. MacDonald, D.R. Deaver, 1993; G. Rouse, M. Ruble, S. Greiner, J.R. Tait, С. Hays, D. Wilson, 1999).

Для нормального роста необходимо адекватное функционирование системы желез внутренней секреции. Здесь чрезвычайно важную роль играет передняя доля гипофиза, которая посредством различных гормонов, в особенности соматотропного гормона (СТГ), поддерживает процесс роста (М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978).

Соматотропный гормон обладает широким спектром действия и стимулирует инсулин-подобный ростовой фактор в печени, который в свою очередь, усиливает транспорт аминокислот в клетки, синтез белка, стимулирует липолиз в жировой ткани. Следует помнить, что имеются и другие гормоны, такие как инсулин и тиреотропин, которые оказывают выраженные стимулирующие эффекты в период роста животного (С.Ю. Зайцев, Ю.В. Конопатов,2005).

V. Uhrin и J. Kica (1989) изучали влияние препарата ральгро, имеющего в составе активную субстанцию зеранола, на гистологические и гистохимические показатели мышц бычков. Анаболический эффект проявлялся увеличением плотности мышечных волокон. Однако статистически существенной разницы между опытными и контрольными животными не установлено. Бычки, получавшие препарат, имели относительно больший объем белых мышечных волокон, но в сравнении с контролем эта разница была статистически несущественной. Рост и развитие семенников инги-бировались зеранолом в течение 30 дней после введения препарата. После этого рост и развитие семенников ускорялся, и в течение 90 дней они достигали такого же развития как у контрольных животных. В этот период заканчиваются рост и развитие семявыносящих канальцев и начинается процесс сперматогенеза.

Щитовидная железа принимает участие в минеральном, белковом и водном обмене. Удаление ее вызывает резкое отставание в росте и общем развитии (карликовость). Усиленная деятельность щитовидной железы (гиперфункция) ускоряет развитие организма, при этом повышаются обмен веществ, возбудимость.

L.S. Verde и A. Trenkle (1987) проводили сравнительное изучение уровня гормона роста (ГР), инсулина, тироксина (Т4), трийодтиронина (ТЗ) и кортизола в период активного роста в плазме крови мясных бычков-кастратов различных генетически обусловленных типов (малых и

больших). Образцы крови брали у 4 больших (живая масса 186 кг) и 4 малых (живая масса 144 кг) - 5-месячных бычков в течение 12 мес. Установлено, что скорость прироста и ежедневное потребление пищи были на 45 % и 51 % соответственно выше в группе больших бычков. Различия в концентрации Т3 в плазме крови больших и малых бычков были незначительны. Отмечено также, что концентрация ГР была выше у молодых бычков обеих групп в начале эксперимента, затем постепенно снижалась с увеличением возраста. Уровень инсулина, наоборот, был понижен у молодых бычков и повышался по мере увеличения возраста. Различия в уровнях гормонов в плазме крови обеих групп бычков связаны с генетическими типами, а не с потреблением определенного количества пищи или стадий физиологического развития бычков.

Половые железы, как известно, являются железами внутренней и внешней секреции. Давно известен в животноводстве такой прием, как кастрация - удаление половых желез, что нарушает рост скелета, изменяет обмен веществ, ведет к жирообразованию в организме. Усиленная деятельность половых желез вызывает раннее половое созревание, при этом рост в высоту заканчивается.

Американские ученые W. Vanderwert, L.L. Berger и F.K. McKeith (1985) изучали влияние имплантации 0,36 и 72 мг зеранола на мясную продуктивность интактных и кастрированных бычков. Все животные, которым имплантировали 36 мг зеранола, были повторно обработаны на 112 день. Поздняя кастрация проведена на 115 и 210 дни опыта. Кастраты, которым имплантировали 36 мг зеранола и кастрировали в начале опыта, служили контролем. Интактные бычки, обработанные зеранолом, росли быстрее, чем неимплантированные, в течение первых 112 дней, но в то же время скорость роста у них была ниже, чем у бычков, обработанных высокой дозой зеранола. Среднесуточные приросты живой массы бычков в течение 112 дней опыта при имплантации 0,36 и 72 мг зеранола составля-

ли 1,37, 1,48 и 1,50 кг соответственно, от 112 дня до убоя- 1,28, 1,35, 1,36 кг у бычков, 1,05, 1,06, 0,95 кг - у "поздних" кастратов и 1,28 кг - у "ранних" кастратов (только 36 мг зеранола). В тушах бычков была наибольшая площадь мышечного глазка и наименьшее содержание липидов в отрубе на уровне 9-10-11 ребер, чем у "поздних" кастратов. Имплантация зеранола увеличивала толщину жира в тушах. При оценке качества туш кастратов в зависимости от сроков кастрации не было установлено преимущества поздней кастрации.

Огромное влияние на показатели роста и развития оказывают факторы внешней среды, к которым следует отнести условия кормления и содержания животных. При наличии благоприятных условий питания и температуры среды развитие ускоряется, организм быстрее достигает зрелости, а продолжительность его жизни увеличивается, и, наоборот, неблагоприятные условия тормозят созревание и ускоряют процесс старения (Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2006).

Полноценное и сбалансированное кормление повышает интенсивность роста и развития и одновременно увеличивает продолжительность жизни животных. Недокорм вызывает замедление скорости роста, болезни, появления признаков недоразвития.

Впервые на основе исследований закон недоразвития сформулировал Чирвинский и в последующем развил Малигонов. При этом было выделено 3 типа недоразвития:

1 .Эмбрионализм - это сходство новорожденного с эмбрионом. Явление внутриутробного недоразвития происходит в результате недокорма матери. Новорожденное животное имеет небольшую массу, однако голова большая, оброслость кожи слабая, животное имеет повышенный риск заболеваемости.

