Структурно-функциональные изменения брыжеечных и печеночных лимфатических узлов при введении лизосомотропных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Шуева, Наталья Викторовна

  • Шуева, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 198
Шуева, Наталья Викторовна. Структурно-функциональные изменения брыжеечных и печеночных лимфатических узлов при введении лизосомотропных веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шуева, Наталья Викторовна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о лизосомально-вакуолярном аппарате клеток.

1.1.1. Лизосомотропные препараты и их действие.

1.1.2. Состояния, связанные с перегрузкой лизосом.

1.1.3. Положительные и отрицательные эффекты лизосомотропных соединений.

1.1.4. Поливинилпирролидон.

1.1.5. Декстран.

1.2. Лизосомотропные препараты и неспецифическая резистентность организма.

1.2.1. Макрофаги как представители системы мононуклеарных фагоцитов.

1.2.2. Структурная организация лимфатических узлов в условиях нормы

1.2.3. Регионарные лимфатические узлы печени.

1.2.4. Брыжеечные лимфатические узлы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследований и изучаемые показатели.

2.3.Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 3. МИКРОАНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕЧЕНОЧНЫХ И БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КРЫС В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Микроанатомическая характеристика печеночных и брыжеечных лимфатических узлов интактных крыс.

3.2. Цитологический состав печеночных и брыжеечных лимфатических узлов интактных крыс.

Резюме.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНОЧНЫХ И БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ НЕБИОДЕГРАДАБЕЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА

ПОЛИВИНИЛПИРРОЛИДОНА.

4.1. Структурные преобразования печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

4.2. Цитологический состав печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

4.2.1. Цитологический состав светлых центров печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

4.2.2. Цитологический состав паракортикальной зоны печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и суток после внутривенного введения поливинилпирролидона

4.2.3. Цитологический состав мякотных тяжей печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

4.2.4. Цитологический состав мозговых синусов печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенрюго введения поливинилпирролидона.

4.3. Структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

4.4. Цитологический состав брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введершя поливинилпирролидона.

4.4.1. Цитологический состав светлых центров брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

4.4.2. Цитологический состав паракортикальной зоны брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и суток после внутривенного введения поливинилпирролидона

4.4.3. Цитологический состав мякотных тяжей брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

4.4.4. Цитологический состав мозговых синусов брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения поливинилпирролидона.

Резюме.

Глава 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕЧЕНОЧНЫХ И БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ КРЫС ПОСЛЕ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ

БИОДЕГРАДАБЕЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА - ДЕКСТРАНА.

5.1 Структурные преобразования печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.2. Цитологический состав печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.2.1. Цитологический состав светлых центров печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.2.2. Цитологический состав паракортикальной зоны печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и суток после внутривенного введения декстрана.

5.2.3. Цитологический состав мякотных тяжей печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.2.4. Цитологический состав мозговых синусов печеночных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.3. Структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.4. Цитологический состав брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.4.1. Цитологический состав светлых центров брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.4.2. Цитологический состав паракортикальной зоны брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и суток после внутривенного введения декстрана.

5.4.3. Цитологический состав мякотных тяжей брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

5.4.4. Цитологический состав мозговых синусов брыжеечных лимфатических узлов белых крыс через 1,3 и 7 суток после внутривенного введения декстрана.

Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения брыжеечных и печеночных лимфатических узлов при введении лизосомотропных веществ»

Актуальность исследования.

Лизосомотропные препараты (ЛТП) на основе декстрана и лоливинилпирролидона широко используют в качестве плазмозаменителей, детоксикантов, а в последнее время, носителей при направленной доставке лекарственных средств, пролонгаторов их действия (Выренков В.Я., 1981; Куприянов В.В., Бородин Ю.И. и др., 1983; Панченков Р.Т. и др., 1984; Шкурупий В.А,, 1986, 1987; 1989; 1992; Гаврилин В.Н., 1986; Курунов Ю.Н., и др., 1992; 1994; Чернова Т.Г., 1993; Агеева Т.А., 1994; Петренко Т.И., 1996; Филимонов П.Н., 1996). В качестве плазмозамещающих средств их вводят в больших количествах в экстремальных условиях для организма (кровопотеря, интоксикации, шок и т.д.). Все они, независимо от химической структуры и механизма их захвата клетками, при введении в организм избирательно концентрируются в лизосомах и действуют на клетку опосредовано через эти органеллы (de Duve et al., 1974), исходя из этого следует, что в практической медицине существует проблема возможности развития различных осложнений, вызванных лекарственными препаратами с выраженными лизосомотропными свойствами, которые не принимаются во внимание. Общеизвестно, что органы лимфатической системы осуществляют ряд функций - клиринговую, детоксикационную и формировании иммунного ответа, которые существенным образом могут быть модифицированы при введении ЛТП в ситуациях, связанных с риском инфицирования, что может существенно изменить развитие патологического процесса. В частности, после инфузии реополиглюкина (раствора декстрана) при синдроме длительного сдавления в экспериментальных исследованиях наблюдали развитие дистрофических и некробиотических изменений паренхиматозных клеток печени через 7 суток после введения (Лукьянова Е.С., Шкурупий В.А., Ефремов А.В. 1995; Лукьянова Е.С. 1995; Шкурупий В.А., Лукьянова Е.С., Ефремов А.В. 1998; 1999).

