Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Воронкова, Ольга Владимировна

  • Воронкова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 179
Воронкова, Ольга Владимировна. Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронкова, Ольга Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика иксодовых клещевых боррелиозов и инфекции-микст.

1.1.1. Эпидемиология клещевых нейроинфекций.

1.1.2. Этиология иксодовых клещевых боррелиозов и инфекции-микст.

1.1.3. Патогенез иксодовых клещевых боррелиозов и инфекции-микст.

1.1.4.Клиническая картина, диагностика и лечение клещевых нейроинфекций.

1.2.Роль системы фагоцитов периферической крови в инфекционном процессе.

1.2.1.Физиологическая роль мононуклеарных фагоцитов в организме и их участие в воспалительных реакциях.

1.2.2.Участие моноцитов в механизмах развития боррелиозной и некоторых вирусных инфекций.

1.2.3.Роль полиморфноядерных лейкоцитов в патогенезе бактериальных и вирусных заболеваний.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика больных.

2.1.1.Клиническая характеристика больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Приготовление лейкоконцентрата венозной крови [Меньшиков В.В.,

1987].

2.2.2.Цитохимические методы исследования лейкоцитов.

2.2.3. Выделение мононуклеаров (моноцитов) из крови [Гольдберг Е.Д. и соавт., 1992].

2.2.4.0пределение фагоцитарной активности моноцитов крови [Гольдберг

Е.Д. и соавт., 1992].

2.2.5.Определение количества СЗЬ+-моноцитов [Фрейдлин И.С.,

1984].

2.2.6.0пределение количества FcYf-моноцитов [Земсков В.М. и соавт., 1985].

2.2.7.Исследование показателя активности и поглотительной способности нейтрофилов [Меньшиков В.В., 1987].

2.2.8.Исследование показателя завершенности фагоцитоза [Меньшиков В.В., 1987].

2.2.9.Тест восстановления нитросинего тетразолия [Климов В.В., Кошовкина Т.В., 1982].

2.2.10.Исследование секреторных способностей мононуклеарных клеток периферической крови.

2.2.10.1.Культивирование мононуклеарных лейкоцитов периферической крови [Хаитов P.M. и соавт., 1995].

2.2.10.2.Спектрофотометрический способ определения концентрации нитритов [Green L.C. et al., 1982].

2.2.10.3.Иммуноферментный анализ для количественного определения уровней цитокинов.

2.2.11.Статистическая обработка результатов [Лакин Г.Ф., 1980].

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Цитохимическая характеристика фагоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом.

3.1.1.Активность ферментов и содержание гликогена и липидов в нейтрофилах и моноцитах периферической крови у больных острым клещевым боррелиозом.

3.1.2.Активность ферментов и содержание гликогена и липидов в нейтрофилах и моноцитах периферической крови у больных хроническим клещевым боррелиозом.

3.2.Функциональные особенности нейтрофильных гранулоцитов у больных иксодовым клещевым боррелиозом.

3.2.1.Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных острым ИКБ.

3.2.2.Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных хроническим ИКБ.

3.3.Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных ИКБ.

З.ЗЛ.Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных острым ИКБ.

3.3.2.Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных хроническим ИКБ.

3.4.Метаболический статус и функциональные особенности фагоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от исхода заболевания.

3.4.1.Изменения метаболического и функционального статуса нейтрофилов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от исхода заболевания.

3.4.2.Рецепторный аппарат и функциональная активность моноцитов крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от исхода заболевания.

3.5.Метаболический статус и функциональные особенности фагоцитов периферической крови у больных инфекцией-микст.

3.5.1.Активность ферментов и содержание гликогена и липидов в нейтрофилах и моноцитах периферической крови у больных инфекцией-микст.

3.5.2.Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов у больных инфекцией-микст.

3.5.3.Рецепторный аппарат и уровень фагоцитарной активности моноцитов периферической крови у больных инфекцией-микст.

3.6.Характеристика секреторной функции мононуклеаров периферической крови у больных ИКБ и инфекцией-микст.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные механизмы фагоцитарных функций крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст»

Актуальность проблемы. С иксодовыми клещами связано существование и передача человеку возбудителей ряда инфекционных заболеваний различной этиологии. До середины 80-х годов XX века по числу случаев наибольший интерес исследователей вызывали клещевой энцефалит и клещевой риккетсиоз. К настоящему времени верифицирована группа этиологически самостоятельных инфекционных заболеваний - иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ, болезнь Лайма), уровень выявляемой заболеваемости которыми уже начинает превышать аналогичные показатели для клещевого энцефалита [Коренберг Э.И., 2001; Лобзин Ю.В. и соавт., 2001; Thomas V. et al., 2001; Skotarczak В. et al., 2002].