2.Инфантилизм - недоразвитие, наблюдающееся при недокорме в начале послеутробного периода. Это приводит к недоразвитию половых

органов и последующему бесплодию. Взрослое животное отличается вы-соконогостью и внешне сходно с молодым животным.

3.Неотения - это преждевременное развитие половых органов в молодом возрасте, т.е. развитие половых органов «перехватывает» питательные вещества необходимые для роста и часто наблюдается в результате недокорма.

Общебиологический смысл закона недоразвития огромен. Он вскрывает особенности недоразвития частей тела и органов при недокорме, их ускоренное развитие при интенсивном кормлении и, наконец, возможности компенсации роста.

Влияние уровня и типа кормления на показатели роста и развития крупного рогатого скота освещено в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (A.B. Галкин, Т.Н. Соловьева, 1983; А.И. Айт-паев, Т.П. Обухова, В.К. Лобачева, 1986; Г.Н. Сянин, 2000; Е.А. Пономарева, Н.И. Татаркина, 2006; Е.А. Ажмулдинов, К).И. Левахин, Р.Ф. Ман-гутов, Е.Ю. Салынская, 2009; J. Bond, J.B. Powell, D.J. Undersander, 1984; K.L. Evans, P.M. Zavos, R.W. Hemken, J.A. Jackson, 1988; C.J. Nolan, D.A. Nauendorff, R.W. Godfrey, 1990).

Наукой и практикой доказано, что соответствующим типом кормления в молодом возрасте можно изменить формы тела молодняка и воздействовать на способность лучше оплачивать корм продукцией.

K.L. Evans с соавторами (1988) скармливали двум группам 2-месячных бычков голштинской породы пораженное и непораженное эн-дофитом A. coenophialum сено овсяницы высокой в сочетании с равным количеством зерна. В период эксперимента (11 месяцев) у животных обеих групп не установили статистически значимых различий массы тела, высоты бедра и длины окружности мошонки. По достижении 13-месячного возраста бычков убили. При этом не было установлено статистически значимых различий в массе и размере семенников, массе и дли-

не придатков семенников, а также степени зрелости сперматозоидов, взятых из хвоста придатков семенников. О степени зрелости сперматозоидов судили по частоте обнаружения в их цитоплазме капелек. Хотя ежедневно образуемое количество спермы у животных обеих групп не различалось, но среди бычков, получавших пораженное грибом сено, этот показатель был весьма вариабельным. Отсутствовали различия в уровне тестостерона в крови бычков обеих групп, но концентрация пролактина у них была неодинаковой (29,35±3,35 нг/мл у контрольных и 18,31±3,39 нг/мл у получавших пораженное грибом сено животных).

Американские исследователи J. Bond, J.B. Powell и DJ. Undersander (1984)/провели трехлетний опыт на 24 участках площадью 0,49 га, которые засевали 2 сортами (Кентукки 31 и Кенхи) и 2 экспериментальными линиями (G1-306 и G1-307) овсяницы высокой. При этом 2 линии овсяницы различались между собой: одна с низким (<500 мг/г), другая - с высоким (>500 мг/г) содержанием перолина. Кроме того, в овсянице линии G1-307 было высокое содержание лолиновых алкалоидов (0,17 %) и она на 100 % была заражена эндофитом эпиколтерпином. Между сортами и линиями овсяницы не установлено достоверных различий в содержании сырого протеина, кислотно- и нейгральнодетергентной клетчатки, неструктурных углеводов и аминокислот. При выращивании бычков-кастратов (32, 48 и 40 голов начальной живой массой 226, 280 и 240 кг) на участках, засеянных овсяницей 2 сортов и 2 линий, установили, что за 3 года среднесуточный прирост живой массы у бычков-кастратов, которых выращивали на участке, засеянном овсяницей линии Gl-307, был достоверно ниже, чем у бычков-кастратов, выпасаемых на остальных участках. Кроме того, у этих бычков-кастратов были самая низкая упитанность и плохой шерстный покров. У них наблюдали (особенно в жаркую погоду) учащенное дыхание и сердцебиение, избыточную саливацию, т.е. признаки отравления.

В своей работе A.B. Галкин и Т.Н. Соловьева (1983) изучали возможности снижения затрат на цельное молоко и обрат с заменой их заменителем молока при выращивании бычков на мясо. Опыт проводили на 2 группах чистопородных бычков черно-пестрой породы. На протяжении всего опыта молодняк обеих групп не имел достоверных различий по живой массе и скорости роста. Выявлено, что полная замена 200 кг цельного молока и 275 кг обрата в рационе телят с месячного возраста 28 кг сухого заменителя молока не снижает скорости роста и убойных качеств молодняка при выращивании и откорме на мясо. Выращенные с использованием ЗЦМ бычки при убое в возрасте 14 мес. дают туши массой 195,7 кг при затратах по 7,8 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы.

Особое значение в разрезе кормления молодняка крупного рогатого скота имеет использование различных кормовых добавок и биологически активных веществ, позволяющих влиять на рост и развитие откормочного молодняка (И.В. Миронова, 2008; .М. Пилипенко, P.P. Фаткуллин, 2008; Ю.И. Левахин, Б.Х. Галиев, Н.В. Дубинин, Г.В. Павленко, 2009; A.M. Монастырев, E.H. Кузнецова, 2009; D.A. Neuendorff, L.M. Rutter, Г.A. Peterson, R.D. Randel, 1985; С.С. Chase, Р. Bastidas, J.L. Ruttie, C.R. Long, R.D. Randel, 1994).

