Экстракция висмута(III) и европия(III) из хлоридных и роданидных систем и получение наноразмерных оксидов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Грищенко, Дина Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат химических наук Грищенко, Дина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Состояние ионов висмута в водных растворах.
1.1.1. Хлоридные растворы.
1.1.2. Роданидные растворы.
1.2. Экстракционные методы извлечения висмута из растворов.
1.2.1. Извлечение висмута нейтральными экстрагентами.
1.2.2. Извлечение висмута анионообменными экстрагентами.
1.2.3. Извлечение висмута полифункциональными экстрагентами.
1.2.4. Извлечение висмута смесями экстрагентов. Влияние разбавителей и модификаторов на экстракцию металла.
1.3. Состояние ионов европия в водных растворах.
1.3.1. Хлоридные растворы.
1.3.2. Роданидные растворы.
1.4. Экстракционные методы извлечения европия из растворов.
1.4.1. Извлечение европия нейтральными экстрагентами.
1.4.2. Извлечение европия анионообменными экстрагентами.
1.4.3. Извлечение европия полифункциональными экстрагентами.
1.4.4. Извлечение европия смесями экстрагентов.
1.5. Использование экстракции для синтеза материалов различного функционального назначения.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКСТРАКЦИЯ ВИСМУТА И ЕВРОПИЯ ИЗ ХЛОРИДНЫХ И
РОДАНИДНЫХ РАСТВОРОВ.
3.1. Экстракция висмута хлоридом триалкилбензиламмония из хлоридных растворов в присутствии дибензоил метана, ацетил ацетона, метилгексилкетона и октанола.
3.2. Экстракция висмута из роданидных растворов роданидом триалкилбензиламмония.
3.3. Экстракция европия из хлоридных растворов хлоридом триалкилбензиламмония в присутствии Р-дикетонов.
3.4. Экстракция европия смесями роданида триалкилбензиламмония и нейтральных экстрагентов из роданидных растворов.
ГЛАВА 4. ПИРОЛИЗ ЭКСТРАКТОВ И ПОЛУЧЕНИЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ
ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракция висмута(III) и европия(III) из хлоридных и роданидных систем и получение наноразмерных оксидов металлов»
На основе оксидных соединений железа, циркония, висмута и ряда других металлов создаются магнитные и сегнетоэлектрические материалы. Перспективным с точки зрения улучшения свойств, а также получения функциональных материалов с заданными свойствами является введение в их состав дополнительных химических элементов, в частности, редкоземельных. Такие модифицированные материалы находят применение при создании конденсаторов, оптических процессоров, волноводов, люминофоров, сегнетоэлектриков, разнообразных акустооптических, запоминающих и считывающих устройств. Быстрый рост производства указанных функциональных материалов, расширение их ассортимента и разнообразие форм (объемные образцы, порошки, покрытия, пленки, монокристаллы) предъявляют повышенные требования к качеству исходных веществ и методам синтеза. Хорошие показатели в отношении электрических, магнитных, оптических и механических свойств могут быть достигнуты при использовании высокочистых исходных веществ и методов синтеза, обеспечивающих высокую химическую, гранулометрическую и фазовую однородность продуктов. В этом отношении по сравнению с высокотемпературными методами твердофазного синтеза предпочтительнее простые в исполнении так называемые растворные методы. Полное смешение компонентов в исходном растворе обеспечивает получение относительно однородных промежуточных продуктов, которые получают в виде мелкокристаллических или аморфных осадков солей или гидроксидов металлов, «золь-гель» методом, криоскопическим способом и т.п.
Особый интерес представляет экстракционно-пиролитический метод [1] получения веществ и материалов, в том числе с заданными свойствами, состоящий из следующих операций: экстракционное извлечение целевых компонентов в требуемых соотношениях из одного и того же водного раствора с использованием различных экстрагентов или раздельную экстракцию и последующее смешивание; при необходимости отгонку избытка экстрагента или растворителя в случае его использования или, наоборот, разбавление экстрактов; разложение полученных паст или нанесенных на подложки экстрактов путем термической, лазерной или плазменной обработки.
К достоинствам экстракционно-пиролитического метода получения неорганических материалов в соответствии с [1] относятся: гомогенность промежуточных веществ и конечных продуктов, в ряде случаев монофазность образцов, что способствует оптимизации функциональных свойств материалов; снижение температуры и времени синтеза целевых продуктов и одновременно для сегнетоэлектриков повышение температуры Кюри; простота и дешевизна метода; возможность получения различных материалов: компактных и пористых образцов, высокодисперстных порошков, пленок на подложках различных форм, катализаторов на носителях, различных наноразмерных форм материалов и т.п.; получение продуктов различного состава: оксидных, в том числе сложных солей с металлсодержащими анионами, и металлов в зависимости от их природы и условий обработки прекурсоров (термическая, плазменная, лазерная или другая в окислительной или восстановительной атмосфере); легкость последовательного нанесения слоев пленок и покрытий разного состава, что актуально при получении модифицированных материалов; возможность использования в качестве исходных самых разных материалов, поскольку на стадии экстракции возможна очистка компонентов от примесей, в том числе глубокая при многоступенчатой экстракции, что позволяет использовать вторичное и техногенное сырье, технологические растворы действующих производств и технические продукты.