Открытие В. Бургдорфером в 1982 г. спирохетозной природы данного заболевания повлекло за собой ряд исследований, направленных на изучение различных аспектов болезни Лайма. В настоящее время накоплено достаточно сведений о феноменологических проявлениях иксодовых клещевых боррелиозов, достигнуты значительные успехи в области эпидемиологии и генотипирования возбудителей Лайм-боррелиоза [Asbrink Е. et al., 1988; Steere А. С., 1989; Богомолов Б.П. и соавт., 1990; Воробьева Н.Н., 2000; Лобзин Ю.В. и соавт., 2001]. Однако сведения о клинической вариабельности, методах лечения и профилактики, касающиеся ассоциированных инфекций, крайне малочисленны и затрагивают в основном представления об этиологическом пейзаже болезней, передающихся микст-инфицированным переносчиком [Коренберг Э.И. и соавт., 1988; Gern L., Falco R.C., 2000; Shapiro E.D., Gerber M.A., 2000].

Немаловажное значение при этом имеет этиологическая неоднородность возбудителей, их морфологические свойства, а также способность к антигенной изменчивости и относительная устойчивость к воздействию специфических и неспецифических элементов защиты макроорганизма, где особая роль отводится клеточным факторам неспецифической резистентности и раннего индуцибельного ответа [Коренберг Э.И. и соавт.,1988; Ананьева Л.П. и соавт., 1995; Fell Е., 2000].

Центральным исполнительным инструментом всего каскада антимикробного клиренса макроорганизма является система фагоцитов периферической крови. Заключительные итоги фагоцитарного процесса (движение, адгезия, поглощение, дегрануляция, образование активных форм кислорода и азота, киллинг и расщепление объекта фагоцитоза) определяют степень противоинфекционной устойчивости организма [Маянский А.Н., 1989; Фрейдлин И.С., 1995]. Сочетание готового эффекторного потенциала со способностью к быстрой его мобилизации делает фагоциты периферической крови одними из главных участников ответных реакций на внешний инфекционный стимул [Кетлинский С.А. и соавт., 1995; Radolf J. D. et al., 1995; Schulze J. et al., 1996; Маянский A.H., 2000; Montgomery R.R. et al., 2002]. К настоящему времени известно, что боррелии способны длительно сохраняться в метастатических очагах (клетки системы мононуклеарных фагоцитов различных органов), из которых происходит повторная диссеминация возбудителя с развитием реактивно-аллергических изменений и хронизацией процесса [Steere А. С. 1989; Sigal L.H., 1997; Бондаренко В.М. и соавт., 1999].

Паракринная внутрисистемная регуляция, а также существование цитокинопосредованных связей между моно- и полиморфнонуклеарными фагоцитами обеспечивают функционирование единого фагоцитарного клеточного домена, от активности которого в значительной мере зависят развитие, манифестация и исходы инфекционных заболеваний [Бахов Н.И. и соавт., 1987; Васильева Г.И. и соавт., 2000]. В связи с этим изучение патогенеза иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции в аспекте неспецифической резистентности макроорганизма представляет бесспорный научный интерес и имеет значимый практический потенциал.

Цель исследования. Выявить общие закономерности и особенности нарушений клеточного звена неспецифической резистентности у больных иксодовым клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом, ассоциированным с иксодовым клещевым боррелиозом.

Задачи исследования:

1. Выявить общие закономерности нарушений метаболического и функционального статуса фагоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст на фоне проводимой терапии.

2. Установить особенности изменений внутриклеточного метаболизма, фагоцитарной и секреторной активности моноцитов и нейтрофильных гранулоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом и инфекцией-микст в динамике острого периода, а также в зависимости от клинического варианта и характера течения инфекционного процесса.

3. Провести сравнительную оценку параметров структурно-функциональной дезорганизации фагоцитирующих клеток крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом в зависимости от исходов и в отдаленные сроки после заболевания.

Научная новизна. Впервые с использованием культуральных, гематологических и цитохимических методов исследования проведено комплексное изучение состояния эффекторного звена неспецифической резистентности при иксодовом клещевом боррелиозе и ассоциированной инфекции (иксодовый клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит). Обосновано, что несостоятельность механизмов антибактериальной защиты при остром и хроническом течении бактериальной моноинфекции обусловлена преимущественным дефектом функциональных возможностей моноцитов (на фоне дискретной активации нйтрофильного звена неспецифической резистентности). При этом острый инфекционный процесс индуцирует глубокое угнетение рецепторэкспрессирующей и фагоцитарной функций мононуклеарных клеток, сопровождающееся усилением конституциональной и индуцибельной способности этих клеток секретировать иммуноцитокины с провоспалительными свойствами и подавлением продукции оксида азота. Хроническая персистенция боррелий, напротив, стимулирует выделение мононуклеарными лейкоцитами оксида азота и ингибирует секрецию иммуноцитокинов.