В работах ряда авторов выявлено существенное влияние технологии содержания и интенсивности выращивания на показатели роста и развития крупного рогатого скота (В.И. Иванова, 1984; В. Петров, 1985; Ф.Г. Милиахметов, 2003; И.Ф. Горлов, Н.И. Рябов, 2005; А.Ф. Шевхужев, Ф.Н. Саитова, 2006; А.Х. Заверюха, В.И. Левахин, Е.А. Ажмулдинов, М.Г. Титов, 2007; И.П. Прохоров, 2009; А.Х. Заверюха, В.И. Левахин, Е.А. Ажмулдинов, М.Г. Титов, 2007; T.G. Jenkins, C.L. Ferrell, 1984)

В исследованиях В.Н. Приступы (1985) установлено, что кастраты калмыцкой породы скороспелого типа в 15-мес. возрасте по живой массе и энергии роста превосходили сверстников позднеспелого типа как при

стойлово-пастбищной технологии содержания, так и при промышленной технологии на откормочной площадке полузакрытого типа. Среднесуточные приросты живой массы у кастратов 1 и 2 типов от рождения до 130-дневного возраста колебались от 133 до 946 г и от 157 до 764 г.

С 18-месячного возраста скорость роста кастратов обоих типов относительно выравнивалась, а с 2-летнего возраста кастраты 2 типа по энергии роста на 7-20 % превосходили сверстников 1 типа.

Выявлено, что в условиях промышленного комплекса доля влияния породной принадлежности быков на интенсивность их роста составила 811 % при высокой степени достоверности (В.М. Белошицкий, 1990).

Опыты Б.В. Криштофановой (1988) показали, что применение дозированного принудительного движения в условиях гиподинамии при содержании на промышленных комплексах является необходимым профи-лактирующим мероприятием, которое обеспечивает нормальный рост и развитие кости как органа, всего скелета и организма в целом, что способствует повышению жизнеспособности и продуктивности бычков на откормочных комплексах.

Природно-географические условия оказывают влияние на формирование телосложения животных. Степень их влияния обусловливается и регулируется конкретными хозяйственными условиями, в которых выращиваются животные (Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2006).

Таким образом, в постэмбриональный период развития мощными факторами направленного выращивания молодняка являются уровень и тип кормления, планирование роста и развития, факторы внешней среды, позволяющие полнее раскрыть возможности организма, заложенные в генотипе. Известно, что более пластичны и изменчивы под влиянием внешней среды молодые животные, поэтому этот фактор следует максимально использовать на ранних стадиях постэмбрионального периода.

1.3 Учет, оценка и факторы, влияющие на мясную продуктивность

крупного рогатого скота 1.3.1 Оценка показателей мясной продуктивности

Потребление мяса в настоящее время удовлетворяется за счет собственного производства на 64 %, а говядины - на 82,3 %, остальное приходится на импорт. За последние годы производство говядины в России снизилось с 4,3 до 1,9 млн т, а на душу населения — с 29 до 13 кг. Это дает основание к поиску резервов увеличения производства говядины и улучшения ее качества (А. Шевхужев, М. Мамбетов, А. Бостанов, 2008).

Мясная продуктивность обусловливается закономерностями образования мышечной, жировой и костной тканей организма. Белок мяса отличается высокой полноценностью, он легко усваивается организмом.

В формировании мясной продуктивности животных скорость роста имеет фундаментальное значение. Поскольку абсолютная скорость роста - это жизненный фактор, имеющий прямое отношение к эффективности конверсии нутриентов в продукцию, то у быстро растущих животных эта эффективность выше, по сравнению с медленно растущими (И.М. Тюпа-ев, 2005).

При оценке мясной продуктивности животных учитывают их скороспелость, то есть способность достигать высоких мясных кондиций в более раннем возрасте. Скороспелость скота - это способность животного в более раннем возрасте давать высококачественную продукцию. Свойство скороспелости обусловлено наследственностью и может проявляться только при соответствующих условиях среды. При жизни животных их мясные качества можно оценить по типу телосложения и упитанности. (Е.А. Арзуманян, 1991).

При жизни животных учет их мясной продуктивности проводится: 1) взвешиванием; 2) осмотром; 3) ощупыванием; 4) измерением. Эти спо-

собы позволяют дать количественную и качественную характеристику мясной продуктивности и определить желаемые сроки откорма и убоя животных. К основным показателям мясности скота относят живую массу, валовой и среднесуточный прирост, упитанность, оплату корма продукцией.

Упитанность скота определяется степенью развития жировой и мышечной ткани. Ее выявляют при внешнем осмотре и прощупывании накоплений сала в подкожной клетчатке на отдельных частях тела животных. Наиболее распространенными местами прощупывания салонакопле-ния считают: 1) седалищный бугор; 2) щуп; 3) в области маклоков; 4) на последних ребрах.

При невозможности правильно установить упитанность скота визуальным способом и прощупыванием используют метод контрольного убоя, после которого упитанность определяется по качеству говядины.

В оценке мясной продуктивности скота немаловажное значение придается оплате корма продукцией, определяемой делением количества корма в кормовых единицах, израсходованных на прирост живой массы за этот период.

Более объективную оценку мясной продуктивности скота можно сделать после его убоя. Для этого используют следующие показатели: 1) масса туши парная и охлажденная; 2) масса внутреннего сала (рубашечное, кишечное и почечное); 3) убойная масса (сумма массы туши плюс масса внутреннего сала); 4) выход туши, внутреннего сала в процентах к предубойной живой массе; 5) убойный выход (убойная масса в процентах к предубойной); 6) морфологический состав туши, определяемый содержанием в ней мякоти (мышечная ткань и сало), костей, соединительной ткани (хрящей и сухожилий); 7) химический состав средней пробы мякоти (сухое вещество, жир, белок, зола); 8) мускульно-костное соотношение, характеризует удельную массу костей в туше; 9) коэффициент мяс-

ности определяет, сколько мякоти туши приходится на 1 кг костей (отношение массы мякоти к массе костей); 10) степень развития мышечной ткани оценивают по площади мышечного глазка (П.И. Зеленков, А.И. Баранников, А.П. Зеленков, 2005; Н.Г. Макарцев, 2005).