По концепции Ю.И. Бородина (1993) структурно-функциональный ответ лимфатических узлов на средовые влияния носит черты общей стереотипии, однако подвержен модуляциям в связи со свойствами действующего фактора и функциональной специализацией лимфатического узла. Структурные преобразования регионарных лимфатических узлов после влияния на них JITB и, особенно собирающих лимфу от органов, с большой концентрацией макрофагов, блокируемых JITB по эндоцитарной функции, не изучены. Отсутствуют сведения о соотношениях структурных компонентов лимфатических узлов и их клеточном составе в этих условиях. Не ясно так же в какой степени модифицируется структурная организация лимфатических узлов при введении JITB в зависимости от их топографического положения, характеристики JITB по их биодеградабельности, «блокады» вакуолярных систем фагоцитирующих клеток и, следовательно, способных модифицировать клиринговую и антигенпрезентирующую функции фагоцитов лимфатических узлов, являющихся частью системы мононуклеарных фагоцитов организма. В этой связи, учитывая масштабы применения лекарственных средств с лизосомотропными свойствами, способных существенно модифицировать развитие патологических процессов, которые не принимаются во внимание в клинике, проведение данного исследования представляется актуальным.

Цель исследования.

Изучить структурно-клеточные особенности печеночных и брыжеечных лимфатических узлов в норме и после однократного внутривенного введения лизосомотропных препаратов - поливинилпирролидона и декстрана, различающихся по биодеградабельности и физико-химическим свойствам.

Задачи исследования:

1. Изучить и сравнить морфологическое строение, клеточный состав брыжеечных и печеночных лимфатических узлов в условиях нормы.

2. Изучить в динамике (на 1, 3 и 7 сутки) и сравнить структурные преобразования в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах крыс после однократного внутривенного введения поливинилпирролидона и декстрана.

3. Изучить и сравнить цитологический состав брыжеечных и печеночных лимфатических узлов в разные периоды (через 1, 3, 7 суток) после однократного введения поливинилпирролидона и декстрана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено наличие анатомических и цитологических отличий печеночных и брыжеечных лимфатических узлов, обусловленных особенностями состава афферентной лимфы регионов печени и слепой кишки.

2. Введение лизосомотропных веществ, обладающих различными физико-химическими свойствами приводит к изменению структурного гомеостаза в обоих типах лимфатических узлов вне зависимости от типа JTTB, что проявляется как изменением клеточного состава в микроанатомических зонах, так и перестройкой морфологических структур лимфатического узла по компактному типу. Вместе с тем, концентрация клеток в лимфатических узлах остается постоянной вне зависимости от их топографического положения и вида JTTB.

3. Введение лизосомотропных веществ (биодеградабельного декстрана и небиодеградабельного поливинилпирролидона) сопряжено со структурными перестройками, свидетельствующими о глубоких изменениях условий осуществления иммунных реакций по клеточному и гуморальному типу.

При введении ПВП происходит увеличение количества макрофагов в обоих типах лимфатических узлов (печеночных и брыжеечных) на протяжении всего постинфузионного периода, плазматических и погибших клеток в печеночных лимфатических узлах.

При инфузии декстрана происходит увеличение количества макрофагов на 1 и 3 сутки в брыжеечных лимфатических узлах, а в печеночных лимфатических узлах на протяжении всего постинфузионного периода и увеличение количества плазматических клеток как в печеночных, так и в брыжеечных лимфатических узлах на протяжении всего эксперимента.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые изучены структурные преобразования в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах в ответ на однократное внутривенное введение поливинилпирролидона и декстрана с учетом их регионарной специализации в условиях нормы.

Впервые отмечена закономерность постоянства концентрации клеточных элементов в единице площади лимфатического узла вне зависимости от величины площади, топографического положения лимфатического узла и типа введенного ЛТВ.

Впервые выявлены цитоморфологические особенности преобразований в брыжеечных и печеночных лимфатических узлах в разные сроки после однократного введения плазмозамещающих лизосомотропных веществ (поливинилпирролидона с молекулярной массой 24 ООО Да и декстрана с молекулярной массой 30 ООО - 40 ООО Да), обладающих различными физико-химическими свойствами, проявляющиеся активацией СМФ брыжеечных и печеночных лимфатических узлов во все сроки постинфузионного периода.

Отмечены характерные особенности влияния ПВП на печеночные лимфатические узлы, заключающиеся в усилении плазмоклеточной реакции, увеличении количества бластных клеток, в угнетении пролиферативной активности и усилении деструктивных процессов в ранний и поздний постинфузионный периоды.

В брыжеечных лимфатических узлах отмечено снижение плазмоклеточной реакции, усиление пролиферативных процессов и гибели клеток в ранний и поздний постинфузионный периоды.