При ассоциированной инфекции дезорганизация структурно-функционального статуса фагоцитов периферической крови выявляется как в моноцитарном, так и в нейтрофильном звене неспецифической резистентности.

В отдаленные сроки после иксодового клещевого боррелиоза сохраняется дизрегуляция эффекторных механизмов антибактериальной устойчивости организма.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые данные фундаментального характера о роли клеточного звена неспецифической резистентности в патогенезе бактериальных и вирусно-бактериальных нейроинфекций. Выявленный дисбаланс моно- и полиморфноядерных лейкоцитов, зависимый от этиологического варианта и характера течения инфекционной патологии, может служить отправным моментом для понимания сущности механизмов срочной и отдаленной адаптации к инфекционной атаке, а также выбора патогенетически оправданной избирательной медикаментозной коррекции данного патологического процесса не только в острый период заболевания, но и в отдаленные сроки после перенесенных микст- и моноинфекций. Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения цитокинпродуцирующей, фагоцитарной и метаболической активности моно- (угнетение) и полиморфнонуклеарных (повышение) лейкоцитов периферической крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом, ассоциированным с клещевым энцефалитом, более выражены, чем у пациентов с бактериальной моноинфекцией.

2. Несостоятельность механизмов антибактериальной защиты при остром и хроническом течении иксодового клещевого боррелиоза связана, в основном, с нарушением функциональных возможностей моноцитов крови на фоне дискретной активации нейтрофильного звена неспецифической резистентности.

3. Острое течение клещевого боррелиоза характеризуется выраженным угнетением р^цепторэкспрессирующей и фагоцитарной функций мононуклеарных клеток крови, сопровождающееся повышением их способности к выработке иммуноцитокинов с провоспалительными свойствами и подавлением продукции оксида азота. Хроническая персистенция боррелий, напротив, стимулирует выделение мононуклеарными клетками оксида азота и ингибирует секрецию иммуноцитокинов с противовспалительными свойствами.

4. К факторам, предрасполагающим к хронизации иксодового клещевого боррелиоза, относятся выраженное угнетение экспрессии цитоплазматических рецепторов, дефицит энергетических метаболитов моноцитов и функциональная инерция бактерицидных систем моно- и полиморфнонуклеарных фагоцитов.

5. В отдаленный период (через 6 месяцев) после острого клещевого боррелиоза сохраняется дефицит СЗЬ- и FcT-рецепторнесущих моноцитов на фоне угнетения (эритемная серонегативная форма) или активации (безэ^итемная серопозитивная форма) способности их к фагоцитозу, активность нейтрофильного звена неспецифической резистентности (особенно у пациентов, пренесших безэритемную форму боррелиоза) в этот период наблюдения превышает таковую в норме.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», посвященной 150-летию чл.-корр. РАН А.С. Догеля (Томск 2002); на 1-ой Всероссийской научной конференции с участием зарубежных специалистов «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); на конференции, посвященной 75-летию профессора А.С.Зиновьева (Омск, 2001); на межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2002); на втором и третьем конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2001, 2002) и научных семинарах кафедры патологической физиологии СГМУ (Томск, 2000-2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 в центральных и реферируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 290 источников, из них 130 отечественных и 160 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Воронкова, Ольга Владимировна

150 ВЫВОДЫ

1. Угнетение функциональной, секреторной и метаболической активности мононуклеарных клеток периферической крови и повышение фагоцитарных способностей полиморфнонуклеарных фагоцитов более выражены при сочетании иксодового клещевого боррелиоза с клещевым энцефалитом, чем при бактериальной моноинфекции.

2. Нарушение механизмов противомикробной резистентности при остром и хроническом течении иксодового клещевого боррелиоза обусловлено, главным образом, дефектом моноцитарного звена неспецифической резистентности на фоне дискретной стимуляции функционально-метаболического статуса нейтрофилов периферической крови.

3. Острое течение иксодового клещевого боррелиоза характеризуется повышенной способностью мононуклеарных клеток вырабатывать провоспалительные цитокины и подавлением секреции оксида азота. При хроническом течении инфекционного процесса ингибируется выработка иммуноцитокинов и активируется продукция оксида азота.

4. В основе механизмов хронизации инфекционного процесса лежат выраженное угнетение экспрессии СЗЬ- и Рсу-рецепторов, дефицит энергетических метаболитов и функциональная толерантность бактерицидных систем моно- и полиморфнонуклеарных фагоцитов.

5. Через 6 месяцев после иксодового клещевого боррелиоза дефицит СЗЬ- и FcT-рецепторпозтивных моноцитов сочетается со стойким угнетением их фагоцитарного профиля при эритемной серонегативной форме и, напротив, активацией мононуклеарных фагоцитов при безэритемной серопозитивной форме; функциональные возможности нейтрофильных гранулоцитов (особенно после безэритемной формы болезни) остаются повышенными.