Учитывая, что технологичность данного метода при оптимальных условиях может превышать технологичность других известных методов получения функциональных материалов различного назначения, актуальным становится исследование экстракционного распределения металлов между различными водными и органическими фазами с использованием как новых, так и традиционных экстрагентов.
Для закрепления на различных подложках пленок тугоплавких оксидов, таких, например, как оксиды европия, тербия, циркония и др., используют в качестве флюса легкоплавкие оксиды, например, оксид висмута. При этом в процессе отжига предшественников, содержащих указанные оксиды, могут образовываться как смеси, так и новые фазы, например, BiEu03. При получении оксидных материалов методом пиролиза экстрактов, как уже было отмечено, имеются два варианта осуществления процесса: смешение индивидуальных экстрактов, содержащих разные металлы, с последующим пиролизом или получение коллективного экстракта путем одновременной экстракции из водного раствора двух или более металлов также с последующим пиролизом. В первом случае необходимо, чтобы разные экстракты были совместимы, в частности, при смешивании разных экстрактов не должно происходить осадкообразования. Во втором случае должны быть совместимы водные фазы, в частности, выбранные металлы должны экстрагироваться в одном интервале значений рН. И, наконец, и в том и в другом случае желательно, чтобы металлы экстрагировались с высокими коэффициентами распределения, что позволило бы получать экстракты с относительно высокой концентрацией металлов. Кроме того, для метода пиролиза экстрактов наиболее часто используется катионообменная экстракция с получением экстрактов карбоксилатов металлов. В то же время ряд металлов, склонных к образованию прочных анионных ацидокомплексов, гораздо лучше экстрагируются анионообменными экстрагентами. Применительно к получению материалов на основе оксидов РЗЭ и висмута представляют интерес экстракционные системы на основе нейтральных (трибутилфосфат), анионообменных и смешанных экстрагентов. Из водных растворов предпочтительнее хлоридные (высокие коэффициенты распределения для висмута) и роданидные (возможность экстрагирования РЗЭ из достаточно кислых сред).
В связи с вышесказанным цель данной работы — поиск и изучение совместимых экстракционных систем для европия и висмута, а также исследование состава и некоторых свойств продуктов пиролиза экстрактов.
Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи: изучение экстракции висмута и европия из хлоридных и роданидных растворов; поиск совместимых экстракционных систем для висмута и европия; исследование состава продуктов пиролиза экстрактов; изучение некоторых свойств продуктов пиролиза экстрактов; получение наноразмерных оксидов металлов.
Для решения поставленных задач был использован экстракционно-пиролитический метод исследования. Для определения состава экстрагирующихся соединений использовали метод сдвига равновесия, метод изомолярных серий, а также физикохимические методы (ИК и УФ спектроскопии). Для определения состава продуктов пиролиза экстрактов использовали рентгенофазовый анализ.
Научная новизна
Изучен химизм экстракции висмута и европия из хлоридных и роданидных растворов солями триалкилбензиламмония в присутствии дибензоилметана, ацетилацетона, метилгексилкетона и октанола. Определен состав экстрагирующихся комплексных соединений.
На основе исследований экстракции европия и висмута выявлены экстракционные системы, наиболее перспективные для последующего экстракционно-пиролитического синтеза сложных наноразмерных оксидов металлов.
Установлен состав полученных продуктов пиролиза экстрактов висмута, европия, тербия, а также смешанных экстрактов европия и висмута, тербия и висмута, висмута и циркония.
По данным проведенных магнитных исследований установлено, что соединение Bio^sEuo^sO^s является парамагнетиком.
Впервые показано, что экстракционно-пиролитический метод с использованием экстрактов циркония позволяет успешно формировать тонкие защитные покрытия диоксида циркония кубической модификации, стабилизированной оксидом висмута, на карбидо-кремниевых волокнах (Хай-Никалон).
Впервые установлено, что оксид европия может быть использован в составе нанокомпозита Pt/Eu203/Si02, обладающего каталитическими свойствами в цикле конверсии С0/С02.
Практическая значимость работы
Полученное соединение Bi0,775Eu0,2250^5 обладает ценными магнитными свойствами, а значит, может быть использовано в составе новых элементов запоминающих устройств в современных компьютерах, в магнитно-резонансной томографии и проч.