Соотношение мышечной, жировой, костной и соединительной ткани в туше животного характеризует количественную и качественную стороны мясной продуктивности. Так, высокое содержание костной ткани, являющейся опорной и носителем мягких тканей, снижает качество мясной продукции. В то же время нельзя добиться высокой мясной продуктивности животного с плохо развитым костяком.

Для потребителя наибольшую пищевую ценность представляют мышечная и жировая ткани - мякотная часть туши. От содержания жировой ткани зависят товарный вид и вкусовые качества мяса (Л.В. Антипо-ва, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2001; С.И. Мироненко, К.С. Литвинов, 2008).

Важным показателем мясной продуктивности является выход отрубов туши по сортам. Туши разрубают на продольные половины (полутуши), которые в свою очередь делят на переднюю и заднюю четвертины между 11-12-м грудными позвонками и ребрами, переднюю четвертину делят на 7, заднюю - на 4 части. Говяжью полутушу по пищевой ценности подразделяют на три сорта. К III сорту относят зарез, переднюю и заднюю голяшки. На долю отрубов III сорта приходится около 5 % массы туши. Ко второму сорту относят шейную часть и патину, на долю которых приходится 7 % массы полутуши. К I сорту относят лучшие части полутуши (88%), а именно лопаточную часть, плечевую часть, спинную часть, грудную часть, поясничную часть, тазобедренную часть, которую подразделяют на оковалок и кострец (A.A. Лисенков, С.П. Гришкас, Е.В. Казакова, 2004).

Таким образом, показатели, при помощи которых можно провести оценку мясной продуктивности крупного рогатого скота, весьма разнообразны и позволяют комплексно охарактеризовать прижизненные и после-убойные качества откормочных животных.

1.3.2 Факторы влияющие на мясную продуктивность

Мясная продуктивность скота формируется под влиянием различных факторов, основными из которых являются уровень и тип кормления, условия и технология содержания, порода, пол и возраст. Одним из главных условий реализации генетически заложенного потенциала продуктивности является организация производства, технология и интенсивность использования поголовья (Е.Я. Лебедько, М.М. Новиков, 2008).

1.3.2.1 Особенности генотипа

Основными требованиями, которые предъявляются к откормочному молодняку, является увеличение долгорослости и живой массы при съеме с откорма, высокая интенсивность роста на протяжении длительного периода выращивания. Этими показателями можно эффективно управлять с помощью ряда факторов и технологических приемов (В.И. Косилов, В.В. Косилов, Н.М. Губашев, 2008).

К основным факторам, определяющим мясную продуктивность крупного рогатого скота, относится наследственность. Немецкие исследователи J. Fiegenbaum, W. Neumann, S. Pachtmann (1985), оценивая мясную продуктивность бычков разных генотипов, пришли к выводу, что животные разных генотипов при одинаковой предубойной массе различались по убойным показателям: убойная масса туш мясных бычков (шароле) была на 6,7-17,7 кг выше, чем у бычков молочных пород (черно-пестрая). Вы-

ход наиболее ценных отрубов составлял 36,6-38,2 % против 35,1-37,3 % по группе животных молочных пород. В тушах животных мясных пород содержалось меньше жира (6,6-9,5 % против 7,2-10,9 %) и костей (13,415,3 % против 13,8-16,0 %). При органолептической оценке их мясо получило более высокую оценку.

Голландские ученые оценивали быков маас-рейнэйссельской породы по продуктивности потомства на основе откормочных качеств молочных телят и мясной продуктивности откормочных бычков. Наследуемость откормочных качеств молочных телят и мясной продуктивности откормочных бычков колебалась от 0,09 до 0,30 и от 0,08 до 0,48 соответственно, что показывает возможность селекции по этим показателям. Генетические корреляции между изучаемыми показателями колебались от 0,50 до 0,79, т.е. селекция по откормочным качествам молочных телят должна улучшать мясную продуктивность бычков при откорме до высокой живой массы. Селекция по среднесуточному приросту, живой массе и по высоте в крестце у телят в возрасте 1 года улучшала оба показателя (продуктивность молочных телят и откормочных бычков) при оценке быков по мясной продуктивности потомства. При откорме молочных телят среднесуточный прирост живой массы составлял 1179 г., откорме бычков среднесуточный прирост был на уровне 1076 г, при этом масса туши была 304,1 кг (J. Dijkstra, S. Korver, J.K. Oldenbroek, J van der Werf, 1987).

Среди факторов, влияющих на мясную продуктивность и эффективность откорма, важное значение имеет качество скота - его порода и тип телосложения. Скот многих специализированных пород быстрее откармливается, дает высокий убойный выход и лучшее по качеству мясо.

Однако в молодом возрасте скот многих молочных и комбинированных пород также обладает достаточно высокой потенциальной мясной продуктивностью, поэтому для повышения производства мяса в систему

откорма включают породы крупного рогатого скота, которые традиционно использовались для получения молочной продукции (Г.В. Родионов, Л.П. Табакова, Г.П. Табаков, 2005).