Отмечены характерные особенности влияния декстрана на лимфатические узлы различной локализации, заключающиеся в усилении плазмоклеточной реакции и снижению пролиферативных процессов, как в печеночных, так и в брыжеечных лимфатических узлах и усилении деструктивных процессов в печеночных лимфатических узлах в ранний и поздний постинфузионный периоды.

Исследованы структурные отличия печеночных и брыжеечных лимфатических узлов в условиях нормы, обусловленные их топографическим положением.

Теоретическое и практическое значение работы.

Результаты проведенного исследования показывают, что при введении веществ, обладающих лизосомотропными свойствами, необходимо учитывать реакцию лимфоидных органов, участвующих в осуществлении процессов специфической и неспецифической резистентности организма.

Результаты исследования показывают, что введение лизосомотропных препаратов, поливинилпирролидона и декстрана, с различными физико-химическими свойствами сопряжено с увеличением количества макрофагов в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах.

При введении препаратов на основе небиодеградабельного поливинилпирролидона и биодеградабельного декстрана следует учитывать возможность снижения пролиферативной активности и усиления деструктивных процессов и как следствие - снижение естественной резистентности макроорганизма в ходе лечения заболеваний.

Сведения об особенностях динамики действия лизосомотропных препаратов с различными физико-химическими свойствами могут лечь в основу разработки новых патогенетически обоснованных подходов к выбору оптимальной стратегии и тактики лечения препаратами на основе декстрана и поливинилпирролидона и тем самым помочь избежать или профилактировать осложнения в ходе лечения.

Внедрение результатов исследования в практику.

Выявленные особенности действия препаратов на лимфатические узлы дополняют сведения о биологических эффектах лизосомотропных веществ. Их следует учитывать при создании лекарственных средств с клеточной адресацией на полимерных матрицах-носителях, новых плазмо- и кровезамещающих средств.

Результаты могут быть полезны при использовании изученных препаратов в клинике, так как позволят избежать вероятных осложнений.

Результаты работы используют в лекционных циклах на кафедрах анатомии человека и патологической анатомии, в практике научных исследований Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации докладывали в 2000 году на научной конференции с международным участием «Проблемы экспериментальной клинической и профилактической лимфологии».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит: из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицу, 59 рисунков. Список литературы включает 303 источников, из которых 125 зарубежной. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шуева, Наталья Викторовна

167 ВЫВОДЫ

1. Для брыжеечных лимфатических узлов, резорбирующих антигенный материал и токсины содержимого кишечника, характерно большее количество погибших клеток, меньшая активность пролиферативных процессов, а также особенности в соотношении клеток разного типа, свидетельствующие о доминирование иммунных механизмов по гуморальному типу (большие площадь структур коркового вещества, количества малых лимфоцитов и плазматических клеток во вторичных лифоидных узелках, паракортикальной зоне, мякотных тяжах и мозговых синусах) по сравнению с печеночными лимфатическими узлами.

2. Регионарные для печени лимфатические узлы, содержат больше клеток СМФ, чем брыжеечные лимфатические узлы, меньше малых лимфоцитов, плазматических и погибших клеток, что свидетельствует о потенциально высоких возможностях в формировании иммунного ответа по клеточному типу.

3. Уменьшение площади брыжеечных и печеночных лимфатических узлов через сутки после внутривенного введения лизосомотропных веществ, видимо, обусловлено сокращением стромы узла в связи с реакцией на стрессирующий фактор - эфирный наркоз и введение ксенобиотиков. Вместе с тем, не было отмечено изменений суммарной концентрации всех изученных типов клеток в лимфатических узлах в связи с их топографическим положением, с типом JITB и периодами эксперимента. Эта закономерность не проявлялась в отношении макрофагов.

4. Однократное внутривенное введение декстрана сопровождается увеличением количества макрофагов на 1 и 3 сутки в брыжеечных лимфатических узлах, а в печеночных лимфатических узлах на протяжении всего изученного постинфузионного периода, что, видимо, является следствием миграции этих клеток из печени, а не активации механизмов клеточного иммунитета, т.к. количество моноцитов в этих узлах не увеличивалось.

5. Введение декстрана преимущественно активирует гуморальное звено иммунитета как в печеночных, так и в брыжеечных лимфатических узлах на протяжении всего постинфузионного периода, что сопровождается увеличением количества плазматических клеток.

6. Инфузия поливинилпирролидона обусловливает увеличение количества макрофагов в обоих типах лимфатических узлов (печеночных и брыжеечных) на протяжении всего постинфузионного периода, видимо, механизмом, сходным с таковым при введении декстрана.

7. Однократное внутривенное введение поливинилпирролидона, приводит к структурным изменениям, свидетельствующим об активации механизмов гуморального иммунитета в печеночных лимфатических узлах на протяжении всего постинфузионного периода (обусловленных блокадой эндоцитозной способности макрофагов и транспортом антигенного материала в печеночные лимфатические узлы), что сопровождается увеличением количества плазматических клеток.