Высокая технологичность экстракционно-пиролитического метода, используемого для формирования тонких пленок диоксида циркония кубической модификации на волокнах типа Хай-Никалон, может сделать его более предпочтительным, чем распространенный сейчас метод химического газофазного осаждения, что особенно важно для сложного и дорогого процесса нанесения покрытий на тонкие волокна.
Использование нанокомпозита Pt/Eu203/Si02 в цикле конверсии С0/С02, вместо ранее предложенного Pt/Si02, является более предпочтительным, поскольку существенно удешевляет процесс конверсии за счет снижения содержания благородного металла.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методик проведения эксперимента, применением аттестованных измерительных приборов, использованием взаимодополняющих методов исследования. Выводы, сделанные в диссертационной работе, не противоречат основным фундаментальным представлениям современной физической химии.
На защиту выносятся:
- закономерности экстракции висмута солями триалкилбензиламмония из хлоридных и роданидных растворов в присутствии дибензоилметана, ацетилацетона, метилгексилкетона и октанола;
- закономерности экстракции европия из хлоридных и роданидных растворов солями триалкилбензиламмония в присутствии (3-дикетонов;
- условия образования, состав и некоторые свойства продуктов пиролиза экстрактов.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях: Международных симпозиумах «Экстракционные процессы XXI века» (Москва, 1999), «Химия и химическое образование» (Владивосток, 2000, 2003), 12-Российской конференции по экстракции (Москва, 2001), XIII Российской конференции по экстракции (Москва, 2004).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 11 публикациях, в том числе 6 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация выполнена под научным руководством д.х.н. Медкова М.А., которому принадлежит постановка цели и задач исследования, а также помощь в обсуждении результатов. Личный вклад автора заключается в подборке и анализе литературных источников, проведении экспериментов по экстракции и пиролизу экстрактов, обработке полученных данных, обсуждении результатов и подготовке публикаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Материал работы изложен на 141 странице, включающей 5 таблиц, 26 рисунков, 233 наименования литературных ссылок.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Грищенко, Дина Николаевна
выводы
1. Исследована экстракция висмута хлоридом триалкилбензиламмония из хлоридных растворов в зависимости от концентрации модификаторов: дибензоилметана, ацетилацетона, метилгексилкетона и октанола. Установлено, что р-дикетоны в отличие от монофункциональных метилгексилкетона и октанола не подавляют экстракцию висмута следовательно, экстракционные системы с участием Р-дикетонов могут быть использованы в экстракционно-пиролитическом методе.
2. Исследована экстракция висмута из хлоридно-роданидных растворов тиоцианатом триалкилбензиламмония. Установлено, что висмут извлекается в органическую фазу в виде комплекса (TABA^BiCls. Показано, что для достижения достаточно высоких коэффициентов распределения висмута из роданидных растворов необходимым условием является высокая концентрация экстрагента и низкие концентрации CNS~-hohob и НС1.
3. Исследована экстракция европия из хлоридных растворов хлоридом триалкилбензиламмония в присутствии р-дикетонов (АА и ДБМ). Установлено, что экстракция европия смесью ТАБАХ и р-дикетонов характеризуется синергическим эффектом. На основании анализа характера влияния р-дикетонов на экстракцию европия ТАБАХ в сочетании с данными люминесцентной спектроскопии показано, что экстракция европия ТАБАХ в присутствии ацетилацетона сопровождается образованием смешаннолигандных анионных комплексных соединений с соотношением компонентов ТАБАХ : Ей : АА = 1:1:1, что обеспечивает достаточно высокие коэффициенты распределения европия.
4. Исследована экстракция европия из роданидных растворов смесями ТАБАР с ТБФ и ТАБАР с АА, а также ТБФ в присутствии АА, ДБМ, ОС и МГК. Установлено, что при экстракции европия смесью ТАБАР с ТБФ проявляется синергический эффект. Показано, что в экстракционных системах на основе ТАБАР - ТБФ возможно достижение достаточно высоких коэффициентов распределения европия при достаточно низких значениях рН водных растворов, по-видимому, за счет образования в органической фазе комплекса ТАБА -[Eu(CNS)4 • 4 ТБФ].
5. Исследованы составы и некоторые свойства продуктов пиролиза экстрактов. Показано, что в зависимости от состава экстрактов образуются различные полиморфные формы оксидов висмута. Получены наноразмерные образцы оксидов висмута, европия, тербия и смешанные оксиды этих элементов. Получены тонкие пленки указанных элементов на кварцевой подложке.
6. Впервые показано, что экстракционно-пиролитический метод с использованием экстрактов циркония позволяет успешно формировать тонкие защитные покрытия диоксида циркония кубической модификации, стабилизированной оксидом висмута, на карбидо-кремниевых волокнах (Хай-Никалон).
7. Впервые установлено, что оксид европия может быть использован в составе нанокомпозита Pt/Eu203/Si02, обладающего каталитическими свойствами в цикле конверсии С0/С02.