Эксперименты, проведенные в Чехословакии, показали, что интенсивный откорм бычков симментальской породы и бычков черно-пестрой фризской породы в обоих случаях позволил получить сравнительно высокие показатели среднесуточного прироста живой массы - 1,27 и 1,21 кг соответственно. В конце откорма живая масса симментальских и черно-пестрых фризских бычков составляла 440 и 452 кг соответственно. Потребление корма на 1 кг прироста у симментальских бычков составляло 6,07 корм, ед., у черно-пестрых фризских - 6,85 корм. ед. В сравнении с черно-пестрыми фризскими бычками симментальские животные имели лучший показатель конверсии корма (Z. Uremovic, 1985]^,--

Установлено влияние породы на показатели мраморности и качества мяса. При откорме от животных британских пород получали туши с самым тонким слоем подкожного жира и лучшей оценкой мраморности мяса при большем количестве туш, отвечающих принятому стандарту, тогда как эти параметры у животных джерсейской породы были самыми низкими. Также выявлено высокое влияние генотипа на оценку нежности мяса бычков при убое (R.R. Riley, G.C. Smith, H.R. Cross, 1986),

Опыт по откорму бычков черно-пестрой, айрширской и бурой латвийской пород показал, что больший выход мякоти был получен от черно-пестрых животных, но наибольшее количество мяса высшего сорта содержалось в полутушах сверстников айрширской породы - 23,5 % против 20,0 у черно-пестрых и 19,8 у бурых латвийских (Е.В. Окатьев, 1999).

В эксперименте H.A. Поддубской (1999) сравнивались показатели формирования мясной продуктивности калмыцкого и герефордского скота. Установлено, что оптимальной предубойной массой для животных ге-

рефордской породы является 420-440 кг (в возрасте 15 мес) и для калмыцкой - 430-450 кг (в возрасте 18 мес).

Исследования K.M. Жабатова (2000) были посвящены изучению мясных качеств кастратов калмыцкой, казахской белоголовой и симментальской пород в условиях сухостепной зоны Южного Урала. Результаты опыта показали высокую эффективность использования откормочных качеств кастратов калмыцкой породы наравне с животными других пород.

При сравнительном анализе бычков абердин-ангусской и русской комолой пород было выявлено, что последние имели превосходство по содержанию в мышечной ткани креатина (на 7,85 %), протеина (на 0,26 % при достоверной разности). Результаты контрольного убоя также показали превосходство русских комолых бычков над абердин-ангусскими аналогами (А.Н. Струк, A.C. Коломейцева, Е.В. Абдрозякова, 2009).

Экспериментальные данные С. Батанова (2009) позволили установить, что экономически эффективнее выращивать и откармливать гол-штин-черно-пестрых помесей линии Рефлекшн Соверинг, так как их живая масса к 16 месяцам достигала 515 кг, а убойный выход был на 1,33,2% выше по отношению к животным, относящимся к другим генеалогическим линиям. Подобные результаты были получены в экспериментах В.М. Соколова (2003), изучавшего мясные качества помесного черно-пестрого молодняка с долей кровности по голштинской породе 50 и 75 %.

Влиянию линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса посвящена работа И.О. Пименова (2009). Автором установлено, что голштинские бычки линии Монтвик Чифтейн обладали лучшей энергией роста и имели лучшие физико-химические свойства мясной продукции.

Результаты исследований, которые были получены в условиях Псковской области, показали, что в одинаковых условиях кормления и содержания бычки линии Рефлекшн Соверинг имели лучшие показатели

убоя и морфологического состава туши. По органолептическим показателям мяса некоторое превосходство имели бычки линий Рефлекшн Сове-ринг и Монтвик Чифтейн по отношению к животным линии Уес Идеал (В.Ю. Козловский, 2009). *

А.Н. Попов (2005) изучал продуктивные особенности бычков калмыцкой породы создаваемого заводского типа в сравнении со сверстниками местной популяции. В результате было установлено, что животные нового типа имели более высокие убойные качества, обмускуленность туши, содержание в туше мякоти (на 5,4 %), оплату корма приростом (на 3 %).

О влиянии генотипа на мясные качества крупного рогатого скота можно судить по трудам других отечественных исследователей (В.П. Пу-ховский, Т.Я. Тимошенко, 1980; Б.А. Багрий, 1991; Ф.С. Фейзуллаев, 1994; P.A. Ярулин, 2001; М.Ф. Юдин, 2002; Д.С. Адушинов, 2002; О.О. Гетоков, 2003; М.Е. Извеков, В.Г. Василец, Л.В. Гончаренко, 2003; В.И. Косилов, С.И. Мироненко, С.С. Нуржанова, 2005; С.И. Мироненко, 2005; С.И. Мироненко, Г.Л. Заикин, С.С. Нуржанова, 2005; Е. Cunnigham, 1982 и др.).

1.3.2.2 Скрещивание в скотоводстве

Одним из резервов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота является использование межпородного скрещивания, на фоне которого проявляется эффект гетерозиса. Углубленное изучение вопросов скрещивания пород крупного рогатого скота с целью выявления наиболее перспективных сочетаний пород и полного использования их генетического разнообразия для повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса перспективно и весьма актуально (Г.Н. Зеленов, 2008).

Опыты, проведенные J. Golda, J. Vrchlabsky и A.Ponizil (1988), позволили установить, что помесные чешские пестрые бычки с 14 % крови по айрширской породе достоверно превосходили чистопородных сверстников по предубойной массе и среднесуточному приросту.

Канадские исследователи в течение 4 лет в условиях откормочной площадки изучали мясную продуктивность бычков и кастратов. Опыты проводили на помесных мясных животных британских (герефордская, абердин-ангусская и шортгорнская, 1 группа) и тяжелых европейских пород (шароле, мен-анжу, светлая аквитанская и симментальская, 2 группа). Средняя живая масса в начале откорма составляла 243 и 301 кг, среднесуточный прирост - 950 и 1050 г, масса туши - 231 и 327 кг, толщина подкожного жира - 5,9 и 5,3 мм. Затраты переваримых питательных веществ на 1 кг прироста - 7,05 и 7,59 кг соответственно в 1 и 2 группах (Т. Burges, Т. Wilton, С. Watson, 1984).

При оценке мясной продуктивности помесных бычков (W. Neumann, Е. Rohde, Н. Munch 1987), полученных в результате скрещивания быков мясных пород с коровами молочных пород (шароле, кианская, пьемонтская, симментальская х черно-пестрая), не установлено существенной разницы по интенсивности роста между помесными и чистопородными бычками до 450-дневного возраста. Среднесуточный прирост живой массы в этот период находился на уровне 940 г. Затраты энергии на 1 кг прироста возрастали с 2,8 корм. ед. через 350 дней откорма до 5,1 корм. ед. к 750 дню. Лучшие зоотехнические показатели достигнуты при откорме помесных животных, полученных в результате скрещивания ша-ролезской, кианской, симментальской мясной пород с черно-пестрой породой. Максимальный убойный выход был у помесей пьемонтской и черно-пестрой пород (65,4-59,3 % против 62,64-59,46 % в среднем по всем генотипам).

В опытах А. Шевхужева, М. Мамбетова и А. Бостанова (2008) установлено, что промышленное скрещивание коров красной степной и черно-пестрой пород с абердин-ангусскими быками повышает мясную продуктивность полученных помесей, улучшает качество морфологического состава и питательную ценность говядины.

Выявлено, что выращивание и откорм помесных бычков, полученных от скрещивания черно-пестрой породы с голштинами разной кровно-сти, оправдано. Помесный молодняк проявляет высокую мясную продуктивность и дает говядину лучшего качества с меньшей себестоимостью (X. Тагиров, Ш. Гиниятулин, Д. Якупова, 2008).

Комплексные исследования по сравнительному изучению формирования мясной продуктивности чистопородного молодняка черно-пестрой породы нового Самарского типа и ее помесей с породой лимузин позволили обосновать эффективность использования этих животных для увеличения производства более качественной говядины в условиях Среднего Поволжья (О.С. Салимова, 2009).

Эффективность скрещивания симментальского скота с голштинами и его влияние на мясные качества получаемого молодняка представлены в работе Н.В. Колтакова (2002). Помесный молодняк характеризовался лучшей мясной продуктивностью.

Результаты исследований А. Кочеткова и В. Шаркаева (2009) позволили установить, что скрещивание выранжированных коров сычевской и черно-пестрой пород с быками шароле французской селекции является перспективным и обнадеживающим приемом в плане быстрого увеличения производства говядины. Выращивание чистопородных и помесных бычков по технологии специализированного мясного скотоводства, даже при среднем уровне кормления показало, что интенсивность роста и мясные качества у них значительно выше по сравнению с животными, выра-

щенными по стандартной технологии для молодняка молочных и молочно-мясных пород.

В тоже время JI. Кибалко, Н. Гнездилова и С. Саенко (2008) отмечают, что эффективность промышленного скрещивания установлена только в тех опытах, в которых помесный молодняк выращивали на высоком и вышесреднем уровнях кормления. Помеси превосходят сверстников улучшаемых материнских пород по основным показателям мясной продуктивности тогда, когда опытным и контрольным животным скармливают по 2500-2600 корм. ед. за 15 мес и 2900-3200 корм. ед. за 18 мес. Наилучший эффект от промышленного скрещивания получают при интенсивном выращивании и откорме помесного молодняка и убое его в возрасте 15-18 мес с живой массой 400-450 кг.

Оценка мясных качеств помесного скота представлена во множестве работ отечественных (П.Е. Поляков, А.Б. Шалгимбаев, 1988; П.А. Емельченко, Ф.Ф. Латыпов, Н.М. Губашев, 2008; Н.М. Губашев, В.И. Ко-силов, В.Н. Крылов, 2008; Н.И. Востриков, 2008; В.Ю. Козловский, 2009; Ш.Ш. Гиниятуллин, 2010; Н.Д. Кахиров, М.Г. Тлейншева, Т.Т. Тарчоков, 2010; И.М. Хаертдинов, 2010 и др.) и зарубежных ученых (О. Pelech, V. Zimmermann, 1983; J. Kovacs, M. Levay, N. Nagy, 1984; J. Ptacek, B. Suchanek, 1985; E. Rohde, W. Neumann, H.Kock, 1986; J.J. Urick, O.F. Pahnish, B.L. Reynolds, B.W. Knapp, 1986 и др.).

Широкомасштабное использование скрещивания - как метода повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота указывает на его высокую эффективность.

1.3.2.3 Уровень и полноценность кормления

Реализация генетического потенциала по мясной продуктивности возможна лишь при организации нормированного кормления. При этом

особое значение имеет технология приготовления кормов, структура рациона и его сбалансированность.

В ряде исследований была установлена эффективность использования интенсивного откорма бычков и его влияния на мясные качества (А. Baumung, К. Tilsch, 1986; Н. Grodzki, R. Grabowski, D. Szymczykiewicz, 1988; J. Antal, A. Janci, 1989; L.A. Drevjany, D.R. McKnight, D. Gowenlock;

D.M. Veira, 1989; J. Juszczak, R. Zieminski, A. Urbaniak, 1991).

Изучение влияния разных уровней протеина и цинка в финишном рационе (W.G. Pond, R.R. Oltjen, 1988), состоящем из кукурузного силоса и кукурузного зерна, на потребление корма и мясную продуктивность бычков-кастратов позволило установить, что лучшие приросты (1,15-1,26 против 1,08-1,13 кг/гол. в день) и оплата корма были у животных крупных размеров. При повышенном уровне протеина в рационе отмечено увеличение конечной массы бычков (520-525 против 508-519 кг в группе крупных животных).

В исследованиях, проведенных учеными университета штата Пенсильвания, сравнивалась мясная продуктивность бычков-кастратов, получавших три вида силоса из кукурузы: кукурузный силос из целых растений, из обмолоченной кукурузы с высокой влажностью и из измельченных початков с высокой влажностью. Использование силоса из измельченных початков (75 % зерна, 25 % початковых стержней и листовых оберток, 23,9 % нейтральнодетергентной клетчатки) дало лучшие результаты при откорме бычков и по мнению M.L. Wahlberg, H.W. Harpster и

E.H. Cash (1988), является оптимальным методом силосования кукурузы для кормления скота, содержащегося на откормочных площадках.

В опыте, проведенном американскими исследователями L.W. Greene, D.K. Lunt и F.M. Byers (1988), было изучено влияние цинк-метионина на показатели мясной продуктивности ангусских бычков. Добавки Zn не повлияли на среднесуточный прирост и потребление корма,

однако при добавлении Zn-метионина увеличивалась оценка туш по системе USDA и улучшалась оценка мраморности туш (4,4 против 4,0 и 4,0 соответственно, на контрольном рационе и с добавлением окиси Zn). У получавших добавки цинк-метионина бычков отмечена тенденция к увеличению жирового покрова (13 мм), по сравнению с контролем (10 мм). У получавших Zn-метионин бычков отмечено также большее отложение внутреннего жира (на 10,5 и 12,8 %), чем в контрольной и другой опытной группах. В целом добавки Zn-метионина оказали положительное влияние на мясную продуктивность бычков.

Немецкими учеными установлено, что соотношение мяса, жира и костей в тушах бычков обусловлено количеством поступающей с кормом энергии. Снижение уровня последней в рационе до 550 ед. уменьшает почти на 100 г среднесуточный прирост живой массы откармливаемого скота, в туше повышается доля костей. При более низкой энергетической питательности кормов резко снижаются зоотехнические и экономические показатели. Оптимальные затраты энергии корма отмечены у бычков на откорме в возрасте 15 месяцев и при откорме скота очень важно правильно распределить соотношение энергии за счет грубых кормов и концентратов (F. Grosse, H.-J. Papstein, 1986).

В исследованиях В. Косилова, С. Мироненко и К. Литвинова (2008) показано, что при интенсивном выращивании и откорме от рождения до убоя скот красной степной породы способен в молодом возрасте достигать значительной живой массы и высоких мясных качеств.

Важный резерв роста производства говядины, повышения качества и снижения потерь кормов - освоение прогрессивных технологий заготовки, консервирования и хранения. Доказано, что скармливание бычкам силоса, заготовленного с использованием биоконсервантов, повышает биологическую ценность мяса на 4,7-7,6 %, его кулинарно-технологические качества - на 8,1-10,4 % и в целом способствует увели-

чению мясной продуктивности и качества говядины (М. Поберухин, М. Сложенкина, 2009).

Организация рационального кормления выращиваемого и откармливаемого молодняка на мясо должна основываться на знании его потребностей в энергии, питательных, биологически активных веществах. Результаты исследований В.О. Лемешевского (2010) показали, что скармливание бычкам на откорме рационов с уровнем энергонасыщенности выше нормы на 10 % при распадаемости протеина 63 % оказало положительное влияние на переваримость сухого, органического вещества, БЭВ и клетчатки. Это позволило повысить прирост и отложение в теле на 4,6714,42%.

Учеными ВНИИФБиП установлено, что при равном убойном выходе (55 %), у бычков, получавших с рационом пропиленгликоль, масса туши была больше на 4,1 %, а количество мякоти в туше - на 7 %. При этом на 19,1 отн.% было меньше количество внутреннего жира, по сравнению с животными контрольной группы (В.П. Волобуев, P.A. Волобуева, А.И. Денькин, 2010).

Результаты контрольного убоя бычков калмыцкой породы, получавших с рационом углеводно-минеральный комплекс «фелуцен», показали что уровень кормления и сбалансированность рационов по микро- и макроэлементам оказывают значительное влияние на формирование мясной продуктивности, что отразилось на увеличении массы парной туши, выхода туши, убойной массы и убойного выхода (В.В. Фирченков, И.В. Фирченков, 2008).

Исследования Н.В. Дубинина (2009) показали эффективность использования препарата «Орего-Стим» - стимулятора роста нового поколения, состоящего из смеси трав и экстрактов растений, в кормлении бычков на откорме. Животные, получавшие препарат, достоверно превосходили сверстников контроля по массе парной туши и индексу мясности.

В последние годы перспективным направлением в повышении мясной продуктивности крупного рогатого скота является использование биологически активных кормовых добавок - алюмосиликатов. Так, введение в рацион бычков глауконита в количестве 0,10 г/кг живой массы оказало влияние на улучшение характеристик морфологического и сортового состава полутуш и удельный вес отдельных тканей (И.В. Миронова, 2008).

Таким образом, накопленный экспериментальный материал позволяет утверждать, что одним из ключевых факторов, с помощью которого можно влиять на показатели мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, является уровень и полноценность кормления.

1.3.2.4 Технология содержания и интенсивность выращивания

Увеличение производства говядины базируется на повышении продуктивности скота, широком использовании высокопродуктивных пород, применении прогрессивных форм организации производства. Это самые действенные приемы интенсификации скотоводства. Однако, если не отработана технология производства, то эти меры малоэффективны. Выбор технологии производства говядины в разных зонах Российской Федерации зависит от ее эффективности в конкретных географических, климатических и экономических условиях (П.И. Зеленков, А.И. Баранников, А.П. Зеленков, 2005; А.Ф. Шевхужев, P.O. Абдокова, П.А. Шейкин, 2006).

Влияние на мясные качества техники и технологии содержания откормочного молодняка представлено в работах многих отечественных и зарубежных ученых (A.A. Салихов, В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2008).

В экспериментах британских исследователей выявлена эффективность непрерывной пастьбы бычков-кастратов разных генотипов (J.R.B. Tallowin, J.H.H. Williams, R.V. Large, 1986).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Губин, Сергей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований было установлено следующее:

1. На 1 кг прироста подопытных бычков молочных пород в среднем затрачивалось 7,21 корм. ед. Наименьшими затратами кормов на 1 кг прироста характеризовались красно-пестрые голштины (7,04 корм, ед.) и помесные черно-пестрые бычки с 50 % крови по черно-пестрым голштинам (6,98 корм. ед). Наиболее высокий расход кормов зафиксирован у бычков айрширской породы (7,51 корм. ед.).

2. Высокой скоростью роста характеризовались голштино х черно-пестрые помеси первого поколения и красно-пестрые голштинские бычки. Их преимущество по среднесуточному приросту над сверстниками из других групп за 18 месяцев составляло 8-31 г. Ниже остальных данный показатель был у животных айрширской породы, которые достоверно уступали по среднесуточному приросту бычкам из 1-й и 2-й групп при р < 0,05 и р < 0,001. Интенсивность роста была выше на 5,1-8,1 % у айрширских бычков.

3. Линейные промеры у голштино х черно-пестрых помесей 2-го и 3-го поколения были ниже, чем у сверстников других групп. В возрасте 9-и месяцев они достоверно уступали сверстникам из 1-й и 2-й групп по глубине груди, ширине груди и ряду других показателей. В возрасте 18-и месяцев айрширы уступали сверстникам из других групп по высоте в холке на 5,6-8,5 см при р < 0,001, высоте в крестце - на 4,7-8,6 см (р < 0,001), обхвату груди - на 5,8-10,1 см (р < 0,001) и ряду других промеров.

4. По высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, обхвату пясти и косой длине туловища преимущество было на стороне голштинских черно-пестрых бычков. Наиболее широкой грудью характеризовались красно-пестрые голштинские животные. Голштино х черно-пестрые помеси второго поколения достоверно уступали сверстникам из 1-й, 2-й и 5-й групп по высоте в крестце (р < 0,001), глубине груди (р < 0,001, р < 0,05), ширине груди (р < 0,001) и обхвату груди (р<0,001). К завершению выращивания айрширские бычки уступали сверстникам из других групп по грудному индексу (р<0,001) и индексу костистости (р<0,01; р<0,001). Голштино х черно-пестрые помеси 2-го и 4-го поколения достоверно уступали сверстникам по индексу сбитости (р<0,01).

6. Красно-пестрые голштинские бычки и голштино х черно-пестрые помеси первого поколения достоверно (р < 0,001) превосходили сверстников из 3-й, 4-й и 6-й групп по массе охлажденной туши и массе мякоти. Коэффициент мясности был выше у бычков 1-й группы на 0,06-0,25. Животные айрширской породы имели наиболее высокую массовую долю сухожилий и имели преимущество по данному показателю над сверстниками из других групп на 0,1-0,3 %. Выход мякоти в процентном отношении был выше у бычков 1-й группы. Преимущество над сверстниками составляло 0,2-1,0 %. Массовая доля костей была на 0,1-0,8 % выше у голштино х черно-пестрых помесей 2-го и 3-го поколения.

7. Наименьшее количество влаги и наибольшее количество сухого вещества содержалось в мясе бычков 1-й, 2-й и 5-й групп. Достоверное превосходство над сверстниками по содержанию в мясе золы имели голштино х черно-пестрые помеси второго поколения. По содержанию в мясе жира айрширские бычки достоверно уступали сверстникам из других групп. Преимуществом по данному показателю обладали животные 1-й и 2-й групп. Мясо бычков 1-й и 2-й групп выгодно отличалось по внешнему виду, аромату, вкусу, консистенции и сочности. Их достоверное превосходство над бычками айрширской породы наблюдалось по аромату, консистенции и сочности, а также по общей оценке качества (р < 0,01; р < 0,05).

8. Голштинские красно-пестрые бычки с высоким уровнем АСТ достоверно (р < 0,05) превосходили по съемной живой массе сверстников с низким уровнем данного показателя на 18,8 кг. Также достоверная разность между животными с высоким и низким уровнем АСТ была выявлена по 2-й, 4-й, 5-й (р < 0,05) и 6-й (р < 0,05) группам. Отбор по уровню АСТ был менее эффективен в группе голштин х черно-пестрых помесей с долей кровности по голштинской породе 75 %. Высокая достоверная разность между животными с высоким и низким уровнем АЛТ была получена по группе красно-пестрых голштинов (+13,7 при р < 0,05) и айрширов (+12,7 при р < 0,05).

9. По затратам времени на прием пищи преимущество было за красно-пестрыми голштинами. Затраты времени на жвачку были выше у бычков айрширской, черно-пестрой и красно-пестрой голштинской пород. Достоверная разность по затратам времени на отдых выявлена между бычками 1-й и 3-й групп в пользу животных красно-пестрой голштинской породы при р < 0,05. Установлена положительная связь индекса общей активности бычков в возрасте 6 месяцев с их съемной живой массой, однако сила связи была не высока и составляла от 0,198 до 0,347, что не позволяет использовать данный признак в селекции молочного скота по показателям роста.

10. При откорме голштино х черно-пестрых помесей первого поколения можно дополнительно получать 16,1 % продукции, или 4960 руб. с одной головы. Разведение чистопородных красно-пестрых и черно-пестрых голштинов дает преимущество перед айрширским скотом по производству говядины на 11,0-15,7 % и дает прибавку в 2775-3960 руб. с одной головы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства говядины при традиционной технологии откорма сверхремонтного молодняка в условиях Северо-Запада России рекомендуем разводить красно-пестрый голштинский скот и шире применять скрещивание при улучшении имеющегося массива черно-пестрого скота с использованием черно-пестрых гол-штинов в качестве улучшающей породы, а также красных пород скота с использованием красно-пестрых голштинских быков.

2. В целях прогнозирования будущей мясной продуктивности рекомендуем использовать уровень аспартатаминотрансферазы сыворотки крови откармливаемых бычков в возрасте 3-х месяцев, что позволяет формировать группы животных, живая масса которых при съеме с откорма будет выше на 3-5 %.